岩沼市で家を買うと宮城県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

岩沼市の土地付き注文住宅の目安は4,938万円で、宮城県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(872万円)の5.7年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、岩沼市では返済は年収の22.5%で、目安とされる25%以内に収まります。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,938万円

土地2,161万円+建物2,777万円

住宅地の地価(地点の中央値)

62,400円/㎡

2026年・13地点・全国1,563で高い方から297番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

5.7年分

宮城の年収の目安872万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

22.5%

○ 目安内(20〜25%)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち宮城県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

岩沼市の目安4,938万円の内訳

岩沼市の土地付き注文住宅の目安(4,938万円)
  • 土地43.8%2,161万円
  • 建物56.2%2,777万円
  • 土地 2,161万円(62,400円 × 宮城県の一戸建の持ち家の平均の敷地 346.3㎡)
  • 建物 2,777万円(宮城県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の43.8%、建物が56.2%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり62,400円(地価公示と都道府県地価調査の13地点の中央値、2026年)
  • 宮城県の市区町村の真ん中の値(18,350円)の3.4倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から297番目、宮城県の34市区町村の中では6番目
  • 地点の値の幅は12,800円〜97,000円、半分の地点は45,800円〜77,400円の間

目安 = 住宅地の地価(岩沼市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 宮城県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 宮城県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

岩沼市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,750万円

54件・延床105㎡・2024年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,225万円〜3,100万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,188万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収872万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 12.5%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

岩沼市と宮城県の一戸建ての取引価格の中央値 岩沼市宮城県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
岩沼市と宮城県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年岩沼市宮城県
2019年2,700万円2,500万円
2020年2,300万円2,600万円
2021年2,700万円2,500万円
2022年2,650万円2,700万円
2023年2,800万円2,400万円
2024年2,900万円2,400万円
2025年2,550万円2,400万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 12.1%低い(2,900万円→2,550万円、件数 24→30)
  • 2019年と比べると 5.6%低い(2,700万円→2,550万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

宮城県で働く人の多い職種の返済

岩沼市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) ○ 22.5% 年収872万円・5.7年分
  2. 介護職 ※ 59.6% 年収329万円・15.0年分
  3. 営業職 △ 33.1% 年収593万円・8.3年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 16万円 は手取りの目安(月41万円)の40.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の11.3%
  • 介護職:月の返済 16万円 は手取りの目安(月19万円)の88.0%。2人とも介護職なら年収の合計の29.8%
  • 営業職:月の返済 16万円 は手取りの目安(月28万円)の59.4%。2人とも営業職なら年収の合計の16.5%

金利が変わると

岩沼市の目安4,938万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済14万円16万円19万円
管理職(部長・課長など)◎ 19.2%○ 22.5%△ 26.2%
介護職※ 50.8%※ 59.6%※ 69.3%
営業職△ 28.2%△ 33.1%※ 38.4%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,481万円。建物の平均2,777万円を引くと、岩沼市の地価で約433㎡の土地(平均の敷地346.3㎡の125.2%)
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,070万円。建物の平均2,777万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 営業職:返済25%で借りられる額 約3,732万円。建物の平均2,777万円を引くと、岩沼市の地価で約153㎡の土地(平均の敷地346.3㎡の44.2%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

