椎葉村で家を買うと宮崎県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

椎葉村の土地付き注文住宅の目安は2,613万円で、宮崎県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(343万円)の7.6年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、椎葉村では返済は年収の30.2%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

2,613万円

土地64万円+建物2,550万円

住宅地の地価(地点の中央値)

1,835円/㎡

2026年・2地点(少ないため順位なし)

介護職の年収の何年分 当サイト算出

7.6年分

宮崎の年収の目安343万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

30.2%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち宮崎県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

椎葉村の目安2,613万円の内訳

椎葉村の土地付き注文住宅の目安(2,613万円)
  • 土地2.4%64万円
  • 建物97.6%2,550万円
  • 土地 64万円(1,835円 × 宮崎県の一戸建の持ち家の平均の敷地 346.6㎡)
  • 建物 2,550万円(宮崎県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の2.4%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり1,835円(地価公示と都道府県地価調査の2地点の中央値、2026年)
  • 住宅地の地点が2つだけのため、椎葉村全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません

目安 = 住宅地の地価(椎葉村にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 宮崎県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 宮崎県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

宮崎県で働く人の多い職種の返済

椎葉村の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 30.2% 年収343万円・7.6年分
  2. 看護師 ○ 23.4% 年収443万円・5.9年分
  3. 管理職(部長・課長など) ◎ 16.1% 年収644万円・4.1年分
  • 介護職:月の返済 9万円 は手取りの目安(月19万円)の46.1%。2人とも介護職なら年収の合計の15.1%
  • 看護師:月の返済 9万円 は手取りの目安(月23万円)の38.2%。2人とも看護師なら年収の合計の11.7%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 9万円 は手取りの目安(月32万円)の26.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.1%

金利が変わると

椎葉村の目安2,613万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済7万円9万円10万円
介護職△ 25.8%※ 30.2%※ 35.1%
看護師◎ 20.0%○ 23.4%△ 27.2%
管理職(部長・課長など)◎ 13.7%◎ 16.1%◎ 18.7%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,160万円。建物の平均2,550万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約2,788万円。建物の平均2,550万円を引くと、椎葉村の地価で約1,299㎡の土地(平均の敷地346.6㎡の3.7倍)
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,049万円。建物の平均2,550万円を引くと、椎葉村の地価で約8,171㎡の土地(平均の敷地346.6㎡の23.6倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

