笠置町で家を買うと京都府
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
笠置町の土地付き注文住宅の目安は2,986万円で、京都府で働く人が最も多い介護職の年収の目安(404万円)の7.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、笠置町では返済は年収の29.4%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
2,986万円
土地141万円+建物2,846万円
住宅地の地価(地点の中央値)
8,140円/㎡
2026年・3地点・全国1,563で安い方から253番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
7.4年分
京都の年収の目安404万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
29.4%
△ 重い(25%〜基準)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち京都府で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
笠置町の目安2,986万円の内訳
- 土地4.7%141万円
- 建物95.3%2,846万円
- 土地 141万円(8,140円 × 京都府の一戸建の持ち家の平均の敷地 173.0㎡)
- 建物 2,846万円(京都府で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の4.7%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり8,140円(地価公示と都道府県地価調査の3地点の中央値、2026年)
- 京都府の市区町村の真ん中の値(39,350円)の21%ほど
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,311番目、京都府の26市区町村の中では25番目
目安 = 住宅地の地価(笠置町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 京都府の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 京都府の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
京都府で働く人の多い職種の返済
- 介護職 △ 29.4% 年収404万円・7.4年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 12.9% 年収918万円・3.3年分
- 販売スタッフ △ 28.0% 年収424万円・7.0年分
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月22万円)の44.9%。2人とも介護職なら年収の合計の14.7%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月43万円)の22.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の6.5%
- 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月23万円)の43.9%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の14.0%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 8万円 | 10万円 | 11万円 |
| 介護職 | △ 25.0% | △ 29.4% | △ 34.1% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 11.0% | ◎ 12.9% | ◎ 15.0% |
| 販売スタッフ | ○ 23.8% | △ 28.0% | △ 32.5% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,542万円。建物の平均2,846万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,772万円。建物の平均2,846万円を引くと、笠置町の地価で約3,595㎡の土地(平均の敷地173.0㎡の20.8倍)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,668万円。建物の平均2,846万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
京都府の109職種の年収で見た笠置町の家の重さ
京都府で年収の公表がある109職種のうち、笠置町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは67職種、フラット35の基準を超えるのは14職種です。笠置町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,441万円、8.2%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(248万円、47.9%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)30職種
- ○ 目安内(20〜25%)37職種
