藤枝市で家を買うと静岡県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
藤枝市の土地付き注文住宅の目安は4,431万円で、静岡県で働く人が最も多い食品製造の年収の目安(423万円)の10.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、藤枝市では返済は年収の41.7%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,431万円
土地1,483万円+建物2,948万円
住宅地の地価(地点の中央値)
55,300円/㎡
2026年・35地点・全国1,563で高い方から329番目
食品製造の年収の何年分 当サイト算出
10.5年分
静岡の年収の目安423万円
食品製造の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
41.7%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした食品製造は、このサイトで扱う職種のうち静岡県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
藤枝市の目安4,431万円の内訳
- 土地33.5%1,483万円
- 建物66.5%2,948万円
- 土地 1,483万円(55,300円 × 静岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地 268.2㎡)
- 建物 2,948万円(静岡県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の33.5%、建物が66.5%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり55,300円(地価公示と都道府県地価調査の35地点の中央値、2026年)
- 静岡県の市区町村の真ん中の値(45,550円)より21%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から329番目、静岡県の34市区町村の中では12番目
- 地点の値の幅は19,400円〜115,000円、半分の地点は46,400円〜73,950円の間
目安 = 住宅地の地価(藤枝市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 静岡県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 静岡県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
藤枝市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,700万円
157件・延床105㎡・1997年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,400万円
21件・1㎡あたり342,857円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 900万円〜2,800万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,731万円 低い
- 食品製造の年収423万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 16.0%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,944万円〜3,168万円 の間
- 食品製造の年収423万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 22.6%(○ 目安内(20〜25%))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 藤枝市 | 静岡県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,900万円 | 1,900万円 |
| 2020年 | 2,000万円 | 2,000万円 |
| 2021年 | 2,050万円 | 2,100万円 |
| 2022年 | 2,000万円 | 1,900万円 |
| 2023年 | 2,000万円 | 1,900万円 |
| 2024年 | 1,800万円 | 1,700万円 |
| 2025年 | 1,600万円 | 1,600万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 11.1%低い(1,800万円→1,600万円、件数 71→86)
- 2019年と比べると 15.8%低い(1,900万円→1,600万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 藤枝市 | 静岡県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 公表なし | 1,565万円 |
| 2020年 | 1,587万円 | 1,500万円 |
| 2021年 | 3,500万円 | 1,700万円 |
| 2022年 | 公表なし | 1,522万円 |
| 2023年 | 2,600万円 | 1,640万円 |
| 2024年 | 2,400万円 | 1,695万円 |
| 2025年 | 公表なし | 1,680万円 |
- 2024年の中古マンションの中央値は前年より 7.7%低い(2,600万円→2,400万円、件数 13→15)
- 2020年と比べると 51.3%高い(1,587万円→2,400万円)
