甲良町で家を買うと滋賀県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

甲良町の土地付き注文住宅の目安は2,900万円で、滋賀県で働く人が最も多い電気機械の組立の年収の目安(435万円)の6.7年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、甲良町では返済は年収の26.5%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

2,900万円

土地241万円+建物2,659万円

住宅地の地価(地点の中央値)

9,200円/㎡

2026年・4地点・全国1,563で安い方から305番目

電気機械の組立の年収の何年分 当サイト算出

6.7年分

滋賀の年収の目安435万円

電気機械の組立の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

26.5%

△ 重い(25%〜基準)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした電気機械の組立は、このサイトで扱う職種のうち滋賀県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

甲良町の目安2,900万円の内訳

甲良町の土地付き注文住宅の目安(2,900万円)
  • 土地8.3%241万円
  • 建物91.7%2,659万円
  • 土地 241万円(9,200円 × 滋賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地 261.9㎡)
  • 建物 2,659万円(滋賀県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の8.3%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり9,200円(地価公示と都道府県地価調査の4地点の中央値、2026年)
  • 滋賀県の市区町村の真ん中の値(20,050円)の46%ほど
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,259番目、滋賀県の19市区町村の中では19番目

目安 = 住宅地の地価(甲良町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 滋賀県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 滋賀県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

滋賀県で働く人の多い職種の返済

甲良町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 電気機械の組立 △ 26.5% 年収435万円・6.7年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 12.7% 年収910万円・3.2年分
  3. 一般事務 ○ 24.5% 年収471万円・6.2年分
  • 電気機械の組立:月の返済 10万円 は手取りの目安(月22万円)の43.2%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の13.2%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月42万円)の23.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の6.3%
  • 一般事務:月の返済 10万円 は手取りの目安(月23万円)の41.7%。2人とも一般事務なら年収の合計の12.2%

金利が変わると

甲良町の目安2,900万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済8万円10万円11万円
電気機械の組立○ 22.6%△ 26.5%△ 30.8%
管理職(部長・課長など)◎ 10.8%◎ 12.7%◎ 14.7%
一般事務○ 20.9%○ 24.5%△ 28.4%

返済を25%に収めると

  • 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約2,738万円。建物の平均2,659万円を引くと、甲良町の地価で約86㎡の土地(平均の敷地261.9㎡の32.9%)
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,725万円。建物の平均2,659万円を引くと、甲良町の地価で約3,333㎡の土地(平均の敷地261.9㎡の12.7倍)
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,961万円。建物の平均2,659万円を引くと、甲良町の地価で約328㎡の土地(平均の敷地261.9㎡の125.3%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

