浦添市で家を買うと沖縄県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
浦添市の土地付き注文住宅の目安は7,609万円で、沖縄県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(691万円)の11.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、浦添市では返済は年収の43.8%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
7,609万円
土地4,397万円+建物3,213万円
住宅地の地価(地点の中央値)
159,500円/㎡
2026年・20地点・全国1,563で高い方から97番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
11.0年分
沖縄の年収の目安691万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
43.8%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち沖縄県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
浦添市の目安7,609万円の内訳
- 土地57.8%4,397万円
- 建物42.2%3,213万円
- 土地 4,397万円(159,500円 × 沖縄県の一戸建の持ち家の平均の敷地 275.6㎡)
- 建物 3,213万円(沖縄県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の57.8%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり159,500円(地価公示と都道府県地価調査の20地点の中央値、2026年)
- 沖縄県の市区町村の真ん中の値(59,250円)の2.7倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から97番目、沖縄県の30市区町村の中では2番目
- 地点の値の幅は121,000円〜230,000円、半分の地点は141,000円〜177,000円の間
目安 = 住宅地の地価(浦添市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 沖縄県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 沖縄県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
浦添市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
4,600万円
53件・延床105㎡・1999年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
3,266万円
48件・1㎡あたり466,544円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 3,000万円〜5,300万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,009万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収691万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 26.5%(△ 重い(25%〜基準))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 2,430万円〜3,988万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収691万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 18.8%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 浦添市 | 沖縄県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 3,600万円 | 3,000万円 |
| 2020年 | 4,200万円 | 3,000万円 |
| 2021年 | 4,200万円 | 3,500万円 |
| 2022年 | 4,150万円 | 3,400万円 |
| 2023年 | 4,550万円 | 3,200万円 |
| 2024年 | 4,500万円 | 3,500万円 |
| 2025年 | 4,800万円 | 3,600万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 6.7%高い(4,500万円→4,800万円、件数 29→24)
- 2019年と比べると 33.3%高い(3,600万円→4,800万円)
2019・2021・2022年は浦添市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 浦添市 | 沖縄県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,306万円 | 2,494万円 |
| 2020年 | 2,592万円 | 2,888万円 |
| 2021年 | 2,900万円 | 3,000万円 |
| 2022年 | 3,106万円 | 2,975万円 |
| 2023年 | 2,275万円 | 2,800万円 |
| 2024年 | 2,450万円 | 3,280万円 |
| 2025年 | 3,763万円 | 3,231万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 53.6%高い(2,450万円→3,763万円、件数 23→25)
- 2019年と比べると 63.2%高い(2,306万円→3,763万円)
2022年は浦添市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
沖縄県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ※ 43.8% 年収691万円・11.0年分
- 介護職 ※ 95.7% 年収316万円・24.1年分
- 看護師 ※ 62.2% 年収486万円・15.7年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 25万円 は手取りの目安(月35万円)の72.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の21.9%
