茂木町で家を買うと栃木県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

茂木町の土地付き注文住宅の目安は3,305万円で、栃木県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(363万円)の9.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、茂木町では返済は年収の36.2%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,305万円

土地488万円+建物2,816万円

住宅地の地価(地点の中央値)

13,600円/㎡

2026年・5地点・全国1,563で安い方から503番目

販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出

9.1年分

栃木の年収の目安363万円

販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

36.2%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち栃木県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

茂木町の目安3,305万円の内訳

茂木町の土地付き注文住宅の目安(3,305万円)
  • 土地14.8%488万円
  • 建物85.2%2,816万円
  • 土地 488万円(13,600円 × 栃木県の一戸建の持ち家の平均の敷地 359.0㎡)
  • 建物 2,816万円(栃木県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の14.8%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり13,600円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
  • 栃木県の市区町村の真ん中の値(20,800円)より35%低い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,061番目、栃木県の25市区町村の中では21番目
  • 地点の値の幅は7,200円〜15,200円、半分の地点は9,800円〜14,500円の間

目安 = 住宅地の地価(茂木町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 栃木県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 栃木県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

栃木県で働く人の多い職種の返済

茂木町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 販売スタッフ ※ 36.2% 年収363万円・9.1年分
  2. 輸送用機器の技術者 ◎ 15.5% 年収848万円・3.9年分
  3. 管理職(部長・課長など) ◎ 15.1% 年収872万円・3.8年分
  • 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の55.9%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の18.1%
  • 輸送用機器の技術者:月の返済 11万円 は手取りの目安(月33万円)の33.4%。2人とも輸送用機器の技術者なら年収の合計の7.7%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月42万円)の26.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.5%

金利が変わると

茂木町の目安3,305万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円11万円13万円
販売スタッフ※ 30.9%※ 36.2%※ 42.1%
輸送用機器の技術者◎ 13.2%◎ 15.5%◎ 18.0%
管理職(部長・課長など)◎ 12.8%◎ 15.1%◎ 17.5%

返済を25%に収めると

  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,282万円。建物の平均2,816万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 輸送用機器の技術者:返済25%で借りられる額 約5,334万円。建物の平均2,816万円を引くと、茂木町の地価で約1,851㎡の土地(平均の敷地359.0㎡の5.2倍)
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,485万円。建物の平均2,816万円を引くと、茂木町の地価で約1,962㎡の土地(平均の敷地359.0㎡の5.5倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

