大山崎町で家を買うと京都府

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

大山崎町の土地付き注文住宅の目安は5,536万円で、京都府で働く人が最も多い介護職の年収の目安(404万円)の13.7年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、大山崎町では返済は年収の54.4%で、フラット35の基準(35%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

5,536万円

土地2,691万円+建物2,846万円

住宅地の地価(地点の中央値)

155,500円/㎡

2026年・8地点・全国1,563で高い方から102番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

13.7年分

京都の年収の目安404万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

54.4%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち京都府で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

大山崎町の目安5,536万円の内訳

大山崎町の土地付き注文住宅の目安(5,536万円)
  • 土地48.6%2,691万円
  • 建物51.4%2,846万円
  • 土地 2,691万円(155,500円 × 京都府の一戸建の持ち家の平均の敷地 173.0㎡)
  • 建物 2,846万円(京都府で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の48.6%、建物が51.4%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり155,500円(地価公示と都道府県地価調査の8地点の中央値、2026年)
  • 京都府の市区町村の真ん中の値(39,350円)の4.0倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から102番目、京都府の26市区町村の中では4番目
  • 地点の値の幅は132,000円〜185,000円、半分の地点は145,000円〜159,250円の間

目安 = 住宅地の地価(大山崎町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 京都府の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 京都府の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

大山崎町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

3,500万円

24件・延床93㎡・2024年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,525万円〜3,950万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,036万円 低い
  • 介護職の年収404万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 34.4%(△ 重い(25%〜基準))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

大山崎町と京都府の一戸建ての取引価格の中央値 大山崎町京都府

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
大山崎町と京都府の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年大山崎町京都府
2019年3,150万円2,400万円
2020年2,900万円2,500万円
2021年3,100万円2,500万円
2022年2,700万円2,300万円
2023年2,300万円2,300万円
2024年3,000万円2,100万円
2025年3,700万円2,100万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 23.3%高い(3,000万円→3,700万円、件数 14→10)
  • 2019年と比べると 17.5%高い(3,150万円→3,700万円)

2019・2023・2024・2025年は大山崎町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

京都府で働く人の多い職種の返済

大山崎町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 介護職 ※ 54.4% 年収404万円・13.7年分
  2. 管理職(部長・課長など) ○ 24.0% 年収918万円・6.0年分
  3. 販売スタッフ ※ 51.9% 年収424万円・13.0年分
  • 介護職:月の返済 18万円 は手取りの目安(月22万円)の83.2%。2人とも介護職なら年収の合計の27.2%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 18万円 は手取りの目安(月43万円)の42.4%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の12.0%
  • 販売スタッフ:月の返済 18万円 は手取りの目安(月23万円)の81.5%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の25.9%

金利が変わると

大山崎町の目安5,536万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済16万円18万円21万円
介護職※ 46.4%※ 54.4%※ 63.3%
管理職(部長・課長など)○ 20.4%○ 24.0%△ 27.9%
販売スタッフ※ 44.2%※ 51.9%※ 60.3%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,542万円。建物の平均2,846万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,772万円。建物の平均2,846万円を引くと、大山崎町の地価で約188㎡の土地(平均の敷地173.0㎡の108.8%)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,668万円。建物の平均2,846万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