宮崎県の94職種の年収で見た椎葉村の家の重さ

宮崎県で年収の公表がある94職種のうち、椎葉村の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは42職種、フラット35の基準を超えるのは25職種です。椎葉村でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,324万円、7.8%)、いちばん重いのはビル清掃(228万円、45.5%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)21職種
  • ○ 目安内(20〜25%)21職種
  • △ 重い(25%〜基準)27職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)25職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 7.8% 年収1,324万円・2.0年分・手取りの12.1%・2人なら3.9%
  2. 2 大学教授 ◎ 12.4% 年収841万円・3.1年分・手取りの20.3%・2人なら6.2%
  3. 3 輸送用機器の技術者 ◎ 15.8% 年収658万円・4.0年分・手取りの31.8%・2人なら7.9%
  4. 4 機械技術者(設計・開発) ◎ 15.9% 年収654万円・4.0年分・手取りの27.7%・2人なら7.9%
  5. 5 大学准教授 ◎ 16.0% 年収650万円・4.0年分・手取りの25.9%・2人なら8.0%
  6. 6 管理職(部長・課長など) ◎ 16.1% 年収644万円・4.1年分・手取りの26.9%・2人なら8.1%
  7. 7 自動車営業 ◎ 16.2% 年収640万円・4.1年分・手取りの28.8%・2人なら8.1%
  8. 8 記者・編集者・ライター ◎ 16.8% 年収618万円・4.2年分・手取りの30.5%・2人なら8.4%・推計労働者数が少ない
  9. 9 化学技術者 ◎ 16.9% 年収616万円・4.2年分・手取りの31.7%・2人なら8.4%
  10. 10 薬剤師 ◎ 17.3% 年収600万円・4.4年分・手取りの27.1%・2人なら8.7%
  11. 11 金融営業 ◎ 17.4% 年収597万円・4.4年分・手取りの31.9%・2人なら8.7%
  12. 12 営業職 ◎ 18.0% 年収577万円・4.5年分・手取りの30.6%・2人なら9.0%
  13. 13 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 18.0% 年収577万円・4.5年分・手取りの31.6%・2人なら9.0%
  14. 14 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 18.2% 年収572万円・4.6年分・手取りの33.1%・2人なら9.1%
  15. 15 大学講師・助教 ◎ 19.1% 年収544万円・4.8年分・手取りの29.8%・2人なら9.5%・推計労働者数が少ない
  16. 16 電気・電子・通信の技術者 ◎ 19.4% 年収537万円・4.9年分・手取りの36.1%・2人なら9.7%
  17. 17 電気工事士 ◎ 19.4% 年収537万円・4.9年分・手取りの32.6%・2人なら9.7%
  18. 18 化学製品の製造 ◎ 19.4% 年収535万円・4.9年分・手取りの36.4%・2人なら9.7%
  19. 19 土木技術者 ◎ 19.6% 年収531万円・4.9年分・手取りの33.3%・2人なら9.8%
  20. 20 自動車組立 ◎ 19.6% 年収531万円・4.9年分・手取りの37.9%・2人なら9.8%
ほかの74職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 建築技術者・施工管理 ◎ 19.9% 年収522万円・5.0年分・手取りの32.5%・2人なら10.0%
  2. 22 助産師 ○ 20.6% 年収505万円・5.2年分・手取りの42.2%・2人なら10.3%
  3. 23 診療放射線技師 ○ 21.0% 年収494万円・5.3年分・手取りの35.2%・2人なら10.5%
  4. 24 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 21.0% 年収494万円・5.3年分・手取りの36.9%・2人なら10.5%
  5. 25 高校教員 ○ 21.1% 年収492万円・5.3年分・手取りの32.6%・2人なら10.6%
  6. 26 ゴム・プラスチック製品の製造 ○ 21.2% 年収489万円・5.3年分・手取りの39.3%・2人なら10.6%
  7. 27 データ入力・事務用機器操作 ○ 21.4% 年収485万円・5.4年分・手取りの36.1%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
  8. 28 機械検査 ○ 21.5% 年収484万円・5.4年分・手取りの38.6%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
  9. 29 機械整備・修理 ○ 21.7% 年収478万円・5.5年分・手取りの39.5%・2人なら10.9%
  10. 30 自動車整備士 ○ 22.4% 年収464万円・5.6年分・手取りの40.4%・2人なら11.2%
  11. 31 トラックドライバー(大型) ○ 22.6% 年収459万円・5.7年分・手取りの37.4%・2人なら11.3%
  12. 32 測量士・測量技術者 ○ 22.6% 年収459万円・5.7年分・手取りの39.2%・2人なら11.3%
  13. 33 幼稚園教諭・保育教諭 ○ 22.7% 年収458万円・5.7年分・手取りの37.9%・2人なら11.3%
  14. 34 鋳造・鍛造 ○ 22.8% 年収456万円・5.7年分・手取りの40.6%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
  15. 35 採掘・トンネル掘削 ○ 23.0% 年収451万円・5.8年分・手取りの37.7%・2人なら11.5%・推計労働者数が少ない
  16. 36 システムエンジニア・プログラマー ○ 23.3% 年収446万円・5.9年分・手取りの35.9%・2人なら11.6%
  17. 37 看護師 ○ 23.4% 年収443万円・5.9年分・手取りの38.2%・2人なら11.7%
  18. 38 発電員・変電員 ○ 23.9% 年収434万円・6.0年分・手取りの39.9%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
  19. 39 臨床検査技師 ○ 24.4% 年収425万円・6.1年分・手取りの37.7%・2人なら12.2%
  20. 40 保険営業 ○ 24.7% 年収420万円・6.2年分・手取りの36.2%・2人なら12.4%
  21. 41 営業事務・販売事務 ○ 24.9% 年収417万円・6.3年分・手取りの39.4%・2人なら12.5%
  22. 42 鉄工・製缶 ○ 24.9% 年収417万円・6.3年分・手取りの41.4%・2人なら12.5%
  23. 43 生産管理・生産関連事務 △ 25.2% 年収412万円・6.3年分・手取りの42.8%・2人なら12.6%
  24. 44 運輸・郵便事務 △ 25.3% 年収411万円・6.4年分・手取りの41.6%・2人なら12.6%