2020・2023・2024年は藤枝市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
静岡県で働く人の多い職種の返済
- 食品製造 ※ 41.7% 年収423万円・10.5年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 19.7% 年収894万円・5.0年分
- 介護職 ※ 46.3% 年収381万円・11.6年分
- 食品製造:月の返済 15万円 は手取りの目安(月21万円)の71.3%。2人とも食品製造なら年収の合計の20.8%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 15万円 は手取りの目安(月41万円)の35.4%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.9%
- 介護職:月の返済 15万円 は手取りの目安(月20万円)の73.5%。2人とも介護職なら年収の合計の23.1%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 13万円 | 15万円 | 17万円 |
| 食品製造 | ※ 35.5% | ※ 41.7% | ※ 48.4% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 16.8% | ◎ 19.7% | ○ 22.9% |
| 介護職 | ※ 39.4% | ※ 46.3% | ※ 53.7% |
返済を25%に収めると
- 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,658万円。建物の平均2,948万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,621万円。建物の平均2,948万円を引くと、藤枝市の地価で約483㎡の土地(平均の敷地268.2㎡の180.2%)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,395万円。建物の平均2,948万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
静岡県の112職種の年収で見た藤枝市の家の重さ
静岡県で年収の公表がある112職種のうち、藤枝市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは10職種、フラット35の基準を超えるのは60職種です。藤枝市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,581万円、11.1%)、いちばん重いのは美容師・理容師(245万円、72.0%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)4職種
- ○ 目安内(20〜25%)6職種
- △ 重い(25%〜基準)42職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)60職種
- 1 医師 ◎ 11.1% 年収1,581万円・2.8年分・手取りの21.5%・2人なら5.6%
- 2 大学教授 ◎ 17.7% 年収993万円・4.5年分・手取りの32.1%・2人なら8.9%
- 3 車掌 ◎ 18.8% 年収935万円・4.7年分・手取りの37.9%・2人なら9.4%・推計労働者数が少ない
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 19.7% 年収894万円・5.0年分・手取りの35.4%・2人なら9.9%
- 5 大学准教授 ○ 21.3% 年収827万円・5.4年分・手取りの36.1%・2人なら10.7%
- 6 システムコンサルタント・システム設計 ○ 21.9% 年収804万円・5.5年分・手取りの40.1%・2人なら11.0%
- 7 発電員・変電員 ○ 22.8% 年収771万円・5.7年分・手取りの44.2%・2人なら11.4%
- 8 輸送用機器の技術者 ○ 23.5% 年収749万円・5.9年分・手取りの46.6%・2人なら11.8%
- 9 塗装工・看板制作 ○ 23.5% 年収748万円・5.9年分・手取りの52.4%・2人なら11.8%
- 10 機械技術者(設計・開発) ○ 24.7% 年収713万円・6.2年分・手取りの47.5%・2人なら12.3%
- 11 研究者 △ 25.1% 年収701万円・6.3年分・手取りの48.5%・2人なら12.6%
- 12 法人営業(機械・通信・システム) △ 25.5% 年収692万円・6.4年分・手取りの45.5%・2人なら12.7%
- 13 企画事務 △ 25.6% 年収689万円・6.4年分・手取りの47.5%・2人なら12.8%
- 14 化学技術者 △ 25.6% 年収687万円・6.5年分・手取りの45.2%・2人なら12.8%
- 15 大学講師・助教 △ 25.8% 年収684万円・6.5年分・手取りの39.2%・2人なら12.9%
- 16 鉄道運転士 △ 25.9% 年収680万円・6.5年分・手取りの47.6%・2人なら13.0%
- 17 公認会計士・税理士 △ 26.7% 年収660万円・6.7年分・手取りの44.1%・2人なら13.3%
- 18 土木技術者 △ 27.1% 年収650万円・6.8年分・手取りの47.9%・2人なら13.5%
- 19 鋳造・鍛造 △ 27.2% 年収647万円・6.8年分・手取りの54.0%・2人なら13.6%
- 20 電気・電子・通信の技術者 △ 27.3% 年収646万円・6.9年分・手取りの51.6%・2人なら13.6%
ほかの92職種を見る
- 21 電気工事士 △ 27.8% 年収633万円・7.0年分・手取りの51.7%・2人なら13.9%
