佐渡市で家を買うと新潟県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

佐渡市の土地付き注文住宅の目安は3,174万円で、新潟県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(379万円)の8.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、佐渡市では返済は年収の33.3%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,174万円

土地276万円+建物2,898万円

住宅地の地価(地点の中央値)

8,600円/㎡

2026年・32地点・全国1,563で安い方から273番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

8.4年分

新潟の年収の目安379万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

33.3%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち新潟県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

佐渡市の目安3,174万円の内訳

佐渡市の土地付き注文住宅の目安(3,174万円)
  • 土地8.7%276万円
  • 建物91.3%2,898万円
  • 土地 276万円(8,600円 × 新潟県の一戸建の持ち家の平均の敷地 320.7㎡)
  • 建物 2,898万円(新潟県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の8.7%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり8,600円(地価公示と都道府県地価調査の32地点の中央値、2026年)
  • 新潟県の市区町村の真ん中の値(16,700円)より49%低い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,291番目、新潟県の25市区町村の中では23番目
  • 地点の値の幅は1,820円〜24,900円、半分の地点は4,845円〜13,500円の間

目安 = 住宅地の地価(佐渡市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 新潟県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 新潟県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

佐渡市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

270万円

64件・延床135㎡・1979年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 100万円〜918万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,904万円 低い
  • 介護職の年収379万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 2.8%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

佐渡市と新潟県の一戸建ての取引価格の中央値 佐渡市新潟県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
佐渡市と新潟県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年佐渡市新潟県
2019年300万円1,300万円
2020年325万円1,300万円
2021年170万円1,300万円
2022年200万円1,200万円
2023年250万円980万円
2024年230万円970万円
2025年300万円1,100万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 30.4%高い(230万円→300万円、件数 33→31)
  • 2019年と比べると 同じ(300万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

新潟県で働く人の多い職種の返済

佐渡市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 33.3% 年収379万円・8.4年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 16.5% 年収766万円・4.1年分
  3. 販売スタッフ ※ 36.7% 年収344万円・9.2年分
  • 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月19万円)の54.0%。2人とも介護職なら年収の合計の16.6%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月37万円)の28.8%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.2%
  • 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月19万円)の54.0%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の18.3%

金利が変わると

佐渡市の目安3,174万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円11万円12万円
介護職△ 28.4%※ 33.3%※ 38.7%
管理職(部長・課長など)◎ 14.0%◎ 16.5%◎ 19.1%
販売スタッフ※ 31.2%※ 36.7%※ 42.6%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,384万円。建物の平均2,898万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,819万円。建物の平均2,898万円を引くと、佐渡市の地価で約2,234㎡の土地(平均の敷地320.7㎡の7.0倍)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,164万円。建物の平均2,898万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

