守山市で家を買うと滋賀県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
守山市の土地付き注文住宅の目安は5,435万円で、滋賀県で働く人が最も多い電気機械の組立の年収の目安(435万円)の12.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、守山市では返済は年収の49.6%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
5,435万円
土地2,776万円+建物2,659万円
住宅地の地価(地点の中央値)
106,000円/㎡
2026年・16地点・全国1,563で高い方から167番目
電気機械の組立の年収の何年分 当サイト算出
12.5年分
滋賀の年収の目安435万円
電気機械の組立の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
49.6%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした電気機械の組立は、このサイトで扱う職種のうち滋賀県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
守山市の目安5,435万円の内訳
- 土地51.1%2,776万円
- 建物48.9%2,659万円
- 土地 2,776万円(106,000円 × 滋賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地 261.9㎡)
- 建物 2,659万円(滋賀県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の51.1%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり106,000円(地価公示と都道府県地価調査の16地点の中央値、2026年)
- 滋賀県の市区町村の真ん中の値(20,050円)の5.3倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から167番目、滋賀県の19市区町村の中では2番目
- 地点の値の幅は20,000円〜151,000円、半分の地点は82,850円〜123,250円の間
目安 = 住宅地の地価(守山市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 滋賀県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 滋賀県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
守山市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
3,000万円
97件・延床105㎡・2013年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,000万円〜3,900万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,435万円 低い
- 電気機械の組立の年収435万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 27.4%(△ 重い(25%〜基準))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 守山市 | 滋賀県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 3,000万円 | 2,000万円 |
| 2020年 | 2,850万円 | 1,800万円 |
| 2021年 | 2,950万円 | 2,000万円 |
| 2022年 | 3,000万円 | 1,900万円 |
| 2023年 | 3,400万円 | 1,800万円 |
| 2024年 | 3,000万円 | 1,800万円 |
| 2025年 | 3,200万円 | 1,900万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 6.7%高い(3,000万円→3,200万円、件数 48→49)
- 2019年と比べると 6.7%高い(3,000万円→3,200万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
滋賀県で働く人の多い職種の返済
- 電気機械の組立 ※ 49.6% 年収435万円・12.5年分
- 管理職(部長・課長など) ○ 23.7% 年収910万円・6.0年分
- 一般事務 ※ 45.9% 年収471万円・11.5年分
- 電気機械の組立:月の返済 18万円 は手取りの目安(月22万円)の80.9%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の24.8%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 18万円 は手取りの目安(月42万円)の43.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の11.9%
- 一般事務:月の返済 18万円 は手取りの目安(月23万円)の78.2%。2人とも一般事務なら年収の合計の22.9%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 15万円 | 18万円 | 21万円 |
| 電気機械の組立 | ※ 42.3% | ※ 49.6% | ※ 57.6% |
| 管理職(部長・課長など) | ○ 20.2% | ○ 23.7% | △ 27.6% |
| 一般事務 | ※ 39.1% | ※ 45.9% | ※ 53.3% |
返済を25%に収めると
- 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約2,738万円。建物の平均2,659万円を引くと、守山市の地価で約7㎡の土地(平均の敷地261.9㎡の2.9%)
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,725万円。建物の平均2,659万円を引くと、守山市の地価で約289㎡の土地(平均の敷地261.9㎡の110.5%)
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,961万円。建物の平均2,659万円を引くと、守山市の地価で約28㎡の土地(平均の敷地261.9㎡の10.9%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
