吉備中央町で家を買うと岡山県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

吉備中央町の土地付き注文住宅の目安は3,102万円で、岡山県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(375万円)の8.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、吉備中央町では返済は年収の32.9%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,102万円

土地107万円+建物2,995万円

住宅地の地価(地点の中央値)

3,960円/㎡

2026年・6地点・全国1,563で安い方から46番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

8.3年分

岡山の年収の目安375万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

32.9%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち岡山県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

吉備中央町の目安3,102万円の内訳

吉備中央町の土地付き注文住宅の目安(3,102万円)
  • 土地3.4%107万円
  • 建物96.6%2,995万円
  • 土地 107万円(3,960円 × 岡山県の一戸建の持ち家の平均の敷地 269.6㎡)
  • 建物 2,995万円(岡山県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の3.4%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり3,960円(地価公示と都道府県地価調査の6地点の中央値、2026年)
  • 岡山県の市区町村の真ん中の値(16,250円)の24%ほど
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,518番目、岡山県の23市区町村の中では22番目
  • 地点の値の幅は2,460円〜9,230円、半分の地点は3,450円〜4,343円の間

目安 = 住宅地の地価(吉備中央町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 岡山県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 岡山県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

吉備中央町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,150万円

10件・延床103㎡・1993年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 140万円〜1,725万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,952万円 低い
  • 介護職の年収375万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 12.2%(◎ ゆとり(20%以下))

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。

返済の重さ

岡山県で働く人の多い職種の返済

吉備中央町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 32.9% 年収375万円・8.3年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 15.1% 年収819万円・3.8年分
  3. 販売スタッフ ※ 33.5% 年収368万円・8.4年分
  • 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月20万円)の52.1%。2人とも介護職なら年収の合計の16.5%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月39万円)の26.4%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.5%
  • 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月20万円)の51.6%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の16.8%

金利が変わると

吉備中央町の目安3,102万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円10万円12万円
介護職△ 28.0%※ 32.9%※ 38.2%
管理職(部長・課長など)◎ 12.8%◎ 15.1%◎ 17.5%
販売スタッフ△ 28.6%※ 33.5%※ 39.0%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,357万円。建物の平均2,995万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,152万円。建物の平均2,995万円を引くと、吉備中央町の地価で約5,446㎡の土地(平均の敷地269.6㎡の20.2倍)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,312万円。建物の平均2,995万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

