中城村で家を買うと沖縄県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
中城村の土地付き注文住宅の目安は4,894万円で、沖縄県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(691万円)の7.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、中城村では返済は年収の28.1%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,894万円
土地1,681万円+建物3,213万円
住宅地の地価(地点の中央値)
61,000円/㎡
2026年・5地点・全国1,563で高い方から303番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
7.1年分
沖縄の年収の目安691万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
28.1%
△ 重い(25%〜基準)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち沖縄県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
中城村の目安4,894万円の内訳
- 土地34.4%1,681万円
- 建物65.6%3,213万円
- 土地 1,681万円(61,000円 × 沖縄県の一戸建の持ち家の平均の敷地 275.6㎡)
- 建物 3,213万円(沖縄県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の34.4%、建物が65.6%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり61,000円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
- 沖縄県の市区町村の真ん中の値(59,250円)とほぼ同じ(+3.0%)
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から303番目、沖縄県の30市区町村の中では15番目
- 地点の値の幅は47,000円〜174,000円、半分の地点は57,000円〜157,000円の間
目安 = 住宅地の地価(中城村にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 沖縄県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 沖縄県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
沖縄県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) △ 28.1% 年収691万円・7.1年分
- 介護職 ※ 61.5% 年収316万円・15.5年分
- 看護師 ※ 40.0% 年収486万円・10.1年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 16万円 は手取りの目安(月35万円)の46.4%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の14.1%
- 介護職:月の返済 16万円 は手取りの目安(月18万円)の88.5%。2人とも介護職なら年収の合計の30.8%
- 看護師:月の返済 16万円 は手取りの目安(月25万円)の64.3%。2人とも看護師なら年収の合計の20.0%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 14万円 | 16万円 | 19万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ○ 24.0% | △ 28.1% | △ 32.7% |
| 介護職 | ※ 52.4% | ※ 61.5% | ※ 71.5% |
| 看護師 | △ 34.1% | ※ 40.0% | ※ 46.5% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,347万円。建物の平均3,213万円を引くと、中城村の地価で約186㎡の土地(平均の敷地275.6㎡の67.5%)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約1,988万円。建物の平均3,213万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,058万円。建物の平均3,213万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
沖縄県の94職種の年収で見た中城村の家の重さ
沖縄県で年収の公表がある94職種のうち、中城村の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは4職種、フラット35の基準を超えるのは84職種です。中城村でいちばん返済が軽いのは歯科医師(年収1,374万円、14.2%)、いちばん重いのはクリーニング職(201万円、97.0%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)3職種
- ○ 目安内(20〜25%)1職種
- △ 重い(25%〜基準)6職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)84職種
- 1 歯科医師 ◎ 14.2% 年収1,374万円・3.6年分・手取りの20.3%・2人なら7.1%
- 2 医師 ◎ 16.0% 年収1,213万円・4.0年分・手取りの24.7%・2人なら8.0%