宮城県の110職種の年収で見た岩沼市の家の重さ

宮城県で年収の公表がある110職種のうち、岩沼市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは5職種、フラット35の基準を超えるのは77職種です。岩沼市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,542万円、12.7%)、いちばん重いのはクリーニング職(249万円、78.9%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)3職種
  • ○ 目安内(20〜25%)2職種
  • △ 重い(25%〜基準)28職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)77職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 12.7% 年収1,542万円・3.2年分・手取りの22.8%・2人なら6.4%
  2. 2 歯科医師 ◎ 16.4% 年収1,196万円・4.1年分・手取りの24.0%・2人なら8.2%
  3. 3 大学教授 ◎ 17.9% 年収1,097万円・4.5年分・手取りの31.5%・2人なら8.9%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ○ 22.5% 年収872万円・5.7年分・手取りの40.2%・2人なら11.3%
  5. 5 大学准教授 ○ 23.9% 年収822万円・6.0年分・手取りの40.6%・2人なら11.9%
  6. 6 音楽家・舞台芸術家 △ 25.1% 年収783万円・6.3年分・手取りの48.0%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
  7. 7 土木技術者 △ 25.9% 年収759万円・6.5年分・手取りの47.6%・2人なら12.9%
  8. 8 輸送用機器の技術者 △ 26.4% 年収742万円・6.7年分・手取りの53.4%・2人なら13.2%
  9. 9 車掌 △ 26.7% 年収735万円・6.7年分・手取りの48.0%・2人なら13.4%
  10. 10 電気・電子・通信の技術者 △ 27.6% 年収710万円・7.0年分・手取りの54.0%・2人なら13.8%
  11. 11 鉄道運転士 △ 28.3% 年収694万円・7.1年分・手取りの50.9%・2人なら14.1%
  12. 12 電気工事士 △ 28.6% 年収687万円・7.2年分・手取りの63.2%・2人なら14.3%
  13. 13 研究者 △ 29.8% 年収658万円・7.5年分・手取りの49.8%・2人なら14.9%
  14. 14 大学講師・助教 △ 29.9% 年収658万円・7.5年分・手取りの47.7%・2人なら14.9%
  15. 15 診療放射線技師 △ 30.1% 年収653万円・7.6年分・手取りの53.6%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
  16. 16 薬剤師 △ 30.1% 年収652万円・7.6年分・手取りの50.6%・2人なら15.0%
  17. 17 記者・編集者・ライター △ 30.4% 年収645万円・7.7年分・手取りの52.1%・2人なら15.2%
  18. 18 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 30.7% 年収639万円・7.7年分・手取りの61.8%・2人なら15.3%
  19. 19 法人営業(機械・通信・システム) △ 30.7% 年収639万円・7.7年分・手取りの57.3%・2人なら15.4%
  20. 20 化学製品の製造 △ 30.8% 年収638万円・7.7年分・手取りの54.2%・2人なら15.4%
ほかの90職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 建築技術者・施工管理 △ 31.3% 年収627万円・7.9年分・手取りの56.1%・2人なら15.7%
  2. 22 クレーン運転士 △ 31.3% 年収626万円・7.9年分・手取りの49.9%・2人なら15.7%・推計労働者数が少ない
  3. 23 高校教員 △ 31.4% 年収624万円・7.9年分・手取りの50.3%・2人なら15.7%
  4. 24 機械整備・修理 △ 31.6% 年収620万円・8.0年分・手取りの62.8%・2人なら15.8%
  5. 25 化学技術者 △ 31.8% 年収617万円・8.0年分・手取りの56.7%・2人なら15.9%
  6. 26 金融営業 △ 32.0% 年収614万円・8.0年分・手取りの59.7%・2人なら16.0%
  7. 27 臨床検査技師 △ 32.0% 年収613万円・8.1年分・手取りの59.6%・2人なら16.0%
  8. 28 機械技術者(設計・開発) △ 32.1% 年収611万円・8.1年分・手取りの58.9%・2人なら16.1%
  9. 29 営業職 △ 33.1% 年収593万円・8.3年分・手取りの59.4%・2人なら16.5%
  10. 30 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 33.3% 年収589万円・8.4年分・手取りの54.5%・2人なら16.7%
  11. 31 自動車組立 △ 33.6% 年収584万円・8.5年分・手取りの65.2%・2人なら16.8%
  12. 32 発電員・変電員 △ 33.6% 年収583万円・8.5年分・手取りの57.3%・2人なら16.8%・推計労働者数が少ない
  13. 33 システムコンサルタント・システム設計 △ 35.0% 年収561万円・8.8年分・手取りの59.6%・2人なら17.5%
