吉田町で家を買うと静岡県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
吉田町の土地付き注文住宅の目安は3,986万円で、静岡県で働く人が最も多い食品製造の年収の目安(423万円)の9.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、吉田町では返済は年収の37.5%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,986万円
土地1,038万円+建物2,948万円
住宅地の地価(地点の中央値)
38,700円/㎡
2026年・4地点・全国1,563で高い方から452番目
食品製造の年収の何年分 当サイト算出
9.4年分
静岡の年収の目安423万円
食品製造の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
37.5%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした食品製造は、このサイトで扱う職種のうち静岡県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
吉田町の目安3,986万円の内訳
- 土地26.0%1,038万円
- 建物74.0%2,948万円
- 土地 1,038万円(38,700円 × 静岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地 268.2㎡)
- 建物 2,948万円(静岡県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の26.0%、建物が74.0%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり38,700円(地価公示と都道府県地価調査の4地点の中央値、2026年)
- 静岡県の市区町村の真ん中の値(45,550円)より15%低い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から452番目、静岡県の34市区町村の中では22番目
目安 = 住宅地の地価(吉田町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 静岡県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 静岡県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
吉田町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,500万円
40件・延床105㎡・2002年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 700万円〜2,225万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,486万円 低い
- 食品製造の年収423万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 14.1%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 吉田町 | 静岡県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 公表なし | 1,900万円 |
| 2020年 | 830万円 | 2,000万円 |
| 2021年 | 2,000万円 | 2,100万円 |
| 2022年 | 1,100万円 | 1,900万円 |
| 2023年 | 2,200万円 | 1,900万円 |
| 2024年 | 1,000万円 | 1,700万円 |
| 2025年 | 1,900万円 | 1,600万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 90.0%高い(1,000万円→1,900万円、件数 22→18)
- 2020年と比べると 128.9%高い(830万円→1,900万円)
2020・2021・2022・2023・2025年は吉田町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
静岡県で働く人の多い職種の返済
- 食品製造 ※ 37.5% 年収423万円・9.4年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 17.7% 年収894万円・4.5年分
- 介護職 ※ 41.6% 年収381万円・10.5年分
- 食品製造:月の返済 13万円 は手取りの目安(月21万円)の64.2%。2人とも食品製造なら年収の合計の18.7%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月41万円)の31.8%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.9%
- 介護職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月20万円)の66.1%。2人とも介護職なら年収の合計の20.8%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 11万円 | 13万円 | 15万円 |
