矢板市で家を買うと栃木県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
矢板市の土地付き注文住宅の目安は3,538万円で、栃木県で働く人が最も多い販売スタッフの年収の目安(363万円)の9.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、矢板市では返済は年収の38.8%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,538万円
土地722万円+建物2,816万円
住宅地の地価(地点の中央値)
20,100円/㎡
2026年・7地点・全国1,563で安い方から752番目
販売スタッフの年収の何年分 当サイト算出
9.8年分
栃木の年収の目安363万円
販売スタッフの返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
38.8%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした販売スタッフは、このサイトで扱う職種のうち栃木県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
矢板市の目安3,538万円の内訳
- 土地20.4%722万円
- 建物79.6%2,816万円
- 土地 722万円(20,100円 × 栃木県の一戸建の持ち家の平均の敷地 359.0㎡)
- 建物 2,816万円(栃木県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の20.4%、建物が79.6%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり20,100円(地価公示と都道府県地価調査の7地点の中央値、2026年)
- 栃木県の市区町村の真ん中の値(20,800円)とほぼ同じ(−3.4%)
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から812番目、栃木県の25市区町村の中では14番目
- 地点の値の幅は10,500円〜29,800円、半分の地点は14,950円〜23,800円の間
目安 = 住宅地の地価(矢板市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 栃木県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 栃木県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
矢板市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
930万円
32件・延床105㎡・1994年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 418万円〜2,125万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,608万円 低い
- 販売スタッフの年収363万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 10.2%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 矢板市 | 栃木県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,200万円 | 1,800万円 |
| 2020年 | 1,400万円 | 1,700万円 |
| 2021年 | 1,100万円 | 1,900万円 |
| 2022年 | 945万円 | 1,700万円 |
| 2023年 | 1,150万円 | 1,600万円 |
| 2024年 | 1,500万円 | 1,600万円 |
| 2025年 | 820万円 | 1,800万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 45.3%低い(1,500万円→820万円、件数 19→13)
- 2019年と比べると 31.7%低い(1,200万円→820万円)
2021・2024・2025年は矢板市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
栃木県で働く人の多い職種の返済
- 販売スタッフ ※ 38.8% 年収363万円・9.8年分
- 輸送用機器の技術者 ◎ 16.6% 年収848万円・4.2年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 16.1% 年収872万円・4.1年分
- 販売スタッフ:月の返済 12万円 は手取りの目安(月20万円)の59.9%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の19.4%
- 輸送用機器の技術者:月の返済 12万円 は手取りの目安(月33万円)の35.8%。2人とも輸送用機器の技術者なら年収の合計の8.3%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月42万円)の28.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.1%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 12万円 | 14万円 |
| 販売スタッフ | ※ 33.0% | ※ 38.8% | ※ 45.0% |
| 輸送用機器の技術者 | ◎ 14.1% | ◎ 16.6% | ◎ 19.3% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 13.7% | ◎ 16.1% | ◎ 18.7% |
返済を25%に収めると
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,282万円。建物の平均2,816万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 輸送用機器の技術者:返済25%で借りられる額 約5,334万円。建物の平均2,816万円を引くと、矢板市の地価で約1,252㎡の土地(平均の敷地359.0㎡の3.5倍)
