城陽市で家を買うと京都府
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
城陽市の土地付き注文住宅の目安は4,818万円で、京都府で働く人が最も多い介護職の年収の目安(404万円)の11.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、城陽市では返済は年収の47.4%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,818万円
土地1,973万円+建物2,846万円
住宅地の地価(地点の中央値)
114,000円/㎡
2026年・23地点・全国1,563で高い方から148番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
11.9年分
京都の年収の目安404万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
47.4%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち京都府で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
城陽市の目安4,818万円の内訳
- 土地40.9%1,973万円
- 建物59.1%2,846万円
- 土地 1,973万円(114,000円 × 京都府の一戸建の持ち家の平均の敷地 173.0㎡)
- 建物 2,846万円(京都府で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の40.9%、建物が59.1%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり114,000円(地価公示と都道府県地価調査の23地点の中央値、2026年)
- 京都府の市区町村の真ん中の値(39,350円)の2.9倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から148番目、京都府の26市区町村の中では6番目
- 地点の値の幅は28,000円〜152,000円、半分の地点は95,500円〜127,000円の間
目安 = 住宅地の地価(城陽市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 京都府の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 京都府の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
城陽市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,500万円
174件・延床85㎡・1981年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,400万円
11件・1㎡あたり342,857円の中央値×70㎡・件数が少ない
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 910万円〜2,500万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,318万円 低い
- 介護職の年収404万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 14.8%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 2,100万円〜3,597万円 の間
- 介護職の年収404万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 23.6%(○ 目安内(20〜25%))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 城陽市 | 京都府 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,900万円 | 2,400万円 |
| 2020年 | 1,450万円 | 2,500万円 |
| 2021年 | 2,000万円 | 2,500万円 |
| 2022年 | 1,400万円 | 2,300万円 |
| 2023年 | 1,800万円 | 2,300万円 |
| 2024年 | 1,650万円 | 2,100万円 |
| 2025年 | 1,500万円 | 2,100万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 9.1%低い(1,650万円→1,500万円、件数 82→92)
- 2019年と比べると 21.1%低い(1,900万円→1,500万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
京都府で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 47.4% 年収404万円・11.9年分
- 管理職(部長・課長など) ○ 20.9% 年収918万円・5.2年分
- 販売スタッフ ※ 45.1% 年収424万円・11.4年分
