雲南市で家を買うと島根県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
雲南市の土地付き注文住宅の目安は3,488万円で、島根県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(372万円)の9.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、雲南市では返済は年収の37.3%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,488万円
土地581万円+建物2,907万円
住宅地の地価(地点の中央値)
17,200円/㎡
2026年・21地点・全国1,563で安い方から645番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
9.4年分
島根の年収の目安372万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
37.3%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち島根県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
雲南市の目安3,488万円の内訳
- 土地16.6%581万円
- 建物83.4%2,907万円
- 土地 581万円(17,200円 × 島根県の一戸建の持ち家の平均の敷地 337.5㎡)
- 建物 2,907万円(島根県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の16.6%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり17,200円(地価公示と都道府県地価調査の21地点の中央値、2026年)
- 島根県の市区町村の真ん中の値(14,200円)より21%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から919番目、島根県の18市区町村の中では6番目
- 地点の値の幅は2,700円〜28,900円、半分の地点は8,800円〜20,500円の間
目安 = 住宅地の地価(雲南市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 島根県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 島根県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
雲南市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
515万円
28件・延床128㎡・1982年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 303万円〜1,025万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,973万円 低い
- 介護職の年収372万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 5.5%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 雲南市 | 島根県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 公表なし | 815万円 |
| 2020年 | 公表なし | 1,100万円 |
| 2021年 | 公表なし | 865万円 |
| 2022年 | 400万円 | 800万円 |
| 2023年 | 320万円 | 875万円 |
| 2024年 | 500万円 | 800万円 |
| 2025年 | 600万円 | 750万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 20.0%高い(500万円→600万円、件数 14→14)
- 2022年と比べると 50.0%高い(400万円→600万円)
2022・2023・2024・2025年は雲南市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
島根県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 37.3% 年収372万円・9.4年分
- 管理職(部長・課長など) ○ 20.6% 年収672万円・5.2年分
- トラックドライバー(中小型) △ 33.2% 年収417万円・8.4年分
- 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月19万円)の60.6%。2人とも介護職なら年収の合計の18.6%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月33万円)の34.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.3%
- トラックドライバー(中小型):月の返済 12万円 は手取りの目安(月19万円)の60.0%。2人ともトラックドライバー(中小型)なら年収の合計の16.6%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 12万円 | 13万円 |
| 介護職 | ※ 31.8% | ※ 37.3% | ※ 43.3% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 17.6% | ○ 20.6% | ○ 24.0% |
| トラックドライバー(中小型) | △ 28.3% | △ 33.2% | ※ 38.6% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,340万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,225万円。建物の平均2,907万円を引くと、雲南市の地価で約766㎡の土地(平均の敷地337.5㎡の2.3倍)
