さくら市で家を買うと栃木県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

さくら市の土地付き注文住宅の目安は3,753万円で、栃木県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(363万円)の10.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、さくら市では返済は年収の41.1%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,753万円

土地937万円+建物2,816万円

住宅地の地価(地点の中央値)

26,100円/㎡

2026年・9地点・全国1,563で高い方から649番目

販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出

10.3年分

栃木の年収の目安363万円

販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

41.1%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち栃木県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

さくら市の目安3,753万円の内訳

さくら市の土地付き注文住宅の目安(3,753万円)
  • 土地25.0%937万円
  • 建物75.0%2,816万円
  • 土地 937万円(26,100円 × 栃木県の一戸建の持ち家の平均の敷地 359.0㎡)
  • 建物 2,816万円(栃木県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の25.0%、建物が75.0%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり26,100円(地価公示と都道府県地価調査の9地点の中央値、2026年)
  • 栃木県の市区町村の真ん中の値(20,800円)より25%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から649番目、栃木県の25市区町村の中では9番目
  • 地点の値の幅は10,700円〜39,000円、半分の地点は17,000円〜32,700円の間

目安 = 住宅地の地価(さくら市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 栃木県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 栃木県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

さくら市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,800万円

71件・延床115㎡・2010年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,050万円〜2,950万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,953万円 低い
  • 販売スタッフの年収363万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 19.7%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

さくら市と栃木県の一戸建ての取引価格の中央値 さくら市栃木県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
さくら市と栃木県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年さくら市栃木県
2019年2,600万円1,800万円
2020年1,800万円1,700万円
2021年2,400万円1,900万円
2022年2,000万円1,700万円
2023年1,800万円1,600万円
2024年2,600万円1,600万円
2025年1,550万円1,800万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 40.4%低い(2,600万円→1,550万円、件数 35→36)
  • 2019年と比べると 40.4%低い(2,600万円→1,550万円)

2019年はさくら市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

栃木県で働く人の多い職種の返済

さくら市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 販売スタッフ ※ 41.1% 年収363万円・10.3年分
  2. 輸送用機器の技術者 ◎ 17.6% 年収848万円・4.4年分
  3. 管理職(部長・課長など) ◎ 17.1% 年収872万円・4.3年分
  • 販売スタッフ:月の返済 12万円 は手取りの目安(月20万円)の63.5%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の20.6%
  • 輸送用機器の技術者:月の返済 12万円 は手取りの目安(月33万円)の37.9%。2人とも輸送用機器の技術者なら年収の合計の8.8%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月42万円)の29.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.6%

金利が変わると

さくら市の目安3,753万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済11万円12万円14万円
販売スタッフ※ 35.0%※ 41.1%※ 47.8%
輸送用機器の技術者◎ 15.0%◎ 17.6%○ 20.4%
管理職(部長・課長など)◎ 14.6%◎ 17.1%◎ 19.9%

返済を25%に収めると

  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,282万円。建物の平均2,816万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 輸送用機器の技術者:返済25%で借りられる額 約5,334万円。建物の平均2,816万円を引くと、さくら市の地価で約965㎡の土地(平均の敷地359.0㎡の2.7倍)
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,485万円。建物の平均2,816万円を引くと、さくら市の地価で約1,022㎡の土地(平均の敷地359.0㎡の2.8倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