栃木県の102職種の年収で見た茂木町の家の重さ

栃木県で年収の公表がある102職種のうち、茂木町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは37職種、フラット35の基準を超えるのは23職種です。茂木町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,324万円、9.9%)、いちばん重いのは包装作業(268万円、49.0%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)14職種
  • ○ 目安内(20〜25%)23職種
  • △ 重い(25%〜基準)42職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)23職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 9.9% 年収1,324万円・2.5年分・手取りの16.6%・2人なら5.0%
  2. 2 公認会計士・税理士 ◎ 11.0% 年収1,191万円・2.8年分・手取りの17.2%・2人なら5.5%・推計労働者数が少ない
  3. 3 大学教授 ◎ 11.8% 年収1,112万円・3.0年分・手取りの21.4%・2人なら5.9%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 15.1% 年収872万円・3.8年分・手取りの26.3%・2人なら7.5%
  5. 5 大学講師・助教 ◎ 15.1% 年収870万円・3.8年分・手取りの26.4%・2人なら7.5%
  6. 6 大学准教授 ◎ 15.1% 年収868万円・3.8年分・手取りの27.6%・2人なら7.6%
  7. 7 輸送用機器の技術者 ◎ 15.5% 年収848万円・3.9年分・手取りの33.4%・2人なら7.7%
  8. 8 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 18.6% 年収707万円・4.7年分・手取りの33.7%・2人なら9.3%
  9. 9 電気・電子・通信の技術者 ◎ 18.6% 年収705万円・4.7年分・手取りの37.9%・2人なら9.3%
  10. 10 クレーン運転士 ◎ 18.7% 年収703万円・4.7年分・手取りの30.2%・2人なら9.3%・推計労働者数が少ない
  11. 11 研究者 ◎ 19.0% 年収692万円・4.8年分・手取りの34.9%・2人なら9.5%
  12. 12 金属技術者 ◎ 19.4% 年収678万円・4.9年分・手取りの36.0%・2人なら9.7%
  13. 13 自動車営業 ◎ 19.7% 年収668万円・4.9年分・手取りの35.4%・2人なら9.8%
  14. 14 高校教員 ◎ 19.8% 年収664万円・5.0年分・手取りの32.4%・2人なら9.9%
  15. 15 車掌 ○ 20.5% 年収642万円・5.2年分・手取りの38.4%・2人なら10.2%・推計労働者数が少ない
  16. 16 建築技術者・施工管理 ○ 20.6% 年収638万円・5.2年分・手取りの35.2%・2人なら10.3%
  17. 17 機械技術者(設計・開発) ○ 21.1% 年収623万円・5.3年分・手取りの39.1%・2人なら10.5%
  18. 18 薬剤師 ○ 21.1% 年収622万円・5.3年分・手取りの35.7%・2人なら10.6%
  19. 19 鉄道運転士 ○ 21.5% 年収610万円・5.4年分・手取りの39.4%・2人なら10.8%
  20. 20 金融営業 ○ 21.8% 年収601万円・5.5年分・手取りの40.4%・2人なら10.9%
ほかの82職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.9% 年収599万円・5.5年分・手取りの37.8%・2人なら11.0%
  2. 22 機械検査 ○ 22.1% 年収595万円・5.6年分・手取りの42.1%・2人なら11.0%
  3. 23 保健師 ○ 22.6% 年収582万円・5.7年分・手取りの39.9%・2人なら11.3%・推計労働者数が少ない
  4. 24 自動車組立 ○ 22.9% 年収573万円・5.8年分・手取りの41.9%・2人なら11.5%
  5. 25 機械組立 ○ 23.1% 年収570万円・5.8年分・手取りの45.1%・2人なら11.5%
  6. 26 土木技術者 ○ 23.2% 年収566万円・5.8年分・手取りの37.6%・2人なら11.6%
  7. 27 測量士・測量技術者 ○ 23.4% 年収561万円・5.9年分・手取りの37.3%・2人なら11.7%
  8. 28 システムエンジニア・プログラマー ○ 23.7% 年収554万円・6.0年分・手取りの42.3%・2人なら11.8%
  9. 29 看護師 ○ 23.7% 年収554万円・6.0年分・手取りの42.2%・2人なら11.9%
  10. 30 化学技術者 ○ 23.8% 年収552万円・6.0年分・手取りの43.1%・2人なら11.9%
  11. 31 生産管理・生産関連事務 ○ 24.0% 年収548万円・6.0年分・手取りの43.1%・2人なら12.0%
  12. 32 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 24.0% 年収547万円・6.0年分・手取りの44.8%・2人なら12.0%
  13. 33 電気工事士 ○ 24.2% 年収543万円・6.1年分・手取りの44.8%・2人なら12.1%
  14. 34 企画事務 ○ 24.6% 年収534万円・6.2年分・手取りの41.3%・2人なら12.3%
  15. 35 繊維・衣服の製造 ○ 24.9% 年収529万円・6.3年分・手取りの50.4%・2人なら12.4%
  16. 36 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 24.9% 年収527万円・6.3年分・手取りの44.7%・2人なら12.5%
  17. 37 診療放射線技師 ○ 24.9% 年収527万円・6.3年分・手取りの44.6%・2人なら12.5%
  18. 38 建設機械オペレーター △ 25.2% 年収521万円・6.3年分・手取りの39.3%・2人なら12.6%
  19. 39 機械整備・修理 △ 25.3% 年収519万円・6.4年分・手取りの46.3%・2人なら12.6%
  20. 40 営業事務・販売事務 △ 25.5% 年収515万円・6.4年分・手取りの43.2%・2人なら12.7%
  21. 41 自動車整備士 △ 25.5% 年収515万円・6.4年分・手取りの44.7%・2人なら12.8%
  22. 42 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 25.8% 年収509万円・6.5年分・手取りの42.7%・2人なら12.9%
  23. 43 トラックドライバー(大型) △ 25.9% 年収508万円・6.5年分・手取りの44.8%・2人なら12.9%
  24. 44 運輸・郵便事務 △ 25.9% 年収507万円・6.5年分・手取りの44.6%・2人なら13.0%
  25. 45 溶接工 △ 26.0% 年収504万円・6.6年分・手取りの44.9%・2人なら13.0%
  26. 46 臨床検査技師 △ 26.4% 年収498万円・6.6年分・手取りの44.6%・2人なら13.2%
  27. 47 塗装工・看板制作 △ 26.5% 年収496万円・6.7年分・手取りの44.7%・2人なら13.3%
  28. 48 営業職 △ 26.6% 年収493万円・6.7年分・手取りの43.3%・2人なら13.3%
  29. 49 人事・総務事務 △ 26.7% 年収493万円・6.7年分・手取りの45.3%・2人なら13.3%
  30. 50 理学療法士・作業療法士など △ 26.8% 年収490万円・6.7年分・手取りの44.0%・2人なら13.4%