| 食品製造 | △ 31.9% | ※ 37.5% | ※ 43.6% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 15.1% | ◎ 17.7% | ○ 20.6% |
| 介護職 | ※ 35.5% | ※ 41.6% | ※ 48.3% |
返済を25%に収めると
- 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,658万円。建物の平均2,948万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,621万円。建物の平均2,948万円を引くと、吉田町の地価で約691㎡の土地(平均の敷地268.2㎡の2.6倍)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,395万円。建物の平均2,948万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
静岡県の112職種の年収で見た吉田町の家の重さ
静岡県で年収の公表がある112職種のうち、吉田町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは20職種、フラット35の基準を超えるのは41職種です。吉田町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,581万円、10.0%)、いちばん重いのは美容師・理容師(245万円、64.7%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)6職種
- ○ 目安内(20〜25%)14職種
- △ 重い(25%〜基準)51職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)41職種
- 1 医師 ◎ 10.0% 年収1,581万円・2.5年分・手取りの19.3%・2人なら5.0%
- 2 大学教授 ◎ 16.0% 年収993万円・4.0年分・手取りの28.9%・2人なら8.0%
- 3 車掌 ◎ 16.9% 年収935万円・4.3年分・手取りの34.1%・2人なら8.5%・推計労働者数が少ない
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 17.7% 年収894万円・4.5年分・手取りの31.8%・2人なら8.9%
- 5 大学准教授 ◎ 19.2% 年収827万円・4.8年分・手取りの32.5%・2人なら9.6%
- 6 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 19.7% 年収804万円・5.0年分・手取りの36.1%・2人なら9.9%
- 7 発電員・変電員 ○ 20.6% 年収771万円・5.2年分・手取りの39.7%・2人なら10.3%
- 8 輸送用機器の技術者 ○ 21.2% 年収749万円・5.3年分・手取りの41.9%・2人なら10.6%
- 9 塗装工・看板制作 ○ 21.2% 年収748万円・5.3年分・手取りの47.1%・2人なら10.6%
- 10 機械技術者(設計・開発) ○ 22.2% 年収713万円・5.6年分・手取りの42.7%・2人なら11.1%
- 11 研究者 ○ 22.6% 年収701万円・5.7年分・手取りの43.6%・2人なら11.3%
- 12 法人営業(機械・通信・システム) ○ 22.9% 年収692万円・5.8年分・手取りの40.9%・2人なら11.5%
- 13 企画事務 ○ 23.0% 年収689万円・5.8年分・手取りの42.7%・2人なら11.5%
- 14 化学技術者 ○ 23.1% 年収687万円・5.8年分・手取りの40.7%・2人なら11.5%
- 15 大学講師・助教 ○ 23.2% 年収684万円・5.8年分・手取りの35.2%・2人なら11.6%
- 16 鉄道運転士 ○ 23.3% 年収680万円・5.9年分・手取りの42.8%・2人なら11.7%
- 17 公認会計士・税理士 ○ 24.0% 年収660万円・6.0年分・手取りの39.7%・2人なら12.0%
- 18 土木技術者 ○ 24.4% 年収650万円・6.1年分・手取りの43.1%・2人なら12.2%
- 19 鋳造・鍛造 ○ 24.5% 年収647万円・6.2年分・手取りの48.6%・2人なら12.2%
- 20 電気・電子・通信の技術者 ○ 24.5% 年収646万円・6.2年分・手取りの46.4%・2人なら12.3%
ほかの92職種を見る
- 21 電気工事士 △ 25.0% 年収633万円・6.3年分・手取りの46.5%・2人なら12.5%
- 22 金融営業 △ 25.5% 年収621万円・6.4年分・手取りの47.9%・2人なら12.8%
- 23 建築技術者・施工管理 △ 25.9% 年収611万円・6.5年分・手取りの46.8%・2人なら13.0%
- 24 高校教員 △ 26.1% 年収607万円・6.6年分・手取りの39.7%・2人なら13.0%
- 25 薬剤師 △ 26.5% 年収599万円・6.7年分・手取りの41.5%・2人なら13.2%
- 26 自動車営業 △ 26.7% 年収594万円・6.7年分・手取りの48.3%・2人なら13.3%
- 27 小学校・中学校の教員 △ 26.8% 年収591万円・6.7年分・手取りの42.8%・2人なら13.4%
