向日市で家を買うと京都府
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
向日市の土地付き注文住宅の目安は6,609万円で、京都府で働く人が最も多い介護職の年収の目安(404万円)の16.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、向日市では返済は年収の65.0%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
6,609万円
土地3,763万円+建物2,846万円
住宅地の地価(地点の中央値)
217,500円/㎡
2026年・12地点・全国1,563で高い方から53番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
16.4年分
京都の年収の目安404万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
65.0%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち京都府で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
向日市の目安6,609万円の内訳
- 土地56.9%3,763万円
- 建物43.1%2,846万円
- 土地 3,763万円(217,500円 × 京都府の一戸建の持ち家の平均の敷地 173.0㎡)
- 建物 2,846万円(京都府で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の56.9%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり217,500円(地価公示と都道府県地価調査の12地点の中央値、2026年)
- 京都府の市区町村の真ん中の値(39,350円)の5.5倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から53番目、京都府の26市区町村の中では1番目
- 地点の値の幅は110,000円〜270,000円、半分の地点は180,750円〜260,000円の間
目安 = 住宅地の地価(向日市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 京都府の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 京都府の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
向日市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
3,050万円
98件・延床90㎡・1991年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
4,182万円
38件・1㎡あたり597,436円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,400万円〜4,200万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,559万円 低い
- 介護職の年収404万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 30.0%(△ 重い(25%〜基準))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 2,987万円〜5,696万円 の間
- 介護職の年収404万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 41.1%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 向日市 | 京都府 |
|---|---|---|
| 2019年 | 3,100万円 | 2,400万円 |
| 2020年 | 3,000万円 | 2,500万円 |
| 2021年 | 3,500万円 | 2,500万円 |
| 2022年 | 2,800万円 | 2,300万円 |
| 2023年 | 3,150万円 | 2,300万円 |
| 2024年 | 3,600万円 | 2,100万円 |
| 2025年 | 2,250万円 | 2,100万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 37.5%低い(3,600万円→2,250万円、件数 50→48)
- 2019年と比べると 27.4%低い(3,100万円→2,250万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 向日市 | 京都府 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,718万円 | 2,541万円 |
| 2020年 | 2,700万円 | 2,500万円 |
| 2021年 | 4,046万円 | 2,800万円 |
| 2022年 | 2,688万円 | 2,800万円 |
| 2023年 | 2,742万円 | 2,917万円 |
| 2024年 | 3,733万円 | 3,150万円 |
| 2025年 | 4,631万円 | 3,040万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 24.0%高い(3,733万円→4,631万円、件数 21→17)
- 2019年と比べると 70.4%高い(2,718万円→4,631万円)
