鳥栖市で家を買うと佐賀県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

鳥栖市の土地付き注文住宅の目安は4,349万円で、佐賀県で働く人が最も多い食品製造の年収の目安(333万円)の13.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、鳥栖市では返済は年収の51.9%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,349万円

土地1,573万円+建物2,775万円

住宅地の地価(地点の中央値)

46,650円/㎡

2026年・20地点・全国1,563で高い方から381番目

食品製造の年収の何年分 当サイト算出

13.1年分

佐賀の年収の目安333万円

食品製造の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

51.9%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした食品製造は、このサイトで扱う職種のうち佐賀県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

鳥栖市の目安4,349万円の内訳

鳥栖市の土地付き注文住宅の目安(4,349万円)
  • 土地36.2%1,573万円
  • 建物63.8%2,775万円
  • 土地 1,573万円(46,650円 × 佐賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地 337.2㎡)
  • 建物 2,775万円(佐賀県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の36.2%、建物が63.8%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり46,650円(地価公示と都道府県地価調査の20地点の中央値、2026年)
  • 佐賀県の市区町村の真ん中の値(17,250円)の2.7倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から381番目、佐賀県の18市区町村の中では2番目
  • 地点の値の幅は14,600円〜78,500円、半分の地点は39,600円〜57,350円の間

目安 = 住宅地の地価(鳥栖市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 佐賀県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 佐賀県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

鳥栖市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,250万円

108件・延床110㎡・2002年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,275万円〜3,000万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,099万円 低い
  • 食品製造の年収333万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 26.8%(△ 重い(25%〜基準))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

鳥栖市と佐賀県の一戸建ての取引価格の中央値 鳥栖市佐賀県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
鳥栖市と佐賀県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年鳥栖市佐賀県
2019年2,000万円1,400万円
2020年2,600万円1,650万円
2021年2,600万円1,600万円
2022年2,350万円1,600万円
2023年2,300万円1,500万円
2024年2,200万円1,400万円
2025年2,400万円1,600万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 9.1%高い(2,200万円→2,400万円、件数 63→45)
  • 2019年と比べると 20.0%高い(2,000万円→2,400万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

佐賀県で働く人の多い職種の返済

鳥栖市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 食品製造 ※ 51.9% 年収333万円・13.1年分
  2. 看護師 ※ 36.9% 年収469万円・9.3年分
  3. 介護職 ※ 49.9% 年収347万円・12.5年分
  • 食品製造:月の返済 14万円 は手取りの目安(月17万円)の84.7%。2人とも食品製造なら年収の合計の25.9%
  • 看護師:月の返済 14万円 は手取りの目安(月22万円)の64.1%。2人とも看護師なら年収の合計の18.4%
  • 介護職:月の返済 14万円 は手取りの目安(月19万円)の76.7%。2人とも介護職なら年収の合計の24.9%

金利が変わると

鳥栖市の目安4,349万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済12万円14万円17万円
食品製造※ 44.2%※ 51.9%※ 60.3%
看護師△ 31.4%※ 36.9%※ 42.9%
介護職※ 42.5%※ 49.9%※ 57.9%

返済を25%に収めると

  • 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,095万円。建物の平均2,775万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約2,947万円。建物の平均2,775万円を引くと、鳥栖市の地価で約37㎡の土地(平均の敷地337.2㎡の10.9%)
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,180万円。建物の平均2,775万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

