那覇市で家を買うと沖縄県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
那覇市の土地付き注文住宅の目安は8,698万円で、沖縄県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(691万円)の12.6年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、那覇市では返済は年収の50.0%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
8,698万円
土地5,485万円+建物3,213万円
住宅地の地価(地点の中央値)
199,000円/㎡
2026年・43地点・全国1,563で高い方から66番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
12.6年分
沖縄の年収の目安691万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
50.0%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち沖縄県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
那覇市の目安8,698万円の内訳
- 土地63.1%5,485万円
- 建物36.9%3,213万円
- 土地 5,485万円(199,000円 × 沖縄県の一戸建の持ち家の平均の敷地 275.6㎡)
- 建物 3,213万円(沖縄県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の63.1%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり199,000円(地価公示と都道府県地価調査の43地点の中央値、2026年)
- 沖縄県の市区町村の真ん中の値(59,250円)の3.4倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から66番目、沖縄県の30市区町村の中では1番目
- 地点の値の幅は118,000円〜452,000円、半分の地点は166,000円〜295,500円の間
目安 = 住宅地の地価(那覇市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 沖縄県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 沖縄県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
那覇市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
4,400万円
75件・延床105㎡・1995年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
3,360万円
229件・1㎡あたり480,000円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,350万円〜5,200万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 4,298万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収691万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 25.3%(△ 重い(25%〜基準))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 2,450万円〜4,356万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収691万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 19.3%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 那覇市 | 沖縄県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 3,500万円 | 3,000万円 |
| 2020年 | 3,550万円 | 3,000万円 |
| 2021年 | 4,000万円 | 3,500万円 |
| 2022年 | 4,200万円 | 3,400万円 |
| 2023年 | 4,500万円 | 3,200万円 |
| 2024年 | 4,500万円 | 3,500万円 |
| 2025年 | 4,300万円 | 3,600万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 4.4%低い(4,500万円→4,300万円、件数 38→37)
- 2019年と比べると 22.9%高い(3,500万円→4,300万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 那覇市 | 沖縄県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,567万円 | 2,494万円 |
| 2020年 | 2,987万円 | 2,888万円 |
| 2021年 | 3,055万円 | 3,000万円 |
| 2022年 | 2,947万円 | 2,975万円 |
| 2023年 | 3,123万円 | 2,800万円 |
| 2024年 | 3,453万円 | 3,280万円 |
| 2025年 | 3,173万円 | 3,231万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 8.1%低い(3,453万円→3,173万円、件数 134→95)
- 2019年と比べると 23.6%高い(2,567万円→3,173万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
沖縄県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ※ 50.0% 年収691万円・12.6年分
- 介護職 ※ 109.4% 年収316万円・27.5年分
- 看護師 ※ 71.1% 年収486万円・17.9年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 29万円 は手取りの目安(月35万円)の82.4%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の25.0%
- 介護職:月の返済 29万円 は手取りの目安(月18万円)の157.3%。2人とも介護職なら年収の合計の54.7%