2019・2022・2025年は向日市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
京都府で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 65.0% 年収404万円・16.4年分
- 管理職(部長・課長など) △ 28.6% 年収918万円・7.2年分
- 販売スタッフ ※ 61.9% 年収424万円・15.6年分
- 介護職:月の返済 22万円 は手取りの目安(月22万円)の99.3%。2人とも介護職なら年収の合計の32.5%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 22万円 は手取りの目安(月43万円)の50.7%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の14.3%
- 販売スタッフ:月の返済 22万円 は手取りの目安(月23万円)の97.2%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の31.0%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 19万円 | 22万円 | 25万円 |
| 介護職 | ※ 55.4% | ※ 65.0% | ※ 75.5% |
| 管理職(部長・課長など) | ○ 24.4% | △ 28.6% | △ 33.3% |
| 販売スタッフ | ※ 52.8% | ※ 61.9% | ※ 71.9% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,542万円。建物の平均2,846万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,772万円。建物の平均2,846万円を引くと、向日市の地価で約135㎡の土地(平均の敷地173.0㎡の77.8%)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,668万円。建物の平均2,846万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
京都府の109職種の年収で見た向日市の家の重さ
京都府で年収の公表がある109職種のうち、向日市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは2職種、フラット35の基準を超えるのは103職種です。向日市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,441万円、18.2%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(248万円、105.9%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)1職種
- ○ 目安内(20〜25%)1職種
- △ 重い(25%〜基準)4職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)103職種
- 1 医師 ◎ 18.2% 年収1,441万円・4.6年分・手取りの30.6%・2人なら9.1%
- 2 大学教授 ○ 21.1% 年収1,245万円・5.3年分・手取りの40.4%・2人なら10.5%
- 3 大学准教授 △ 27.4% 年収959万円・6.9年分・手取りの48.8%・2人なら13.7%
- 4 管理職(部長・課長など) △ 28.6% 年収918万円・7.2年分・手取りの50.7%・2人なら14.3%
- 5 電気工事士 △ 33.7% 年収779万円・8.5年分・手取りの64.0%・2人なら16.9%
- 6 電気・電子・通信の技術者 △ 34.8% 年収754万円・8.8年分・手取りの70.8%・2人なら17.4%
- 7 鉄道運転士 ※ 35.5% 年収741万円・8.9年分・手取りの60.2%・2人なら17.7%
- 8 記者・編集者・ライター ※ 36.3% 年収723万円・9.1年分・手取りの62.1%・2人なら18.2%
- 9 保険営業 ※ 36.3% 年収723万円・9.1年分・手取りの54.2%・2人なら18.2%
- 10 システムコンサルタント・システム設計 ※ 36.5% 年収721万円・9.2年分・手取りの66.6%・2人なら18.2%
- 11 研究者 ※ 36.9% 年収712万円・9.3年分・手取りの64.3%・2人なら18.4%
- 12 大学講師・助教 ※ 37.2% 年収706万円・9.4年分・手取りの59.6%・2人なら18.6%
- 13 化学技術者 ※ 37.4% 年収702万円・9.4年分・手取りの71.1%・2人なら18.7%
- 14 小学校・中学校の教員 ※ 37.8% 年収695万円・9.5年分・手取りの63.3%・2人なら18.9%
- 15 金融営業 ※ 38.1% 年収690万円・9.6年分・手取りの73.0%・2人なら19.0%
- 16 土木技術者 ※ 38.7% 年収679万円・9.7年分・手取りの64.1%・2人なら19.3%
- 17 機械整備・修理 ※ 38.8% 年収677万円・9.8年分・手取りの74.0%・2人なら19.4%
- 18 高校教員 ※ 39.3% 年収669万円・9.9年分・手取りの69.0%・2人なら19.6%
- 19 輸送用機器の技術者 ※ 40.4% 年収650万円・10.2年分・手取りの83.2%・2人なら20.2%
- 20 機械技術者(設計・開発) ※ 40.5% 年収648万円・10.2年分・手取りの71.5%・2人なら20.3%