新潟県の110職種の年収で見た佐渡市の家の重さ

新潟県で年収の公表がある110職種のうち、佐渡市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは39職種、フラット35の基準を超えるのは33職種です。佐渡市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,694万円、7.4%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(254万円、49.7%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)18職種
  • ○ 目安内(20〜25%)21職種
  • △ 重い(25%〜基準)38職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)33職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 7.4% 年収1,694万円・1.9年分・手取りの13.5%・2人なら3.7%
  2. 2 大学教授 ◎ 12.4% 年収1,016万円・3.1年分・手取りの20.9%・2人なら6.2%
  3. 3 歯科医師 ◎ 13.1% 年収965万円・3.3年分・手取りの19.0%・2人なら6.5%・推計労働者数が少ない
  4. 4 大学准教授 ◎ 15.5% 年収815万円・3.9年分・手取りの25.5%・2人なら7.7%
  5. 5 輸送用機器の技術者 ◎ 16.1% 年収784万円・4.0年分・手取りの37.5%・2人なら8.0%
  6. 6 管理職(部長・課長など) ◎ 16.5% 年収766万円・4.1年分・手取りの28.8%・2人なら8.2%
  7. 7 記者・編集者・ライター ◎ 16.6% 年収761万円・4.2年分・手取りの29.4%・2人なら8.3%
  8. 8 鉄道運転士 ◎ 16.6% 年収759万円・4.2年分・手取りの31.4%・2人なら8.3%
  9. 9 研究者 ◎ 17.2% 年収733万円・4.3年分・手取りの35.1%・2人なら8.6%
  10. 10 化学技術者 ◎ 17.4% 年収725万円・4.4年分・手取りの35.2%・2人なら8.7%
  11. 11 金属技術者 ◎ 17.8% 年収709万円・4.5年分・手取りの33.9%・2人なら8.9%・推計労働者数が少ない
  12. 12 発電員・変電員 ◎ 18.5% 年収683万円・4.6年分・手取りの37.5%・2人なら9.2%・推計労働者数が少ない
  13. 13 鉄工・製缶 ◎ 19.1% 年収659万円・4.8年分・手取りの42.3%・2人なら9.6%
  14. 14 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 19.2% 年収657万円・4.8年分・手取りの36.2%・2人なら9.6%
  15. 15 大学講師・助教 ◎ 19.6% 年収644万円・4.9年分・手取りの29.1%・2人なら9.8%
  16. 16 薬剤師 ◎ 19.7% 年収642万円・4.9年分・手取りの31.7%・2人なら9.8%
  17. 17 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ◎ 19.9% 年収635万円・5.0年分・手取りの36.1%・2人なら9.9%
  18. 18 助産師 ◎ 19.9% 年収635万円・5.0年分・手取りの32.4%・2人なら9.9%
  19. 19 化学製品の製造 ○ 20.1% 年収628万円・5.1年分・手取りの40.1%・2人なら10.0%
  20. 20 高校教員 ○ 20.4% 年収617万円・5.1年分・手取りの34.1%・2人なら10.2%
ほかの90職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 電気・電子・通信の技術者 ○ 20.5% 年収616万円・5.2年分・手取りの38.4%・2人なら10.2%
  2. 22 機械検査 ○ 21.4% 年収589万円・5.4年分・手取りの40.4%・2人なら10.7%
  3. 23 土木技術者 ○ 21.4% 年収589万円・5.4年分・手取りの38.5%・2人なら10.7%
  4. 24 建築技術者・施工管理 ○ 22.1% 年収572万円・5.6年分・手取りの39.3%・2人なら11.0%
  5. 25 車掌 ○ 22.2% 年収569万円・5.6年分・手取りの41.1%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
  6. 26 測量士・測量技術者 ○ 22.2% 年収567万円・5.6年分・手取りの43.1%・2人なら11.1%
  7. 27 企画事務 ○ 22.3% 年収567万円・5.6年分・手取りの39.2%・2人なら11.1%
  8. 28 金融営業 ○ 22.3% 年収566万円・5.6年分・手取りの38.6%・2人なら11.1%
  9. 29 めっき・金属表面処理 ○ 22.7% 年収556万円・5.7年分・手取りの44.9%・2人なら11.3%
  10. 30 法人営業(機械・通信・システム) ○ 22.8% 年収554万円・5.7年分・手取りの40.1%・2人なら11.4%
  11. 31 トラックドライバー(大型) ○ 22.9% 年収550万円・5.8年分・手取りの43.0%・2人なら11.5%
  12. 32 機械整備・修理 ○ 23.4% 年収539万円・5.9年分・手取りの42.4%・2人なら11.7%
  13. 33 鋳造・鍛造 ○ 23.4% 年収538万円・5.9年分・手取りの42.9%・2人なら11.7%