- 看護師:月の返済 29万円 は手取りの目安(月25万円)の114.3%。2人とも看護師なら年収の合計の35.6%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 25万円 | 29万円 | 33万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ※ 42.6% | ※ 50.0% | ※ 58.1% |
| 介護職 | ※ 93.2% | ※ 109.4% | ※ 127.1% |
| 看護師 | ※ 60.6% | ※ 71.1% | ※ 82.6% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,347万円。建物の平均3,213万円を引くと、那覇市の地価で約57㎡の土地(平均の敷地275.6㎡の20.7%)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約1,988万円。建物の平均3,213万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,058万円。建物の平均3,213万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
沖縄県の94職種の年収で見た那覇市の家の重さ
沖縄県で年収の公表がある94職種のうち、那覇市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは0職種、フラット35の基準を超えるのは91職種です。那覇市でいちばん返済が軽いのは歯科医師(年収1,374万円、25.2%)、いちばん重いのはクリーニング職(201万円、172.3%)です。那覇市では一人の年収で25%以下に収まる職種はありませんが、同じ職種の2人の年収を合わせると5職種で25%以下になります。
- ◎ ゆとり(20%以下)0職種
- ○ 目安内(20〜25%)0職種
- △ 重い(25%〜基準)3職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)91職種
- 1 歯科医師 △ 25.2% 年収1,374万円・6.3年分・手取りの36.1%・2人なら12.6%
- 2 医師 △ 28.5% 年収1,213万円・7.2年分・手取りの43.8%・2人なら14.3%
- 3 大学教授 △ 34.4% 年収1,005万円・8.7年分・手取りの65.1%・2人なら17.2%
- 4 大学准教授 ※ 43.5% 年収795万円・10.9年分・手取りの77.7%・2人なら21.8%
- 5 大学講師・助教 ※ 48.0% 年収720万円・12.1年分・手取りの84.3%・2人なら24.0%
- 6 管理職(部長・課長など) ※ 50.0% 年収691万円・12.6年分・手取りの82.4%・2人なら25.0%
- 7 高校教員 ※ 58.4% 年収592万円・14.7年分・手取りの98.8%・2人なら29.2%
- 8 機械技術者(設計・開発) ※ 59.6% 年収580万円・15.0年分・手取りの110.7%・2人なら29.8%
- 9 薬剤師 ※ 61.8% 年収560万円・15.5年分・手取りの92.2%・2人なら30.9%
- 10 小学校・中学校の教員 ※ 61.9% 年収559万円・15.6年分・手取りの100.5%・2人なら30.9%
- 11 研究者 ※ 63.1% 年収548万円・15.9年分・手取りの104.3%・2人なら31.5%・推計労働者数が少ない
- 12 クレーン運転士 ※ 63.3% 年収546万円・15.9年分・手取りの102.2%・2人なら31.7%・推計労働者数が少ない
- 13 記者・編集者・ライター ※ 64.8% 年収533万円・16.3年分・手取りの110.9%・2人なら32.4%・推計労働者数が少ない
- 14 電気・電子・通信の技術者 ※ 65.3% 年収530万円・16.4年分・手取りの110.6%・2人なら32.6%
- 15 金融営業 ※ 65.3% 年収529万円・16.4年分・手取りの114.5%・2人なら32.7%
- 16 診療放射線技師 ※ 66.0% 年収524万円・16.6年分・手取りの104.0%・2人なら33.0%
- 17 電気工事士 ※ 66.2% 年収522万円・16.7年分・手取りの116.5%・2人なら33.1%
- 18 助産師 ※ 67.0% 年収516万円・16.9年分・手取りの109.3%・2人なら33.5%
- 19 土木技術者 ※ 67.4% 年収513万円・17.0年分・手取りの106.8%・2人なら33.7%
- 20 音楽家・舞台芸術家 ※ 68.8% 年収502万円・17.3年分・手取りの116.4%・2人なら34.4%・推計労働者数が少ない
ほかの74職種を見る
- 21 港湾荷役 ※ 68.9% 年収502万円・17.3年分・手取りの143.8%・2人なら34.4%・推計労働者数が少ない
- 22 運輸・郵便事務 ※ 70.7% 年収489万円・17.8年分・手取りの123.4%・2人なら35.3%
- 23 看護師 ※ 71.1% 年収486万円・17.9年分・手取りの114.3%・2人なら35.6%
- 24 板金 ※ 71.6% 年収483万円・18.0年分・手取りの117.3%・2人なら35.8%
- 25 機械整備・修理 ※ 72.3% 年収478万円・18.2年分・手取りの132.0%・2人なら36.1%
- 26 一般事務 ※ 74.1% 年収466万円・18.7年分・手取りの121.3%・2人なら37.1%
- 27 自動車営業 ※ 75.3% 年収459万円・18.9年分・手取りの134.3%・2人なら37.6%
- 28 測量士・測量技術者 ※ 75.6% 年収457万円・19.0年分・手取りの112.7%・2人なら37.8%・推計労働者数が少ない
- 29 システムエンジニア・プログラマー ※ 75.7% 年収457万円・19.0年分・手取りの118.3%・2人なら37.8%
- 30 営業職 ※ 76.5% 年収452万円・19.2年分・手取りの123.9%・2人なら38.2%
- 31 建築技術者・施工管理 ※ 76.9% 年収450万円・19.3年分・手取りの121.0%・2人なら38.4%
- 32 システムコンサルタント・システム設計 ※ 77.8% 年収444万円・19.6年分・手取りの113.0%・2人なら38.9%
- 33 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 78.1% 年収443万円・19.6年分・手取りの117.7%・2人なら39.0%・推計労働者数が少ない
- 34 臨床検査技師 ※ 78.4% 年収441万円・19.7年分・手取りの127.2%・2人なら39.2%