ほかの89職種を見る
- 21 保健師 ※ 40.8% 年収644万円・10.3年分・手取りの75.7%・2人なら20.4%
- 22 化学製品の製造 ※ 41.5% 年収634万円・10.4年分・手取りの76.5%・2人なら20.7%
- 23 機械検査 ※ 41.8% 年収629万円・10.5年分・手取りの78.4%・2人なら20.9%
- 24 法人営業(機械・通信・システム) ※ 41.9% 年収627万円・10.5年分・手取りの77.5%・2人なら20.9%
- 25 発電員・変電員 ※ 42.4% 年収620万円・10.7年分・手取りの83.5%・2人なら21.2%・推計労働者数が少ない
- 26 企画事務 ※ 42.5% 年収618万円・10.7年分・手取りの72.0%・2人なら21.3%
- 27 自動車組立 ※ 42.8% 年収613万円・10.8年分・手取りの87.9%・2人なら21.4%
- 28 システムエンジニア・プログラマー ※ 43.2% 年収608万円・10.9年分・手取りの75.3%・2人なら21.6%
- 29 音楽家・舞台芸術家 ※ 43.6% 年収602万円・11.0年分・手取りの75.5%・2人なら21.8%
- 30 自動車営業 ※ 44.2% 年収594万円・11.1年分・手取りの79.9%・2人なら22.1%
- 31 建築技術者・施工管理 ※ 44.4% 年収592万円・11.2年分・手取りの76.7%・2人なら22.2%
- 32 営業事務・販売事務 ※ 44.8% 年収587万円・11.3年分・手取りの78.6%・2人なら22.4%
- 33 薬剤師 ※ 44.8% 年収587万円・11.3年分・手取りの73.8%・2人なら22.4%
- 34 助産師 ※ 45.1% 年収583万円・11.3年分・手取りの77.5%・2人なら22.5%
- 35 印刷・製本 ※ 45.5% 年収578万円・11.4年分・手取りの83.4%・2人なら22.7%
- 36 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 45.8% 年収574万円・11.5年分・手取りの83.2%・2人なら22.9%
- 37 クレーン運転士 ※ 46.6% 年収564万円・11.7年分・手取りの90.4%・2人なら23.3%
- 38 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 46.9% 年収561万円・11.8年分・手取りの84.3%・2人なら23.4%
- 39 営業職 ※ 47.0% 年収558万円・11.8年分・手取りの78.1%・2人なら23.5%
- 40 機械組立 ※ 48.2% 年収546万円・12.1年分・手取りの86.2%・2人なら24.1%
- 41 生産管理・生産関連事務 ※ 48.5% 年収541万円・12.2年分・手取りの85.1%・2人なら24.3%
- 42 看護師 ※ 48.6% 年収541万円・12.2年分・手取りの80.9%・2人なら24.3%
- 43 土木作業員 ※ 48.7% 年収540万円・12.2年分・手取りの83.9%・2人なら24.3%
- 44 人事・総務事務 ※ 48.8% 年収538万円・12.3年分・手取りの83.8%・2人なら24.4%
- 45 経理・会計事務 ※ 49.3% 年収533万円・12.4年分・手取りの83.5%・2人なら24.6%
- 46 トラックドライバー(大型) ※ 49.3% 年収533万円・12.4年分・手取りの79.4%・2人なら24.6%
- 47 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 49.5% 年収531万円・12.5年分・手取りの87.6%・2人なら24.8%
- 48 鉄工・製缶 ※ 49.9% 年収526万円・12.6年分・手取りの94.7%・2人なら25.0%
- 49 運輸・郵便事務 ※ 50.2% 年収524万円・12.6年分・手取りの89.7%・2人なら25.1%
- 50 准看護師 ※ 50.4% 年収522万円・12.7年分・手取りの85.4%・2人なら25.2%
- 51 秘書 ※ 50.5% 年収520万円・12.7年分・手取りの84.1%・2人なら25.3%・推計労働者数が少ない
- 52 板金 ※ 50.8% 年収517万円・12.8年分・手取りの77.0%・2人なら25.4%
- 53 大工 ※ 51.7% 年収508万円・13.0年分・手取りの86.2%・2人なら25.8%
- 54 一般事務 ※ 51.8% 年収507万円・13.0年分・手取りの87.8%・2人なら25.9%
- 55 製品検査(金属以外) ※ 52.9% 年収497万円・13.3年分・手取りの89.7%・2人なら26.4%
- 56 塗装工・看板制作 ※ 53.1% 年収495万円・13.4年分・手取りの89.0%・2人なら26.5%
- 57 自家用トラックの運転手 ※ 53.2% 年収494万円・13.4年分・手取りの85.2%・2人なら26.6%
- 58 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 53.2% 年収494万円・13.4年分・手取りの94.6%・2人なら26.6%
- 59 デザイナー ※ 53.4% 年収492万円・13.4年分・手取りの85.2%・2人なら26.7%
- 60 めっき・金属表面処理 ※ 53.9% 年収488万円・13.6年分・手取りの94.3%・2人なら26.9%
- 61 自動車整備士 ※ 54.4% 年収483万円・13.7年分・手取りの92.1%・2人なら27.2%
- 62 金属プレス ※ 54.6% 年収482万円・13.7年分・手取りの101.1%・2人なら27.3%
