廃棄物処理・清掃が新潟県で家を買うと
賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新
新潟県の廃棄物処理・清掃の年収の目安361万円で県内30市区町村の土地付き注文住宅の目安を全額借りると、返済が年収の25%以下に収まるのは0市区町村です。新潟県の廃棄物処理・清掃にとっていちばん返済が軽いのは阿賀町で、年収の34.0%です。
主な数字
廃棄物処理・清掃の年収の目安(新潟) 当サイト算出
361万円
2025年・推計労働者数1,880人
返済が年収の25%以下の市区町村 当サイト算出
0/30
金利2.0%・35年・全額借入
いちばん軽い市区町村 当サイト算出
34.0%
阿賀町・目安3,093万円
借りられる額(返済25%) 当サイト算出
2,271万円
金利2.0%・35年
- ◎ ゆとり(20%以下)0
- ○ 目安内(20〜25%)0
- △ 重い(25%〜基準)0
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)30
ポイント
新潟県の廃棄物処理・清掃の年収で見ると
- いちばん軽い 阿賀町:目安3,093万円は年収の8.6年分、返済は年収の34.0%
- 阿賀町の月の返済 10万円は、廃棄物処理・清掃の手取りの目安(月20万円)の51.4%
- 2人とも廃棄物処理・清掃として働く世帯なら、阿賀町の返済は年収の合計の 17.0%
- フラット35の基準(30%)を超える市区町村は 30
- 一人の年収で25%以下に収まる市区町村はなく、2人の年収を合わせると 30市区町村で25%以下
- 新潟県でいちばん軽い市区町村の返済負担率は、廃棄物処理・清掃の年収が公表されている47都道府県の中で軽い方から 38番目
- 新潟県で世帯のいちばん多い新潟市では、年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯の 69.3% が持ち家
市区町村
新潟県の30市区町村(廃棄物処理・清掃の返済が軽い順)
- 1 阿賀町 ※ 34.0% 目安3,093万円・8.6年分
- 2 魚沼市 ※ 34.5% 目安3,133万円・8.7年分
- 3 佐渡市 ※ 34.9% 目安3,174万円・8.8年分
- 4 妙高市 ※ 35.4% 目安3,218万円・8.9年分
- 5 聖籠町 ※ 35.6% 目安3,231万円・8.9年分
- 6 十日町市 ※ 35.8% 目安3,254万円・9.0年分
- 7 阿賀野市 ※ 36.0% 目安3,271万円・9.1年分
- 8 南魚沼市 ※ 36.6% 目安3,321万円・9.2年分
- 9 胎内市 ※ 36.7% 目安3,334万円・9.2年分
- 10 村上市 ※ 36.7% 目安3,337万円・9.2年分
- 11 田上町 ※ 37.4% 目安3,398万円・9.4年分
- 12 柏崎市 ※ 37.5% 目安3,406万円・9.4年分
- 13 新発田市 ※ 37.8% 目安3,433万円・9.5年分
- 14 湯沢町 ※ 38.0% 目安3,456万円・9.6年分
- 15 上越市 ※ 38.1% 目安3,459万円・9.6年分
- 16 見附市 ※ 39.1% 目安3,552万円・9.8年分
- 17 五泉市 ※ 39.4% 目安3,581万円・9.9年分
- 18 糸魚川市 ※ 39.5% 目安3,587万円・9.9年分
- 19 弥彦村 ※ 39.5% 目安3,590万円・9.9年分
- 20 小千谷市 ※ 39.5% 目安3,592万円・9.9年分
- 21 加茂市 ※ 39.8% 目安3,613万円・10.0年分
- 22 三条市 ※ 39.8% 目安3,616万円・10.0年分
- 23 長岡市 ※ 40.8% 目安3,704万円・10.3年分
- 24 燕市 ※ 42.7% 目安3,876万円・10.7年分
- 25 新潟市 ※ 48.6% 目安4,411万円・12.2年分
- 26 関川村 ※ 34.8% 目安3,162万円・8.8年分・地価は2地点
- 27 出雲崎町 ※ 35.1% 目安3,187万円・8.8年分・地価は2地点
- 28 津南町 ※ 35.7% 目安3,242万円・9.0年分・地価は2地点
- 29 粟島浦村 ※ 35.7% 目安3,247万円・9.0年分・地価は1地点
- 30 刈羽村 ※ 36.5% 目安3,315万円・9.2年分・地価は2地点
県内の主な勤務地(働く人が2万人以上の市区町村)へ通う人が100人以上住んでいる市区町村を先に並べ、通う人が少ない市区町村(離島など)と、地価の地点が2つ以下の市区町村は後ろに並べています。
年収の目安 = 新潟県の廃棄物処理・清掃のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(当サイト算出)。目安 = 住宅地の地価(地点の中央値)× 新潟県の一戸建の持ち家の平均の敷地(320.7㎡)+ 新潟県の新築の持家・一戸建の工事費の平均(2,898万円)。返済負担率 = 年間返済 ÷ 年収の目安。◎20%以下・○25%以下・△フラット35の基準(30%)まで・×基準を超える。住宅地の地価は地点の中央値なので、同じ市区町村の中でも場所によって大きく違います。
近くの県
近くの県で廃棄物処理・清掃が家を買うと
「25%以下」は住宅地の地価が3地点以上ある市区町村で数えています。
よくある質問
新潟県の廃棄物処理・清掃と家
- 新潟県の廃棄物処理・清掃の年収で、家は何年分?
- 新潟県の廃棄物処理・清掃の年収の目安361万円で、新潟県の市区町村の土地付き注文住宅の目安は8.6年分(阿賀町)から12.2年分(新潟市)です。
- 新潟県で廃棄物処理・清掃の返済がいちばん軽い街は?
- 新潟県の廃棄物処理・清掃にとっては阿賀町で、目安3,093万円を金利2.0%・35年で全額借りると新潟県の廃棄物処理・清掃の返済は年収の34.0%です。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(7件)
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。「買える・買えない」を判定するものではなく、頭金なし・諸費用を含まない目安です。