みやき町で家を買うと佐賀県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
みやき町の土地付き注文住宅の目安は3,430万円で、佐賀県で働く人が最も多い食品製造の年収の目安(333万円)の10.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、みやき町では返済は年収の40.9%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,430万円
土地654万円+建物2,775万円
住宅地の地価(地点の中央値)
19,400円/㎡
2026年・7地点・全国1,563で安い方から725番目
食品製造の年収の何年分 当サイト算出
10.3年分
佐賀の年収の目安333万円
食品製造の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
40.9%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした食品製造は、このサイトで扱う職種のうち佐賀県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
みやき町の目安3,430万円の内訳
- 土地19.1%654万円
- 建物80.9%2,775万円
- 土地 654万円(19,400円 × 佐賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地 337.2㎡)
- 建物 2,775万円(佐賀県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の19.1%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり19,400円(地価公示と都道府県地価調査の7地点の中央値、2026年)
- 佐賀県の市区町村の真ん中の値(17,250円)より12%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から839番目、佐賀県の18市区町村の中では9番目
- 地点の値の幅は10,700円〜37,500円、半分の地点は14,400円〜31,400円の間
目安 = 住宅地の地価(みやき町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 佐賀県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 佐賀県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
みやき町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,500万円
39件・延床105㎡・1998年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 500万円〜2,700万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,930万円 低い
- 食品製造の年収333万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 17.9%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | みやき町 | 佐賀県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,800万円 | 1,400万円 |
| 2020年 | 1,400万円 | 1,650万円 |
| 2021年 | 1,900万円 | 1,600万円 |
| 2022年 | 2,100万円 | 1,600万円 |
| 2023年 | 1,400万円 | 1,500万円 |
| 2024年 | 1,600万円 | 1,400万円 |
| 2025年 | 1,500万円 | 1,600万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 6.3%低い(1,600万円→1,500万円、件数 24→15)
- 2019年と比べると 16.7%低い(1,800万円→1,500万円)
2019・2020・2025年はみやき町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
佐賀県で働く人の多い職種の返済
- 食品製造:月の返済 11万円 は手取りの目安(月17万円)の66.8%。2人とも食品製造なら年収の合計の20.5%
- 看護師:月の返済 11万円 は手取りの目安(月22万円)の50.6%。2人とも看護師なら年収の合計の14.5%
- 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月19万円)の60.5%。2人とも介護職なら年収の合計の19.7%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 11万円 | 13万円 |
| 食品製造 | ※ 34.9% | ※ 40.9% | ※ 47.5% |
| 看護師 | ○ 24.8% | △ 29.1% | △ 33.8% |
| 介護職 | ※ 33.5% | ※ 39.3% | ※ 45.7% |
返済を25%に収めると
- 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,095万円。建物の平均2,775万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約2,947万円。建物の平均2,775万円を引くと、みやき町の地価で約89㎡の土地(平均の敷地337.2㎡の26.3%)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,180万円。建物の平均2,775万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
佐賀県の98職種の年収で見たみやき町の家の重さ
