弥彦村で家を買うと新潟県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

弥彦村の土地付き注文住宅の目安は3,590万円で、新潟県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(379万円)の9.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、弥彦村では返済は年収の37.7%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,590万円

土地693万円+建物2,898万円

住宅地の地価(地点の中央値)

21,600円/㎡

2026年・4地点・全国1,563で高い方から760番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

9.5年分

新潟の年収の目安379万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

37.7%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち新潟県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

弥彦村の目安3,590万円の内訳

弥彦村の土地付き注文住宅の目安(3,590万円)
  • 土地19.3%693万円
  • 建物80.7%2,898万円
  • 土地 693万円(21,600円 × 新潟県の一戸建の持ち家の平均の敷地 320.7㎡)
  • 建物 2,898万円(新潟県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の19.3%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり21,600円(地価公示と都道府県地価調査の4地点の中央値、2026年)
  • 新潟県の市区町村の真ん中の値(16,700円)より29%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から760番目、新潟県の25市区町村の中では7番目

目安 = 住宅地の地価(弥彦村にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 新潟県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 新潟県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

弥彦村で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

605万円

10件・延床125㎡・1992年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 263万円〜1,175万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,985万円 低い
  • 介護職の年収379万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 6.3%(◎ ゆとり(20%以下))

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。

返済の重さ

新潟県で働く人の多い職種の返済

弥彦村の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 37.7% 年収379万円・9.5年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 18.6% 年収766万円・4.7年分
  3. 販売スタッフ ※ 41.5% 年収344万円・10.4年分
  • 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月19万円)の61.1%。2人とも介護職なら年収の合計の18.8%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月37万円)の32.5%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.3%
  • 販売スタッフ:月の返済 12万円 は手取りの目安(月19万円)の61.1%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の20.7%

金利が変わると

弥彦村の目安3,590万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円12万円14万円
介護職※ 32.1%※ 37.7%※ 43.7%
管理職(部長・課長など)◎ 15.9%◎ 18.6%○ 21.6%
販売スタッフ※ 35.3%※ 41.5%※ 48.2%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,384万円。建物の平均2,898万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,819万円。建物の平均2,898万円を引くと、弥彦村の地価で約890㎡の土地(平均の敷地320.7㎡の2.8倍)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,164万円。建物の平均2,898万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

