御前崎市で家を買うと静岡県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
御前崎市の土地付き注文住宅の目安は3,404万円で、静岡県で働く人が最も多い食品製造の年収の目安(423万円)の8.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、御前崎市では返済は年収の32.0%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,404万円
土地456万円+建物2,948万円
住宅地の地価(地点の中央値)
17,000円/㎡
2026年・7地点・全国1,563で安い方から636番目
食品製造の年収の何年分 当サイト算出
8.1年分
静岡の年収の目安423万円
食品製造の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
32.0%
△ 重い(25%〜基準)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした食品製造は、このサイトで扱う職種のうち静岡県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
御前崎市の目安3,404万円の内訳
- 土地13.4%456万円
- 建物86.6%2,948万円
- 土地 456万円(17,000円 × 静岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地 268.2㎡)
- 建物 2,948万円(静岡県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の13.4%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり17,000円(地価公示と都道府県地価調査の7地点の中央値、2026年)
- 静岡県の市区町村の真ん中の値(45,550円)の37%ほど
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から928番目、静岡県の34市区町村の中では33番目
- 地点の値の幅は8,900円〜25,900円、半分の地点は14,250円〜22,050円の間
目安 = 住宅地の地価(御前崎市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 静岡県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 静岡県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
御前崎市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
705万円
22件・延床130㎡・1991年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 450万円〜1,125万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,699万円 低い
- 食品製造の年収423万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 6.6%(◎ ゆとり(20%以下))
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。
返済の重さ
静岡県で働く人の多い職種の返済
- 食品製造 △ 32.0% 年収423万円・8.1年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 15.1% 年収894万円・3.8年分
- 介護職 ※ 35.5% 年収381万円・8.9年分
- 食品製造:月の返済 11万円 は手取りの目安(月21万円)の54.8%。2人とも食品製造なら年収の合計の16.0%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月41万円)の27.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.6%
- 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の56.5%。2人とも介護職なら年収の合計の17.8%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 11万円 | 13万円 |
| 食品製造 | △ 27.3% | △ 32.0% | ※ 37.2% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 12.9% | ◎ 15.1% | ◎ 17.6% |
| 介護職 | ※ 30.3% | ※ 35.5% | ※ 41.3% |
返済を25%に収めると
- 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,658万円。建物の平均2,948万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,621万円。建物の平均2,948万円を引くと、御前崎市の地価で約1,572㎡の土地(平均の敷地268.2㎡の5.9倍)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,395万円。建物の平均2,948万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
静岡県の112職種の年収で見た御前崎市の家の重さ
静岡県で年収の公表がある112職種のうち、御前崎市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは38職種、フラット35の基準を超えるのは28職種です。御前崎市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,581万円、8.6%)、いちばん重いのは美容師・理容師(245万円、55.3%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)16職種
- ○ 目安内(20〜25%)22職種
- △ 重い(25%〜基準)46職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)28職種
- 1 医師 ◎ 8.6% 年収1,581万円・2.2年分・手取りの16.5%・2人なら4.3%