  25. 45 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 25.4% 年収409万円・6.4年分・手取りの39.0%・2人なら12.7%
  26. 46 木材・紙製品の製造 △ 25.5% 年収407万円・6.4年分・手取りの45.2%・2人なら12.8%
  27. 47 窯業・土石製品の製造 △ 25.6% 年収407万円・6.4年分・手取りの41.0%・2人なら12.8%
  28. 48 理学療法士・作業療法士など △ 25.7% 年収404万円・6.5年分・手取りの40.4%・2人なら12.8%
  29. 49 保育士 △ 25.7% 年収404万円・6.5年分・手取りの45.5%・2人なら12.8%
  30. 50 機械オペレーター(金属工作機械) △ 25.7% 年収404万円・6.5年分・手取りの44.1%・2人なら12.9%
  31. 51 企画事務 △ 26.4% 年収394万円・6.6年分・手取りの40.5%・2人なら13.2%
  32. 52 塗装工・看板制作 △ 26.6% 年収391万円・6.7年分・手取りの40.6%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
  33. 53 経理・会計事務 △ 26.7% 年収389万円・6.7年分・手取りの43.4%・2人なら13.3%
  34. 54 板金 △ 26.8% 年収388万円・6.7年分・手取りの43.9%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
  35. 55 廃棄物処理・清掃 △ 27.3% 年収381万円・6.9年分・手取りの43.5%・2人なら13.6%
  36. 56 金属プレス △ 27.5% 年収378万円・6.9年分・手取りの39.3%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
  37. 57 栄養士・管理栄養士 △ 27.5% 年収378万円・6.9年分・手取りの45.5%・2人なら13.8%
  38. 58 准看護師 △ 27.7% 年収375万円・7.0年分・手取りの47.3%・2人なら13.9%
  39. 59 トラックドライバー(中小型) △ 27.7% 年収375万円・7.0年分・手取りの48.3%・2人なら13.9%
  40. 60 人事・総務事務 △ 28.1% 年収370万円・7.1年分・手取りの44.7%・2人なら14.1%
  41. 61 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 28.2% 年収368万円・7.1年分・手取りの41.1%・2人なら14.1%
  42. 62 建設機械オペレーター △ 28.6% 年収363万円・7.2年分・手取りの40.7%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
  43. 63 娯楽施設の接客 △ 28.7% 年収362万円・7.2年分・手取りの42.6%・2人なら14.3%
  44. 64 製品検査(金属) △ 28.9% 年収359万円・7.3年分・手取りの47.4%・2人なら14.5%
  45. 65 一般事務 △ 28.9% 年収359万円・7.3年分・手取りの44.8%・2人なら14.5%
  46. 66 溶接工 △ 29.0% 年収358万円・7.3年分・手取りの47.8%・2人なら14.5%
  47. 67 自家用トラックの運転手 △ 29.0% 年収358万円・7.3年分・手取りの44.9%・2人なら14.5%
  48. 68 製品検査(金属以外) △ 29.4% 年収353万円・7.4年分・手取りの48.4%・2人なら14.7%
  49. 69 めっき・金属表面処理 △ 29.9% 年収348万円・7.5年分・手取りの47.4%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
  50. 70 介護職 ※ 30.2% 年収343万円・7.6年分・手取りの46.1%・2人なら15.1%
  51. 71 電気機械の組立 ※ 30.5% 年収340万円・7.7年分・手取りの51.7%・2人なら15.3%
  52. 72 歯科衛生士 ※ 30.8% 年収337万円・7.7年分・手取りの46.3%・2人なら15.4%
  53. 73 印刷・製本 ※ 31.9% 年収326万円・8.0年分・手取りの48.3%・2人なら15.9%
  54. 74 バス運転手 ※ 31.9% 年収325万円・8.0年分・手取りの51.7%・2人なら16.0%
  55. 75 販売スタッフ ※ 32.6% 年収319万円・8.2年分・手取りの47.4%・2人なら16.3%
  56. 76 デザイナー ※ 32.9% 年収315万円・8.3年分・手取りの48.4%・2人なら16.5%
  57. 77 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 33.0% 年収315万円・8.3年分・手取りの48.0%・2人なら16.5%
  58. 78 農林漁業 ※ 33.5% 年収310万円・8.4年分・手取りの47.1%・2人なら16.8%
  59. 79 土木作業員 ※ 33.6% 年収310万円・8.4年分・手取りの46.1%・2人なら16.8%
  60. 80 調理師・調理スタッフ ※ 33.7% 年収308万円・8.5年分・手取りの51.2%・2人なら16.8%
  61. 81 警備員 ※ 33.8% 年収307万円・8.5年分・手取りの52.4%・2人なら16.9%
  62. 82 ホールスタッフ・給仕 ※ 34.3% 年収303万円・8.6年分・手取りの49.3%・2人なら17.1%
  63. 83 食品製造 ※ 34.4% 年収302万円・8.6年分・手取りの50.8%・2人なら17.2%
  64. 84 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 35.1% 年収296万円・8.8年分・手取りの48.3%・2人なら17.5%
  65. 85 受付・案内 ※ 35.2% 年収295万円・8.9年分・手取りの52.6%・2人なら17.6%
  66. 86 コールセンター・電話応対事務 ※ 35.8% 年収290万円・9.0年分・手取りの50.3%・2人なら17.9%
  67. 87 看護助手 ※ 35.8% 年収290万円・9.0年分・手取りの53.8%・2人なら17.9%
  68. 88 タクシー運転手 ※ 36.3% 年収286万円・9.1年分・手取りの52.9%・2人なら18.1%
  69. 89 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 38.3% 年収271万円・9.6年分・手取りの54.3%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
  70. 90 繊維・衣服の製造 ※ 40.1% 年収259万円・10.1年分・手取りの55.2%・2人なら20.0%
  71. 91 クリーニング職 ※ 40.7% 年収255万円・10.2年分・手取りの56.8%・2人なら20.4%
  72. 92 包装作業 ※ 42.2% 年収246万円・10.6年分・手取りの58.2%・2人なら21.1%
  73. 93 エステ・浴場などの美容サービス ※ 44.5% 年収233万円・11.2年分・手取りの61.2%・2人なら22.3%・推計労働者数が少ない
  74. 94 ビル清掃 ※ 45.5% 年収228万円・11.4年分・手取りの63.4%・2人なら22.7%