佐賀県の98職種の年収で見た鳥栖市の家の重さ

佐賀県で年収の公表がある98職種のうち、鳥栖市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは10職種、フラット35の基準を超えるのは64職種です。鳥栖市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,310万円、13.2%)、いちばん重いのはクリーニング職(227万円、76.0%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)2職種
  • ○ 目安内(20〜25%)8職種
  • △ 重い(25%〜基準)24職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)64職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 13.2% 年収1,310万円・3.3年分・手取りの26.6%・2人なら6.6%
  2. 2 大学教授 ◎ 18.5% 年収935万円・4.7年分・手取りの32.4%・2人なら9.2%・推計労働者数が少ない
  3. 3 配管工 ○ 20.0% 年収863万円・5.0年分・手取りの43.9%・2人なら10.0%
  4. 4 金属技術者 ○ 22.4% 年収771万円・5.6年分・手取りの42.9%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
  5. 5 大学講師・助教 ○ 22.6% 年収764万円・5.7年分・手取りの41.4%・2人なら11.3%
  6. 6 研究者 ○ 22.6% 年収764万円・5.7年分・手取りの41.8%・2人なら11.3%・推計労働者数が少ない
  7. 7 歯科医師 ○ 22.7% 年収761万円・5.7年分・手取りの32.1%・2人なら11.4%
  8. 8 大学准教授 ○ 23.0% 年収752万円・5.8年分・手取りの39.9%・2人なら11.5%・推計労働者数が少ない
  9. 9 管理職(部長・課長など) ○ 23.1% 年収747万円・5.8年分・手取りの40.9%・2人なら11.6%
  10. 10 発電員・変電員 ○ 24.9% 年収693万円・6.3年分・手取りの47.0%・2人なら12.5%
  11. 11 輸送用機器の技術者 △ 27.5% 年収628万円・6.9年分・手取りの53.4%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
  12. 12 化学技術者 △ 28.3% 年収610万円・7.1年分・手取りの55.9%・2人なら14.2%
  13. 13 薬剤師 △ 28.6% 年収604万円・7.2年分・手取りの51.5%・2人なら14.3%
  14. 14 電気工事士 △ 28.6% 年収603万円・7.2年分・手取りの53.6%・2人なら14.3%
  15. 15 高校教員 △ 29.6% 年収584万円・7.4年分・手取りの48.8%・2人なら14.8%
  16. 16 測量士・測量技術者 △ 30.4% 年収569万円・7.6年分・手取りの63.0%・2人なら15.2%・推計労働者数が少ない
  17. 17 機械整備・修理 △ 30.7% 年収563万円・7.7年分・手取りの58.0%・2人なら15.4%
  18. 18 建築技術者・施工管理 △ 30.9% 年収560万円・7.8年分・手取りの58.1%・2人なら15.4%
  19. 19 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 31.0% 年収558万円・7.8年分・手取りの62.1%・2人なら15.5%
  20. 20 小学校・中学校の教員 △ 31.0% 年収558万円・7.8年分・手取りの49.7%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
ほかの78職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 記者・編集者・ライター △ 31.1% 年収556万円・7.8年分・手取りの55.2%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
  2. 22 法人営業(機械・通信・システム) △ 31.3% 年収552万円・7.9年分・手取りの54.6%・2人なら15.7%
  3. 23 自動車組立 △ 31.4% 年収550万円・7.9年分・手取りの66.7%・2人なら15.7%
  4. 24 システムエンジニア・プログラマー △ 31.8% 年収543万円・8.0年分・手取りの56.5%・2人なら15.9%
  5. 25 営業職 △ 32.0% 年収540万円・8.1年分・手取りの57.1%・2人なら16.0%
  6. 26 土木技術者 △ 32.1% 年収539万円・8.1年分・手取りの56.0%・2人なら16.0%
  7. 27 電気・電子・通信の技術者 △ 32.2% 年収537万円・8.1年分・手取りの57.4%・2人なら16.1%
  8. 28 金融営業 △ 32.4% 年収534万円・8.1年分・手取りの58.4%・2人なら16.2%
