関川村で家を買うと新潟県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
関川村の土地付き注文住宅の目安は3,162万円で、新潟県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(379万円)の8.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、関川村では返済は年収の33.2%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,162万円
土地265万円+建物2,898万円
住宅地の地価(地点の中央値)
8,250円/㎡
2026年・2地点(少ないため順位なし)
介護職の年収の何年分 当サイト算出
8.3年分
新潟の年収の目安379万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
33.2%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち新潟県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
関川村の目安3,162万円の内訳
- 土地8.4%265万円
- 建物91.6%2,898万円
- 土地 265万円(8,250円 × 新潟県の一戸建の持ち家の平均の敷地 320.7㎡)
- 建物 2,898万円(新潟県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の8.4%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり8,250円(地価公示と都道府県地価調査の2地点の中央値、2026年)
- 住宅地の地点が2つだけのため、関川村全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません
目安 = 住宅地の地価(関川村にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 新潟県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 新潟県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
新潟県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 33.2% 年収379万円・8.3年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 16.4% 年収766万円・4.1年分
- 販売スタッフ ※ 36.5% 年収344万円・9.2年分
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月19万円)の53.8%。2人とも介護職なら年収の合計の16.6%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月37万円)の28.7%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.2%
- 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月19万円)の53.8%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の18.3%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 10万円 | 12万円 |
| 介護職 | △ 28.3% | ※ 33.2% | ※ 38.5% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 14.0% | ◎ 16.4% | ◎ 19.1% |
| 販売スタッフ | ※ 31.1% | ※ 36.5% | ※ 42.4% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,384万円。建物の平均2,898万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,819万円。建物の平均2,898万円を引くと、関川村の地価で約2,329㎡の土地(平均の敷地320.7㎡の7.3倍)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,164万円。建物の平均2,898万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
新潟県の110職種の年収で見た関川村の家の重さ
新潟県で年収の公表がある110職種のうち、関川村の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは39職種、フラット35の基準を超えるのは33職種です。関川村でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,694万円、7.4%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(254万円、49.6%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)18職種
- ○ 目安内(20〜25%)21職種
- △ 重い(25%〜基準)38職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)33職種
