胎内市で家を買うと新潟県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

胎内市の土地付き注文住宅の目安は3,334万円で、新潟県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(379万円)の8.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、胎内市では返済は年収の35.0%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,334万円

土地436万円+建物2,898万円

住宅地の地価(地点の中央値)

13,600円/㎡

2026年・8地点・全国1,563で安い方から503番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

8.8年分

新潟の年収の目安379万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

35.0%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち新潟県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

胎内市の目安3,334万円の内訳

胎内市の土地付き注文住宅の目安(3,334万円)
  • 土地13.1%436万円
  • 建物86.9%2,898万円
  • 土地 436万円(13,600円 × 新潟県の一戸建の持ち家の平均の敷地 320.7㎡)
  • 建物 2,898万円(新潟県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の13.1%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり13,600円(地価公示と都道府県地価調査の8地点の中央値、2026年)
  • 新潟県の市区町村の真ん中の値(16,700円)より19%低い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,061番目、新潟県の25市区町村の中では17番目
  • 地点の値の幅は2,750円〜22,600円、半分の地点は9,825円〜16,950円の間

目安 = 住宅地の地価(胎内市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 新潟県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 新潟県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

胎内市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

150万円

13件・延床130㎡・1980年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 98万円〜450万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,184万円 低い
  • 介護職の年収379万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 1.6%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

胎内市と新潟県の一戸建ての取引価格の中央値 胎内市新潟県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
胎内市と新潟県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年胎内市新潟県
2019年公表なし1,300万円
2020年675万円1,300万円
2021年880万円1,300万円
2022年850万円1,200万円
2023年650万円980万円
2024年公表なし970万円
2025年公表なし1,100万円
  • 2023年の一戸建ての中央値は前年より 23.5%低い(850万円→650万円、件数 10→11)
  • 2020年と比べると 3.7%低い(675万円→650万円)

2020・2021・2022・2023年は胎内市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

新潟県で働く人の多い職種の返済

胎内市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 35.0% 年収379万円・8.8年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 17.3% 年収766万円・4.4年分
  3. 販売スタッフ ※ 38.5% 年収344万円・9.7年分
  • 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月19万円)の56.7%。2人とも介護職なら年収の合計の17.5%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月37万円)の30.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.6%
  • 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月19万円)の56.7%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の19.3%

金利が変わると

胎内市の目安3,334万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円11万円13万円
介護職△ 29.8%※ 35.0%※ 40.6%
管理職(部長・課長など)◎ 14.7%◎ 17.3%○ 20.1%
販売スタッフ※ 32.8%※ 38.5%※ 44.7%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,384万円。建物の平均2,898万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,819万円。建物の平均2,898万円を引くと、胎内市の地価で約1,413㎡の土地(平均の敷地320.7㎡の4.4倍)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,164万円。建物の平均2,898万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