- △ 重い(25%〜基準)28職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)14職種
- 1 医師 ◎ 8.2% 年収1,441万円・2.1年分・手取りの13.8%・2人なら4.1%
- 2 大学教授 ◎ 9.5% 年収1,245万円・2.4年分・手取りの18.3%・2人なら4.8%
- 3 大学准教授 ◎ 12.4% 年収959万円・3.1年分・手取りの22.0%・2人なら6.2%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 12.9% 年収918万円・3.3年分・手取りの22.9%・2人なら6.5%
- 5 電気工事士 ◎ 15.2% 年収779万円・3.8年分・手取りの28.9%・2人なら7.6%
- 6 電気・電子・通信の技術者 ◎ 15.7% 年収754万円・4.0年分・手取りの32.0%・2人なら7.9%
- 7 鉄道運転士 ◎ 16.0% 年収741万円・4.0年分・手取りの27.2%・2人なら8.0%
- 8 記者・編集者・ライター ◎ 16.4% 年収723万円・4.1年分・手取りの28.1%・2人なら8.2%
- 9 保険営業 ◎ 16.4% 年収723万円・4.1年分・手取りの24.5%・2人なら8.2%
- 10 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 16.5% 年収721万円・4.1年分・手取りの30.1%・2人なら8.2%
- 11 研究者 ◎ 16.7% 年収712万円・4.2年分・手取りの29.1%・2人なら8.3%
- 12 大学講師・助教 ◎ 16.8% 年収706万円・4.2年分・手取りの27.0%・2人なら8.4%
- 13 化学技術者 ◎ 16.9% 年収702万円・4.3年分・手取りの32.1%・2人なら8.5%
- 14 小学校・中学校の教員 ◎ 17.1% 年収695万円・4.3年分・手取りの28.6%・2人なら8.5%
- 15 金融営業 ◎ 17.2% 年収690万円・4.3年分・手取りの33.0%・2人なら8.6%
- 16 土木技術者 ◎ 17.5% 年収679万円・4.4年分・手取りの29.0%・2人なら8.7%
- 17 機械整備・修理 ◎ 17.5% 年収677万円・4.4年分・手取りの33.4%・2人なら8.8%
- 18 高校教員 ◎ 17.8% 年収669万円・4.5年分・手取りの31.2%・2人なら8.9%
- 19 輸送用機器の技術者 ◎ 18.3% 年収650万円・4.6年分・手取りの37.6%・2人なら9.1%
- 20 機械技術者(設計・開発) ◎ 18.3% 年収648万円・4.6年分・手取りの32.3%・2人なら9.2%
ほかの89職種を見る
- 21 保健師 ◎ 18.4% 年収644万円・4.6年分・手取りの34.2%・2人なら9.2%
- 22 化学製品の製造 ◎ 18.7% 年収634万円・4.7年分・手取りの34.6%・2人なら9.4%
- 23 機械検査 ◎ 18.9% 年収629万円・4.7年分・手取りの35.4%・2人なら9.4%
- 24 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 18.9% 年収627万円・4.8年分・手取りの35.0%・2人なら9.5%
- 25 発電員・変電員 ◎ 19.2% 年収620万円・4.8年分・手取りの37.7%・2人なら9.6%・推計労働者数が少ない
- 26 企画事務 ◎ 19.2% 年収618万円・4.8年分・手取りの32.5%・2人なら9.6%
- 27 自動車組立 ◎ 19.4% 年収613万円・4.9年分・手取りの39.7%・2人なら9.7%
- 28 システムエンジニア・プログラマー ◎ 19.5% 年収608万円・4.9年分・手取りの34.0%・2人なら9.8%
- 29 音楽家・舞台芸術家 ◎ 19.7% 年収602万円・5.0年分・手取りの34.1%・2人なら9.9%
- 30 自動車営業 ◎ 20.0% 年収594万円・5.0年分・手取りの36.1%・2人なら10.0%
- 31 建築技術者・施工管理 ○ 20.1% 年収592万円・5.0年分・手取りの34.7%・2人なら10.0%
- 32 営業事務・販売事務 ○ 20.2% 年収587万円・5.1年分・手取りの35.5%・2人なら10.1%
- 33 薬剤師 ○ 20.2% 年収587万円・5.1年分・手取りの33.3%・2人なら10.1%
- 34 助産師 ○ 20.4% 年収583万円・5.1年分・手取りの35.0%・2人なら10.2%
- 35 印刷・製本 ○ 20.5% 年収578万円・5.2年分・手取りの37.7%・2人なら10.3%
- 36 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 20.7% 年収574万円・5.2年分・手取りの37.6%・2人なら10.3%
- 37 クレーン運転士 ○ 21.0% 年収564万円・5.3年分・手取りの40.8%・2人なら10.5%
- 38 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 21.2% 年収561万円・5.3年分・手取りの38.1%・2人なら10.6%
- 39 営業職 ○ 21.3% 年収558万円・5.3年分・手取りの35.3%・2人なら10.6%
- 40 機械組立 ○ 21.8% 年収546万円・5.5年分・手取りの39.0%・2人なら10.9%
- 41 生産管理・生産関連事務 ○ 21.9% 年収541万円・5.5年分・手取りの38.4%・2人なら11.0%
- 42 看護師 ○ 22.0% 年収541万円・5.5年分・手取りの36.6%・2人なら11.0%
