焼津市で家を買うと静岡県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
焼津市の土地付き注文住宅の目安は4,147万円で、静岡県で働く人が最も多い食品製造の年収の目安(423万円)の9.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、焼津市では返済は年収の39.0%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,147万円
土地1,199万円+建物2,948万円
住宅地の地価(地点の中央値)
44,700円/㎡
2026年・30地点・全国1,563で高い方から395番目
食品製造の年収の何年分 当サイト算出
9.8年分
静岡の年収の目安423万円
食品製造の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
39.0%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした食品製造は、このサイトで扱う職種のうち静岡県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
焼津市の目安4,147万円の内訳
- 土地28.9%1,199万円
- 建物71.1%2,948万円
- 土地 1,199万円(44,700円 × 静岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地 268.2㎡)
- 建物 2,948万円(静岡県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の28.9%、建物が71.1%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり44,700円(地価公示と都道府県地価調査の30地点の中央値、2026年)
- 静岡県の市区町村の真ん中の値(45,550円)とほぼ同じ(−1.9%)
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から395番目、静岡県の34市区町村の中では19番目
- 地点の値の幅は15,000円〜80,500円、半分の地点は29,900円〜61,000円の間
目安 = 住宅地の地価(焼津市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 静岡県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 静岡県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
焼津市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,300万円
207件・延床105㎡・1995年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 600万円〜2,200万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,847万円 低い
- 食品製造の年収423万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 12.2%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 焼津市 | 静岡県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,650万円 | 1,900万円 |
| 2020年 | 1,650万円 | 2,000万円 |
| 2021年 | 1,700万円 | 2,100万円 |
| 2022年 | 1,500万円 | 1,900万円 |
| 2023年 | 1,550万円 | 1,900万円 |
| 2024年 | 1,200万円 | 1,700万円 |
| 2025年 | 1,300万円 | 1,600万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 8.3%高い(1,200万円→1,300万円、件数 106→101)
- 2019年と比べると 21.2%低い(1,650万円→1,300万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
静岡県で働く人の多い職種の返済
- 食品製造 ※ 39.0% 年収423万円・9.8年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 18.4% 年収894万円・4.6年分
- 介護職 ※ 43.3% 年収381万円・10.9年分
- 食品製造:月の返済 14万円 は手取りの目安(月21万円)の66.8%。2人とも食品製造なら年収の合計の19.5%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 14万円 は手取りの目安(月41万円)の33.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.2%
- 介護職:月の返済 14万円 は手取りの目安(月20万円)の68.8%。2人とも介護職なら年収の合計の21.6%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 12万円 | 14万円 | 16万円 |
