蔵王町で家を買うと宮城県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
蔵王町の土地付き注文住宅の目安は3,102万円で、宮城県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(872万円)の3.6年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、蔵王町では返済は年収の14.1%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,102万円
土地326万円+建物2,777万円
住宅地の地価(地点の中央値)
9,405円/㎡
2026年・4地点・全国1,563で安い方から315番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
3.6年分
宮城の年収の目安872万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
14.1%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち宮城県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
蔵王町の目安3,102万円の内訳
- 土地10.5%326万円
- 建物89.5%2,777万円
- 土地 326万円(9,405円 × 宮城県の一戸建の持ち家の平均の敷地 346.3㎡)
- 建物 2,777万円(宮城県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の10.5%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり9,405円(地価公示と都道府県地価調査の4地点の中央値、2026年)
- 宮城県の市区町村の真ん中の値(18,350円)より49%低い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,249番目、宮城県の34市区町村の中では27番目
目安 = 住宅地の地価(蔵王町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 宮城県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 宮城県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
蔵王町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
920万円
38件・延床100㎡・1995年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 500万円〜1,300万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,182万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収872万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 4.2%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 蔵王町 | 宮城県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 890万円 | 2,500万円 |
| 2020年 | 790万円 | 2,600万円 |
| 2021年 | 850万円 | 2,500万円 |
| 2022年 | 1,100万円 | 2,700万円 |
| 2023年 | 500万円 | 2,400万円 |
| 2024年 | 855万円 | 2,400万円 |
| 2025年 | 1,040万円 | 2,400万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 21.6%高い(855万円→1,040万円、件数 22→16)
- 2019年と比べると 16.9%高い(890万円→1,040万円)
2019・2020・2022・2023・2025年は蔵王町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
宮城県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 14.1% 年収872万円・3.6年分
- 介護職 ※ 37.5% 年収329万円・9.4年分
- 営業職 ○ 20.8% 年収593万円・5.2年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月41万円)の25.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.1%
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月19万円)の55.3%。2人とも介護職なら年収の合計の18.7%
- 営業職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月28万円)の37.3%。2人とも営業職なら年収の合計の10.4%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 10万円 | 12万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 12.1% | ◎ 14.1% | ◎ 16.4% |
| 介護職 | ※ 31.9% | ※ 37.5% | ※ 43.5% |
| 営業職 | ◎ 17.7% | ○ 20.8% | ○ 24.1% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,481万円。建物の平均2,777万円を引くと、蔵王町の地価で約2,876㎡の土地(平均の敷地346.3㎡の8.3倍)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,070万円。建物の平均2,777万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 営業職:返済25%で借りられる額 約3,732万円。建物の平均2,777万円を引くと、蔵王町の地価で約1,016㎡の土地(平均の敷地346.3㎡の2.9倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