京都府の109職種の年収で見た大山崎町の家の重さ

京都府で年収の公表がある109職種のうち、大山崎町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは4職種、フラット35の基準を超えるのは86職種です。大山崎町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,441万円、15.3%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(248万円、88.7%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)2職種
  • ○ 目安内(20〜25%)2職種
  • △ 重い(25%〜基準)19職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)86職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 15.3% 年収1,441万円・3.8年分・手取りの25.7%・2人なら7.6%
  2. 2 大学教授 ◎ 17.7% 年収1,245万円・4.4年分・手取りの33.9%・2人なら8.8%
  3. 3 大学准教授 ○ 22.9% 年収959万円・5.8年分・手取りの40.8%・2人なら11.5%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ○ 24.0% 年収918万円・6.0年分・手取りの42.4%・2人なら12.0%
  5. 5 電気工事士 △ 28.2% 年収779万円・7.1年分・手取りの53.6%・2人なら14.1%
  6. 6 電気・電子・通信の技術者 △ 29.2% 年収754万円・7.3年分・手取りの59.3%・2人なら14.6%
  7. 7 鉄道運転士 △ 29.7% 年収741万円・7.5年分・手取りの50.4%・2人なら14.9%
  8. 8 記者・編集者・ライター △ 30.4% 年収723万円・7.7年分・手取りの52.1%・2人なら15.2%
  9. 9 保険営業 △ 30.4% 年収723万円・7.7年分・手取りの45.4%・2人なら15.2%
  10. 10 システムコンサルタント・システム設計 △ 30.5% 年収721万円・7.7年分・手取りの55.8%・2人なら15.3%
  11. 11 研究者 △ 30.9% 年収712万円・7.8年分・手取りの53.9%・2人なら15.4%
  12. 12 大学講師・助教 △ 31.2% 年収706万円・7.8年分・手取りの50.0%・2人なら15.6%
  13. 13 化学技術者 △ 31.4% 年収702万円・7.9年分・手取りの59.5%・2人なら15.7%
  14. 14 小学校・中学校の教員 △ 31.7% 年収695万円・8.0年分・手取りの53.1%・2人なら15.8%
  15. 15 金融営業 △ 31.9% 年収690万円・8.0年分・手取りの61.2%・2人なら15.9%
  16. 16 土木技術者 △ 32.4% 年収679万円・8.1年分・手取りの53.7%・2人なら16.2%
  17. 17 機械整備・修理 △ 32.5% 年収677万円・8.2年分・手取りの62.0%・2人なら16.3%
  18. 18 高校教員 △ 32.9% 年収669万円・8.3年分・手取りの57.8%・2人なら16.5%
  19. 19 輸送用機器の技術者 △ 33.9% 年収650万円・8.5年分・手取りの69.7%・2人なら16.9%
  20. 20 機械技術者(設計・開発) △ 34.0% 年収648万円・8.5年分・手取りの59.9%・2人なら17.0%
ほかの89職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 保健師 △ 34.2% 年収644万円・8.6年分・手取りの63.4%・2人なら17.1%
  2. 22 化学製品の製造 △ 34.7% 年収634万円・8.7年分・手取りの64.1%・2人なら17.4%
  3. 23 機械検査 △ 35.0% 年収629万円・8.8年分・手取りの65.7%・2人なら17.5%
  4. 24 法人営業(機械・通信・システム) ※ 35.1% 年収627万円・8.8年分・手取りの64.9%・2人なら17.5%
  5. 25 発電員・変電員 ※ 35.5% 年収620万円・8.9年分・手取りの70.0%・2人なら17.8%・推計労働者数が少ない
  6. 26 企画事務 ※ 35.6% 年収618万円・9.0年分・手取りの60.3%・2人なら17.8%
  7. 27 自動車組立 ※ 35.9% 年収613万円・9.0年分・手取りの73.7%・2人なら17.9%
  8. 28 システムエンジニア・プログラマー ※ 36.2% 年収608万円・9.1年分・手取りの63.1%・2人なら18.1%
  9. 29 音楽家・舞台芸術家 ※ 36.6% 年収602万円・9.2年分・手取りの63.3%・2人なら18.3%
  10. 30 自動車営業 ※ 37.0% 年収594万円・9.3年分・手取りの66.9%・2人なら18.5%
  11. 31 建築技術者・施工管理 ※ 37.2% 年収592万円・9.4年分・手取りの64.3%・2人なら18.6%
  12. 32 営業事務・販売事務 ※ 37.5% 年収587万円・9.4年分・手取りの65.8%・2人なら18.8%
  13. 33 薬剤師 ※ 37.5% 年収587万円・9.4年分・手取りの61.8%・2人なら18.8%
  14. 34 助産師 ※ 37.8% 年収583万円・9.5年分・手取りの64.9%・2人なら18.9%
