益田市で家を買うと島根県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
益田市の土地付き注文住宅の目安は3,661万円で、島根県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(372万円)の9.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、益田市では返済は年収の39.1%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,661万円
土地754万円+建物2,907万円
住宅地の地価(地点の中央値)
22,350円/㎡
2026年・16地点・全国1,563で高い方から736番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
9.8年分
島根の年収の目安372万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
39.1%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち島根県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
益田市の目安3,661万円の内訳
- 土地20.6%754万円
- 建物79.4%2,907万円
- 土地 754万円(22,350円 × 島根県の一戸建の持ち家の平均の敷地 337.5㎡)
- 建物 2,907万円(島根県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の20.6%、建物が79.4%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり22,350円(地価公示と都道府県地価調査の16地点の中央値、2026年)
- 島根県の市区町村の真ん中の値(14,200円)より57%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から736番目、島根県の18市区町村の中では3番目
- 地点の値の幅は1,440円〜30,300円、半分の地点は5,400円〜26,350円の間
目安 = 住宅地の地価(益田市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 島根県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 島根県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
益田市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
370万円
38件・延床125㎡・1976年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 143万円〜1,400万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,291万円 低い
- 介護職の年収372万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 4.0%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 益田市 | 島根県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 735万円 | 815万円 |
| 2020年 | 650万円 | 1,100万円 |
| 2021年 | 700万円 | 865万円 |
| 2022年 | 600万円 | 800万円 |
| 2023年 | 300万円 | 875万円 |
| 2024年 | 245万円 | 800万円 |
| 2025年 | 555万円 | 750万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 126.5%高い(245万円→555万円、件数 16→22)
- 2019年と比べると 24.5%低い(735万円→555万円)
2019・2020・2021・2023・2024年は益田市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
島根県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 39.1% 年収372万円・9.8年分
- 管理職(部長・課長など) ○ 21.7% 年収672万円・5.5年分
- トラックドライバー(中小型) △ 34.9% 年収417万円・8.8年分
- 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月19万円)の63.6%。2人とも介護職なら年収の合計の19.6%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月33万円)の36.6%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.8%
- トラックドライバー(中小型):月の返済 12万円 は手取りの目安(月19万円)の62.9%。2人ともトラックドライバー(中小型)なら年収の合計の17.4%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 12万円 | 14万円 |
| 介護職 | ※ 33.3% | ※ 39.1% | ※ 45.4% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 18.5% | ○ 21.7% | △ 25.2% |
| トラックドライバー(中小型) | △ 29.7% | △ 34.9% | ※ 40.5% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,340万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,225万円。建物の平均2,907万円を引くと、益田市の地価で約589㎡の土地(平均の敷地337.5㎡の174.6%)