- 22 金融営業 △ 28.4% 年収621万円・7.1年分・手取りの53.3%・2人なら14.2%
- 23 建築技術者・施工管理 △ 28.8% 年収611万円・7.3年分・手取りの52.0%・2人なら14.4%
- 24 高校教員 △ 29.0% 年収607万円・7.3年分・手取りの44.2%・2人なら14.5%
- 25 薬剤師 △ 29.4% 年収599万円・7.4年分・手取りの46.2%・2人なら14.7%
- 26 自動車営業 △ 29.6% 年収594万円・7.5年分・手取りの53.7%・2人なら14.8%
- 27 小学校・中学校の教員 △ 29.8% 年収591万円・7.5年分・手取りの47.6%・2人なら14.9%
- 28 助産師 △ 30.2% 年収583万円・7.6年分・手取りの56.7%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
- 29 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 30.4% 年収579万円・7.7年分・手取りの51.1%・2人なら15.2%
- 30 診療放射線技師 △ 30.6% 年収576万円・7.7年分・手取りの53.5%・2人なら15.3%
- 31 自動車組立 △ 30.7% 年収575万円・7.7年分・手取りの57.8%・2人なら15.3%
- 32 秘書 △ 31.0% 年収569万円・7.8年分・手取りの50.8%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
- 33 配管工 △ 31.2% 年収565万円・7.8年分・手取りの56.6%・2人なら15.6%
- 34 自動車整備士 △ 31.6% 年収557万円・8.0年分・手取りの54.5%・2人なら15.8%
- 35 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 31.9% 年収553万円・8.0年分・手取りの59.7%・2人なら15.9%
- 36 鉄工・製缶 △ 31.9% 年収552万円・8.0年分・手取りの55.5%・2人なら16.0%
- 37 金属プレス △ 32.3% 年収545万円・8.1年分・手取りの62.0%・2人なら16.1%
- 38 臨床検査技師 △ 32.4% 年収543万円・8.2年分・手取りの57.9%・2人なら16.2%
- 39 記者・編集者・ライター △ 32.7% 年収539万円・8.2年分・手取りの50.9%・2人なら16.3%
- 40 音楽家・舞台芸術家 △ 32.8% 年収538万円・8.2年分・手取りの56.0%・2人なら16.4%・推計労働者数が少ない
- 41 機械検査 △ 33.0% 年収533万円・8.3年分・手取りの59.9%・2人なら16.5%
- 42 機械組立 △ 33.3% 年収529万円・8.4年分・手取りの60.3%・2人なら16.7%
- 43 営業職 △ 33.4% 年収528万円・8.4年分・手取りの53.7%・2人なら16.7%
- 44 看護師 △ 33.6% 年収525万円・8.4年分・手取りの56.7%・2人なら16.8%
- 45 土木作業員 △ 33.6% 年収525万円・8.4年分・手取りの50.0%・2人なら16.8%
- 46 クレーン運転士 △ 33.6% 年収525万円・8.4年分・手取りの51.0%・2人なら16.8%・推計労働者数が少ない
- 47 建設機械オペレーター △ 34.0% 年収518万円・8.5年分・手取りの51.2%・2人なら17.0%
- 48 トラックドライバー(大型) △ 34.1% 年収516万円・8.6年分・手取りの56.0%・2人なら17.1%
- 49 保健師 △ 34.2% 年収515万円・8.6年分・手取りの55.9%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
- 50 システムエンジニア・プログラマー △ 34.3% 年収514万円・8.6年分・手取りの58.9%・2人なら17.1%
- 51 運輸・郵便事務 △ 34.3% 年収513万円・8.6年分・手取りの56.0%・2人なら17.2%
- 52 人事・総務事務 △ 35.0% 年収504万円・8.8年分・手取りの59.9%・2人なら17.5%
- 53 生産管理・生産関連事務 ※ 35.9% 年収491万円・9.0年分・手取りの61.0%・2人なら17.9%
- 54 営業事務・販売事務 ※ 35.9% 年収490万円・9.0年分・手取りの60.2%・2人なら18.0%
- 55 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 35.9% 年収490万円・9.0年分・手取りの58.6%・2人なら18.0%
- 56 測量士・測量技術者 ※ 36.0% 年収489万円・9.1年分・手取りの56.3%・2人なら18.0%
- 57 経理・会計事務 ※ 36.5% 年収483万円・9.2年分・手取りの62.4%・2人なら18.2%
- 58 機械整備・修理 ※ 36.5% 年収483万円・9.2年分・手取りの64.8%・2人なら18.2%
- 59 一般事務 ※ 36.6% 年収481万円・9.2年分・手取りの61.2%・2人なら18.3%
- 60 塾講師・個人教師 ※ 36.7% 年収480万円・9.2年分・手取りの58.6%・2人なら18.3%
- 61 木材・紙製品の製造 ※ 36.9% 年収478万円・9.3年分・手取りの68.5%・2人なら18.4%
- 62 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 37.2% 年収474万円・9.4年分・手取りの67.3%・2人なら18.6%