  14. 34 運輸・郵便事務 ※ 35.2% 年収557万円・8.9年分・手取りの63.0%・2人なら17.6%
  15. 35 助産師 ※ 35.4% 年収555万円・8.9年分・手取りの59.8%・2人なら17.7%・推計労働者数が少ない
  16. 36 金属技術者 ※ 35.6% 年収552万円・8.9年分・手取りの61.1%・2人なら17.8%・推計労働者数が少ない
  17. 37 保健師 ※ 36.6% 年収537万円・9.2年分・手取りの61.8%・2人なら18.3%・推計労働者数が少ない
  18. 38 小学校・中学校の教員 ※ 36.8% 年収534万円・9.3年分・手取りの53.7%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
  19. 39 自動車営業 ※ 37.9% 年収517万円・9.5年分・手取りの62.9%・2人なら19.0%
  20. 40 看護師 ※ 38.2% 年収513万円・9.6年分・手取りの67.2%・2人なら19.1%
  21. 41 塗装工・看板制作 ※ 38.3% 年収512万円・9.6年分・手取りの72.9%・2人なら19.2%
  22. 42 生産管理・生産関連事務 ※ 38.3% 年収512万円・9.6年分・手取りの68.1%・2人なら19.2%
  23. 43 企画事務 ※ 38.6% 年収508万円・9.7年分・手取りの66.9%・2人なら19.3%
  24. 44 システムエンジニア・プログラマー ※ 38.9% 年収504万円・9.8年分・手取りの67.1%・2人なら19.5%
  25. 45 一般事務 ※ 39.1% 年収501万円・9.8年分・手取りの66.3%・2人なら19.6%
  26. 46 営業事務・販売事務 ※ 39.7% 年収494万円・10.0年分・手取りの69.2%・2人なら19.9%
  27. 47 建設機械オペレーター ※ 40.3% 年収487万円・10.1年分・手取りの63.3%・2人なら20.1%
  28. 48 製品検査(金属) ※ 40.5% 年収484万円・10.2年分・手取りの75.8%・2人なら20.3%
  29. 49 理学療法士・作業療法士など ※ 40.8% 年収481万円・10.3年分・手取りの67.1%・2人なら20.4%
  30. 50 保険営業 ※ 40.9% 年収479万円・10.3年分・手取りの60.2%・2人なら20.5%
  31. 51 人事・総務事務 ※ 41.2% 年収476万円・10.4年分・手取りの70.0%・2人なら20.6%
  32. 52 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 41.3% 年収475万円・10.4年分・手取りの62.7%・2人なら20.7%
  33. 53 機械組立 ※ 41.8% 年収469万円・10.5年分・手取りの72.8%・2人なら20.9%
  34. 54 経理・会計事務 ※ 41.8% 年収469万円・10.5年分・手取りの71.0%・2人なら20.9%
  35. 55 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 43.2% 年収454万円・10.9年分・手取りの75.4%・2人なら21.6%
  36. 56 自動車整備士 ※ 43.3% 年収453万円・10.9年分・手取りの70.6%・2人なら21.7%
  37. 57 秘書 ※ 43.8% 年収448万円・11.0年分・手取りの66.8%・2人なら21.9%・推計労働者数が少ない
  38. 58 木材・紙製品の製造 ※ 44.0% 年収446万円・11.1年分・手取りの78.8%・2人なら22.0%
  39. 59 鋳造・鍛造 ※ 44.1% 年収445万円・11.1年分・手取りの72.8%・2人なら22.1%・推計労働者数が少ない
  40. 60 鉄工・製缶 ※ 44.3% 年収443万円・11.1年分・手取りの76.4%・2人なら22.2%
  41. 61 印刷・製本 ※ 44.4% 年収442万円・11.2年分・手取りの79.3%・2人なら22.2%
  42. 62 トラックドライバー(大型) ※ 44.6% 年収440万円・11.2年分・手取りの81.5%・2人なら22.3%
  43. 63 測量士・測量技術者 ※ 44.7% 年収439万円・11.3年分・手取りの84.7%・2人なら22.4%
  44. 64 機械検査 ※ 44.7% 年収439万円・11.3年分・手取りの76.2%・2人なら22.4%
  45. 65 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 44.8% 年収438万円・11.3年分・手取りの67.6%・2人なら22.4%
  46. 66 歯科衛生士 ※ 45.1% 年収435万円・11.4年分・手取りの66.9%・2人なら22.6%
  47. 67 公認会計士・税理士 ※ 45.2% 年収434万円・11.4年分・手取りの78.0%・2人なら22.6%・推計労働者数が少ない
  48. 68 塾講師・個人教師 ※ 45.5% 年収432万円・11.4年分・手取りの70.4%・2人なら22.7%・推計労働者数が少ない
  49. 69 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 45.8% 年収428万円・11.5年分・手取りの70.3%・2人なら22.9%・推計労働者数が少ない
  50. 70 製品検査(金属以外) ※ 45.9% 年収428万円・11.5年分・手取りの74.6%・2人なら23.0%
  51. 71 電気機械の組立 ※ 46.2% 年収425万円・11.6年分・手取りの76.6%・2人なら23.1%