- 介護職:月の返済 16万円 は手取りの目安(月22万円)の72.4%。2人とも介護職なら年収の合計の23.7%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 16万円 は手取りの目安(月43万円)の36.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.4%
- 販売スタッフ:月の返済 16万円 は手取りの目安(月23万円)の70.9%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の22.6%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 14万円 | 16万円 | 19万円 |
| 介護職 | ※ 40.4% | ※ 47.4% | ※ 55.0% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 17.8% | ○ 20.9% | ○ 24.2% |
| 販売スタッフ | ※ 38.5% | ※ 45.1% | ※ 52.4% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,542万円。建物の平均2,846万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,772万円。建物の平均2,846万円を引くと、城陽市の地価で約257㎡の土地(平均の敷地173.0㎡の148.4%)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,668万円。建物の平均2,846万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
京都府の109職種の年収で見た城陽市の家の重さ
京都府で年収の公表がある109職種のうち、城陽市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは5職種、フラット35の基準を超えるのは70職種です。城陽市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,441万円、13.3%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(248万円、77.2%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)3職種
- ○ 目安内(20〜25%)2職種
- △ 重い(25%〜基準)34職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)70職種
- 1 医師 ◎ 13.3% 年収1,441万円・3.3年分・手取りの22.3%・2人なら6.6%
- 2 大学教授 ◎ 15.4% 年収1,245万円・3.9年分・手取りの29.5%・2人なら7.7%
- 3 大学准教授 ◎ 20.0% 年収959万円・5.0年分・手取りの35.6%・2人なら10.0%
- 4 管理職(部長・課長など) ○ 20.9% 年収918万円・5.2年分・手取りの36.9%・2人なら10.4%
- 5 電気工事士 ○ 24.6% 年収779万円・6.2年分・手取りの46.7%・2人なら12.3%
- 6 電気・電子・通信の技術者 △ 25.4% 年収754万円・6.4年分・手取りの51.6%・2人なら12.7%
- 7 鉄道運転士 △ 25.9% 年収741万円・6.5年分・手取りの43.9%・2人なら12.9%
- 8 記者・編集者・ライター △ 26.5% 年収723万円・6.7年分・手取りの45.3%・2人なら13.2%
- 9 保険営業 △ 26.5% 年収723万円・6.7年分・手取りの39.5%・2人なら13.2%
- 10 システムコンサルタント・システム設計 △ 26.6% 年収721万円・6.7年分・手取りの48.6%・2人なら13.3%
- 11 研究者 △ 26.9% 年収712万円・6.8年分・手取りの46.9%・2人なら13.4%
- 12 大学講師・助教 △ 27.1% 年収706万円・6.8年分・手取りの43.5%・2人なら13.6%
- 13 化学技術者 △ 27.3% 年収702万円・6.9年分・手取りの51.8%・2人なら13.7%
- 14 小学校・中学校の教員 △ 27.6% 年収695万円・6.9年分・手取りの46.2%・2人なら13.8%
- 15 金融営業 △ 27.8% 年収690万円・7.0年分・手取りの53.2%・2人なら13.9%
- 16 土木技術者 △ 28.2% 年収679万円・7.1年分・手取りの46.7%・2人なら14.1%
- 17 機械整備・修理 △ 28.3% 年収677万円・7.1年分・手取りの54.0%・2人なら14.1%
- 18 高校教員 △ 28.6% 年収669万円・7.2年分・手取りの50.3%・2人なら14.3%
- 19 輸送用機器の技術者 △ 29.5% 年収650万円・7.4年分・手取りの60.7%・2人なら14.7%
- 20 機械技術者(設計・開発) △ 29.6% 年収648万円・7.4年分・手取りの52.1%・2人なら14.8%
ほかの89職種を見る
- 21 保健師 △ 29.7% 年収644万円・7.5年分・手取りの55.2%・2人なら14.9%
- 22 化学製品の製造 △ 30.2% 年収634万円・7.6年分・手取りの55.8%・2人なら15.1%
- 23 機械検査 △ 30.4% 年収629万円・7.7年分・手取りの57.2%・2人なら15.2%
