輸送用機器の技術者が家を買いやすい市区町村ランキング
賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新
輸送用機器の技術者の年収の目安(働く都道府県の値)で全国1,279市区町村の土地付き注文住宅の目安を比べると、返済が年収の25%以下に収まるのは848市区町村です。輸送用機器の技術者でいちばん返済が軽いのは埼玉県東秩父村で、年収の14.5%です。
主な数字
比べた市区町村
1,279市区町村
住宅地の地価が3地点以上・37都道府県
返済が年収の25%以下 当サイト算出
848市区町村
金利2.0%・35年・全額借入
1位の返済負担率 当サイト算出
14.5%
埼玉県東秩父村
1位の年収の何年分 当サイト算出
3.7年分
年収の目安809万円
- 1位 埼玉県東秩父村:目安2,956万円は年収(809万円)の3.7年分
- 都道府県ごとのいちばん軽い市区町村で比べると、最も軽いのは埼玉県の東秩父村(14.5%)、最も重いのは山形県の戸沢村(30.8%)
- 比べたのは住宅地の地価が3地点以上ある 1,279市区町村(37都道府県)
全国
返済が軽い市区町村(上位50)
- 1 埼玉東秩父村 ◎ 14.5% 目安2,956万円・3.7年分・年収809万円
- 2 栃木那須町 ◎ 14.6% 目安3,122万円・3.7年分・年収848万円
- 3 栃木塩谷町 ◎ 14.8% 目安3,161万円・3.7年分・年収848万円
- 4 埼玉神川町 ◎ 14.9% 目安3,030万円・3.7年分・年収809万円
- 5 栃木那珂川町 ◎ 15.0% 目安3,197万円・3.8年分・年収848万円
- 6 栃木那須烏山市 ◎ 15.0% 目安3,204万円・3.8年分・年収848万円
- 7 埼玉美里町 ◎ 15.0% 目安3,057万円・3.8年分・年収809万円
- 8 埼玉小鹿野町 ◎ 15.1% 目安3,081万円・3.8年分・年収809万円
- 9 埼玉長瀞町 ◎ 15.4% 目安3,128万円・3.9年分・年収809万円
- 10 岩手西和賀町 ◎ 15.4% 目安2,892万円・3.9年分・年収747万円
- 11 埼玉ときがわ町 ◎ 15.4% 目安3,135万円・3.9年分・年収809万円
- 12 栃木茂木町 ◎ 15.5% 目安3,305万円・3.9年分・年収848万円
- 13 栃木市貝町 ◎ 15.5% 目安3,315万円・3.9年分・年収848万円
- 14 鹿児島伊仙町 ◎ 15.7% 目安2,539万円・3.9年分・年収644万円
- 15 新潟阿賀町 ◎ 15.7% 目安3,093万円・3.9年分・年収784万円
- 16 岩手田野畑村 ◎ 15.7% 目安2,949万円・3.9年分・年収747万円
- 17 岩手葛巻町 ◎ 15.7% 目安2,952万円・4.0年分・年収747万円
- 18 鹿児島大崎町 ◎ 15.7% 目安2,547万円・4.0年分・年収644万円
- 19 宮城色麻町 ◎ 15.8% 目安2,943万円・4.0年分・年収742万円
- 20 鹿児島中種子町 ◎ 15.8% 目安2,556万円・4.0年分・年収644万円
- 21 岩手住田町 ◎ 15.8% 目安2,977万円・4.0年分・年収747万円
- 22 栃木日光市 ◎ 15.8% 目安3,380万円・4.0年分・年収848万円
- 23 新潟魚沼市 ◎ 15.9% 目安3,133万円・4.0年分・年収784万円
- 24 鹿児島錦江町 ◎ 15.9% 目安2,575万円・4.0年分・年収644万円
- 25 鹿児島さつま町 ◎ 15.9% 目安2,576万円・4.0年分・年収644万円
- 26 鹿児島志布志市 ◎ 15.9% 目安2,583万円・4.0年分・年収644万円
- 27 岩手九戸村 ◎ 16.0% 目安2,998万円・4.0年分・年収747万円
- 28 鹿児島天城町 ◎ 16.0% 目安2,593万円・4.0年分・年収644万円
- 29 岩手洋野町 ◎ 16.0% 目安3,007万円・4.0年分・年収747万円
- 30 鹿児島南種子町 ◎ 16.0% 目安2,599万円・4.0年分・年収644万円
- 31 鹿児島長島町 ◎ 16.0% 目安2,600万円・4.0年分・年収644万円
- 32 埼玉皆野町 ◎ 16.0% 目安3,265万円・4.0年分・年収809万円
- 33 鹿児島屋久島町 ◎ 16.1% 目安2,605万円・4.0年分・年収644万円
- 34 栃木益子町 ◎ 16.1% 目安3,430万円・4.0年分・年収848万円
- 35 新潟佐渡市 ◎ 16.1% 目安3,174万円・4.0年分・年収784万円
- 36 鹿児島東串良町 ◎ 16.1% 目安2,610万円・4.1年分・年収644万円
- 37 愛知豊根村 ◎ 16.1% 目安3,161万円・4.1年分・年収780万円
- 38 鹿児島伊佐市 ◎ 16.1% 目安2,615万円・4.1年分・年収644万円
- 39 宮崎美郷町 ◎ 16.1% 目安2,673万円・4.1年分・年収658万円
- 40 鹿児島肝付町 ◎ 16.3% 目安2,640万円・4.1年分・年収644万円
- 41 埼玉寄居町 ◎ 16.3% 目安3,315万円・4.1年分・年収809万円