宮城県の110職種の年収で見た蔵王町の家の重さ
宮城県で年収の公表がある110職種のうち、蔵王町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは46職種、フラット35の基準を超えるのは32職種です。蔵王町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,542万円、8.0%)、いちばん重いのはクリーニング職(249万円、49.6%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)25職種
- ○ 目安内(20〜25%)21職種
- △ 重い(25%〜基準)32職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)32職種
- 1 医師 ◎ 8.0% 年収1,542万円・2.0年分・手取りの14.3%・2人なら4.0%
- 2 歯科医師 ◎ 10.3% 年収1,196万円・2.6年分・手取りの15.1%・2人なら5.2%
- 3 大学教授 ◎ 11.2% 年収1,097万円・2.8年分・手取りの19.8%・2人なら5.6%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 14.1% 年収872万円・3.6年分・手取りの25.3%・2人なら7.1%
- 5 大学准教授 ◎ 15.0% 年収822万円・3.8年分・手取りの25.5%・2人なら7.5%
- 6 音楽家・舞台芸術家 ◎ 15.7% 年収783万円・4.0年分・手取りの30.2%・2人なら7.9%・推計労働者数が少ない
- 7 土木技術者 ◎ 16.2% 年収759万円・4.1年分・手取りの29.9%・2人なら8.1%
- 8 輸送用機器の技術者 ◎ 16.6% 年収742万円・4.2年分・手取りの33.6%・2人なら8.3%
- 9 車掌 ◎ 16.8% 年収735万円・4.2年分・手取りの30.1%・2人なら8.4%
- 10 電気・電子・通信の技術者 ◎ 17.4% 年収710万円・4.4年分・手取りの33.9%・2人なら8.7%
- 11 鉄道運転士 ◎ 17.8% 年収694万円・4.5年分・手取りの32.0%・2人なら8.9%
- 12 電気工事士 ◎ 17.9% 年収687万円・4.5年分・手取りの39.7%・2人なら9.0%
- 13 研究者 ◎ 18.7% 年収658万円・4.7年分・手取りの31.3%・2人なら9.4%
- 14 大学講師・助教 ◎ 18.8% 年収658万円・4.7年分・手取りの29.9%・2人なら9.4%
- 15 診療放射線技師 ◎ 18.9% 年収653万円・4.8年分・手取りの33.7%・2人なら9.4%・推計労働者数が少ない
- 16 薬剤師 ◎ 18.9% 年収652万円・4.8年分・手取りの31.8%・2人なら9.5%
- 17 記者・編集者・ライター ◎ 19.1% 年収645万円・4.8年分・手取りの32.7%・2人なら9.6%
- 18 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 19.3% 年収639万円・4.9年分・手取りの38.8%・2人なら9.6%
- 19 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 19.3% 年収639万円・4.9年分・手取りの36.0%・2人なら9.7%
- 20 化学製品の製造 ◎ 19.3% 年収638万円・4.9年分・手取りの34.0%・2人なら9.7%
ほかの90職種を見る
- 21 建築技術者・施工管理 ◎ 19.7% 年収627万円・5.0年分・手取りの35.2%・2人なら9.8%
- 22 クレーン運転士 ◎ 19.7% 年収626万円・5.0年分・手取りの31.3%・2人なら9.8%・推計労働者数が少ない
- 23 高校教員 ◎ 19.8% 年収624万円・5.0年分・手取りの31.6%・2人なら9.9%
- 24 機械整備・修理 ◎ 19.9% 年収620万円・5.0年分・手取りの39.4%・2人なら9.9%
- 25 化学技術者 ◎ 20.0% 年収617万円・5.0年分・手取りの35.6%・2人なら10.0%
- 26 金融営業 ○ 20.1% 年収614万円・5.1年分・手取りの37.5%・2人なら10.0%
- 27 臨床検査技師 ○ 20.1% 年収613万円・5.1年分・手取りの37.5%・2人なら10.1%
- 28 機械技術者(設計・開発) ○ 20.2% 年収611万円・5.1年分・手取りの37.0%・2人なら10.1%
- 29 営業職 ○ 20.8% 年収593万円・5.2年分・手取りの37.3%・2人なら10.4%
- 30 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 20.9% 年収589万円・5.3年分・手取りの34.2%・2人なら10.5%
- 31 自動車組立 ○ 21.1% 年収584万円・5.3年分・手取りの41.0%・2人なら10.6%
- 32 発電員・変電員 ○ 21.1% 年収583万円・5.3年分・手取りの36.0%・2人なら10.6%・推計労働者数が少ない
- 33 システムコンサルタント・システム設計 ○ 22.0% 年収561万円・5.5年分・手取りの37.5%・2人なら11.0%
- 34 運輸・郵便事務 ○ 22.1% 年収557万円・5.6年分・手取りの39.6%・2人なら11.1%
- 35 助産師 ○ 22.2% 年収555万円・5.6年分・手取りの37.6%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
- 36 金属技術者 ○ 22.3% 年収552万円・5.6年分・手取りの38.4%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
- 37 保健師 ○ 23.0% 年収537万円・5.8年分・手取りの38.8%・2人なら11.5%・推計労働者数が少ない
- 38 小学校・中学校の教員 ○ 23.1% 年収534万円・5.8年分・手取りの33.7%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
