野洲市で家を買うと滋賀県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

野洲市の土地付き注文住宅の目安は4,355万円で、滋賀県で働く人が最も多い電気機械の組立の年収の目安(435万円)の10.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、野洲市では返済は年収の39.8%で、フラット35の基準(35%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,355万円

土地1,696万円+建物2,659万円

住宅地の地価(地点の中央値)

64,750円/㎡

2026年・16地点・全国1,563で高い方から285番目

電気機械の組立の年収の何年分 当サイト算出

10.0年分

滋賀の年収の目安435万円

電気機械の組立の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

39.8%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした電気機械の組立は、このサイトで扱う職種のうち滋賀県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

野洲市の目安4,355万円の内訳

野洲市の土地付き注文住宅の目安(4,355万円)
  • 土地38.9%1,696万円
  • 建物61.1%2,659万円
  • 土地 1,696万円(64,750円 × 滋賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地 261.9㎡)
  • 建物 2,659万円(滋賀県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の38.9%、建物が61.1%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり64,750円(地価公示と都道府県地価調査の16地点の中央値、2026年)
  • 滋賀県の市区町村の真ん中の値(20,050円)の3.2倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から285番目、滋賀県の19市区町村の中では5番目
  • 地点の値の幅は17,400円〜133,000円、半分の地点は21,575円〜109,500円の間

目安 = 住宅地の地価(野洲市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 滋賀県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 滋賀県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

野洲市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,300万円

51件・延床105㎡・1993年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,300万円〜3,000万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,055万円 低い
  • 電気機械の組立の年収435万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 21.0%(○ 目安内(20〜25%))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

野洲市と滋賀県の一戸建ての取引価格の中央値 野洲市滋賀県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
野洲市と滋賀県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年野洲市滋賀県
2019年1,550万円2,000万円
2020年2,000万円1,800万円
2021年2,000万円2,000万円
2022年2,400万円1,900万円
2023年2,600万円1,800万円
2024年2,000万円1,800万円
2025年2,350万円1,900万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 17.5%高い(2,000万円→2,350万円、件数 27→24)
  • 2019年と比べると 51.6%高い(1,550万円→2,350万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

滋賀県で働く人の多い職種の返済

野洲市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 電気機械の組立 ※ 39.8% 年収435万円・10.0年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 19.0% 年収910万円・4.8年分
  3. 一般事務 ※ 36.8% 年収471万円・9.2年分
  • 電気機械の組立:月の返済 14万円 は手取りの目安(月22万円)の64.8%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の19.9%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 14万円 は手取りの目安(月42万円)の34.7%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.5%
  • 一般事務:月の返済 14万円 は手取りの目安(月23万円)の62.7%。2人とも一般事務なら年収の合計の18.4%

金利が変わると

野洲市の目安4,355万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済12万円14万円17万円
電気機械の組立△ 33.9%※ 39.8%※ 46.2%
管理職(部長・課長など)◎ 16.2%◎ 19.0%○ 22.1%
一般事務△ 31.3%※ 36.8%※ 42.7%

返済を25%に収めると

  • 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約2,738万円。建物の平均2,659万円を引くと、野洲市の地価で約12㎡の土地(平均の敷地261.9㎡の4.7%)
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,725万円。建物の平均2,659万円を引くと、野洲市の地価で約474㎡の土地(平均の敷地261.9㎡の180.8%)
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,961万円。建物の平均2,659万円を引くと、野洲市の地価で約47㎡の土地(平均の敷地261.9㎡の17.8%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