- 1 医師 ◎ 7.4% 年収1,694万円・1.9年分・手取りの13.4%・2人なら3.7%
- 2 大学教授 ◎ 12.4% 年収1,016万円・3.1年分・手取りの20.9%・2人なら6.2%
- 3 歯科医師 ◎ 13.0% 年収965万円・3.3年分・手取りの18.9%・2人なら6.5%・推計労働者数が少ない
- 4 大学准教授 ◎ 15.4% 年収815万円・3.9年分・手取りの25.4%・2人なら7.7%
- 5 輸送用機器の技術者 ◎ 16.0% 年収784万円・4.0年分・手取りの37.3%・2人なら8.0%
- 6 管理職(部長・課長など) ◎ 16.4% 年収766万円・4.1年分・手取りの28.7%・2人なら8.2%
- 7 記者・編集者・ライター ◎ 16.5% 年収761万円・4.2年分・手取りの29.3%・2人なら8.3%
- 8 鉄道運転士 ◎ 16.6% 年収759万円・4.2年分・手取りの31.3%・2人なら8.3%
- 9 研究者 ◎ 17.1% 年収733万円・4.3年分・手取りの34.9%・2人なら8.6%
- 10 化学技術者 ◎ 17.3% 年収725万円・4.4年分・手取りの35.1%・2人なら8.7%
- 11 金属技術者 ◎ 17.7% 年収709万円・4.5年分・手取りの33.8%・2人なら8.9%・推計労働者数が少ない
- 12 発電員・変電員 ◎ 18.4% 年収683万円・4.6年分・手取りの37.4%・2人なら9.2%・推計労働者数が少ない
- 13 鉄工・製缶 ◎ 19.1% 年収659万円・4.8年分・手取りの42.1%・2人なら9.5%
- 14 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 19.1% 年収657万円・4.8年分・手取りの36.1%・2人なら9.6%
- 15 大学講師・助教 ◎ 19.5% 年収644万円・4.9年分・手取りの29.0%・2人なら9.8%
- 16 薬剤師 ◎ 19.6% 年収642万円・4.9年分・手取りの31.6%・2人なら9.8%
- 17 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ◎ 19.8% 年収635万円・5.0年分・手取りの36.0%・2人なら9.9%
- 18 助産師 ◎ 19.8% 年収635万円・5.0年分・手取りの32.3%・2人なら9.9%
- 19 化学製品の製造 ○ 20.0% 年収628万円・5.0年分・手取りの39.9%・2人なら10.0%
- 20 高校教員 ○ 20.4% 年収617万円・5.1年分・手取りの34.0%・2人なら10.2%
ほかの90職種を見る
- 21 電気・電子・通信の技術者 ○ 20.4% 年収616万円・5.1年分・手取りの38.2%・2人なら10.2%
- 22 機械検査 ○ 21.3% 年収589万円・5.4年分・手取りの40.3%・2人なら10.7%
- 23 土木技術者 ○ 21.3% 年収589万円・5.4年分・手取りの38.3%・2人なら10.7%
- 24 建築技術者・施工管理 ○ 22.0% 年収572万円・5.5年分・手取りの39.2%・2人なら11.0%
- 25 車掌 ○ 22.1% 年収569万円・5.6年分・手取りの41.0%・2人なら11.0%・推計労働者数が少ない
- 26 測量士・測量技術者 ○ 22.2% 年収567万円・5.6年分・手取りの43.0%・2人なら11.1%
- 27 企画事務 ○ 22.2% 年収567万円・5.6年分・手取りの39.1%・2人なら11.1%
- 28 金融営業 ○ 22.2% 年収566万円・5.6年分・手取りの38.5%・2人なら11.1%
- 29 めっき・金属表面処理 ○ 22.6% 年収556万円・5.7年分・手取りの44.7%・2人なら11.3%
- 30 法人営業(機械・通信・システム) ○ 22.7% 年収554万円・5.7年分・手取りの39.9%・2人なら11.3%
- 31 トラックドライバー(大型) ○ 22.9% 年収550万円・5.8年分・手取りの42.8%・2人なら11.4%
- 32 機械整備・修理 ○ 23.3% 年収539万円・5.9年分・手取りの42.3%・2人なら11.7%
- 33 鋳造・鍛造 ○ 23.3% 年収538万円・5.9年分・手取りの42.8%・2人なら11.7%
- 34 診療放射線技師 ○ 23.5% 年収534万円・5.9年分・手取りの37.0%・2人なら11.8%
- 35 営業職 ○ 23.8% 年収528万円・6.0年分・手取りの41.2%・2人なら11.9%
- 36 電気工事士 ○ 24.1% 年収521万円・6.1年分・手取りの42.6%・2人なら12.1%
- 37 機械技術者(設計・開発) ○ 24.3% 年収517万円・6.1年分・手取りの42.4%・2人なら12.2%
- 38 配管工 ○ 24.5% 年収512万円・6.2年分・手取りの41.9%・2人なら12.3%
- 39 建設機械オペレーター ○ 24.9% 年収505万円・6.3年分・手取りの40.3%・2人なら12.5%
- 40 運輸・郵便事務 △ 25.3% 年収498万円・6.4年分・手取りの45.4%・2人なら12.6%
- 41 自動車営業 △ 25.3% 年収496万円・6.4年分・手取りの43.6%・2人なら12.7%
- 42 港湾荷役 △ 25.5% 年収493万円・6.4年分・手取りの47.3%・2人なら12.7%
- 43 看護師 △ 25.7% 年収489万円・6.5年分・手取りの41.8%・2人なら12.8%
- 44 システムエンジニア・プログラマー △ 26.1% 年収482万円・6.6年分・手取りの44.1%・2人なら13.1%
- 45 機械組立 △ 26.8% 年収470万円・6.7年分・手取りの46.2%・2人なら13.4%