| 食品製造 | △ 33.2% | ※ 39.0% | ※ 45.3% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 15.7% | ◎ 18.4% | ○ 21.4% |
| 介護職 | ※ 36.9% | ※ 43.3% | ※ 50.3% |
返済を25%に収めると
- 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,658万円。建物の平均2,948万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,621万円。建物の平均2,948万円を引くと、焼津市の地価で約598㎡の土地(平均の敷地268.2㎡の2.2倍)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,395万円。建物の平均2,948万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
静岡県の112職種の年収で見た焼津市の家の重さ
静岡県で年収の公表がある112職種のうち、焼津市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは17職種、フラット35の基準を超えるのは49職種です。焼津市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,581万円、10.4%)、いちばん重いのは美容師・理容師(245万円、67.4%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)5職種
- ○ 目安内(20〜25%)12職種
- △ 重い(25%〜基準)46職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)49職種
- 1 医師 ◎ 10.4% 年収1,581万円・2.6年分・手取りの20.1%・2人なら5.2%
- 2 大学教授 ◎ 16.6% 年収993万円・4.2年分・手取りの30.0%・2人なら8.3%
- 3 車掌 ◎ 17.6% 年収935万円・4.4年分・手取りの35.5%・2人なら8.8%・推計労働者数が少ない
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 18.4% 年収894万円・4.6年分・手取りの33.1%・2人なら9.2%
- 5 大学准教授 ◎ 19.9% 年収827万円・5.0年分・手取りの33.8%・2人なら10.0%
- 6 システムコンサルタント・システム設計 ○ 20.5% 年収804万円・5.2年分・手取りの37.5%・2人なら10.3%
- 7 発電員・変電員 ○ 21.4% 年収771万円・5.4年分・手取りの41.4%・2人なら10.7%
- 8 輸送用機器の技術者 ○ 22.0% 年収749万円・5.5年分・手取りの43.6%・2人なら11.0%
- 9 塗装工・看板制作 ○ 22.0% 年収748万円・5.5年分・手取りの49.0%・2人なら11.0%
- 10 機械技術者(設計・開発) ○ 23.1% 年収713万円・5.8年分・手取りの44.4%・2人なら11.6%
- 11 研究者 ○ 23.5% 年収701万円・5.9年分・手取りの45.4%・2人なら11.8%
- 12 法人営業(機械・通信・システム) ○ 23.8% 年収692万円・6.0年分・手取りの42.5%・2人なら11.9%
- 13 企画事務 ○ 23.9% 年収689万円・6.0年分・手取りの44.4%・2人なら12.0%
- 14 化学技術者 ○ 24.0% 年収687万円・6.0年分・手取りの42.3%・2人なら12.0%
- 15 大学講師・助教 ○ 24.1% 年収684万円・6.1年分・手取りの36.7%・2人なら12.1%
- 16 鉄道運転士 ○ 24.2% 年収680万円・6.1年分・手取りの44.5%・2人なら12.1%
- 17 公認会計士・税理士 ○ 25.0% 年収660万円・6.3年分・手取りの41.3%・2人なら12.5%
- 18 土木技術者 △ 25.4% 年収650万円・6.4年分・手取りの44.8%・2人なら12.7%
- 19 鋳造・鍛造 △ 25.5% 年収647万円・6.4年分・手取りの50.5%・2人なら12.7%
- 20 電気・電子・通信の技術者 △ 25.5% 年収646万円・6.4年分・手取りの48.3%・2人なら12.8%
ほかの92職種を見る
- 21 電気工事士 △ 26.0% 年収633万円・6.6年分・手取りの48.3%・2人なら13.0%
- 22 金融営業 △ 26.6% 年収621万円・6.7年分・手取りの49.8%・2人なら13.3%
- 23 建築技術者・施工管理 △ 27.0% 年収611万円・6.8年分・手取りの48.6%・2人なら13.5%
- 24 高校教員 △ 27.1% 年収607万円・6.8年分・手取りの41.3%・2人なら13.6%
- 25 薬剤師 △ 27.5% 年収599万円・6.9年分・手取りの43.2%・2人なら13.8%
- 26 自動車営業 △ 27.7% 年収594万円・7.0年分・手取りの50.2%・2人なら13.9%
- 27 小学校・中学校の教員 △ 27.9% 年収591万円・7.0年分・手取りの44.6%・2人なら13.9%