年収の目安 = 宮崎県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

椎葉村で家を持っている世帯

椎葉村は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は椎葉村の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

椎葉村の近くで比べる

  • 介護職(343万円):椎葉村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師:椎葉村の目安でも返済は年収の 23.4%(25%以下)
  • 管理職(部長・課長など):椎葉村の目安でも返済は年収の 16.1%(25%以下)
椎葉村から近い市区町村(介護職の年収343万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 椎葉村 ※ 30.2% 目安2,613万円・この街
  2. 諸塚村 ※ 30.3% 目安2,621万円・約18km
  3. 水上村 ※ 33.1% 熊本県・目安2,862万円・約21km
  4. 五ヶ瀬町 ※ 31.3% 目安2,701万円・約23km
  5. 美郷町 ※ 30.9% 目安2,673万円・約23km
  6. 湯前町 ※ 33.4% 熊本県・目安2,883万円・約26km
  7. 西米良村 ※ 31.5% 目安2,726万円・約28km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、宮崎県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

椎葉村で家を買うこと

椎葉村で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した椎葉村の目安は2,613万円です。椎葉村の住宅地の地価1,835円/㎡に宮崎県の一戸建の持ち家の平均の敷地346.6㎡を掛けた64万円と、宮崎県の持家の一戸建の工事費の平均2,550万円の合計です(当サイト算出)。
椎葉村の家は介護職の年収の何年分?
椎葉村の目安2,613万円を宮崎県の介護職の年収の目安343万円で割ると7.6年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の30.2%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら椎葉村では15.1%です。
椎葉村の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地2地点の中央値で、椎葉村は1㎡あたり1,835円です(2026年、最も低い地点1,750円、最も高い地点1,920円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明