- 28 助産師 △ 27.2% 年収583万円・6.8年分・手取りの51.0%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
- 29 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 27.4% 年収579万円・6.9年分・手取りの46.0%・2人なら13.7%
- 30 診療放射線技師 △ 27.5% 年収576万円・6.9年分・手取りの48.1%・2人なら13.7%
- 31 自動車組立 △ 27.6% 年収575万円・6.9年分・手取りの52.0%・2人なら13.8%
- 32 秘書 △ 27.9% 年収569万円・7.0年分・手取りの45.7%・2人なら13.9%・推計労働者数が少ない
- 33 配管工 △ 28.0% 年収565万円・7.0年分・手取りの50.9%・2人なら14.0%
- 34 自動車整備士 △ 28.5% 年収557万円・7.2年分・手取りの49.0%・2人なら14.2%
- 35 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 28.7% 年収553万円・7.2年分・手取りの53.7%・2人なら14.3%
- 36 鉄工・製缶 △ 28.7% 年収552万円・7.2年分・手取りの49.9%・2人なら14.4%
- 37 金属プレス △ 29.1% 年収545万円・7.3年分・手取りの55.8%・2人なら14.5%
- 38 臨床検査技師 △ 29.2% 年収543万円・7.3年分・手取りの52.1%・2人なら14.6%
- 39 記者・編集者・ライター △ 29.4% 年収539万円・7.4年分・手取りの45.8%・2人なら14.7%
- 40 音楽家・舞台芸術家 △ 29.5% 年収538万円・7.4年分・手取りの50.4%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
- 41 機械検査 △ 29.7% 年収533万円・7.5年分・手取りの53.9%・2人なら14.9%
- 42 機械組立 △ 30.0% 年収529万円・7.5年分・手取りの54.2%・2人なら15.0%
- 43 営業職 △ 30.0% 年収528万円・7.5年分・手取りの48.3%・2人なら15.0%
- 44 看護師 △ 30.2% 年収525万円・7.6年分・手取りの51.0%・2人なら15.1%
- 45 土木作業員 △ 30.2% 年収525万円・7.6年分・手取りの45.0%・2人なら15.1%
- 46 クレーン運転士 △ 30.2% 年収525万円・7.6年分・手取りの45.9%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
- 47 建設機械オペレーター △ 30.6% 年収518万円・7.7年分・手取りの46.0%・2人なら15.3%
- 48 トラックドライバー(大型) △ 30.7% 年収516万円・7.7年分・手取りの50.3%・2人なら15.3%
- 49 保健師 △ 30.7% 年収515万円・7.7年分・手取りの50.3%・2人なら15.4%・推計労働者数が少ない
- 50 システムエンジニア・プログラマー △ 30.8% 年収514万円・7.8年分・手取りの53.0%・2人なら15.4%
- 51 運輸・郵便事務 △ 30.9% 年収513万円・7.8年分・手取りの50.3%・2人なら15.4%
- 52 人事・総務事務 △ 31.5% 年収504万円・7.9年分・手取りの53.9%・2人なら15.7%
- 53 生産管理・生産関連事務 △ 32.3% 年収491万円・8.1年分・手取りの54.9%・2人なら16.1%
- 54 営業事務・販売事務 △ 32.3% 年収490万円・8.1年分・手取りの54.2%・2人なら16.2%
- 55 写真家・映像撮影者・美術家 △ 32.3% 年収490万円・8.1年分・手取りの52.7%・2人なら16.2%
- 56 測量士・測量技術者 △ 32.4% 年収489万円・8.1年分・手取りの50.6%・2人なら16.2%
- 57 経理・会計事務 △ 32.8% 年収483万円・8.3年分・手取りの56.1%・2人なら16.4%
- 58 機械整備・修理 △ 32.8% 年収483万円・8.3年分・手取りの58.3%・2人なら16.4%
- 59 一般事務 △ 32.9% 年収481万円・8.3年分・手取りの55.1%・2人なら16.5%
- 60 塾講師・個人教師 △ 33.0% 年収480万円・8.3年分・手取りの52.7%・2人なら16.5%
- 61 木材・紙製品の製造 △ 33.2% 年収478万円・8.3年分・手取りの61.6%・2人なら16.6%
- 62 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 33.4% 年収474万円・8.4年分・手取りの60.5%・2人なら16.7%
- 63 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 33.6% 年収472万円・8.4年分・手取りの56.9%・2人なら16.8%
- 64 保育士 △ 33.7% 年収470万円・8.5年分・手取りの57.2%・2人なら16.9%
- 65 大工 △ 33.8% 年収468万円・8.5年分・手取りの53.7%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
- 66 機械オペレーター(金属工作機械) △ 34.1% 年収465万円・8.6年分・手取りの57.0%・2人なら17.0%