- 28 助産師 △ 28.3% 年収583万円・7.1年分・手取りの53.0%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
- 29 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 28.5% 年収579万円・7.2年分・手取りの47.9%・2人なら14.2%
- 30 診療放射線技師 △ 28.6% 年収576万円・7.2年分・手取りの50.0%・2人なら14.3%
- 31 自動車組立 △ 28.7% 年収575万円・7.2年分・手取りの54.1%・2人なら14.3%
- 32 秘書 △ 29.0% 年収569万円・7.3年分・手取りの47.5%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
- 33 配管工 △ 29.2% 年収565万円・7.3年分・手取りの53.0%・2人なら14.6%
- 34 自動車整備士 △ 29.6% 年収557万円・7.4年分・手取りの51.0%・2人なら14.8%
- 35 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 29.8% 年収553万円・7.5年分・手取りの55.8%・2人なら14.9%
- 36 鉄工・製缶 △ 29.9% 年収552万円・7.5年分・手取りの51.9%・2人なら14.9%
- 37 金属プレス △ 30.2% 年収545万円・7.6年分・手取りの58.0%・2人なら15.1%
- 38 臨床検査技師 △ 30.4% 年収543万円・7.6年分・手取りの54.2%・2人なら15.2%
- 39 記者・編集者・ライター △ 30.6% 年収539万円・7.7年分・手取りの47.6%・2人なら15.3%
- 40 音楽家・舞台芸術家 △ 30.7% 年収538万円・7.7年分・手取りの52.4%・2人なら15.3%・推計労働者数が少ない
- 41 機械検査 △ 30.9% 年収533万円・7.8年分・手取りの56.1%・2人なら15.5%
- 42 機械組立 △ 31.2% 年収529万円・7.8年分・手取りの56.4%・2人なら15.6%
- 43 営業職 △ 31.2% 年収528万円・7.9年分・手取りの50.3%・2人なら15.6%
- 44 看護師 △ 31.4% 年収525万円・7.9年分・手取りの53.0%・2人なら15.7%
- 45 土木作業員 △ 31.4% 年収525万円・7.9年分・手取りの46.8%・2人なら15.7%
- 46 クレーン運転士 △ 31.4% 年収525万円・7.9年分・手取りの47.7%・2人なら15.7%・推計労働者数が少ない
- 47 建設機械オペレーター △ 31.8% 年収518万円・8.0年分・手取りの47.9%・2人なら15.9%
- 48 トラックドライバー(大型) △ 31.9% 年収516万円・8.0年分・手取りの52.4%・2人なら16.0%
- 49 保健師 △ 32.0% 年収515万円・8.0年分・手取りの52.3%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
- 50 システムエンジニア・プログラマー △ 32.1% 年収514万円・8.1年分・手取りの55.2%・2人なら16.0%
- 51 運輸・郵便事務 △ 32.1% 年収513万円・8.1年分・手取りの52.4%・2人なら16.1%
- 52 人事・総務事務 △ 32.7% 年収504万円・8.2年分・手取りの56.1%・2人なら16.4%
- 53 生産管理・生産関連事務 △ 33.6% 年収491万円・8.4年分・手取りの57.1%・2人なら16.8%
- 54 営業事務・販売事務 △ 33.6% 年収490万円・8.5年分・手取りの56.4%・2人なら16.8%
- 55 写真家・映像撮影者・美術家 △ 33.6% 年収490万円・8.5年分・手取りの54.8%・2人なら16.8%
- 56 測量士・測量技術者 △ 33.7% 年収489万円・8.5年分・手取りの52.7%・2人なら16.8%
- 57 経理・会計事務 △ 34.1% 年収483万円・8.6年分・手取りの58.4%・2人なら17.1%
- 58 機械整備・修理 △ 34.1% 年収483万円・8.6年分・手取りの60.7%・2人なら17.1%
- 59 一般事務 △ 34.3% 年収481万円・8.6年分・手取りの57.3%・2人なら17.1%
- 60 塾講師・個人教師 △ 34.3% 年収480万円・8.6年分・手取りの54.8%・2人なら17.2%
- 61 木材・紙製品の製造 △ 34.5% 年収478万円・8.7年分・手取りの64.1%・2人なら17.2%
- 62 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 34.8% 年収474万円・8.8年分・手取りの62.9%・2人なら17.4%
- 63 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 34.9% 年収472万円・8.8年分・手取りの59.2%・2人なら17.5%
- 64 保育士 ※ 35.1% 年収470万円・8.8年分・手取りの59.5%・2人なら17.6%
- 65 大工 ※ 35.2% 年収468万円・8.9年分・手取りの55.8%・2人なら17.6%・推計労働者数が少ない
- 66 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 35.4% 年収465万円・8.9年分・手取りの59.3%・2人なら17.7%