岡山県の108職種の年収で見た吉備中央町の家の重さ

岡山県で年収の公表がある108職種のうち、吉備中央町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは52職種、フラット35の基準を超えるのは23職種です。吉備中央町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,275万円、9.7%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(184万円、67.0%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)14職種
  • ○ 目安内(20〜25%)38職種
  • △ 重い(25%〜基準)33職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)23職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 9.7% 年収1,275万円・2.4年分・手取りの17.8%・2人なら4.8%
  2. 2 大学教授 ◎ 12.6% 年収975万円・3.2年分・手取りの22.7%・2人なら6.3%
  3. 3 大学准教授 ◎ 14.1% 年収872万円・3.6年分・手取りの24.9%・2人なら7.1%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 15.1% 年収819万円・3.8年分・手取りの26.4%・2人なら7.5%
  5. 5 歯科医師 ◎ 15.2% 年収813万円・3.8年分・手取りの26.3%・2人なら7.6%・推計労働者数が少ない
  6. 6 記者・編集者・ライター ◎ 16.5% 年収749万円・4.1年分・手取りの34.8%・2人なら8.2%
  7. 7 大学講師・助教 ◎ 16.6% 年収743万円・4.2年分・手取りの28.4%・2人なら8.3%
  8. 8 化学技術者 ◎ 18.0% 年収686万円・4.5年分・手取りの28.6%・2人なら9.0%
  9. 9 金属技術者 ◎ 18.4% 年収672万円・4.6年分・手取りの37.3%・2人なら9.2%
  10. 10 めっき・金属表面処理 ◎ 18.5% 年収665万円・4.7年分・手取りの36.4%・2人なら9.3%
  11. 11 薬剤師 ◎ 18.8% 年収655万円・4.7年分・手取りの34.3%・2人なら9.4%
  12. 12 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 19.0% 年収650万円・4.8年分・手取りの35.6%・2人なら9.5%
  13. 13 クレーン運転士 ◎ 19.5% 年収631万円・4.9年分・手取りの41.4%・2人なら9.8%
  14. 14 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 19.8% 年収624万円・5.0年分・手取りの38.5%・2人なら9.9%
  15. 15 機械整備・修理 ○ 20.1% 年収615万円・5.0年分・手取りの39.7%・2人なら10.0%
  16. 16 高校教員 ○ 20.1% 年収614万円・5.1年分・手取りの32.7%・2人なら10.0%
  17. 17 輸送用機器の技術者 ○ 20.1% 年収614万円・5.1年分・手取りの41.9%・2人なら10.0%
  18. 18 土木技術者 ○ 20.1% 年収612万円・5.1年分・手取りの37.0%・2人なら10.1%
  19. 19 電気・電子・通信の技術者 ○ 20.2% 年収612万円・5.1年分・手取りの38.5%・2人なら10.1%
  20. 20 法人営業(機械・通信・システム) ○ 20.4% 年収606万円・5.1年分・手取りの36.8%・2人なら10.2%
ほかの88職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 塗装工・看板制作 ○ 20.5% 年収602万円・5.2年分・手取りの39.6%・2人なら10.2%
  2. 22 鉄道運転士 ○ 20.7% 年収595万円・5.2年分・手取りの36.6%・2人なら10.4%
  3. 23 機械組立 ○ 20.9% 年収591万円・5.2年分・手取りの37.8%・2人なら10.4%
  4. 24 音楽家・舞台芸術家 ○ 20.9% 年収589万円・5.3年分・手取りの36.4%・2人なら10.5%・推計労働者数が少ない
  5. 25 研究者 ○ 21.2% 年収582万円・5.3年分・手取りの36.0%・2人なら10.6%
  6. 26 発電員・変電員 ○ 21.4% 年収576万円・5.4年分・手取りの40.1%・2人なら10.7%
  7. 27 金融営業 ○ 21.4% 年収576万円・5.4年分・手取りの39.5%・2人なら10.7%
  8. 28 化学製品の製造 ○ 21.7% 年収568万円・5.5年分・手取りの39.5%・2人なら10.9%
  9. 29 小学校・中学校の教員 ○ 21.8% 年収566万円・5.5年分・手取りの36.8%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
  10. 30 自動車営業 ○ 21.9% 年収564万円・5.5年分・手取りの38.1%・2人なら10.9%
  11. 31 機械検査 ○ 21.9% 年収564万円・5.5年分・手取りの41.2%・2人なら10.9%
  12. 32 車掌 ○ 21.9% 年収562万円・5.5年分・手取りの36.9%・2人なら11.0%・推計労働者数が少ない
  13. 33 診療放射線技師 ○ 22.0% 年収560万円・5.5年分・手取りの40.3%・2人なら11.0%
  14. 34 機械技術者(設計・開発) ○ 22.1% 年収558万円・5.6年分・手取りの40.8%・2人なら11.1%
  15. 35 写真家・映像撮影者・美術家 ○ 22.3% 年収553万円・5.6年分・手取りの37.5%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
  16. 36 公認会計士・税理士 ○ 22.4% 年収552万円・5.6年分・手取りの34.5%・2人なら11.2%
  17. 37 測量士・測量技術者 ○ 22.4% 年収551万円・5.6年分・手取りの40.6%・2人なら11.2%
  18. 38 臨床検査技師 ○ 22.7% 年収544万円・5.7年分・手取りの42.8%・2人なら11.3%
  19. 39 企画事務 ○ 22.7% 年収543万円・5.7年分・手取りの39.7%・2人なら11.4%
  20. 40 システムエンジニア・プログラマー ○ 22.8% 年収541万円・5.7年分・手取りの41.3%・2人なら11.4%
  21. 41 生産管理・生産関連事務 ○ 22.8% 年収541万円・5.7年分・手取りの39.9%・2人なら11.4%
  22. 42 看護師 ○ 23.0% 年収536万円・5.8年分・手取りの41.8%・2人なら11.5%
  23. 43 自動車組立 ○ 23.1% 年収533万円・5.8年分・手取りの43.6%・2人なら11.6%
  24. 44 営業職 ○ 23.2% 年収533万円・5.8年分・手取りの39.1%・2人なら11.6%
  25. 45 秘書 ○ 23.2% 年収532万円・5.8年分・手取りの41.9%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
  26. 46 トラックドライバー(大型) ○ 23.2% 年収531万円・5.8年分・手取りの41.9%・2人なら11.6%
  27. 47 電気工事士 ○ 23.8% 年収519万円・6.0年分・手取りの40.0%・2人なら11.9%
  28. 48 製品検査(金属) ○ 23.8% 年収519万円・6.0年分・手取りの44.2%・2人なら11.9%
  29. 49 自動車整備士 ○ 24.3% 年収507万円・6.1年分・手取りの42.8%・2人なら12.2%
  30. 50 保険営業 ○ 24.4% 年収506万円・6.1年分・手取りの36.0%・2人なら12.2%