栃木県の102職種の年収で見たさくら市の家の重さ

栃木県で年収の公表がある102職種のうち、さくら市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは21職種、フラット35の基準を超えるのは35職種です。さくら市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,324万円、11.3%)、いちばん重いのは包装作業(268万円、55.7%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)7職種
  • ○ 目安内(20〜25%)14職種
  • △ 重い(25%〜基準)46職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)35職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 11.3% 年収1,324万円・2.8年分・手取りの18.8%・2人なら5.6%
  2. 2 公認会計士・税理士 ◎ 12.5% 年収1,191万円・3.2年分・手取りの19.5%・2人なら6.3%・推計労働者数が少ない
  3. 3 大学教授 ◎ 13.4% 年収1,112万円・3.4年分・手取りの24.3%・2人なら6.7%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 17.1% 年収872万円・4.3年分・手取りの29.9%・2人なら8.6%
  5. 5 大学講師・助教 ◎ 17.1% 年収870万円・4.3年分・手取りの30.0%・2人なら8.6%
  6. 6 大学准教授 ◎ 17.2% 年収868万円・4.3年分・手取りの31.3%・2人なら8.6%
  7. 7 輸送用機器の技術者 ◎ 17.6% 年収848万円・4.4年分・手取りの37.9%・2人なら8.8%
  8. 8 システムコンサルタント・システム設計 ○ 21.1% 年収707万円・5.3年分・手取りの38.3%・2人なら10.5%
  9. 9 電気・電子・通信の技術者 ○ 21.2% 年収705万円・5.3年分・手取りの43.1%・2人なら10.6%
  10. 10 クレーン運転士 ○ 21.2% 年収703万円・5.3年分・手取りの34.3%・2人なら10.6%・推計労働者数が少ない
  11. 11 研究者 ○ 21.5% 年収692万円・5.4年分・手取りの39.7%・2人なら10.8%
  12. 12 金属技術者 ○ 22.0% 年収678万円・5.5年分・手取りの40.9%・2人なら11.0%
  13. 13 自動車営業 ○ 22.3% 年収668万円・5.6年分・手取りの40.2%・2人なら11.2%
  14. 14 高校教員 ○ 22.5% 年収664万円・5.6年分・手取りの36.8%・2人なら11.2%
  15. 15 車掌 ○ 23.3% 年収642万円・5.9年分・手取りの43.6%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
  16. 16 建築技術者・施工管理 ○ 23.4% 年収638万円・5.9年分・手取りの39.9%・2人なら11.7%
  17. 17 機械技術者(設計・開発) ○ 24.0% 年収623万円・6.0年分・手取りの44.4%・2人なら12.0%
  18. 18 薬剤師 ○ 24.0% 年収622万円・6.0年分・手取りの40.6%・2人なら12.0%
  19. 19 鉄道運転士 ○ 24.5% 年収610万円・6.2年分・手取りの44.8%・2人なら12.2%
  20. 20 金融営業 ○ 24.8% 年収601万円・6.2年分・手取りの45.9%・2人なら12.4%
ほかの82職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.9% 年収599万円・6.3年分・手取りの42.9%・2人なら12.5%
  2. 22 機械検査 △ 25.1% 年収595万円・6.3年分・手取りの47.8%・2人なら12.5%
  3. 23 保健師 △ 25.6% 年収582万円・6.4年分・手取りの45.4%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
  4. 24 自動車組立 △ 26.0% 年収573万円・6.5年分・手取りの47.6%・2人なら13.0%
  5. 25 機械組立 △ 26.2% 年収570万円・6.6年分・手取りの51.3%・2人なら13.1%
  6. 26 土木技術者 △ 26.4% 年収566万円・6.6年分・手取りの42.7%・2人なら13.2%
  7. 27 測量士・測量技術者 △ 26.6% 年収561万円・6.7年分・手取りの42.4%・2人なら13.3%
  8. 28 システムエンジニア・プログラマー △ 26.9% 年収554万円・6.8年分・手取りの48.0%・2人なら13.5%
  9. 29 看護師 △ 26.9% 年収554万円・6.8年分・手取りの48.0%・2人なら13.5%
  10. 30 化学技術者 △ 27.0% 年収552万円・6.8年分・手取りの49.0%・2人なら13.5%
  11. 31 生産管理・生産関連事務 △ 27.2% 年収548万円・6.8年分・手取りの49.0%・2人なら13.6%