- 67 化学製品の製造 △ 34.1% 年収464万円・8.6年分・手取りの59.5%・2人なら17.1%
- 68 自家用トラックの運転手 △ 34.2% 年収463万円・8.6年分・手取りの54.7%・2人なら17.1%
- 69 准看護師 △ 34.2% 年収463万円・8.6年分・手取りの56.2%・2人なら17.1%
- 70 金属技術者 △ 34.5% 年収460万円・8.7年分・手取りの57.8%・2人なら17.2%
- 71 バス運転手 △ 34.9% 年収454万円・8.8年分・手取りの52.3%・2人なら17.4%
- 72 外勤事務(集金・検針など) ※ 35.1% 年収451万円・8.8年分・手取りの55.7%・2人なら17.6%・推計労働者数が少ない
- 73 保険営業 ※ 35.7% 年収444万円・9.0年分・手取りの52.6%・2人なら17.8%
- 74 溶接工 ※ 35.7% 年収443万円・9.0年分・手取りの60.6%・2人なら17.9%
- 75 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 35.9% 年収441万円・9.0年分・手取りの56.5%・2人なら18.0%
- 76 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 36.0% 年収441万円・9.0年分・手取りの61.5%・2人なら18.0%
- 77 デザイナー ※ 36.7% 年収432万円・9.2年分・手取りの59.1%・2人なら18.3%
- 78 トラックドライバー(中小型) ※ 36.7% 年収432万円・9.2年分・手取りの57.9%・2人なら18.3%
- 79 食品製造 ※ 37.5% 年収423万円・9.4年分・手取りの64.2%・2人なら18.7%
- 80 マンション・ビル管理人 ※ 37.6% 年収422万円・9.5年分・手取りの61.4%・2人なら18.8%
- 81 製品検査(金属以外) ※ 38.1% 年収416万円・9.6年分・手取りの63.7%・2人なら19.0%
- 82 栄養士・管理栄養士 ※ 38.7% 年収409万円・9.7年分・手取りの61.4%・2人なら19.4%
- 83 製品検査(金属) ※ 39.1% 年収405万円・9.8年分・手取りの60.8%・2人なら19.6%
- 84 娯楽施設の接客 ※ 39.6% 年収400万円・10.0年分・手取りの57.6%・2人なら19.8%
- 85 データ入力・事務用機器操作 ※ 39.6% 年収400万円・10.0年分・手取りの62.3%・2人なら19.8%
- 86 理学療法士・作業療法士など ※ 39.7% 年収399万円・10.0年分・手取りの57.6%・2人なら19.9%
- 87 タクシー運転手 ※ 39.8% 年収398万円・10.0年分・手取りの61.0%・2人なら19.9%
- 88 電気機械の組立 ※ 40.4% 年収392万円・10.2年分・手取りの63.9%・2人なら20.2%
- 89 歯科衛生士 ※ 40.7% 年収389万円・10.2年分・手取りの67.8%・2人なら20.4%
- 90 警備員 ※ 40.9% 年収388万円・10.3年分・手取りの71.6%・2人なら20.4%
- 91 調理師・調理スタッフ ※ 41.0% 年収387万円・10.3年分・手取りの63.9%・2人なら20.5%
- 92 窯業・土石製品の製造 ※ 41.1% 年収386万円・10.3年分・手取りの70.3%・2人なら20.5%
- 93 看護助手 ※ 41.3% 年収383万円・10.4年分・手取りの66.1%・2人なら20.7%
- 94 農林漁業 ※ 41.5% 年収382万円・10.4年分・手取りの65.4%・2人なら20.7%
- 95 介護職 ※ 41.6% 年収381万円・10.5年分・手取りの66.1%・2人なら20.8%
- 96 印刷・製本 ※ 41.6% 年収380万円・10.5年分・手取りの66.1%・2人なら20.8%
- 97 板金 ※ 42.1% 年収376万円・10.6年分・手取りの64.2%・2人なら21.1%
- 98 廃棄物処理・清掃 ※ 42.9% 年収369万円・10.8年分・手取りの65.3%・2人なら21.4%
- 99 エステ・浴場などの美容サービス ※ 42.9% 年収369万円・10.8年分・手取りの60.0%・2人なら21.5%
- 100 めっき・金属表面処理 ※ 43.0% 年収368万円・10.8年分・手取りの64.5%・2人なら21.5%
- 101 コールセンター・電話応対事務 ※ 43.8% 年収362万円・11.0年分・手取りの70.7%・2人なら21.9%
- 102 販売スタッフ ※ 44.1% 年収359万円・11.1年分・手取りの66.4%・2人なら22.1%
- 103 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 44.5% 年収356万円・11.2年分・手取りの66.1%・2人なら22.3%
- 104 受付・案内 ※ 45.0% 年収352万円・11.3年分・手取りの66.1%・2人なら22.5%
- 105 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 45.3% 年収350万円・11.4年分・手取りの71.6%・2人なら22.7%
- 106 包装作業 ※ 46.0% 年収344万円・11.6年分・手取りの73.9%・2人なら23.0%