  15. 35 印刷・製本 ※ 38.1% 年収578万円・9.6年分・手取りの69.8%・2人なら19.0%
  16. 36 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 38.3% 年収574万円・9.6年分・手取りの69.7%・2人なら19.2%
  17. 37 クレーン運転士 ※ 39.0% 年収564万円・9.8年分・手取りの75.7%・2人なら19.5%
  18. 38 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 39.2% 年収561万円・9.9年分・手取りの70.6%・2人なら19.6%
  19. 39 営業職 ※ 39.4% 年収558万円・9.9年分・手取りの65.4%・2人なら19.7%
  20. 40 機械組立 ※ 40.3% 年収546万円・10.1年分・手取りの72.2%・2人なら20.2%
  21. 41 生産管理・生産関連事務 ※ 40.7% 年収541万円・10.2年分・手取りの71.3%・2人なら20.3%
  22. 42 看護師 ※ 40.7% 年収541万円・10.2年分・手取りの67.8%・2人なら20.4%
  23. 43 土木作業員 ※ 40.8% 年収540万円・10.3年分・手取りの70.3%・2人なら20.4%
  24. 44 人事・総務事務 ※ 40.9% 年収538万円・10.3年分・手取りの70.2%・2人なら20.4%
  25. 45 経理・会計事務 ※ 41.3% 年収533万円・10.4年分・手取りの70.0%・2人なら20.6%
  26. 46 トラックドライバー(大型) ※ 41.3% 年収533万円・10.4年分・手取りの66.6%・2人なら20.6%
  27. 47 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 41.5% 年収531万円・10.4年分・手取りの73.4%・2人なら20.7%
  28. 48 鉄工・製缶 ※ 41.8% 年収526万円・10.5年分・手取りの79.3%・2人なら20.9%
  29. 49 運輸・郵便事務 ※ 42.0% 年収524万円・10.6年分・手取りの75.2%・2人なら21.0%
  30. 50 准看護師 ※ 42.2% 年収522万円・10.6年分・手取りの71.5%・2人なら21.1%
  31. 51 秘書 ※ 42.3% 年収520万円・10.6年分・手取りの70.5%・2人なら21.2%・推計労働者数が少ない
  32. 52 板金 ※ 42.6% 年収517万円・10.7年分・手取りの64.5%・2人なら21.3%
  33. 53 大工 ※ 43.3% 年収508万円・10.9年分・手取りの72.2%・2人なら21.6%
  34. 54 一般事務 ※ 43.4% 年収507万円・10.9年分・手取りの73.6%・2人なら21.7%
  35. 55 製品検査(金属以外) ※ 44.3% 年収497万円・11.1年分・手取りの75.1%・2人なら22.1%
  36. 56 塗装工・看板制作 ※ 44.5% 年収495万円・11.2年分・手取りの74.6%・2人なら22.2%
  37. 57 自家用トラックの運転手 ※ 44.5% 年収494万円・11.2年分・手取りの71.4%・2人なら22.3%
  38. 58 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 44.5% 年収494万円・11.2年分・手取りの79.2%・2人なら22.3%
  39. 59 デザイナー ※ 44.8% 年収492万円・11.3年分・手取りの71.4%・2人なら22.4%
  40. 60 めっき・金属表面処理 ※ 45.1% 年収488万円・11.4年分・手取りの79.0%・2人なら22.6%
  41. 61 自動車整備士 ※ 45.6% 年収483万円・11.5年分・手取りの77.2%・2人なら22.8%
  42. 62 金属プレス ※ 45.7% 年収482万円・11.5年分・手取りの84.7%・2人なら22.8%
  43. 63 測量士・測量技術者 ※ 45.8% 年収480万円・11.5年分・手取りの67.2%・2人なら22.9%・推計労働者数が少ない
  44. 64 バス運転手 ※ 46.0% 年収479万円・11.6年分・手取りの81.0%・2人なら23.0%
  45. 65 金属技術者 ※ 46.1% 年収477万円・11.6年分・手取りの70.9%・2人なら23.1%・推計労働者数が少ない
  46. 66 診療放射線技師 ※ 46.2% 年収477万円・11.6年分・手取りの74.8%・2人なら23.1%
  47. 67 建設機械オペレーター ※ 46.3% 年収476万円・11.6年分・手取りの68.5%・2人なら23.1%
  48. 68 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 46.5% 年収473万円・11.7年分・手取りの74.6%・2人なら23.2%
  49. 69 製品検査(金属) ※ 47.5% 年収463万円・12.0年分・手取りの86.2%・2人なら23.8%
  50. 70 木材・紙製品の製造 ※ 47.8% 年収460万円・12.0年分・手取りの82.3%・2人なら23.9%
  51. 71 臨床検査技師 ※ 47.9% 年収459万円・12.1年分・手取りの73.4%・2人なら24.0%
  52. 72 保育士 ※ 48.2% 年収457万円・12.1年分・手取りの81.4%・2人なら24.1%
