笠岡市で家を買うと岡山県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

笠岡市の土地付き注文住宅の目安は3,788万円で、岡山県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(375万円)の10.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、笠岡市では返済は年収の40.2%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,788万円

土地793万円+建物2,995万円

住宅地の地価(地点の中央値)

29,400円/㎡

2026年・16地点・全国1,563で高い方から592番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

10.1年分

岡山の年収の目安375万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

40.2%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち岡山県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

笠岡市の目安3,788万円の内訳

笠岡市の土地付き注文住宅の目安(3,788万円)
  • 土地20.9%793万円
  • 建物79.1%2,995万円
  • 土地 793万円(29,400円 × 岡山県の一戸建の持ち家の平均の敷地 269.6㎡)
  • 建物 2,995万円(岡山県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の20.9%、建物が79.1%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり29,400円(地価公示と都道府県地価調査の16地点の中央値、2026年)
  • 岡山県の市区町村の真ん中の値(16,250円)より81%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から592番目、岡山県の23市区町村の中では7番目
  • 地点の値の幅は9,800円〜51,000円、半分の地点は16,300円〜39,225円の間

目安 = 住宅地の地価(笠岡市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 岡山県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 岡山県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

笠岡市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

780万円

53件・延床110㎡・1992年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 400万円〜1,600万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,008万円 低い
  • 介護職の年収375万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 8.3%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

笠岡市と岡山県の一戸建ての取引価格の中央値 笠岡市岡山県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
笠岡市と岡山県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年笠岡市岡山県
2019年840万円1,650万円
2020年715万円1,700万円
2021年1,200万円1,900万円
2022年1,600万円1,700万円
2023年785万円1,600万円
2024年780万円1,500万円
2025年920万円1,500万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 17.9%高い(780万円→920万円、件数 27→26)
  • 2019年と比べると 9.5%高い(840万円→920万円)

2022年は笠岡市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

岡山県で働く人の多い職種の返済

笠岡市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 40.2% 年収375万円・10.1年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 18.4% 年収819万円・4.6年分
  3. 販売スタッフ ※ 41.0% 年収368万円・10.3年分
  • 介護職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月20万円)の63.6%。2人とも介護職なら年収の合計の20.1%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月39万円)の32.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.2%
  • 販売スタッフ:月の返済 13万円 は手取りの目安(月20万円)の63.0%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の20.5%

金利が変わると

笠岡市の目安3,788万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済11万円13万円15万円
介護職※ 34.2%※ 40.2%※ 46.7%
管理職(部長・課長など)◎ 15.7%◎ 18.4%○ 21.4%
販売スタッフ※ 34.9%※ 41.0%※ 47.6%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,357万円。建物の平均2,995万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,152万円。建物の平均2,995万円を引くと、笠岡市の地価で約734㎡の土地(平均の敷地269.6㎡の2.7倍)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,312万円。建物の平均2,995万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