滋賀県の102職種の年収で見た野洲市の家の重さ

滋賀県で年収の公表がある102職種のうち、野洲市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは8職種、フラット35の基準を超えるのは52職種です。野洲市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,473万円、11.7%)、いちばん重いのはクリーニング職(256万円、67.7%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)4職種
  • ○ 目安内(20〜25%)4職種
  • △ 重い(25%〜基準)42職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)52職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 11.7% 年収1,473万円・3.0年分・手取りの23.2%・2人なら5.9%
  2. 2 大学教授 ◎ 16.2% 年収1,070万円・4.1年分・手取りの30.7%・2人なら8.1%・推計労働者数が少ない
  3. 3 管理職(部長・課長など) ◎ 19.0% 年収910万円・4.8年分・手取りの34.7%・2人なら9.5%
  4. 4 大学准教授 ◎ 19.3% 年収897万円・4.9年分・手取りの35.3%・2人なら9.7%・推計労働者数が少ない
  5. 5 システムコンサルタント・システム設計 ○ 22.0% 年収788万円・5.5年分・手取りの44.9%・2人なら11.0%
  6. 6 小学校・中学校の教員 ○ 22.4% 年収773万円・5.6年分・手取りの40.0%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
  7. 7 大学講師・助教 ○ 22.8% 年収760万円・5.7年分・手取りの38.8%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
  8. 8 電気・電子・通信の技術者 ○ 24.1% 年収720万円・6.1年分・手取りの45.7%・2人なら12.0%
  9. 9 機械技術者(設計・開発) △ 25.7% 年収674万円・6.5年分・手取りの50.0%・2人なら12.9%
  10. 10 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 25.8% 年収671万円・6.5年分・手取りの52.9%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
  11. 11 記者・編集者・ライター △ 25.8% 年収670万円・6.5年分・手取りの50.1%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
  12. 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 25.9% 年収669万円・6.5年分・手取りの46.8%・2人なら12.9%
  13. 13 助産師 △ 26.2% 年収661万円・6.6年分・手取りの44.7%・2人なら13.1%
  14. 14 研究者 △ 27.0% 年収642万円・6.8年分・手取りの47.8%・2人なら13.5%
  15. 15 高校教員 △ 27.1% 年収640万円・6.8年分・手取りの44.7%・2人なら13.5%
  16. 16 法人営業(機械・通信・システム) △ 27.4% 年収631万円・6.9年分・手取りの49.9%・2人なら13.7%
  17. 17 診療放射線技師 △ 27.5% 年収629万円・6.9年分・手取りの50.0%・2人なら13.8%
  18. 18 土木技術者 △ 27.6% 年収627万円・6.9年分・手取りの48.0%・2人なら13.8%
  19. 19 薬剤師 △ 27.7% 年収625万円・7.0年分・手取りの47.5%・2人なら13.8%
  20. 20 化学技術者 △ 27.7% 年収625万円・7.0年分・手取りの50.7%・2人なら13.9%
ほかの82職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 輸送用機器の技術者 △ 28.0% 年収618万円・7.0年分・手取りの52.9%・2人なら14.0%
  2. 22 車掌 △ 28.1% 年収616万円・7.1年分・手取りの49.2%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
  3. 23 企画事務 △ 28.1% 年収615万円・7.1年分・手取りの49.5%・2人なら14.1%
  4. 24 配管工 △ 28.4% 年収610万円・7.1年分・手取りの52.6%・2人なら14.2%
  5. 25 金属技術者 △ 28.7% 年収603万円・7.2年分・手取りの49.6%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
  6. 26 鋳造・鍛造 △ 28.9% 年収598万円・7.3年分・手取りの55.6%・2人なら14.5%
  7. 27 建築技術者・施工管理 △ 29.2% 年収593万円・7.3年分・手取りの50.2%・2人なら14.6%
  8. 28 看護師 △ 29.6% 年収585万円・7.4年分・手取りの53.1%・2人なら14.8%
  9. 29 営業職 △ 29.7% 年収582万円・7.5年分・手取りの51.6%・2人なら14.9%