  53. 73 溶接工 ※ 48.5% 年収453万円・12.2年分・手取りの90.2%・2人なら24.3%
  54. 74 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 48.8% 年収451万円・12.3年分・手取りの78.0%・2人なら24.4%
  55. 75 鋳造・鍛造 ※ 48.8% 年収451万円・12.3年分・手取りの82.2%・2人なら24.4%
  56. 76 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 48.9% 年収450万円・12.3年分・手取りの79.4%・2人なら24.4%
  57. 77 塾講師・個人教師 ※ 49.2% 年収447万円・12.4年分・手取りの74.8%・2人なら24.6%
  58. 78 トラックドライバー(中小型) ※ 49.3% 年収446万円・12.4年分・手取りの80.9%・2人なら24.7%
  59. 79 タクシー運転手 ※ 49.4% 年収446万円・12.4年分・手取りの109.8%・2人なら24.7%
  60. 80 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 49.4% 年収445万円・12.4年分・手取りの77.1%・2人なら24.7%
  61. 81 窯業・土石製品の製造 ※ 50.1% 年収439万円・12.6年分・手取りの75.2%・2人なら25.1%
  62. 82 理学療法士・作業療法士など ※ 50.9% 年収432万円・12.8年分・手取りの80.1%・2人なら25.5%
  63. 83 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 51.3% 年収429万円・12.9年分・手取りの74.2%・2人なら25.6%
  64. 84 食品製造 ※ 51.8% 年収425万円・13.0年分・手取りの83.9%・2人なら25.9%
  65. 85 販売スタッフ ※ 51.9% 年収424万円・13.0年分・手取りの81.5%・2人なら25.9%
  66. 86 電気機械の組立 ※ 52.8% 年収417万円・13.3年分・手取りの87.9%・2人なら26.4%
  67. 87 歯科衛生士 ※ 53.0% 年収415万円・13.3年分・手取りの80.2%・2人なら26.5%
  68. 88 配管工 ※ 53.1% 年収415万円・13.4年分・手取りの80.4%・2人なら26.5%
  69. 89 娯楽施設の接客 ※ 53.6% 年収410万円・13.5年分・手取りの84.8%・2人なら26.8%
  70. 90 ホールスタッフ・給仕 ※ 54.1% 年収407万円・13.6年分・手取りの84.1%・2人なら27.0%
  71. 91 調理師・調理スタッフ ※ 54.4% 年収405万円・13.7年分・手取りの81.4%・2人なら27.2%
  72. 92 警備員 ※ 54.4% 年収405万円・13.7年分・手取りの95.7%・2人なら27.2%
  73. 93 介護職 ※ 54.4% 年収404万円・13.7年分・手取りの83.2%・2人なら27.2%
  74. 94 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 55.3% 年収398万円・13.9年分・手取りの92.0%・2人なら27.7%
  75. 95 廃棄物処理・清掃 ※ 55.4% 年収397万円・13.9年分・手取りの86.5%・2人なら27.7%
  76. 96 栄養士・管理栄養士 ※ 55.9% 年収393万円・14.1年分・手取りの89.6%・2人なら28.0%
  77. 97 車掌 ※ 56.4% 年収390万円・14.2年分・手取りの89.7%・2人なら28.2%
  78. 98 データ入力・事務用機器操作 ※ 59.1% 年収372万円・14.9年分・手取りの91.8%・2人なら29.5%
  79. 99 マンション・ビル管理人 ※ 59.9% 年収367万円・15.1年分・手取りの95.9%・2人なら30.0%
  80. 100 コールセンター・電話応対事務 ※ 60.5% 年収364万円・15.2年分・手取りの86.9%・2人なら30.2%
  81. 101 クリーニング職 ※ 60.9% 年収362万円・15.3年分・手取りの98.0%・2人なら30.4%
  82. 102 受付・案内 ※ 61.3% 年収359万円・15.4年分・手取りの95.2%・2人なら30.7%
  83. 103 繊維・衣服の製造 ※ 61.6% 年収357万円・15.5年分・手取りの91.2%・2人なら30.8%
  84. 104 看護助手 ※ 64.3% 年収342万円・16.2年分・手取りの100.0%・2人なら32.2%
  85. 105 エステ・浴場などの美容サービス ※ 65.5% 年収336万円・16.5年分・手取りの86.9%・2人なら32.7%
  86. 106 包装作業 ※ 66.4% 年収331万円・16.7年分・手取りの95.2%・2人なら33.2%
  87. 107 ビル清掃 ※ 70.3% 年収313万円・17.7年分・手取りの104.2%・2人なら35.2%
  88. 108 美容師・理容師 ※ 71.5% 年収308万円・18.0年分・手取りの96.5%・2人なら35.8%
  89. 109 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 88.7% 年収248万円・22.3年分・手取りの112.8%・2人なら44.4%

