京都市で家を買うと京都府
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
京都市の土地付き注文住宅の目安は6,566万円で、京都府で働く人が最も多い介護職の年収の目安(404万円)の16.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、京都市では返済は年収の64.6%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
6,566万円
土地3,720万円+建物2,846万円
住宅地の地価(地点の中央値)
215,000円/㎡
2026年・287地点・全国1,563で高い方から55番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
16.2年分
京都の年収の目安404万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
64.6%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち京都府で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
京都市の目安6,566万円の内訳
- 土地56.7%3,720万円
- 建物43.3%2,846万円
- 土地 3,720万円(215,000円 × 京都府の一戸建の持ち家の平均の敷地 173.0㎡)
- 建物 2,846万円(京都府で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の56.7%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり215,000円(地価公示と都道府県地価調査の287地点の中央値、2026年)
- 京都府の市区町村の真ん中の値(39,350円)の5.5倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から55番目、京都府の26市区町村の中では2番目
- 地点の値の幅は12,200円〜820,000円、半分の地点は148,500円〜313,500円の間
目安 = 住宅地の地価(京都市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 京都府の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 京都府の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
京都市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,600万円
2,274件・延床90㎡・1994年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
3,383万円
1,375件・1㎡あたり483,333円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,300万円〜4,000万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,966万円 低い
- 介護職の年収404万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 25.6%(△ 重い(25%〜基準))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 2,100万円〜4,989万円 の間
- 介護職の年収404万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 33.3%(△ 重い(25%〜基準))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 京都市 | 京都府 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,700万円 | 2,400万円 |
| 2020年 | 2,800万円 | 2,500万円 |
| 2021年 | 2,800万円 | 2,500万円 |
| 2022年 | 2,700万円 | 2,300万円 |
| 2023年 | 2,700万円 | 2,300万円 |
| 2024年 | 2,500万円 | 2,100万円 |
| 2025年 | 2,700万円 | 2,100万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 8.0%高い(2,500万円→2,700万円、件数 1,147→1,127)
- 2019年と比べると 同じ(2,700万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 京都市 | 京都府 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,800万円 | 2,541万円 |
| 2020年 | 2,700万円 | 2,500万円 |
| 2021年 | 3,033万円 | 2,800万円 |
| 2022年 | 3,015万円 | 2,800万円 |
| 2023年 | 3,150万円 | 2,917万円 |
| 2024年 | 3,406万円 | 3,150万円 |
| 2025年 | 3,325万円 | 3,040万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 2.4%低い(3,406万円→3,325万円、件数 712→663)