  14. 34 診療放射線技師 ○ 23.6% 年収534万円・5.9年分・手取りの37.1%・2人なら11.8%
  15. 35 営業職 ○ 23.9% 年収528万円・6.0年分・手取りの41.3%・2人なら11.9%
  16. 36 電気工事士 ○ 24.2% 年収521万円・6.1年分・手取りの42.7%・2人なら12.1%
  17. 37 機械技術者(設計・開発) ○ 24.4% 年収517万円・6.1年分・手取りの42.5%・2人なら12.2%
  18. 38 配管工 ○ 24.6% 年収512万円・6.2年分・手取りの42.1%・2人なら12.3%
  19. 39 建設機械オペレーター ○ 25.0% 年収505万円・6.3年分・手取りの40.4%・2人なら12.5%
  20. 40 運輸・郵便事務 △ 25.3% 年収498万円・6.4年分・手取りの45.6%・2人なら12.7%
  21. 41 自動車営業 △ 25.4% 年収496万円・6.4年分・手取りの43.7%・2人なら12.7%
  22. 42 港湾荷役 △ 25.6% 年収493万円・6.4年分・手取りの47.5%・2人なら12.8%
  23. 43 看護師 △ 25.8% 年収489万円・6.5年分・手取りの41.9%・2人なら12.9%
  24. 44 システムエンジニア・プログラマー △ 26.2% 年収482万円・6.6年分・手取りの44.3%・2人なら13.1%
  25. 45 機械組立 △ 26.9% 年収470万円・6.8年分・手取りの46.4%・2人なら13.4%
  26. 46 保健師 △ 27.2% 年収465万円・6.8年分・手取りの45.3%・2人なら13.6%
  27. 47 保険営業 △ 27.2% 年収464万円・6.8年分・手取りの40.0%・2人なら13.6%
  28. 48 マンション・ビル管理人 △ 27.3% 年収462万円・6.9年分・手取りの43.8%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
  29. 49 クレーン運転士 △ 27.4% 年収460万円・6.9年分・手取りの49.5%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
  30. 50 臨床検査技師 △ 27.4% 年収460万円・6.9年分・手取りの43.9%・2人なら13.7%
  31. 51 生産管理・生産関連事務 △ 27.5% 年収459万円・6.9年分・手取りの46.5%・2人なら13.7%
  32. 52 土木作業員 △ 28.0% 年収451万円・7.0年分・手取りの45.8%・2人なら14.0%
  33. 53 窯業・土石製品の製造 △ 28.0% 年収451万円・7.0年分・手取りの46.9%・2人なら14.0%
  34. 54 自動車整備士 △ 28.1% 年収448万円・7.1年分・手取りの47.3%・2人なら14.1%
  35. 55 人事・総務事務 △ 28.3% 年収446万円・7.1年分・手取りの48.0%・2人なら14.1%
  36. 56 塾講師・個人教師 △ 28.4% 年収445万円・7.1年分・手取りの44.4%・2人なら14.2%
  37. 57 准看護師 △ 28.5% 年収443万円・7.2年分・手取りの45.9%・2人なら14.2%
  38. 58 溶接工 △ 28.7% 年収440万円・7.2年分・手取りの49.3%・2人なら14.3%
  39. 59 採掘・トンネル掘削 △ 28.8% 年収438万円・7.3年分・手取りの46.2%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
  40. 60 機械オペレーター(金属工作機械) △ 29.0% 年収435万円・7.3年分・手取りの48.9%・2人なら14.5%
  41. 61 写真家・映像撮影者・美術家 △ 29.1% 年収433万円・7.3年分・手取りの46.4%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
  42. 62 幼稚園教諭・保育教諭 △ 29.2% 年収433万円・7.3年分・手取りの49.0%・2人なら14.6%
  43. 63 理学療法士・作業療法士など △ 29.3% 年収430万円・7.4年分・手取りの46.2%・2人なら14.7%
  44. 64 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 29.4% 年収429万円・7.4年分・手取りの55.1%・2人なら14.7%
  45. 65 営業事務・販売事務 △ 29.5% 年収428万円・7.4年分・手取りの48.1%・2人なら14.8%
  46. 66 娯楽施設の接客 △ 29.6% 年収426万円・7.5年分・手取りの47.1%・2人なら14.8%
  47. 67 デザイナー △ 29.7% 年収425万円・7.5年分・手取りの44.0%・2人なら14.8%
  48. 68 印刷・製本 △ 29.7% 年収425万円・7.5年分・手取りの47.6%・2人なら14.8%
  49. 69 経理・会計事務 △ 29.7% 年収425万円・7.5年分・手取りの48.4%・2人なら14.8%
  50. 70 歯科衛生士 △ 29.8% 年収423万円・7.5年分・手取りの46.2%・2人なら14.9%
  51. 71 電気機械の組立 △ 30.2% 年収418万円・7.6年分・手取りの51.6%・2人なら15.1%
  52. 72 一般事務 △ 30.3% 年収417万円・7.6年分・手取りの48.9%・2人なら15.1%
