那珂川町で家を買うと栃木県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
那珂川町の土地付き注文住宅の目安は3,197万円で、栃木県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(363万円)の8.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、那珂川町では返済は年収の35.0%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,197万円
土地380万円+建物2,816万円
住宅地の地価(地点の中央値)
10,600円/㎡
2026年・5地点・全国1,563で安い方から385番目
販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出
8.8年分
栃木の年収の目安363万円
販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
35.0%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち栃木県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
那珂川町の目安3,197万円の内訳
- 土地11.9%380万円
- 建物88.1%2,816万円
- 土地 380万円(10,600円 × 栃木県の一戸建の持ち家の平均の敷地 359.0㎡)
- 建物 2,816万円(栃木県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の11.9%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり10,600円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
- 栃木県の市区町村の真ん中の値(20,800円)より49%低い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,179番目、栃木県の25市区町村の中では23番目
- 地点の値の幅は8,430円〜12,100円、半分の地点は9,300円〜12,000円の間
目安 = 住宅地の地価(那珂川町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 栃木県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 栃木県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
栃木県で働く人の多い職種の返済
- 販売スタッフ ※ 35.0% 年収363万円・8.8年分
- 輸送用機器の技術者 ◎ 15.0% 年収848万円・3.8年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 14.6% 年収872万円・3.7年分
- 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の54.1%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の17.5%
- 輸送用機器の技術者:月の返済 11万円 は手取りの目安(月33万円)の32.3%。2人とも輸送用機器の技術者なら年収の合計の7.5%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月42万円)の25.5%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.3%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 11万円 | 12万円 |
| 販売スタッフ | △ 29.8% | ※ 35.0% | ※ 40.7% |
| 輸送用機器の技術者 | ◎ 12.8% | ◎ 15.0% | ◎ 17.4% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 12.4% | ◎ 14.6% | ◎ 16.9% |
返済を25%に収めると
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,282万円。建物の平均2,816万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 輸送用機器の技術者:返済25%で借りられる額 約5,334万円。建物の平均2,816万円を引くと、那珂川町の地価で約2,375㎡の土地(平均の敷地359.0㎡の6.6倍)
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,485万円。建物の平均2,816万円を引くと、那珂川町の地価で約2,517㎡の土地(平均の敷地359.0㎡の7.0倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
栃木県の102職種の年収で見た那珂川町の家の重さ
栃木県で年収の公表がある102職種のうち、那珂川町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは42職種、フラット35の基準を超えるのは23職種です。那珂川町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,324万円、9.6%)、いちばん重いのは包装作業(268万円、47.4%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)16職種
- ○ 目安内(20〜25%)26職種
- △ 重い(25%〜基準)37職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)23職種
- 1 医師 ◎ 9.6% 年収1,324万円・2.4年分・手取りの16.0%・2人なら4.8%
- 2 公認会計士・税理士 ◎ 10.7% 年収1,191万円・2.7年分・手取りの16.6%・2人なら5.3%・推計労働者数が少ない