  52. 72 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 46.5% 年収422万円・11.7年分・手取りの81.6%・2人なら23.3%
  53. 73 トラックドライバー(中小型) ※ 46.6% 年収421万円・11.7年分・手取りの73.5%・2人なら23.3%
  54. 74 金属プレス ※ 47.4% 年収414万円・11.9年分・手取りの74.8%・2人なら23.7%
  55. 75 美容師・理容師 ※ 48.1% 年収408万円・12.1年分・手取りの63.3%・2人なら24.1%・推計労働者数が少ない
  56. 76 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 48.2% 年収408万円・12.1年分・手取りの76.8%・2人なら24.1%
  57. 77 板金 ※ 48.2% 年収407万円・12.1年分・手取りの73.5%・2人なら24.1%
  58. 78 栄養士・管理栄養士 ※ 48.4% 年収405万円・12.2年分・手取りの77.6%・2人なら24.2%
  59. 79 土木作業員 ※ 49.3% 年収398万円・12.4年分・手取りの73.2%・2人なら24.6%
  60. 80 農林漁業 ※ 50.7% 年収387万円・12.8年分・手取りの75.2%・2人なら25.4%・推計労働者数が少ない
  61. 81 配管工 ※ 50.8% 年収386万円・12.8年分・手取りの79.4%・2人なら25.4%
  62. 82 バス運転手 ※ 51.3% 年収382万円・12.9年分・手取りの73.4%・2人なら25.7%
  63. 83 廃棄物処理・清掃 ※ 51.6% 年収381万円・13.0年分・手取りの79.8%・2人なら25.8%
  64. 84 溶接工 ※ 52.5% 年収374万円・13.2年分・手取りの79.8%・2人なら26.2%
  65. 85 准看護師 ※ 52.7% 年収372万円・13.3年分・手取りの78.2%・2人なら26.4%
  66. 86 デザイナー ※ 53.7% 年収365万円・13.5年分・手取りの88.2%・2人なら26.9%
  67. 87 窯業・土石製品の製造 ※ 53.8% 年収365万円・13.5年分・手取りの84.6%・2人なら26.9%
  68. 88 娯楽施設の接客 ※ 53.9% 年収364万円・13.6年分・手取りの76.5%・2人なら27.0%
  69. 89 保育士 ※ 54.7% 年収359万円・13.8年分・手取りの82.6%・2人なら27.4%
  70. 90 自家用トラックの運転手 ※ 54.8% 年収358万円・13.8年分・手取りの82.2%・2人なら27.4%
  71. 91 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 54.9% 年収357万円・13.8年分・手取りの76.8%・2人なら27.5%
  72. 92 警備員 ※ 54.9% 年収357万円・13.8年分・手取りの93.8%・2人なら27.5%
  73. 93 めっき・金属表面処理 ※ 56.2% 年収349万円・14.1年分・手取りの82.7%・2人なら28.1%
  74. 94 タクシー運転手 ※ 58.6% 年収335万円・14.8年分・手取りの91.2%・2人なら29.3%
  75. 95 エステ・浴場などの美容サービス ※ 58.7% 年収334万円・14.8年分・手取りの77.0%・2人なら29.4%・推計労働者数が少ない
  76. 96 販売スタッフ ※ 59.2% 年収332万円・14.9年分・手取りの88.9%・2人なら29.6%
  77. 97 介護職 ※ 59.6% 年収329万円・15.0年分・手取りの88.0%・2人なら29.8%
  78. 98 食品製造 ※ 59.8% 年収328万円・15.0年分・手取りの96.6%・2人なら29.9%
  79. 99 コールセンター・電話応対事務 ※ 60.0% 年収327万円・15.1年分・手取りの88.8%・2人なら30.0%
  80. 100 ホールスタッフ・給仕 ※ 60.7% 年収323万円・15.3年分・手取りの89.1%・2人なら30.4%
  81. 101 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 60.9% 年収322万円・15.3年分・手取りの100.5%・2人なら30.5%・推計労働者数が少ない
  82. 102 調理師・調理スタッフ ※ 61.1% 年収321万円・15.4年分・手取りの89.3%・2人なら30.5%
  83. 103 受付・案内 ※ 62.4% 年収315万円・15.7年分・手取りの91.8%・2人なら31.2%
  84. 104 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 64.8% 年収303万円・16.3年分・手取りの94.1%・2人なら32.4%
  85. 105 マンション・ビル管理人 ※ 66.8% 年収294万円・16.8年分・手取りの101.6%・2人なら33.4%
  86. 106 ビル清掃 ※ 71.2% 年収276万円・17.9年分・手取りの103.9%・2人なら35.6%
  87. 107 データ入力・事務用機器操作 ※ 71.8% 年収273万円・18.1年分・手取りの101.4%・2人なら35.9%
  88. 108 繊維・衣服の製造 ※ 76.3% 年収257万円・19.2年分・手取りの106.5%・2人なら38.1%
  89. 109 看護助手 ※ 76.6% 年収256万円・19.3年分・手取りの110.6%・2人なら38.3%
  90. 110 クリーニング職 ※ 78.9% 年収249万円・19.9年分・手取りの110.6%・2人なら39.5%