  53. 73 塗装工・看板制作 △ 30.3% 年収416万円・7.6年分・手取りの49.1%・2人なら15.2%
  54. 74 大工 △ 30.8% 年収409万円・7.8年分・手取りの43.4%・2人なら15.4%
  55. 75 自動車組立 △ 30.8% 年収409万円・7.8年分・手取りの49.5%・2人なら15.4%
  56. 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 31.1% 年収405万円・7.8年分・手取りの49.1%・2人なら15.6%
  57. 77 板金 △ 31.3% 年収403万円・7.9年分・手取りの53.8%・2人なら15.7%
  58. 78 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 31.5% 年収400万円・7.9年分・手取りの43.2%・2人なら15.8%
  59. 79 公認会計士・税理士 ※ 32.1% 年収393万円・8.1年分・手取りの54.2%・2人なら16.0%
  60. 80 自家用トラックの運転手 ※ 32.1% 年収393万円・8.1年分・手取りの54.3%・2人なら16.1%
  61. 81 美容師・理容師 ※ 32.4% 年収389万円・8.2年分・手取りの43.9%・2人なら16.2%
  62. 82 バス運転手 ※ 32.5% 年収388万円・8.2年分・手取りの54.2%・2人なら16.3%
  63. 83 保育士 ※ 32.7% 年収386万円・8.2年分・手取りの52.8%・2人なら16.3%
  64. 84 介護職 ※ 33.3% 年収379万円・8.4年分・手取りの54.0%・2人なら16.6%
  65. 85 木材・紙製品の製造 ※ 33.4% 年収378万円・8.4年分・手取りの53.0%・2人なら16.7%
  66. 86 警備員 ※ 33.4% 年収378万円・8.4年分・手取りの57.2%・2人なら16.7%
  67. 87 金属プレス ※ 33.6% 年収376万円・8.5年分・手取りの55.1%・2人なら16.8%
  68. 88 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 33.7% 年収374万円・8.5年分・手取りの49.8%・2人なら16.9%
  69. 89 食品製造 ※ 33.7% 年収374万円・8.5年分・手取りの56.9%・2人なら16.9%
  70. 90 トラックドライバー(中小型) ※ 34.1% 年収369万円・8.6年分・手取りの54.1%・2人なら17.1%
  71. 91 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 34.9% 年収362万円・8.8年分・手取りの55.8%・2人なら17.4%
  72. 92 廃棄物処理・清掃 ※ 34.9% 年収361万円・8.8年分・手取りの52.8%・2人なら17.5%
  73. 93 タクシー運転手 ※ 35.1% 年収360万円・8.8年分・手取りの57.9%・2人なら17.5%
  74. 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 36.0% 年収351万円・9.0年分・手取りの55.7%・2人なら18.0%
  75. 95 包装作業 ※ 36.4% 年収347万円・9.2年分・手取りの57.5%・2人なら18.2%
  76. 96 栄養士・管理栄養士 ※ 36.6% 年収344万円・9.2年分・手取りの56.1%・2人なら18.3%
  77. 97 販売スタッフ ※ 36.7% 年収344万円・9.2年分・手取りの54.0%・2人なら18.3%
  78. 98 製品検査(金属以外) ※ 37.2% 年収339万円・9.4年分・手取りの57.1%・2人なら18.6%
  79. 99 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 37.2% 年収339万円・9.4年分・手取りの58.8%・2人なら18.6%
  80. 100 受付・案内 ※ 37.8% 年収333万円・9.5年分・手取りの57.5%・2人なら18.9%
  81. 101 製品検査(金属) ※ 38.0% 年収332万円・9.6年分・手取りの59.1%・2人なら19.0%
  82. 102 農林漁業 ※ 39.5% 年収320万円・9.9年分・手取りの57.6%・2人なら19.7%
  83. 103 調理師・調理スタッフ ※ 39.8% 年収317万円・10.0年分・手取りの59.0%・2人なら19.9%
  84. 104 コールセンター・電話応対事務 ※ 40.3% 年収313万円・10.1年分・手取りの58.3%・2人なら20.2%
  85. 105 看護助手 ※ 43.5% 年収290万円・10.9年分・手取りの62.5%・2人なら21.7%
  86. 106 データ入力・事務用機器操作 ※ 44.4% 年収284万円・11.2年分・手取りの64.4%・2人なら22.2%
  87. 107 クリーニング職 ※ 45.3% 年収278万円・11.4年分・手取りの64.8%・2人なら22.7%
  88. 108 ビル清掃 ※ 46.3% 年収273万円・11.6年分・手取りの66.0%・2人なら23.1%
  89. 109 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 49.6% 年収254万円・12.5年分・手取りの65.8%・2人なら24.8%
  90. 110 繊維・衣服の製造 ※ 49.7% 年収254万円・12.5年分・手取りの69.8%・2人なら24.9%