新潟県の110職種の年収で見た胎内市の家の重さ

新潟県で年収の公表がある110職種のうち、胎内市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは34職種、フラット35の基準を超えるのは33職種です。胎内市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,694万円、7.8%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(254万円、52.2%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)12職種
  • ○ 目安内(20〜25%)22職種
  • △ 重い(25%〜基準)43職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)33職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 7.8% 年収1,694万円・2.0年分・手取りの14.2%・2人なら3.9%
  2. 2 大学教授 ◎ 13.0% 年収1,016万円・3.3年分・手取りの22.0%・2人なら6.5%
  3. 3 歯科医師 ◎ 13.7% 年収965万円・3.5年分・手取りの19.9%・2人なら6.9%・推計労働者数が少ない
  4. 4 大学准教授 ◎ 16.3% 年収815万円・4.1年分・手取りの26.7%・2人なら8.1%
  5. 5 輸送用機器の技術者 ◎ 16.9% 年収784万円・4.3年分・手取りの39.4%・2人なら8.5%
  6. 6 管理職(部長・課長など) ◎ 17.3% 年収766万円・4.4年分・手取りの30.2%・2人なら8.6%
  7. 7 記者・編集者・ライター ◎ 17.4% 年収761万円・4.4年分・手取りの30.8%・2人なら8.7%
  8. 8 鉄道運転士 ◎ 17.5% 年収759万円・4.4年分・手取りの33.0%・2人なら8.7%
  9. 9 研究者 ◎ 18.1% 年収733万円・4.5年分・手取りの36.8%・2人なら9.0%
  10. 10 化学技術者 ◎ 18.3% 年収725万円・4.6年分・手取りの37.0%・2人なら9.1%
  11. 11 金属技術者 ◎ 18.7% 年収709万円・4.7年分・手取りの35.6%・2人なら9.3%・推計労働者数が少ない
  12. 12 発電員・変電員 ◎ 19.4% 年収683万円・4.9年分・手取りの39.4%・2人なら9.7%・推計労働者数が少ない
  13. 13 鉄工・製缶 ○ 20.1% 年収659万円・5.1年分・手取りの44.4%・2人なら10.0%
  14. 14 システムコンサルタント・システム設計 ○ 20.2% 年収657万円・5.1年分・手取りの38.1%・2人なら10.1%
  15. 15 大学講師・助教 ○ 20.6% 年収644万円・5.2年分・手取りの30.6%・2人なら10.3%
  16. 16 薬剤師 ○ 20.7% 年収642万円・5.2年分・手取りの33.3%・2人なら10.3%
  17. 17 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 20.9% 年収635万円・5.3年分・手取りの38.0%・2人なら10.4%
  18. 18 助産師 ○ 20.9% 年収635万円・5.3年分・手取りの34.0%・2人なら10.4%
  19. 19 化学製品の製造 ○ 21.1% 年収628万円・5.3年分・手取りの42.1%・2人なら10.6%
  20. 20 高校教員 ○ 21.5% 年収617万円・5.4年分・手取りの35.9%・2人なら10.7%
ほかの90職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 電気・電子・通信の技術者 ○ 21.5% 年収616万円・5.4年分・手取りの40.3%・2人なら10.8%
  2. 22 機械検査 ○ 22.5% 年収589万円・5.7年分・手取りの42.5%・2人なら11.3%
  3. 23 土木技術者 ○ 22.5% 年収589万円・5.7年分・手取りの40.4%・2人なら11.3%
  4. 24 建築技術者・施工管理 ○ 23.2% 年収572万円・5.8年分・手取りの41.3%・2人なら11.6%
  5. 25 車掌 ○ 23.3% 年収569万円・5.9年分・手取りの43.2%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
  6. 26 測量士・測量技術者 ○ 23.4% 年収567万円・5.9年分・手取りの45.3%・2人なら11.7%
  7. 27 企画事務 ○ 23.4% 年収567万円・5.9年分・手取りの41.2%・2人なら11.7%
  8. 28 金融営業 ○ 23.4% 年収566万円・5.9年分・手取りの40.5%・2人なら11.7%
  9. 29 めっき・金属表面処理 ○ 23.8% 年収556万円・6.0年分・手取りの47.1%・2人なら11.9%
  10. 30 法人営業(機械・通信・システム) ○ 23.9% 年収554万円・6.0年分・手取りの42.1%・2人なら12.0%
  11. 31 トラックドライバー(大型) ○ 24.1% 年収550万円・6.1年分・手取りの45.2%・2人なら12.1%
  12. 32 機械整備・修理 ○ 24.6% 年収539万円・6.2年分・手取りの44.6%・2人なら12.3%