- 2 大学教授 ◎ 13.6% 年収993万円・3.4年分・手取りの24.7%・2人なら6.8%
- 3 車掌 ◎ 14.5% 年収935万円・3.6年分・手取りの29.1%・2人なら7.2%・推計労働者数が少ない
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 15.1% 年収894万円・3.8年分・手取りの27.2%・2人なら7.6%
- 5 大学准教授 ◎ 16.4% 年収827万円・4.1年分・手取りの27.7%・2人なら8.2%
- 6 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 16.8% 年収804万円・4.2年分・手取りの30.8%・2人なら8.4%
- 7 発電員・変電員 ◎ 17.6% 年収771万円・4.4年分・手取りの33.9%・2人なら8.8%
- 8 輸送用機器の技術者 ◎ 18.1% 年収749万円・4.5年分・手取りの35.8%・2人なら9.0%
- 9 塗装工・看板制作 ◎ 18.1% 年収748万円・4.5年分・手取りの40.2%・2人なら9.0%
- 10 機械技術者(設計・開発) ◎ 19.0% 年収713万円・4.8年分・手取りの36.5%・2人なら9.5%
- 11 研究者 ◎ 19.3% 年収701万円・4.9年分・手取りの37.2%・2人なら9.6%
- 12 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 19.6% 年収692万円・4.9年分・手取りの34.9%・2人なら9.8%
- 13 企画事務 ◎ 19.6% 年収689万円・4.9年分・手取りの36.5%・2人なら9.8%
- 14 化学技術者 ◎ 19.7% 年収687万円・5.0年分・手取りの34.7%・2人なら9.8%
- 15 大学講師・助教 ◎ 19.8% 年収684万円・5.0年分・手取りの30.1%・2人なら9.9%
- 16 鉄道運転士 ◎ 19.9% 年収680万円・5.0年分・手取りの36.6%・2人なら10.0%
- 17 公認会計士・税理士 ○ 20.5% 年収660万円・5.2年分・手取りの33.9%・2人なら10.2%
- 18 土木技術者 ○ 20.8% 年収650万円・5.2年分・手取りの36.8%・2人なら10.4%
- 19 鋳造・鍛造 ○ 20.9% 年収647万円・5.3年分・手取りの41.5%・2人なら10.5%
- 20 電気・電子・通信の技術者 ○ 21.0% 年収646万円・5.3年分・手取りの39.6%・2人なら10.5%
ほかの92職種を見る
- 21 電気工事士 ○ 21.4% 年収633万円・5.4年分・手取りの39.7%・2人なら10.7%
- 22 金融営業 ○ 21.8% 年収621万円・5.5年分・手取りの40.9%・2人なら10.9%
- 23 建築技術者・施工管理 ○ 22.1% 年収611万円・5.6年分・手取りの39.9%・2人なら11.1%
- 24 高校教員 ○ 22.3% 年収607万円・5.6年分・手取りの33.9%・2人なら11.1%
- 25 薬剤師 ○ 22.6% 年収599万円・5.7年分・手取りの35.5%・2人なら11.3%
- 26 自動車営業 ○ 22.8% 年収594万円・5.7年分・手取りの41.2%・2人なら11.4%
- 27 小学校・中学校の教員 ○ 22.9% 年収591万円・5.8年分・手取りの36.6%・2人なら11.4%
- 28 助産師 ○ 23.2% 年収583万円・5.8年分・手取りの43.5%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
- 29 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 23.4% 年収579万円・5.9年分・手取りの39.3%・2人なら11.7%
- 30 診療放射線技師 ○ 23.5% 年収576万円・5.9年分・手取りの41.1%・2人なら11.7%
- 31 自動車組立 ○ 23.5% 年収575万円・5.9年分・手取りの44.4%・2人なら11.8%
- 32 秘書 ○ 23.8% 年収569万円・6.0年分・手取りの39.0%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
- 33 配管工 ○ 23.9% 年収565万円・6.0年分・手取りの43.5%・2人なら12.0%
- 34 自動車整備士 ○ 24.3% 年収557万円・6.1年分・手取りの41.8%・2人なら12.1%
- 35 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 24.5% 年収553万円・6.2年分・手取りの45.8%・2人なら12.2%
- 36 鉄工・製缶 ○ 24.5% 年収552万円・6.2年分・手取りの42.6%・2人なら12.3%
- 37 金属プレス ○ 24.8% 年収545万円・6.2年分・手取りの47.6%・2人なら12.4%
- 38 臨床検査技師 ○ 24.9% 年収543万円・6.3年分・手取りの44.5%・2人なら12.5%
- 39 記者・編集者・ライター △ 25.1% 年収539万円・6.3年分・手取りの39.1%・2人なら12.6%
- 40 音楽家・舞台芸術家 △ 25.2% 年収538万円・6.3年分・手取りの43.0%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
- 41 機械検査 △ 25.4% 年収533万円・6.4年分・手取りの46.1%・2人なら12.7%
- 42 機械組立 △ 25.6% 年収529万円・6.4年分・手取りの46.3%・2人なら12.8%
- 43 営業職 △ 25.6% 年収528万円・6.4年分・手取りの41.3%・2人なら12.8%
- 44 看護師 △ 25.8% 年収525万円・6.5年分・手取りの43.5%・2人なら12.9%
- 45 土木作業員 △ 25.8% 年収525万円・6.5年分・手取りの38.4%・2人なら12.9%
- 46 クレーン運転士 △ 25.8% 年収525万円・6.5年分・手取りの39.2%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
- 47 建設機械オペレーター △ 26.1% 年収518万円・6.6年分・手取りの39.3%・2人なら13.1%
- 48 トラックドライバー(大型) △ 26.2% 年収516万円・6.6年分・手取りの43.0%・2人なら13.1%