  12. 32 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 27.3% 年収547万円・6.9年分・手取りの50.9%・2人なら13.6%
  13. 33 電気工事士 △ 27.5% 年収543万円・6.9年分・手取りの50.8%・2人なら13.7%
  14. 34 企画事務 △ 27.9% 年収534万円・7.0年分・手取りの46.9%・2人なら14.0%
  15. 35 繊維・衣服の製造 △ 28.2% 年収529万円・7.1年分・手取りの57.3%・2人なら14.1%
  16. 36 機械オペレーター(金属工作機械) △ 28.3% 年収527万円・7.1年分・手取りの50.8%・2人なら14.1%
  17. 37 診療放射線技師 △ 28.3% 年収527万円・7.1年分・手取りの50.6%・2人なら14.1%
  18. 38 建設機械オペレーター △ 28.7% 年収521万円・7.2年分・手取りの44.6%・2人なら14.3%
  19. 39 機械整備・修理 △ 28.7% 年収519万円・7.2年分・手取りの52.6%・2人なら14.4%
  20. 40 営業事務・販売事務 △ 29.0% 年収515万円・7.3年分・手取りの49.1%・2人なら14.5%
  21. 41 自動車整備士 △ 29.0% 年収515万円・7.3年分・手取りの50.8%・2人なら14.5%
  22. 42 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 29.3% 年収509万円・7.4年分・手取りの48.5%・2人なら14.7%
  23. 43 トラックドライバー(大型) △ 29.4% 年収508万円・7.4年分・手取りの50.8%・2人なら14.7%
  24. 44 運輸・郵便事務 △ 29.4% 年収507万円・7.4年分・手取りの50.6%・2人なら14.7%
  25. 45 溶接工 △ 29.6% 年収504万円・7.4年分・手取りの51.0%・2人なら14.8%
  26. 46 臨床検査技師 △ 30.0% 年収498万円・7.5年分・手取りの50.7%・2人なら15.0%
  27. 47 塗装工・看板制作 △ 30.1% 年収496万円・7.6年分・手取りの50.7%・2人なら15.1%
  28. 48 営業職 △ 30.2% 年収493万円・7.6年分・手取りの49.2%・2人なら15.1%
  29. 49 人事・総務事務 △ 30.3% 年収493万円・7.6年分・手取りの51.4%・2人なら15.1%
  30. 50 理学療法士・作業療法士など △ 30.5% 年収490万円・7.7年分・手取りの49.9%・2人なら15.2%
  31. 51 土木作業員 △ 30.7% 年収485万円・7.7年分・手取りの47.4%・2人なら15.4%
  32. 52 一般事務 △ 30.8% 年収485万円・7.7年分・手取りの52.0%・2人なら15.4%
  33. 53 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 31.4% 年収475万円・7.9年分・手取りの51.0%・2人なら15.7%
  34. 54 廃棄物処理・清掃 △ 31.5% 年収473万円・7.9年分・手取りの50.4%・2人なら15.8%
  35. 55 経理・会計事務 △ 31.6% 年収471万円・8.0年分・手取りの52.9%・2人なら15.8%
  36. 56 保険営業 △ 31.8% 年収469万円・8.0年分・手取りの46.5%・2人なら15.9%
  37. 57 印刷・製本 △ 31.8% 年収469万円・8.0年分・手取りの53.1%・2人なら15.9%
  38. 58 化学製品の製造 △ 31.9% 年収468万円・8.0年分・手取りの56.2%・2人なら15.9%
  39. 59 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 32.3% 年収463万円・8.1年分・手取りの53.2%・2人なら16.1%
  40. 60 タクシー運転手 △ 32.3% 年収461万円・8.1年分・手取りの49.4%・2人なら16.2%
  41. 61 金属プレス △ 32.5% 年収459万円・8.2年分・手取りの57.2%・2人なら16.3%
  42. 62 自家用トラックの運転手 △ 32.7% 年収456万円・8.2年分・手取りの47.9%・2人なら16.3%
  43. 63 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 32.9% 年収453万円・8.3年分・手取りの58.3%・2人なら16.5%
  44. 64 製品検査(金属) △ 33.2% 年収450万円・8.3年分・手取りの57.0%・2人なら16.6%
  45. 65 製品検査(金属以外) △ 33.4% 年収447万円・8.4年分・手取りの56.6%・2人なら16.7%
  46. 66 デザイナー △ 33.8% 年収442万円・8.5年分・手取りの53.4%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
  47. 67 採掘・トンネル掘削 △ 33.9% 年収441万円・8.5年分・手取りの54.7%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