滋賀県の102職種の年収で見た守山市の家の重さ
滋賀県で年収の公表がある102職種のうち、守山市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは4職種、フラット35の基準を超えるのは81職種です。守山市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,473万円、14.7%)、いちばん重いのはクリーニング職(256万円、84.6%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)1職種
- ○ 目安内(20〜25%)3職種
- △ 重い(25%〜基準)17職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)81職種
- 1 医師 ◎ 14.7% 年収1,473万円・3.7年分・手取りの28.9%・2人なら7.3%
- 2 大学教授 ○ 20.2% 年収1,070万円・5.1年分・手取りの38.3%・2人なら10.1%・推計労働者数が少ない
- 3 管理職(部長・課長など) ○ 23.7% 年収910万円・6.0年分・手取りの43.3%・2人なら11.9%
- 4 大学准教授 ○ 24.1% 年収897万円・6.1年分・手取りの44.0%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
- 5 システムコンサルタント・システム設計 △ 27.4% 年収788万円・6.9年分・手取りの56.0%・2人なら13.7%
- 6 小学校・中学校の教員 △ 28.0% 年収773万円・7.0年分・手取りの49.9%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
- 7 大学講師・助教 △ 28.4% 年収760万円・7.1年分・手取りの48.4%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
- 8 電気・電子・通信の技術者 △ 30.0% 年収720万円・7.6年分・手取りの57.0%・2人なら15.0%
- 9 機械技術者(設計・開発) △ 32.1% 年収674万円・8.1年分・手取りの62.4%・2人なら16.0%
- 10 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 32.2% 年収671万円・8.1年分・手取りの66.1%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
- 11 記者・編集者・ライター △ 32.2% 年収670万円・8.1年分・手取りの62.6%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
- 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 32.3% 年収669万円・8.1年分・手取りの58.4%・2人なら16.2%
- 13 助産師 △ 32.7% 年収661万円・8.2年分・手取りの55.8%・2人なら16.3%
- 14 研究者 △ 33.6% 年収642万円・8.5年分・手取りの59.6%・2人なら16.8%
- 15 高校教員 △ 33.8% 年収640万円・8.5年分・手取りの55.8%・2人なら16.9%
- 16 法人営業(機械・通信・システム) △ 34.2% 年収631万円・8.6年分・手取りの62.3%・2人なら17.1%
- 17 診療放射線技師 △ 34.3% 年収629万円・8.6年分・手取りの62.4%・2人なら17.2%
- 18 土木技術者 △ 34.5% 年収627万円・8.7年分・手取りの59.9%・2人なら17.2%
- 19 薬剤師 △ 34.6% 年収625万円・8.7年分・手取りの59.3%・2人なら17.3%
- 20 化学技術者 △ 34.6% 年収625万円・8.7年分・手取りの63.2%・2人なら17.3%
ほかの82職種を見る
- 21 輸送用機器の技術者 △ 35.0% 年収618万円・8.8年分・手取りの66.0%・2人なら17.5%
- 22 車掌 ※ 35.1% 年収616万円・8.8年分・手取りの61.4%・2人なら17.5%・推計労働者数が少ない
- 23 企画事務 ※ 35.1% 年収615万円・8.8年分・手取りの61.8%・2人なら17.6%
- 24 配管工 ※ 35.4% 年収610万円・8.9年分・手取りの65.7%・2人なら17.7%
- 25 金属技術者 ※ 35.8% 年収603万円・9.0年分・手取りの61.9%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
- 26 鋳造・鍛造 ※ 36.1% 年収598万円・9.1年分・手取りの69.4%・2人なら18.1%
- 27 建築技術者・施工管理 ※ 36.4% 年収593万円・9.2年分・手取りの62.6%・2人なら18.2%
- 28 看護師 ※ 36.9% 年収585万円・9.3年分・手取りの66.3%・2人なら18.5%
- 29 営業職 ※ 37.1% 年収582万円・9.3年分・手取りの64.4%・2人なら18.6%
- 30 鉄道運転士 ※ 37.3% 年収579万円・9.4年分・手取りの68.0%・2人なら18.7%
- 31 機械整備・修理 ※ 37.8% 年収572万円・9.5年分・手取りの69.5%・2人なら18.9%
- 32 電気工事士 ※ 37.9% 年収571万円・9.5年分・手取りの65.7%・2人なら18.9%
- 33 生産管理・生産関連事務 ※ 38.1% 年収566万円・9.6年分・手取りの67.9%・2人なら19.1%
- 34 金融営業 ※ 38.2% 年収565万円・9.6年分・手取りの70.5%・2人なら19.1%
- 35 機械組立 ※ 38.3% 年収564万円・9.6年分・手取りの69.4%・2人なら19.2%
- 36 塗装工・看板制作 ※ 39.5% 年収546万円・9.9年分・手取りの76.8%・2人なら19.8%
- 37 化学製品の製造 ※ 39.6% 年収546万円・10.0年分・手取りの68.6%・2人なら19.8%
- 38 システムエンジニア・プログラマー ※ 39.6% 年収546万円・10.0年分・手取りの66.8%・2人なら19.8%
- 39 マンション・ビル管理人 ※ 40.9% 年収529万円・10.3年分・手取りの63.2%・2人なら20.4%・推計労働者数が少ない
- 40 トラックドライバー(大型) ※ 41.0% 年収526万円・10.3年分・手取りの66.9%・2人なら20.5%
- 41 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 41.1% 年収526万円・10.3年分・手取りの73.6%・2人なら20.5%
