糸満市で家を買うと沖縄県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

糸満市の土地付き注文住宅の目安は5,204万円で、沖縄県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(691万円)の7.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、糸満市では返済は年収の29.9%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

5,204万円

土地1,992万円+建物3,213万円

住宅地の地価(地点の中央値)

72,250円/㎡

2026年・10地点・全国1,563で高い方から259番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

7.5年分

沖縄の年収の目安691万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

29.9%

△ 重い(25%〜基準)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち沖縄県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

糸満市の目安5,204万円の内訳

糸満市の土地付き注文住宅の目安(5,204万円)
  • 土地38.3%1,992万円
  • 建物61.7%3,213万円
  • 土地 1,992万円(72,250円 × 沖縄県の一戸建の持ち家の平均の敷地 275.6㎡)
  • 建物 3,213万円(沖縄県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の38.3%、建物が61.7%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり72,250円(地価公示と都道府県地価調査の10地点の中央値、2026年)
  • 沖縄県の市区町村の真ん中の値(59,250円)より22%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から259番目、沖縄県の30市区町村の中では14番目
  • 地点の値の幅は20,600円〜131,000円、半分の地点は35,650円〜86,650円の間

目安 = 住宅地の地価(糸満市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 沖縄県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 沖縄県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

糸満市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

3,100万円

54件・延床95㎡・2020年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,225万円〜3,775万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,104万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収691万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 17.8%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

糸満市と沖縄県の一戸建ての取引価格の中央値 糸満市沖縄県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
糸満市と沖縄県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年糸満市沖縄県
2019年3,350万円3,000万円
2020年2,900万円3,000万円
2021年3,700万円3,500万円
2022年2,700万円3,400万円
2023年2,700万円3,200万円
2024年3,000万円3,500万円
2025年3,200万円3,600万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 6.7%高い(3,000万円→3,200万円、件数 23→31)
  • 2019年と比べると 4.5%低い(3,350万円→3,200万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

沖縄県で働く人の多い職種の返済

糸満市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) △ 29.9% 年収691万円・7.5年分
  2. 介護職 ※ 65.4% 年収316万円・16.5年分
  3. 看護師 ※ 42.5% 年収486万円・10.7年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 17万円 は手取りの目安(月35万円)の49.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の15.0%
  • 介護職:月の返済 17万円 は手取りの目安(月18万円)の94.1%。2人とも介護職なら年収の合計の32.7%
  • 看護師:月の返済 17万円 は手取りの目安(月25万円)の68.4%。2人とも看護師なら年収の合計の21.3%

金利が変わると

糸満市の目安5,204万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済15万円17万円20万円
管理職(部長・課長など)△ 25.5%△ 29.9%△ 34.8%
介護職※ 55.8%※ 65.4%※ 76.0%
看護師※ 36.3%※ 42.5%※ 49.4%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,347万円。建物の平均3,213万円を引くと、糸満市の地価で約157㎡の土地(平均の敷地275.6㎡の57.0%)
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約1,988万円。建物の平均3,213万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,058万円。建物の平均3,213万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