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,485万円。建物の平均2,816万円を引くと、矢板市の地価で約1,328㎡の土地(平均の敷地359.0㎡の3.7倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
栃木県の102職種の年収で見た矢板市の家の重さ
栃木県で年収の公表がある102職種のうち、矢板市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは26職種、フラット35の基準を超えるのは23職種です。矢板市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,324万円、10.6%)、いちばん重いのは包装作業(268万円、52.5%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)10職種
- ○ 目安内(20〜25%)16職種
- △ 重い(25%〜基準)53職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)23職種
- 1 医師 ◎ 10.6% 年収1,324万円・2.7年分・手取りの17.7%・2人なら5.3%
- 2 公認会計士・税理士 ◎ 11.8% 年収1,191万円・3.0年分・手取りの18.4%・2人なら5.9%・推計労働者数が少ない
- 3 大学教授 ◎ 12.6% 年収1,112万円・3.2年分・手取りの22.9%・2人なら6.3%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 16.1% 年収872万円・4.1年分・手取りの28.2%・2人なら8.1%
- 5 大学講師・助教 ◎ 16.2% 年収870万円・4.1年分・手取りの28.2%・2人なら8.1%
- 6 大学准教授 ◎ 16.2% 年収868万円・4.1年分・手取りの29.5%・2人なら8.1%
- 7 輸送用機器の技術者 ◎ 16.6% 年収848万円・4.2年分・手取りの35.8%・2人なら8.3%
- 8 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 19.9% 年収707万円・5.0年分・手取りの36.1%・2人なら9.9%
- 9 電気・電子・通信の技術者 ◎ 20.0% 年収705万円・5.0年分・手取りの40.6%・2人なら10.0%
- 10 クレーン運転士 ◎ 20.0% 年収703万円・5.0年分・手取りの32.3%・2人なら10.0%・推計労働者数が少ない
- 11 研究者 ○ 20.3% 年収692万円・5.1年分・手取りの37.4%・2人なら10.2%
- 12 金属技術者 ○ 20.7% 年収678万円・5.2年分・手取りの38.6%・2人なら10.4%
- 13 自動車営業 ○ 21.0% 年収668万円・5.3年分・手取りの37.9%・2人なら10.5%
- 14 高校教員 ○ 21.2% 年収664万円・5.3年分・手取りの34.6%・2人なら10.6%
- 15 車掌 ○ 21.9% 年収642万円・5.5年分・手取りの41.1%・2人なら11.0%・推計労働者数が少ない
- 16 建築技術者・施工管理 ○ 22.0% 年収638万円・5.5年分・手取りの37.6%・2人なら11.0%
- 17 機械技術者(設計・開発) ○ 22.6% 年収623万円・5.7年分・手取りの41.9%・2人なら11.3%
- 18 薬剤師 ○ 22.6% 年収622万円・5.7年分・手取りの38.2%・2人なら11.3%
- 19 鉄道運転士 ○ 23.1% 年収610万円・5.8年分・手取りの42.2%・2人なら11.5%
- 20 金融営業 ○ 23.4% 年収601万円・5.9年分・手取りの43.3%・2人なら11.7%
ほかの82職種を見る
- 21 法人営業(機械・通信・システム) ○ 23.5% 年収599万円・5.9年分・手取りの40.5%・2人なら11.7%
- 22 機械検査 ○ 23.6% 年収595万円・5.9年分・手取りの45.1%・2人なら11.8%
- 23 保健師 ○ 24.2% 年収582万円・6.1年分・手取りの42.8%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
- 24 自動車組立 ○ 24.5% 年収573万円・6.2年分・手取りの44.8%・2人なら12.3%
- 25 機械組立 ○ 24.7% 年収570万円・6.2年分・手取りの48.3%・2人なら12.3%
- 26 土木技術者 ○ 24.9% 年収566万円・6.3年分・手取りの40.3%・2人なら12.4%
- 27 測量士・測量技術者 △ 25.1% 年収561万円・6.3年分・手取りの39.9%・2人なら12.5%
- 28 システムエンジニア・プログラマー △ 25.4% 年収554万円・6.4年分・手取りの45.2%・2人なら12.7%
- 29 看護師 △ 25.4% 年収554万円・6.4年分・手取りの45.2%・2人なら12.7%
- 30 化学技術者 △ 25.5% 年収552万円・6.4年分・手取りの46.2%・2人なら12.7%
- 31 生産管理・生産関連事務 △ 25.6% 年収548万円・6.5年分・手取りの46.2%・2人なら12.8%
- 32 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 25.7% 年収547万円・6.5年分・手取りの48.0%・2人なら12.9%
- 33 電気工事士 △ 25.9% 年収543万円・6.5年分・手取りの47.9%・2人なら13.0%
- 34 企画事務 △ 26.3% 年収534万円・6.6年分・手取りの44.2%・2人なら13.2%
- 35 繊維・衣服の製造 △ 26.6% 年収529万円・6.7年分・手取りの54.0%・2人なら13.3%
- 36 機械オペレーター(金属工作機械) △ 26.7% 年収527万円・6.7年分・手取りの47.9%・2人なら13.3%
- 37 診療放射線技師 △ 26.7% 年収527万円・6.7年分・手取りの47.7%・2人なら13.3%
- 38 建設機械オペレーター △ 27.0% 年収521万円・6.8年分・手取りの42.1%・2人なら13.5%
- 39 機械整備・修理 △ 27.1% 年収519万円・6.8年分・手取りの49.6%・2人なら13.5%
- 40 営業事務・販売事務 △ 27.3% 年収515万円・6.9年分・手取りの46.3%・2人なら13.6%
- 41 自動車整備士 △ 27.3% 年収515万円・6.9年分・手取りの47.9%・2人なら13.7%