佐賀県で年収の公表がある98職種のうち、みやき町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは23職種、フラット35の基準を超えるのは33職種です。みやき町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,310万円、10.4%)、いちばん重いのはクリーニング職(227万円、59.9%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)10職種
- ○ 目安内(20〜25%)13職種
- △ 重い(25%〜基準)42職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)33職種
- 1 医師 ◎ 10.4% 年収1,310万円・2.6年分・手取りの21.0%・2人なら5.2%
- 2 大学教授 ◎ 14.6% 年収935万円・3.7年分・手取りの25.5%・2人なら7.3%・推計労働者数が少ない
- 3 配管工 ◎ 15.8% 年収863万円・4.0年分・手取りの34.6%・2人なら7.9%
- 4 金属技術者 ◎ 17.7% 年収771万円・4.4年分・手取りの33.8%・2人なら8.8%・推計労働者数が少ない
- 5 大学講師・助教 ◎ 17.8% 年収764万円・4.5年分・手取りの32.6%・2人なら8.9%
- 6 研究者 ◎ 17.9% 年収764万円・4.5年分・手取りの33.0%・2人なら8.9%・推計労働者数が少ない
- 7 歯科医師 ◎ 17.9% 年収761万円・4.5年分・手取りの25.3%・2人なら9.0%
- 8 大学准教授 ◎ 18.1% 年収752万円・4.6年分・手取りの31.5%・2人なら9.1%・推計労働者数が少ない
- 9 管理職(部長・課長など) ◎ 18.3% 年収747万円・4.6年分・手取りの32.2%・2人なら9.1%
- 10 発電員・変電員 ◎ 19.7% 年収693万円・4.9年分・手取りの37.0%・2人なら9.8%
- 11 輸送用機器の技術者 ○ 21.7% 年収628万円・5.5年分・手取りの42.1%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
- 12 化学技術者 ○ 22.3% 年収610万円・5.6年分・手取りの44.1%・2人なら11.2%
- 13 薬剤師 ○ 22.6% 年収604万円・5.7年分・手取りの40.6%・2人なら11.3%
- 14 電気工事士 ○ 22.6% 年収603万円・5.7年分・手取りの42.3%・2人なら11.3%
- 15 高校教員 ○ 23.3% 年収584万円・5.9年分・手取りの38.5%・2人なら11.7%
- 16 測量士・測量技術者 ○ 23.9% 年収569万円・6.0年分・手取りの49.7%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
- 17 機械整備・修理 ○ 24.2% 年収563万円・6.1年分・手取りの45.7%・2人なら12.1%
- 18 建築技術者・施工管理 ○ 24.3% 年収560万円・6.1年分・手取りの45.8%・2人なら12.2%
- 19 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 24.4% 年収558万円・6.1年分・手取りの49.0%・2人なら12.2%
- 20 小学校・中学校の教員 ○ 24.4% 年収558万円・6.1年分・手取りの39.2%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
ほかの78職種を見る
- 21 記者・編集者・ライター ○ 24.5% 年収556万円・6.2年分・手取りの43.6%・2人なら12.3%・推計労働者数が少ない
- 22 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.7% 年収552万円・6.2年分・手取りの43.0%・2人なら12.4%
- 23 自動車組立 ○ 24.8% 年収550万円・6.2年分・手取りの52.6%・2人なら12.4%
- 24 システムエンジニア・プログラマー △ 25.1% 年収543万円・6.3年分・手取りの44.5%・2人なら12.6%
- 25 営業職 △ 25.3% 年収540万円・6.4年分・手取りの45.0%・2人なら12.6%
- 26 土木技術者 △ 25.3% 年収539万円・6.4年分・手取りの44.1%・2人なら12.7%
- 27 電気・電子・通信の技術者 △ 25.4% 年収537万円・6.4年分・手取りの45.3%・2人なら12.7%
- 28 金融営業 △ 25.5% 年収534万円・6.4年分・手取りの46.1%・2人なら12.8%
- 29 機械技術者(設計・開発) △ 26.0% 年収525万円・6.5年分・手取りの47.5%・2人なら13.0%
- 30 自動車営業 △ 27.0% 年収506万円・6.8年分・手取りの44.7%・2人なら13.5%
- 31 製品検査(金属) △ 27.1% 年収504万円・6.8年分・手取りの50.2%・2人なら13.5%
- 32 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 27.4% 年収497万円・6.9年分・手取りの49.5%・2人なら13.7%
- 33 生産管理・生産関連事務 △ 27.4% 年収497万円・6.9年分・手取りの49.4%・2人なら13.7%
- 34 港湾荷役 △ 27.4% 年収497万円・6.9年分・手取りの55.4%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
- 35 金属プレス △ 27.7% 年収493万円・7.0年分・手取りの51.6%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
- 36 企画事務 △ 27.7% 年収492万円・7.0年分・手取りの48.6%・2人なら13.9%
- 37 診療放射線技師 △ 27.8% 年収490万円・7.0年分・手取りの50.2%・2人なら13.9%
- 38 鋳造・鍛造 △ 27.8% 年収490万円・7.0年分・手取りの48.3%・2人なら13.9%
- 39 保健師 △ 28.6% 年収478万円・7.2年分・手取りの51.9%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