新潟県の110職種の年収で見た弥彦村の家の重さ

新潟県で年収の公表がある110職種のうち、弥彦村の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは24職種、フラット35の基準を超えるのは35職種です。弥彦村でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,694万円、8.4%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(254万円、56.3%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)10職種
  • ○ 目安内(20〜25%)14職種
  • △ 重い(25%〜基準)51職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)35職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 8.4% 年収1,694万円・2.1年分・手取りの15.2%・2人なら4.2%
  2. 2 大学教授 ◎ 14.0% 年収1,016万円・3.5年分・手取りの23.7%・2人なら7.0%
  3. 3 歯科医師 ◎ 14.8% 年収965万円・3.7年分・手取りの21.5%・2人なら7.4%・推計労働者数が少ない
  4. 4 大学准教授 ◎ 17.5% 年収815万円・4.4年分・手取りの28.8%・2人なら8.8%
  5. 5 輸送用機器の技術者 ◎ 18.2% 年収784万円・4.6年分・手取りの42.4%・2人なら9.1%
  6. 6 管理職(部長・課長など) ◎ 18.6% 年収766万円・4.7年分・手取りの32.5%・2人なら9.3%
  7. 7 記者・編集者・ライター ◎ 18.7% 年収761万円・4.7年分・手取りの33.2%・2人なら9.4%
  8. 8 鉄道運転士 ◎ 18.8% 年収759万円・4.7年分・手取りの35.6%・2人なら9.4%
  9. 9 研究者 ◎ 19.5% 年収733万円・4.9年分・手取りの39.7%・2人なら9.7%
  10. 10 化学技術者 ◎ 19.7% 年収725万円・5.0年分・手取りの39.9%・2人なら9.8%
  11. 11 金属技術者 ○ 20.1% 年収709万円・5.1年分・手取りの38.4%・2人なら10.1%・推計労働者数が少ない
  12. 12 発電員・変電員 ○ 20.9% 年収683万円・5.3年分・手取りの42.4%・2人なら10.5%・推計労働者数が少ない
  13. 13 鉄工・製缶 ○ 21.6% 年収659万円・5.4年分・手取りの47.8%・2人なら10.8%
  14. 14 システムコンサルタント・システム設計 ○ 21.7% 年収657万円・5.5年分・手取りの41.0%・2人なら10.9%
  15. 15 大学講師・助教 ○ 22.2% 年収644万円・5.6年分・手取りの33.0%・2人なら11.1%
  16. 16 薬剤師 ○ 22.2% 年収642万円・5.6年分・手取りの35.9%・2人なら11.1%
  17. 17 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 22.5% 年収635万円・5.7年分・手取りの40.9%・2人なら11.2%
  18. 18 助産師 ○ 22.5% 年収635万円・5.7年分・手取りの36.6%・2人なら11.2%
  19. 19 化学製品の製造 ○ 22.7% 年収628万円・5.7年分・手取りの45.4%・2人なら11.4%
  20. 20 高校教員 ○ 23.1% 年収617万円・5.8年分・手取りの38.6%・2人なら11.6%
ほかの90職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 電気・電子・通信の技術者 ○ 23.2% 年収616万円・5.8年分・手取りの43.4%・2人なら11.6%
  2. 22 機械検査 ○ 24.2% 年収589万円・6.1年分・手取りの45.7%・2人なら12.1%
  3. 23 土木技術者 ○ 24.2% 年収589万円・6.1年分・手取りの43.5%・2人なら12.1%
  4. 24 建築技術者・施工管理 ○ 25.0% 年収572万円・6.3年分・手取りの44.5%・2人なら12.5%
  5. 25 車掌 △ 25.1% 年収569万円・6.3年分・手取りの46.5%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
  6. 26 測量士・測量技術者 △ 25.2% 年収567万円・6.3年分・手取りの48.8%・2人なら12.6%
  7. 27 企画事務 △ 25.2% 年収567万円・6.3年分・手取りの44.4%・2人なら12.6%
  8. 28 金融営業 △ 25.2% 年収566万円・6.3年分・手取りの43.7%・2人なら12.6%
  9. 29 めっき・金属表面処理 △ 25.7% 年収556万円・6.5年分・手取りの50.8%・2人なら12.8%
  10. 30 法人営業(機械・通信・システム) △ 25.8% 年収554万円・6.5年分・手取りの45.3%・2人なら12.9%
  11. 31 トラックドライバー(大型) △ 26.0% 年収550万円・6.5年分・手取りの48.7%・2人なら13.0%
  12. 32 機械整備・修理 △ 26.5% 年収539万円・6.7年分・手取りの48.0%・2人なら13.2%
  13. 33 鋳造・鍛造 △ 26.5% 年収538万円・6.7年分・手取りの48.6%・2人なら13.3%
  14. 34 診療放射線技師 △ 26.7% 年収534万円・6.7年分・手取りの42.0%・2人なら13.4%
  15. 35 営業職 △ 27.0% 年収528万円・6.8年分・手取りの46.7%・2人なら13.5%
  16. 36 電気工事士 △ 27.4% 年収521万円・6.9年分・手取りの48.3%・2人なら13.7%
  17. 37 機械技術者(設計・開発) △ 27.6% 年収517万円・6.9年分・手取りの48.1%・2人なら13.8%
  18. 38 配管工 △ 27.9% 年収512万円・7.0年分・手取りの47.6%・2人なら13.9%
  19. 39 建設機械オペレーター △ 28.3% 年収505万円・7.1年分・手取りの45.8%・2人なら14.1%
  20. 40 運輸・郵便事務 △ 28.7% 年収498万円・7.2年分・手取りの51.6%・2人なら14.3%
  21. 41 自動車営業 △ 28.8% 年収496万円・7.2年分・手取りの49.5%・2人なら14.4%
  22. 42 港湾荷役 △ 28.9% 年収493万円・7.3年分・手取りの53.7%・2人なら14.5%
  23. 43 看護師 △ 29.2% 年収489万円・7.3年分・手取りの47.4%・2人なら14.6%
  24. 44 システムエンジニア・プログラマー △ 29.6% 年収482万円・7.5年分・手取りの50.1%・2人なら14.8%
  25. 45 機械組立 △ 30.4% 年収470万円・7.6年分・手取りの52.5%・2人なら15.2%
  26. 46 保健師 △ 30.7% 年収465万円・7.7年分・手取りの51.3%・2人なら15.4%
  27. 47 保険営業 △ 30.8% 年収464万円・7.7年分・手取りの45.3%・2人なら15.4%
  28. 48 マンション・ビル管理人 △ 30.9% 年収462万円・7.8年分・手取りの49.6%・2人なら15.4%・推計労働者数が少ない
  29. 49 クレーン運転士 △ 31.0% 年収460万円・7.8年分・手取りの56.0%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
  30. 50 臨床検査技師 △ 31.0% 年収460万円・7.8年分・手取りの49.7%・2人なら15.5%
  31. 51 生産管理・生産関連事務 △ 31.1% 年収459万円・7.8年分・手取りの52.6%・2人なら15.5%
  32. 52 土木作業員 △ 31.6% 年収451万円・8.0年分・手取りの51.8%・2人なら15.8%
  33. 53 窯業・土石製品の製造 △ 31.6% 年収451万円・8.0年分・手取りの53.1%・2人なら15.8%