- 3 大学教授 ◎ 11.4% 年収1,112万円・2.9年分・手取りの20.7%・2人なら5.7%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 14.6% 年収872万円・3.7年分・手取りの25.5%・2人なら7.3%
- 5 大学講師・助教 ◎ 14.6% 年収870万円・3.7年分・手取りの25.5%・2人なら7.3%
- 6 大学准教授 ◎ 14.6% 年収868万円・3.7年分・手取りの26.7%・2人なら7.3%
- 7 輸送用機器の技術者 ◎ 15.0% 年収848万円・3.8年分・手取りの32.3%・2人なら7.5%
- 8 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 18.0% 年収707万円・4.5年分・手取りの32.6%・2人なら9.0%
- 9 電気・電子・通信の技術者 ◎ 18.0% 年収705万円・4.5年分・手取りの36.7%・2人なら9.0%
- 10 クレーン運転士 ◎ 18.1% 年収703万円・4.5年分・手取りの29.2%・2人なら9.0%・推計労働者数が少ない
- 11 研究者 ◎ 18.4% 年収692万円・4.6年分・手取りの33.8%・2人なら9.2%
- 12 金属技術者 ◎ 18.7% 年収678万円・4.7年分・手取りの34.9%・2人なら9.4%
- 13 自動車営業 ◎ 19.0% 年収668万円・4.8年分・手取りの34.2%・2人なら9.5%
- 14 高校教員 ◎ 19.1% 年収664万円・4.8年分・手取りの31.3%・2人なら9.6%
- 15 車掌 ◎ 19.8% 年収642万円・5.0年分・手取りの37.2%・2人なら9.9%・推計労働者数が少ない
- 16 建築技術者・施工管理 ◎ 19.9% 年収638万円・5.0年分・手取りの34.0%・2人なら10.0%
- 17 機械技術者(設計・開発) ○ 20.4% 年収623万円・5.1年分・手取りの37.8%・2人なら10.2%
- 18 薬剤師 ○ 20.4% 年収622万円・5.1年分・手取りの34.5%・2人なら10.2%
- 19 鉄道運転士 ○ 20.8% 年収610万円・5.2年分・手取りの38.1%・2人なら10.4%
- 20 金融営業 ○ 21.1% 年収601万円・5.3年分・手取りの39.1%・2人なら10.6%
ほかの82職種を見る
- 21 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.2% 年収599万円・5.3年分・手取りの36.6%・2人なら10.6%
- 22 機械検査 ○ 21.4% 年収595万円・5.4年分・手取りの40.7%・2人なら10.7%
- 23 保健師 ○ 21.8% 年収582万円・5.5年分・手取りの38.6%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
- 24 自動車組立 ○ 22.2% 年収573万円・5.6年分・手取りの40.5%・2人なら11.1%
- 25 機械組立 ○ 22.3% 年収570万円・5.6年分・手取りの43.7%・2人なら11.2%
- 26 土木技術者 ○ 22.5% 年収566万円・5.7年分・手取りの36.4%・2人なら11.2%
- 27 測量士・測量技術者 ○ 22.6% 年収561万円・5.7年分・手取りの36.1%・2人なら11.3%
- 28 システムエンジニア・プログラマー ○ 22.9% 年収554万円・5.8年分・手取りの40.9%・2人なら11.5%
- 29 看護師 ○ 22.9% 年収554万円・5.8年分・手取りの40.9%・2人なら11.5%
- 30 化学技術者 ○ 23.0% 年収552万円・5.8年分・手取りの41.7%・2人なら11.5%
- 31 生産管理・生産関連事務 ○ 23.2% 年収548万円・5.8年分・手取りの41.7%・2人なら11.6%
- 32 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 23.2% 年収547万円・5.8年分・手取りの43.3%・2人なら11.6%
- 33 電気工事士 ○ 23.4% 年収543万円・5.9年分・手取りの43.3%・2人なら11.7%
- 34 企画事務 ○ 23.8% 年収534万円・6.0年分・手取りの40.0%・2人なら11.9%
- 35 繊維・衣服の製造 ○ 24.0% 年収529万円・6.0年分・手取りの48.8%・2人なら12.0%
- 36 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 24.1% 年収527万円・6.1年分・手取りの43.3%・2人なら12.0%
- 37 診療放射線技師 ○ 24.1% 年収527万円・6.1年分・手取りの43.1%・2人なら12.0%
- 38 建設機械オペレーター ○ 24.4% 年収521万円・6.1年分・手取りの38.0%・2人なら12.2%
- 39 機械整備・修理 ○ 24.5% 年収519万円・6.2年分・手取りの44.8%・2人なら12.2%
- 40 営業事務・販売事務 ○ 24.7% 年収515万円・6.2年分・手取りの41.8%・2人なら12.3%
- 41 自動車整備士 ○ 24.7% 年収515万円・6.2年分・手取りの43.3%・2人なら12.3%
- 42 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 25.0% 年収509万円・6.3年分・手取りの41.3%・2人なら12.5%
- 43 トラックドライバー(大型) △ 25.0% 年収508万円・6.3年分・手取りの43.3%・2人なら12.5%
- 44 運輸・郵便事務 △ 25.1% 年収507万円・6.3年分・手取りの43.1%・2人なら12.5%
- 45 溶接工 △ 25.2% 年収504万円・6.3年分・手取りの43.4%・2人なら12.6%
- 46 臨床検査技師 △ 25.5% 年収498万円・6.4年分・手取りの43.2%・2人なら12.8%
- 47 塗装工・看板制作 △ 25.6% 年収496万円・6.5年分・手取りの43.2%・2人なら12.8%