滋賀県の102職種の年収で見た甲良町の家の重さ

滋賀県で年収の公表がある102職種のうち、甲良町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは64職種、フラット35の基準を超えるのは12職種です。甲良町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,473万円、7.8%)、いちばん重いのはクリーニング職(256万円、45.1%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)30職種
  • ○ 目安内(20〜25%)34職種
  • △ 重い(25%〜基準)26職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)12職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 7.8% 年収1,473万円・2.0年分・手取りの15.4%・2人なら3.9%
  2. 2 大学教授 ◎ 10.8% 年収1,070万円・2.7年分・手取りの20.4%・2人なら5.4%・推計労働者数が少ない
  3. 3 管理職(部長・課長など) ◎ 12.7% 年収910万円・3.2年分・手取りの23.1%・2人なら6.3%
  4. 4 大学准教授 ◎ 12.9% 年収897万円・3.2年分・手取りの23.5%・2人なら6.4%・推計労働者数が少ない
  5. 5 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 14.6% 年収788万円・3.7年分・手取りの29.9%・2人なら7.3%
  6. 6 小学校・中学校の教員 ◎ 14.9% 年収773万円・3.8年分・手取りの26.6%・2人なら7.5%・推計労働者数が少ない
  7. 7 大学講師・助教 ◎ 15.2% 年収760万円・3.8年分・手取りの25.8%・2人なら7.6%・推計労働者数が少ない
  8. 8 電気・電子・通信の技術者 ◎ 16.0% 年収720万円・4.0年分・手取りの30.4%・2人なら8.0%
  9. 9 機械技術者(設計・開発) ◎ 17.1% 年収674万円・4.3年分・手取りの33.3%・2人なら8.6%
  10. 10 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ◎ 17.2% 年収671万円・4.3年分・手取りの35.3%・2人なら8.6%・推計労働者数が少ない
  11. 11 記者・編集者・ライター ◎ 17.2% 年収670万円・4.3年分・手取りの33.4%・2人なら8.6%・推計労働者数が少ない
  12. 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ◎ 17.2% 年収669万円・4.3年分・手取りの31.2%・2人なら8.6%
  13. 13 助産師 ◎ 17.4% 年収661万円・4.4年分・手取りの29.8%・2人なら8.7%
  14. 14 研究者 ◎ 18.0% 年収642万円・4.5年分・手取りの31.8%・2人なら9.0%
  15. 15 高校教員 ◎ 18.0% 年収640万円・4.5年分・手取りの29.8%・2人なら9.0%
  16. 16 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 18.3% 年収631万円・4.6年分・手取りの33.2%・2人なら9.1%
  17. 17 診療放射線技師 ◎ 18.3% 年収629万円・4.6年分・手取りの33.3%・2人なら9.2%
  18. 18 土木技術者 ◎ 18.4% 年収627万円・4.6年分・手取りの32.0%・2人なら9.2%
  19. 19 薬剤師 ◎ 18.4% 年収625万円・4.6年分・手取りの31.7%・2人なら9.2%
  20. 20 化学技術者 ◎ 18.5% 年収625万円・4.6年分・手取りの33.7%・2人なら9.2%
ほかの82職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 輸送用機器の技術者 ◎ 18.7% 年収618万円・4.7年分・手取りの35.2%・2人なら9.3%
  2. 22 車掌 ◎ 18.7% 年収616万円・4.7年分・手取りの32.8%・2人なら9.4%・推計労働者数が少ない
  3. 23 企画事務 ◎ 18.7% 年収615万円・4.7年分・手取りの33.0%・2人なら9.4%
  4. 24 配管工 ◎ 18.9% 年収610万円・4.8年分・手取りの35.0%・2人なら9.4%
  5. 25 金属技術者 ◎ 19.1% 年収603万円・4.8年分・手取りの33.0%・2人なら9.6%・推計労働者数が少ない
  6. 26 鋳造・鍛造 ◎ 19.3% 年収598万円・4.8年分・手取りの37.0%・2人なら9.6%
  7. 27 建築技術者・施工管理 ◎ 19.4% 年収593万円・4.9年分・手取りの33.4%・2人なら9.7%
  8. 28 看護師 ◎ 19.7% 年収585万円・5.0年分・手取りの35.4%・2人なら9.8%
  9. 29 営業職 ◎ 19.8% 年収582万円・5.0年分・手取りの34.4%・2人なら9.9%
  10. 30 鉄道運転士 ◎ 19.9% 年収579万円・5.0年分・手取りの36.3%・2人なら10.0%
  11. 31 機械整備・修理 ○ 20.2% 年収572万円・5.1年分・手取りの37.1%・2人なら10.1%
  12. 32 電気工事士 ○ 20.2% 年収571万円・5.1年分・手取りの35.0%・2人なら10.1%
  13. 33 生産管理・生産関連事務 ○ 20.4% 年収566万円・5.1年分・手取りの36.2%・2人なら10.2%
  14. 34 金融営業 ○ 20.4% 年収565万円・5.1年分・手取りの37.6%・2人なら10.2%
  15. 35 機械組立 ○ 20.4% 年収564万円・5.1年分・手取りの37.0%・2人なら10.2%
  16. 36 塗装工・看板制作 ○ 21.1% 年収546万円・5.3年分・手取りの41.0%・2人なら10.5%
  17. 37 化学製品の製造 ○ 21.1% 年収546万円・5.3年分・手取りの36.6%・2人なら10.6%
  18. 38 システムエンジニア・プログラマー ○ 21.1% 年収546万円・5.3年分・手取りの35.6%・2人なら10.6%
  19. 39 マンション・ビル管理人 ○ 21.8% 年収529万円・5.5年分・手取りの33.7%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
  20. 40 トラックドライバー(大型) ○ 21.9% 年収526万円・5.5年分・手取りの35.7%・2人なら10.9%
  21. 41 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 21.9% 年収526万円・5.5年分・手取りの39.3%・2人なら11.0%
  22. 42 鉄工・製缶 ○ 22.1% 年収522万円・5.6年分・手取りの42.1%・2人なら11.0%・推計労働者数が少ない
  23. 43 板金 ○ 22.4% 年収514万円・5.6年分・手取りの39.5%・2人なら11.2%
  24. 44 臨床検査技師 ○ 22.4% 年収514万円・5.6年分・手取りの40.2%・2人なら11.2%
  25. 45 自家用トラックの運転手 ○ 22.5% 年収513万円・5.7年分・手取りの39.3%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
  26. 46 自動車営業 ○ 22.7% 年収508万円・5.7年分・手取りの37.9%・2人なら11.3%
  27. 47 デザイナー ○ 22.7% 年収507万円・5.7年分・手取りの34.5%・2人なら11.4%
  28. 48 人事・総務事務 ○ 22.8% 年収505万円・5.7年分・手取りの39.7%・2人なら11.4%
  29. 49 クレーン運転士 ○ 22.9% 年収503万円・5.8年分・手取りの36.9%・2人なら11.5%