岡山県の108職種の年収で見た笠岡市の家の重さ

岡山県で年収の公表がある108職種のうち、笠岡市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは20職種、フラット35の基準を超えるのは34職種です。笠岡市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,275万円、11.8%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(184万円、81.8%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)5職種
  • ○ 目安内(20〜25%)15職種
  • △ 重い(25%〜基準)54職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)34職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 11.8% 年収1,275万円・3.0年分・手取りの21.7%・2人なら5.9%
  2. 2 大学教授 ◎ 15.4% 年収975万円・3.9年分・手取りの27.7%・2人なら7.7%
  3. 3 大学准教授 ◎ 17.3% 年収872万円・4.3年分・手取りの30.3%・2人なら8.6%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 18.4% 年収819万円・4.6年分・手取りの32.2%・2人なら9.2%
  5. 5 歯科医師 ◎ 18.5% 年収813万円・4.7年分・手取りの32.2%・2人なら9.3%・推計労働者数が少ない
  6. 6 記者・編集者・ライター ○ 20.1% 年収749万円・5.1年分・手取りの42.5%・2人なら10.1%
  7. 7 大学講師・助教 ○ 20.3% 年収743万円・5.1年分・手取りの34.6%・2人なら10.1%
  8. 8 化学技術者 ○ 21.9% 年収686万円・5.5年分・手取りの35.0%・2人なら11.0%
  9. 9 金属技術者 ○ 22.4% 年収672万円・5.6年分・手取りの45.6%・2人なら11.2%
  10. 10 めっき・金属表面処理 ○ 22.6% 年収665万円・5.7年分・手取りの44.4%・2人なら11.3%
  11. 11 薬剤師 ○ 23.0% 年収655万円・5.8年分・手取りの41.9%・2人なら11.5%
  12. 12 システムコンサルタント・システム設計 ○ 23.2% 年収650万円・5.8年分・手取りの43.4%・2人なら11.6%
  13. 13 クレーン運転士 ○ 23.9% 年収631万円・6.0年分・手取りの50.5%・2人なら11.9%
  14. 14 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 24.1% 年収624万円・6.1年分・手取りの47.0%・2人なら12.1%
  15. 15 機械整備・修理 ○ 24.5% 年収615万円・6.2年分・手取りの48.5%・2人なら12.2%
  16. 16 高校教員 ○ 24.5% 年収614万円・6.2年分・手取りの39.9%・2人なら12.3%
  17. 17 輸送用機器の技術者 ○ 24.5% 年収614万円・6.2年分・手取りの51.2%・2人なら12.3%
  18. 18 土木技術者 ○ 24.6% 年収612万円・6.2年分・手取りの45.1%・2人なら12.3%
  19. 19 電気・電子・通信の技術者 ○ 24.6% 年収612万円・6.2年分・手取りの47.0%・2人なら12.3%
  20. 20 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.9% 年収606万円・6.3年分・手取りの44.9%・2人なら12.4%
ほかの88職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 塗装工・看板制作 △ 25.0% 年収602万円・6.3年分・手取りの48.4%・2人なら12.5%
  2. 22 鉄道運転士 △ 25.3% 年収595万円・6.4年分・手取りの44.7%・2人なら12.7%
  3. 23 機械組立 △ 25.5% 年収591万円・6.4年分・手取りの46.1%・2人なら12.7%
  4. 24 音楽家・舞台芸術家 △ 25.6% 年収589万円・6.4年分・手取りの44.5%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
  5. 25 研究者 △ 25.9% 年収582万円・6.5年分・手取りの44.0%・2人なら12.9%
  6. 26 発電員・変電員 △ 26.1% 年収576万円・6.6年分・手取りの49.0%・2人なら13.1%
  7. 27 金融営業 △ 26.2% 年収576万円・6.6年分・手取りの48.3%・2人なら13.1%
  8. 28 化学製品の製造 △ 26.5% 年収568万円・6.7年分・手取りの48.2%・2人なら13.3%
  9. 29 小学校・中学校の教員 △ 26.6% 年収566万円・6.7年分・手取りの45.0%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
  10. 30 自動車営業 △ 26.7% 年収564万円・6.7年分・手取りの46.6%・2人なら13.4%
  11. 31 機械検査 △ 26.7% 年収564万円・6.7年分・手取りの50.3%・2人なら13.4%