  31. 51 土木作業員 △ 27.1% 年収485万円・6.8年分・手取りの41.7%・2人なら13.5%
  32. 52 一般事務 △ 27.1% 年収485万円・6.8年分・手取りの45.8%・2人なら13.6%
  33. 53 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 27.7% 年収475万円・7.0年分・手取りの44.9%・2人なら13.8%
  34. 54 廃棄物処理・清掃 △ 27.8% 年収473万円・7.0年分・手取りの44.3%・2人なら13.9%
  35. 55 経理・会計事務 △ 27.9% 年収471万円・7.0年分・手取りの46.6%・2人なら13.9%
  36. 56 保険営業 △ 28.0% 年収469万円・7.1年分・手取りの41.0%・2人なら14.0%
  37. 57 印刷・製本 △ 28.0% 年収469万円・7.1年分・手取りの46.7%・2人なら14.0%
  38. 58 化学製品の製造 △ 28.0% 年収468万円・7.1年分・手取りの49.5%・2人なら14.0%
  39. 59 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 28.4% 年収463万円・7.1年分・手取りの46.9%・2人なら14.2%
  40. 60 タクシー運転手 △ 28.5% 年収461万円・7.2年分・手取りの43.5%・2人なら14.2%
  41. 61 金属プレス △ 28.6% 年収459万円・7.2年分・手取りの50.4%・2人なら14.3%
  42. 62 自家用トラックの運転手 △ 28.8% 年収456万円・7.2年分・手取りの42.1%・2人なら14.4%
  43. 63 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 29.0% 年収453万円・7.3年分・手取りの51.3%・2人なら14.5%
  44. 64 製品検査(金属) △ 29.2% 年収450万円・7.3年分・手取りの50.2%・2人なら14.6%
  45. 65 製品検査(金属以外) △ 29.4% 年収447万円・7.4年分・手取りの49.8%・2人なら14.7%
  46. 66 デザイナー △ 29.7% 年収442万円・7.5年分・手取りの47.0%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
  47. 67 採掘・トンネル掘削 △ 29.8% 年収441万円・7.5年分・手取りの48.1%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
  48. 68 栄養士・管理栄養士 △ 30.9% 年収426万円・7.8年分・手取りの50.1%・2人なら15.4%
  49. 69 データ入力・事務用機器操作 △ 30.9% 年収426万円・7.8年分・手取りの52.1%・2人なら15.4%
  50. 70 娯楽施設の接客 △ 30.9% 年収425万円・7.8年分・手取りの47.6%・2人なら15.5%
  51. 71 木材・紙製品の製造 △ 31.1% 年収422万円・7.8年分・手取りの51.1%・2人なら15.6%
  52. 72 准看護師 △ 31.1% 年収422万円・7.8年分・手取りの51.3%・2人なら15.6%
  53. 73 板金 △ 31.4% 年収418万円・7.9年分・手取りの54.2%・2人なら15.7%
  54. 74 バス運転手 △ 31.7% 年収415万円・8.0年分・手取りの57.6%・2人なら15.8%
  55. 75 受付・案内 △ 31.7% 年収414万円・8.0年分・手取りの55.1%・2人なら15.9%
  56. 76 トラックドライバー(中小型) △ 31.8% 年収414万円・8.0年分・手取りの50.1%・2人なら15.9%
  57. 77 窯業・土石製品の製造 △ 32.2% 年収408万円・8.1年分・手取りの53.4%・2人なら16.1%
  58. 78 農林漁業 △ 32.5% 年収405万円・8.2年分・手取りの49.5%・2人なら16.2%
  59. 79 塾講師・個人教師 △ 32.6% 年収403万円・8.2年分・手取りの51.1%・2人なら16.3%
  60. 80 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 33.1% 年収397万円・8.3年分・手取りの53.3%・2人なら16.6%
  61. 81 鋳造・鍛造 ※ 33.5% 年収393万円・8.4年分・手取りの55.7%・2人なら16.7%
  62. 82 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 33.6% 年収391万円・8.5年分・手取りの47.8%・2人なら16.8%
  63. 83 介護職 ※ 33.7% 年収390万円・8.5年分・手取りの52.0%・2人なら16.8%
  64. 84 マンション・ビル管理人 ※ 34.1% 年収385万円・8.6年分・手取りの49.9%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
  65. 85 エステ・浴場などの美容サービス ※ 34.3% 年収383万円・8.6年分・手取りの53.8%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
  66. 86 看護助手 ※ 34.4% 年収381万円・8.7年分・手取りの57.4%・2人なら17.2%
  67. 87 警備員 ※ 35.2% 年収373万円・8.9年分・手取りの59.9%・2人なら17.6%
  68. 88 電気機械の組立 ※ 35.3% 年収373万円・8.9年分・手取りの56.7%・2人なら17.6%
  69. 89 調理師・調理スタッフ ※ 35.5% 年収370万円・8.9年分・手取りの51.7%・2人なら17.7%
  70. 90 保育士 ※ 35.6% 年収369万円・8.9年分・手取りの57.2%・2人なら17.8%
  71. 91 食品製造 ※ 35.7% 年収368万円・9.0年分・手取りの58.9%・2人なら17.8%
  72. 92 販売スタッフ ※ 36.2% 年収363万円・9.1年分・手取りの55.9%・2人なら18.1%
  73. 93 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 36.5% 年収360万円・9.2年分・手取りの54.6%・2人なら18.2%
  74. 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 37.4% 年収351万円・9.4年分・手取りの56.0%・2人なら18.7%
  75. 95 歯科衛生士 ※ 37.9% 年収347万円・9.5年分・手取りの56.4%・2人なら18.9%・推計労働者数が少ない
  76. 96 鉄工・製缶 ※ 39.0% 年収337万円・9.8年分・手取りの54.1%・2人なら19.5%
  77. 97 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.3% 年収335万円・9.9年分・手取りの57.6%・2人なら19.6%
  78. 98 コールセンター・電話応対事務 ※ 40.8% 年収322万円・10.3年分・手取りの60.6%・2人なら20.4%
  79. 99 ビル清掃 ※ 41.7% 年収315万円・10.5年分・手取りの62.1%・2人なら20.9%
  80. 100 クリーニング職 ※ 46.2% 年収284万円・11.6年分・手取りの72.6%・2人なら23.1%・推計労働者数が少ない
  81. 101 めっき・金属表面処理 ※ 48.9% 年収269万円・12.3年分・手取りの67.1%・2人なら24.5%
  82. 102 包装作業 ※ 49.0% 年収268万円・12.3年分・手取りの68.6%・2人なら24.5%