- 43 土木作業員 ○ 22.0% 年収540万円・5.5年分・手取りの37.9%・2人なら11.0%
- 44 人事・総務事務 ○ 22.0% 年収538万円・5.5年分・手取りの37.9%・2人なら11.0%
- 45 経理・会計事務 ○ 22.3% 年収533万円・5.6年分・手取りの37.7%・2人なら11.1%
- 46 トラックドライバー(大型) ○ 22.3% 年収533万円・5.6年分・手取りの35.9%・2人なら11.1%
- 47 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 22.4% 年収531万円・5.6年分・手取りの39.6%・2人なら11.2%
- 48 鉄工・製缶 ○ 22.6% 年収526万円・5.7年分・手取りの42.8%・2人なら11.3%
- 49 運輸・郵便事務 ○ 22.7% 年収524万円・5.7年分・手取りの40.6%・2人なら11.3%
- 50 准看護師 ○ 22.8% 年収522万円・5.7年分・手取りの38.6%・2人なら11.4%
- 51 秘書 ○ 22.8% 年収520万円・5.7年分・手取りの38.0%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
- 52 板金 ○ 23.0% 年収517万円・5.8年分・手取りの34.8%・2人なら11.5%
- 53 大工 ○ 23.4% 年収508万円・5.9年分・手取りの39.0%・2人なら11.7%
- 54 一般事務 ○ 23.4% 年収507万円・5.9年分・手取りの39.7%・2人なら11.7%
- 55 製品検査(金属以外) ○ 23.9% 年収497万円・6.0年分・手取りの40.5%・2人なら11.9%
- 56 塗装工・看板制作 ○ 24.0% 年収495万円・6.0年分・手取りの40.2%・2人なら12.0%
- 57 自家用トラックの運転手 ○ 24.0% 年収494万円・6.0年分・手取りの38.5%・2人なら12.0%
- 58 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 24.0% 年収494万円・6.0年分・手取りの42.7%・2人なら12.0%
- 59 デザイナー ○ 24.1% 年収492万円・6.1年分・手取りの38.5%・2人なら12.1%
- 60 めっき・金属表面処理 ○ 24.3% 年収488万円・6.1年分・手取りの42.6%・2人なら12.2%
- 61 自動車整備士 ○ 24.6% 年収483万円・6.2年分・手取りの41.6%・2人なら12.3%
- 62 金属プレス ○ 24.7% 年収482万円・6.2年分・手取りの45.7%・2人なら12.3%
- 63 測量士・測量技術者 ○ 24.7% 年収480万円・6.2年分・手取りの36.2%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
- 64 バス運転手 ○ 24.8% 年収479万円・6.2年分・手取りの43.7%・2人なら12.4%
- 65 金属技術者 ○ 24.9% 年収477万円・6.3年分・手取りの38.2%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
- 66 診療放射線技師 ○ 24.9% 年収477万円・6.3年分・手取りの40.3%・2人なら12.5%
- 67 建設機械オペレーター ○ 25.0% 年収476万円・6.3年分・手取りの37.0%・2人なら12.5%
- 68 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 25.1% 年収473万円・6.3年分・手取りの40.2%・2人なら12.5%
- 69 製品検査(金属) △ 25.6% 年収463万円・6.4年分・手取りの46.5%・2人なら12.8%
- 70 木材・紙製品の製造 △ 25.8% 年収460万円・6.5年分・手取りの44.4%・2人なら12.9%
- 71 臨床検査技師 △ 25.9% 年収459万円・6.5年分・手取りの39.6%・2人なら12.9%
- 72 保育士 △ 26.0% 年収457万円・6.5年分・手取りの43.9%・2人なら13.0%
- 73 溶接工 △ 26.2% 年収453万円・6.6年分・手取りの48.7%・2人なら13.1%
- 74 身の回りの世話(寮母・介助員など) △ 26.3% 年収451万円・6.6年分・手取りの42.1%・2人なら13.2%
- 75 鋳造・鍛造 △ 26.3% 年収451万円・6.6年分・手取りの44.4%・2人なら13.2%
- 76 幼稚園教諭・保育教諭 △ 26.4% 年収450万円・6.6年分・手取りの42.9%・2人なら13.2%
- 77 塾講師・個人教師 △ 26.6% 年収447万円・6.7年分・手取りの40.4%・2人なら13.3%
- 78 トラックドライバー(中小型) △ 26.6% 年収446万円・6.7年分・手取りの43.6%・2人なら13.3%
- 79 タクシー運転手 △ 26.6% 年収446万円・6.7年分・手取りの59.2%・2人なら13.3%
- 80 写真家・映像撮影者・美術家 △ 26.7% 年収445万円・6.7年分・手取りの41.6%・2人なら13.3%
- 81 窯業・土石製品の製造 △ 27.0% 年収439万円・6.8年分・手取りの40.6%・2人なら13.5%
- 82 理学療法士・作業療法士など △ 27.5% 年収432万円・6.9年分・手取りの43.2%・2人なら13.7%