- 介護職:月の返済 25万円 は手取りの目安(月18万円)の137.6%。2人とも介護職なら年収の合計の47.8%
- 看護師:月の返済 25万円 は手取りの目安(月25万円)の100.0%。2人とも看護師なら年収の合計の31.1%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 21万円 | 25万円 | 29万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ※ 37.3% | ※ 43.8% | ※ 50.8% |
| 介護職 | ※ 81.5% | ※ 95.7% | ※ 111.2% |
| 看護師 | ※ 53.0% | ※ 62.2% | ※ 72.3% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,347万円。建物の平均3,213万円を引くと、浦添市の地価で約71㎡の土地(平均の敷地275.6㎡の25.8%)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約1,988万円。建物の平均3,213万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,058万円。建物の平均3,213万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
沖縄県の94職種の年収で見た浦添市の家の重さ
沖縄県で年収の公表がある94職種のうち、浦添市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは2職種、フラット35の基準を超えるのは91職種です。浦添市でいちばん返済が軽いのは歯科医師(年収1,374万円、22.0%)、いちばん重いのはクリーニング職(201万円、150.7%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)0職種
- ○ 目安内(20〜25%)2職種
- △ 重い(25%〜基準)1職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)91職種
- 1 歯科医師 ○ 22.0% 年収1,374万円・5.5年分・手取りの31.6%・2人なら11.0%
- 2 医師 ○ 24.9% 年収1,213万円・6.3年分・手取りの38.3%・2人なら12.5%
- 3 大学教授 △ 30.1% 年収1,005万円・7.6年分・手取りの57.0%・2人なら15.1%
- 4 大学准教授 ※ 38.1% 年収795万円・9.6年分・手取りの68.0%・2人なら19.0%
- 5 大学講師・助教 ※ 42.0% 年収720万円・10.6年分・手取りの73.8%・2人なら21.0%
- 6 管理職(部長・課長など) ※ 43.8% 年収691万円・11.0年分・手取りの72.1%・2人なら21.9%
- 7 高校教員 ※ 51.1% 年収592万円・12.8年分・手取りの86.5%・2人なら25.5%
- 8 機械技術者(設計・開発) ※ 52.1% 年収580万円・13.1年分・手取りの96.8%・2人なら26.1%
- 9 薬剤師 ※ 54.0% 年収560万円・13.6年分・手取りの80.6%・2人なら27.0%
- 10 小学校・中学校の教員 ※ 54.1% 年収559万円・13.6年分・手取りの88.0%・2人なら27.1%
- 11 研究者 ※ 55.2% 年収548万円・13.9年分・手取りの91.2%・2人なら27.6%・推計労働者数が少ない
- 12 クレーン運転士 ※ 55.4% 年収546万円・13.9年分・手取りの89.4%・2人なら27.7%・推計労働者数が少ない
- 13 記者・編集者・ライター ※ 56.7% 年収533万円・14.3年分・手取りの97.0%・2人なら28.4%・推計労働者数が少ない
- 14 電気・電子・通信の技術者 ※ 57.1% 年収530万円・14.4年分・手取りの96.8%・2人なら28.6%
- 15 金融営業 ※ 57.1% 年収529万円・14.4年分・手取りの100.2%・2人なら28.6%
- 16 診療放射線技師 ※ 57.8% 年収524万円・14.5年分・手取りの90.9%・2人なら28.9%
- 17 電気工事士 ※ 57.9% 年収522万円・14.6年分・手取りの101.9%・2人なら29.0%
- 18 助産師 ※ 58.6% 年収516万円・14.7年分・手取りの95.6%・2人なら29.3%
- 19 土木技術者 ※ 59.0% 年収513万円・14.8年分・手取りの93.5%・2人なら29.5%
- 20 音楽家・舞台芸術家 ※ 60.2% 年収502万円・15.2年分・手取りの101.9%・2人なら30.1%・推計労働者数が少ない
ほかの74職種を見る
- 21 港湾荷役 ※ 60.3% 年収502万円・15.2年分・手取りの125.8%・2人なら30.1%・推計労働者数が少ない
- 22 運輸・郵便事務 ※ 61.8% 年収489万円・15.6年分・手取りの107.9%・2人なら30.9%
- 23 看護師 ※ 62.2% 年収486万円・15.7年分・手取りの100.0%・2人なら31.1%
- 24 板金 ※ 62.6% 年収483万円・15.8年分・手取りの102.7%・2人なら31.3%
- 25 機械整備・修理 ※ 63.2% 年収478万円・15.9年分・手取りの115.5%・2人なら31.6%
- 26 一般事務 ※ 64.9% 年収466万円・16.3年分・手取りの106.1%・2人なら32.4%
- 27 自動車営業 ※ 65.8% 年収459万円・16.6年分・手取りの117.5%・2人なら32.9%
- 28 測量士・測量技術者 ※ 66.2% 年収457万円・16.6年分・手取りの98.6%・2人なら33.1%・推計労働者数が少ない
- 29 システムエンジニア・プログラマー ※ 66.2% 年収457万円・16.7年分・手取りの103.4%・2人なら33.1%
- 30 営業職 ※ 66.9% 年収452万円・16.8年分・手取りの108.4%・2人なら33.5%
- 31 建築技術者・施工管理 ※ 67.2% 年収450万円・16.9年分・手取りの105.9%・2人なら33.6%
- 32 システムコンサルタント・システム設計 ※ 68.1% 年収444万円・17.1年分・手取りの98.9%・2人なら34.0%
- 33 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 68.3% 年収443万円・17.2年分・手取りの103.0%・2人なら34.1%・推計労働者数が少ない
- 34 臨床検査技師 ※ 68.6% 年収441万円・17.3年分・手取りの111.3%・2人なら34.3%
- 35 自動車整備士 ※ 68.8% 年収440万円・17.3年分・手取りの123.4%・2人なら34.4%