  30. 50 経理・会計事務 ○ 23.2% 年収496万円・5.8年分・手取りの39.3%・2人なら11.6%
  31. 51 自動車整備士 ○ 23.3% 年収494万円・5.9年分・手取りの38.7%・2人なら11.7%
  32. 52 ゴム・プラスチック製品の製造 ○ 23.4% 年収493万円・5.9年分・手取りの42.1%・2人なら11.7%
  33. 53 測量士・測量技術者 ○ 23.5% 年収490万円・5.9年分・手取りの40.1%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
  34. 54 トラックドライバー(中小型) ○ 23.6% 年収488万円・5.9年分・手取りの38.6%・2人なら11.8%
  35. 55 営業事務・販売事務 ○ 23.6% 年収488万円・5.9年分・手取りの39.7%・2人なら11.8%
  36. 56 コールセンター・電話応対事務 ○ 23.8% 年収484万円・6.0年分・手取りの40.0%・2人なら11.9%
  37. 57 運輸・郵便事務 ○ 23.8% 年収484万円・6.0年分・手取りの39.4%・2人なら11.9%
  38. 58 農林漁業 ○ 24.1% 年収479万円・6.1年分・手取りの38.5%・2人なら12.0%
  39. 59 理学療法士・作業療法士など ○ 24.2% 年収476万円・6.1年分・手取りの38.9%・2人なら12.1%
  40. 60 一般事務 ○ 24.5% 年収471万円・6.2年分・手取りの41.7%・2人なら12.2%
  41. 61 窯業・土石製品の製造 ○ 24.6% 年収468万円・6.2年分・手取りの42.1%・2人なら12.3%
  42. 62 土木作業員 ○ 24.8% 年収464万円・6.2年分・手取りの36.8%・2人なら12.4%
  43. 63 保険営業 ○ 24.8% 年収464万円・6.3年分・手取りの37.2%・2人なら12.4%
  44. 64 溶接工 ○ 24.9% 年収464万円・6.3年分・手取りの41.6%・2人なら12.4%
  45. 65 幼稚園教諭・保育教諭 △ 25.3% 年収455万円・6.4年分・手取りの41.1%・2人なら12.7%
  46. 66 保育士 △ 25.5% 年収452万円・6.4年分・手取りの41.9%・2人なら12.8%
  47. 67 木材・紙製品の製造 △ 25.5% 年収452万円・6.4年分・手取りの42.3%・2人なら12.8%
  48. 68 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 25.6% 年収450万円・6.4年分・手取りの39.4%・2人なら12.8%
  49. 69 機械検査 △ 25.6% 年収450万円・6.4年分・手取りの45.6%・2人なら12.8%
  50. 70 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 25.6% 年収450万円・6.4年分・手取りの52.5%・2人なら12.8%
  51. 71 印刷・製本 △ 25.9% 年収445万円・6.5年分・手取りの45.4%・2人なら12.9%
  52. 72 電気機械の組立 △ 26.5% 年収435万円・6.7年分・手取りの43.2%・2人なら13.2%
  53. 73 栄養士・管理栄養士 △ 26.6% 年収433万円・6.7年分・手取りの44.7%・2人なら13.3%
  54. 74 めっき・金属表面処理 △ 26.9% 年収428万円・6.8年分・手取りの41.1%・2人なら13.5%・推計労働者数が少ない
  55. 75 歯科衛生士 △ 27.3% 年収422万円・6.9年分・手取りの41.7%・2人なら13.7%
  56. 76 警備員 △ 27.5% 年収419万円・6.9年分・手取りの45.8%・2人なら13.7%
  57. 77 金属プレス △ 27.7% 年収416万円・7.0年分・手取りの49.2%・2人なら13.9%
  58. 78 繊維・衣服の製造 △ 27.9% 年収412万円・7.0年分・手取りの47.2%・2人なら14.0%
  59. 79 販売スタッフ △ 28.1% 年収411万円・7.1年分・手取りの44.9%・2人なら14.0%
  60. 80 自動車組立 △ 28.1% 年収410万円・7.1年分・手取りの48.4%・2人なら14.1%
  61. 81 食品製造 △ 28.4% 年収407万円・7.1年分・手取りの47.2%・2人なら14.2%
  62. 82 娯楽施設の接客 △ 28.5% 年収405万円・7.2年分・手取りの41.7%・2人なら14.2%
  63. 83 製品検査(金属) △ 28.6% 年収403万円・7.2年分・手取りの47.9%・2人なら14.3%
  64. 84 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 28.7% 年収402万円・7.2年分・手取りの42.0%・2人なら14.3%
  65. 85 タクシー運転手 △ 29.1% 年収397万円・7.3年分・手取りの57.3%・2人なら14.5%
  66. 86 塾講師・個人教師 △ 29.2% 年収395万円・7.4年分・手取りの42.0%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
  67. 87 調理師・調理スタッフ △ 29.4% 年収391万円・7.4年分・手取りの45.7%・2人なら14.7%
  68. 88 製品検査(金属以外) △ 29.5% 年収391万円・7.4年分・手取りの47.3%・2人なら14.7%
  69. 89 介護職 △ 29.8% 年収387万円・7.5年分・手取りの46.0%・2人なら14.9%
  70. 90 廃棄物処理・清掃 △ 29.8% 年収387万円・7.5年分・手取りの45.7%・2人なら14.9%
  71. 91 美容師・理容師 ※ 30.3% 年収381万円・7.6年分・手取りの38.5%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
  72. 92 准看護師 ※ 30.7% 年収375万円・7.7年分・手取りの44.6%・2人なら15.4%・推計労働者数が少ない
  73. 93 バス運転手 ※ 31.2% 年収370万円・7.8年分・手取りの50.9%・2人なら15.6%
  74. 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 31.7% 年収363万円・8.0年分・手取りの50.2%・2人なら15.9%
  75. 95 受付・案内 ※ 31.9% 年収362万円・8.0年分・手取りの47.3%・2人なら15.9%
  76. 96 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 31.9% 年収361万円・8.0年分・手取りの46.9%・2人なら15.9%
  77. 97 包装作業 ※ 32.9% 年収351万円・8.3年分・手取りの48.5%・2人なら16.4%
  78. 98 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 34.6% 年収333万円・8.7年分・手取りの49.8%・2人なら17.3%・推計労働者数が少ない
  79. 99 看護助手 ※ 35.2% 年収327万円・8.9年分・手取りの52.9%・2人なら17.6%
  80. 100 ビル清掃 ※ 35.7% 年収322万円・9.0年分・手取りの54.7%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
  81. 101 データ入力・事務用機器操作 ※ 36.2% 年収319万円・9.1年分・手取りの48.5%・2人なら18.1%
  82. 102 クリーニング職 ※ 45.1% 年収256万円・11.3年分・手取りの57.1%・2人なら22.6%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 滋賀県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