  10. 30 鉄道運転士 △ 29.9% 年収579万円・7.5年分・手取りの54.5%・2人なら15.0%
  11. 31 機械整備・修理 △ 30.3% 年収572万円・7.6年分・手取りの55.7%・2人なら15.1%
  12. 32 電気工事士 △ 30.3% 年収571万円・7.6年分・手取りの52.6%・2人なら15.2%
  13. 33 生産管理・生産関連事務 △ 30.6% 年収566万円・7.7年分・手取りの54.4%・2人なら15.3%
  14. 34 金融営業 △ 30.6% 年収565万円・7.7年分・手取りの56.5%・2人なら15.3%
  15. 35 機械組立 △ 30.7% 年収564万円・7.7年分・手取りの55.6%・2人なら15.3%
  16. 36 塗装工・看板制作 △ 31.7% 年収546万円・8.0年分・手取りの61.6%・2人なら15.8%
  17. 37 化学製品の製造 △ 31.7% 年収546万円・8.0年分・手取りの55.0%・2人なら15.9%
  18. 38 システムエンジニア・プログラマー △ 31.7% 年収546万円・8.0年分・手取りの53.5%・2人なら15.9%
  19. 39 マンション・ビル管理人 △ 32.7% 年収529万円・8.2年分・手取りの50.7%・2人なら16.4%・推計労働者数が少ない
  20. 40 トラックドライバー(大型) △ 32.9% 年収526万円・8.3年分・手取りの53.6%・2人なら16.4%
  21. 41 機械オペレーター(金属工作機械) △ 32.9% 年収526万円・8.3年分・手取りの59.0%・2人なら16.4%
  22. 42 鉄工・製缶 △ 33.1% 年収522万円・8.3年分・手取りの63.2%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
  23. 43 板金 △ 33.7% 年収514万円・8.5年分・手取りの59.3%・2人なら16.8%
  24. 44 臨床検査技師 △ 33.7% 年収514万円・8.5年分・手取りの60.4%・2人なら16.8%
  25. 45 自家用トラックの運転手 △ 33.8% 年収513万円・8.5年分・手取りの59.0%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
  26. 46 自動車営業 △ 34.1% 年収508万円・8.6年分・手取りの56.9%・2人なら17.0%
  27. 47 デザイナー △ 34.1% 年収507万円・8.6年分・手取りの51.8%・2人なら17.1%
  28. 48 人事・総務事務 △ 34.3% 年収505万円・8.6年分・手取りの59.7%・2人なら17.1%
  29. 49 クレーン運転士 △ 34.4% 年収503万円・8.7年分・手取りの55.4%・2人なら17.2%
  30. 50 経理・会計事務 △ 34.9% 年収496万円・8.8年分・手取りの59.0%・2人なら17.4%
  31. 51 自動車整備士 ※ 35.1% 年収494万円・8.8年分・手取りの58.2%・2人なら17.5%
  32. 52 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 35.1% 年収493万円・8.8年分・手取りの63.2%・2人なら17.6%
  33. 53 測量士・測量技術者 ※ 35.4% 年収490万円・8.9年分・手取りの60.3%・2人なら17.7%・推計労働者数が少ない
  34. 54 トラックドライバー(中小型) ※ 35.5% 年収488万円・8.9年分・手取りの57.9%・2人なら17.7%
  35. 55 営業事務・販売事務 ※ 35.5% 年収488万円・8.9年分・手取りの59.7%・2人なら17.7%
  36. 56 コールセンター・電話応対事務 ※ 35.7% 年収484万円・9.0年分・手取りの60.1%・2人なら17.9%
  37. 57 運輸・郵便事務 ※ 35.8% 年収484万円・9.0年分・手取りの59.1%・2人なら17.9%
  38. 58 農林漁業 ※ 36.1% 年収479万円・9.1年分・手取りの57.9%・2人なら18.1%
  39. 59 理学療法士・作業療法士など ※ 36.3% 年収476万円・9.1年分・手取りの58.4%・2人なら18.2%
  40. 60 一般事務 ※ 36.8% 年収471万円・9.2年分・手取りの62.7%・2人なら18.4%
  41. 61 窯業・土石製品の製造 ※ 37.0% 年収468万円・9.3年分・手取りの63.2%・2人なら18.5%
  42. 62 土木作業員 ※ 37.3% 年収464万円・9.4年分・手取りの55.3%・2人なら18.6%
  43. 63 保険営業 ※ 37.3% 年収464万円・9.4年分・手取りの55.9%・2人なら18.7%
  44. 64 溶接工 ※ 37.3% 年収464万円・9.4年分・手取りの62.4%・2人なら18.7%
  45. 65 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 38.1% 年収455万円・9.6年分・手取りの61.7%・2人なら19.0%
  46. 66 保育士 ※ 38.3% 年収452万円・9.6年分・手取りの62.9%・2人なら19.2%
  47. 67 木材・紙製品の製造 ※ 38.3% 年収452万円・9.6年分・手取りの63.5%・2人なら19.2%