- 67 化学製品の製造 ※ 35.5% 年収464万円・8.9年分・手取りの61.9%・2人なら17.7%
- 68 自家用トラックの運転手 ※ 35.6% 年収463万円・9.0年分・手取りの57.0%・2人なら17.8%
- 69 准看護師 ※ 35.6% 年収463万円・9.0年分・手取りの58.5%・2人なら17.8%
- 70 金属技術者 ※ 35.9% 年収460万円・9.0年分・手取りの60.1%・2人なら17.9%
- 71 バス運転手 ※ 36.3% 年収454万円・9.1年分・手取りの54.4%・2人なら18.1%
- 72 外勤事務(集金・検針など) ※ 36.5% 年収451万円・9.2年分・手取りの58.0%・2人なら18.3%・推計労働者数が少ない
- 73 保険営業 ※ 37.1% 年収444万円・9.3年分・手取りの54.7%・2人なら18.6%
- 74 溶接工 ※ 37.2% 年収443万円・9.4年分・手取りの63.1%・2人なら18.6%
- 75 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 37.4% 年収441万円・9.4年分・手取りの58.7%・2人なら18.7%
- 76 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 37.4% 年収441万円・9.4年分・手取りの63.9%・2人なら18.7%
- 77 デザイナー ※ 38.1% 年収432万円・9.6年分・手取りの61.5%・2人なら19.1%
- 78 トラックドライバー(中小型) ※ 38.2% 年収432万円・9.6年分・手取りの60.2%・2人なら19.1%
- 79 食品製造 ※ 39.0% 年収423万円・9.8年分・手取りの66.8%・2人なら19.5%
- 80 マンション・ビル管理人 ※ 39.1% 年収422万円・9.8年分・手取りの63.9%・2人なら19.5%
- 81 製品検査(金属以外) ※ 39.6% 年収416万円・10.0年分・手取りの66.2%・2人なら19.8%
- 82 栄養士・管理栄養士 ※ 40.3% 年収409万円・10.1年分・手取りの63.9%・2人なら20.1%
- 83 製品検査(金属) ※ 40.7% 年収405万円・10.2年分・手取りの63.2%・2人なら20.4%
- 84 娯楽施設の接客 ※ 41.2% 年収400万円・10.4年分・手取りの60.0%・2人なら20.6%
- 85 データ入力・事務用機器操作 ※ 41.2% 年収400万円・10.4年分・手取りの64.8%・2人なら20.6%
- 86 理学療法士・作業療法士など ※ 41.3% 年収399万円・10.4年分・手取りの59.9%・2人なら20.7%
- 87 タクシー運転手 ※ 41.4% 年収398万円・10.4年分・手取りの63.5%・2人なら20.7%
- 88 電気機械の組立 ※ 42.0% 年収392万円・10.6年分・手取りの66.5%・2人なら21.0%
- 89 歯科衛生士 ※ 42.4% 年収389万円・10.7年分・手取りの70.5%・2人なら21.2%
- 90 警備員 ※ 42.5% 年収388万円・10.7年分・手取りの74.5%・2人なら21.3%
- 91 調理師・調理スタッフ ※ 42.6% 年収387万円・10.7年分・手取りの66.4%・2人なら21.3%
- 92 窯業・土石製品の製造 ※ 42.7% 年収386万円・10.7年分・手取りの73.1%・2人なら21.4%
- 93 看護助手 ※ 43.0% 年収383万円・10.8年分・手取りの68.8%・2人なら21.5%
- 94 農林漁業 ※ 43.2% 年収382万円・10.9年分・手取りの68.1%・2人なら21.6%
- 95 介護職 ※ 43.3% 年収381万円・10.9年分・手取りの68.8%・2人なら21.6%
- 96 印刷・製本 ※ 43.3% 年収380万円・10.9年分・手取りの68.8%・2人なら21.7%
- 97 板金 ※ 43.8% 年収376万円・11.0年分・手取りの66.8%・2人なら21.9%
- 98 廃棄物処理・清掃 ※ 44.6% 年収369万円・11.2年分・手取りの68.0%・2人なら22.3%
- 99 エステ・浴場などの美容サービス ※ 44.7% 年収369万円・11.2年分・手取りの62.4%・2人なら22.3%
- 100 めっき・金属表面処理 ※ 44.8% 年収368万円・11.3年分・手取りの67.1%・2人なら22.4%
- 101 コールセンター・電話応対事務 ※ 45.5% 年収362万円・11.5年分・手取りの73.6%・2人なら22.8%
- 102 販売スタッフ ※ 45.9% 年収359万円・11.5年分・手取りの69.1%・2人なら22.9%
- 103 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 46.3% 年収356万円・11.7年分・手取りの68.7%・2人なら23.2%
- 104 受付・案内 ※ 46.8% 年収352万円・11.8年分・手取りの68.8%・2人なら23.4%
- 105 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 47.2% 年収350万円・11.9年分・手取りの74.5%・2人なら23.6%
- 106 包装作業 ※ 47.9% 年収344万円・12.0年分・手取りの76.9%・2人なら23.9%