  34. 54 自動車整備士 △ 31.8% 年収448万円・8.0年分・手取りの53.5%・2人なら15.9%
  35. 55 人事・総務事務 △ 32.0% 年収446万円・8.1年分・手取りの54.3%・2人なら16.0%
  36. 56 塾講師・個人教師 △ 32.1% 年収445万円・8.1年分・手取りの50.2%・2人なら16.0%
  37. 57 准看護師 △ 32.2% 年収443万円・8.1年分・手取りの52.0%・2人なら16.1%
  38. 58 溶接工 △ 32.5% 年収440万円・8.2年分・手取りの55.8%・2人なら16.2%
  39. 59 採掘・トンネル掘削 △ 32.6% 年収438万円・8.2年分・手取りの52.2%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
  40. 60 機械オペレーター(金属工作機械) △ 32.8% 年収435万円・8.2年分・手取りの55.4%・2人なら16.4%
  41. 61 写真家・映像撮影者・美術家 △ 32.9% 年収433万円・8.3年分・手取りの52.5%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
  42. 62 幼稚園教諭・保育教諭 △ 33.0% 年収433万円・8.3年分・手取りの55.4%・2人なら16.5%
  43. 63 理学療法士・作業療法士など △ 33.2% 年収430万円・8.4年分・手取りの52.2%・2人なら16.6%
  44. 64 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 33.3% 年収429万円・8.4年分・手取りの62.3%・2人なら16.6%
  45. 65 営業事務・販売事務 △ 33.4% 年収428万円・8.4年分・手取りの54.4%・2人なら16.7%
  46. 66 娯楽施設の接客 △ 33.5% 年収426万円・8.4年分・手取りの53.3%・2人なら16.8%
  47. 67 デザイナー △ 33.5% 年収425万円・8.4年分・手取りの49.8%・2人なら16.8%
  48. 68 印刷・製本 △ 33.6% 年収425万円・8.4年分・手取りの53.8%・2人なら16.8%
  49. 69 経理・会計事務 △ 33.6% 年収425万円・8.5年分・手取りの54.7%・2人なら16.8%
  50. 70 歯科衛生士 △ 33.7% 年収423万円・8.5年分・手取りの52.2%・2人なら16.9%
  51. 71 電気機械の組立 △ 34.1% 年収418万円・8.6年分・手取りの58.4%・2人なら17.1%
  52. 72 一般事務 △ 34.2% 年収417万円・8.6年分・手取りの55.3%・2人なら17.1%
  53. 73 塗装工・看板制作 △ 34.3% 年収416万円・8.6年分・手取りの55.6%・2人なら17.1%
  54. 74 大工 △ 34.9% 年収409万円・8.8年分・手取りの49.1%・2人なら17.4%
  55. 75 自動車組立 △ 34.9% 年収409万円・8.8年分・手取りの56.0%・2人なら17.4%
  56. 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 35.2% 年収405万円・8.9年分・手取りの55.5%・2人なら17.6%
  57. 77 板金 ※ 35.4% 年収403万円・8.9年分・手取りの60.9%・2人なら17.7%
  58. 78 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 35.7% 年収400万円・9.0年分・手取りの48.9%・2人なら17.8%
  59. 79 公認会計士・税理士 ※ 36.3% 年収393万円・9.1年分・手取りの61.3%・2人なら18.2%
  60. 80 自家用トラックの運転手 ※ 36.4% 年収393万円・9.1年分・手取りの61.5%・2人なら18.2%
  61. 81 美容師・理容師 ※ 36.7% 年収389万円・9.2年分・手取りの49.6%・2人なら18.4%
  62. 82 バス運転手 ※ 36.8% 年収388万円・9.3年分・手取りの61.3%・2人なら18.4%
  63. 83 保育士 ※ 37.0% 年収386万円・9.3年分・手取りの59.7%・2人なら18.5%
  64. 84 介護職 ※ 37.7% 年収379万円・9.5年分・手取りの61.1%・2人なら18.8%
  65. 85 木材・紙製品の製造 ※ 37.7% 年収378万円・9.5年分・手取りの60.0%・2人なら18.9%
  66. 86 警備員 ※ 37.8% 年収378万円・9.5年分・手取りの64.8%・2人なら18.9%
  67. 87 金属プレス ※ 38.0% 年収376万円・9.6年分・手取りの62.3%・2人なら19.0%
  68. 88 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 38.2% 年収374万円・9.6年分・手取りの56.4%・2人なら19.1%
  69. 89 食品製造 ※ 38.2% 年収374万円・9.6年分・手取りの64.4%・2人なら19.1%
  70. 90 トラックドライバー(中小型) ※ 38.6% 年収369万円・9.7年分・手取りの61.3%・2人なら19.3%
  71. 91 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 39.5% 年収362万円・9.9年分・手取りの63.1%・2人なら19.7%
  72. 92 廃棄物処理・清掃 ※ 39.5% 年収361万円・9.9年分・手取りの59.7%・2人なら19.8%
  73. 93 タクシー運転手 ※ 39.7% 年収360万円・10.0年分・手取りの65.5%・2人なら19.8%
  74. 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 40.7% 年収351万円・10.2年分・手取りの63.0%・2人なら20.3%
  75. 95 包装作業 ※ 41.2% 年収347万円・10.4年分・手取りの65.1%・2人なら20.6%
  76. 96 栄養士・管理栄養士 ※ 41.5% 年収344万円・10.4年分・手取りの63.5%・2人なら20.7%
  77. 97 販売スタッフ ※ 41.5% 年収344万円・10.4年分・手取りの61.1%・2人なら20.7%
  78. 98 製品検査(金属以外) ※ 42.1% 年収339万円・10.6年分・手取りの64.7%・2人なら21.0%
  79. 99 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 42.1% 年収339万円・10.6年分・手取りの66.6%・2人なら21.0%
  80. 100 受付・案内 ※ 42.8% 年収333万円・10.8年分・手取りの65.0%・2人なら21.4%
  81. 101 製品検査(金属) ※ 43.0% 年収332万円・10.8年分・手取りの66.8%・2人なら21.5%
  82. 102 農林漁業 ※ 44.7% 年収320万円・11.2年分・手取りの65.1%・2人なら22.3%
  83. 103 調理師・調理スタッフ ※ 45.0% 年収317万円・11.3年分・手取りの66.8%・2人なら22.5%
  84. 104 コールセンター・電話応対事務 ※ 45.6% 年収313万円・11.5年分・手取りの66.0%・2人なら22.8%
  85. 105 看護助手 ※ 49.2% 年収290万円・12.4年分・手取りの70.8%・2人なら24.6%
  86. 106 データ入力・事務用機器操作 ※ 50.2% 年収284万円・12.6年分・手取りの72.9%・2人なら25.1%
  87. 107 クリーニング職 ※ 51.3% 年収278万円・12.9年分・手取りの73.3%・2人なら25.6%
  88. 108 ビル清掃 ※ 52.4% 年収273万円・13.2年分・手取りの74.6%・2人なら26.2%
  89. 109 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 56.1% 年収254万円・14.1年分・手取りの74.4%・2人なら28.1%
  90. 110 繊維・衣服の製造 ※ 56.3% 年収254万円・14.2年分・手取りの78.9%・2人なら28.1%

