上峰町で家を買うと佐賀県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

上峰町の土地付き注文住宅の目安は3,494万円で、佐賀県で働く人が最も多い食品製造の年収の目安(333万円)の10.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、上峰町では返済は年収の41.7%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,494万円

土地718万円+建物2,775万円

住宅地の地価(地点の中央値)

21,300円/㎡

2026年・4地点・全国1,563で高い方から768番目

食品製造の年収の何年分 当サイト算出

10.5年分

佐賀の年収の目安333万円

食品製造の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

41.7%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした食品製造は、このサイトで扱う職種のうち佐賀県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

上峰町の目安3,494万円の内訳

上峰町の土地付き注文住宅の目安(3,494万円)
  • 土地20.6%718万円
  • 建物79.4%2,775万円
  • 土地 718万円(21,300円 × 佐賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地 337.2㎡)
  • 建物 2,775万円(佐賀県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の20.6%、建物が79.4%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり21,300円(地価公示と都道府県地価調査の4地点の中央値、2026年)
  • 佐賀県の市区町村の真ん中の値(17,250円)より23%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から768番目、佐賀県の18市区町村の中では6番目

目安 = 住宅地の地価(上峰町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 佐賀県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 佐賀県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

上峰町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,100万円

17件・延床100㎡・2023年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 850万円〜2,500万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,394万円 低い
  • 食品製造の年収333万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 25.1%(△ 重い(25%〜基準))

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。

返済の重さ

佐賀県で働く人の多い職種の返済

上峰町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 食品製造 ※ 41.7% 年収333万円・10.5年分
  2. 看護師 △ 29.6% 年収469万円・7.5年分
  3. 介護職 ※ 40.1% 年収347万円・10.1年分
  • 食品製造:月の返済 12万円 は手取りの目安(月17万円)の68.0%。2人とも食品製造なら年収の合計の20.8%
  • 看護師:月の返済 12万円 は手取りの目安(月22万円)の51.5%。2人とも看護師なら年収の合計の14.8%
  • 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月19万円)の61.7%。2人とも介護職なら年収の合計の20.0%

金利が変わると

上峰町の目安3,494万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円12万円13万円
食品製造※ 35.5%※ 41.7%※ 48.4%
看護師△ 25.3%△ 29.6%△ 34.4%
介護職※ 34.1%※ 40.1%※ 46.5%

返済を25%に収めると

  • 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,095万円。建物の平均2,775万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約2,947万円。建物の平均2,775万円を引くと、上峰町の地価で約81㎡の土地(平均の敷地337.2㎡の23.9%)
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,180万円。建物の平均2,775万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