- 107 ホールスタッフ・給仕 ※ 49.0% 年収336万円・12.3年分・手取りの72.6%・2人なら24.5%
- 108 クリーニング職 ※ 52.6% 年収314万円・13.2年分・手取りの76.7%・2人なら26.3%
- 109 繊維・衣服の製造 ※ 52.8% 年収312万円・13.3年分・手取りの77.9%・2人なら26.4%
- 110 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 54.8% 年収301万円・13.8年分・手取りの75.9%・2人なら27.4%
- 111 ビル清掃 ※ 58.8% 年収280万円・14.8年分・手取りの79.9%・2人なら29.4%
- 112 美容師・理容師 ※ 67.4% 年収245万円・16.9年分・手取りの95.2%・2人なら33.7%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 静岡県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
焼津市で家を持っている世帯
- 焼津市の世帯 52,430世帯のうち持ち家 39,460世帯(75.3%)(2023年)
- 食品製造の年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 6,900世帯のうち持ち家 75.9%
焼津市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の75.9%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 67.4%
- 100〜150万円未満 60.1%
- 150〜200万円未満 72.2%
- 200〜300万円未満 72.1%
- 300〜400万円未満 68.6%
- 400〜500万円未満 75.9%
- 500〜700万円未満 81.5%
- 700〜1000万円未満 87.2%
- 1000〜1500万円未満 92.4%
- 1500万円以上 91.7%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)36.4%14,380戸
- 建て替えた24.3%9,580戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)13.0%5,120戸
- 相続・贈与で受け継いだ10.5%4,130戸
- 中古の住宅を買った9.6%3,790戸
- その他6.2%2,460戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)43.2%3,880戸
- 建て替えた24.4%2,190戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)21.3%1,910戸
- 中古の住宅を買った5.0%450戸
- その他3.2%290戸
- 相続・贈与で受け継いだ2.7%240戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で36.4%、次が「建て替えた」で24.3%
- 2011年以降に建った持ち家(8,980戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が43.2%
- 持ち家のうち一戸建は 97.3%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は焼津市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
焼津市の近くで比べる
- 食品製造(423万円):焼津市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):焼津市の目安でも返済は年収の 18.4%(25%以下)
- 介護職(381万円):焼津市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、静岡県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
焼津市で家を買うこと
- 焼津市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した焼津市の目安は4,147万円です。焼津市の住宅地の地価44,700円/㎡に静岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地268.2㎡を掛けた1,199万円と、静岡県の持家の一戸建の工事費の平均2,948万円の合計です(当サイト算出)。
- 焼津市の家は食品製造の年収の何年分?
- 焼津市の目安4,147万円を静岡県の食品製造の年収の目安423万円で割ると9.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の39.0%(基準超)で、2人とも食品製造の世帯なら焼津市では19.5%です。
- 焼津市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地30地点の中央値で、焼津市は1㎡あたり44,700円です(2026年、最も低い地点15,000円、最も高い地点80,500円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。