  31. 51 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 24.4% 年収505万円・6.1年分・手取りの37.7%・2人なら12.2%
  32. 52 ゴム・プラスチック製品の製造 ○ 24.6% 年収501万円・6.2年分・手取りの43.5%・2人なら12.3%
  33. 53 自家用トラックの運転手 △ 25.4% 年収485万円・6.4年分・手取りの43.4%・2人なら12.7%
  34. 54 塾講師・個人教師 △ 25.4% 年収485万円・6.4年分・手取りの37.9%・2人なら12.7%
  35. 55 機械オペレーター(金属工作機械) △ 25.5% 年収484万円・6.4年分・手取りの47.9%・2人なら12.7%
  36. 56 助産師 △ 25.8% 年収479万円・6.5年分・手取りの42.2%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
  37. 57 港湾荷役 △ 25.8% 年収478万円・6.5年分・手取りの44.8%・2人なら12.9%
  38. 58 鋳造・鍛造 △ 26.0% 年収475万円・6.5年分・手取りの47.5%・2人なら13.0%
  39. 59 営業事務・販売事務 △ 26.0% 年収474万円・6.5年分・手取りの44.7%・2人なら13.0%
  40. 60 製品検査(金属以外) △ 26.2% 年収471万円・6.6年分・手取りの45.8%・2人なら13.1%
  41. 61 窯業・土石製品の製造 △ 26.2% 年収470万円・6.6年分・手取りの46.8%・2人なら13.1%
  42. 62 建築技術者・施工管理 △ 26.3% 年収469万円・6.6年分・手取りの39.8%・2人なら13.2%
  43. 63 トラックドライバー(中小型) △ 26.9% 年収458万円・6.8年分・手取りの46.2%・2人なら13.5%
  44. 64 歯科衛生士 △ 27.3% 年収452万円・6.9年分・手取りの44.8%・2人なら13.6%
  45. 65 人事・総務事務 △ 27.4% 年収450万円・6.9年分・手取りの45.8%・2人なら13.7%
  46. 66 デザイナー △ 27.5% 年収449万円・6.9年分・手取りの46.1%・2人なら13.7%
  47. 67 経理・会計事務 △ 28.0% 年収440万円・7.1年分・手取りの46.7%・2人なら14.0%
  48. 68 運輸・郵便事務 △ 28.1% 年収440万円・7.1年分・手取りの45.5%・2人なら14.0%
  49. 69 建設機械オペレーター △ 28.2% 年収437万円・7.1年分・手取りの43.3%・2人なら14.1%
  50. 70 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 28.3% 年収436万円・7.1年分・手取りの44.7%・2人なら14.1%
  51. 71 データ入力・事務用機器操作 △ 28.3% 年収435万円・7.1年分・手取りの46.8%・2人なら14.2%
  52. 72 幼稚園教諭・保育教諭 △ 28.4% 年収435万円・7.1年分・手取りの48.1%・2人なら14.2%
  53. 73 鉄工・製缶 △ 28.5% 年収433万円・7.2年分・手取りの48.6%・2人なら14.2%
  54. 74 木材・紙製品の製造 △ 28.6% 年収431万円・7.2年分・手取りの50.0%・2人なら14.3%
  55. 75 バス運転手 △ 28.8% 年収429万円・7.2年分・手取りの49.1%・2人なら14.4%
  56. 76 一般事務 △ 28.9% 年収426万円・7.3年分・手取りの48.1%・2人なら14.5%
  57. 77 農林漁業 △ 29.0% 年収425万円・7.3年分・手取りの50.3%・2人なら14.5%
  58. 78 保育士 △ 29.1% 年収424万円・7.3年分・手取りの50.8%・2人なら14.5%
  59. 79 土木作業員 △ 29.1% 年収424万円・7.3年分・手取りの44.0%・2人なら14.5%
  60. 80 廃棄物処理・清掃 △ 29.2% 年収422万円・7.4年分・手取りの45.5%・2人なら14.6%
  61. 81 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 29.5% 年収418万円・7.4年分・手取りの44.6%・2人なら14.7%
  62. 82 板金 △ 29.6% 年収417万円・7.4年分・手取りの51.2%・2人なら14.8%
  63. 83 准看護師 △ 29.9% 年収412万円・7.5年分・手取りの47.3%・2人なら15.0%
  64. 84 電気機械の組立 △ 30.7% 年収402万円・7.7年分・手取りの50.9%・2人なら15.4%
  65. 85 警備員 △ 30.7% 年収401万円・7.7年分・手取りの52.8%・2人なら15.4%
  66. 86 コールセンター・電話応対事務 ※ 30.9% 年収399万円・7.8年分・手取りの45.0%・2人なら15.5%
  67. 87 溶接工 ※ 31.3% 年収394万円・7.9年分・手取りの52.8%・2人なら15.6%
  68. 88 理学療法士・作業療法士など ※ 31.7% 年収389万円・8.0年分・手取りの48.7%・2人なら15.9%
  69. 89 介護職 ※ 32.9% 年収375万円・8.3年分・手取りの52.1%・2人なら16.5%
  70. 90 食品製造 ※ 32.9% 年収375万円・8.3年分・手取りの55.9%・2人なら16.5%
  71. 91 栄養士・管理栄養士 ※ 33.2% 年収372万円・8.3年分・手取りの55.0%・2人なら16.6%
  72. 92 販売スタッフ ※ 33.5% 年収368万円・8.4年分・手取りの51.6%・2人なら16.8%
  73. 93 タクシー運転手 ※ 33.6% 年収367万円・8.5年分・手取りの61.3%・2人なら16.8%
  74. 94 金属プレス ※ 33.7% 年収365万円・8.5年分・手取りの58.9%・2人なら16.9%
  75. 95 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 34.6% 年収356万円・8.7年分・手取りの52.6%・2人なら17.3%
  76. 96 看護助手 ※ 35.0% 年収353万円・8.8年分・手取りの60.9%・2人なら17.5%
  77. 97 娯楽施設の接客 ※ 35.2% 年収350万円・8.9年分・手取りの50.2%・2人なら17.6%
  78. 98 調理師・調理スタッフ ※ 36.6% 年収337万円・9.2年分・手取りの55.1%・2人なら18.3%
  79. 99 印刷・製本 ※ 36.8% 年収335万円・9.3年分・手取りの53.4%・2人なら18.4%
  80. 100 マンション・ビル管理人 ※ 37.1% 年収332万円・9.3年分・手取りの52.7%・2人なら18.5%
  81. 101 ホールスタッフ・給仕 ※ 37.2% 年収332万円・9.3年分・手取りの55.7%・2人なら18.6%
  82. 102 受付・案内 ※ 37.8% 年収326万円・9.5年分・手取りの59.5%・2人なら18.9%
  83. 103 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 39.4% 年収313万円・9.9年分・手取りの59.4%・2人なら19.7%
  84. 104 繊維・衣服の製造 ※ 41.0% 年収301万円・10.3年分・手取りの62.7%・2人なら20.5%
  85. 105 クリーニング職 ※ 43.3% 年収285万円・10.9年分・手取りの62.4%・2人なら21.6%
  86. 106 包装作業 ※ 43.8% 年収282万円・11.0年分・手取りの62.2%・2人なら21.9%
  87. 107 ビル清掃 ※ 45.0% 年収274万円・11.3年分・手取りの65.1%・2人なら22.5%
  88. 108 エステ・浴場などの美容サービス ※ 67.0% 年収184万円・16.9年分・手取りの82.3%・2人なら33.5%