- 49 保健師 △ 26.3% 年収515万円・6.6年分・手取りの43.0%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
- 50 システムエンジニア・プログラマー △ 26.3% 年収514万円・6.6年分・手取りの45.3%・2人なら13.2%
- 51 運輸・郵便事務 △ 26.4% 年収513万円・6.6年分・手取りの43.0%・2人なら13.2%
- 52 人事・総務事務 △ 26.9% 年収504万円・6.8年分・手取りの46.0%・2人なら13.4%
- 53 生産管理・生産関連事務 △ 27.6% 年収491万円・6.9年分・手取りの46.9%・2人なら13.8%
- 54 営業事務・販売事務 △ 27.6% 年収490万円・6.9年分・手取りの46.3%・2人なら13.8%
- 55 写真家・映像撮影者・美術家 △ 27.6% 年収490万円・6.9年分・手取りの45.0%・2人なら13.8%
- 56 測量士・測量技術者 △ 27.7% 年収489万円・7.0年分・手取りの43.2%・2人なら13.8%
- 57 経理・会計事務 △ 28.0% 年収483万円・7.0年分・手取りの47.9%・2人なら14.0%
- 58 機械整備・修理 △ 28.0% 年収483万円・7.1年分・手取りの49.8%・2人なら14.0%
- 59 一般事務 △ 28.1% 年収481万円・7.1年分・手取りの47.0%・2人なら14.1%
- 60 塾講師・個人教師 △ 28.2% 年収480万円・7.1年分・手取りの45.0%・2人なら14.1%
- 61 木材・紙製品の製造 △ 28.3% 年収478万円・7.1年分・手取りの52.6%・2人なら14.2%
- 62 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 28.6% 年収474万円・7.2年分・手取りの51.7%・2人なら14.3%
- 63 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 28.7% 年収472万円・7.2年分・手取りの48.6%・2人なら14.3%
- 64 保育士 △ 28.8% 年収470万円・7.2年分・手取りの48.8%・2人なら14.4%
- 65 大工 △ 28.9% 年収468万円・7.3年分・手取りの45.8%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
- 66 機械オペレーター(金属工作機械) △ 29.1% 年収465万円・7.3年分・手取りの48.7%・2人なら14.5%
- 67 化学製品の製造 △ 29.1% 年収464万円・7.3年分・手取りの50.8%・2人なら14.6%
- 68 自家用トラックの運転手 △ 29.2% 年収463万円・7.3年分・手取りの46.8%・2人なら14.6%
- 69 准看護師 △ 29.2% 年収463万円・7.3年分・手取りの48.0%・2人なら14.6%
- 70 金属技術者 △ 29.4% 年収460万円・7.4年分・手取りの49.3%・2人なら14.7%
- 71 バス運転手 △ 29.8% 年収454万円・7.5年分・手取りの44.7%・2人なら14.9%
- 72 外勤事務(集金・検針など) △ 30.0% 年収451万円・7.5年分・手取りの47.6%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
- 73 保険営業 △ 30.5% 年収444万円・7.7年分・手取りの44.9%・2人なら15.2%
- 74 溶接工 △ 30.5% 年収443万円・7.7年分・手取りの51.8%・2人なら15.3%
- 75 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 30.7% 年収441万円・7.7年分・手取りの48.2%・2人なら15.3%
- 76 幼稚園教諭・保育教諭 △ 30.7% 年収441万円・7.7年分・手取りの52.5%・2人なら15.4%
- 77 デザイナー △ 31.3% 年収432万円・7.9年分・手取りの50.5%・2人なら15.7%
- 78 トラックドライバー(中小型) △ 31.3% 年収432万円・7.9年分・手取りの49.4%・2人なら15.7%
- 79 食品製造 △ 32.0% 年収423万円・8.1年分・手取りの54.8%・2人なら16.0%
- 80 マンション・ビル管理人 △ 32.1% 年収422万円・8.1年分・手取りの52.5%・2人なら16.0%
- 81 製品検査(金属以外) △ 32.5% 年収416万円・8.2年分・手取りの54.4%・2人なら16.3%
- 82 栄養士・管理栄養士 △ 33.1% 年収409万円・8.3年分・手取りの52.5%・2人なら16.5%
- 83 製品検査(金属) △ 33.4% 年収405万円・8.4年分・手取りの51.9%・2人なら16.7%
- 84 娯楽施設の接客 △ 33.8% 年収400万円・8.5年分・手取りの49.2%・2人なら16.9%
- 85 データ入力・事務用機器操作 ※ 33.8% 年収400万円・8.5年分・手取りの53.2%・2人なら16.9%
- 86 理学療法士・作業療法士など ※ 33.9% 年収399万円・8.5年分・手取りの49.2%・2人なら17.0%
- 87 タクシー運転手 ※ 34.0% 年収398万円・8.6年分・手取りの52.1%・2人なら17.0%
- 88 電気機械の組立 ※ 34.5% 年収392万円・8.7年分・手取りの54.6%・2人なら17.2%
- 89 歯科衛生士 ※ 34.8% 年収389万円・8.7年分・手取りの57.9%・2人なら17.4%
- 90 警備員 ※ 34.9% 年収388万円・8.8年分・手取りの61.1%・2人なら17.5%
- 91 調理師・調理スタッフ ※ 35.0% 年収387万円・8.8年分・手取りの54.5%・2人なら17.5%
- 92 窯業・土石製品の製造 ※ 35.1% 年収386万円・8.8年分・手取りの60.0%・2人なら17.5%
- 93 看護助手 ※ 35.3% 年収383万円・8.9年分・手取りの56.5%・2人なら17.7%
- 94 農林漁業 ※ 35.4% 年収382万円・8.9年分・手取りの55.9%・2人なら17.7%
- 95 介護職 ※ 35.5% 年収381万円・8.9年分・手取りの56.5%・2人なら17.8%
- 96 印刷・製本 ※ 35.6% 年収380万円・8.9年分・手取りの56.5%・2人なら17.8%