- 35 自動車整備士 ※ 78.7% 年収440万円・19.8年分・手取りの141.0%・2人なら39.3%
- 36 企画事務 ※ 79.0% 年収438万円・19.9年分・手取りの125.1%・2人なら39.5%
- 37 溶接工 ※ 79.6% 年収434万円・20.0年分・手取りの119.6%・2人なら39.8%・推計労働者数が少ない
- 38 土木作業員 ※ 80.5% 年収430万円・20.2年分・手取りの125.3%・2人なら40.2%
- 39 法人営業(機械・通信・システム) ※ 80.7% 年収429万円・20.3年分・手取りの117.3%・2人なら40.3%
- 40 保険営業 ※ 81.4% 年収425万円・20.5年分・手取りの122.3%・2人なら40.7%
- 41 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 82.1% 年収421万円・20.7年分・手取りの128.1%・2人なら41.1%
- 42 営業事務・販売事務 ※ 82.8% 年収418万円・20.8年分・手取りの132.5%・2人なら41.4%
- 43 理学療法士・作業療法士など ※ 83.5% 年収414万円・21.0年分・手取りの127.2%・2人なら41.7%
- 44 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 84.7% 年収408万円・21.3年分・手取りの137.0%・2人なら42.4%・推計労働者数が少ない
- 45 窯業・土石製品の製造 ※ 85.0% 年収407万円・21.4年分・手取りの138.0%・2人なら42.5%
- 46 経理・会計事務 ※ 85.6% 年収404万円・21.5年分・手取りの137.9%・2人なら42.8%
- 47 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 86.0% 年収402万円・21.6年分・手取りの131.9%・2人なら43.0%
- 48 准看護師 ※ 86.0% 年収402万円・21.6年分・手取りの141.6%・2人なら43.0%
- 49 製品検査(金属以外) ※ 87.5% 年収395万円・22.0年分・手取りの143.2%・2人なら43.8%・推計労働者数が少ない
- 50 人事・総務事務 ※ 87.7% 年収394万円・22.1年分・手取りの139.4%・2人なら43.9%
- 51 保育士 ※ 88.8% 年収389万円・22.3年分・手取りの137.2%・2人なら44.4%
- 52 塾講師・個人教師 ※ 89.5% 年収386万円・22.5年分・手取りの147.5%・2人なら44.8%
- 53 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 90.0% 年収384万円・22.7年分・手取りの133.4%・2人なら45.0%
- 54 トラックドライバー(中小型) ※ 90.1% 年収384万円・22.7年分・手取りの148.0%・2人なら45.0%
- 55 農林漁業 ※ 91.1% 年収380万円・22.9年分・手取りの143.7%・2人なら45.5%
- 56 化学製品の製造 ※ 91.5% 年収378万円・23.0年分・手取りの139.5%・2人なら45.7%・推計労働者数が少ない
- 57 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 91.7% 年収377万円・23.1年分・手取りの147.5%・2人なら45.8%・推計労働者数が少ない
- 58 生産管理・生産関連事務 ※ 93.1% 年収372万円・23.4年分・手取りの154.3%・2人なら46.5%
- 59 採掘・トンネル掘削 ※ 93.3% 年収370万円・23.5年分・手取りの162.7%・2人なら46.7%
- 60 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 95.2% 年収363万円・23.9年分・手取りの153.3%・2人なら47.6%
- 61 デザイナー ※ 96.4% 年収359万円・24.2年分・手取りの133.6%・2人なら48.2%
- 62 配管工 ※ 96.4% 年収359万円・24.2年分・手取りの144.3%・2人なら48.2%
- 63 ホールスタッフ・給仕 ※ 96.8% 年収357万円・24.3年分・手取りの149.6%・2人なら48.4%
- 64 販売スタッフ ※ 97.4% 年収355万円・24.5年分・手取りの154.7%・2人なら48.7%
- 65 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 97.6% 年収354万円・24.6年分・手取りの140.4%・2人なら48.8%
- 66 塗装工・看板制作 ※ 98.0% 年収353万円・24.6年分・手取りの148.0%・2人なら49.0%
- 67 栄養士・管理栄養士 ※ 98.2% 年収352万円・24.7年分・手取りの152.4%・2人なら49.1%
- 68 娯楽施設の接客 ※ 98.2% 年収352万円・24.7年分・手取りの143.8%・2人なら49.1%
- 69 マンション・ビル管理人 ※ 98.2% 年収352万円・24.7年分・手取りの148.8%・2人なら49.1%
- 70 秘書 ※ 99.7% 年収347万円・25.1年分・手取りの150.8%・2人なら49.8%・推計労働者数が少ない
- 71 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 101.7% 年収340万円・25.6年分・手取りの130.6%・2人なら50.9%
- 72 調理師・調理スタッフ ※ 104.2% 年収332万円・26.2年分・手取りの150.3%・2人なら52.1%
- 73 バス運転手 ※ 104.4% 年収331万円・26.3年分・手取りの158.8%・2人なら52.2%
- 74 木材・紙製品の製造 ※ 104.4% 年収331万円・26.3年分・手取りの157.9%・2人なら52.2%・推計労働者数が少ない
- 75 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 105.6% 年収327万円・26.6年分・手取りの163.6%・2人なら52.8%
- 76 外勤事務(集金・検針など) ※ 106.5% 年収325万円・26.8年分・手取りの171.0%・2人なら53.2%・推計労働者数が少ない
- 77 歯科衛生士 ※ 106.7% 年収324万円・26.8年分・手取りの134.5%・2人なら53.4%
- 78 トラックドライバー(大型) ※ 107.1% 年収323万円・26.9年分・手取りの166.6%・2人なら53.5%
- 79 データ入力・事務用機器操作 ※ 107.5% 年収322万円・27.0年分・手取りの158.5%・2人なら53.8%