佐賀県の98職種の年収で見た上峰町の家の重さ

佐賀県で年収の公表がある98職種のうち、上峰町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは21職種、フラット35の基準を超えるのは33職種です。上峰町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,310万円、10.6%)、いちばん重いのはクリーニング職(227万円、61.1%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)9職種
  • ○ 目安内(20〜25%)12職種
  • △ 重い(25%〜基準)44職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)33職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 10.6% 年収1,310万円・2.7年分・手取りの21.4%・2人なら5.3%
  2. 2 大学教授 ◎ 14.9% 年収935万円・3.7年分・手取りの26.0%・2人なら7.4%・推計労働者数が少ない
  3. 3 配管工 ◎ 16.1% 年収863万円・4.0年分・手取りの35.3%・2人なら8.0%
  4. 4 金属技術者 ◎ 18.0% 年収771万円・4.5年分・手取りの34.4%・2人なら9.0%・推計労働者数が少ない
  5. 5 大学講師・助教 ◎ 18.2% 年収764万円・4.6年分・手取りの33.2%・2人なら9.1%
  6. 6 研究者 ◎ 18.2% 年収764万円・4.6年分・手取りの33.6%・2人なら9.1%・推計労働者数が少ない
  7. 7 歯科医師 ◎ 18.2% 年収761万円・4.6年分・手取りの25.8%・2人なら9.1%
  8. 8 大学准教授 ◎ 18.5% 年収752万円・4.6年分・手取りの32.0%・2人なら9.2%・推計労働者数が少ない
  9. 9 管理職(部長・課長など) ◎ 18.6% 年収747万円・4.7年分・手取りの32.8%・2人なら9.3%
  10. 10 発電員・変電員 ○ 20.0% 年収693万円・5.0年分・手取りの37.7%・2人なら10.0%
  11. 11 輸送用機器の技術者 ○ 22.1% 年収628万円・5.6年分・手取りの42.9%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
  12. 12 化学技術者 ○ 22.8% 年収610万円・5.7年分・手取りの44.9%・2人なら11.4%
  13. 13 薬剤師 ○ 23.0% 年収604万円・5.8年分・手取りの41.4%・2人なら11.5%
  14. 14 電気工事士 ○ 23.0% 年収603万円・5.8年分・手取りの43.1%・2人なら11.5%
  15. 15 高校教員 ○ 23.8% 年収584万円・6.0年分・手取りの39.2%・2人なら11.9%
  16. 16 測量士・測量技術者 ○ 24.4% 年収569万円・6.1年分・手取りの50.6%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
  17. 17 機械整備・修理 ○ 24.7% 年収563万円・6.2年分・手取りの46.6%・2人なら12.3%
  18. 18 建築技術者・施工管理 ○ 24.8% 年収560万円・6.2年分・手取りの46.7%・2人なら12.4%
  19. 19 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 24.9% 年収558万円・6.3年分・手取りの49.9%・2人なら12.4%
  20. 20 小学校・中学校の教員 ○ 24.9% 年収558万円・6.3年分・手取りの40.0%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
ほかの78職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 記者・編集者・ライター ○ 25.0% 年収556万円・6.3年分・手取りの44.4%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
  2. 22 法人営業(機械・通信・システム) △ 25.2% 年収552万円・6.3年分・手取りの43.8%・2人なら12.6%
  3. 23 自動車組立 △ 25.2% 年収550万円・6.3年分・手取りの53.6%・2人なら12.6%
  4. 24 システムエンジニア・プログラマー △ 25.6% 年収543万円・6.4年分・手取りの45.4%・2人なら12.8%
  5. 25 営業職 △ 25.7% 年収540万円・6.5年分・手取りの45.9%・2人なら12.9%
  6. 26 土木技術者 △ 25.8% 年収539万円・6.5年分・手取りの45.0%・2人なら12.9%
  7. 27 電気・電子・通信の技術者 △ 25.9% 年収537万円・6.5年分・手取りの46.1%・2人なら12.9%
  8. 28 金融営業 △ 26.0% 年収534万円・6.5年分・手取りの46.9%・2人なら13.0%
  9. 29 機械技術者(設計・開発) △ 26.4% 年収525万円・6.7年分・手取りの48.3%・2人なら13.2%
  10. 30 自動車営業 △ 27.5% 年収506万円・6.9年分・手取りの45.5%・2人なら13.7%
  11. 31 製品検査(金属) △ 27.6% 年収504万円・6.9年分・手取りの51.1%・2人なら13.8%
  12. 32 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 27.9% 年収497万円・7.0年分・手取りの50.4%・2人なら14.0%
  13. 33 生産管理・生産関連事務 △ 27.9% 年収497万円・7.0年分・手取りの50.3%・2人なら14.0%
  14. 34 港湾荷役 △ 28.0% 年収497万円・7.0年分・手取りの56.4%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
  15. 35 金属プレス △ 28.2% 年収493万円・7.1年分・手取りの52.6%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
  16. 36 企画事務 △ 28.2% 年収492万円・7.1年分・手取りの49.5%・2人なら14.1%
  17. 37 診療放射線技師 △ 28.3% 年収490万円・7.1年分・手取りの51.1%・2人なら14.2%
  18. 38 鋳造・鍛造 △ 28.4% 年収490万円・7.1年分・手取りの49.2%・2人なら14.2%
  19. 39 保健師 △ 29.1% 年収478万円・7.3年分・手取りの52.8%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
  20. 40 製品検査(金属以外) △ 29.3% 年収475万円・7.4年分・手取りの53.2%・2人なら14.6%
  21. 41 鉄工・製缶 △ 29.5% 年収471万円・7.4年分・手取りの50.1%・2人なら14.7%
  22. 42 看護師 △ 29.6% 年収469万円・7.5年分・手取りの51.5%・2人なら14.8%
  23. 43 溶接工 △ 29.9% 年収464万円・7.5年分・手取りの56.3%・2人なら15.0%
  24. 44 化学製品の製造 △ 30.0% 年収463万円・7.5年分・手取りの54.0%・2人なら15.0%
  25. 45 機械オペレーター(金属工作機械) △ 30.3% 年収458万円・7.6年分・手取りの54.4%・2人なら15.2%
  26. 46 機械組立 △ 30.6% 年収454万円・7.7年分・手取りの53.1%・2人なら15.3%