  48. 68 栄養士・管理栄養士 ※ 35.0% 年収426万円・8.8年分・手取りの56.9%・2人なら17.5%
  49. 69 データ入力・事務用機器操作 ※ 35.0% 年収426万円・8.8年分・手取りの59.1%・2人なら17.5%
  50. 70 娯楽施設の接客 ※ 35.1% 年収425万円・8.8年分・手取りの54.0%・2人なら17.6%
  51. 71 木材・紙製品の製造 ※ 35.4% 年収422万円・8.9年分・手取りの58.0%・2人なら17.7%
  52. 72 准看護師 ※ 35.4% 年収422万円・8.9年分・手取りの58.2%・2人なら17.7%
  53. 73 板金 ※ 35.7% 年収418万円・9.0年分・手取りの61.6%・2人なら17.8%
  54. 74 バス運転手 ※ 36.0% 年収415万円・9.1年分・手取りの65.4%・2人なら18.0%
  55. 75 受付・案内 ※ 36.1% 年収414万円・9.1年分・手取りの62.6%・2人なら18.0%
  56. 76 トラックドライバー(中小型) ※ 36.1% 年収414万円・9.1年分・手取りの56.9%・2人なら18.0%
  57. 77 窯業・土石製品の製造 ※ 36.6% 年収408万円・9.2年分・手取りの60.6%・2人なら18.3%
  58. 78 農林漁業 ※ 36.9% 年収405万円・9.3年分・手取りの56.2%・2人なら18.4%
  59. 79 塾講師・個人教師 ※ 37.0% 年収403万円・9.3年分・手取りの58.0%・2人なら18.5%
  60. 80 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 37.6% 年収397万円・9.5年分・手取りの60.5%・2人なら18.8%
  61. 81 鋳造・鍛造 ※ 38.0% 年収393万円・9.6年分・手取りの63.2%・2人なら19.0%
  62. 82 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 38.2% 年収391万円・9.6年分・手取りの54.3%・2人なら19.1%
  63. 83 介護職 ※ 38.2% 年収390万円・9.6年分・手取りの59.1%・2人なら19.1%
  64. 84 マンション・ビル管理人 ※ 38.7% 年収385万円・9.7年分・手取りの56.7%・2人なら19.4%・推計労働者数が少ない
  65. 85 エステ・浴場などの美容サービス ※ 38.9% 年収383万円・9.8年分・手取りの61.1%・2人なら19.5%・推計労働者数が少ない
  66. 86 看護助手 ※ 39.1% 年収381万円・9.8年分・手取りの65.2%・2人なら19.6%
  67. 87 警備員 ※ 40.0% 年収373万円・10.1年分・手取りの68.0%・2人なら20.0%
  68. 88 電気機械の組立 ※ 40.1% 年収373万円・10.1年分・手取りの64.4%・2人なら20.0%
  69. 89 調理師・調理スタッフ ※ 40.3% 年収370万円・10.1年分・手取りの58.7%・2人なら20.1%
  70. 90 保育士 ※ 40.4% 年収369万円・10.2年分・手取りの64.9%・2人なら20.2%
  71. 91 食品製造 ※ 40.5% 年収368万円・10.2年分・手取りの66.9%・2人なら20.3%
  72. 92 販売スタッフ ※ 41.1% 年収363万円・10.3年分・手取りの63.5%・2人なら20.6%
  73. 93 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 41.4% 年収360万円・10.4年分・手取りの62.0%・2人なら20.7%
  74. 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 42.5% 年収351万円・10.7年分・手取りの63.6%・2人なら21.2%
  75. 95 歯科衛生士 ※ 43.0% 年収347万円・10.8年分・手取りの64.0%・2人なら21.5%・推計労働者数が少ない
  76. 96 鉄工・製缶 ※ 44.3% 年収337万円・11.1年分・手取りの61.5%・2人なら22.2%
  77. 97 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 44.6% 年収335万円・11.2年分・手取りの65.5%・2人なら22.3%
  78. 98 コールセンター・電話応対事務 ※ 46.3% 年収322万円・11.7年分・手取りの68.8%・2人なら23.2%
  79. 99 ビル清掃 ※ 47.4% 年収315万円・11.9年分・手取りの70.6%・2人なら23.7%
  80. 100 クリーニング職 ※ 52.5% 年収284万円・13.2年分・手取りの82.5%・2人なら26.2%・推計労働者数が少ない
  81. 101 めっき・金属表面処理 ※ 55.6% 年収269万円・14.0年分・手取りの76.2%・2人なら27.8%
  82. 102 包装作業 ※ 55.7% 年収268万円・14.0年分・手取りの78.0%・2人なら27.8%