- 63 測量士・測量技術者 ※ 54.7% 年収480万円・13.8年分・手取りの80.2%・2人なら27.4%・推計労働者数が少ない
- 64 バス運転手 ※ 54.9% 年収479万円・13.8年分・手取りの96.7%・2人なら27.4%
- 65 金属技術者 ※ 55.1% 年収477万円・13.9年分・手取りの84.6%・2人なら27.5%・推計労働者数が少ない
- 66 診療放射線技師 ※ 55.1% 年収477万円・13.9年分・手取りの89.3%・2人なら27.6%
- 67 建設機械オペレーター ※ 55.2% 年収476万円・13.9年分・手取りの81.8%・2人なら27.6%
- 68 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 55.5% 年収473万円・14.0年分・手取りの89.0%・2人なら27.8%
- 69 製品検査(金属) ※ 56.7% 年収463万円・14.3年分・手取りの102.9%・2人なら28.4%
- 70 木材・紙製品の製造 ※ 57.1% 年収460万円・14.4年分・手取りの98.2%・2人なら28.5%
- 71 臨床検査技師 ※ 57.2% 年収459万円・14.4年分・手取りの87.7%・2人なら28.6%
- 72 保育士 ※ 57.5% 年収457万円・14.5年分・手取りの97.2%・2人なら28.8%
- 73 溶接工 ※ 57.9% 年収453万円・14.6年分・手取りの107.7%・2人なら29.0%
- 74 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 58.2% 年収451万円・14.6年分・手取りの93.1%・2人なら29.1%
- 75 鋳造・鍛造 ※ 58.3% 年収451万円・14.7年分・手取りの98.2%・2人なら29.1%
- 76 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 58.3% 年収450万円・14.7年分・手取りの94.8%・2人なら29.2%
- 77 塾講師・個人教師 ※ 58.8% 年収447万円・14.8年分・手取りの89.3%・2人なら29.4%
- 78 トラックドライバー(中小型) ※ 58.9% 年収446万円・14.8年分・手取りの96.6%・2人なら29.4%
- 79 タクシー運転手 ※ 59.0% 年収446万円・14.8年分・手取りの131.0%・2人なら29.5%
- 80 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 59.0% 年収445万円・14.8年分・手取りの92.1%・2人なら29.5%
- 81 窯業・土石製品の製造 ※ 59.8% 年収439万円・15.1年分・手取りの89.8%・2人なら29.9%
- 82 理学療法士・作業療法士など ※ 60.8% 年収432万円・15.3年分・手取りの95.6%・2人なら30.4%
- 83 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 61.2% 年収429万円・15.4年分・手取りの88.6%・2人なら30.6%
- 84 食品製造 ※ 61.8% 年収425万円・15.5年分・手取りの100.1%・2人なら30.9%
- 85 販売スタッフ ※ 61.9% 年収424万円・15.6年分・手取りの97.2%・2人なら31.0%
- 86 電気機械の組立 ※ 63.1% 年収417万円・15.9年分・手取りの105.0%・2人なら31.5%
- 87 歯科衛生士 ※ 63.3% 年収415万円・15.9年分・手取りの95.7%・2人なら31.6%
- 88 配管工 ※ 63.4% 年収415万円・15.9年分・手取りの95.9%・2人なら31.7%
- 89 娯楽施設の接客 ※ 64.0% 年収410万円・16.1年分・手取りの101.2%・2人なら32.0%
- 90 ホールスタッフ・給仕 ※ 64.5% 年収407万円・16.2年分・手取りの100.3%・2人なら32.3%
- 91 調理師・調理スタッフ ※ 64.9% 年収405万円・16.3年分・手取りの97.1%・2人なら32.4%
- 92 警備員 ※ 64.9% 年収405万円・16.3年分・手取りの114.2%・2人なら32.5%
- 93 介護職 ※ 65.0% 年収404万円・16.4年分・手取りの99.3%・2人なら32.5%
- 94 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 66.0% 年収398万円・16.6年分・手取りの109.9%・2人なら33.0%
- 95 廃棄物処理・清掃 ※ 66.2% 年収397万円・16.6年分・手取りの103.2%・2人なら33.1%
- 96 栄養士・管理栄養士 ※ 66.8% 年収393万円・16.8年分・手取りの107.0%・2人なら33.4%
- 97 車掌 ※ 67.3% 年収390万円・16.9年分・手取りの107.0%・2人なら33.7%
- 98 データ入力・事務用機器操作 ※ 70.5% 年収372万円・17.7年分・手取りの109.6%・2人なら35.3%
- 99 マンション・ビル管理人 ※ 71.5% 年収367万円・18.0年分・手取りの114.5%・2人なら35.8%
- 100 コールセンター・電話応対事務 ※ 72.2% 年収364万円・18.2年分・手取りの103.8%・2人なら36.1%
- 101 クリーニング職 ※ 72.7% 年収362万円・18.3年分・手取りの117.0%・2人なら36.3%