沖縄県の94職種の年収で見た糸満市の家の重さ

沖縄県で年収の公表がある94職種のうち、糸満市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは3職種、フラット35の基準を超えるのは87職種です。糸満市でいちばん返済が軽いのは歯科医師(年収1,374万円、15.1%)、いちばん重いのはクリーニング職(201万円、103.1%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)2職種
  • ○ 目安内(20〜25%)1職種
  • △ 重い(25%〜基準)4職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)87職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 歯科医師 ◎ 15.1% 年収1,374万円・3.8年分・手取りの21.6%・2人なら7.5%
  2. 2 医師 ◎ 17.1% 年収1,213万円・4.3年分・手取りの26.2%・2人なら8.5%
  3. 3 大学教授 ○ 20.6% 年収1,005万円・5.2年分・手取りの39.0%・2人なら10.3%
  4. 4 大学准教授 △ 26.0% 年収795万円・6.5年分・手取りの46.5%・2人なら13.0%
  5. 5 大学講師・助教 △ 28.7% 年収720万円・7.2年分・手取りの50.5%・2人なら14.4%
  6. 6 管理職(部長・課長など) △ 29.9% 年収691万円・7.5年分・手取りの49.3%・2人なら15.0%
  7. 7 高校教員 △ 34.9% 年収592万円・8.8年分・手取りの59.1%・2人なら17.5%
  8. 8 機械技術者(設計・開発) ※ 35.7% 年収580万円・9.0年分・手取りの66.2%・2人なら17.8%
  9. 9 薬剤師 ※ 37.0% 年収560万円・9.3年分・手取りの55.2%・2人なら18.5%
  10. 10 小学校・中学校の教員 ※ 37.0% 年収559万円・9.3年分・手取りの60.2%・2人なら18.5%
  11. 11 研究者 ※ 37.7% 年収548万円・9.5年分・手取りの62.4%・2人なら18.9%・推計労働者数が少ない
  12. 12 クレーン運転士 ※ 37.9% 年収546万円・9.5年分・手取りの61.1%・2人なら18.9%・推計労働者数が少ない
  13. 13 記者・編集者・ライター ※ 38.8% 年収533万円・9.8年分・手取りの66.3%・2人なら19.4%・推計労働者数が少ない
  14. 14 電気・電子・通信の技術者 ※ 39.1% 年収530万円・9.8年分・手取りの66.2%・2人なら19.5%
  15. 15 金融営業 ※ 39.1% 年収529万円・9.8年分・手取りの68.5%・2人なら19.5%
  16. 16 診療放射線技師 ※ 39.5% 年収524万円・9.9年分・手取りの62.2%・2人なら19.8%
  17. 17 電気工事士 ※ 39.6% 年収522万円・10.0年分・手取りの69.7%・2人なら19.8%
  18. 18 助産師 ※ 40.1% 年収516万円・10.1年分・手取りの65.4%・2人なら20.0%
  19. 19 土木技術者 ※ 40.3% 年収513万円・10.1年分・手取りの63.9%・2人なら20.2%
  20. 20 音楽家・舞台芸術家 ※ 41.2% 年収502万円・10.4年分・手取りの69.7%・2人なら20.6%・推計労働者数が少ない
ほかの74職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 港湾荷役 ※ 41.2% 年収502万円・10.4年分・手取りの86.1%・2人なら20.6%・推計労働者数が少ない
  2. 22 運輸・郵便事務 ※ 42.3% 年収489万円・10.6年分・手取りの73.8%・2人なら21.1%
  3. 23 看護師 ※ 42.5% 年収486万円・10.7年分・手取りの68.4%・2人なら21.3%
  4. 24 板金 ※ 42.8% 年収483万円・10.8年分・手取りの70.2%・2人なら21.4%
  5. 25 機械整備・修理 ※ 43.3% 年収478万円・10.9年分・手取りの79.0%・2人なら21.6%
  6. 26 一般事務 ※ 44.4% 年収466万円・11.2年分・手取りの72.6%・2人なら22.2%
  7. 27 自動車営業 ※ 45.0% 年収459万円・11.3年分・手取りの80.4%・2人なら22.5%
  8. 28 測量士・測量技術者 ※ 45.3% 年収457万円・11.4年分・手取りの67.4%・2人なら22.6%・推計労働者数が少ない
  9. 29 システムエンジニア・プログラマー ※ 45.3% 年収457万円・11.4年分・手取りの70.8%・2人なら22.6%
  10. 30 営業職 ※ 45.8% 年収452万円・11.5年分・手取りの74.1%・2人なら22.9%
  11. 31 建築技術者・施工管理 ※ 46.0% 年収450万円・11.6年分・手取りの72.4%・2人なら23.0%
  12. 32 システムコンサルタント・システム設計 ※ 46.6% 年収444万円・11.7年分・手取りの67.6%・2人なら23.3%
  13. 33 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 46.7% 年収443万円・11.7年分・手取りの70.4%・2人なら23.4%・推計労働者数が少ない
  14. 34 臨床検査技師 ※ 46.9% 年収441万円・11.8年分・手取りの76.1%・2人なら23.5%
  15. 35 自動車整備士 ※ 47.1% 年収440万円・11.8年分・手取りの84.4%・2人なら23.5%
  16. 36 企画事務 ※ 47.3% 年収438万円・11.9年分・手取りの74.9%・2人なら23.6%
  17. 37 溶接工 ※ 47.6% 年収434万円・12.0年分・手取りの71.6%・2人なら23.8%・推計労働者数が少ない
  18. 38 土木作業員 ※ 48.1% 年収430万円・12.1年分・手取りの75.0%・2人なら24.1%
  19. 39 法人営業(機械・通信・システム) ※ 48.3% 年収429万円・12.1年分・手取りの70.2%・2人なら24.1%
  20. 40 保険営業 ※ 48.7% 年収425万円・12.3年分・手取りの73.2%・2人なら24.4%
  21. 41 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 49.1% 年収421万円・12.4年分・手取りの76.7%・2人なら24.6%
  22. 42 営業事務・販売事務 ※ 49.5% 年収418万円・12.5年分・手取りの79.3%・2人なら24.8%
  23. 43 理学療法士・作業療法士など ※ 50.0% 年収414万円・12.6年分・手取りの76.1%・2人なら25.0%
  24. 44 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 50.7% 年収408万円・12.8年分・手取りの81.9%・2人なら25.4%・推計労働者数が少ない
  25. 45 窯業・土石製品の製造 ※ 50.8% 年収407万円・12.8年分・手取りの82.6%・2人なら25.4%
  26. 46 経理・会計事務 ※ 51.2% 年収404万円・12.9年分・手取りの82.5%・2人なら25.6%