- 36 企画事務 ※ 69.1% 年収438万円・17.4年分・手取りの109.5%・2人なら34.6%
- 37 溶接工 ※ 69.6% 年収434万円・17.5年分・手取りの104.6%・2人なら34.8%・推計労働者数が少ない
- 38 土木作業員 ※ 70.4% 年収430万円・17.7年分・手取りの109.7%・2人なら35.2%
- 39 法人営業(機械・通信・システム) ※ 70.6% 年収429万円・17.8年分・手取りの102.6%・2人なら35.3%
- 40 保険営業 ※ 71.2% 年収425万円・17.9年分・手取りの107.0%・2人なら35.6%
- 41 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 71.9% 年収421万円・18.1年分・手取りの112.1%・2人なら35.9%
- 42 営業事務・販売事務 ※ 72.4% 年収418万円・18.2年分・手取りの115.9%・2人なら36.2%
- 43 理学療法士・作業療法士など ※ 73.0% 年収414万円・18.4年分・手取りの111.2%・2人なら36.5%
- 44 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 74.1% 年収408万円・18.6年分・手取りの119.8%・2人なら37.1%・推計労働者数が少ない
- 45 窯業・土石製品の製造 ※ 74.3% 年収407万円・18.7年分・手取りの120.7%・2人なら37.2%
- 46 経理・会計事務 ※ 74.9% 年収404万円・18.8年分・手取りの120.6%・2人なら37.4%
- 47 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 75.2% 年収402万円・18.9年分・手取りの115.4%・2人なら37.6%
- 48 准看護師 ※ 75.3% 年収402万円・18.9年分・手取りの123.9%・2人なら37.6%
- 49 製品検査(金属以外) ※ 76.6% 年収395万円・19.3年分・手取りの125.3%・2人なら38.3%・推計労働者数が少ない
- 50 人事・総務事務 ※ 76.7% 年収394万円・19.3年分・手取りの121.9%・2人なら38.4%
- 51 保育士 ※ 77.7% 年収389万円・19.5年分・手取りの120.1%・2人なら38.9%
- 52 塾講師・個人教師 ※ 78.3% 年収386万円・19.7年分・手取りの129.0%・2人なら39.1%
- 53 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 78.8% 年収384万円・19.8年分・手取りの116.7%・2人なら39.4%
- 54 トラックドライバー(中小型) ※ 78.8% 年収384万円・19.8年分・手取りの129.4%・2人なら39.4%
- 55 農林漁業 ※ 79.7% 年収380万円・20.0年分・手取りの125.7%・2人なら39.8%
- 56 化学製品の製造 ※ 80.0% 年収378万円・20.1年分・手取りの122.0%・2人なら40.0%・推計労働者数が少ない
- 57 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 80.2% 年収377万円・20.2年分・手取りの129.1%・2人なら40.1%・推計労働者数が少ない
- 58 生産管理・生産関連事務 ※ 81.4% 年収372万円・20.5年分・手取りの135.0%・2人なら40.7%
- 59 採掘・トンネル掘削 ※ 81.6% 年収370万円・20.5年分・手取りの142.4%・2人なら40.8%
- 60 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 83.2% 年収363万円・20.9年分・手取りの134.1%・2人なら41.6%
- 61 デザイナー ※ 84.3% 年収359万円・21.2年分・手取りの116.9%・2人なら42.2%
- 62 配管工 ※ 84.3% 年収359万円・21.2年分・手取りの126.2%・2人なら42.2%
- 63 ホールスタッフ・給仕 ※ 84.7% 年収357万円・21.3年分・手取りの130.9%・2人なら42.3%
- 64 販売スタッフ ※ 85.2% 年収355万円・21.4年分・手取りの135.4%・2人なら42.6%
- 65 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 85.4% 年収354万円・21.5年分・手取りの122.8%・2人なら42.7%
- 66 塗装工・看板制作 ※ 85.7% 年収353万円・21.6年分・手取りの129.5%・2人なら42.9%
- 67 栄養士・管理栄養士 ※ 85.9% 年収352万円・21.6年分・手取りの133.3%・2人なら42.9%
- 68 娯楽施設の接客 ※ 85.9% 年収352万円・21.6年分・手取りの125.8%・2人なら43.0%
- 69 マンション・ビル管理人 ※ 85.9% 年収352万円・21.6年分・手取りの130.2%・2人なら43.0%
- 70 秘書 ※ 87.2% 年収347万円・21.9年分・手取りの131.9%・2人なら43.6%・推計労働者数が少ない
- 71 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 89.0% 年収340万円・22.4年分・手取りの114.3%・2人なら44.5%
- 72 調理師・調理スタッフ ※ 91.2% 年収332万円・22.9年分・手取りの131.5%・2人なら45.6%
- 73 バス運転手 ※ 91.3% 年収331万円・23.0年分・手取りの138.9%・2人なら45.6%
- 74 木材・紙製品の製造 ※ 91.3% 年収331万円・23.0年分・手取りの138.1%・2人なら45.7%・推計労働者数が少ない
- 75 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 92.4% 年収327万円・23.2年分・手取りの143.1%・2人なら46.2%
- 76 外勤事務(集金・検針など) ※ 93.2% 年収325万円・23.4年分・手取りの149.6%・2人なら46.6%・推計労働者数が少ない
- 77 歯科衛生士 ※ 93.3% 年収324万円・23.5年分・手取りの117.7%・2人なら46.7%
- 78 トラックドライバー(大型) ※ 93.7% 年収323万円・23.6年分・手取りの145.8%・2人なら46.8%
- 79 データ入力・事務用機器操作 ※ 94.0% 年収322万円・23.7年分・手取りの138.7%・2人なら47.0%