- トラックドライバー(中小型):返済25%で借りられる額 約2,623万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
島根県の88職種の年収で見た雲南市の家の重さ
島根県で年収の公表がある88職種のうち、雲南市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは20職種、フラット35の基準を超えるのは26職種です。雲南市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,600万円、8.7%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(268万円、51.8%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)7職種
- ○ 目安内(20〜25%)13職種
- △ 重い(25%〜基準)42職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)26職種
- 1 医師 ◎ 8.7% 年収1,600万円・2.2年分・手取りの16.7%・2人なら4.3%
- 2 大学教授 ◎ 13.9% 年収1,000万円・3.5年分・手取りの24.6%・2人なら6.9%・推計労働者数が少ない
- 3 採掘・トンネル掘削 ◎ 14.8% 年収940万円・3.7年分・手取りの22.7%・2人なら7.4%・推計労働者数が少ない
- 4 大学准教授 ◎ 18.0% 年収768万円・4.5年分・手取りの31.4%・2人なら9.0%・推計労働者数が少ない
- 5 公認会計士・税理士 ◎ 18.2% 年収762万円・4.6年分・手取りの36.5%・2人なら9.1%・推計労働者数が少ない
- 6 大学講師・助教 ◎ 19.1% 年収725万円・4.8年分・手取りの32.5%・2人なら9.6%・推計労働者数が少ない
- 7 電気・電子・通信の技術者 ◎ 19.5% 年収711万円・4.9年分・手取りの38.2%・2人なら9.7%
- 8 鉄工・製缶 ○ 20.2% 年収686万円・5.1年分・手取りの38.5%・2人なら10.1%・推計労働者数が少ない
- 9 記者・編集者・ライター ○ 20.5% 年収677万円・5.1年分・手取りの35.8%・2人なら10.2%・推計労働者数が少ない
- 10 管理職(部長・課長など) ○ 20.6% 年収672万円・5.2年分・手取りの34.9%・2人なら10.3%
- 11 システムコンサルタント・システム設計 ○ 21.8% 年収636万円・5.5年分・手取りの42.4%・2人なら10.9%
- 12 機械検査 ○ 22.3% 年収623万円・5.6年分・手取りの41.8%・2人なら11.1%
- 13 発電員・変電員 ○ 22.7% 年収612万円・5.7年分・手取りの41.1%・2人なら11.3%
- 14 研究者 ○ 22.9% 年収606万円・5.8年分・手取りの44.0%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
- 15 電気工事士 ○ 23.0% 年収602万円・5.8年分・手取りの42.8%・2人なら11.5%
- 16 機械技術者(設計・開発) ○ 23.3% 年収594万円・5.9年分・手取りの44.5%・2人なら11.7%
- 17 薬剤師 ○ 23.8% 年収581万円・6.0年分・手取りの41.4%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
- 18 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.3% 年収571万円・6.1年分・手取りの40.2%・2人なら12.1%
- 19 臨床検査技師 ○ 24.4% 年収569万円・6.1年分・手取りの43.1%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
- 20 自動車組立 ○ 24.5% 年収565万円・6.2年分・手取りの39.7%・2人なら12.3%・推計労働者数が少ない
ほかの68職種を見る
- 21 機械組立 △ 25.5% 年収544万円・6.4年分・手取りの49.2%・2人なら12.7%
- 22 自動車営業 △ 25.6% 年収542万円・6.4年分・手取りの44.3%・2人なら12.8%
- 23 建築技術者・施工管理 △ 25.8% 年収537万円・6.5年分・手取りの40.7%・2人なら12.9%
- 24 企画事務 △ 26.3% 年収527万円・6.6年分・手取りの46.5%・2人なら13.2%
- 25 生産管理・生産関連事務 △ 26.7% 年収519万円・6.7年分・手取りの47.5%・2人なら13.3%
- 26 金融営業 △ 26.8% 年収518万円・6.7年分・手取りの47.4%・2人なら13.4%
- 27 看護師 △ 26.8% 年収518万円・6.7年分・手取りの45.9%・2人なら13.4%
- 28 溶接工 △ 27.1% 年収512万円・6.8年分・手取りの46.9%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
- 29 測量士・測量技術者 △ 27.4% 年収506万円・6.9年分・手取りの44.5%・2人なら13.7%
- 30 板金 △ 27.7% 年収501万円・7.0年分・手取りの52.6%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
- 31 土木技術者 △ 28.0% 年収495万円・7.0年分・手取りの43.5%・2人なら14.0%
- 32 高校教員 △ 28.2% 年収492万円・7.1年分・手取りの44.7%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
- 33 診療放射線技師 △ 28.4% 年収488万円・7.1年分・手取りの50.2%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