  48. 68 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 38.4% 年収450万円・9.7年分・手取りの59.2%・2人なら19.2%
  49. 69 機械検査 ※ 38.4% 年収450万円・9.7年分・手取りの68.5%・2人なら19.2%
  50. 70 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 38.5% 年収450万円・9.7年分・手取りの78.9%・2人なら19.2%
  51. 71 印刷・製本 ※ 38.9% 年収445万円・9.8年分・手取りの68.1%・2人なら19.4%
  52. 72 電気機械の組立 ※ 39.8% 年収435万円・10.0年分・手取りの64.8%・2人なら19.9%
  53. 73 栄養士・管理栄養士 ※ 40.0% 年収433万円・10.1年分・手取りの67.2%・2人なら20.0%
  54. 74 めっき・金属表面処理 ※ 40.4% 年収428万円・10.2年分・手取りの61.7%・2人なら20.2%・推計労働者数が少ない
  55. 75 歯科衛生士 ※ 41.0% 年収422万円・10.3年分・手取りの62.7%・2人なら20.5%
  56. 76 警備員 ※ 41.3% 年収419万円・10.4年分・手取りの68.8%・2人なら20.6%
  57. 77 金属プレス ※ 41.6% 年収416万円・10.5年分・手取りの73.8%・2人なら20.8%
  58. 78 繊維・衣服の製造 ※ 42.0% 年収412万円・10.6年分・手取りの70.9%・2人なら21.0%
  59. 79 販売スタッフ ※ 42.1% 年収411万円・10.6年分・手取りの67.5%・2人なら21.1%
  60. 80 自動車組立 ※ 42.2% 年収410万円・10.6年分・手取りの72.7%・2人なら21.1%
  61. 81 食品製造 ※ 42.6% 年収407万円・10.7年分・手取りの70.9%・2人なら21.3%
  62. 82 娯楽施設の接客 ※ 42.8% 年収405万円・10.8年分・手取りの62.7%・2人なら21.4%
  63. 83 製品検査(金属) ※ 43.0% 年収403万円・10.8年分・手取りの71.9%・2人なら21.5%
  64. 84 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 43.0% 年収402万円・10.8年分・手取りの63.0%・2人なら21.5%
  65. 85 タクシー運転手 ※ 43.6% 年収397万円・11.0年分・手取りの86.0%・2人なら21.8%
  66. 86 塾講師・個人教師 ※ 43.9% 年収395万円・11.0年分・手取りの63.0%・2人なら21.9%・推計労働者数が少ない
  67. 87 調理師・調理スタッフ ※ 44.2% 年収391万円・11.1年分・手取りの68.6%・2人なら22.1%
  68. 88 製品検査(金属以外) ※ 44.3% 年収391万円・11.1年分・手取りの71.0%・2人なら22.1%
  69. 89 介護職 ※ 44.8% 年収387万円・11.3年分・手取りの69.1%・2人なら22.4%
  70. 90 廃棄物処理・清掃 ※ 44.8% 年収387万円・11.3年分・手取りの68.6%・2人なら22.4%
  71. 91 美容師・理容師 ※ 45.5% 年収381万円・11.4年分・手取りの57.8%・2人なら22.7%・推計労働者数が少ない
  72. 92 准看護師 ※ 46.1% 年収375万円・11.6年分・手取りの67.0%・2人なら23.1%・推計労働者数が少ない
  73. 93 バス運転手 ※ 46.8% 年収370万円・11.8年分・手取りの76.4%・2人なら23.4%
  74. 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 47.7% 年収363万円・12.0年分・手取りの75.5%・2人なら23.8%
  75. 95 受付・案内 ※ 47.8% 年収362万円・12.0年分・手取りの71.0%・2人なら23.9%
  76. 96 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 47.9% 年収361万円・12.0年分・手取りの70.5%・2人なら23.9%
  77. 97 包装作業 ※ 49.4% 年収351万円・12.4年分・手取りの72.8%・2人なら24.7%
  78. 98 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 52.0% 年収333万円・13.1年分・手取りの74.8%・2人なら26.0%・推計労働者数が少ない
  79. 99 看護助手 ※ 52.9% 年収327万円・13.3年分・手取りの79.5%・2人なら26.4%
  80. 100 ビル清掃 ※ 53.7% 年収322万円・13.5年分・手取りの82.2%・2人なら26.8%・推計労働者数が少ない
  81. 101 データ入力・事務用機器操作 ※ 54.3% 年収319万円・13.7年分・手取りの72.8%・2人なら27.1%
  82. 102 クリーニング職 ※ 67.7% 年収256万円・17.0年分・手取りの85.8%・2人なら33.9%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 滋賀県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