甲良町で家を持っている世帯

甲良町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は甲良町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

甲良町の近くで比べる

  • 電気機械の組立(435万円):甲良町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):甲良町の目安でも返済は年収の 12.7%(25%以下)
  • 一般事務:甲良町の目安でも返済は年収の 24.5%(25%以下)
甲良町から近い市区町村(電気機械の組立の年収435万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 甲良町 △ 26.5% 目安2,900万円・この街
  2. 豊郷町 △ 27.2% 目安2,978万円・約3km
  3. 多賀町 △ 28.4% 目安3,112万円・約4km
  4. 愛荘町 △ 29.1% 目安3,185万円・約5km
  5. 彦根市 △ 34.8% 目安3,811万円・約5km
  6. 東近江市 △ 29.1% 目安3,184万円・約11km
  7. 近江八幡市 ※ 35.7% 目安3,909万円・約17km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、滋賀県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

甲良町で家を買うこと

甲良町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した甲良町の目安は2,900万円です。甲良町の住宅地の地価9,200円/㎡に滋賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地261.9㎡を掛けた241万円と、滋賀県の持家の一戸建の工事費の平均2,659万円の合計です(当サイト算出)。
甲良町の家は電気機械の組立の年収の何年分?
甲良町の目安2,900万円を滋賀県の電気機械の組立の年収の目安435万円で割ると6.7年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の26.5%(重い)で、2人とも電気機械の組立の世帯なら甲良町では13.2%です。
甲良町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地4地点の中央値で、甲良町は1㎡あたり9,200円です(2026年、最も低い地点8,300円、最も高い地点12,500円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明