- 34 営業職 △ 29.0% 年収477万円・7.3年分・手取りの46.8%・2人なら14.5%
- 35 化学製品の製造 △ 29.6% 年収469万円・7.4年分・手取りの54.8%・2人なら14.8%
- 36 警備員 △ 29.9% 年収464万円・7.5年分・手取りの57.2%・2人なら15.0%
- 37 配管工 △ 30.0% 年収462万円・7.5年分・手取りの50.1%・2人なら15.0%
- 38 機械オペレーター(金属工作機械) △ 30.1% 年収461万円・7.6年分・手取りの57.8%・2人なら15.0%
- 39 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 30.3% 年収457万円・7.6年分・手取りの47.5%・2人なら15.2%
- 40 廃棄物処理・清掃 △ 30.6% 年収453万円・7.7年分・手取りの51.9%・2人なら15.3%
- 41 建設機械オペレーター △ 31.0% 年収448万円・7.8年分・手取りの47.0%・2人なら15.5%
- 42 土木作業員 △ 31.0% 年収447万円・7.8年分・手取りの51.5%・2人なら15.5%
- 43 システムエンジニア・プログラマー △ 31.1% 年収446万円・7.8年分・手取りの50.5%・2人なら15.5%
- 44 製品検査(金属以外) △ 31.6% 年収439万円・7.9年分・手取りの55.4%・2人なら15.8%
- 45 営業事務・販売事務 △ 31.8% 年収436万円・8.0年分・手取りの53.7%・2人なら15.9%
- 46 製品検査(金属) △ 31.9% 年収434万円・8.0年分・手取りの50.3%・2人なら16.0%
- 47 機械整備・修理 △ 32.3% 年収430万円・8.1年分・手取りの52.2%・2人なら16.1%
- 48 栄養士・管理栄養士 △ 32.4% 年収428万円・8.2年分・手取りの53.9%・2人なら16.2%
- 49 バス運転手 △ 32.6% 年収425万円・8.2年分・手取りの50.3%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
- 50 鋳造・鍛造 △ 32.7% 年収424万円・8.2年分・手取りの54.6%・2人なら16.3%
- 51 准看護師 △ 32.7% 年収423万円・8.2年分・手取りの51.8%・2人なら16.4%
- 52 経理・会計事務 △ 32.8% 年収423万円・8.2年分・手取りの54.8%・2人なら16.4%
- 53 人事・総務事務 △ 32.9% 年収422万円・8.3年分・手取りの54.5%・2人なら16.4%
- 54 木材・紙製品の製造 △ 33.2% 年収418万円・8.4年分・手取りの59.9%・2人なら16.6%
- 55 一般事務 △ 33.2% 年収418万円・8.4年分・手取りの54.7%・2人なら16.6%
- 56 トラックドライバー(中小型) △ 33.2% 年収417万円・8.4年分・手取りの60.0%・2人なら16.6%
- 57 金属プレス △ 33.4% 年収416万円・8.4年分・手取りの54.1%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
- 58 幼稚園教諭・保育教諭 △ 33.5% 年収414万円・8.4年分・手取りの51.7%・2人なら16.7%
- 59 めっき・金属表面処理 △ 34.0% 年収407万円・8.6年分・手取りの65.9%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
- 60 トラックドライバー(大型) △ 34.2% 年収406万円・8.6年分・手取りの60.6%・2人なら17.1%
- 61 理学療法士・作業療法士など △ 34.3% 年収404万円・8.6年分・手取りの54.3%・2人なら17.1%
- 62 保険営業 △ 34.5% 年収402万円・8.7年分・手取りの49.2%・2人なら17.2%
- 63 運輸・郵便事務 ※ 35.6% 年収389万円・9.0年分・手取りの56.9%・2人なら17.8%
- 64 保育士 ※ 36.0% 年収385万円・9.0年分・手取りの57.7%・2人なら18.0%
- 65 自動車整備士 ※ 36.1% 年収384万円・9.1年分・手取りの56.8%・2人なら18.1%
- 66 電気機械の組立 ※ 36.4% 年収381万円・9.1年分・手取りの63.3%・2人なら18.2%
- 67 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 37.2% 年収373万円・9.4年分・手取りの61.7%・2人なら18.6%
- 68 介護職 ※ 37.3% 年収372万円・9.4年分・手取りの60.6%・2人なら18.6%
- 69 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 37.4% 年収371万円・9.4年分・手取りの58.2%・2人なら18.7%
- 70 娯楽施設の接客 ※ 37.5% 年収370万円・9.4年分・手取りの56.6%・2人なら18.7%
- 71 デザイナー ※ 38.2% 年収363万円・9.6年分・手取りの60.0%・2人なら19.1%・推計労働者数が少ない
- 72 タクシー運転手 ※ 39.2% 年収354万円・9.9年分・手取りの58.9%・2人なら19.6%
- 73 窯業・土石製品の製造 ※ 39.8% 年収349万円・10.0年分・手取りの70.6%・2人なら19.9%
- 74 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 40.2% 年収345万円・10.1年分・手取りの59.8%・2人なら20.1%
- 75 販売スタッフ ※ 41.1% 年収337万円・10.3年分・手取りの63.5%・2人なら20.6%
- 76 調理師・調理スタッフ ※ 41.2% 年収336万円・10.4年分・手取りの64.6%・2人なら20.6%
