大津市で家を買うと滋賀県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
大津市の土地付き注文住宅の目安は4,716万円で、滋賀県で働く人が最も多い電気機械の組立の年収の目安(435万円)の10.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、大津市では返済は年収の43.1%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,716万円
土地2,057万円+建物2,659万円
住宅地の地価(地点の中央値)
78,550円/㎡
2026年・108地点・全国1,563で高い方から233番目
電気機械の組立の年収の何年分 当サイト算出
10.8年分
滋賀の年収の目安435万円
電気機械の組立の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
43.1%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした電気機械の組立は、このサイトで扱う職種のうち滋賀県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
大津市の目安4,716万円の内訳
- 土地43.6%2,057万円
- 建物56.4%2,659万円
- 土地 2,057万円(78,550円 × 滋賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地 261.9㎡)
- 建物 2,659万円(滋賀県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の43.6%、建物が56.4%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり78,550円(地価公示と都道府県地価調査の108地点の中央値、2026年)
- 滋賀県の市区町村の真ん中の値(20,050円)の3.9倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から233番目、滋賀県の19市区町村の中では3番目
- 地点の値の幅は11,400円〜273,000円、半分の地点は44,250円〜105,250円の間
目安 = 住宅地の地価(大津市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 滋賀県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 滋賀県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
大津市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,900万円
668件・延床105㎡・1994年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,240万円
370件・1㎡あたり320,000円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 980万円〜3,000万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,816万円 低い
- 電気機械の組立の年収435万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 17.3%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,400万円〜3,200万円 の間
- 電気機械の組立の年収435万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 20.5%(○ 目安内(20〜25%))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 大津市 | 滋賀県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,300万円 | 2,000万円 |
| 2020年 | 2,000万円 | 1,800万円 |
| 2021年 | 2,200万円 | 2,000万円 |
| 2022年 | 2,300万円 | 1,900万円 |
| 2023年 | 1,900万円 | 1,800万円 |
| 2024年 | 1,900万円 | 1,800万円 |
| 2025年 | 1,900万円 | 1,900万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は 前年と同じ(1,900万円、件数 343→325)
- 2019年と比べると 17.4%低い(2,300万円→1,900万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 大津市 | 滋賀県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,667万円 | 1,980万円 |
| 2020年 | 1,615万円 | 2,240万円 |
| 2021年 | 2,013万円 | 2,006万円 |
| 2022年 | 1,849万円 | 2,050万円 |
| 2023年 | 2,024万円 | 2,188万円 |
| 2024年 | 2,188万円 | 2,385万円 |
| 2025年 | 2,333万円 | 2,380万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 6.7%高い(2,188万円→2,333万円、件数 179→191)