年収の目安 = 京都府のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

大山崎町で家を持っている世帯

  • 大山崎町の世帯 6,640世帯のうち持ち家 5,260世帯(79.2%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 900世帯のうち持ち家 90.0%

大山崎町では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の90.0%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

大山崎町の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(404万円)が入る階級 大山崎町全体 79.2%
  • 100万円未満 63.9%
  • 100〜150万円未満 69.0%
  • 150〜200万円未満 69.5%
  • 200〜300万円未満 84.0%
  • 300〜400万円未満 75.4%
  • 400〜500万円未満 90.0%
  • 500〜700万円未満 85.9%
  • 700〜1000万円未満 78.9%
  • 1000〜1500万円未満 82.8%
  • 1500万円以上 80.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(5,260戸)
  • 中古の住宅を買った29.5%1,550戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)27.0%1,420戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)18.4%970戸
  • 建て替えた12.5%660戸
  • 相続・贈与で受け継いだ7.0%370戸
  • その他5.5%290戸
2011年以降に建った持ち家(870戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)40.2%350戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)33.3%290戸
  • 建て替えた10.3%90戸
  • 中古の住宅を買った9.2%80戸
  • その他8.0%70戸
  • いちばん多い手に入れ方は「中古の住宅を買った」で29.5%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で27.0%
  • 2011年以降に建った持ち家(870戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が40.2%
  • 持ち家のうち一戸建は 69.9%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は大山崎町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

大山崎町の近くで比べる

  • 介護職(404万円):大山崎町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):大山崎町の目安でも返済は年収の 24.0%(25%以下)
  • 販売スタッフ(424万円):大山崎町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
大山崎町から近い市区町村(介護職の年収404万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 大山崎町 ※ 54.4% 目安5,536万円・この街
  2. 長岡京市 ※ 61.7% 目安6,272万円・約2km
  3. 島本町 ※ 49.0% 大阪府・目安4,982万円・約3km
  4. 八幡市 ※ 42.2% 目安4,287万円・約5km
  5. 向日市 ※ 65.0% 目安6,609万円・約5km
  6. 久御山町 ※ 41.9% 目安4,256万円・約6km
  7. 高槻市 ※ 50.9% 大阪府・目安5,172万円・約9km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、京都府の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

大山崎町で家を買うこと

大山崎町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した大山崎町の目安は5,536万円です。大山崎町の住宅地の地価155,500円/㎡に京都府の一戸建の持ち家の平均の敷地173.0㎡を掛けた2,691万円と、京都府の持家の一戸建の工事費の平均2,846万円の合計です(当サイト算出)。
大山崎町の家は介護職の年収の何年分?
大山崎町の目安5,536万円を京都府の介護職の年収の目安404万円で割ると13.7年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の54.4%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら大山崎町では27.2%です。
大山崎町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地8地点の中央値で、大山崎町は1㎡あたり155,500円です(2026年、最も低い地点132,000円、最も高い地点185,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明