- 2019年と比べると 18.8%高い(2,800万円→3,325万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
京都府で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 64.6% 年収404万円・16.2年分
- 管理職(部長・課長など) △ 28.4% 年収918万円・7.2年分
- 販売スタッフ ※ 61.5% 年収424万円・15.5年分
- 介護職:月の返済 22万円 は手取りの目安(月22万円)の98.6%。2人とも介護職なら年収の合計の32.3%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 22万円 は手取りの目安(月43万円)の50.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の14.2%
- 販売スタッフ:月の返済 22万円 は手取りの目安(月23万円)の96.6%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の30.8%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 19万円 | 22万円 | 25万円 |
| 介護職 | ※ 55.0% | ※ 64.6% | ※ 75.0% |
| 管理職(部長・課長など) | ○ 24.2% | △ 28.4% | △ 33.0% |
| 販売スタッフ | ※ 52.4% | ※ 61.5% | ※ 71.5% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,542万円。建物の平均2,846万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,772万円。建物の平均2,846万円を引くと、京都市の地価で約136㎡の土地(平均の敷地173.0㎡の78.7%)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,668万円。建物の平均2,846万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
京都府の109職種の年収で見た京都市の家の重さ
京都府で年収の公表がある109職種のうち、京都市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは2職種、フラット35の基準を超えるのは103職種です。京都市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,441万円、18.1%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(248万円、105.2%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)1職種
- ○ 目安内(20〜25%)1職種
- △ 重い(25%〜基準)4職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)103職種
- 1 医師 ◎ 18.1% 年収1,441万円・4.6年分・手取りの30.4%・2人なら9.1%
- 2 大学教授 ○ 21.0% 年収1,245万円・5.3年分・手取りの40.2%・2人なら10.5%
- 3 大学准教授 △ 27.2% 年収959万円・6.8年分・手取りの48.4%・2人なら13.6%
- 4 管理職(部長・課長など) △ 28.4% 年収918万円・7.2年分・手取りの50.3%・2人なら14.2%
- 5 電気工事士 △ 33.5% 年収779万円・8.4年分・手取りの63.6%・2人なら16.7%
- 6 電気・電子・通信の技術者 △ 34.6% 年収754万円・8.7年分・手取りの70.3%・2人なら17.3%
- 7 鉄道運転士 ※ 35.2% 年収741万円・8.9年分・手取りの59.8%・2人なら17.6%
- 8 記者・編集者・ライター ※ 36.1% 年収723万円・9.1年分・手取りの61.7%・2人なら18.0%
- 9 保険営業 ※ 36.1% 年収723万円・9.1年分・手取りの53.9%・2人なら18.1%
- 10 システムコンサルタント・システム設計 ※ 36.2% 年収721万円・9.1年分・手取りの66.2%・2人なら18.1%
- 11 研究者 ※ 36.6% 年収712万円・9.2年分・手取りの63.9%・2人なら18.3%
- 12 大学講師・助教 ※ 37.0% 年収706万円・9.3年分・手取りの59.3%・2人なら18.5%
- 13 化学技術者 ※ 37.2% 年収702万円・9.4年分・手取りの70.6%・2人なら18.6%
- 14 小学校・中学校の教員 ※ 37.6% 年収695万円・9.4年分・手取りの62.9%・2人なら18.8%
- 15 金融営業 ※ 37.8% 年収690万円・9.5年分・手取りの72.5%・2人なら18.9%
- 16 土木技術者 ※ 38.4% 年収679万円・9.7年分・手取りの63.7%・2人なら19.2%
- 17 機械整備・修理 ※ 38.5% 年収677万円・9.7年分・手取りの73.5%・2人なら19.3%
- 18 高校教員 ※ 39.0% 年収669万円・9.8年分・手取りの68.5%・2人なら19.5%
- 19 輸送用機器の技術者 ※ 40.2% 年収650万円・10.1年分・手取りの82.7%・2人なら20.1%