- 80 包装作業 ※ 109.0% 年収317万円・27.4年分・手取りの167.4%・2人なら54.5%・推計労働者数が少ない
- 81 介護職 ※ 109.4% 年収316万円・27.5年分・手取りの157.3%・2人なら54.7%
- 82 印刷・製本 ※ 110.7% 年収312万円・27.9年分・手取りの158.7%・2人なら55.4%
- 83 受付・案内 ※ 112.4% 年収308万円・28.3年分・手取りの171.5%・2人なら56.2%
- 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 112.8% 年収307万円・28.4年分・手取りの157.8%・2人なら56.4%
- 85 廃棄物処理・清掃 ※ 113.7% 年収304万円・28.6年分・手取りの160.9%・2人なら56.8%
- 86 警備員 ※ 117.1% 年収295万円・29.5年分・手取りの164.1%・2人なら58.6%
- 87 タクシー運転手 ※ 117.3% 年収295万円・29.5年分・手取りの171.0%・2人なら58.6%
- 88 食品製造 ※ 117.4% 年収295万円・29.5年分・手取りの177.9%・2人なら58.7%
- 89 看護助手 ※ 118.9% 年収291万円・29.9年分・手取りの181.0%・2人なら59.4%
- 90 自家用トラックの運転手 ※ 119.6% 年収289万円・30.1年分・手取りの169.9%・2人なら59.8%・推計労働者数が少ない
- 91 エステ・浴場などの美容サービス ※ 123.9% 年収279万円・31.2年分・手取りの169.3%・2人なら61.9%・推計労働者数が少ない
- 92 繊維・衣服の製造 ※ 127.1% 年収272万円・32.0年分・手取りの186.4%・2人なら63.5%
- 93 ビル清掃 ※ 137.8% 年収251万円・34.7年分・手取りの188.4%・2人なら68.9%
- 94 クリーニング職 ※ 172.3% 年収201万円・43.3年分・手取りの218.6%・2人なら86.2%
年収の目安 = 沖縄県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
那覇市で家を持っている世帯
- 那覇市の世帯 144,700世帯のうち持ち家 51,360世帯(35.5%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「500〜700万円未満」の世帯 15,370世帯のうち持ち家 47.0%
- 100万円未満 27.1%
- 100〜150万円未満 26.2%
- 150〜200万円未満 34.0%
- 200〜300万円未満 32.1%
- 300〜400万円未満 37.8%
- 400〜500万円未満 39.0%
- 500〜700万円未満 47.0%
- 700〜1000万円未満 50.6%
- 1000〜1500万円未満 60.1%
- 1500万円以上 85.7%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)25.6%13,160戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)22.8%11,720戸
- 中古の住宅を買った20.0%10,250戸
- 建て替えた11.2%5,760戸
- 相続・贈与で受け継いだ10.8%5,530戸
- その他9.6%4,930戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)50.3%5,100戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)22.6%2,290戸
- 建て替えた11.0%1,110戸
- 中古の住宅を買った8.0%810戸
- 相続・贈与で受け継いだ4.0%410戸
- その他3.9%400戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で25.6%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で22.8%
- 2011年以降に建った持ち家(10,130戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が50.3%
- 持ち家のうち一戸建は 42.2%。共同住宅の持ち家の方が多いため、土地付きの一戸建の目安は那覇市では参考として見てください
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は那覇市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
那覇市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など)(691万円):25%以下になるいちばん近い街は 南城市(約9km、24.8%)
- 介護職(316万円):那覇市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(486万円):那覇市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、沖縄県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
那覇市で家を買うこと
- 那覇市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した那覇市の目安は8,698万円です。那覇市の住宅地の地価199,000円/㎡に沖縄県の一戸建の持ち家の平均の敷地275.6㎡を掛けた5,485万円と、沖縄県の持家の一戸建の工事費の平均3,213万円の合計です(当サイト算出)。
- 那覇市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 那覇市の目安8,698万円を沖縄県の管理職(部長・課長など)の年収の目安691万円で割ると12.6年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の50.0%(基準超)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら那覇市では25.0%です。
- 那覇市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地43地点の中央値で、那覇市は1㎡あたり199,000円です(2026年、最も低い地点118,000円、最も高い地点452,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。