- 24 法人営業(機械・通信・システム) △ 30.5% 年収627万円・7.7年分・手取りの56.5%・2人なら15.3%
- 25 発電員・変電員 △ 30.9% 年収620万円・7.8年分・手取りの60.9%・2人なら15.4%・推計労働者数が少ない
- 26 企画事務 △ 31.0% 年収618万円・7.8年分・手取りの52.5%・2人なら15.5%
- 27 自動車組立 △ 31.2% 年収613万円・7.9年分・手取りの64.1%・2人なら15.6%
- 28 システムエンジニア・プログラマー △ 31.5% 年収608万円・7.9年分・手取りの54.9%・2人なら15.7%
- 29 音楽家・舞台芸術家 △ 31.8% 年収602万円・8.0年分・手取りの55.1%・2人なら15.9%
- 30 自動車営業 △ 32.2% 年収594万円・8.1年分・手取りの58.2%・2人なら16.1%
- 31 建築技術者・施工管理 △ 32.4% 年収592万円・8.1年分・手取りの55.9%・2人なら16.2%
- 32 営業事務・販売事務 △ 32.6% 年収587万円・8.2年分・手取りの57.3%・2人なら16.3%
- 33 薬剤師 △ 32.6% 年収587万円・8.2年分・手取りの53.8%・2人なら16.3%
- 34 助産師 △ 32.9% 年収583万円・8.3年分・手取りの56.5%・2人なら16.4%
- 35 印刷・製本 △ 33.1% 年収578万円・8.3年分・手取りの60.8%・2人なら16.6%
- 36 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 33.4% 年収574万円・8.4年分・手取りの60.7%・2人なら16.7%
- 37 クレーン運転士 △ 34.0% 年収564万円・8.5年分・手取りの65.9%・2人なら17.0%
- 38 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 34.2% 年収561万円・8.6年分・手取りの61.5%・2人なら17.1%
- 39 営業職 △ 34.3% 年収558万円・8.6年分・手取りの56.9%・2人なら17.2%
- 40 機械組立 ※ 35.1% 年収546万円・8.8年分・手取りの62.9%・2人なら17.6%
- 41 生産管理・生産関連事務 ※ 35.4% 年収541万円・8.9年分・手取りの62.0%・2人なら17.7%
- 42 看護師 ※ 35.4% 年収541万円・8.9年分・手取りの59.0%・2人なら17.7%
- 43 土木作業員 ※ 35.5% 年収540万円・8.9年分・手取りの61.2%・2人なら17.7%
- 44 人事・総務事務 ※ 35.6% 年収538万円・8.9年分・手取りの61.1%・2人なら17.8%
- 45 経理・会計事務 ※ 35.9% 年収533万円・9.0年分・手取りの60.9%・2人なら18.0%
- 46 トラックドライバー(大型) ※ 35.9% 年収533万円・9.0年分・手取りの57.9%・2人なら18.0%
- 47 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 36.1% 年収531万円・9.1年分・手取りの63.9%・2人なら18.0%
- 48 鉄工・製缶 ※ 36.4% 年収526万円・9.2年分・手取りの69.0%・2人なら18.2%
- 49 運輸・郵便事務 ※ 36.6% 年収524万円・9.2年分・手取りの65.4%・2人なら18.3%
- 50 准看護師 ※ 36.7% 年収522万円・9.2年分・手取りの62.3%・2人なら18.4%
- 51 秘書 ※ 36.8% 年収520万円・9.3年分・手取りの61.3%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
- 52 板金 ※ 37.1% 年収517万円・9.3年分・手取りの56.2%・2人なら18.5%
- 53 大工 ※ 37.7% 年収508万円・9.5年分・手取りの62.9%・2人なら18.8%
- 54 一般事務 ※ 37.8% 年収507万円・9.5年分・手取りの64.0%・2人なら18.9%
- 55 製品検査(金属以外) ※ 38.5% 年収497万円・9.7年分・手取りの65.4%・2人なら19.3%
- 56 塗装工・看板制作 ※ 38.7% 年収495万円・9.7年分・手取りの64.9%・2人なら19.3%
- 57 自家用トラックの運転手 ※ 38.8% 年収494万円・9.8年分・手取りの62.1%・2人なら19.4%
- 58 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 38.8% 年収494万円・9.8年分・手取りの68.9%・2人なら19.4%
- 59 デザイナー ※ 39.0% 年収492万円・9.8年分・手取りの62.1%・2人なら19.5%
- 60 めっき・金属表面処理 ※ 39.3% 年収488万円・9.9年分・手取りの68.7%・2人なら19.6%
- 61 自動車整備士 ※ 39.7% 年収483万円・10.0年分・手取りの67.2%・2人なら19.8%
- 62 金属プレス ※ 39.8% 年収482万円・10.0年分・手取りの73.7%・2人なら19.9%
- 63 測量士・測量技術者 ※ 39.9% 年収480万円・10.0年分・手取りの58.5%・2人なら19.9%・推計労働者数が少ない
- 64 バス運転手 ※ 40.0% 年収479万円・10.1年分・手取りの70.5%・2人なら20.0%
