吉賀町で家を買うと島根県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
吉賀町の土地付き注文住宅の目安は3,175万円で、島根県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(372万円)の8.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、吉賀町では返済は年収の33.9%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,175万円
土地268万円+建物2,907万円
住宅地の地価(地点の中央値)
7,925円/㎡
2026年・6地点・全国1,563で安い方から243番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
8.5年分
島根の年収の目安372万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
33.9%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち島根県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
吉賀町の目安3,175万円の内訳
- 土地8.4%268万円
- 建物91.6%2,907万円
- 土地 268万円(7,925円 × 島根県の一戸建の持ち家の平均の敷地 337.5㎡)
- 建物 2,907万円(島根県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の8.4%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり7,925円(地価公示と都道府県地価調査の6地点の中央値、2026年)
- 島根県の市区町村の真ん中の値(14,200円)より44%低い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,321番目、島根県の18市区町村の中では14番目
- 地点の値の幅は5,750円〜11,500円、半分の地点は7,425円〜8,388円の間
目安 = 住宅地の地価(吉賀町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 島根県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 島根県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
島根県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 33.9% 年収372万円・8.5年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 18.8% 年収672万円・4.7年分
- トラックドライバー(中小型) △ 30.3% 年収417万円・7.6年分
- 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月19万円)の55.2%。2人とも介護職なら年収の合計の17.0%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月33万円)の31.8%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.4%
- トラックドライバー(中小型):月の返済 11万円 は手取りの目安(月19万円)の54.6%。2人ともトラックドライバー(中小型)なら年収の合計の15.1%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 11万円 | 12万円 |
| 介護職 | △ 28.9% | ※ 33.9% | ※ 39.4% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 16.0% | ◎ 18.8% | ○ 21.8% |
| トラックドライバー(中小型) | △ 25.8% | △ 30.3% | ※ 35.1% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,340万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,225万円。建物の平均2,907万円を引くと、吉賀町の地価で約1,662㎡の土地(平均の敷地337.5㎡の4.9倍)
- トラックドライバー(中小型):返済25%で借りられる額 約2,623万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
島根県の88職種の年収で見た吉賀町の家の重さ
島根県で年収の公表がある88職種のうち、吉賀町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは29職種、フラット35の基準を超えるのは26職種です。吉賀町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,600万円、7.9%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(268万円、47.2%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)11職種
- ○ 目安内(20〜25%)18職種
- △ 重い(25%〜基準)33職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)26職種
- 1 医師 ◎ 7.9% 年収1,600万円・2.0年分・手取りの15.2%・2人なら3.9%
- 2 大学教授 ◎ 12.6% 年収1,000万円・3.2年分・手取りの22.4%・2人なら6.3%・推計労働者数が少ない
- 3 採掘・トンネル掘削 ◎ 13.4% 年収940万円・3.4年分・手取りの20.6%・2人なら6.7%・推計労働者数が少ない
- 4 大学准教授 ◎ 16.4% 年収768万円・4.1年分・手取りの28.6%・2人なら8.2%・推計労働者数が少ない
- 5 公認会計士・税理士 ◎ 16.6% 年収762万円・4.2年分・手取りの33.2%・2人なら8.3%・推計労働者数が少ない
- 6 大学講師・助教 ◎ 17.4% 年収725万円・4.4年分・手取りの29.6%・2人なら8.7%・推計労働者数が少ない
- 7 電気・電子・通信の技術者 ◎ 17.7% 年収711万円・4.5年分・手取りの34.8%・2人なら8.9%
- 8 鉄工・製缶 ◎ 18.4% 年収686万円・4.6年分・手取りの35.0%・2人なら9.2%・推計労働者数が少ない