- 2019年と比べると 40.0%高い(1,667万円→2,333万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
滋賀県で働く人の多い職種の返済
- 電気機械の組立 ※ 43.1% 年収435万円・10.8年分
- 管理職(部長・課長など) ○ 20.6% 年収910万円・5.2年分
- 一般事務 ※ 39.8% 年収471万円・10.0年分
- 電気機械の組立:月の返済 16万円 は手取りの目安(月22万円)の70.2%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の21.5%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 16万円 は手取りの目安(月42万円)の37.5%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.3%
- 一般事務:月の返済 16万円 は手取りの目安(月23万円)の67.9%。2人とも一般事務なら年収の合計の19.9%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 13万円 | 16万円 | 18万円 |
| 電気機械の組立 | ※ 36.7% | ※ 43.1% | ※ 50.0% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 17.5% | ○ 20.6% | ○ 23.9% |
| 一般事務 | △ 33.9% | ※ 39.8% | ※ 46.3% |
返済を25%に収めると
- 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約2,738万円。建物の平均2,659万円を引くと、大津市の地価で約10㎡の土地(平均の敷地261.9㎡の3.9%)
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,725万円。建物の平均2,659万円を引くと、大津市の地価で約390㎡の土地(平均の敷地261.9㎡の149.1%)
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,961万円。建物の平均2,659万円を引くと、大津市の地価で約38㎡の土地(平均の敷地261.9㎡の14.7%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
滋賀県の102職種の年収で見た大津市の家の重さ
滋賀県で年収の公表がある102職種のうち、大津市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは7職種、フラット35の基準を超えるのは64職種です。大津市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,473万円、12.7%)、いちばん重いのはクリーニング職(256万円、73.4%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)2職種
- ○ 目安内(20〜25%)5職種
- △ 重い(25%〜基準)31職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)64職種
- 1 医師 ◎ 12.7% 年収1,473万円・3.2年分・手取りの25.1%・2人なら6.4%
- 2 大学教授 ◎ 17.5% 年収1,070万円・4.4年分・手取りの33.2%・2人なら8.8%・推計労働者数が少ない
- 3 管理職(部長・課長など) ○ 20.6% 年収910万円・5.2年分・手取りの37.5%・2人なら10.3%
- 4 大学准教授 ○ 20.9% 年収897万円・5.3年分・手取りの38.2%・2人なら10.5%・推計労働者数が少ない
- 5 システムコンサルタント・システム設計 ○ 23.8% 年収788万円・6.0年分・手取りの48.6%・2人なら11.9%
- 6 小学校・中学校の教員 ○ 24.3% 年収773万円・6.1年分・手取りの43.3%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
- 7 大学講師・助教 ○ 24.7% 年収760万円・6.2年分・手取りの42.0%・2人なら12.3%・推計労働者数が少ない
- 8 電気・電子・通信の技術者 △ 26.1% 年収720万円・6.6年分・手取りの49.5%・2人なら13.0%
- 9 機械技術者(設計・開発) △ 27.8% 年収674万円・7.0年分・手取りの54.1%・2人なら13.9%
- 10 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 27.9% 年収671万円・7.0年分・手取りの57.3%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
- 11 記者・編集者・ライター △ 28.0% 年収670万円・7.0年分・手取りの54.3%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
- 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 28.0% 年収669万円・7.1年分・手取りの50.7%・2人なら14.0%
- 13 助産師 △ 28.4% 年収661万円・7.1年分・手取りの48.4%・2人なら14.2%