  27. 47 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 51.4% 年収402万円・12.9年分・手取りの78.9%・2人なら25.7%
  28. 48 准看護師 ※ 51.5% 年収402万円・12.9年分・手取りの84.7%・2人なら25.7%
  29. 49 製品検査(金属以外) ※ 52.4% 年収395万円・13.2年分・手取りの85.7%・2人なら26.2%・推計労働者数が少ない
  30. 50 人事・総務事務 ※ 52.5% 年収394万円・13.2年分・手取りの83.4%・2人なら26.2%
  31. 51 保育士 ※ 53.2% 年収389万円・13.4年分・手取りの82.1%・2人なら26.6%
  32. 52 塾講師・個人教師 ※ 53.6% 年収386万円・13.5年分・手取りの88.2%・2人なら26.8%
  33. 53 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 53.9% 年収384万円・13.6年分・手取りの79.8%・2人なら26.9%
  34. 54 トラックドライバー(中小型) ※ 53.9% 年収384万円・13.6年分・手取りの88.5%・2人なら26.9%
  35. 55 農林漁業 ※ 54.5% 年収380万円・13.7年分・手取りの86.0%・2人なら27.2%
  36. 56 化学製品の製造 ※ 54.7% 年収378万円・13.8年分・手取りの83.5%・2人なら27.4%・推計労働者数が少ない
  37. 57 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 54.9% 年収377万円・13.8年分・手取りの88.3%・2人なら27.4%・推計労働者数が少ない
  38. 58 生産管理・生産関連事務 ※ 55.7% 年収372万円・14.0年分・手取りの92.3%・2人なら27.8%
  39. 59 採掘・トンネル掘削 ※ 55.8% 年収370万円・14.0年分・手取りの97.4%・2人なら27.9%
  40. 60 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 56.9% 年収363万円・14.3年分・手取りの91.7%・2人なら28.5%
  41. 61 デザイナー ※ 57.7% 年収359万円・14.5年分・手取りの79.9%・2人なら28.8%
  42. 62 配管工 ※ 57.7% 年収359万円・14.5年分・手取りの86.3%・2人なら28.8%
  43. 63 ホールスタッフ・給仕 ※ 57.9% 年収357万円・14.6年分・手取りの89.5%・2人なら28.9%
  44. 64 販売スタッフ ※ 58.3% 年収355万円・14.7年分・手取りの92.6%・2人なら29.1%
  45. 65 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 58.4% 年収354万円・14.7年分・手取りの84.0%・2人なら29.2%
  46. 66 塗装工・看板制作 ※ 58.6% 年収353万円・14.7年分・手取りの88.6%・2人なら29.3%
  47. 67 栄養士・管理栄養士 ※ 58.7% 年収352万円・14.8年分・手取りの91.2%・2人なら29.4%
  48. 68 娯楽施設の接客 ※ 58.8% 年収352万円・14.8年分・手取りの86.0%・2人なら29.4%
  49. 69 マンション・ビル管理人 ※ 58.8% 年収352万円・14.8年分・手取りの89.1%・2人なら29.4%
  50. 70 秘書 ※ 59.6% 年収347万円・15.0年分・手取りの90.2%・2人なら29.8%・推計労働者数が少ない
  51. 71 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 60.9% 年収340万円・15.3年分・手取りの78.1%・2人なら30.4%
  52. 72 調理師・調理スタッフ ※ 62.4% 年収332万円・15.7年分・手取りの89.9%・2人なら31.2%
  53. 73 バス運転手 ※ 62.4% 年収331万円・15.7年分・手取りの95.0%・2人なら31.2%
  54. 74 木材・紙製品の製造 ※ 62.5% 年収331万円・15.7年分・手取りの94.4%・2人なら31.2%・推計労働者数が少ない
  55. 75 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 63.2% 年収327万円・15.9年分・手取りの97.9%・2人なら31.6%
  56. 76 外勤事務(集金・検針など) ※ 63.7% 年収325万円・16.0年分・手取りの102.3%・2人なら31.9%・推計労働者数が少ない
  57. 77 歯科衛生士 ※ 63.8% 年収324万円・16.1年分・手取りの80.5%・2人なら31.9%
  58. 78 トラックドライバー(大型) ※ 64.1% 年収323万円・16.1年分・手取りの99.7%・2人なら32.0%
  59. 79 データ入力・事務用機器操作 ※ 64.3% 年収322万円・16.2年分・手取りの94.8%・2人なら32.2%
  60. 80 包装作業 ※ 65.2% 年収317万円・16.4年分・手取りの100.1%・2人なら32.6%・推計労働者数が少ない
  61. 81 介護職 ※ 65.4% 年収316万円・16.5年分・手取りの94.1%・2人なら32.7%
  62. 82 印刷・製本 ※ 66.2% 年収312万円・16.7年分・手取りの94.9%・2人なら33.1%
  63. 83 受付・案内 ※ 67.3% 年収308万円・16.9年分・手取りの102.6%・2人なら33.6%
  64. 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 67.5% 年収307万円・17.0年分・手取りの94.4%・2人なら33.7%
  65. 85 廃棄物処理・清掃 ※ 68.0% 年収304万円・17.1年分・手取りの96.3%・2人なら34.0%
  66. 86 警備員 ※ 70.1% 年収295万円・17.6年分・手取りの98.2%・2人なら35.0%
  67. 87 タクシー運転手 ※ 70.2% 年収295万円・17.7年分・手取りの102.3%・2人なら35.1%
  68. 88 食品製造 ※ 70.2% 年収295万円・17.7年分・手取りの106.5%・2人なら35.1%
  69. 89 看護助手 ※ 71.1% 年収291万円・17.9年分・手取りの108.3%・2人なら35.6%
  70. 90 自家用トラックの運転手 ※ 71.6% 年収289万円・18.0年分・手取りの101.7%・2人なら35.8%・推計労働者数が少ない
  71. 91 エステ・浴場などの美容サービス ※ 74.1% 年収279万円・18.6年分・手取りの101.3%・2人なら37.1%・推計労働者数が少ない
  72. 92 繊維・衣服の製造 ※ 76.0% 年収272万円・19.1年分・手取りの111.5%・2人なら38.0%
  73. 93 ビル清掃 ※ 82.4% 年収251万円・20.7年分・手取りの112.7%・2人なら41.2%
  74. 94 クリーニング職 ※ 103.1% 年収201万円・25.9年分・手取りの130.8%・2人なら51.5%