年収の目安 = 新潟県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

佐渡市で家を持っている世帯

  • 佐渡市の世帯 19,760世帯のうち持ち家 16,860世帯(85.3%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 2,760世帯のうち持ち家 84.4%

佐渡市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の84.4%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

佐渡市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(379万円)が入る階級 佐渡市全体 85.3%
  • 100万円未満 87.1%
  • 100〜150万円未満 85.8%
  • 150〜200万円未満 87.4%
  • 200〜300万円未満 87.7%
  • 300〜400万円未満 84.4%
  • 400〜500万円未満 87.4%
  • 500〜700万円未満 83.9%
  • 700〜1000万円未満 94.1%
  • 1000〜1500万円未満 91.1%
  • 1500万円以上 88.9%

家の手に入れ方

持ち家すべて(16,860戸)
  • 相続・贈与で受け継いだ40.9%6,900戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)20.1%3,390戸
  • 建て替えた18.1%3,050戸
  • その他11.1%1,870戸
  • 中古の住宅を買った8.2%1,380戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)1.7%290戸
2011年以降に建った持ち家(1,700戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)36.5%620戸
  • 建て替えた21.2%360戸
  • 中古の住宅を買った15.9%270戸
  • 相続・贈与で受け継いだ15.3%260戸
  • その他8.8%150戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)2.4%40戸
  • いちばん多い手に入れ方は「相続・贈与で受け継いだ」で40.9%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で20.1%
  • 2011年以降に建った持ち家(1,700戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が36.5%
  • 持ち家のうち一戸建は 99.8%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は佐渡市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

佐渡市の近くで比べる

  • 介護職(379万円):佐渡市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):佐渡市の目安でも返済は年収の 16.5%(25%以下)
  • 販売スタッフ(344万円):佐渡市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
佐渡市から近い市区町村(介護職の年収379万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 佐渡市 ※ 33.3% 目安3,174万円・この街
  2. 弥彦村 ※ 37.7% 目安3,590万円・約55km
  3. 燕市 ※ 40.6% 目安3,876万円・約60km
  4. 出雲崎町 ※ 33.4% 目安3,187万円・約61km
  5. 新潟市 ※ 46.3% 目安4,411万円・約62km
  6. 三条市 ※ 37.9% 目安3,616万円・約69km
  7. 刈羽村 ※ 34.8% 目安3,315万円・約69km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、新潟県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

佐渡市で家を買うこと

佐渡市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した佐渡市の目安は3,174万円です。佐渡市の住宅地の地価8,600円/㎡に新潟県の一戸建の持ち家の平均の敷地320.7㎡を掛けた276万円と、新潟県の持家の一戸建の工事費の平均2,898万円の合計です(当サイト算出)。
佐渡市の家は介護職の年収の何年分?
佐渡市の目安3,174万円を新潟県の介護職の年収の目安379万円で割ると8.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の33.3%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら佐渡市では16.6%です。
佐渡市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地32地点の中央値で、佐渡市は1㎡あたり8,600円です(2026年、最も低い地点1,820円、最も高い地点24,900円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明