年収の目安 = 宮城県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

岩沼市で家を持っている世帯

  • 岩沼市の世帯 17,370世帯のうち持ち家 11,110世帯(64.0%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 2,180世帯のうち持ち家 85.3%
岩沼市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(872万円)が入る階級 岩沼市全体 64.0%
  • 100万円未満 32.7%
  • 100〜150万円未満 34.7%
  • 150〜200万円未満 58.2%
  • 200〜300万円未満 65.7%
  • 300〜400万円未満 57.5%
  • 400〜500万円未満 67.6%
  • 500〜700万円未満 70.9%
  • 700〜1000万円未満 85.3%
  • 1000〜1500万円未満 79.5%
  • 1500万円以上 100.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(11,110戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)36.8%4,090戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)19.4%2,160戸
  • 建て替えた18.9%2,100戸
  • 相続・贈与で受け継いだ10.2%1,130戸
  • 中古の住宅を買った9.5%1,050戸
  • その他5.1%570戸
2011年以降に建った持ち家(2,800戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)48.2%1,350戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)22.9%640戸
  • 建て替えた20.7%580戸
  • 相続・贈与で受け継いだ3.9%110戸
  • 中古の住宅を買った2.5%70戸
  • その他1.8%50戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で36.8%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で19.4%
  • 2011年以降に建った持ち家(2,800戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が48.2%
  • 持ち家のうち一戸建は 94.3%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は岩沼市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

岩沼市の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):岩沼市の目安でも返済は年収の 22.5%(25%以下)
  • 介護職(329万円):岩沼市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 営業職(593万円):25%以下になるいちばん近い街は 村田町(約12km、21.0%)
岩沼市から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収872万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 岩沼市 ○ 22.5% 目安4,938万円・この街
  2. 名取市 △ 27.5% 目安6,032万円・約7km
  3. 亘理町 ◎ 17.2% 目安3,765万円・約7km
  4. 柴田町 ◎ 18.0% 目安3,954万円・約9km
  5. 村田町 ◎ 14.3% 目安3,140万円・約12km
  6. 大河原町 ◎ 18.1% 目安3,961万円・約14km
  7. 角田市 ◎ 15.4% 目安3,372万円・約16km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、宮城県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

岩沼市で家を買うこと

岩沼市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した岩沼市の目安は4,938万円です。岩沼市の住宅地の地価62,400円/㎡に宮城県の一戸建の持ち家の平均の敷地346.3㎡を掛けた2,161万円と、宮城県の持家の一戸建の工事費の平均2,777万円の合計です(当サイト算出)。
岩沼市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
岩沼市の目安4,938万円を宮城県の管理職(部長・課長など)の年収の目安872万円で割ると5.7年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の22.5%(目安内)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら岩沼市では11.3%です。
岩沼市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地13地点の中央値で、岩沼市は1㎡あたり62,400円です(2026年、最も低い地点12,800円、最も高い地点97,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明