- 65 金属技術者 ※ 40.1% 年収477万円・10.1年分・手取りの61.7%・2人なら20.1%・推計労働者数が少ない
- 66 診療放射線技師 ※ 40.2% 年収477万円・10.1年分・手取りの65.1%・2人なら20.1%
- 67 建設機械オペレーター ※ 40.3% 年収476万円・10.1年分・手取りの59.6%・2人なら20.1%
- 68 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 40.5% 年収473万円・10.2年分・手取りの64.9%・2人なら20.2%
- 69 製品検査(金属) ※ 41.3% 年収463万円・10.4年分・手取りの75.0%・2人なら20.7%
- 70 木材・紙製品の製造 ※ 41.6% 年収460万円・10.5年分・手取りの71.6%・2人なら20.8%
- 71 臨床検査技師 ※ 41.7% 年収459万円・10.5年分・手取りの63.9%・2人なら20.9%
- 72 保育士 ※ 41.9% 年収457万円・10.5年分・手取りの70.8%・2人なら21.0%
- 73 溶接工 ※ 42.2% 年収453万円・10.6年分・手取りの78.5%・2人なら21.1%
- 74 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 42.4% 年収451万円・10.7年分・手取りの67.9%・2人なら21.2%
- 75 鋳造・鍛造 ※ 42.5% 年収451万円・10.7年分・手取りの71.6%・2人なら21.3%
- 76 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 42.5% 年収450万円・10.7年分・手取りの69.1%・2人なら21.3%
- 77 塾講師・個人教師 ※ 42.9% 年収447万円・10.8年分・手取りの65.1%・2人なら21.4%
- 78 トラックドライバー(中小型) ※ 42.9% 年収446万円・10.8年分・手取りの70.4%・2人なら21.5%
- 79 タクシー運転手 ※ 43.0% 年収446万円・10.8年分・手取りの95.5%・2人なら21.5%
- 80 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 43.0% 年収445万円・10.8年分・手取りの67.1%・2人なら21.5%
- 81 窯業・土石製品の製造 ※ 43.6% 年収439万円・11.0年分・手取りの65.4%・2人なら21.8%
- 82 理学療法士・作業療法士など ※ 44.3% 年収432万円・11.1年分・手取りの69.7%・2人なら22.2%
- 83 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 44.6% 年収429万円・11.2年分・手取りの64.6%・2人なら22.3%
- 84 食品製造 ※ 45.0% 年収425万円・11.3年分・手取りの73.0%・2人なら22.5%
- 85 販売スタッフ ※ 45.1% 年収424万円・11.4年分・手取りの70.9%・2人なら22.6%
- 86 電気機械の組立 ※ 46.0% 年収417万円・11.6年分・手取りの76.5%・2人なら23.0%
- 87 歯科衛生士 ※ 46.1% 年収415万円・11.6年分・手取りの69.8%・2人なら23.1%
- 88 配管工 ※ 46.2% 年収415万円・11.6年分・手取りの69.9%・2人なら23.1%
- 89 娯楽施設の接客 ※ 46.7% 年収410万円・11.7年分・手取りの73.8%・2人なら23.3%
- 90 ホールスタッフ・給仕 ※ 47.0% 年収407万円・11.8年分・手取りの73.1%・2人なら23.5%
- 91 調理師・調理スタッフ ※ 47.3% 年収405万円・11.9年分・手取りの70.8%・2人なら23.7%
- 92 警備員 ※ 47.3% 年収405万円・11.9年分・手取りの83.3%・2人なら23.7%
- 93 介護職 ※ 47.4% 年収404万円・11.9年分・手取りの72.4%・2人なら23.7%
- 94 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 48.1% 年収398万円・12.1年分・手取りの80.1%・2人なら24.1%
- 95 廃棄物処理・清掃 ※ 48.2% 年収397万円・12.1年分・手取りの75.2%・2人なら24.1%
- 96 栄養士・管理栄養士 ※ 48.7% 年収393万円・12.2年分・手取りの78.0%・2人なら24.3%
- 97 車掌 ※ 49.1% 年収390万円・12.4年分・手取りの78.0%・2人なら24.5%
- 98 データ入力・事務用機器操作 ※ 51.4% 年収372万円・12.9年分・手取りの79.9%・2人なら25.7%
- 99 マンション・ビル管理人 ※ 52.2% 年収367万円・13.1年分・手取りの83.5%・2人なら26.1%
- 100 コールセンター・電話応対事務 ※ 52.6% 年収364万円・13.2年分・手取りの75.7%・2人なら26.3%
- 101 クリーニング職 ※ 53.0% 年収362万円・13.3年分・手取りの85.3%・2人なら26.5%
- 102 受付・案内 ※ 53.4% 年収359万円・13.4年分・手取りの82.9%・2人なら26.7%