- 20 機械技術者(設計・開発) ※ 40.3% 年収648万円・10.1年分・手取りの71.0%・2人なら20.1%
ほかの89職種を見る
- 21 保健師 ※ 40.5% 年収644万円・10.2年分・手取りの75.2%・2人なら20.3%
- 22 化学製品の製造 ※ 41.2% 年収634万円・10.4年分・手取りの76.0%・2人なら20.6%
- 23 機械検査 ※ 41.5% 年収629万円・10.4年分・手取りの77.9%・2人なら20.7%
- 24 法人営業(機械・通信・システム) ※ 41.6% 年収627万円・10.5年分・手取りの77.0%・2人なら20.8%
- 25 発電員・変電員 ※ 42.1% 年収620万円・10.6年分・手取りの83.0%・2人なら21.1%・推計労働者数が少ない
- 26 企画事務 ※ 42.2% 年収618万円・10.6年分・手取りの71.5%・2人なら21.1%
- 27 自動車組立 ※ 42.6% 年収613万円・10.7年分・手取りの87.4%・2人なら21.3%
- 28 システムエンジニア・プログラマー ※ 42.9% 年収608万円・10.8年分・手取りの74.8%・2人なら21.5%
- 29 音楽家・舞台芸術家 ※ 43.4% 年収602万円・10.9年分・手取りの75.0%・2人なら21.7%
- 30 自動車営業 ※ 43.9% 年収594万円・11.0年分・手取りの79.4%・2人なら22.0%
- 31 建築技術者・施工管理 ※ 44.1% 年収592万円・11.1年分・手取りの76.2%・2人なら22.0%
- 32 営業事務・販売事務 ※ 44.5% 年収587万円・11.2年分・手取りの78.1%・2人なら22.2%
- 33 薬剤師 ※ 44.5% 年収587万円・11.2年分・手取りの73.3%・2人なら22.2%
- 34 助産師 ※ 44.8% 年収583万円・11.3年分・手取りの77.0%・2人なら22.4%
- 35 印刷・製本 ※ 45.2% 年収578万円・11.4年分・手取りの82.8%・2人なら22.6%
- 36 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 45.5% 年収574万円・11.4年分・手取りの82.7%・2人なら22.7%
- 37 クレーン運転士 ※ 46.3% 年収564万円・11.6年分・手取りの89.8%・2人なら23.1%
- 38 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 46.5% 年収561万円・11.7年分・手取りの83.7%・2人なら23.3%
- 39 営業職 ※ 46.7% 年収558万円・11.8年分・手取りの77.6%・2人なら23.4%
- 40 機械組立 ※ 47.8% 年収546万円・12.0年分・手取りの85.7%・2人なら23.9%
- 41 生産管理・生産関連事務 ※ 48.2% 年収541万円・12.1年分・手取りの84.5%・2人なら24.1%
- 42 看護師 ※ 48.3% 年収541万円・12.1年分・手取りの80.4%・2人なら24.1%
- 43 土木作業員 ※ 48.3% 年収540万円・12.2年分・手取りの83.4%・2人なら24.2%
- 44 人事・総務事務 ※ 48.5% 年収538万円・12.2年分・手取りの83.3%・2人なら24.2%
- 45 経理・会計事務 ※ 48.9% 年収533万円・12.3年分・手取りの83.0%・2人なら24.5%
- 46 トラックドライバー(大型) ※ 49.0% 年収533万円・12.3年分・手取りの78.9%・2人なら24.5%
- 47 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 49.2% 年収531万円・12.4年分・手取りの87.1%・2人なら24.6%
- 48 鉄工・製缶 ※ 49.6% 年収526万円・12.5年分・手取りの94.1%・2人なら24.8%
- 49 運輸・郵便事務 ※ 49.9% 年収524万円・12.5年分・手取りの89.2%・2人なら24.9%
- 50 准看護師 ※ 50.0% 年収522万円・12.6年分・手取りの84.8%・2人なら25.0%
- 51 秘書 ※ 50.2% 年収520万円・12.6年分・手取りの83.6%・2人なら25.1%・推計労働者数が少ない
- 52 板金 ※ 50.5% 年収517万円・12.7年分・手取りの76.5%・2人なら25.3%
- 53 大工 ※ 51.3% 年収508万円・12.9年分・手取りの85.7%・2人なら25.7%
- 54 一般事務 ※ 51.5% 年収507万円・13.0年分・手取りの87.3%・2人なら25.7%
- 55 製品検査(金属以外) ※ 52.5% 年収497万円・13.2年分・手取りの89.1%・2人なら26.3%
- 56 塗装工・看板制作 ※ 52.7% 年収495万円・13.3年分・手取りの88.4%・2人なら26.4%
- 57 自家用トラックの運転手 ※ 52.8% 年収494万円・13.3年分・手取りの84.7%・2人なら26.4%
- 58 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 52.8% 年収494万円・13.3年分・手取りの94.0%・2人なら26.4%
- 59 デザイナー ※ 53.1% 年収492万円・13.4年分・手取りの84.7%・2人なら26.5%
- 60 めっき・金属表面処理 ※ 53.5% 年収488万円・13.5年分・手取りの93.6%・2人なら26.8%
- 61 自動車整備士 ※ 54.0% 年収483万円・13.6年分・手取りの91.5%・2人なら27.0%