  27. 47 板金 △ 30.6% 年収454万円・7.7年分・手取りの55.4%・2人なら15.3%
  28. 48 トラックドライバー(大型) △ 30.9% 年収450万円・7.8年分・手取りの53.2%・2人なら15.4%
  29. 49 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 31.3% 年収444万円・7.9年分・手取りの47.7%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
  30. 50 保険営業 △ 31.7% 年収438万円・8.0年分・手取りの46.5%・2人なら15.9%
  31. 51 機械検査 △ 32.0% 年収434万円・8.0年分・手取りの58.5%・2人なら16.0%
  32. 52 運輸・郵便事務 △ 32.8% 年収423万円・8.3年分・手取りの58.0%・2人なら16.4%
  33. 53 営業事務・販売事務 △ 32.9% 年収422万円・8.3年分・手取りの54.1%・2人なら16.5%
  34. 54 自動車整備士 △ 33.0% 年収421万円・8.3年分・手取りの54.6%・2人なら16.5%
  35. 55 廃棄物処理・清掃 △ 33.3% 年収417万円・8.4年分・手取りの52.5%・2人なら16.7%
  36. 56 人事・総務事務 △ 33.5% 年収414万円・8.4年分・手取りの56.3%・2人なら16.8%
  37. 57 建設機械オペレーター △ 33.7% 年収412万円・8.5年分・手取りの51.8%・2人なら16.9%
  38. 58 保育士 △ 34.2% 年収406万円・8.6年分・手取りの56.6%・2人なら17.1%
  39. 59 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 34.3% 年収405万円・8.6年分・手取りの52.5%・2人なら17.2%
  40. 60 土木作業員 △ 34.4% 年収404万円・8.6年分・手取りの56.2%・2人なら17.2%
  41. 61 臨床検査技師 △ 34.4% 年収404万円・8.6年分・手取りの58.0%・2人なら17.2%
  42. 62 一般事務 △ 34.6% 年収401万円・8.7年分・手取りの58.6%・2人なら17.3%
  43. 63 トラックドライバー(中小型) △ 34.6% 年収401万円・8.7年分・手取りの60.2%・2人なら17.3%
  44. 64 幼稚園教諭・保育教諭 △ 34.7% 年収400万円・8.7年分・手取りの56.9%・2人なら17.3%
  45. 65 経理・会計事務 △ 34.7% 年収400万円・8.7年分・手取りの57.6%・2人なら17.4%
  46. 66 理学療法士・作業療法士など ※ 35.6% 年収390万円・9.0年分・手取りの57.6%・2人なら17.8%
  47. 67 データ入力・事務用機器操作 ※ 36.0% 年収386万円・9.0年分・手取りの57.0%・2人なら18.0%・推計労働者数が少ない
  48. 68 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 36.0% 年収386万円・9.1年分・手取りの54.1%・2人なら18.0%・推計労働者数が少ない
  49. 69 栄養士・管理栄養士 ※ 36.2% 年収384万円・9.1年分・手取りの58.8%・2人なら18.1%
  50. 70 塾講師・個人教師 ※ 36.7% 年収378万円・9.2年分・手取りの56.1%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
  51. 71 木材・紙製品の製造 ※ 36.9% 年収376万円・9.3年分・手取りの60.4%・2人なら18.4%
  52. 72 准看護師 ※ 37.5% 年収371万円・9.4年分・手取りの58.5%・2人なら18.7%
  53. 73 電気機械の組立 ※ 37.6% 年収369万円・9.5年分・手取りの61.2%・2人なら18.8%
  54. 74 包装作業 ※ 37.8% 年収367万円・9.5年分・手取りの62.7%・2人なら18.9%・推計労働者数が少ない
  55. 75 塗装工・看板制作 ※ 38.1% 年収365万円・9.6年分・手取りの65.4%・2人なら19.0%
  56. 76 娯楽施設の接客 ※ 38.9% 年収357万円・9.8年分・手取りの59.5%・2人なら19.5%
  57. 77 バス運転手 ※ 39.0% 年収356万円・9.8年分・手取りの61.3%・2人なら19.5%
  58. 78 窯業・土石製品の製造 ※ 39.1% 年収355万円・9.8年分・手取りの60.4%・2人なら19.6%
  59. 79 販売スタッフ ※ 39.3% 年収353万円・9.9年分・手取りの59.6%・2人なら19.7%
  60. 80 介護職 ※ 40.1% 年収347万円・10.1年分・手取りの61.7%・2人なら20.0%
  61. 81 印刷・製本 ※ 40.5% 年収343万円・10.2年分・手取りの63.3%・2人なら20.3%
  62. 82 コールセンター・電話応対事務 ※ 40.7% 年収341万円・10.3年分・手取りの66.1%・2人なら20.4%
  63. 83 自家用トラックの運転手 ※ 41.0% 年収338万円・10.3年分・手取りの63.4%・2人なら20.5%・推計労働者数が少ない
  64. 84 歯科衛生士 ※ 41.5% 年収335万円・10.4年分・手取りの59.8%・2人なら20.7%
  65. 85 食品製造 ※ 41.7% 年収333万円・10.5年分・手取りの68.0%・2人なら20.8%
  66. 86 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 41.9% 年収331万円・10.5年分・手取りの60.1%・2人なら21.0%
  67. 87 調理師・調理スタッフ ※ 42.1% 年収330万円・10.6年分・手取りの62.6%・2人なら21.0%
  68. 88 ビル清掃 ※ 43.6% 年収319万円・11.0年分・手取りの69.4%・2人なら21.8%
  69. 89 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 44.1% 年収315万円・11.1年分・手取りの67.2%・2人なら22.0%・推計労働者数が少ない
  70. 90 繊維・衣服の製造 ※ 44.2% 年収314万円・11.1年分・手取りの73.4%・2人なら22.1%
  71. 91 美容師・理容師 ※ 44.8% 年収310万円・11.3年分・手取りの62.6%・2人なら22.4%・推計労働者数が少ない
  72. 92 タクシー運転手 ※ 45.8% 年収303万円・11.5年分・手取りの74.3%・2人なら22.9%
  73. 93 警備員 ※ 47.3% 年収294万円・11.9年分・手取りの68.9%・2人なら23.6%
  74. 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 47.7% 年収291万円・12.0年分・手取りの70.0%・2人なら23.9%
  75. 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 48.3% 年収287万円・12.2年分・手取りの74.1%・2人なら24.2%・推計労働者数が少ない
  76. 96 受付・案内 ※ 48.8% 年収285万円・12.3年分・手取りの72.3%・2人なら24.4%
  77. 97 看護助手 ※ 49.0% 年収283万円・12.3年分・手取りの78.4%・2人なら24.5%・推計労働者数が少ない
  78. 98 クリーニング職 ※ 61.1% 年収227万円・15.4年分・手取りの85.0%・2人なら30.5%