- 80 包装作業 ※ 95.3% 年収317万円・24.0年分・手取りの146.4%・2人なら47.7%・推計労働者数が少ない
- 81 介護職 ※ 95.7% 年収316万円・24.1年分・手取りの137.6%・2人なら47.8%
- 82 印刷・製本 ※ 96.9% 年収312万円・24.4年分・手取りの138.8%・2人なら48.4%
- 83 受付・案内 ※ 98.4% 年収308万円・24.7年分・手取りの150.1%・2人なら49.2%
- 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 98.6% 年収307万円・24.8年分・手取りの138.1%・2人なら49.3%
- 85 廃棄物処理・清掃 ※ 99.4% 年収304万円・25.0年分・手取りの140.8%・2人なら49.7%
- 86 警備員 ※ 102.4% 年収295万円・25.8年分・手取りの143.5%・2人なら51.2%
- 87 タクシー運転手 ※ 102.6% 年収295万円・25.8年分・手取りの149.6%・2人なら51.3%
- 88 食品製造 ※ 102.7% 年収295万円・25.8年分・手取りの155.7%・2人なら51.3%
- 89 看護助手 ※ 104.0% 年収291万円・26.2年分・手取りの158.4%・2人なら52.0%
- 90 自家用トラックの運転手 ※ 104.6% 年収289万円・26.3年分・手取りの148.7%・2人なら52.3%・推計労働者数が少ない
- 91 エステ・浴場などの美容サービス ※ 108.4% 年収279万円・27.3年分・手取りの148.1%・2人なら54.2%・推計労働者数が少ない
- 92 繊維・衣服の製造 ※ 111.2% 年収272万円・28.0年分・手取りの163.0%・2人なら55.6%
- 93 ビル清掃 ※ 120.5% 年収251万円・30.3年分・手取りの164.8%・2人なら60.3%
- 94 クリーニング職 ※ 150.7% 年収201万円・37.9年分・手取りの191.2%・2人なら75.4%
年収の目安 = 沖縄県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
浦添市で家を持っている世帯
- 浦添市の世帯 47,270世帯のうち持ち家 17,600世帯(37.2%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「500〜700万円未満」の世帯 6,760世帯のうち持ち家 51.2%
浦添市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の51.2%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 34.2%
- 100〜150万円未満 31.5%
- 150〜200万円未満 42.9%
- 200〜300万円未満 33.3%
- 300〜400万円未満 34.6%
- 400〜500万円未満 29.4%
- 500〜700万円未満 51.2%
- 700〜1000万円未満 63.6%
- 1000〜1500万円未満 76.9%
- 1500万円以上 85.4%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)24.1%4,250戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)24.0%4,220戸
- 中古の住宅を買った19.9%3,510戸
- 建て替えた12.2%2,140戸
- その他10.3%1,820戸
- 相続・贈与で受け継いだ9.5%1,670戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)33.7%1,250戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)26.7%990戸
- 建て替えた17.5%650戸
- 中古の住宅を買った12.1%450戸
- その他7.0%260戸
- 相続・贈与で受け継いだ2.7%100戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で24.1%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で24.0%
- 2011年以降に建った持ち家(3,710戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が33.7%
- 持ち家のうち一戸建は 53.3%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は浦添市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
浦添市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など)(691万円):25%以下になるいちばん近い街は 南城市(約10km、24.8%)
- 介護職(316万円):浦添市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(486万円):浦添市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、沖縄県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
浦添市で家を買うこと
- 浦添市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した浦添市の目安は7,609万円です。浦添市の住宅地の地価159,500円/㎡に沖縄県の一戸建の持ち家の平均の敷地275.6㎡を掛けた4,397万円と、沖縄県の持家の一戸建の工事費の平均3,213万円の合計です(当サイト算出)。
- 浦添市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 浦添市の目安7,609万円を沖縄県の管理職(部長・課長など)の年収の目安691万円で割ると11.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の43.8%(基準超)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら浦添市では21.9%です。
- 浦添市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地20地点の中央値で、浦添市は1㎡あたり159,500円です(2026年、最も低い地点121,000円、最も高い地点230,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。