  9. 29 機械技術者(設計・開発) △ 32.9% 年収525万円・8.3年分・手取りの60.2%・2人なら16.5%
  10. 30 自動車営業 △ 34.2% 年収506万円・8.6年分・手取りの56.6%・2人なら17.1%
  11. 31 製品検査(金属) △ 34.3% 年収504万円・8.6年分・手取りの63.6%・2人なら17.2%
  12. 32 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 34.7% 年収497万円・8.7年分・手取りの62.8%・2人なら17.4%
  13. 33 生産管理・生産関連事務 △ 34.8% 年収497万円・8.7年分・手取りの62.6%・2人なら17.4%
  14. 34 港湾荷役 △ 34.8% 年収497万円・8.8年分・手取りの70.2%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
  15. 35 金属プレス ※ 35.1% 年収493万円・8.8年分・手取りの65.4%・2人なら17.5%・推計労働者数が少ない
  16. 36 企画事務 ※ 35.2% 年収492万円・8.8年分・手取りの61.6%・2人なら17.6%
  17. 37 診療放射線技師 ※ 35.3% 年収490万円・8.9年分・手取りの63.6%・2人なら17.6%
  18. 38 鋳造・鍛造 ※ 35.3% 年収490万円・8.9年分・手取りの61.3%・2人なら17.7%
  19. 39 保健師 ※ 36.2% 年収478万円・9.1年分・手取りの65.8%・2人なら18.1%・推計労働者数が少ない
  20. 40 製品検査(金属以外) ※ 36.4% 年収475万円・9.2年分・手取りの66.2%・2人なら18.2%
  21. 41 鉄工・製缶 ※ 36.7% 年収471万円・9.2年分・手取りの62.4%・2人なら18.3%
  22. 42 看護師 ※ 36.9% 年収469万円・9.3年分・手取りの64.1%・2人なら18.4%
  23. 43 溶接工 ※ 37.2% 年収464万円・9.4年分・手取りの70.1%・2人なら18.6%
  24. 44 化学製品の製造 ※ 37.3% 年収463万円・9.4年分・手取りの67.2%・2人なら18.7%
  25. 45 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 37.7% 年収458万円・9.5年分・手取りの67.7%・2人なら18.9%
  26. 46 機械組立 ※ 38.1% 年収454万円・9.6年分・手取りの66.1%・2人なら19.0%
  27. 47 板金 ※ 38.1% 年収454万円・9.6年分・手取りの68.9%・2人なら19.0%
  28. 48 トラックドライバー(大型) ※ 38.4% 年収450万円・9.7年分・手取りの66.3%・2人なら19.2%
  29. 49 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 38.9% 年収444万円・9.8年分・手取りの59.4%・2人なら19.5%・推計労働者数が少ない
  30. 50 保険営業 ※ 39.5% 年収438万円・9.9年分・手取りの57.9%・2人なら19.7%
  31. 51 機械検査 ※ 39.8% 年収434万円・10.0年分・手取りの72.8%・2人なら19.9%
  32. 52 運輸・郵便事務 ※ 40.8% 年収423万円・10.3年分・手取りの72.2%・2人なら20.4%
  33. 53 営業事務・販売事務 ※ 41.0% 年収422万円・10.3年分・手取りの67.3%・2人なら20.5%
  34. 54 自動車整備士 ※ 41.1% 年収421万円・10.3年分・手取りの67.9%・2人なら20.5%
  35. 55 廃棄物処理・清掃 ※ 41.5% 年収417万円・10.4年分・手取りの65.3%・2人なら20.7%
  36. 56 人事・総務事務 ※ 41.7% 年収414万円・10.5年分・手取りの70.1%・2人なら20.9%
  37. 57 建設機械オペレーター ※ 41.9% 年収412万円・10.6年分・手取りの64.4%・2人なら21.0%
  38. 58 保育士 ※ 42.6% 年収406万円・10.7年分・手取りの70.5%・2人なら21.3%
  39. 59 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 42.7% 年収405万円・10.7年分・手取りの65.4%・2人なら21.4%
  40. 60 土木作業員 ※ 42.8% 年収404万円・10.8年分・手取りの70.0%・2人なら21.4%
  41. 61 臨床検査技師 ※ 42.8% 年収404万円・10.8年分・手取りの72.2%・2人なら21.4%
  42. 62 一般事務 ※ 43.1% 年収401万円・10.8年分・手取りの72.9%・2人なら21.5%
  43. 63 トラックドライバー(中小型) ※ 43.1% 年収401万円・10.8年分・手取りの74.9%・2人なら21.6%
  44. 64 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 43.2% 年収400万円・10.9年分・手取りの70.9%・2人なら21.6%