- 40 製品検査(金属以外) △ 28.7% 年収475万円・7.2年分・手取りの52.2%・2人なら14.4%
- 41 鉄工・製缶 △ 28.9% 年収471万円・7.3年分・手取りの49.2%・2人なら14.5%
- 42 看護師 △ 29.1% 年収469万円・7.3年分・手取りの50.6%・2人なら14.5%
- 43 溶接工 △ 29.4% 年収464万円・7.4年分・手取りの55.3%・2人なら14.7%
- 44 化学製品の製造 △ 29.4% 年収463万円・7.4年分・手取りの53.0%・2人なら14.7%
- 45 機械オペレーター(金属工作機械) △ 29.8% 年収458万円・7.5年分・手取りの53.4%・2人なら14.9%
- 46 機械組立 △ 30.0% 年収454万円・7.6年分・手取りの52.1%・2人なら15.0%
- 47 板金 △ 30.0% 年収454万円・7.6年分・手取りの54.3%・2人なら15.0%
- 48 トラックドライバー(大型) △ 30.3% 年収450万円・7.6年分・手取りの52.3%・2人なら15.1%
- 49 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 30.7% 年収444万円・7.7年分・手取りの46.9%・2人なら15.4%・推計労働者数が少ない
- 50 保険営業 △ 31.2% 年収438万円・7.8年分・手取りの45.6%・2人なら15.6%
- 51 機械検査 △ 31.4% 年収434万円・7.9年分・手取りの57.4%・2人なら15.7%
- 52 運輸・郵便事務 △ 32.2% 年収423万円・8.1年分・手取りの56.9%・2人なら16.1%
- 53 営業事務・販売事務 △ 32.3% 年収422万円・8.1年分・手取りの53.1%・2人なら16.2%
- 54 自動車整備士 △ 32.4% 年収421万円・8.2年分・手取りの53.6%・2人なら16.2%
- 55 廃棄物処理・清掃 △ 32.7% 年収417万円・8.2年分・手取りの51.5%・2人なら16.3%
- 56 人事・総務事務 △ 32.9% 年収414万円・8.3年分・手取りの55.3%・2人なら16.5%
- 57 建設機械オペレーター △ 33.1% 年収412万円・8.3年分・手取りの50.8%・2人なら16.5%
- 58 保育士 △ 33.6% 年収406万円・8.4年分・手取りの55.6%・2人なら16.8%
- 59 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 33.7% 年収405万円・8.5年分・手取りの51.5%・2人なら16.8%
- 60 土木作業員 △ 33.7% 年収404万円・8.5年分・手取りの55.2%・2人なら16.9%
- 61 臨床検査技師 △ 33.7% 年収404万円・8.5年分・手取りの56.9%・2人なら16.9%
- 62 一般事務 △ 34.0% 年収401万円・8.5年分・手取りの57.5%・2人なら17.0%
- 63 トラックドライバー(中小型) △ 34.0% 年収401万円・8.6年分・手取りの59.1%・2人なら17.0%
- 64 幼稚園教諭・保育教諭 △ 34.0% 年収400万円・8.6年分・手取りの55.9%・2人なら17.0%
- 65 経理・会計事務 △ 34.1% 年収400万円・8.6年分・手取りの56.6%・2人なら17.0%
- 66 理学療法士・作業療法士など ※ 35.0% 年収390万円・8.8年分・手取りの56.6%・2人なら17.5%
- 67 データ入力・事務用機器操作 ※ 35.3% 年収386万円・8.9年分・手取りの55.9%・2人なら17.7%・推計労働者数が少ない
- 68 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 35.3% 年収386万円・8.9年分・手取りの53.1%・2人なら17.7%・推計労働者数が少ない
- 69 栄養士・管理栄養士 ※ 35.5% 年収384万円・8.9年分・手取りの57.7%・2人なら17.7%
- 70 塾講師・個人教師 ※ 36.1% 年収378万円・9.1年分・手取りの55.1%・2人なら18.0%・推計労働者数が少ない
- 71 木材・紙製品の製造 ※ 36.2% 年収376万円・9.1年分・手取りの59.3%・2人なら18.1%
- 72 准看護師 ※ 36.8% 年収371万円・9.2年分・手取りの57.4%・2人なら18.4%
- 73 電気機械の組立 ※ 37.0% 年収369万円・9.3年分・手取りの60.1%・2人なら18.5%
- 74 包装作業 ※ 37.1% 年収367万円・9.3年分・手取りの61.6%・2人なら18.6%・推計労働者数が少ない
- 75 塗装工・看板制作 ※ 37.4% 年収365万円・9.4年分・手取りの64.2%・2人なら18.7%
- 76 娯楽施設の接客 ※ 38.2% 年収357万円・9.6年分・手取りの58.4%・2人なら19.1%
- 77 バス運転手 ※ 38.3% 年収356万円・9.6年分・手取りの60.2%・2人なら19.2%
- 78 窯業・土石製品の製造 ※ 38.4% 年収355万円・9.7年分・手取りの59.3%・2人なら19.2%
- 79 販売スタッフ ※ 38.6% 年収353万円・9.7年分・手取りの58.5%・2人なら19.3%
- 80 介護職 ※ 39.3% 年収347万円・9.9年分・手取りの60.5%・2人なら19.7%
- 81 印刷・製本 ※ 39.8% 年収343万円・10.0年分・手取りの62.1%・2人なら19.9%
- 82 コールセンター・電話応対事務 ※ 40.0% 年収341万円・10.1年分・手取りの64.9%・2人なら20.0%
- 83 自家用トラックの運転手 ※ 40.3% 年収338万円・10.1年分・手取りの62.3%・2人なら20.1%・推計労働者数が少ない
- 84 歯科衛生士 ※ 40.7% 年収335万円・10.2年分・手取りの58.7%・2人なら20.4%
- 85 食品製造 ※ 40.9% 年収333万円・10.3年分・手取りの66.8%・2人なら20.5%
- 86 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 41.2% 年収331万円・10.4年分・手取りの59.0%・2人なら20.6%