- 42 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 27.6% 年収509万円・6.9年分・手取りの45.7%・2人なら13.8%
- 43 トラックドライバー(大型) △ 27.7% 年収508万円・7.0年分・手取りの47.9%・2人なら13.8%
- 44 運輸・郵便事務 △ 27.7% 年収507万円・7.0年分・手取りの47.7%・2人なら13.9%
- 45 溶接工 △ 27.9% 年収504万円・7.0年分・手取りの48.0%・2人なら13.9%
- 46 臨床検査技師 △ 28.3% 年収498万円・7.1年分・手取りの47.8%・2人なら14.1%
- 47 塗装工・看板制作 △ 28.4% 年収496万円・7.1年分・手取りの47.8%・2人なら14.2%
- 48 営業職 △ 28.5% 年収493万円・7.2年分・手取りの46.3%・2人なら14.3%
- 49 人事・総務事務 △ 28.5% 年収493万円・7.2年分・手取りの48.5%・2人なら14.3%
- 50 理学療法士・作業療法士など △ 28.7% 年収490万円・7.2年分・手取りの47.1%・2人なら14.4%
- 51 土木作業員 △ 29.0% 年収485万円・7.3年分・手取りの44.7%・2人なら14.5%
- 52 一般事務 △ 29.0% 年収485万円・7.3年分・手取りの49.0%・2人なら14.5%
- 53 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 29.6% 年収475万円・7.5年分・手取りの48.0%・2人なら14.8%
- 54 廃棄物処理・清掃 △ 29.7% 年収473万円・7.5年分・手取りの47.5%・2人なら14.9%
- 55 経理・会計事務 △ 29.8% 年収471万円・7.5年分・手取りの49.8%・2人なら14.9%
- 56 保険営業 △ 30.0% 年収469万円・7.6年分・手取りの43.9%・2人なら15.0%
- 57 印刷・製本 △ 30.0% 年収469万円・7.6年分・手取りの50.0%・2人なら15.0%
- 58 化学製品の製造 △ 30.0% 年収468万円・7.6年分・手取りの53.0%・2人なら15.0%
- 59 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 30.4% 年収463万円・7.6年分・手取りの50.2%・2人なら15.2%
- 60 タクシー運転手 △ 30.5% 年収461万円・7.7年分・手取りの46.6%・2人なら15.2%
- 61 金属プレス △ 30.7% 年収459万円・7.7年分・手取りの53.9%・2人なら15.3%
- 62 自家用トラックの運転手 △ 30.8% 年収456万円・7.8年分・手取りの45.1%・2人なら15.4%
- 63 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 31.0% 年収453万円・7.8年分・手取りの55.0%・2人なら15.5%
- 64 製品検査(金属) △ 31.3% 年収450万円・7.9年分・手取りの53.8%・2人なら15.6%
- 65 製品検査(金属以外) △ 31.4% 年収447万円・7.9年分・手取りの53.4%・2人なら15.7%
- 66 デザイナー △ 31.8% 年収442万円・8.0年分・手取りの50.3%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
- 67 採掘・トンネル掘削 △ 31.9% 年収441万円・8.0年分・手取りの51.5%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
- 68 栄養士・管理栄養士 △ 33.0% 年収426万円・8.3年分・手取りの53.6%・2人なら16.5%
- 69 データ入力・事務用機器操作 △ 33.0% 年収426万円・8.3年分・手取りの55.7%・2人なら16.5%
- 70 娯楽施設の接客 △ 33.1% 年収425万円・8.3年分・手取りの50.9%・2人なら16.6%
- 71 木材・紙製品の製造 △ 33.3% 年収422万円・8.4年分・手取りの54.7%・2人なら16.7%
- 72 准看護師 △ 33.3% 年収422万円・8.4年分・手取りの54.9%・2人なら16.7%
- 73 板金 △ 33.6% 年収418万円・8.5年分・手取りの58.0%・2人なら16.8%
- 74 バス運転手 △ 33.9% 年収415万円・8.5年分・手取りの61.7%・2人なら17.0%
- 75 受付・案内 △ 34.0% 年収414万円・8.6年分・手取りの59.0%・2人なら17.0%
- 76 トラックドライバー(中小型) △ 34.0% 年収414万円・8.6年分・手取りの53.7%・2人なら17.0%
- 77 窯業・土石製品の製造 △ 34.5% 年収408万円・8.7年分・手取りの57.1%・2人なら17.2%
- 78 農林漁業 △ 34.8% 年収405万円・8.7年分・手取りの53.0%・2人なら17.4%
- 79 塾講師・個人教師 △ 34.9% 年収403万円・8.8年分・手取りの54.7%・2人なら17.4%
- 80 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 35.5% 年収397万円・8.9年分・手取りの57.0%・2人なら17.7%
- 81 鋳造・鍛造 ※ 35.8% 年収393万円・9.0年分・手取りの59.6%・2人なら17.9%
- 82 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 36.0% 年収391万円・9.1年分・手取りの51.2%・2人なら18.0%
- 83 介護職 ※ 36.0% 年収390万円・9.1年分・手取りの55.7%・2人なら18.0%
- 84 マンション・ビル管理人 ※ 36.5% 年収385万円・9.2年分・手取りの53.4%・2人なら18.3%・推計労働者数が少ない
- 85 エステ・浴場などの美容サービス ※ 36.7% 年収383万円・9.2年分・手取りの57.6%・2人なら18.3%・推計労働者数が少ない
- 86 看護助手 ※ 36.9% 年収381万円・9.3年分・手取りの61.4%・2人なら18.4%
- 87 警備員 ※ 37.7% 年収373万円・9.5年分・手取りの64.1%・2人なら18.9%
- 88 電気機械の組立 ※ 37.8% 年収373万円・9.5年分・手取りの60.7%・2人なら18.9%