年収の目安 = 沖縄県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

糸満市で家を持っている世帯

  • 糸満市の世帯 23,560世帯のうち持ち家 10,830世帯(46.0%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「500〜700万円未満」の世帯 2,900世帯のうち持ち家 39.7%
糸満市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(691万円)が入る階級 糸満市全体 46.0%
  • 100万円未満 51.2%
  • 100〜150万円未満 47.8%
  • 150〜200万円未満 51.6%
  • 200〜300万円未満 52.9%
  • 300〜400万円未満 39.6%
  • 400〜500万円未満 36.7%
  • 500〜700万円未満 39.7%
  • 700〜1000万円未満 68.6%
  • 1000〜1500万円未満 85.7%
  • 1500万円以上 81.8%

家の手に入れ方

持ち家すべて(10,830戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)40.4%4,380戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)15.4%1,670戸
  • その他13.6%1,470戸
  • 中古の住宅を買った11.1%1,200戸
  • 相続・贈与で受け継いだ10.3%1,120戸
  • 建て替えた9.2%1,000戸
2011年以降に建った持ち家(2,520戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)45.6%1,150戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)21.4%540戸
  • 建て替えた13.9%350戸
  • その他11.9%300戸
  • 中古の住宅を買った5.2%130戸
  • 相続・贈与で受け継いだ2.4%60戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で40.4%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で15.4%
  • 2011年以降に建った持ち家(2,520戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が45.6%
  • 持ち家のうち一戸建は 87.1%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は糸満市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

糸満市の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など)(691万円):25%以下になるいちばん近い街は 南城市(約10km、24.8%)
  • 介護職(316万円):糸満市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(486万円):糸満市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
糸満市から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収691万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 糸満市 △ 29.9% 目安5,204万円・この街
  2. 豊見城市 ※ 36.9% 目安6,410万円・約5km
  3. 八重瀬町 △ 30.5% 目安5,310万円・約5km
  4. 南風原町 ※ 38.3% 目安6,658万円・約8km
  5. 那覇市 ※ 50.0% 目安8,698万円・約9km
  6. 南城市 ○ 24.8% 目安4,310万円・約10km
  7. 与那原町 △ 31.6% 目安5,501万円・約11km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、沖縄県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

糸満市で家を買うこと

糸満市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した糸満市の目安は5,204万円です。糸満市の住宅地の地価72,250円/㎡に沖縄県の一戸建の持ち家の平均の敷地275.6㎡を掛けた1,992万円と、沖縄県の持家の一戸建の工事費の平均3,213万円の合計です(当サイト算出)。
糸満市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
糸満市の目安5,204万円を沖縄県の管理職(部長・課長など)の年収の目安691万円で割ると7.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の29.9%(重い)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら糸満市では15.0%です。
糸満市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地10地点の中央値で、糸満市は1㎡あたり72,250円です(2026年、最も低い地点20,600円、最も高い地点131,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明