- 3 大学教授 ◎ 19.4% 年収1,005万円・4.9年分・手取りの36.6%・2人なら9.7%
- 4 大学准教授 ○ 24.5% 年収795万円・6.2年分・手取りの43.7%・2人なら12.2%
- 5 大学講師・助教 △ 27.0% 年収720万円・6.8年分・手取りの47.5%・2人なら13.5%
- 6 管理職(部長・課長など) △ 28.1% 年収691万円・7.1年分・手取りの46.4%・2人なら14.1%
- 7 高校教員 △ 32.8% 年収592万円・8.3年分・手取りの55.6%・2人なら16.4%
- 8 機械技術者(設計・開発) △ 33.5% 年収580万円・8.4年分・手取りの62.3%・2人なら16.8%
- 9 薬剤師 △ 34.8% 年収560万円・8.7年分・手取りの51.9%・2人なら17.4%
- 10 小学校・中学校の教員 △ 34.8% 年収559万円・8.8年分・手取りの56.6%・2人なら17.4%
- 11 研究者 ※ 35.5% 年収548万円・8.9年分・手取りの58.7%・2人なら17.7%・推計労働者数が少ない
- 12 クレーン運転士 ※ 35.6% 年収546万円・9.0年分・手取りの57.5%・2人なら17.8%・推計労働者数が少ない
- 13 記者・編集者・ライター ※ 36.5% 年収533万円・9.2年分・手取りの62.4%・2人なら18.2%・推計労働者数が少ない
- 14 電気・電子・通信の技術者 ※ 36.7% 年収530万円・9.2年分・手取りの62.2%・2人なら18.4%
- 15 金融営業 ※ 36.7% 年収529万円・9.2年分・手取りの64.4%・2人なら18.4%
- 16 診療放射線技師 ※ 37.1% 年収524万円・9.3年分・手取りの58.5%・2人なら18.6%
- 17 電気工事士 ※ 37.2% 年収522万円・9.4年分・手取りの65.6%・2人なら18.6%
- 18 助産師 ※ 37.7% 年収516万円・9.5年分・手取りの61.5%・2人なら18.8%
- 19 土木技術者 ※ 37.9% 年収513万円・9.5年分・手取りの60.1%・2人なら19.0%
- 20 音楽家・舞台芸術家 ※ 38.7% 年収502万円・9.7年分・手取りの65.5%・2人なら19.4%・推計労働者数が少ない
ほかの74職種を見る
- 21 港湾荷役 ※ 38.8% 年収502万円・9.8年分・手取りの80.9%・2人なら19.4%・推計労働者数が少ない
- 22 運輸・郵便事務 ※ 39.8% 年収489万円・10.0年分・手取りの69.4%・2人なら19.9%
- 23 看護師 ※ 40.0% 年収486万円・10.1年分・手取りの64.3%・2人なら20.0%
- 24 板金 ※ 40.3% 年収483万円・10.1年分・手取りの66.0%・2人なら20.1%
- 25 機械整備・修理 ※ 40.7% 年収478万円・10.2年分・手取りの74.3%・2人なら20.3%
- 26 一般事務 ※ 41.7% 年収466万円・10.5年分・手取りの68.2%・2人なら20.9%
- 27 自動車営業 ※ 42.3% 年収459万円・10.7年分・手取りの75.6%・2人なら21.2%
- 28 測量士・測量技術者 ※ 42.6% 年収457万円・10.7年分・手取りの63.4%・2人なら21.3%・推計労働者数が少ない
- 29 システムエンジニア・プログラマー ※ 42.6% 年収457万円・10.7年分・手取りの66.5%・2人なら21.3%
- 30 営業職 ※ 43.0% 年収452万円・10.8年分・手取りの69.7%・2人なら21.5%
- 31 建築技術者・施工管理 ※ 43.2% 年収450万円・10.9年分・手取りの68.1%・2人なら21.6%
- 32 システムコンサルタント・システム設計 ※ 43.8% 年収444万円・11.0年分・手取りの63.6%・2人なら21.9%
- 33 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 43.9% 年収443万円・11.0年分・手取りの66.2%・2人なら22.0%・推計労働者数が少ない
- 34 臨床検査技師 ※ 44.1% 年収441万円・11.1年分・手取りの71.6%・2人なら22.1%
- 35 自動車整備士 ※ 44.3% 年収440万円・11.1年分・手取りの79.3%・2人なら22.1%
- 36 企画事務 ※ 44.5% 年収438万円・11.2年分・手取りの70.4%・2人なら22.2%
- 37 溶接工 ※ 44.8% 年収434万円・11.3年分・手取りの67.3%・2人なら22.4%・推計労働者数が少ない
- 38 土木作業員 ※ 45.3% 年収430万円・11.4年分・手取りの70.5%・2人なら22.6%
- 39 法人営業(機械・通信・システム) ※ 45.4% 年収429万円・11.4年分・手取りの66.0%・2人なら22.7%
- 40 保険営業 ※ 45.8% 年収425万円・11.5年分・手取りの68.8%・2人なら22.9%
- 41 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 46.2% 年収421万円・11.6年分・手取りの72.1%・2人なら23.1%
- 42 営業事務・販売事務 ※ 46.6% 年収418万円・11.7年分・手取りの74.6%・2人なら23.3%
- 43 理学療法士・作業療法士など ※ 47.0% 年収414万円・11.8年分・手取りの71.6%・2人なら23.5%
- 44 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 47.7% 年収408万円・12.0年分・手取りの77.1%・2人なら23.8%・推計労働者数が少ない
- 45 窯業・土石製品の製造 ※ 47.8% 年収407万円・12.0年分・手取りの77.6%・2人なら23.9%