- 87 調理師・調理スタッフ ※ 41.3% 年収330万円・10.4年分・手取りの61.5%・2人なら20.6%
- 88 ビル清掃 ※ 42.8% 年収319万円・10.8年分・手取りの68.1%・2人なら21.4%
- 89 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 43.3% 年収315万円・10.9年分・手取りの66.0%・2人なら21.6%・推計労働者数が少ない
- 90 繊維・衣服の製造 ※ 43.4% 年収314万円・10.9年分・手取りの72.1%・2人なら21.7%
- 91 美容師・理容師 ※ 44.0% 年収310万円・11.1年分・手取りの61.5%・2人なら22.0%・推計労働者数が少ない
- 92 タクシー運転手 ※ 44.9% 年収303万円・11.3年分・手取りの72.9%・2人なら22.5%
- 93 警備員 ※ 46.4% 年収294万円・11.7年分・手取りの67.7%・2人なら23.2%
- 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 46.8% 年収291万円・11.8年分・手取りの68.8%・2人なら23.4%
- 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 47.4% 年収287万円・11.9年分・手取りの72.7%・2人なら23.7%・推計労働者数が少ない
- 96 受付・案内 ※ 47.9% 年収285万円・12.0年分・手取りの70.9%・2人なら23.9%
- 97 看護助手 ※ 48.1% 年収283万円・12.1年分・手取りの76.9%・2人なら24.1%・推計労働者数が少ない
- 98 クリーニング職 ※ 59.9% 年収227万円・15.1年分・手取りの83.4%・2人なら30.0%
年収の目安 = 佐賀県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
みやき町で家を持っている世帯
- みやき町の世帯 9,460世帯のうち持ち家 7,570世帯(80.0%)(2023年)
- 食品製造の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 1,670世帯のうち持ち家 82.0%
みやき町では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の82.0%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 56.8%
- 100〜150万円未満 68.1%
- 150〜200万円未満 57.6%
- 200〜300万円未満 81.6%
- 300〜400万円未満 82.0%
- 400〜500万円未満 87.0%
- 500〜700万円未満 84.4%
- 700〜1000万円未満 94.3%
- 1000〜1500万円未満 92.1%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)37.3%2,820戸
- 建て替えた20.6%1,560戸
- 相続・贈与で受け継いだ17.8%1,350戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)12.2%920戸
- 中古の住宅を買った7.3%550戸
- その他4.9%370戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)52.3%1,140戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)19.7%430戸
- 建て替えた18.8%410戸
- 相続・贈与で受け継いだ5.5%120戸
- その他2.3%50戸
- 中古の住宅を買った1.8%40戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で37.3%、次が「建て替えた」で20.6%
- 2011年以降に建った持ち家(2,180戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が52.3%
- 持ち家のうち一戸建は 100.0%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線はみやき町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
みやき町の近くで比べる
- 食品製造(333万円):みやき町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(469万円):25%以下になるいちばん近い街は 南関町(約33km、24.7%)
- 介護職(347万円):みやき町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、佐賀県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
みやき町で家を買うこと
- みやき町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出したみやき町の目安は3,430万円です。みやき町の住宅地の地価19,400円/㎡に佐賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地337.2㎡を掛けた654万円と、佐賀県の持家の一戸建の工事費の平均2,775万円の合計です(当サイト算出)。
- みやき町の家は食品製造の年収の何年分?
- みやき町の目安3,430万円を佐賀県の食品製造の年収の目安333万円で割ると10.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の40.9%(基準超)で、2人とも食品製造の世帯ならみやき町では20.5%です。
- みやき町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地7地点の中央値で、みやき町は1㎡あたり19,400円です(2026年、最も低い地点10,700円、最も高い地点37,500円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。