  45. 65 経理・会計事務 ※ 43.2% 年収400万円・10.9年分・手取りの71.7%・2人なら21.6%
  46. 66 理学療法士・作業療法士など ※ 44.3% 年収390万円・11.2年分・手取りの71.7%・2人なら22.2%
  47. 67 データ入力・事務用機器操作 ※ 44.8% 年収386万円・11.3年分・手取りの70.9%・2人なら22.4%・推計労働者数が少ない
  48. 68 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 44.8% 年収386万円・11.3年分・手取りの67.3%・2人なら22.4%・推計労働者数が少ない
  49. 69 栄養士・管理栄養士 ※ 45.0% 年収384万円・11.3年分・手取りの73.2%・2人なら22.5%
  50. 70 塾講師・個人教師 ※ 45.7% 年収378万円・11.5年分・手取りの69.9%・2人なら22.9%・推計労働者数が少ない
  51. 71 木材・紙製品の製造 ※ 45.9% 年収376万円・11.6年分・手取りの75.2%・2人なら23.0%
  52. 72 准看護師 ※ 46.6% 年収371万円・11.7年分・手取りの72.8%・2人なら23.3%
  53. 73 電気機械の組立 ※ 46.9% 年収369万円・11.8年分・手取りの76.2%・2人なら23.4%
  54. 74 包装作業 ※ 47.1% 年収367万円・11.8年分・手取りの78.1%・2人なら23.5%・推計労働者数が少ない
  55. 75 塗装工・看板制作 ※ 47.4% 年収365万円・11.9年分・手取りの81.4%・2人なら23.7%
  56. 76 娯楽施設の接客 ※ 48.4% 年収357万円・12.2年分・手取りの74.1%・2人なら24.2%
  57. 77 バス運転手 ※ 48.6% 年収356万円・12.2年分・手取りの76.3%・2人なら24.3%
  58. 78 窯業・土石製品の製造 ※ 48.7% 年収355万円・12.3年分・手取りの75.1%・2人なら24.3%
  59. 79 販売スタッフ ※ 48.9% 年収353万円・12.3年分・手取りの74.2%・2人なら24.5%
  60. 80 介護職 ※ 49.9% 年収347万円・12.5年分・手取りの76.7%・2人なら24.9%
  61. 81 印刷・製本 ※ 50.5% 年収343万円・12.7年分・手取りの78.7%・2人なら25.2%
  62. 82 コールセンター・電話応対事務 ※ 50.7% 年収341万円・12.8年分・手取りの82.3%・2人なら25.4%
  63. 83 自家用トラックの運転手 ※ 51.1% 年収338万円・12.8年分・手取りの78.9%・2人なら25.5%・推計労働者数が少ない
  64. 84 歯科衛生士 ※ 51.6% 年収335万円・13.0年分・手取りの74.5%・2人なら25.8%
  65. 85 食品製造 ※ 51.9% 年収333万円・13.1年分・手取りの84.7%・2人なら25.9%
  66. 86 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 52.2% 年収331万円・13.1年分・手取りの74.8%・2人なら26.1%
  67. 87 調理師・調理スタッフ ※ 52.4% 年収330万円・13.2年分・手取りの77.9%・2人なら26.2%
  68. 88 ビル清掃 ※ 54.2% 年収319万円・13.6年分・手取りの86.3%・2人なら27.1%
  69. 89 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 54.8% 年収315万円・13.8年分・手取りの83.6%・2人なら27.4%・推計労働者数が少ない
  70. 90 繊維・衣服の製造 ※ 55.1% 年収314万円・13.8年分・手取りの91.4%・2人なら27.5%
  71. 91 美容師・理容師 ※ 55.8% 年収310万円・14.0年分・手取りの77.9%・2人なら27.9%・推計労働者数が少ない
  72. 92 タクシー運転手 ※ 57.0% 年収303万円・14.3年分・手取りの92.4%・2人なら28.5%
  73. 93 警備員 ※ 58.8% 年収294万円・14.8年分・手取りの85.8%・2人なら29.4%
  74. 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 59.4% 年収291万円・14.9年分・手取りの87.2%・2人なら29.7%
  75. 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 60.1% 年収287万円・15.1年分・手取りの92.2%・2人なら30.1%・推計労働者数が少ない
  76. 96 受付・案内 ※ 60.7% 年収285万円・15.3年分・手取りの89.9%・2人なら30.4%
  77. 97 看護助手 ※ 61.0% 年収283万円・15.3年分・手取りの97.6%・2人なら30.5%・推計労働者数が少ない
  78. 98 クリーニング職 ※ 76.0% 年収227万円・19.1年分・手取りの105.7%・2人なら38.0%