- 46 経理・会計事務 ※ 48.1% 年収404万円・12.1年分・手取りの77.6%・2人なら24.1%
- 47 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 48.4% 年収402万円・12.2年分・手取りの74.2%・2人なら24.2%
- 48 准看護師 ※ 48.4% 年収402万円・12.2年分・手取りの79.7%・2人なら24.2%
- 49 製品検査(金属以外) ※ 49.2% 年収395万円・12.4年分・手取りの80.6%・2人なら24.6%・推計労働者数が少ない
- 50 人事・総務事務 ※ 49.4% 年収394万円・12.4年分・手取りの78.4%・2人なら24.7%
- 51 保育士 ※ 50.0% 年収389万円・12.6年分・手取りの77.2%・2人なら25.0%
- 52 塾講師・個人教師 ※ 50.4% 年収386万円・12.7年分・手取りの83.0%・2人なら25.2%
- 53 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 50.7% 年収384万円・12.7年分・手取りの75.1%・2人なら25.3%
- 54 トラックドライバー(中小型) ※ 50.7% 年収384万円・12.7年分・手取りの83.3%・2人なら25.3%
- 55 農林漁業 ※ 51.2% 年収380万円・12.9年分・手取りの80.9%・2人なら25.6%
- 56 化学製品の製造 ※ 51.5% 年収378万円・12.9年分・手取りの78.5%・2人なら25.7%・推計労働者数が少ない
- 57 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 51.6% 年収377万円・13.0年分・手取りの83.0%・2人なら25.8%・推計労働者数が少ない
- 58 生産管理・生産関連事務 ※ 52.4% 年収372万円・13.2年分・手取りの86.8%・2人なら26.2%
- 59 採掘・トンネル掘削 ※ 52.5% 年収370万円・13.2年分・手取りの91.6%・2人なら26.3%
- 60 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 53.5% 年収363万円・13.5年分・手取りの86.3%・2人なら26.8%
- 61 デザイナー ※ 54.2% 年収359万円・13.6年分・手取りの75.2%・2人なら27.1%
- 62 配管工 ※ 54.2% 年収359万円・13.6年分・手取りの81.2%・2人なら27.1%
- 63 ホールスタッフ・給仕 ※ 54.4% 年収357万円・13.7年分・手取りの84.2%・2人なら27.2%
- 64 販売スタッフ ※ 54.8% 年収355万円・13.8年分・手取りの87.1%・2人なら27.4%
- 65 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 54.9% 年収354万円・13.8年分・手取りの79.0%・2人なら27.5%
- 66 塗装工・看板制作 ※ 55.1% 年収353万円・13.9年分・手取りの83.3%・2人なら27.6%
- 67 栄養士・管理栄養士 ※ 55.2% 年収352万円・13.9年分・手取りの85.8%・2人なら27.6%
- 68 娯楽施設の接客 ※ 55.3% 年収352万円・13.9年分・手取りの80.9%・2人なら27.6%
- 69 マンション・ビル管理人 ※ 55.3% 年収352万円・13.9年分・手取りの83.8%・2人なら27.6%
- 70 秘書 ※ 56.1% 年収347万円・14.1年分・手取りの84.8%・2人なら28.0%・推計労働者数が少ない
- 71 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 57.2% 年収340万円・14.4年分・手取りの73.5%・2人なら28.6%
- 72 調理師・調理スタッフ ※ 58.6% 年収332万円・14.8年分・手取りの84.6%・2人なら29.3%
- 73 バス運転手 ※ 58.7% 年収331万円・14.8年分・手取りの89.3%・2人なら29.4%
- 74 木材・紙製品の製造 ※ 58.7% 年収331万円・14.8年分・手取りの88.8%・2人なら29.4%・推計労働者数が少ない
- 75 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 59.4% 年収327万円・15.0年分・手取りの92.0%・2人なら29.7%
- 76 外勤事務(集金・検針など) ※ 59.9% 年収325万円・15.1年分・手取りの96.2%・2人なら30.0%・推計労働者数が少ない
- 77 歯科衛生士 ※ 60.0% 年収324万円・15.1年分・手取りの75.7%・2人なら30.0%
- 78 トラックドライバー(大型) ※ 60.3% 年収323万円・15.2年分・手取りの93.7%・2人なら30.1%
- 79 データ入力・事務用機器操作 ※ 60.5% 年収322万円・15.2年分・手取りの89.2%・2人なら30.2%
- 80 包装作業 ※ 61.3% 年収317万円・15.4年分・手取りの94.2%・2人なら30.7%・推計労働者数が少ない
- 81 介護職 ※ 61.5% 年収316万円・15.5年分・手取りの88.5%・2人なら30.8%
- 82 印刷・製本 ※ 62.3% 年収312万円・15.7年分・手取りの89.3%・2人なら31.1%
- 83 受付・案内 ※ 63.3% 年収308万円・15.9年分・手取りの96.5%・2人なら31.6%
- 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 63.4% 年収307万円・16.0年分・手取りの88.8%・2人なら31.7%