- 63 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 37.3% 年収472万円・9.4年分・手取りの63.3%・2人なら18.7%
- 64 保育士 ※ 37.5% 年収470万円・9.4年分・手取りの63.6%・2人なら18.8%
- 65 大工 ※ 37.6% 年収468万円・9.5年分・手取りの59.6%・2人なら18.8%・推計労働者数が少ない
- 66 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 37.9% 年収465万円・9.5年分・手取りの63.3%・2人なら18.9%
- 67 化学製品の製造 ※ 37.9% 年収464万円・9.5年分・手取りの66.1%・2人なら19.0%
- 68 自家用トラックの運転手 ※ 38.0% 年収463万円・9.6年分・手取りの60.9%・2人なら19.0%
- 69 准看護師 ※ 38.0% 年収463万円・9.6年分・手取りの62.5%・2人なら19.0%
- 70 金属技術者 ※ 38.3% 年収460万円・9.6年分・手取りの64.2%・2人なら19.2%
- 71 バス運転手 ※ 38.8% 年収454万円・9.8年分・手取りの58.1%・2人なら19.4%
- 72 外勤事務(集金・検針など) ※ 39.0% 年収451万円・9.8年分・手取りの62.0%・2人なら19.5%・推計労働者数が少ない
- 73 保険営業 ※ 39.7% 年収444万円・10.0年分・手取りの58.4%・2人なら19.8%
- 74 溶接工 ※ 39.7% 年収443万円・10.0年分・手取りの67.4%・2人なら19.9%
- 75 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 39.9% 年収441万円・10.0年分・手取りの62.8%・2人なら20.0%
- 76 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 40.0% 年収441万円・10.1年分・手取りの68.3%・2人なら20.0%
- 77 デザイナー ※ 40.8% 年収432万円・10.3年分・手取りの65.8%・2人なら20.4%
- 78 トラックドライバー(中小型) ※ 40.8% 年収432万円・10.3年分・手取りの64.3%・2人なら20.4%
- 79 食品製造 ※ 41.7% 年収423万円・10.5年分・手取りの71.3%・2人なら20.8%
- 80 マンション・ビル管理人 ※ 41.8% 年収422万円・10.5年分・手取りの68.3%・2人なら20.9%
- 81 製品検査(金属以外) ※ 42.4% 年収416万円・10.7年分・手取りの70.8%・2人なら21.2%
- 82 栄養士・管理栄養士 ※ 43.0% 年収409万円・10.8年分・手取りの68.3%・2人なら21.5%
- 83 製品検査(金属) ※ 43.5% 年収405万円・10.9年分・手取りの67.6%・2人なら21.8%
- 84 娯楽施設の接客 ※ 44.0% 年収400万円・11.1年分・手取りの64.1%・2人なら22.0%
- 85 データ入力・事務用機器操作 ※ 44.1% 年収400万円・11.1年分・手取りの69.2%・2人なら22.0%
- 86 理学療法士・作業療法士など ※ 44.2% 年収399万円・11.1年分・手取りの64.0%・2人なら22.1%
- 87 タクシー運転手 ※ 44.3% 年収398万円・11.1年分・手取りの67.8%・2人なら22.1%
- 88 電気機械の組立 ※ 44.9% 年収392万円・11.3年分・手取りの71.0%・2人なら22.4%
- 89 歯科衛生士 ※ 45.3% 年収389万円・11.4年分・手取りの75.4%・2人なら22.6%
- 90 警備員 ※ 45.4% 年収388万円・11.4年分・手取りの79.6%・2人なら22.7%
- 91 調理師・調理スタッフ ※ 45.5% 年収387万円・11.5年分・手取りの71.0%・2人なら22.8%
- 92 窯業・土石製品の製造 ※ 45.6% 年収386万円・11.5年分・手取りの78.2%・2人なら22.8%
- 93 看護助手 ※ 46.0% 年収383万円・11.6年分・手取りの73.5%・2人なら23.0%
- 94 農林漁業 ※ 46.1% 年収382万円・11.6年分・手取りの72.7%・2人なら23.1%
- 95 介護職 ※ 46.3% 年収381万円・11.6年分・手取りの73.5%・2人なら23.1%
- 96 印刷・製本 ※ 46.3% 年収380万円・11.6年分・手取りの73.5%・2人なら23.1%
- 97 板金 ※ 46.8% 年収376万円・11.8年分・手取りの71.4%・2人なら23.4%
- 98 廃棄物処理・清掃 ※ 47.7% 年収369万円・12.0年分・手取りの72.6%・2人なら23.8%
- 99 エステ・浴場などの美容サービス ※ 47.7% 年収369万円・12.0年分・手取りの66.7%・2人なら23.9%
- 100 めっき・金属表面処理 ※ 47.9% 年収368万円・12.0年分・手取りの71.7%・2人なら23.9%
- 101 コールセンター・電話応対事務 ※ 48.7% 年収362万円・12.2年分・手取りの78.6%・2人なら24.3%
- 102 販売スタッフ ※ 49.0% 年収359万円・12.3年分・手取りの73.8%・2人なら24.5%
- 103 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 49.5% 年収356万円・12.5年分・手取りの73.5%・2人なら24.8%
- 104 受付・案内 ※ 50.0% 年収352万円・12.6年分・手取りの73.5%・2人なら25.0%