- 42 新潟妙高市 ◎ 16.3% 目安3,218万円・4.1年分・年収784万円
- 43 鹿児島曽於市 ◎ 16.3% 目安2,647万円・4.1年分・年収644万円
- 44 鹿児島南さつま市 ◎ 16.3% 目安2,649万円・4.1年分・年収644万円
- 45 栃木大田原市 ◎ 16.3% 目安3,488万円・4.1年分・年収848万円
- 46 岩手八幡平市 ◎ 16.4% 目安3,075万円・4.1年分・年収747万円
- 47 鹿児島喜界町 ◎ 16.4% 目安2,652万円・4.1年分・年収644万円
- 48 新潟聖籠町 ◎ 16.4% 目安3,231万円・4.1年分・年収784万円
- 49 鹿児島湧水町 ◎ 16.4% 目安2,659万円・4.1年分・年収644万円
- 50 鹿児島南大隅町 ◎ 16.4% 目安2,660万円・4.1年分・年収644万円
返済負担率 = 土地付き注文住宅の目安を金利2.0%・35年・全額借入で借りたときの年間返済 ÷ 輸送用機器の技術者の年収の目安(その市区町村のある都道府県の値)(当サイト算出)。住宅地の地価が3地点以上ある市区町村だけで並べています。25%以下を目安内としています。
都道府県ごと
都道府県ごとにいちばん返済が軽い市区町村
- 1 埼玉県 ◎ 14.5% 東秩父村・年収809万円・25%以下 43市区町村
- 2 栃木県 ◎ 14.6% 那須町・年収848万円・25%以下 25市区町村
- 3 岩手県 ◎ 15.4% 西和賀町・年収747万円・25%以下 31市区町村
- 4 鹿児島県 ◎ 15.7% 伊仙町・年収644万円・25%以下 37市区町村
- 5 新潟県 ◎ 15.7% 阿賀町・年収784万円・25%以下 25市区町村
- 6 宮城県 ◎ 15.8% 色麻町・年収742万円・25%以下 28市区町村
- 7 愛知県 ◎ 16.1% 豊根村・年収780万円・25%以下 21市区町村
- 8 宮崎県 ◎ 16.1% 美郷町・年収658万円・25%以下 19市区町村
- 9 静岡県 ◎ 17.0% 川根本町・年収749万円・25%以下 24市区町村
- 10 北海道 ◎ 17.1% 滝上町・年収723万円・25%以下 128市区町村
- 11 山口県 ◎ 17.2% 美祢市・年収696万円・25%以下 18市区町村
- 12 大分県 ◎ 17.6% 九重町・年収657万円・25%以下 16市区町村
- 13 兵庫県 ◎ 17.8% 神河町・年収677万円・25%以下 30市区町村
- 14 京都府 ◎ 17.8% 伊根町・年収650万円・25%以下 16市区町村
- 15 福島県 ◎ 17.8% 金山町・年収663万円・25%以下 51市区町村
- 16 茨城県 ◎ 18.4% 行方市・年収642万円・25%以下 35市区町村
- 17 大阪府 ◎ 18.6% 能勢町・年収640万円・25%以下 16市区町村
- 18 香川県 ◎ 18.6% まんのう町・年収682万円・25%以下 17市区町村
- 19 滋賀県 ◎ 18.7% 甲良町・年収618万円・25%以下 13市区町村
- 20 佐賀県 ◎ 18.8% 玄海町・年収628万円・25%以下 15市区町村
- 21 愛媛県 ◎ 18.9% 久万高原町・年収576万円・25%以下 16市区町村
- 22 熊本県 ◎ 19.1% 球磨村・年収593万円・25%以下 34市区町村
- 23 東京都 ◎ 19.2% 新島村・年収761万円・25%以下 8市区町村
- 24 岐阜県 ◎ 19.6% 山県市・年収670万円・25%以下 32市区町村
- 25 福岡県 ◎ 20.0% 東峰村・年収578万円・25%以下 34市区町村
- 26 岡山県 ○ 20.0% 美咲町・年収614万円・25%以下 18市区町村
- 27 長崎県 ○ 20.4% 小値賀町・年収528万円・25%以下 15市区町村
- 28 山梨県 ○ 20.4% 身延町・年収662万円・25%以下 15市区町村
- 29 群馬県 ○ 20.6% 長野原町・年収603万円・25%以下 17市区町村
- 30 福井県 ○ 21.1% おおい町・年収601万円・25%以下 9市区町村
- 31 三重県 ○ 21.6% 度会町・年収595万円・25%以下 16市区町村
- 32 神奈川県 ○ 21.6% 箱根町・年収668万円・25%以下 8市区町村
- 33 富山県 ○ 23.0% 上市町・年収631万円・25%以下 8市区町村
- 34 石川県 ○ 23.9% 中能登町・年収516万円・25%以下 5市区町村
- 35 広島県 ○ 24.0% 神石高原町・年収491万円・25%以下 5市区町村
- 36 長野県 △ 30.0% 阿智村・年収459万円・25%以下 0市区町村
- 37 山形県 ※ 30.8% 戸沢村・年収390万円・25%以下 0市区町村
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(9件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。順位は公的統計の平均から出した目安で、「買える・買えない」を判定するものではありません。