- 9 記者・編集者・ライター ◎ 18.6% 年収677万円・4.7年分・手取りの32.6%・2人なら9.3%・推計労働者数が少ない
- 10 管理職(部長・課長など) ◎ 18.8% 年収672万円・4.7年分・手取りの31.8%・2人なら9.4%
- 11 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 19.9% 年収636万円・5.0年分・手取りの38.6%・2人なら9.9%
- 12 機械検査 ○ 20.3% 年収623万円・5.1年分・手取りの38.1%・2人なら10.1%
- 13 発電員・変電員 ○ 20.6% 年収612万円・5.2年分・手取りの37.4%・2人なら10.3%
- 14 研究者 ○ 20.8% 年収606万円・5.2年分・手取りの40.1%・2人なら10.4%・推計労働者数が少ない
- 15 電気工事士 ○ 21.0% 年収602万円・5.3年分・手取りの39.0%・2人なら10.5%
- 16 機械技術者(設計・開発) ○ 21.3% 年収594万円・5.3年分・手取りの40.5%・2人なら10.6%
- 17 薬剤師 ○ 21.7% 年収581万円・5.5年分・手取りの37.7%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
- 18 法人営業(機械・通信・システム) ○ 22.1% 年収571万円・5.6年分・手取りの36.6%・2人なら11.0%
- 19 臨床検査技師 ○ 22.2% 年収569万円・5.6年分・手取りの39.3%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
- 20 自動車組立 ○ 22.3% 年収565万円・5.6年分・手取りの36.2%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
ほかの68職種を見る
- 21 機械組立 ○ 23.2% 年収544万円・5.8年分・手取りの44.8%・2人なら11.6%
- 22 自動車営業 ○ 23.3% 年収542万円・5.9年分・手取りの40.3%・2人なら11.6%
- 23 建築技術者・施工管理 ○ 23.5% 年収537万円・5.9年分・手取りの37.1%・2人なら11.7%
- 24 企画事務 ○ 24.0% 年収527万円・6.0年分・手取りの42.3%・2人なら12.0%
- 25 生産管理・生産関連事務 ○ 24.3% 年収519万円・6.1年分・手取りの43.2%・2人なら12.1%
- 26 金融営業 ○ 24.4% 年収518万円・6.1年分・手取りの43.1%・2人なら12.2%
- 27 看護師 ○ 24.4% 年収518万円・6.1年分・手取りの41.8%・2人なら12.2%
- 28 溶接工 ○ 24.7% 年収512万円・6.2年分・手取りの42.7%・2人なら12.3%・推計労働者数が少ない
- 29 測量士・測量技術者 ○ 25.0% 年収506万円・6.3年分・手取りの40.5%・2人なら12.5%
- 30 板金 △ 25.2% 年収501万円・6.3年分・手取りの47.9%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
- 31 土木技術者 △ 25.5% 年収495万円・6.4年分・手取りの39.6%・2人なら12.7%
- 32 高校教員 △ 25.6% 年収492万円・6.4年分・手取りの40.7%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
- 33 診療放射線技師 △ 25.8% 年収488万円・6.5年分・手取りの45.7%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
- 34 営業職 △ 26.4% 年収477万円・6.6年分・手取りの42.6%・2人なら13.2%
- 35 化学製品の製造 △ 26.9% 年収469万円・6.8年分・手取りの49.9%・2人なら13.5%
- 36 警備員 △ 27.2% 年収464万円・6.8年分・手取りの52.0%・2人なら13.6%
- 37 配管工 △ 27.3% 年収462万円・6.9年分・手取りの45.6%・2人なら13.6%
- 38 機械オペレーター(金属工作機械) △ 27.4% 年収461万円・6.9年分・手取りの52.6%・2人なら13.7%
- 39 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 27.6% 年収457万円・6.9年分・手取りの43.2%・2人なら13.8%
- 40 廃棄物処理・清掃 △ 27.9% 年収453万円・7.0年分・手取りの47.2%・2人なら13.9%
- 41 建設機械オペレーター △ 28.2% 年収448万円・7.1年分・手取りの42.8%・2人なら14.1%
- 42 土木作業員 △ 28.3% 年収447万円・7.1年分・手取りの46.9%・2人なら14.1%
- 43 システムエンジニア・プログラマー △ 28.3% 年収446万円・7.1年分・手取りの46.0%・2人なら14.1%
- 44 製品検査(金属以外) △ 28.7% 年収439万円・7.2年分・手取りの50.4%・2人なら14.4%
- 45 営業事務・販売事務 △ 28.9% 年収436万円・7.3年分・手取りの48.9%・2人なら14.5%
- 46 製品検査(金属) △ 29.1% 年収434万円・7.3年分・手取りの45.8%・2人なら14.5%
- 47 機械整備・修理 △ 29.4% 年収430万円・7.4年分・手取りの47.5%・2人なら14.7%
- 48 栄養士・管理栄養士 △ 29.5% 年収428万円・7.4年分・手取りの49.1%・2人なら14.7%
- 49 バス運転手 △ 29.7% 年収425万円・7.5年分・手取りの45.7%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
- 50 鋳造・鍛造 △ 29.7% 年収424万円・7.5年分・手取りの49.7%・2人なら14.9%
- 51 准看護師 △ 29.8% 年収423万円・7.5年分・手取りの47.2%・2人なら14.9%
- 52 経理・会計事務 △ 29.8% 年収423万円・7.5年分・手取りの49.8%・2人なら14.9%
- 53 人事・総務事務 △ 29.9% 年収422万円・7.5年分・手取りの49.6%・2人なら15.0%
- 54 木材・紙製品の製造 △ 30.2% 年収418万円・7.6年分・手取りの54.5%・2人なら15.1%
- 55 一般事務 △ 30.2% 年収418万円・7.6年分・手取りの49.8%・2人なら15.1%
- 56 トラックドライバー(中小型) △ 30.3% 年収417万円・7.6年分・手取りの54.6%・2人なら15.1%