- 46 保健師 △ 27.1% 年収465万円・6.8年分・手取りの45.2%・2人なら13.5%
- 47 保険営業 △ 27.1% 年収464万円・6.8年分・手取りの39.9%・2人なら13.5%
- 48 マンション・ビル管理人 △ 27.2% 年収462万円・6.8年分・手取りの43.7%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
- 49 クレーン運転士 △ 27.3% 年収460万円・6.9年分・手取りの49.3%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
- 50 臨床検査技師 △ 27.3% 年収460万円・6.9年分・手取りの43.8%・2人なら13.7%
- 51 生産管理・生産関連事務 △ 27.4% 年収459万円・6.9年分・手取りの46.3%・2人なら13.7%
- 52 土木作業員 △ 27.9% 年収451万円・7.0年分・手取りの45.6%・2人なら13.9%
- 53 窯業・土石製品の製造 △ 27.9% 年収451万円・7.0年分・手取りの46.8%・2人なら13.9%
- 54 自動車整備士 △ 28.0% 年収448万円・7.1年分・手取りの47.1%・2人なら14.0%
- 55 人事・総務事務 △ 28.2% 年収446万円・7.1年分・手取りの47.8%・2人なら14.1%
- 56 塾講師・個人教師 △ 28.3% 年収445万円・7.1年分・手取りの44.2%・2人なら14.1%
- 57 准看護師 △ 28.4% 年収443万円・7.1年分・手取りの45.8%・2人なら14.2%
- 58 溶接工 △ 28.6% 年収440万円・7.2年分・手取りの49.1%・2人なら14.3%
- 59 採掘・トンネル掘削 △ 28.7% 年収438万円・7.2年分・手取りの46.0%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
- 60 機械オペレーター(金属工作機械) △ 28.9% 年収435万円・7.3年分・手取りの48.8%・2人なら14.4%
- 61 写真家・映像撮影者・美術家 △ 29.0% 年収433万円・7.3年分・手取りの46.3%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
- 62 幼稚園教諭・保育教諭 △ 29.1% 年収433万円・7.3年分・手取りの48.8%・2人なら14.5%
- 63 理学療法士・作業療法士など △ 29.2% 年収430万円・7.4年分・手取りの46.0%・2人なら14.6%
- 64 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 29.3% 年収429万円・7.4年分・手取りの54.9%・2人なら14.6%
- 65 営業事務・販売事務 △ 29.4% 年収428万円・7.4年分・手取りの47.9%・2人なら14.7%
- 66 娯楽施設の接客 △ 29.5% 年収426万円・7.4年分・手取りの46.9%・2人なら14.8%
- 67 デザイナー △ 29.5% 年収425万円・7.4年分・手取りの43.9%・2人なら14.8%
- 68 印刷・製本 △ 29.6% 年収425万円・7.4年分・手取りの47.4%・2人なら14.8%
- 69 経理・会計事務 △ 29.6% 年収425万円・7.4年分・手取りの48.2%・2人なら14.8%
- 70 歯科衛生士 △ 29.7% 年収423万円・7.5年分・手取りの46.0%・2人なら14.9%
- 71 電気機械の組立 △ 30.1% 年収418万円・7.6年分・手取りの51.4%・2人なら15.0%
- 72 一般事務 △ 30.1% 年収417万円・7.6年分・手取りの48.7%・2人なら15.1%
- 73 塗装工・看板制作 △ 30.2% 年収416万円・7.6年分・手取りの49.0%・2人なら15.1%
- 74 大工 △ 30.7% 年収409万円・7.7年分・手取りの43.2%・2人なら15.4%
- 75 自動車組立 △ 30.7% 年収409万円・7.7年分・手取りの49.4%・2人なら15.4%
- 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 31.0% 年収405万円・7.8年分・手取りの48.9%・2人なら15.5%
- 77 板金 △ 31.2% 年収403万円・7.8年分・手取りの53.6%・2人なら15.6%
- 78 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 31.4% 年収400万円・7.9年分・手取りの43.1%・2人なら15.7%
- 79 公認会計士・税理士 ※ 32.0% 年収393万円・8.0年分・手取りの54.0%・2人なら16.0%
- 80 自家用トラックの運転手 ※ 32.0% 年収393万円・8.1年分・手取りの54.1%・2人なら16.0%
- 81 美容師・理容師 ※ 32.3% 年収389万円・8.1年分・手取りの43.7%・2人なら16.2%
- 82 バス運転手 ※ 32.4% 年収388万円・8.1年分・手取りの54.0%・2人なら16.2%
- 83 保育士 ※ 32.6% 年収386万円・8.2年分・手取りの52.6%・2人なら16.3%
- 84 介護職 ※ 33.2% 年収379万円・8.3年分・手取りの53.8%・2人なら16.6%
- 85 木材・紙製品の製造 ※ 33.2% 年収378万円・8.4年分・手取りの52.9%・2人なら16.6%
- 86 警備員 ※ 33.2% 年収378万円・8.4年分・手取りの57.0%・2人なら16.6%