  12. 32 車掌 △ 26.8% 年収562万円・6.7年分・手取りの45.1%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
  13. 33 診療放射線技師 △ 26.9% 年収560万円・6.8年分・手取りの49.2%・2人なら13.4%
  14. 34 機械技術者(設計・開発) △ 27.0% 年収558万円・6.8年分・手取りの49.9%・2人なら13.5%
  15. 35 写真家・映像撮影者・美術家 △ 27.2% 年収553万円・6.8年分・手取りの45.8%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
  16. 36 公認会計士・税理士 △ 27.3% 年収552万円・6.9年分・手取りの42.1%・2人なら13.6%
  17. 37 測量士・測量技術者 △ 27.3% 年収551万円・6.9年分・手取りの49.5%・2人なら13.7%
  18. 38 臨床検査技師 △ 27.7% 年収544万円・7.0年分・手取りの52.3%・2人なら13.8%
  19. 39 企画事務 △ 27.7% 年収543万円・7.0年分・手取りの48.4%・2人なら13.9%
  20. 40 システムエンジニア・プログラマー △ 27.8% 年収541万円・7.0年分・手取りの50.5%・2人なら13.9%
  21. 41 生産管理・生産関連事務 △ 27.9% 年収541万円・7.0年分・手取りの48.7%・2人なら13.9%
  22. 42 看護師 △ 28.1% 年収536万円・7.1年分・手取りの51.1%・2人なら14.0%
  23. 43 自動車組立 △ 28.3% 年収533万円・7.1年分・手取りの53.2%・2人なら14.1%
  24. 44 営業職 △ 28.3% 年収533万円・7.1年分・手取りの47.8%・2人なら14.1%
  25. 45 秘書 △ 28.3% 年収532万円・7.1年分・手取りの51.2%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
  26. 46 トラックドライバー(大型) △ 28.4% 年収531万円・7.1年分・手取りの51.2%・2人なら14.2%
  27. 47 電気工事士 △ 29.0% 年収519万円・7.3年分・手取りの48.9%・2人なら14.5%
  28. 48 製品検査(金属) △ 29.0% 年収519万円・7.3年分・手取りの53.9%・2人なら14.5%
  29. 49 自動車整備士 △ 29.7% 年収507万円・7.5年分・手取りの52.2%・2人なら14.8%
  30. 50 保険営業 △ 29.8% 年収506万円・7.5年分・手取りの43.9%・2人なら14.9%
  31. 51 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 29.8% 年収505万円・7.5年分・手取りの46.1%・2人なら14.9%
  32. 52 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 30.1% 年収501万円・7.6年分・手取りの53.1%・2人なら15.0%
  33. 53 自家用トラックの運転手 △ 31.0% 年収485万円・7.8年分・手取りの53.0%・2人なら15.5%
  34. 54 塾講師・個人教師 △ 31.1% 年収485万円・7.8年分・手取りの46.3%・2人なら15.5%
  35. 55 機械オペレーター(金属工作機械) △ 31.1% 年収484万円・7.8年分・手取りの58.5%・2人なら15.6%
  36. 56 助産師 △ 31.5% 年収479万円・7.9年分・手取りの51.5%・2人なら15.7%・推計労働者数が少ない
  37. 57 港湾荷役 △ 31.5% 年収478万円・7.9年分・手取りの54.7%・2人なら15.8%
  38. 58 鋳造・鍛造 △ 31.7% 年収475万円・8.0年分・手取りの58.0%・2人なら15.9%
  39. 59 営業事務・販売事務 △ 31.7% 年収474万円・8.0年分・手取りの54.6%・2人なら15.9%
  40. 60 製品検査(金属以外) △ 32.0% 年収471万円・8.0年分・手取りの55.9%・2人なら16.0%
  41. 61 窯業・土石製品の製造 △ 32.0% 年収470万円・8.1年分・手取りの57.2%・2人なら16.0%
  42. 62 建築技術者・施工管理 △ 32.1% 年収469万円・8.1年分・手取りの48.7%・2人なら16.1%
  43. 63 トラックドライバー(中小型) △ 32.9% 年収458万円・8.3年分・手取りの56.4%・2人なら16.4%
  44. 64 歯科衛生士 △ 33.3% 年収452万円・8.4年分・手取りの54.7%・2人なら16.7%
  45. 65 人事・総務事務 △ 33.5% 年収450万円・8.4年分・手取りの55.9%・2人なら16.7%
  46. 66 デザイナー △ 33.5% 年収449万円・8.4年分・手取りの56.3%・2人なら16.8%
  47. 67 経理・会計事務 △ 34.2% 年収440万円・8.6年分・手取りの57.0%・2人なら17.1%
  48. 68 運輸・郵便事務 △ 34.3% 年収440万円・8.6年分・手取りの55.5%・2人なら17.1%
  49. 69 建設機械オペレーター △ 34.4% 年収437万円・8.7年分・手取りの52.8%・2人なら17.2%