- 57 金属プレス △ 30.4% 年収416万円・7.6年分・手取りの49.3%・2人なら15.2%・推計労働者数が少ない
- 58 幼稚園教諭・保育教諭 △ 30.5% 年収414万円・7.7年分・手取りの47.0%・2人なら15.2%
- 59 めっき・金属表面処理 △ 31.0% 年収407万円・7.8年分・手取りの60.0%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
- 60 トラックドライバー(大型) △ 31.1% 年収406万円・7.8年分・手取りの55.2%・2人なら15.5%
- 61 理学療法士・作業療法士など △ 31.2% 年収404万円・7.8年分・手取りの49.4%・2人なら15.6%
- 62 保険営業 △ 31.4% 年収402万円・7.9年分・手取りの44.8%・2人なら15.7%
- 63 運輸・郵便事務 ※ 32.4% 年収389万円・8.2年分・手取りの51.8%・2人なら16.2%
- 64 保育士 ※ 32.7% 年収385万円・8.2年分・手取りの52.5%・2人なら16.4%
- 65 自動車整備士 ※ 32.9% 年収384万円・8.3年分・手取りの51.7%・2人なら16.4%
- 66 電気機械の組立 ※ 33.1% 年収381万円・8.3年分・手取りの57.6%・2人なら16.6%
- 67 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 33.9% 年収373万円・8.5年分・手取りの56.1%・2人なら16.9%
- 68 介護職 ※ 33.9% 年収372万円・8.5年分・手取りの55.2%・2人なら17.0%
- 69 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 34.0% 年収371万円・8.6年分・手取りの53.0%・2人なら17.0%
- 70 娯楽施設の接客 ※ 34.1% 年収370万円・8.6年分・手取りの51.5%・2人なら17.1%
- 71 デザイナー ※ 34.7% 年収363万円・8.7年分・手取りの54.7%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
- 72 タクシー運転手 ※ 35.7% 年収354万円・9.0年分・手取りの53.7%・2人なら17.8%
- 73 窯業・土石製品の製造 ※ 36.2% 年収349万円・9.1年分・手取りの64.2%・2人なら18.1%
- 74 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 36.6% 年収345万円・9.2年分・手取りの54.4%・2人なら18.3%
- 75 販売スタッフ ※ 37.4% 年収337万円・9.4年分・手取りの57.8%・2人なら18.7%
- 76 調理師・調理スタッフ ※ 37.5% 年収336万円・9.4年分・手取りの58.8%・2人なら18.8%
- 77 印刷・製本 ※ 38.3% 年収329万円・9.6年分・手取りの61.5%・2人なら19.2%
- 78 食品製造 ※ 38.4% 年収329万円・9.6年分・手取りの58.8%・2人なら19.2%
- 79 自家用トラックの運転手 ※ 38.6% 年収327万円・9.7年分・手取りの56.9%・2人なら19.3%・推計労働者数が少ない
- 80 看護助手 ※ 39.7% 年収318万円・10.0年分・手取りの62.3%・2人なら19.8%
- 81 歯科衛生士 ※ 40.0% 年収316万円・10.1年分・手取りの60.2%・2人なら20.0%
- 82 農林漁業 ※ 40.0% 年収316万円・10.1年分・手取りの57.2%・2人なら20.0%・推計労働者数が少ない
- 83 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 40.5% 年収312万円・10.2年分・手取りの59.3%・2人なら20.2%
- 84 受付・案内 ※ 42.2% 年収299万円・10.6年分・手取りの62.9%・2人なら21.1%
- 85 ビル清掃 ※ 42.4% 年収297万円・10.7年分・手取りの65.8%・2人なら21.2%
- 86 ホールスタッフ・給仕 ※ 42.8% 年収295万円・10.8年分・手取りの62.8%・2人なら21.4%
- 87 コールセンター・電話応対事務 ※ 43.0% 年収293万円・10.8年分・手取りの62.5%・2人なら21.5%
- 88 繊維・衣服の製造 ※ 47.2% 年収268万円・11.9年分・手取りの67.3%・2人なら23.6%
年収の目安 = 島根県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
吉賀町で家を持っている世帯
吉賀町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は吉賀町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
吉賀町の近くで比べる
- 介護職(372万円):吉賀町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):吉賀町の目安でも返済は年収の 18.8%(25%以下)
- トラックドライバー(中小型)(417万円):吉賀町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、島根県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
吉賀町で家を買うこと
- 吉賀町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した吉賀町の目安は3,175万円です。吉賀町の住宅地の地価7,925円/㎡に島根県の一戸建の持ち家の平均の敷地337.5㎡を掛けた268万円と、島根県の持家の一戸建の工事費の平均2,907万円の合計です(当サイト算出)。
- 吉賀町の家は介護職の年収の何年分?
- 吉賀町の目安3,175万円を島根県の介護職の年収の目安372万円で割ると8.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の33.9%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら吉賀町では17.0%です。
- 吉賀町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地6地点の中央値で、吉賀町は1㎡あたり7,925円です(2026年、最も低い地点5,750円、最も高い地点11,500円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。