年収の目安 = 新潟県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

弥彦村で家を持っている世帯

弥彦村は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は弥彦村の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

弥彦村の近くで比べる

  • 介護職(379万円):弥彦村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):弥彦村の目安でも返済は年収の 18.6%(25%以下)
  • 販売スタッフ(344万円):弥彦村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
弥彦村から近い市区町村(介護職の年収379万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 弥彦村 ※ 37.7% 目安3,590万円・この街
  2. 燕市 ※ 40.6% 目安3,876万円・約6km
  3. 三条市 ※ 37.9% 目安3,616万円・約14km
  4. 加茂市 ※ 37.9% 目安3,613万円・約18km
  5. 見附市 ※ 37.3% 目安3,552万円・約19km
  6. 田上町 ※ 35.6% 目安3,398万円・約19km
  7. 出雲崎町 ※ 33.4% 目安3,187万円・約21km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、新潟県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

弥彦村で家を買うこと

弥彦村で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した弥彦村の目安は3,590万円です。弥彦村の住宅地の地価21,600円/㎡に新潟県の一戸建の持ち家の平均の敷地320.7㎡を掛けた693万円と、新潟県の持家の一戸建の工事費の平均2,898万円の合計です(当サイト算出)。
弥彦村の家は介護職の年収の何年分?
弥彦村の目安3,590万円を新潟県の介護職の年収の目安379万円で割ると9.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の37.7%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら弥彦村では18.8%です。
弥彦村の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地4地点の中央値で、弥彦村は1㎡あたり21,600円です(2026年、最も低い地点20,100円、最も高い地点23,100円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明