  50. 70 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 34.5% 年収436万円・8.7年分・手取りの54.6%・2人なら17.3%
  51. 71 データ入力・事務用機器操作 △ 34.6% 年収435万円・8.7年分・手取りの57.2%・2人なら17.3%
  52. 72 幼稚園教諭・保育教諭 △ 34.7% 年収435万円・8.7年分・手取りの58.8%・2人なら17.3%
  53. 73 鉄工・製缶 △ 34.8% 年収433万円・8.8年分・手取りの59.4%・2人なら17.4%
  54. 74 木材・紙製品の製造 △ 34.9% 年収431万円・8.8年分・手取りの61.1%・2人なら17.5%
  55. 75 バス運転手 ※ 35.1% 年収429万円・8.8年分・手取りの59.9%・2人なら17.6%
  56. 76 一般事務 ※ 35.3% 年収426万円・8.9年分・手取りの58.7%・2人なら17.7%
  57. 77 農林漁業 ※ 35.5% 年収425万円・8.9年分・手取りの61.4%・2人なら17.7%
  58. 78 保育士 ※ 35.5% 年収424万円・8.9年分・手取りの62.0%・2人なら17.7%
  59. 79 土木作業員 ※ 35.5% 年収424万円・8.9年分・手取りの53.7%・2人なら17.8%
  60. 80 廃棄物処理・清掃 ※ 35.7% 年収422万円・9.0年分・手取りの55.5%・2人なら17.8%
  61. 81 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 36.0% 年収418万円・9.1年分・手取りの54.4%・2人なら18.0%
  62. 82 板金 ※ 36.1% 年収417万円・9.1年分・手取りの62.5%・2人なら18.0%
  63. 83 准看護師 ※ 36.6% 年収412万円・9.2年分・手取りの57.8%・2人なら18.3%
  64. 84 電気機械の組立 ※ 37.5% 年収402万円・9.4年分・手取りの62.1%・2人なら18.7%
  65. 85 警備員 ※ 37.5% 年収401万円・9.4年分・手取りの64.5%・2人なら18.8%
  66. 86 コールセンター・電話応対事務 ※ 37.8% 年収399万円・9.5年分・手取りの54.9%・2人なら18.9%
  67. 87 溶接工 ※ 38.2% 年収394万円・9.6年分・手取りの64.5%・2人なら19.1%
  68. 88 理学療法士・作業療法士など ※ 38.8% 年収389万円・9.7年分・手取りの59.5%・2人なら19.4%
  69. 89 介護職 ※ 40.2% 年収375万円・10.1年分・手取りの63.6%・2人なら20.1%
  70. 90 食品製造 ※ 40.2% 年収375万円・10.1年分・手取りの68.2%・2人なら20.1%
  71. 91 栄養士・管理栄養士 ※ 40.5% 年収372万円・10.2年分・手取りの67.1%・2人なら20.3%
  72. 92 販売スタッフ ※ 41.0% 年収368万円・10.3年分・手取りの63.0%・2人なら20.5%
  73. 93 タクシー運転手 ※ 41.1% 年収367万円・10.3年分・手取りの74.9%・2人なら20.5%
  74. 94 金属プレス ※ 41.2% 年収365万円・10.4年分・手取りの71.9%・2人なら20.6%
  75. 95 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 42.3% 年収356万円・10.6年分・手取りの64.3%・2人なら21.1%
  76. 96 看護助手 ※ 42.7% 年収353万円・10.7年分・手取りの74.3%・2人なら21.3%
  77. 97 娯楽施設の接客 ※ 43.0% 年収350万円・10.8年分・手取りの61.3%・2人なら21.5%
  78. 98 調理師・調理スタッフ ※ 44.7% 年収337万円・11.2年分・手取りの67.3%・2人なら22.3%
  79. 99 印刷・製本 ※ 44.9% 年収335万円・11.3年分・手取りの65.2%・2人なら22.5%
  80. 100 マンション・ビル管理人 ※ 45.3% 年収332万円・11.4年分・手取りの64.4%・2人なら22.7%
  81. 101 ホールスタッフ・給仕 ※ 45.4% 年収332万円・11.4年分・手取りの68.0%・2人なら22.7%
  82. 102 受付・案内 ※ 46.1% 年収326万円・11.6年分・手取りの72.6%・2人なら23.1%
  83. 103 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 48.2% 年収313万円・12.1年分・手取りの72.5%・2人なら24.1%
  84. 104 繊維・衣服の製造 ※ 50.1% 年収301万円・12.6年分・手取りの76.6%・2人なら25.0%
  85. 105 クリーニング職 ※ 52.8% 年収285万円・13.3年分・手取りの76.1%・2人なら26.4%
  86. 106 包装作業 ※ 53.5% 年収282万円・13.4年分・手取りの75.9%・2人なら26.7%
  87. 107 ビル清掃 ※ 55.0% 年収274万円・13.8年分・手取りの79.5%・2人なら27.5%
  88. 108 エステ・浴場などの美容サービス ※ 81.8% 年収184万円・20.6年分・手取りの100.5%・2人なら40.9%