- 77 印刷・製本 ※ 42.1% 年収329万円・10.6年分・手取りの67.6%・2人なら21.1%
- 78 食品製造 ※ 42.1% 年収329万円・10.6年分・手取りの64.6%・2人なら21.1%
- 79 自家用トラックの運転手 ※ 42.4% 年収327万円・10.7年分・手取りの62.6%・2人なら21.2%・推計労働者数が少ない
- 80 看護助手 ※ 43.6% 年収318万円・11.0年分・手取りの68.4%・2人なら21.8%
- 81 歯科衛生士 ※ 43.9% 年収316万円・11.0年分・手取りの66.1%・2人なら21.9%
- 82 農林漁業 ※ 43.9% 年収316万円・11.1年分・手取りの62.8%・2人なら22.0%・推計労働者数が少ない
- 83 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 44.5% 年収312万円・11.2年分・手取りの65.1%・2人なら22.2%
- 84 受付・案内 ※ 46.4% 年収299万円・11.7年分・手取りの69.1%・2人なら23.2%
- 85 ビル清掃 ※ 46.6% 年収297万円・11.7年分・手取りの72.3%・2人なら23.3%
- 86 ホールスタッフ・給仕 ※ 47.0% 年収295万円・11.8年分・手取りの69.0%・2人なら23.5%
- 87 コールセンター・電話応対事務 ※ 47.3% 年収293万円・11.9年分・手取りの68.7%・2人なら23.6%
- 88 繊維・衣服の製造 ※ 51.8% 年収268万円・13.0年分・手取りの74.0%・2人なら25.9%
年収の目安 = 島根県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
雲南市で家を持っている世帯
- 雲南市の世帯 12,270世帯のうち持ち家 10,510世帯(85.7%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 1,660世帯のうち持ち家 82.5%
雲南市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の82.5%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 77.8%
- 100〜150万円未満 90.5%
- 150〜200万円未満 78.9%
- 200〜300万円未満 84.2%
- 300〜400万円未満 82.5%
- 400〜500万円未満 91.0%
- 500〜700万円未満 86.7%
- 700〜1000万円未満 95.1%
- 1000〜1500万円未満 97.4%
- 1500万円以上 91.7%
家の手に入れ方
- 相続・贈与で受け継いだ32.4%3,410戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)29.1%3,060戸
- 建て替えた19.5%2,050戸
- その他8.4%880戸
- 中古の住宅を買った7.6%800戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)2.9%300戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)60.9%810戸
- 建て替えた19.5%260戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)5.3%70戸
- 相続・贈与で受け継いだ5.3%70戸
- その他5.3%70戸
- 中古の住宅を買った4.5%60戸
- いちばん多い手に入れ方は「相続・贈与で受け継いだ」で32.4%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で29.1%
- 2011年以降に建った持ち家(1,330戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が60.9%
- 持ち家のうち一戸建は 99.9%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は雲南市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
雲南市の近くで比べる
- 介護職(372万円):雲南市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):雲南市の目安でも返済は年収の 20.6%(25%以下)
- トラックドライバー(中小型)(417万円):雲南市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、島根県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
雲南市で家を買うこと
- 雲南市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した雲南市の目安は3,488万円です。雲南市の住宅地の地価17,200円/㎡に島根県の一戸建の持ち家の平均の敷地337.5㎡を掛けた581万円と、島根県の持家の一戸建の工事費の平均2,907万円の合計です(当サイト算出)。
- 雲南市の家は介護職の年収の何年分?
- 雲南市の目安3,488万円を島根県の介護職の年収の目安372万円で割ると9.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の37.3%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら雲南市では18.6%です。
- 雲南市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地21地点の中央値で、雲南市は1㎡あたり17,200円です(2026年、最も低い地点2,700円、最も高い地点28,900円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。