野洲市で家を持っている世帯

  • 野洲市の世帯 20,010世帯のうち持ち家 14,560世帯(72.8%)(2023年)
  • 電気機械の組立の年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 2,280世帯のうち持ち家 74.1%

野洲市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の74.1%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

野洲市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は電気機械の組立の年収の目安(435万円)が入る階級 野洲市全体 72.8%
  • 100万円未満 70.9%
  • 100〜150万円未満 71.9%
  • 150〜200万円未満 82.2%
  • 200〜300万円未満 77.9%
  • 300〜400万円未満 66.3%
  • 400〜500万円未満 74.1%
  • 500〜700万円未満 69.9%
  • 700〜1000万円未満 76.3%
  • 1000〜1500万円未満 86.3%
  • 1500万円以上 75.9%

家の手に入れ方

持ち家すべて(14,560戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)29.1%4,230戸
  • 建て替えた22.7%3,310戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)20.9%3,040戸
  • 中古の住宅を買った11.7%1,710戸
  • 相続・贈与で受け継いだ11.0%1,600戸
  • その他4.6%670戸
2011年以降に建った持ち家(3,430戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)42.3%1,450戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)22.2%760戸
  • 建て替えた20.4%700戸
  • 中古の住宅を買った8.2%280戸
  • 相続・贈与で受け継いだ3.2%110戸
  • その他3.2%110戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で29.1%、次が「建て替えた」で22.7%
  • 2011年以降に建った持ち家(3,430戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が42.3%
  • 持ち家のうち一戸建は 90.0%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は野洲市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

野洲市の近くで比べる

  • 電気機械の組立(435万円):野洲市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):野洲市の目安でも返済は年収の 19.0%(25%以下)
  • 一般事務(471万円):25%以下になるいちばん近い街は 甲良町(約25km、24.5%)
野洲市から近い市区町村(電気機械の組立の年収435万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 野洲市 ※ 39.8% 目安4,355万円・この街
  2. 守山市 ※ 49.6% 目安5,435万円・約4km
  3. 栗東市 ※ 42.7% 目安4,679万円・約7km
  4. 竜王町 △ 28.7% 目安3,143万円・約8km
  5. 近江八幡市 ※ 35.7% 目安3,909万円・約8km
  6. 湖南市 △ 32.5% 目安3,562万円・約10km
  7. 草津市 ※ 50.8% 目安5,566万円・約10km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、滋賀県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

野洲市で家を買うこと

野洲市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した野洲市の目安は4,355万円です。野洲市の住宅地の地価64,750円/㎡に滋賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地261.9㎡を掛けた1,696万円と、滋賀県の持家の一戸建の工事費の平均2,659万円の合計です(当サイト算出)。
野洲市の家は電気機械の組立の年収の何年分?
野洲市の目安4,355万円を滋賀県の電気機械の組立の年収の目安435万円で割ると10.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の39.8%(基準超)で、2人とも電気機械の組立の世帯なら野洲市では19.9%です。
野洲市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地16地点の中央値で、野洲市は1㎡あたり64,750円です(2026年、最も低い地点17,400円、最も高い地点133,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明