- 42 鉄工・製缶 ※ 41.4% 年収522万円・10.4年分・手取りの78.9%・2人なら20.7%・推計労働者数が少ない
- 43 板金 ※ 42.0% 年収514万円・10.6年分・手取りの74.0%・2人なら21.0%
- 44 臨床検査技師 ※ 42.0% 年収514万円・10.6年分・手取りの75.4%・2人なら21.0%
- 45 自家用トラックの運転手 ※ 42.1% 年収513万円・10.6年分・手取りの73.7%・2人なら21.1%・推計労働者数が少ない
- 46 自動車営業 ※ 42.5% 年収508万円・10.7年分・手取りの71.0%・2人なら21.3%
- 47 デザイナー ※ 42.6% 年収507万円・10.7年分・手取りの64.6%・2人なら21.3%
- 48 人事・総務事務 ※ 42.8% 年収505万円・10.8年分・手取りの74.5%・2人なら21.4%
- 49 クレーン運転士 ※ 43.0% 年収503万円・10.8年分・手取りの69.1%・2人なら21.5%
- 50 経理・会計事務 ※ 43.5% 年収496万円・10.9年分・手取りの73.6%・2人なら21.8%
- 51 自動車整備士 ※ 43.7% 年収494万円・11.0年分・手取りの72.6%・2人なら21.9%
- 52 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 43.8% 年収493万円・11.0年分・手取りの78.9%・2人なら21.9%
- 53 測量士・測量技術者 ※ 44.1% 年収490万円・11.1年分・手取りの75.2%・2人なら22.1%・推計労働者数が少ない
- 54 トラックドライバー(中小型) ※ 44.3% 年収488万円・11.1年分・手取りの72.3%・2人なら22.1%
- 55 営業事務・販売事務 ※ 44.3% 年収488万円・11.1年分・手取りの74.5%・2人なら22.2%
- 56 コールセンター・電話応対事務 ※ 44.6% 年収484万円・11.2年分・手取りの75.0%・2人なら22.3%
- 57 運輸・郵便事務 ※ 44.7% 年収484万円・11.2年分・手取りの73.8%・2人なら22.3%
- 58 農林漁業 ※ 45.1% 年収479万円・11.3年分・手取りの72.2%・2人なら22.6%
- 59 理学療法士・作業療法士など ※ 45.3% 年収476万円・11.4年分・手取りの72.9%・2人なら22.7%
- 60 一般事務 ※ 45.9% 年収471万円・11.5年分・手取りの78.2%・2人なら22.9%
- 61 窯業・土石製品の製造 ※ 46.2% 年収468万円・11.6年分・手取りの78.9%・2人なら23.1%
- 62 土木作業員 ※ 46.5% 年収464万円・11.7年分・手取りの69.0%・2人なら23.3%
- 63 保険営業 ※ 46.6% 年収464万円・11.7年分・手取りの69.8%・2人なら23.3%
- 64 溶接工 ※ 46.6% 年収464万円・11.7年分・手取りの77.9%・2人なら23.3%
- 65 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 47.5% 年収455万円・11.9年分・手取りの77.0%・2人なら23.8%
- 66 保育士 ※ 47.8% 年収452万円・12.0年分・手取りの78.5%・2人なら23.9%
- 67 木材・紙製品の製造 ※ 47.8% 年収452万円・12.0年分・手取りの79.3%・2人なら23.9%
- 68 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 48.0% 年収450万円・12.1年分・手取りの73.8%・2人なら24.0%
- 69 機械検査 ※ 48.0% 年収450万円・12.1年分・手取りの85.5%・2人なら24.0%
- 70 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 48.0% 年収450万円・12.1年分・手取りの98.5%・2人なら24.0%
- 71 印刷・製本 ※ 48.5% 年収445万円・12.2年分・手取りの85.0%・2人なら24.3%
- 72 電気機械の組立 ※ 49.6% 年収435万円・12.5年分・手取りの80.9%・2人なら24.8%
- 73 栄養士・管理栄養士 ※ 49.9% 年収433万円・12.6年分・手取りの83.8%・2人なら25.0%
- 74 めっき・金属表面処理 ※ 50.5% 年収428万円・12.7年分・手取りの77.0%・2人なら25.2%・推計労働者数が少ない
- 75 歯科衛生士 ※ 51.2% 年収422万円・12.9年分・手取りの78.2%・2人なら25.6%
- 76 警備員 ※ 51.5% 年収419万円・13.0年分・手取りの85.9%・2人なら25.8%
- 77 金属プレス ※ 52.0% 年収416万円・13.1年分・手取りの92.1%・2人なら26.0%
- 78 繊維・衣服の製造 ※ 52.4% 年収412万円・13.2年分・手取りの88.4%・2人なら26.2%
- 79 販売スタッフ ※ 52.6% 年収411万円・13.2年分・手取りの84.2%・2人なら26.3%
- 80 自動車組立 ※ 52.7% 年収410万円・13.3年分・手取りの90.7%・2人なら26.4%
- 81 食品製造 ※ 53.1% 年収407万円・13.4年分・手取りの88.5%・2人なら26.6%
- 82 娯楽施設の接客 ※ 53.4% 年収405万円・13.4年分・手取りの78.2%・2人なら26.7%
- 83 製品検査(金属) ※ 53.7% 年収403万円・13.5年分・手取りの89.7%・2人なら26.8%
- 84 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 53.7% 年収402万円・13.5年分・手取りの78.7%・2人なら26.9%
- 85 タクシー運転手 ※ 54.4% 年収397万円・13.7年分・手取りの107.3%・2人なら27.2%
- 86 塾講師・個人教師 ※ 54.8% 年収395万円・13.8年分・手取りの78.7%・2人なら27.4%・推計労働者数が少ない
- 87 調理師・調理スタッフ ※ 55.2% 年収391万円・13.9年分・手取りの85.7%・2人なら27.6%
- 88 製品検査(金属以外) ※ 55.3% 年収391万円・13.9年分・手取りの88.6%・2人なら27.6%
- 89 介護職 ※ 55.9% 年収387万円・14.1年分・手取りの86.3%・2人なら27.9%
- 90 廃棄物処理・清掃 ※ 55.9% 年収387万円・14.1年分・手取りの85.6%・2人なら27.9%