- 14 研究者 △ 29.2% 年収642万円・7.3年分・手取りの51.7%・2人なら14.6%
- 15 高校教員 △ 29.3% 年収640万円・7.4年分・手取りの48.5%・2人なら14.6%
- 16 法人営業(機械・通信・システム) △ 29.7% 年収631万円・7.5年分・手取りの54.1%・2人なら14.9%
- 17 診療放射線技師 △ 29.8% 年収629万円・7.5年分・手取りの54.1%・2人なら14.9%
- 18 土木技術者 △ 29.9% 年収627万円・7.5年分・手取りの52.0%・2人なら15.0%
- 19 薬剤師 △ 30.0% 年収625万円・7.5年分・手取りの51.5%・2人なら15.0%
- 20 化学技術者 △ 30.0% 年収625万円・7.6年分・手取りの54.9%・2人なら15.0%
ほかの82職種を見る
- 21 輸送用機器の技術者 △ 30.3% 年収618万円・7.6年分・手取りの57.3%・2人なら15.2%
- 22 車掌 △ 30.4% 年収616万円・7.7年分・手取りの53.3%・2人なら15.2%・推計労働者数が少ない
- 23 企画事務 △ 30.5% 年収615万円・7.7年分・手取りの53.6%・2人なら15.2%
- 24 配管工 △ 30.7% 年収610万円・7.7年分・手取りの57.0%・2人なら15.4%
- 25 金属技術者 △ 31.1% 年収603万円・7.8年分・手取りの53.7%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
- 26 鋳造・鍛造 △ 31.4% 年収598万円・7.9年分・手取りの60.2%・2人なら15.7%
- 27 建築技術者・施工管理 △ 31.6% 年収593万円・7.9年分・手取りの54.3%・2人なら15.8%
- 28 看護師 △ 32.0% 年収585万円・8.1年分・手取りの57.5%・2人なら16.0%
- 29 営業職 △ 32.2% 年収582万円・8.1年分・手取りの55.9%・2人なら16.1%
- 30 鉄道運転士 △ 32.4% 年収579万円・8.2年分・手取りの59.0%・2人なら16.2%
- 31 機械整備・修理 △ 32.8% 年収572万円・8.2年分・手取りの60.3%・2人なら16.4%
- 32 電気工事士 △ 32.9% 年収571万円・8.3年分・手取りの57.0%・2人なら16.4%
- 33 生産管理・生産関連事務 △ 33.1% 年収566万円・8.3年分・手取りの58.9%・2人なら16.6%
- 34 金融営業 △ 33.2% 年収565万円・8.3年分・手取りの61.1%・2人なら16.6%
- 35 機械組立 △ 33.2% 年収564万円・8.4年分・手取りの60.2%・2人なら16.6%
- 36 塗装工・看板制作 △ 34.3% 年収546万円・8.6年分・手取りの66.7%・2人なら17.2%
- 37 化学製品の製造 △ 34.3% 年収546万円・8.6年分・手取りの59.6%・2人なら17.2%
- 38 システムエンジニア・プログラマー △ 34.3% 年収546万円・8.6年分・手取りの57.9%・2人なら17.2%
- 39 マンション・ビル管理人 ※ 35.4% 年収529万円・8.9年分・手取りの54.9%・2人なら17.7%・推計労働者数が少ない
- 40 トラックドライバー(大型) ※ 35.6% 年収526万円・9.0年分・手取りの58.1%・2人なら17.8%
- 41 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 35.6% 年収526万円・9.0年分・手取りの63.8%・2人なら17.8%
- 42 鉄工・製缶 ※ 35.9% 年収522万円・9.0年分・手取りの68.4%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
- 43 板金 ※ 36.5% 年収514万円・9.2年分・手取りの64.2%・2人なら18.2%
- 44 臨床検査技師 ※ 36.5% 年収514万円・9.2年分・手取りの65.4%・2人なら18.2%
- 45 自家用トラックの運転手 ※ 36.6% 年収513万円・9.2年分・手取りの63.9%・2人なら18.3%・推計労働者数が少ない
- 46 自動車営業 ※ 36.9% 年収508万円・9.3年分・手取りの61.6%・2人なら18.4%
- 47 デザイナー ※ 37.0% 年収507万円・9.3年分・手取りの56.1%・2人なら18.5%
- 48 人事・総務事務 ※ 37.1% 年収505万円・9.3年分・手取りの64.6%・2人なら18.6%
- 49 クレーン運転士 ※ 37.3% 年収503万円・9.4年分・手取りの60.0%・2人なら18.6%
- 50 経理・会計事務 ※ 37.8% 年収496万円・9.5年分・手取りの63.9%・2人なら18.9%
- 51 自動車整備士 ※ 38.0% 年収494万円・9.5年分・手取りの63.0%・2人なら19.0%
- 52 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 38.0% 年収493万円・9.6年分・手取りの68.5%・2人なら19.0%
- 53 測量士・測量技術者 ※ 38.3% 年収490万円・9.6年分・手取りの65.3%・2人なら19.1%・推計労働者数が少ない
- 54 トラックドライバー(中小型) ※ 38.4% 年収488万円・9.7年分・手取りの62.7%・2人なら19.2%
- 55 営業事務・販売事務 ※ 38.4% 年収488万円・9.7年分・手取りの64.6%・2人なら19.2%
- 56 コールセンター・電話応対事務 ※ 38.7% 年収484万円・9.7年分・手取りの65.1%・2人なら19.3%