- 48 営業職 △ 25.8% 年収493万円・6.5年分・手取りの41.9%・2人なら12.9%
- 49 人事・総務事務 △ 25.8% 年収493万円・6.5年分・手取りの43.8%・2人なら12.9%
- 50 理学療法士・作業療法士など △ 26.0% 年収490万円・6.5年分・手取りの42.5%・2人なら13.0%
- 51 土木作業員 △ 26.2% 年収485万円・6.6年分・手取りの40.4%・2人なら13.1%
- 52 一般事務 △ 26.2% 年収485万円・6.6年分・手取りの44.3%・2人なら13.1%
- 53 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 26.8% 年収475万円・6.7年分・手取りの43.4%・2人なら13.4%
- 54 廃棄物処理・清掃 △ 26.9% 年収473万円・6.8年分・手取りの42.9%・2人なら13.4%
- 55 経理・会計事務 △ 27.0% 年収471万円・6.8年分・手取りの45.0%・2人なら13.5%
- 56 保険営業 △ 27.1% 年収469万円・6.8年分・手取りの39.6%・2人なら13.6%
- 57 印刷・製本 △ 27.1% 年収469万円・6.8年分・手取りの45.2%・2人なら13.6%
- 58 化学製品の製造 △ 27.1% 年収468万円・6.8年分・手取りの47.9%・2人なら13.6%
- 59 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 27.5% 年収463万円・6.9年分・手取りの45.3%・2人なら13.7%
- 60 タクシー運転手 △ 27.5% 年収461万円・6.9年分・手取りの42.1%・2人なら13.8%
- 61 金属プレス △ 27.7% 年収459万円・7.0年分・手取りの48.7%・2人なら13.9%
- 62 自家用トラックの運転手 △ 27.8% 年収456万円・7.0年分・手取りの40.8%・2人なら13.9%
- 63 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 28.0% 年収453万円・7.1年分・手取りの49.7%・2人なら14.0%
- 64 製品検査(金属) △ 28.2% 年収450万円・7.1年分・手取りの48.6%・2人なら14.1%
- 65 製品検査(金属以外) △ 28.4% 年収447万円・7.1年分・手取りの48.2%・2人なら14.2%
- 66 デザイナー △ 28.8% 年収442万円・7.2年分・手取りの45.5%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
- 67 採掘・トンネル掘削 △ 28.8% 年収441万円・7.3年分・手取りの46.6%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
- 68 栄養士・管理栄養士 △ 29.8% 年収426万円・7.5年分・手取りの48.5%・2人なら14.9%
- 69 データ入力・事務用機器操作 △ 29.9% 年収426万円・7.5年分・手取りの50.4%・2人なら14.9%
- 70 娯楽施設の接客 △ 29.9% 年収425万円・7.5年分・手取りの46.0%・2人なら15.0%
- 71 木材・紙製品の製造 △ 30.1% 年収422万円・7.6年分・手取りの49.4%・2人なら15.1%
- 72 准看護師 △ 30.1% 年収422万円・7.6年分・手取りの49.6%・2人なら15.1%
- 73 板金 △ 30.4% 年収418万円・7.6年分・手取りの52.4%・2人なら15.2%
- 74 バス運転手 △ 30.7% 年収415万円・7.7年分・手取りの55.7%・2人なら15.3%
- 75 受付・案内 △ 30.7% 年収414万円・7.7年分・手取りの53.3%・2人なら15.4%
- 76 トラックドライバー(中小型) △ 30.7% 年収414万円・7.7年分・手取りの48.5%・2人なら15.4%
- 77 窯業・土石製品の製造 △ 31.2% 年収408万円・7.8年分・手取りの51.6%・2人なら15.6%
- 78 農林漁業 △ 31.4% 年収405万円・7.9年分・手取りの47.9%・2人なら15.7%
- 79 塾講師・個人教師 △ 31.5% 年収403万円・7.9年分・手取りの49.4%・2人なら15.8%
- 80 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 32.1% 年収397万円・8.1年分・手取りの51.5%・2人なら16.0%
- 81 鋳造・鍛造 ※ 32.4% 年収393万円・8.1年分・手取りの53.8%・2人なら16.2%
- 82 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 32.5% 年収391万円・8.2年分・手取りの46.3%・2人なら16.3%
- 83 介護職 ※ 32.6% 年収390万円・8.2年分・手取りの50.3%・2人なら16.3%
- 84 マンション・ビル管理人 ※ 33.0% 年収385万円・8.3年分・手取りの48.3%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
- 85 エステ・浴場などの美容サービス ※ 33.1% 年収383万円・8.3年分・手取りの52.1%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
- 86 看護助手 ※ 33.3% 年収381万円・8.4年分・手取りの55.5%・2人なら16.7%
- 87 警備員 ※ 34.1% 年収373万円・8.6年分・手取りの57.9%・2人なら17.0%
- 88 電気機械の組立 ※ 34.1% 年収373万円・8.6年分・手取りの54.9%・2人なら17.1%
- 89 調理師・調理スタッフ ※ 34.3% 年収370万円・8.6年分・手取りの50.0%・2人なら17.2%
- 90 保育士 ※ 34.4% 年収369万円・8.7年分・手取りの55.3%・2人なら17.2%
- 91 食品製造 ※ 34.5% 年収368万円・8.7年分・手取りの57.0%・2人なら17.3%