- 39 自動車営業 ○ 23.8% 年収517万円・6.0年分・手取りの39.5%・2人なら11.9%
- 40 看護師 ○ 24.0% 年収513万円・6.0年分・手取りの42.2%・2人なら12.0%
- 41 塗装工・看板制作 ○ 24.1% 年収512万円・6.1年分・手取りの45.8%・2人なら12.0%
- 42 生産管理・生産関連事務 ○ 24.1% 年収512万円・6.1年分・手取りの42.8%・2人なら12.0%
- 43 企画事務 ○ 24.3% 年収508万円・6.1年分・手取りの42.0%・2人なら12.1%
- 44 システムエンジニア・プログラマー ○ 24.5% 年収504万円・6.2年分・手取りの42.2%・2人なら12.2%
- 45 一般事務 ○ 24.6% 年収501万円・6.2年分・手取りの41.7%・2人なら12.3%
- 46 営業事務・販売事務 ○ 25.0% 年収494万円・6.3年分・手取りの43.5%・2人なら12.5%
- 47 建設機械オペレーター △ 25.3% 年収487万円・6.4年分・手取りの39.8%・2人なら12.7%
- 48 製品検査(金属) △ 25.5% 年収484万円・6.4年分・手取りの47.6%・2人なら12.7%
- 49 理学療法士・作業療法士など △ 25.7% 年収481万円・6.5年分・手取りの42.2%・2人なら12.8%
- 50 保険営業 △ 25.7% 年収479万円・6.5年分・手取りの37.8%・2人なら12.9%
- 51 人事・総務事務 △ 25.9% 年収476万円・6.5年分・手取りの44.0%・2人なら12.9%
- 52 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 26.0% 年収475万円・6.5年分・手取りの39.4%・2人なら13.0%
- 53 機械組立 △ 26.3% 年収469万円・6.6年分・手取りの45.7%・2人なら13.1%
- 54 経理・会計事務 △ 26.3% 年収469万円・6.6年分・手取りの44.6%・2人なら13.1%
- 55 機械オペレーター(金属工作機械) △ 27.2% 年収454万円・6.8年分・手取りの47.4%・2人なら13.6%
- 56 自動車整備士 △ 27.2% 年収453万円・6.8年分・手取りの44.4%・2人なら13.6%
- 57 秘書 △ 27.5% 年収448万円・6.9年分・手取りの42.0%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
- 58 木材・紙製品の製造 △ 27.6% 年収446万円・7.0年分・手取りの49.5%・2人なら13.8%
- 59 鋳造・鍛造 △ 27.7% 年収445万円・7.0年分・手取りの45.7%・2人なら13.9%・推計労働者数が少ない
- 60 鉄工・製缶 △ 27.8% 年収443万円・7.0年分・手取りの48.0%・2人なら13.9%
- 61 印刷・製本 △ 27.9% 年収442万円・7.0年分・手取りの49.8%・2人なら13.9%
- 62 トラックドライバー(大型) △ 28.1% 年収440万円・7.1年分・手取りの51.2%・2人なら14.0%
- 63 測量士・測量技術者 △ 28.1% 年収439万円・7.1年分・手取りの53.2%・2人なら14.0%
- 64 機械検査 △ 28.1% 年収439万円・7.1年分・手取りの47.9%・2人なら14.0%
- 65 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 28.1% 年収438万円・7.1年分・手取りの42.5%・2人なら14.1%
- 66 歯科衛生士 △ 28.4% 年収435万円・7.1年分・手取りの42.1%・2人なら14.2%
- 67 公認会計士・税理士 △ 28.4% 年収434万円・7.2年分・手取りの49.0%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
- 68 塾講師・個人教師 △ 28.6% 年収432万円・7.2年分・手取りの44.2%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
- 69 写真家・映像撮影者・美術家 △ 28.8% 年収428万円・7.2年分・手取りの44.2%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
- 70 製品検査(金属以外) △ 28.8% 年収428万円・7.3年分・手取りの46.9%・2人なら14.4%
- 71 電気機械の組立 △ 29.0% 年収425万円・7.3年分・手取りの48.1%・2人なら14.5%
- 72 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 29.2% 年収422万円・7.4年分・手取りの51.3%・2人なら14.6%
- 73 トラックドライバー(中小型) △ 29.3% 年収421万円・7.4年分・手取りの46.2%・2人なら14.6%
- 74 金属プレス △ 29.8% 年収414万円・7.5年分・手取りの47.0%・2人なら14.9%
- 75 美容師・理容師 △ 30.2% 年収408万円・7.6年分・手取りの39.8%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
- 76 幼稚園教諭・保育教諭 △ 30.3% 年収408万円・7.6年分・手取りの48.3%・2人なら15.1%
- 77 板金 △ 30.3% 年収407万円・7.6年分・手取りの46.2%・2人なら15.1%
- 78 栄養士・管理栄養士 △ 30.4% 年収405万円・7.7年分・手取りの48.7%・2人なら15.2%
- 79 土木作業員 ※ 30.9% 年収398万円・7.8年分・手取りの46.0%・2人なら15.5%
- 80 農林漁業 ※ 31.9% 年収387万円・8.0年分・手取りの47.3%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
- 81 配管工 ※ 31.9% 年収386万円・8.0年分・手取りの49.9%・2人なら16.0%
- 82 バス運転手 ※ 32.3% 年収382万円・8.1年分・手取りの46.1%・2人なら16.1%