年収の目安 = 岡山県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

笠岡市で家を持っている世帯

  • 笠岡市の世帯 18,340世帯のうち持ち家 14,560世帯(79.4%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 2,820世帯のうち持ち家 79.8%

笠岡市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の79.8%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

笠岡市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(375万円)が入る階級 笠岡市全体 79.4%
  • 100万円未満 76.0%
  • 100〜150万円未満 78.2%
  • 150〜200万円未満 75.0%
  • 200〜300万円未満 79.2%
  • 300〜400万円未満 79.8%
  • 400〜500万円未満 77.8%
  • 500〜700万円未満 83.7%
  • 700〜1000万円未満 93.4%
  • 1000〜1500万円未満 87.8%
  • 1500万円以上 95.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(14,560戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)35.9%5,230戸
  • 相続・贈与で受け継いだ18.7%2,720戸
  • 建て替えた15.7%2,280戸
  • その他12.6%1,840戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)9.4%1,370戸
  • 中古の住宅を買った7.8%1,130戸
2011年以降に建った持ち家(1,690戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)45.6%770戸
  • 建て替えた22.5%380戸
  • 中古の住宅を買った9.5%160戸
  • その他9.5%160戸
  • 相続・贈与で受け継いだ8.9%150戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)4.1%70戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で35.9%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で18.7%
  • 2011年以降に建った持ち家(1,690戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が45.6%
  • 持ち家のうち一戸建は 99.4%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は笠岡市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

笠岡市の近くで比べる

  • 介護職(375万円):笠岡市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):笠岡市の目安でも返済は年収の 18.4%(25%以下)
  • 販売スタッフ(368万円):笠岡市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
笠岡市から近い市区町村(介護職の年収375万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 笠岡市 ※ 40.2% 目安3,788万円・この街
  2. 里庄町 ※ 39.8% 目安3,750万円・約4km
  3. 浅口市 ※ 41.0% 目安3,866万円・約8km
  4. 井原市 ※ 36.4% 目安3,434万円・約12km
  5. 福山市 ※ 41.5% 広島県・目安3,912万円・約14km
  6. 矢掛町 ※ 35.9% 目安3,382万円・約14km
  7. 倉敷市 ※ 44.0% 目安4,149万円・約23km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、岡山県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

笠岡市で家を買うこと

笠岡市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した笠岡市の目安は3,788万円です。笠岡市の住宅地の地価29,400円/㎡に岡山県の一戸建の持ち家の平均の敷地269.6㎡を掛けた793万円と、岡山県の持家の一戸建の工事費の平均2,995万円の合計です(当サイト算出)。
笠岡市の家は介護職の年収の何年分?
笠岡市の目安3,788万円を岡山県の介護職の年収の目安375万円で割ると10.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の40.2%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら笠岡市では20.1%です。
笠岡市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地16地点の中央値で、笠岡市は1㎡あたり29,400円です(2026年、最も低い地点9,800円、最も高い地点51,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明