- 92 販売スタッフ ※ 35.0% 年収363万円・8.8年分・手取りの54.1%・2人なら17.5%
- 93 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 35.3% 年収360万円・8.9年分・手取りの52.8%・2人なら17.6%
- 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 36.2% 年収351万円・9.1年分・手取りの54.2%・2人なら18.1%
- 95 歯科衛生士 ※ 36.7% 年収347万円・9.2年分・手取りの54.5%・2人なら18.3%・推計労働者数が少ない
- 96 鉄工・製缶 ※ 37.7% 年収337万円・9.5年分・手取りの52.4%・2人なら18.9%
- 97 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 38.0% 年収335万円・9.6年分・手取りの55.8%・2人なら19.0%
- 98 コールセンター・電話応対事務 ※ 39.5% 年収322万円・9.9年分・手取りの58.6%・2人なら19.7%
- 99 ビル清掃 ※ 40.4% 年収315万円・10.2年分・手取りの60.1%・2人なら20.2%
- 100 クリーニング職 ※ 44.7% 年収284万円・11.2年分・手取りの70.3%・2人なら22.3%・推計労働者数が少ない
- 101 めっき・金属表面処理 ※ 47.3% 年収269万円・11.9年分・手取りの64.9%・2人なら23.7%
- 102 包装作業 ※ 47.4% 年収268万円・11.9年分・手取りの66.4%・2人なら23.7%
年収の目安 = 栃木県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
那珂川町で家を持っている世帯
- 那珂川町の世帯 5,170世帯のうち持ち家 4,580世帯(88.6%)(2023年)
- 販売スタッフの年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 830世帯のうち持ち家 83.1%
那珂川町では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の83.1%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 85.7%
- 100〜150万円未満 84.6%
- 150〜200万円未満 89.3%
- 200〜300万円未満 92.3%
- 300〜400万円未満 83.1%
- 400〜500万円未満 87.5%
- 500〜700万円未満 88.2%
- 700〜1000万円未満 98.1%
- 1000〜1500万円未満 88.9%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)39.1%1,790戸
- 建て替えた24.9%1,140戸
- 相続・贈与で受け継いだ21.2%970戸
- その他7.2%330戸
- 中古の住宅を買った5.7%260戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)2.0%90戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)53.2%250戸
- 建て替えた34.0%160戸
- 相続・贈与で受け継いだ4.3%20戸
- その他4.3%20戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)2.1%10戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で39.1%、次が「建て替えた」で24.9%
- 2011年以降に建った持ち家(470戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が53.2%
- 持ち家のうち一戸建は 100.0%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は那珂川町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
那珂川町の近くで比べる
- 販売スタッフ(363万円):那珂川町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 輸送用機器の技術者:那珂川町の目安でも返済は年収の 15.0%(25%以下)
- 管理職(部長・課長など):那珂川町の目安でも返済は年収の 14.6%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、栃木県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
那珂川町で家を買うこと
- 那珂川町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した那珂川町の目安は3,197万円です。那珂川町の住宅地の地価10,600円/㎡に栃木県の一戸建の持ち家の平均の敷地359.0㎡を掛けた380万円と、栃木県の持家の一戸建の工事費の平均2,816万円の合計です(当サイト算出)。
- 那珂川町の家は販売スタッフの年収の何年分?
- 那珂川町の目安3,197万円を栃木県の販売スタッフの年収の目安363万円で割ると8.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の35.0%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら那珂川町では17.5%です。
- 那珂川町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、那珂川町は1㎡あたり10,600円です(2026年、最も低い地点8,430円、最も高い地点12,100円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(9件)
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。