年収の目安 = 栃木県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

茂木町で家を持っている世帯

茂木町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は茂木町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

茂木町の近くで比べる

  • 販売スタッフ(363万円):茂木町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 輸送用機器の技術者:茂木町の目安でも返済は年収の 15.5%(25%以下)
  • 管理職(部長・課長など):茂木町の目安でも返済は年収の 15.1%(25%以下)
茂木町から近い市区町村(販売スタッフの年収363万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 茂木町 ※ 36.2% 目安3,305万円・この街
  2. 市貝町 ※ 36.3% 目安3,315万円・約9km
  3. 益子町 ※ 37.6% 目安3,430万円・約11km
  4. 芳賀町 ※ 38.4% 目安3,507万円・約13km
  5. 那須烏山市 ※ 35.1% 目安3,204万円・約15km
  6. 城里町 ※ 34.6% 茨城県・目安3,157万円・約16km
  7. 常陸大宮市 ※ 35.1% 茨城県・目安3,203万円・約18km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、栃木県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

茂木町で家を買うこと

茂木町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した茂木町の目安は3,305万円です。茂木町の住宅地の地価13,600円/㎡に栃木県の一戸建の持ち家の平均の敷地359.0㎡を掛けた488万円と、栃木県の持家の一戸建の工事費の平均2,816万円の合計です(当サイト算出)。
茂木町の家は販売スタッフの年収の何年分?
茂木町の目安3,305万円を栃木県の販売スタッフの年収の目安363万円で割ると9.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の36.2%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら茂木町では18.1%です。
茂木町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、茂木町は1㎡あたり13,600円です(2026年、最も低い地点7,200円、最も高い地点15,200円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明