年収の目安 = 佐賀県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

上峰町で家を持っている世帯

上峰町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は上峰町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

上峰町の近くで比べる

  • 食品製造(333万円):上峰町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(469万円):25%以下になるいちばん近い街は 南関町(約34km、24.7%)
  • 介護職(347万円):上峰町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
上峰町から近い市区町村(食品製造の年収333万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 上峰町 ※ 41.7% 目安3,494万円・この街
  2. 吉野ヶ里町 ※ 41.6% 目安3,484万円・約2km
  3. みやき町 ※ 40.9% 目安3,430万円・約3km
  4. 神埼市 ※ 38.1% 目安3,197万円・約6km
  5. 鳥栖市 ※ 51.9% 目安4,349万円・約10km
  6. 久留米市 ※ 48.8% 福岡県・目安4,087万円・約11km
  7. 大木町 ※ 40.4% 福岡県・目安3,385万円・約12km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、佐賀県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

上峰町で家を買うこと

上峰町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した上峰町の目安は3,494万円です。上峰町の住宅地の地価21,300円/㎡に佐賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地337.2㎡を掛けた718万円と、佐賀県の持家の一戸建の工事費の平均2,775万円の合計です(当サイト算出)。
上峰町の家は食品製造の年収の何年分?
上峰町の目安3,494万円を佐賀県の食品製造の年収の目安333万円で割ると10.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の41.7%(基準超)で、2人とも食品製造の世帯なら上峰町では20.8%です。
上峰町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地4地点の中央値で、上峰町は1㎡あたり21,300円です(2026年、最も低い地点8,450円、最も高い地点34,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明