- 83 廃棄物処理・清掃 ※ 32.4% 年収381万円・8.1年分・手取りの50.2%・2人なら16.2%
- 84 溶接工 ※ 33.0% 年収374万円・8.3年分・手取りの50.2%・2人なら16.5%
- 85 准看護師 ※ 33.1% 年収372万円・8.3年分・手取りの49.1%・2人なら16.6%
- 86 デザイナー ※ 33.8% 年収365万円・8.5年分・手取りの55.4%・2人なら16.9%
- 87 窯業・土石製品の製造 ※ 33.8% 年収365万円・8.5年分・手取りの53.1%・2人なら16.9%
- 88 娯楽施設の接客 ※ 33.9% 年収364万円・8.5年分・手取りの48.0%・2人なら16.9%
- 89 保育士 ※ 34.4% 年収359万円・8.6年分・手取りの51.9%・2人なら17.2%
- 90 自家用トラックの運転手 ※ 34.4% 年収358万円・8.7年分・手取りの51.6%・2人なら17.2%
- 91 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 34.5% 年収357万円・8.7年分・手取りの48.3%・2人なら17.3%
- 92 警備員 ※ 34.5% 年収357万円・8.7年分・手取りの58.9%・2人なら17.3%
- 93 めっき・金属表面処理 ※ 35.3% 年収349万円・8.9年分・手取りの52.0%・2人なら17.7%
- 94 タクシー運転手 ※ 36.8% 年収335万円・9.3年分・手取りの57.3%・2人なら18.4%
- 95 エステ・浴場などの美容サービス ※ 36.9% 年収334万円・9.3年分・手取りの48.4%・2人なら18.5%・推計労働者数が少ない
- 96 販売スタッフ ※ 37.2% 年収332万円・9.4年分・手取りの55.8%・2人なら18.6%
- 97 介護職 ※ 37.5% 年収329万円・9.4年分・手取りの55.3%・2人なら18.7%
- 98 食品製造 ※ 37.6% 年収328万円・9.5年分・手取りの60.7%・2人なら18.8%
- 99 コールセンター・電話応対事務 ※ 37.7% 年収327万円・9.5年分・手取りの55.8%・2人なら18.8%
- 100 ホールスタッフ・給仕 ※ 38.2% 年収323万円・9.6年分・手取りの56.0%・2人なら19.1%
- 101 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 38.3% 年収322万円・9.6年分・手取りの63.1%・2人なら19.1%・推計労働者数が少ない
- 102 調理師・調理スタッフ ※ 38.4% 年収321万円・9.7年分・手取りの56.1%・2人なら19.2%
- 103 受付・案内 ※ 39.2% 年収315万円・9.9年分・手取りの57.7%・2人なら19.6%
- 104 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 40.7% 年収303万円・10.2年分・手取りの59.2%・2人なら20.3%
- 105 マンション・ビル管理人 ※ 42.0% 年収294万円・10.6年分・手取りの63.9%・2人なら21.0%
- 106 ビル清掃 ※ 44.7% 年収276万円・11.3年分・手取りの65.3%・2人なら22.4%
- 107 データ入力・事務用機器操作 ※ 45.1% 年収273万円・11.3年分・手取りの63.7%・2人なら22.6%
- 108 繊維・衣服の製造 ※ 47.9% 年収257万円・12.1年分・手取りの66.9%・2人なら24.0%
- 109 看護助手 ※ 48.1% 年収256万円・12.1年分・手取りの69.5%・2人なら24.1%
- 110 クリーニング職 ※ 49.6% 年収249万円・12.5年分・手取りの69.5%・2人なら24.8%
年収の目安 = 宮城県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
蔵王町で家を持っている世帯
蔵王町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は蔵王町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
蔵王町の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):蔵王町の目安でも返済は年収の 14.1%(25%以下)
- 介護職(329万円):蔵王町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 営業職:蔵王町の目安でも返済は年収の 20.8%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、宮城県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
蔵王町で家を買うこと
- 蔵王町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した蔵王町の目安は3,102万円です。蔵王町の住宅地の地価9,405円/㎡に宮城県の一戸建の持ち家の平均の敷地346.3㎡を掛けた326万円と、宮城県の持家の一戸建の工事費の平均2,777万円の合計です(当サイト算出)。
- 蔵王町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 蔵王町の目安3,102万円を宮城県の管理職(部長・課長など)の年収の目安872万円で割ると3.6年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の14.1%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら蔵王町では7.1%です。
- 蔵王町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地4地点の中央値で、蔵王町は1㎡あたり9,405円です(2026年、最も低い地点4,450円、最も高い地点14,700円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(7件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。