年収の目安 = 栃木県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

さくら市で家を持っている世帯

  • さくら市の世帯 16,670世帯のうち持ち家 11,530世帯(69.2%)(2023年)
  • 販売スタッフの年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 2,120世帯のうち持ち家 71.2%

さくら市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の71.2%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

さくら市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は販売スタッフの年収の目安(363万円)が入る階級 さくら市全体 69.2%
  • 100万円未満 66.0%
  • 100〜150万円未満 74.2%
  • 150〜200万円未満 70.0%
  • 200〜300万円未満 71.7%
  • 300〜400万円未満 71.2%
  • 400〜500万円未満 68.5%
  • 500〜700万円未満 76.8%
  • 700〜1000万円未満 78.2%
  • 1000〜1500万円未満 84.6%
  • 1500万円以上 100.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(11,530戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)39.4%4,540戸
  • 建て替えた22.5%2,600戸
  • 相続・贈与で受け継いだ12.7%1,460戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)12.3%1,420戸
  • その他8.8%1,020戸
  • 中古の住宅を買った4.2%480戸
2011年以降に建った持ち家(2,930戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)44.4%1,300戸
  • 建て替えた24.2%710戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)19.1%560戸
  • その他7.2%210戸
  • 相続・贈与で受け継いだ3.4%100戸
  • 中古の住宅を買った1.4%40戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で39.4%、次が「建て替えた」で22.5%
  • 2011年以降に建った持ち家(2,930戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が44.4%
  • 持ち家のうち一戸建は 99.5%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線はさくら市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

さくら市の近くで比べる

  • 販売スタッフ(363万円):さくら市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 輸送用機器の技術者:さくら市の目安でも返済は年収の 17.6%(25%以下)
  • 管理職(部長・課長など):さくら市の目安でも返済は年収の 17.1%(25%以下)
さくら市から近い市区町村(販売スタッフの年収363万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. さくら市 ※ 41.1% 目安3,753万円・この街
  2. 高根沢町 ※ 42.4% 目安3,868万円・約8km
  3. 矢板市 ※ 38.8% 目安3,538万円・約12km
  4. 那須烏山市 ※ 35.1% 目安3,204万円・約14km
  5. 塩谷町 ※ 34.6% 目安3,161万円・約15km
  6. 芳賀町 ※ 38.4% 目安3,507万円・約17km
  7. 那珂川町 ※ 35.0% 目安3,197万円・約17km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、栃木県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

さくら市で家を買うこと

さくら市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出したさくら市の目安は3,753万円です。さくら市の住宅地の地価26,100円/㎡に栃木県の一戸建の持ち家の平均の敷地359.0㎡を掛けた937万円と、栃木県の持家の一戸建の工事費の平均2,816万円の合計です(当サイト算出)。
さくら市の家は販売スタッフの年収の何年分?
さくら市の目安3,753万円を栃木県の販売スタッフの年収の目安363万円で割ると10.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の41.1%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯ならさくら市では20.6%です。
さくら市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地9地点の中央値で、さくら市は1㎡あたり26,100円です(2026年、最も低い地点10,700円、最も高い地点39,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明