年収の目安 = 佐賀県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

鳥栖市で家を持っている世帯

  • 鳥栖市の世帯 29,920世帯のうち持ち家 16,820世帯(56.2%)(2023年)
  • 食品製造の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 4,080世帯のうち持ち家 49.0%
鳥栖市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は食品製造の年収の目安(333万円)が入る階級 鳥栖市全体 56.2%
  • 100万円未満 44.6%
  • 100〜150万円未満 44.7%
  • 150〜200万円未満 59.2%
  • 200〜300万円未満 53.1%
  • 300〜400万円未満 49.0%
  • 400〜500万円未満 56.7%
  • 500〜700万円未満 58.7%
  • 700〜1000万円未満 67.8%
  • 1000〜1500万円未満 81.0%
  • 1500万円以上 88.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(16,820戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)27.9%4,690戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)22.8%3,830戸
  • 建て替えた20.1%3,380戸
  • 中古の住宅を買った12.3%2,070戸
  • 相続・贈与で受け継いだ9.2%1,540戸
  • その他7.8%1,310戸
2011年以降に建った持ち家(4,600戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)40.2%1,850戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)29.1%1,340戸
  • 建て替えた16.5%760戸
  • その他6.5%300戸
  • 中古の住宅を買った5.7%260戸
  • 相続・贈与で受け継いだ1.7%80戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で27.9%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で22.8%
  • 2011年以降に建った持ち家(4,600戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が40.2%
  • 持ち家のうち一戸建は 87.6%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は鳥栖市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

鳥栖市の近くで比べる

  • 食品製造(333万円):鳥栖市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(469万円):25%以下になるいちばん近い街は 東峰村(約33km、24.7%)
  • 介護職(347万円):鳥栖市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
鳥栖市から近い市区町村(食品製造の年収333万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 鳥栖市 ※ 51.9% 目安4,349万円・この街
  2. 基山町 ※ 52.4% 目安4,394万円・約6km
  3. 小郡市 ※ 55.5% 福岡県・目安4,650万円・約6km
  4. みやき町 ※ 40.9% 目安3,430万円・約8km
  5. 久留米市 ※ 48.8% 福岡県・目安4,087万円・約9km
  6. 大刀洗町 ※ 41.6% 福岡県・目安3,483万円・約10km
  7. 上峰町 ※ 41.7% 目安3,494万円・約10km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、佐賀県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

鳥栖市で家を買うこと

鳥栖市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した鳥栖市の目安は4,349万円です。鳥栖市の住宅地の地価46,650円/㎡に佐賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地337.2㎡を掛けた1,573万円と、佐賀県の持家の一戸建の工事費の平均2,775万円の合計です(当サイト算出)。
鳥栖市の家は食品製造の年収の何年分?
鳥栖市の目安4,349万円を佐賀県の食品製造の年収の目安333万円で割ると13.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の51.9%(基準超)で、2人とも食品製造の世帯なら鳥栖市では25.9%です。
鳥栖市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地20地点の中央値で、鳥栖市は1㎡あたり46,650円です(2026年、最も低い地点14,600円、最も高い地点78,500円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明