- 97 板金 ※ 36.0% 年収376万円・9.0年分・手取りの54.8%・2人なら18.0%
- 98 廃棄物処理・清掃 ※ 36.6% 年収369万円・9.2年分・手取りの55.8%・2人なら18.3%
- 99 エステ・浴場などの美容サービス ※ 36.7% 年収369万円・9.2年分・手取りの51.2%・2人なら18.3%
- 100 めっき・金属表面処理 ※ 36.8% 年収368万円・9.2年分・手取りの55.1%・2人なら18.4%
- 101 コールセンター・電話応対事務 ※ 37.4% 年収362万円・9.4年分・手取りの60.4%・2人なら18.7%
- 102 販売スタッフ ※ 37.7% 年収359万円・9.5年分・手取りの56.7%・2人なら18.8%
- 103 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 38.0% 年収356万円・9.6年分・手取りの56.4%・2人なら19.0%
- 104 受付・案内 ※ 38.4% 年収352万円・9.7年分・手取りの56.5%・2人なら19.2%
- 105 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 38.7% 年収350万円・9.7年分・手取りの61.1%・2人なら19.4%
- 106 包装作業 ※ 39.3% 年収344万円・9.9年分・手取りの63.1%・2人なら19.6%
- 107 ホールスタッフ・給仕 ※ 40.3% 年収336万円・10.1年分・手取りの59.6%・2人なら20.1%
- 108 クリーニング職 ※ 43.2% 年収314万円・10.9年分・手取りの63.0%・2人なら21.6%
- 109 繊維・衣服の製造 ※ 43.3% 年収312万円・10.9年分・手取りの63.9%・2人なら21.7%
- 110 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 45.0% 年収301万円・11.3年分・手取りの62.3%・2人なら22.5%
- 111 ビル清掃 ※ 48.3% 年収280万円・12.1年分・手取りの65.6%・2人なら24.1%
- 112 美容師・理容師 ※ 55.3% 年収245万円・13.9年分・手取りの78.2%・2人なら27.6%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 静岡県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
御前崎市で家を持っている世帯
- 御前崎市の世帯 11,270世帯のうち持ち家 8,480世帯(75.2%)(2023年)
- 食品製造の年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 1,340世帯のうち持ち家 72.4%
- 100万円未満 71.1%
- 100〜150万円未満 67.1%
- 150〜200万円未満 73.3%
- 200〜300万円未満 76.9%
- 300〜400万円未満 69.9%
- 400〜500万円未満 72.4%
- 500〜700万円未満 82.9%
- 700〜1000万円未満 89.8%
- 1000〜1500万円未満 91.7%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)34.6%2,930戸
- 建て替えた28.4%2,410戸
- 相続・贈与で受け継いだ17.0%1,440戸
- その他10.1%860戸
- 中古の住宅を買った5.3%450戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)4.5%380戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)51.4%730戸
- 建て替えた28.9%410戸
- 相続・贈与で受け継いだ7.0%100戸
- その他4.9%70戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)4.2%60戸
- 中古の住宅を買った3.5%50戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で34.6%、次が「建て替えた」で28.4%
- 2011年以降に建った持ち家(1,420戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が51.4%
- 持ち家のうち一戸建は 99.9%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は御前崎市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
御前崎市の近くで比べる
- 食品製造(423万円):御前崎市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):御前崎市の目安でも返済は年収の 15.1%(25%以下)
- 介護職(381万円):御前崎市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、静岡県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
御前崎市で家を買うこと
- 御前崎市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した御前崎市の目安は3,404万円です。御前崎市の住宅地の地価17,000円/㎡に静岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地268.2㎡を掛けた456万円と、静岡県の持家の一戸建の工事費の平均2,948万円の合計です(当サイト算出)。
- 御前崎市の家は食品製造の年収の何年分?
- 御前崎市の目安3,404万円を静岡県の食品製造の年収の目安423万円で割ると8.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の32.0%(重い)で、2人とも食品製造の世帯なら御前崎市では16.0%です。
- 御前崎市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地7地点の中央値で、御前崎市は1㎡あたり17,000円です(2026年、最も低い地点8,900円、最も高い地点25,900円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。