- トラックドライバー(中小型):返済25%で借りられる額 約2,623万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
島根県の88職種の年収で見た益田市の家の重さ
島根県で年収の公表がある88職種のうち、益田市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは16職種、フラット35の基準を超えるのは32職種です。益田市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,600万円、9.1%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(268万円、54.4%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)5職種
- ○ 目安内(20〜25%)11職種
- △ 重い(25%〜基準)40職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)32職種
- 1 医師 ◎ 9.1% 年収1,600万円・2.3年分・手取りの17.5%・2人なら4.5%
- 2 大学教授 ◎ 14.6% 年収1,000万円・3.7年分・手取りの25.8%・2人なら7.3%・推計労働者数が少ない
- 3 採掘・トンネル掘削 ◎ 15.5% 年収940万円・3.9年分・手取りの23.8%・2人なら7.7%・推計労働者数が少ない
- 4 大学准教授 ◎ 18.9% 年収768万円・4.8年分・手取りの32.9%・2人なら9.5%・推計労働者数が少ない
- 5 公認会計士・税理士 ◎ 19.1% 年収762万円・4.8年分・手取りの38.3%・2人なら9.6%・推計労働者数が少ない
- 6 大学講師・助教 ○ 20.1% 年収725万円・5.0年分・手取りの34.2%・2人なら10.0%・推計労働者数が少ない
- 7 電気・電子・通信の技術者 ○ 20.5% 年収711万円・5.1年分・手取りの40.1%・2人なら10.2%
- 8 鉄工・製缶 ○ 21.2% 年収686万円・5.3年分・手取りの40.4%・2人なら10.6%・推計労働者数が少ない
- 9 記者・編集者・ライター ○ 21.5% 年収677万円・5.4年分・手取りの37.6%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
- 10 管理職(部長・課長など) ○ 21.7% 年収672万円・5.5年分・手取りの36.6%・2人なら10.8%
- 11 システムコンサルタント・システム設計 ○ 22.9% 年収636万円・5.8年分・手取りの44.5%・2人なら11.4%
- 12 機械検査 ○ 23.4% 年収623万円・5.9年分・手取りの43.9%・2人なら11.7%
- 13 発電員・変電員 ○ 23.8% 年収612万円・6.0年分・手取りの43.2%・2人なら11.9%
- 14 研究者 ○ 24.0% 年収606万円・6.0年分・手取りの46.2%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
- 15 電気工事士 ○ 24.2% 年収602万円・6.1年分・手取りの44.9%・2人なら12.1%
- 16 機械技術者(設計・開発) ○ 24.5% 年収594万円・6.2年分・手取りの46.7%・2人なら12.3%
- 17 薬剤師 △ 25.0% 年収581万円・6.3年分・手取りの43.5%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
- 18 法人営業(機械・通信・システム) △ 25.5% 年収571万円・6.4年分・手取りの42.2%・2人なら12.7%
- 19 臨床検査技師 △ 25.6% 年収569万円・6.4年分・手取りの45.3%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
- 20 自動車組立 △ 25.7% 年収565万円・6.5年分・手取りの41.7%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
ほかの68職種を見る
- 21 機械組立 △ 26.8% 年収544万円・6.7年分・手取りの51.6%・2人なら13.4%
- 22 自動車営業 △ 26.9% 年収542万円・6.8年分・手取りの46.5%・2人なら13.4%
- 23 建築技術者・施工管理 △ 27.1% 年収537万円・6.8年分・手取りの42.7%・2人なら13.5%
- 24 企画事務 △ 27.6% 年収527万円・7.0年分・手取りの48.8%・2人なら13.8%
- 25 生産管理・生産関連事務 △ 28.0% 年収519万円・7.0年分・手取りの49.8%・2人なら14.0%
- 26 金融営業 △ 28.1% 年収518万円・7.1年分・手取りの49.7%・2人なら14.0%
- 27 看護師 △ 28.1% 年収518万円・7.1年分・手取りの48.2%・2人なら14.1%
- 28 溶接工 △ 28.5% 年収512万円・7.2年分・手取りの49.2%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
- 29 測量士・測量技術者 △ 28.8% 年収506万円・7.2年分・手取りの46.7%・2人なら14.4%
- 30 板金 △ 29.1% 年収501万円・7.3年分・手取りの55.2%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
- 31 土木技術者 △ 29.4% 年収495万円・7.4年分・手取りの45.7%・2人なら14.7%
- 32 高校教員 △ 29.6% 年収492万円・7.4年分・手取りの46.9%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