- 89 調理師・調理スタッフ ※ 38.0% 年収370万円・9.6年分・手取りの55.4%・2人なら19.0%
- 90 保育士 ※ 38.1% 年収369万円・9.6年分・手取りの61.2%・2人なら19.0%
- 91 食品製造 ※ 38.2% 年収368万円・9.6年分・手取りの63.0%・2人なら19.1%
- 92 販売スタッフ ※ 38.8% 年収363万円・9.8年分・手取りの59.9%・2人なら19.4%
- 93 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 39.0% 年収360万円・9.8年分・手取りの58.5%・2人なら19.5%
- 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 40.0% 年収351万円・10.1年分・手取りの60.0%・2人なら20.0%
- 95 歯科衛生士 ※ 40.6% 年収347万円・10.2年分・手取りの60.3%・2人なら20.3%・推計労働者数が少ない
- 96 鉄工・製缶 ※ 41.8% 年収337万円・10.5年分・手取りの58.0%・2人なら20.9%
- 97 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 42.0% 年収335万円・10.6年分・手取りの61.7%・2人なら21.0%
- 98 コールセンター・電話応対事務 ※ 43.7% 年収322万円・11.0年分・手取りの64.9%・2人なら21.8%
- 99 ビル清掃 ※ 44.7% 年収315万円・11.2年分・手取りの66.5%・2人なら22.3%
- 100 クリーニング職 ※ 49.5% 年収284万円・12.4年分・手取りの77.8%・2人なら24.7%・推計労働者数が少ない
- 101 めっき・金属表面処理 ※ 52.4% 年収269万円・13.2年分・手取りの71.8%・2人なら26.2%
- 102 包装作業 ※ 52.5% 年収268万円・13.2年分・手取りの73.5%・2人なら26.2%
年収の目安 = 栃木県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
矢板市で家を持っている世帯
- 矢板市の世帯 11,740世帯のうち持ち家 9,480世帯(80.7%)(2023年)
- 販売スタッフの年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 2,090世帯のうち持ち家 78.5%
矢板市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の78.5%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 53.7%
- 100〜150万円未満 71.0%
- 150〜200万円未満 81.3%
- 200〜300万円未満 81.3%
- 300〜400万円未満 78.5%
- 400〜500万円未満 84.8%
- 500〜700万円未満 88.8%
- 700〜1000万円未満 91.9%
- 1000〜1500万円未満 98.6%
- 1500万円以上 78.9%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)37.0%3,510戸
- 建て替えた23.2%2,200戸
- 相続・贈与で受け継いだ14.8%1,400戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)10.2%970戸
- 中古の住宅を買った9.2%870戸
- その他5.6%530戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)52.9%910戸
- 建て替えた20.3%350戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)19.2%330戸
- 中古の住宅を買った3.5%60戸
- 相続・贈与で受け継いだ2.9%50戸
- その他1.7%30戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で37.0%、次が「建て替えた」で23.2%
- 2011年以降に建った持ち家(1,720戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が52.9%
- 持ち家のうち一戸建は 97.7%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は矢板市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
矢板市の近くで比べる
- 販売スタッフ(363万円):矢板市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 輸送用機器の技術者:矢板市の目安でも返済は年収の 16.6%(25%以下)
- 管理職(部長・課長など):矢板市の目安でも返済は年収の 16.1%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、栃木県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
矢板市で家を買うこと
- 矢板市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した矢板市の目安は3,538万円です。矢板市の住宅地の地価20,100円/㎡に栃木県の一戸建の持ち家の平均の敷地359.0㎡を掛けた722万円と、栃木県の持家の一戸建の工事費の平均2,816万円の合計です(当サイト算出)。
- 矢板市の家は販売スタッフの年収の何年分?
- 矢板市の目安3,538万円を栃木県の販売スタッフの年収の目安363万円で割ると9.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の38.8%(基準超)で、2人とも販売スタッフの世帯なら矢板市では19.4%です。
- 矢板市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地7地点の中央値で、矢板市は1㎡あたり20,100円です(2026年、最も低い地点10,500円、最も高い地点29,800円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。