- 62 金属プレス ※ 54.2% 年収482万円・13.6年分・手取りの100.5%・2人なら27.1%
- 63 測量士・測量技術者 ※ 54.3% 年収480万円・13.7年分・手取りの79.7%・2人なら27.2%・推計労働者数が少ない
- 64 バス運転手 ※ 54.5% 年収479万円・13.7年分・手取りの96.0%・2人なら27.3%
- 65 金属技術者 ※ 54.7% 年収477万円・13.8年分・手取りの84.0%・2人なら27.3%・推計労働者数が少ない
- 66 診療放射線技師 ※ 54.7% 年収477万円・13.8年分・手取りの88.7%・2人なら27.4%
- 67 建設機械オペレーター ※ 54.9% 年収476万円・13.8年分・手取りの81.2%・2人なら27.4%
- 68 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 55.1% 年収473万円・13.9年分・手取りの88.4%・2人なら27.6%
- 69 製品検査(金属) ※ 56.3% 年収463万円・14.2年分・手取りの102.2%・2人なら28.2%
- 70 木材・紙製品の製造 ※ 56.7% 年収460万円・14.3年分・手取りの97.6%・2人なら28.3%
- 71 臨床検査技師 ※ 56.9% 年収459万円・14.3年分・手取りの87.1%・2人なら28.4%
- 72 保育士 ※ 57.1% 年収457万円・14.4年分・手取りの96.5%・2人なら28.6%
- 73 溶接工 ※ 57.6% 年収453万円・14.5年分・手取りの107.0%・2人なら28.8%
- 74 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 57.8% 年収451万円・14.5年分・手取りの92.5%・2人なら28.9%
- 75 鋳造・鍛造 ※ 57.9% 年収451万円・14.6年分・手取りの97.5%・2人なら29.0%
- 76 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 58.0% 年収450万円・14.6年分・手取りの94.2%・2人なら29.0%
- 77 塾講師・個人教師 ※ 58.4% 年収447万円・14.7年分・手取りの88.7%・2人なら29.2%
- 78 トラックドライバー(中小型) ※ 58.5% 年収446万円・14.7年分・手取りの95.9%・2人なら29.2%
- 79 タクシー運転手 ※ 58.6% 年収446万円・14.7年分・手取りの130.2%・2人なら29.3%
- 80 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 58.6% 年収445万円・14.8年分・手取りの91.5%・2人なら29.3%
- 81 窯業・土石製品の製造 ※ 59.4% 年収439万円・15.0年分・手取りの89.2%・2人なら29.7%
- 82 理学療法士・作業療法士など ※ 60.4% 年収432万円・15.2年分・手取りの95.0%・2人なら30.2%
- 83 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 60.8% 年収429万円・15.3年分・手取りの88.0%・2人なら30.4%
- 84 食品製造 ※ 61.4% 年収425万円・15.4年分・手取りの99.5%・2人なら30.7%
- 85 販売スタッフ ※ 61.5% 年収424万円・15.5年分・手取りの96.6%・2人なら30.8%
- 86 電気機械の組立 ※ 62.6% 年収417万円・15.8年分・手取りの104.3%・2人なら31.3%
- 87 歯科衛生士 ※ 62.8% 年収415万円・15.8年分・手取りの95.1%・2人なら31.4%
- 88 配管工 ※ 62.9% 年収415万円・15.8年分・手取りの95.3%・2人なら31.5%
- 89 娯楽施設の接客 ※ 63.6% 年収410万円・16.0年分・手取りの100.6%・2人なら31.8%
- 90 ホールスタッフ・給仕 ※ 64.1% 年収407万円・16.1年分・手取りの99.7%・2人なら32.1%
- 91 調理師・調理スタッフ ※ 64.5% 年収405万円・16.2年分・手取りの96.5%・2人なら32.2%
- 92 警備員 ※ 64.5% 年収405万円・16.2年分・手取りの113.5%・2人なら32.3%
- 93 介護職 ※ 64.6% 年収404万円・16.2年分・手取りの98.6%・2人なら32.3%
- 94 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 65.6% 年収398万円・16.5年分・手取りの109.1%・2人なら32.8%
- 95 廃棄物処理・清掃 ※ 65.7% 年収397万円・16.5年分・手取りの102.5%・2人なら32.9%
- 96 栄養士・管理栄養士 ※ 66.3% 年収393万円・16.7年分・手取りの106.3%・2人なら33.2%
- 97 車掌 ※ 66.9% 年収390万円・16.8年分・手取りの106.3%・2人なら33.5%
- 98 データ入力・事務用機器操作 ※ 70.1% 年収372万円・17.6年分・手取りの108.8%・2人なら35.0%
- 99 マンション・ビル管理人 ※ 71.1% 年収367万円・17.9年分・手取りの113.8%・2人なら35.5%
- 100 コールセンター・電話応対事務 ※ 71.7% 年収364万円・18.0年分・手取りの103.1%・2人なら35.8%
- 101 クリーニング職 ※ 72.2% 年収362万円・18.2年分・手取りの116.3%・2人なら36.1%