年収の目安 = 岡山県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

吉備中央町で家を持っている世帯

吉備中央町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は吉備中央町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

吉備中央町の近くで比べる

  • 介護職(375万円):吉備中央町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):吉備中央町の目安でも返済は年収の 15.1%(25%以下)
  • 販売スタッフ(368万円):吉備中央町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
吉備中央町から近い市区町村(介護職の年収375万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 吉備中央町 ※ 32.9% 目安3,102万円・この街
  2. 高梁市 ※ 34.2% 目安3,221万円・約16km
  3. 総社市 ※ 42.8% 目安4,039万円・約19km
  4. 久米南町 ※ 33.8% 目安3,190万円・約21km
  5. 真庭市 ※ 34.8% 目安3,278万円・約26km
  6. 美咲町 ※ 32.8% 目安3,094万円・約26km
  7. 岡山市 ※ 47.0% 目安4,432万円・約28km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、岡山県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

吉備中央町で家を買うこと

吉備中央町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した吉備中央町の目安は3,102万円です。吉備中央町の住宅地の地価3,960円/㎡に岡山県の一戸建の持ち家の平均の敷地269.6㎡を掛けた107万円と、岡山県の持家の一戸建の工事費の平均2,995万円の合計です(当サイト算出)。
吉備中央町の家は介護職の年収の何年分?
吉備中央町の目安3,102万円を岡山県の介護職の年収の目安375万円で割ると8.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の32.9%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら吉備中央町では16.5%です。
吉備中央町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地6地点の中央値で、吉備中央町は1㎡あたり3,960円です(2026年、最も低い地点2,460円、最も高い地点9,230円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明