- 102 受付・案内 ※ 73.2% 年収359万円・18.4年分・手取りの113.7%・2人なら36.6%
- 103 繊維・衣服の製造 ※ 73.5% 年収357万円・18.5年分・手取りの108.9%・2人なら36.8%
- 104 看護助手 ※ 76.8% 年収342万円・19.3年分・手取りの119.4%・2人なら38.4%
- 105 エステ・浴場などの美容サービス ※ 78.2% 年収336万円・19.7年分・手取りの103.7%・2人なら39.1%
- 106 包装作業 ※ 79.3% 年収331万円・20.0年分・手取りの113.7%・2人なら39.7%
- 107 ビル清掃 ※ 84.0% 年収313万円・21.1年分・手取りの124.3%・2人なら42.0%
- 108 美容師・理容師 ※ 85.4% 年収308万円・21.5年分・手取りの115.2%・2人なら42.7%
- 109 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 105.9% 年収248万円・26.6年分・手取りの134.7%・2人なら52.9%
年収の目安 = 京都府のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
向日市で家を持っている世帯
- 向日市の世帯 23,260世帯のうち持ち家 17,450世帯(75.0%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 2,670世帯のうち持ち家 71.9%
向日市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の71.9%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 69.7%
- 100〜150万円未満 64.9%
- 150〜200万円未満 70.1%
- 200〜300万円未満 72.9%
- 300〜400万円未満 64.5%
- 400〜500万円未満 71.9%
- 500〜700万円未満 82.6%
- 700〜1000万円未満 85.4%
- 1000〜1500万円未満 91.8%
- 1500万円以上 96.5%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)36.3%6,340戸
- 中古の住宅を買った20.9%3,650戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)16.9%2,950戸
- 建て替えた14.9%2,600戸
- 相続・贈与で受け継いだ6.7%1,170戸
- その他4.2%740戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)41.7%1,930戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)28.5%1,320戸
- 建て替えた15.3%710戸
- 中古の住宅を買った7.1%330戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.9%180戸
- その他3.5%160戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で36.3%、次が「中古の住宅を買った」で20.9%
- 2011年以降に建った持ち家(4,630戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が41.7%
- 持ち家のうち一戸建は 82.5%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は向日市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
向日市の近くで比べる
- 介護職(404万円):向日市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など)(918万円):25%以下になるいちばん近い街は 大山崎町(約5km、24.0%)
- 販売スタッフ(424万円):向日市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、京都府の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
向日市で家を買うこと
- 向日市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した向日市の目安は6,609万円です。向日市の住宅地の地価217,500円/㎡に京都府の一戸建の持ち家の平均の敷地173.0㎡を掛けた3,763万円と、京都府の持家の一戸建の工事費の平均2,846万円の合計です(当サイト算出)。
- 向日市の家は介護職の年収の何年分?
- 向日市の目安6,609万円を京都府の介護職の年収の目安404万円で割ると16.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の65.0%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら向日市では32.5%です。
- 向日市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地12地点の中央値で、向日市は1㎡あたり217,500円です(2026年、最も低い地点110,000円、最も高い地点270,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。