- 87 金属プレス ※ 33.5% 年収376万円・8.4年分・手取りの54.9%・2人なら16.7%
- 88 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 33.6% 年収374万円・8.5年分・手取りの49.6%・2人なら16.8%
- 89 食品製造 ※ 33.6% 年収374万円・8.5年分・手取りの56.7%・2人なら16.8%
- 90 トラックドライバー(中小型) ※ 34.0% 年収369万円・8.6年分・手取りの53.9%・2人なら17.0%
- 91 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 34.8% 年収362万円・8.7年分・手取りの55.6%・2人なら17.4%
- 92 廃棄物処理・清掃 ※ 34.8% 年収361万円・8.8年分・手取りの52.6%・2人なら17.4%
- 93 タクシー運転手 ※ 35.0% 年収360万円・8.8年分・手取りの57.7%・2人なら17.5%
- 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 35.8% 年収351万円・9.0年分・手取りの55.5%・2人なら17.9%
- 95 包装作業 ※ 36.3% 年収347万円・9.1年分・手取りの57.3%・2人なら18.1%
- 96 栄養士・管理栄養士 ※ 36.5% 年収344万円・9.2年分・手取りの55.9%・2人なら18.3%
- 97 販売スタッフ ※ 36.5% 年収344万円・9.2年分・手取りの53.8%・2人なら18.3%
- 98 製品検査(金属以外) ※ 37.1% 年収339万円・9.3年分・手取りの56.9%・2人なら18.5%
- 99 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 37.1% 年収339万円・9.3年分・手取りの58.6%・2人なら18.5%
- 100 受付・案内 ※ 37.7% 年収333万円・9.5年分・手取りの57.3%・2人なら18.9%
- 101 製品検査(金属) ※ 37.9% 年収332万円・9.5年分・手取りの58.9%・2人なら18.9%
- 102 農林漁業 ※ 39.3% 年収320万円・9.9年分・手取りの57.4%・2人なら19.7%
- 103 調理師・調理スタッフ ※ 39.7% 年収317万円・10.0年分・手取りの58.8%・2人なら19.8%
- 104 コールセンター・電話応対事務 ※ 40.2% 年収313万円・10.1年分・手取りの58.1%・2人なら20.1%
- 105 看護助手 ※ 43.3% 年収290万円・10.9年分・手取りの62.3%・2人なら21.7%
- 106 データ入力・事務用機器操作 ※ 44.2% 年収284万円・11.1年分・手取りの64.2%・2人なら22.1%
- 107 クリーニング職 ※ 45.1% 年収278万円・11.4年分・手取りの64.5%・2人なら22.6%
- 108 ビル清掃 ※ 46.1% 年収273万円・11.6年分・手取りの65.7%・2人なら23.1%
- 109 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 49.4% 年収254万円・12.4年分・手取りの65.5%・2人なら24.7%
- 110 繊維・衣服の製造 ※ 49.6% 年収254万円・12.5年分・手取りの69.5%・2人なら24.8%
年収の目安 = 新潟県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
関川村で家を持っている世帯
関川村は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は関川村の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
関川村の近くで比べる
- 介護職(379万円):関川村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):関川村の目安でも返済は年収の 16.4%(25%以下)
- 販売スタッフ(344万円):関川村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、新潟県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
関川村で家を買うこと
- 関川村で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した関川村の目安は3,162万円です。関川村の住宅地の地価8,250円/㎡に新潟県の一戸建の持ち家の平均の敷地320.7㎡を掛けた265万円と、新潟県の持家の一戸建の工事費の平均2,898万円の合計です(当サイト算出)。
- 関川村の家は介護職の年収の何年分?
- 関川村の目安3,162万円を新潟県の介護職の年収の目安379万円で割ると8.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の33.2%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら関川村では16.6%です。
- 関川村の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地2地点の中央値で、関川村は1㎡あたり8,250円です(2026年、最も低い地点5,600円、最も高い地点10,900円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。