- 57 運輸・郵便事務 ※ 38.8% 年収484万円・9.7年分・手取りの64.0%・2人なら19.4%
- 58 農林漁業 ※ 39.1% 年収479万円・9.8年分・手取りの62.7%・2人なら19.6%
- 59 理学療法士・作業療法士など ※ 39.3% 年収476万円・9.9年分・手取りの63.2%・2人なら19.7%
- 60 一般事務 ※ 39.8% 年収471万円・10.0年分・手取りの67.9%・2人なら19.9%
- 61 窯業・土石製品の製造 ※ 40.1% 年収468万円・10.1年分・手取りの68.5%・2人なら20.0%
- 62 土木作業員 ※ 40.4% 年収464万円・10.2年分・手取りの59.8%・2人なら20.2%
- 63 保険営業 ※ 40.4% 年収464万円・10.2年分・手取りの60.6%・2人なら20.2%
- 64 溶接工 ※ 40.4% 年収464万円・10.2年分・手取りの67.6%・2人なら20.2%
- 65 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 41.2% 年収455万円・10.4年分・手取りの66.8%・2人なら20.6%
- 66 保育士 ※ 41.5% 年収452万円・10.4年分・手取りの68.1%・2人なら20.7%
- 67 木材・紙製品の製造 ※ 41.5% 年収452万円・10.4年分・手取りの68.8%・2人なら20.8%
- 68 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 41.6% 年収450万円・10.5年分・手取りの64.1%・2人なら20.8%
- 69 機械検査 ※ 41.6% 年収450万円・10.5年分・手取りの74.2%・2人なら20.8%
- 70 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 41.7% 年収450万円・10.5年分・手取りの85.5%・2人なら20.8%
- 71 印刷・製本 ※ 42.1% 年収445万円・10.6年分・手取りの73.8%・2人なら21.0%
- 72 電気機械の組立 ※ 43.1% 年収435万円・10.8年分・手取りの70.2%・2人なら21.5%
- 73 栄養士・管理栄養士 ※ 43.3% 年収433万円・10.9年分・手取りの72.7%・2人なら21.7%
- 74 めっき・金属表面処理 ※ 43.8% 年収428万円・11.0年分・手取りの66.8%・2人なら21.9%・推計労働者数が少ない
- 75 歯科衛生士 ※ 44.4% 年収422万円・11.2年分・手取りの67.9%・2人なら22.2%
- 76 警備員 ※ 44.7% 年収419万円・11.2年分・手取りの74.5%・2人なら22.4%
- 77 金属プレス ※ 45.1% 年収416万円・11.3年分・手取りの79.9%・2人なら22.5%
- 78 繊維・衣服の製造 ※ 45.5% 年収412万円・11.4年分・手取りの76.7%・2人なら22.7%
- 79 販売スタッフ ※ 45.6% 年収411万円・11.5年分・手取りの73.1%・2人なら22.8%
- 80 自動車組立 ※ 45.7% 年収410万円・11.5年分・手取りの78.7%・2人なら22.9%
- 81 食品製造 ※ 46.1% 年収407万円・11.6年分・手取りの76.8%・2人なら23.1%
- 82 娯楽施設の接客 ※ 46.3% 年収405万円・11.7年分・手取りの67.9%・2人なら23.2%
- 83 製品検査(金属) ※ 46.6% 年収403万円・11.7年分・手取りの77.9%・2人なら23.3%
- 84 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 46.6% 年収402万円・11.7年分・手取りの68.3%・2人なら23.3%
- 85 タクシー運転手 ※ 47.2% 年収397万円・11.9年分・手取りの93.1%・2人なら23.6%
- 86 塾講師・個人教師 ※ 47.5% 年収395万円・12.0年分・手取りの68.3%・2人なら23.8%・推計労働者数が少ない
- 87 調理師・調理スタッフ ※ 47.9% 年収391万円・12.0年分・手取りの74.3%・2人なら23.9%
- 88 製品検査(金属以外) ※ 47.9% 年収391万円・12.1年分・手取りの76.9%・2人なら24.0%
- 89 介護職 ※ 48.5% 年収387万円・12.2年分・手取りの74.9%・2人なら24.2%
- 90 廃棄物処理・清掃 ※ 48.5% 年収387万円・12.2年分・手取りの74.3%・2人なら24.2%
- 91 美容師・理容師 ※ 49.3% 年収381万円・12.4年分・手取りの62.6%・2人なら24.6%・推計労働者数が少ない
- 92 准看護師 ※ 49.9% 年収375万円・12.6年分・手取りの72.5%・2人なら25.0%・推計労働者数が少ない
- 93 バス運転手 ※ 50.7% 年収370万円・12.7年分・手取りの82.7%・2人なら25.3%
- 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 51.6% 年収363万円・13.0年分・手取りの81.7%・2人なら25.8%
- 95 受付・案内 ※ 51.8% 年収362万円・13.0年分・手取りの76.9%・2人なら25.9%
- 96 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 51.9% 年収361万円・13.0年分・手取りの76.3%・2人なら25.9%