- 102 受付・案内 ※ 72.7% 年収359万円・18.3年分・手取りの112.9%・2人なら36.4%
- 103 繊維・衣服の製造 ※ 73.0% 年収357万円・18.4年分・手取りの108.2%・2人なら36.5%
- 104 看護助手 ※ 76.3% 年収342万円・19.2年分・手取りの118.6%・2人なら38.1%
- 105 エステ・浴場などの美容サービス ※ 77.6% 年収336万円・19.5年分・手取りの103.1%・2人なら38.8%
- 106 包装作業 ※ 78.8% 年収331万円・19.8年分・手取りの112.9%・2人なら39.4%
- 107 ビル清掃 ※ 83.4% 年収313万円・21.0年分・手取りの123.5%・2人なら41.7%
- 108 美容師・理容師 ※ 84.8% 年収308万円・21.3年分・手取りの114.4%・2人なら42.4%
- 109 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 105.2% 年収248万円・26.5年分・手取りの133.8%・2人なら52.6%
年収の目安 = 京都府のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
京都市で家を持っている世帯
- 京都市の世帯 731,200世帯のうち持ち家 381,800世帯(52.2%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 78,300世帯のうち持ち家 54.8%
京都市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の54.8%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 25.0%
- 100〜150万円未満 40.5%
- 150〜200万円未満 55.0%
- 200〜300万円未満 56.5%
- 300〜400万円未満 53.9%
- 400〜500万円未満 54.8%
- 500〜700万円未満 64.6%
- 700〜1000万円未満 71.4%
- 1000〜1500万円未満 76.5%
- 1500万円以上 85.3%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)28.2%107,500戸
- 中古の住宅を買った27.5%105,100戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)14.4%54,900戸
- 建て替えた12.1%46,100戸
- 相続・贈与で受け継いだ10.6%40,300戸
- その他7.3%27,900戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)36.1%26,200戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)22.2%16,100戸
- 中古の住宅を買った15.6%11,300戸
- 建て替えた14.9%10,800戸
- 相続・贈与で受け継いだ5.8%4,200戸
- その他5.2%3,800戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で28.2%、次が「中古の住宅を買った」で27.5%
- 2011年以降に建った持ち家(72,500戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が36.1%
- 持ち家のうち一戸建は 73.2%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は京都市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
京都市の近くで比べる
- 介護職(404万円):京都市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など)(918万円):25%以下になるいちばん近い街は 宇治市(約12km、21.8%)
- 販売スタッフ(424万円):京都市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、京都府の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
京都市で家を買うこと
- 京都市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した京都市の目安は6,566万円です。京都市の住宅地の地価215,000円/㎡に京都府の一戸建の持ち家の平均の敷地173.0㎡を掛けた3,720万円と、京都府の持家の一戸建の工事費の平均2,846万円の合計です(当サイト算出)。
- 京都市の家は介護職の年収の何年分?
- 京都市の目安6,566万円を京都府の介護職の年収の目安404万円で割ると16.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の64.6%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら京都市では32.3%です。
- 京都市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地287地点の中央値で、京都市は1㎡あたり215,000円です(2026年、最も低い地点12,200円、最も高い地点820,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。