- 91 美容師・理容師 ※ 56.8% 年収381万円・14.3年分・手取りの72.1%・2人なら28.4%・推計労働者数が少ない
- 92 准看護師 ※ 57.5% 年収375万円・14.5年分・手取りの83.6%・2人なら28.8%・推計労働者数が少ない
- 93 バス運転手 ※ 58.4% 年収370万円・14.7年分・手取りの95.3%・2人なら29.2%
- 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 59.5% 年収363万円・15.0年分・手取りの94.2%・2人なら29.7%
- 95 受付・案内 ※ 59.7% 年収362万円・15.0年分・手取りの88.6%・2人なら29.9%
- 96 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 59.8% 年収361万円・15.0年分・手取りの88.0%・2人なら29.9%
- 97 包装作業 ※ 61.6% 年収351万円・15.5年分・手取りの90.9%・2人なら30.8%
- 98 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 64.9% 年収333万円・16.3年分・手取りの93.3%・2人なら32.4%・推計労働者数が少ない
- 99 看護助手 ※ 66.0% 年収327万円・16.6年分・手取りの99.2%・2人なら33.0%
- 100 ビル清掃 ※ 67.0% 年収322万円・16.9年分・手取りの102.6%・2人なら33.5%・推計労働者数が少ない
- 101 データ入力・事務用機器操作 ※ 67.8% 年収319万円・17.0年分・手取りの90.9%・2人なら33.9%
- 102 クリーニング職 ※ 84.6% 年収256万円・21.3年分・手取りの107.1%・2人なら42.3%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 滋賀県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
守山市で家を持っている世帯
- 守山市の世帯 32,560世帯のうち持ち家 24,330世帯(74.7%)(2023年)
- 電気機械の組立の年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 3,880世帯のうち持ち家 70.6%
守山市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の70.6%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 52.2%
- 100〜150万円未満 70.9%
- 150〜200万円未満 69.2%
- 200〜300万円未満 65.6%
- 300〜400万円未満 69.4%
- 400〜500万円未満 70.6%
- 500〜700万円未満 77.7%
- 700〜1000万円未満 90.2%
- 1000〜1500万円未満 85.6%
- 1500万円以上 95.5%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)35.8%8,710戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)22.5%5,480戸
- 建て替えた14.3%3,470戸
- 中古の住宅を買った11.0%2,680戸
- 相続・贈与で受け継いだ10.0%2,440戸
- その他6.4%1,550戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)49.3%3,250戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)27.0%1,780戸
- 建て替えた12.6%830戸
- 中古の住宅を買った4.9%320戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.6%240戸
- その他2.6%170戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で35.8%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で22.5%
- 2011年以降に建った持ち家(6,590戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が49.3%
- 持ち家のうち一戸建は 86.4%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は守山市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
守山市の近くで比べる
- 電気機械の組立(435万円):守山市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):守山市の目安でも返済は年収の 23.7%(25%以下)
- 一般事務(471万円):25%以下になるいちばん近い街は 甲良町(約29km、24.5%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、滋賀県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
守山市で家を買うこと
- 守山市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した守山市の目安は5,435万円です。守山市の住宅地の地価106,000円/㎡に滋賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地261.9㎡を掛けた2,776万円と、滋賀県の持家の一戸建の工事費の平均2,659万円の合計です(当サイト算出)。
- 守山市の家は電気機械の組立の年収の何年分?
- 守山市の目安5,435万円を滋賀県の電気機械の組立の年収の目安435万円で割ると12.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の49.6%(基準超)で、2人とも電気機械の組立の世帯なら守山市では24.8%です。
- 守山市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地16地点の中央値で、守山市は1㎡あたり106,000円です(2026年、最も低い地点20,000円、最も高い地点151,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。