- 103 繊維・衣服の製造 ※ 53.6% 年収357万円・13.5年分・手取りの79.4%・2人なら26.8%
- 104 看護助手 ※ 56.0% 年収342万円・14.1年分・手取りの87.0%・2人なら28.0%
- 105 エステ・浴場などの美容サービス ※ 57.0% 年収336万円・14.3年分・手取りの75.6%・2人なら28.5%
- 106 包装作業 ※ 57.8% 年収331万円・14.5年分・手取りの82.9%・2人なら28.9%
- 107 ビル清掃 ※ 61.2% 年収313万円・15.4年分・手取りの90.6%・2人なら30.6%
- 108 美容師・理容師 ※ 62.3% 年収308万円・15.7年分・手取りの84.0%・2人なら31.1%
- 109 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 77.2% 年収248万円・19.4年分・手取りの98.2%・2人なら38.6%
年収の目安 = 京都府のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
城陽市で家を持っている世帯
- 城陽市の世帯 30,550世帯のうち持ち家 24,380世帯(79.8%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 3,280世帯のうち持ち家 80.2%
城陽市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の80.2%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 65.9%
- 100〜150万円未満 65.9%
- 150〜200万円未満 78.7%
- 200〜300万円未満 86.3%
- 300〜400万円未満 80.3%
- 400〜500万円未満 80.2%
- 500〜700万円未満 82.9%
- 700〜1000万円未満 87.9%
- 1000〜1500万円未満 93.1%
- 1500万円以上 96.0%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)27.4%6,670戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)20.8%5,060戸
- 中古の住宅を買った20.5%5,010戸
- 建て替えた17.9%4,360戸
- その他7.3%1,780戸
- 相続・贈与で受け継いだ6.2%1,510戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)35.8%1,630戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)26.6%1,210戸
- 建て替えた23.7%1,080戸
- その他6.8%310戸
- 中古の住宅を買った5.9%270戸
- 相続・贈与で受け継いだ1.3%60戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で27.4%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で20.8%
- 2011年以降に建った持ち家(4,550戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が35.8%
- 持ち家のうち一戸建は 96.0%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は城陽市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
城陽市の近くで比べる
- 介護職(404万円):城陽市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):城陽市の目安でも返済は年収の 20.9%(25%以下)
- 販売スタッフ(424万円):城陽市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、京都府の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
城陽市で家を買うこと
- 城陽市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した城陽市の目安は4,818万円です。城陽市の住宅地の地価114,000円/㎡に京都府の一戸建の持ち家の平均の敷地173.0㎡を掛けた1,973万円と、京都府の持家の一戸建の工事費の平均2,846万円の合計です(当サイト算出)。
- 城陽市の家は介護職の年収の何年分?
- 城陽市の目安4,818万円を京都府の介護職の年収の目安404万円で割ると11.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の47.4%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら城陽市では23.7%です。
- 城陽市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地23地点の中央値で、城陽市は1㎡あたり114,000円です(2026年、最も低い地点28,000円、最も高い地点152,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。