- 97 包装作業 ※ 53.5% 年収351万円・13.4年分・手取りの78.9%・2人なら26.7%
- 98 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 56.3% 年収333万円・14.2年分・手取りの81.0%・2人なら28.2%・推計労働者数が少ない
- 99 看護助手 ※ 57.3% 年収327万円・14.4年分・手取りの86.1%・2人なら28.6%
- 100 ビル清掃 ※ 58.1% 年収322万円・14.6年分・手取りの89.0%・2人なら29.1%・推計労働者数が少ない
- 101 データ入力・事務用機器操作 ※ 58.8% 年収319万円・14.8年分・手取りの78.9%・2人なら29.4%
- 102 クリーニング職 ※ 73.4% 年収256万円・18.5年分・手取りの92.9%・2人なら36.7%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 滋賀県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
大津市で家を持っている世帯
- 大津市の世帯 150,660世帯のうち持ち家 107,930世帯(71.6%)(2023年)
- 電気機械の組立の年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 19,030世帯のうち持ち家 69.7%
大津市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の69.7%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 49.8%
- 100〜150万円未満 69.6%
- 150〜200万円未満 63.9%
- 200〜300万円未満 70.9%
- 300〜400万円未満 75.6%
- 400〜500万円未満 69.7%
- 500〜700万円未満 74.7%
- 700〜1000万円未満 81.7%
- 1000〜1500万円未満 88.1%
- 1500万円以上 93.4%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)28.1%30,310戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)25.9%27,920戸
- 中古の住宅を買った18.3%19,700戸
- 建て替えた12.2%13,200戸
- 相続・贈与で受け継いだ8.2%8,820戸
- その他7.4%7,960戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)35.8%8,300戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)33.2%7,700戸
- 建て替えた13.1%3,040戸
- 中古の住宅を買った7.9%1,830戸
- その他6.0%1,380戸
- 相続・贈与で受け継いだ4.0%930戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で28.1%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で25.9%
- 2011年以降に建った持ち家(23,160戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が35.8%
- 持ち家のうち一戸建は 79.2%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は大津市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
大津市の近くで比べる
- 電気機械の組立(435万円):大津市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):大津市の目安でも返済は年収の 20.6%(25%以下)
- 一般事務(471万円):25%以下になるいちばん近い街は 甲良町(約38km、24.5%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、滋賀県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
大津市で家を買うこと
- 大津市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した大津市の目安は4,716万円です。大津市の住宅地の地価78,550円/㎡に滋賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地261.9㎡を掛けた2,057万円と、滋賀県の持家の一戸建の工事費の平均2,659万円の合計です(当サイト算出)。
- 大津市の家は電気機械の組立の年収の何年分?
- 大津市の目安4,716万円を滋賀県の電気機械の組立の年収の目安435万円で割ると10.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の43.1%(基準超)で、2人とも電気機械の組立の世帯なら大津市では21.5%です。
- 大津市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地108地点の中央値で、大津市は1㎡あたり78,550円です(2026年、最も低い地点11,400円、最も高い地点273,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。