- 83 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 27.7% 年収429万円・7.0年分・手取りの40.0%・2人なら13.8%
- 84 食品製造 △ 27.9% 年収425万円・7.0年分・手取りの45.2%・2人なら14.0%
- 85 販売スタッフ △ 28.0% 年収424万円・7.0年分・手取りの43.9%・2人なら14.0%
- 86 電気機械の組立 △ 28.5% 年収417万円・7.2年分・手取りの47.4%・2人なら14.2%
- 87 歯科衛生士 △ 28.6% 年収415万円・7.2年分・手取りの43.3%・2人なら14.3%
- 88 配管工 △ 28.6% 年収415万円・7.2年分・手取りの43.4%・2人なら14.3%
- 89 娯楽施設の接客 △ 28.9% 年収410万円・7.3年分・手取りの45.7%・2人なら14.5%
- 90 ホールスタッフ・給仕 △ 29.2% 年収407万円・7.3年分・手取りの45.3%・2人なら14.6%
- 91 調理師・調理スタッフ △ 29.3% 年収405万円・7.4年分・手取りの43.9%・2人なら14.7%
- 92 警備員 △ 29.3% 年収405万円・7.4年分・手取りの51.6%・2人なら14.7%
- 93 介護職 △ 29.4% 年収404万円・7.4年分・手取りの44.9%・2人なら14.7%
- 94 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 29.8% 年収398万円・7.5年分・手取りの49.6%・2人なら14.9%
- 95 廃棄物処理・清掃 △ 29.9% 年収397万円・7.5年分・手取りの46.6%・2人なら15.0%
- 96 栄養士・管理栄養士 ※ 30.2% 年収393万円・7.6年分・手取りの48.3%・2人なら15.1%
- 97 車掌 ※ 30.4% 年収390万円・7.7年分・手取りの48.4%・2人なら15.2%
- 98 データ入力・事務用機器操作 ※ 31.9% 年収372万円・8.0年分・手取りの49.5%・2人なら15.9%
- 99 マンション・ビル管理人 ※ 32.3% 年収367万円・8.1年分・手取りの51.8%・2人なら16.2%
- 100 コールセンター・電話応対事務 ※ 32.6% 年収364万円・8.2年分・手取りの46.9%・2人なら16.3%
- 101 クリーニング職 ※ 32.8% 年収362万円・8.3年分・手取りの52.9%・2人なら16.4%
- 102 受付・案内 ※ 33.1% 年収359万円・8.3年分・手取りの51.4%・2人なら16.5%
- 103 繊維・衣服の製造 ※ 33.2% 年収357万円・8.4年分・手取りの49.2%・2人なら16.6%
- 104 看護助手 ※ 34.7% 年収342万円・8.7年分・手取りの53.9%・2人なら17.3%
- 105 エステ・浴場などの美容サービス ※ 35.3% 年収336万円・8.9年分・手取りの46.9%・2人なら17.7%
- 106 包装作業 ※ 35.8% 年収331万円・9.0年分・手取りの51.4%・2人なら17.9%
- 107 ビル清掃 ※ 37.9% 年収313万円・9.5年分・手取りの56.2%・2人なら19.0%
- 108 美容師・理容師 ※ 38.6% 年収308万円・9.7年分・手取りの52.0%・2人なら19.3%
- 109 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 47.9% 年収248万円・12.0年分・手取りの60.9%・2人なら23.9%
年収の目安 = 京都府のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
笠置町で家を持っている世帯
笠置町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は笠置町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
笠置町の近くで比べる
- 介護職(404万円):笠置町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):笠置町の目安でも返済は年収の 12.9%(25%以下)
- 販売スタッフ(424万円):笠置町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、京都府の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
笠置町で家を買うこと
- 笠置町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した笠置町の目安は2,986万円です。笠置町の住宅地の地価8,140円/㎡に京都府の一戸建の持ち家の平均の敷地173.0㎡を掛けた141万円と、京都府の持家の一戸建の工事費の平均2,846万円の合計です(当サイト算出)。
- 笠置町の家は介護職の年収の何年分?
- 笠置町の目安2,986万円を京都府の介護職の年収の目安404万円で割ると7.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の29.4%(重い)で、2人とも介護職の世帯なら笠置町では14.7%です。
- 笠置町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地3地点の中央値で、笠置町は1㎡あたり8,140円です(2026年、最も低い地点4,780円、最も高い地点10,900円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。