- 33 診療放射線技師 △ 29.8% 年収488万円・7.5年分・手取りの52.7%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
- 34 営業職 △ 30.5% 年収477万円・7.7年分・手取りの49.1%・2人なら15.2%
- 35 化学製品の製造 △ 31.1% 年収469万円・7.8年分・手取りの57.5%・2人なら15.5%
- 36 警備員 △ 31.4% 年収464万円・7.9年分・手取りの60.0%・2人なら15.7%
- 37 配管工 △ 31.5% 年収462万円・7.9年分・手取りの52.6%・2人なら15.7%
- 38 機械オペレーター(金属工作機械) △ 31.6% 年収461万円・7.9年分・手取りの60.7%・2人なら15.8%
- 39 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 31.8% 年収457万円・8.0年分・手取りの49.9%・2人なら15.9%
- 40 廃棄物処理・清掃 △ 32.1% 年収453万円・8.1年分・手取りの54.4%・2人なら16.1%
- 41 建設機械オペレーター △ 32.5% 年収448万円・8.2年分・手取りの49.4%・2人なら16.3%
- 42 土木作業員 △ 32.6% 年収447万円・8.2年分・手取りの54.1%・2人なら16.3%
- 43 システムエンジニア・プログラマー △ 32.6% 年収446万円・8.2年分・手取りの53.0%・2人なら16.3%
- 44 製品検査(金属以外) △ 33.1% 年収439万円・8.3年分・手取りの58.1%・2人なら16.6%
- 45 営業事務・販売事務 △ 33.4% 年収436万円・8.4年分・手取りの56.4%・2人なら16.7%
- 46 製品検査(金属) △ 33.5% 年収434万円・8.4年分・手取りの52.8%・2人なら16.8%
- 47 機械整備・修理 △ 33.9% 年収430万円・8.5年分・手取りの54.8%・2人なら16.9%
- 48 栄養士・管理栄養士 △ 34.0% 年収428万円・8.6年分・手取りの56.6%・2人なら17.0%
- 49 バス運転手 △ 34.2% 年収425万円・8.6年分・手取りの52.8%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
- 50 鋳造・鍛造 △ 34.3% 年収424万円・8.6年分・手取りの57.3%・2人なら17.1%
- 51 准看護師 △ 34.4% 年収423万円・8.6年分・手取りの54.4%・2人なら17.2%
- 52 経理・会計事務 △ 34.4% 年収423万円・8.7年分・手取りの57.5%・2人なら17.2%
- 53 人事・総務事務 △ 34.5% 年収422万円・8.7年分・手取りの57.2%・2人なら17.2%
- 54 木材・紙製品の製造 △ 34.9% 年収418万円・8.8年分・手取りの62.9%・2人なら17.4%
- 55 一般事務 △ 34.9% 年収418万円・8.8年分・手取りの57.5%・2人なら17.4%
- 56 トラックドライバー(中小型) △ 34.9% 年収417万円・8.8年分・手取りの62.9%・2人なら17.4%
- 57 金属プレス ※ 35.0% 年収416万円・8.8年分・手取りの56.8%・2人なら17.5%・推計労働者数が少ない
- 58 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 35.1% 年収414万円・8.8年分・手取りの54.3%・2人なら17.6%
- 59 めっき・金属表面処理 ※ 35.7% 年収407万円・9.0年分・手取りの69.2%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
- 60 トラックドライバー(大型) ※ 35.9% 年収406万円・9.0年分・手取りの63.6%・2人なら17.9%
- 61 理学療法士・作業療法士など ※ 36.0% 年収404万円・9.1年分・手取りの57.0%・2人なら18.0%
- 62 保険営業 ※ 36.2% 年収402万円・9.1年分・手取りの51.7%・2人なら18.1%
- 63 運輸・郵便事務 ※ 37.4% 年収389万円・9.4年分・手取りの59.8%・2人なら18.7%
- 64 保育士 ※ 37.8% 年収385万円・9.5年分・手取りの60.6%・2人なら18.9%
- 65 自動車整備士 ※ 37.9% 年収384万円・9.5年分・手取りの59.6%・2人なら19.0%
- 66 電気機械の組立 ※ 38.2% 年収381万円・9.6年分・手取りの66.4%・2人なら19.1%
- 67 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 39.0% 年収373万円・9.8年分・手取りの64.7%・2人なら19.5%
- 68 介護職 ※ 39.1% 年収372万円・9.8年分・手取りの63.6%・2人なら19.6%
- 69 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 39.2% 年収371万円・9.9年分・手取りの61.1%・2人なら19.6%
- 70 娯楽施設の接客 ※ 39.3% 年収370万円・9.9年分・手取りの59.4%・2人なら19.7%
- 71 デザイナー ※ 40.1% 年収363万円・10.1年分・手取りの63.0%・2人なら20.0%・推計労働者数が少ない
- 72 タクシー運転手 ※ 41.2% 年収354万円・10.4年分・手取りの61.9%・2人なら20.6%
- 73 窯業・土石製品の製造 ※ 41.7% 年収349万円・10.5年分・手取りの74.1%・2人なら20.9%
- 74 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 42.2% 年収345万円・10.6年分・手取りの62.8%・2人なら21.1%
- 75 販売スタッフ ※ 43.2% 年収337万円・10.9年分・手取りの66.7%・2人なら21.6%
- 76 調理師・調理スタッフ ※ 43.3% 年収336万円・10.9年分・手取りの67.8%・2人なら21.6%