- 85 廃棄物処理・清掃 ※ 64.0% 年収304万円・16.1年分・手取りの90.5%・2人なら32.0%
- 86 警備員 ※ 65.9% 年収295万円・16.6年分・手取りの92.3%・2人なら32.9%
- 87 タクシー運転手 ※ 66.0% 年収295万円・16.6年分・手取りの96.2%・2人なら33.0%
- 88 食品製造 ※ 66.0% 年収295万円・16.6年分・手取りの100.1%・2人なら33.0%
- 89 看護助手 ※ 66.9% 年収291万円・16.8年分・手取りの101.8%・2人なら33.4%
- 90 自家用トラックの運転手 ※ 67.3% 年収289万円・16.9年分・手取りの95.6%・2人なら33.6%・推計労働者数が少ない
- 91 エステ・浴場などの美容サービス ※ 69.7% 年収279万円・17.5年分・手取りの95.3%・2人なら34.8%・推計労働者数が少ない
- 92 繊維・衣服の製造 ※ 71.5% 年収272万円・18.0年分・手取りの104.9%・2人なら35.7%
- 93 ビル清掃 ※ 77.5% 年収251万円・19.5年分・手取りの106.0%・2人なら38.8%
- 94 クリーニング職 ※ 97.0% 年収201万円・24.4年分・手取りの123.0%・2人なら48.5%
年収の目安 = 沖縄県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
中城村で家を持っている世帯
- 中城村の世帯 8,980世帯のうち持ち家 4,660世帯(51.9%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「500〜700万円未満」の世帯 930世帯のうち持ち家 75.3%
- 100万円未満 52.2%
- 100〜150万円未満 29.0%
- 150〜200万円未満 78.9%
- 200〜300万円未満 50.0%
- 300〜400万円未満 63.9%
- 400〜500万円未満 49.0%
- 500〜700万円未満 75.3%
- 700〜1000万円未満 57.4%
- 1000〜1500万円未満 71.4%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)62.2%2,900戸
- その他11.6%540戸
- 建て替えた9.4%440戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)6.2%290戸
- 中古の住宅を買った5.6%260戸
- 相続・贈与で受け継いだ4.9%230戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)67.4%950戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)12.1%170戸
- 建て替えた8.5%120戸
- その他7.1%100戸
- 中古の住宅を買った2.8%40戸
- 相続・贈与で受け継いだ1.4%20戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で62.2%、次が「その他」で11.6%
- 2011年以降に建った持ち家(1,410戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が67.4%
- 持ち家のうち一戸建は 86.6%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は中城村の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
中城村の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など)(691万円):25%以下になるいちばん近い街は 南城市(約10km、24.8%)
- 介護職(316万円):中城村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(486万円):中城村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、沖縄県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
中城村で家を買うこと
- 中城村で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した中城村の目安は4,894万円です。中城村の住宅地の地価61,000円/㎡に沖縄県の一戸建の持ち家の平均の敷地275.6㎡を掛けた1,681万円と、沖縄県の持家の一戸建の工事費の平均3,213万円の合計です(当サイト算出)。
- 中城村の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 中城村の目安4,894万円を沖縄県の管理職(部長・課長など)の年収の目安691万円で割ると7.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の28.1%(重い)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら中城村では14.1%です。
- 中城村の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、中城村は1㎡あたり61,000円です(2026年、最も低い地点47,000円、最も高い地点174,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(9件)
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。