- 107 ホールスタッフ・給仕 ※ 47.1% 年収336万円・11.9年分・手取りの69.7%・2人なら23.6%
- 108 クリーニング職 ※ 50.5% 年収314万円・12.7年分・手取りの73.7%・2人なら25.3%
- 109 繊維・衣服の製造 ※ 50.7% 年収312万円・12.8年分・手取りの74.8%・2人なら25.4%
- 110 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 52.7% 年収301万円・13.3年分・手取りの72.9%・2人なら26.4%
- 111 ビル清掃 ※ 56.5% 年収280万円・14.2年分・手取りの76.8%・2人なら28.3%
- 112 美容師・理容師 ※ 64.7% 年収245万円・16.3年分・手取りの91.5%・2人なら32.4%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 静岡県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
吉田町で家を持っている世帯
- 吉田町の世帯 11,350世帯のうち持ち家 7,880世帯(69.4%)(2023年)
- 食品製造の年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 1,730世帯のうち持ち家 60.1%
吉田町では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の60.1%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 84.0%
- 100〜150万円未満 71.9%
- 150〜200万円未満 70.2%
- 200〜300万円未満 44.6%
- 300〜400万円未満 66.2%
- 400〜500万円未満 60.1%
- 500〜700万円未満 79.5%
- 700〜1000万円未満 85.8%
- 1000〜1500万円未満 100.0%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)45.1%3,550戸
- 建て替えた21.2%1,670戸
- 相続・贈与で受け継いだ10.0%790戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)9.1%720戸
- その他8.5%670戸
- 中古の住宅を買った6.1%480戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)65.3%1,280戸
- 建て替えた17.9%350戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)6.6%130戸
- その他5.6%110戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.1%60戸
- 中古の住宅を買った1.0%20戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で45.1%、次が「建て替えた」で21.2%
- 2011年以降に建った持ち家(1,960戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が65.3%
- 持ち家のうち一戸建は 99.5%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は吉田町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
吉田町の近くで比べる
- 食品製造(423万円):吉田町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):吉田町の目安でも返済は年収の 17.7%(25%以下)
- 介護職(381万円):吉田町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、静岡県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
吉田町で家を買うこと
- 吉田町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した吉田町の目安は3,986万円です。吉田町の住宅地の地価38,700円/㎡に静岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地268.2㎡を掛けた1,038万円と、静岡県の持家の一戸建の工事費の平均2,948万円の合計です(当サイト算出)。
- 吉田町の家は食品製造の年収の何年分?
- 吉田町の目安3,986万円を静岡県の食品製造の年収の目安423万円で割ると9.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の37.5%(基準超)で、2人とも食品製造の世帯なら吉田町では18.7%です。
- 吉田町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地4地点の中央値で、吉田町は1㎡あたり38,700円です(2026年、最も低い地点13,100円、最も高い地点44,300円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。