- 105 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 50.4% 年収350万円・12.7年分・手取りの79.6%・2人なら25.2%
- 106 包装作業 ※ 51.1% 年収344万円・12.9年分・手取りの82.2%・2人なら25.6%
- 107 ホールスタッフ・給仕 ※ 52.4% 年収336万円・13.2年分・手取りの77.5%・2人なら26.2%
- 108 クリーニング職 ※ 56.2% 年収314万円・14.1年分・手取りの82.0%・2人なら28.1%
- 109 繊維・衣服の製造 ※ 56.4% 年収312万円・14.2年分・手取りの83.2%・2人なら28.2%
- 110 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 58.6% 年収301万円・14.7年分・手取りの81.1%・2人なら29.3%
- 111 ビル清掃 ※ 62.8% 年収280万円・15.8年分・手取りの85.4%・2人なら31.4%
- 112 美容師・理容師 ※ 72.0% 年収245万円・18.1年分・手取りの101.7%・2人なら36.0%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 静岡県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
藤枝市で家を持っている世帯
- 藤枝市の世帯 53,550世帯のうち持ち家 41,230世帯(77.0%)(2023年)
- 食品製造の年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 6,420世帯のうち持ち家 75.9%
藤枝市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の75.9%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 59.6%
- 100〜150万円未満 70.8%
- 150〜200万円未満 74.7%
- 200〜300万円未満 74.1%
- 300〜400万円未満 73.5%
- 400〜500万円未満 75.9%
- 500〜700万円未満 80.2%
- 700〜1000万円未満 88.3%
- 1000〜1500万円未満 91.6%
- 1500万円以上 91.9%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)36.5%15,060戸
- 建て替えた23.2%9,570戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)15.0%6,170戸
- 中古の住宅を買った9.9%4,070戸
- 相続・贈与で受け継いだ8.4%3,450戸
- その他7.0%2,900戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)50.1%5,140戸
- 建て替えた20.8%2,130戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)19.6%2,010戸
- 中古の住宅を買った4.4%450戸
- その他4.1%420戸
- 相続・贈与で受け継いだ1.1%110戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で36.5%、次が「建て替えた」で23.2%
- 2011年以降に建った持ち家(10,260戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が50.1%
- 持ち家のうち一戸建は 94.8%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は藤枝市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
藤枝市の近くで比べる
- 食品製造(423万円):藤枝市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):藤枝市の目安でも返済は年収の 19.7%(25%以下)
- 介護職(381万円):藤枝市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、静岡県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
藤枝市で家を買うこと
- 藤枝市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した藤枝市の目安は4,431万円です。藤枝市の住宅地の地価55,300円/㎡に静岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地268.2㎡を掛けた1,483万円と、静岡県の持家の一戸建の工事費の平均2,948万円の合計です(当サイト算出)。
- 藤枝市の家は食品製造の年収の何年分?
- 藤枝市の目安4,431万円を静岡県の食品製造の年収の目安423万円で割ると10.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の41.7%(基準超)で、2人とも食品製造の世帯なら藤枝市では20.8%です。
- 藤枝市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地35地点の中央値で、藤枝市は1㎡あたり55,300円です(2026年、最も低い地点19,400円、最も高い地点115,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。