- 77 印刷・製本 ※ 44.2% 年収329万円・11.1年分・手取りの70.9%・2人なら22.1%
- 78 食品製造 ※ 44.2% 年収329万円・11.1年分・手取りの67.8%・2人なら22.1%
- 79 自家用トラックの運転手 ※ 44.6% 年収327万円・11.2年分・手取りの65.7%・2人なら22.3%・推計労働者数が少ない
- 80 看護助手 ※ 45.8% 年収318万円・11.5年分・手取りの71.9%・2人なら22.9%
- 81 歯科衛生士 ※ 46.1% 年収316万円・11.6年分・手取りの69.4%・2人なら23.0%
- 82 農林漁業 ※ 46.1% 年収316万円・11.6年分・手取りの66.0%・2人なら23.1%・推計労働者数が少ない
- 83 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 46.7% 年収312万円・11.7年分・手取りの68.4%・2人なら23.4%
- 84 受付・案内 ※ 48.7% 年収299万円・12.3年分・手取りの72.6%・2人なら24.4%
- 85 ビル清掃 ※ 49.0% 年収297万円・12.3年分・手取りの75.9%・2人なら24.5%
- 86 ホールスタッフ・給仕 ※ 49.3% 年収295万円・12.4年分・手取りの72.4%・2人なら24.7%
- 87 コールセンター・電話応対事務 ※ 49.6% 年収293万円・12.5年分・手取りの72.1%・2人なら24.8%
- 88 繊維・衣服の製造 ※ 54.4% 年収268万円・13.7年分・手取りの77.7%・2人なら27.2%
年収の目安 = 島根県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
益田市で家を持っている世帯
- 益田市の世帯 17,830世帯のうち持ち家 13,420世帯(75.3%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 2,460世帯のうち持ち家 76.0%
益田市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の76.0%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 74.7%
- 100〜150万円未満 74.3%
- 150〜200万円未満 71.3%
- 200〜300万円未満 75.5%
- 300〜400万円未満 76.0%
- 400〜500万円未満 71.4%
- 500〜700万円未満 80.6%
- 700〜1000万円未満 81.0%
- 1000〜1500万円未満 92.9%
- 1500万円以上 90.9%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)36.7%4,930戸
- 相続・贈与で受け継いだ22.0%2,950戸
- 中古の住宅を買った14.3%1,920戸
- 建て替えた11.3%1,510戸
- その他10.4%1,390戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)5.4%720戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)58.3%910戸
- 建て替えた12.2%190戸
- 中古の住宅を買った10.3%160戸
- その他7.7%120戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)5.8%90戸
- 相続・贈与で受け継いだ5.8%90戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で36.7%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で22.0%
- 2011年以降に建った持ち家(1,560戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が58.3%
- 持ち家のうち一戸建は 99.2%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は益田市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
益田市の近くで比べる
- 介護職(372万円):益田市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):益田市の目安でも返済は年収の 21.7%(25%以下)
- トラックドライバー(中小型)(417万円):益田市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、島根県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
益田市で家を買うこと
- 益田市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した益田市の目安は3,661万円です。益田市の住宅地の地価22,350円/㎡に島根県の一戸建の持ち家の平均の敷地337.5㎡を掛けた754万円と、島根県の持家の一戸建の工事費の平均2,907万円の合計です(当サイト算出)。
- 益田市の家は介護職の年収の何年分?
- 益田市の目安3,661万円を島根県の介護職の年収の目安372万円で割ると9.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の39.1%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら益田市では19.6%です。
- 益田市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地16地点の中央値で、益田市は1㎡あたり22,350円です(2026年、最も低い地点1,440円、最も高い地点30,300円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。