  13. 33 鋳造・鍛造 ○ 24.6% 年収538万円・6.2年分・手取りの45.1%・2人なら12.3%
  14. 34 診療放射線技師 ○ 24.8% 年収534万円・6.2年分・手取りの39.0%・2人なら12.4%
  15. 35 営業職 △ 25.1% 年収528万円・6.3年分・手取りの43.4%・2人なら12.6%
  16. 36 電気工事士 △ 25.4% 年収521万円・6.4年分・手取りの44.9%・2人なら12.7%
  17. 37 機械技術者(設計・開発) △ 25.6% 年収517万円・6.5年分・手取りの44.7%・2人なら12.8%
  18. 38 配管工 △ 25.9% 年収512万円・6.5年分・手取りの44.2%・2人なら12.9%
  19. 39 建設機械オペレーター △ 26.3% 年収505万円・6.6年分・手取りの42.5%・2人なら13.1%
  20. 40 運輸・郵便事務 △ 26.6% 年収498万円・6.7年分・手取りの47.9%・2人なら13.3%
  21. 41 自動車営業 △ 26.7% 年収496万円・6.7年分・手取りの45.9%・2人なら13.3%
  22. 42 港湾荷役 △ 26.9% 年収493万円・6.8年分・手取りの49.9%・2人なら13.4%
  23. 43 看護師 △ 27.1% 年収489万円・6.8年分・手取りの44.0%・2人なら13.5%
  24. 44 システムエンジニア・プログラマー △ 27.5% 年収482万円・6.9年分・手取りの46.5%・2人なら13.8%
  25. 45 機械組立 △ 28.2% 年収470万円・7.1年分・手取りの48.7%・2人なら14.1%
  26. 46 保健師 △ 28.5% 年収465万円・7.2年分・手取りの47.6%・2人なら14.3%
  27. 47 保険営業 △ 28.6% 年収464万円・7.2年分・手取りの42.0%・2人なら14.3%
  28. 48 マンション・ビル管理人 △ 28.7% 年収462万円・7.2年分・手取りの46.0%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
  29. 49 クレーン運転士 △ 28.8% 年収460万円・7.2年分・手取りの52.0%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
  30. 50 臨床検査技師 △ 28.8% 年収460万円・7.2年分・手取りの46.1%・2人なら14.4%
  31. 51 生産管理・生産関連事務 △ 28.9% 年収459万円・7.3年分・手取りの48.8%・2人なら14.4%
  32. 52 土木作業員 △ 29.4% 年収451万円・7.4年分・手取りの48.1%・2人なら14.7%
  33. 53 窯業・土石製品の製造 △ 29.4% 年収451万円・7.4年分・手取りの49.3%・2人なら14.7%
  34. 54 自動車整備士 △ 29.6% 年収448万円・7.4年分・手取りの49.6%・2人なら14.8%
  35. 55 人事・総務事務 △ 29.7% 年収446万円・7.5年分・手取りの50.4%・2人なら14.9%
  36. 56 塾講師・個人教師 △ 29.8% 年収445万円・7.5年分・手取りの46.6%・2人なら14.9%
  37. 57 准看護師 △ 29.9% 年収443万円・7.5年分・手取りの48.3%・2人なら15.0%
  38. 58 溶接工 △ 30.1% 年収440万円・7.6年分・手取りの51.8%・2人なら15.1%
  39. 59 採掘・トンネル掘削 △ 30.3% 年収438万円・7.6年分・手取りの48.5%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
  40. 60 機械オペレーター(金属工作機械) △ 30.4% 年収435万円・7.7年分・手取りの51.4%・2人なら15.2%
  41. 61 写真家・映像撮影者・美術家 △ 30.6% 年収433万円・7.7年分・手取りの48.8%・2人なら15.3%・推計労働者数が少ない
  42. 62 幼稚園教諭・保育教諭 △ 30.6% 年収433万円・7.7年分・手取りの51.4%・2人なら15.3%
  43. 63 理学療法士・作業療法士など △ 30.8% 年収430万円・7.8年分・手取りの48.5%・2人なら15.4%
  44. 64 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 30.9% 年収429万円・7.8年分・手取りの57.9%・2人なら15.4%
  45. 65 営業事務・販売事務 △ 31.0% 年収428万円・7.8年分・手取りの50.5%・2人なら15.5%
  46. 66 娯楽施設の接客 △ 31.1% 年収426万円・7.8年分・手取りの49.5%・2人なら15.6%
  47. 67 デザイナー △ 31.2% 年収425万円・7.8年分・手取りの46.3%・2人なら15.6%
  48. 68 印刷・製本 △ 31.2% 年収425万円・7.8年分・手取りの50.0%・2人なら15.6%
  49. 69 経理・会計事務 △ 31.2% 年収425万円・7.8年分・手取りの50.8%・2人なら15.6%
  50. 70 歯科衛生士 △ 31.3% 年収423万円・7.9年分・手取りの48.5%・2人なら15.7%
  51. 71 電気機械の組立 △ 31.7% 年収418万円・8.0年分・手取りの54.2%・2人なら15.8%
  52. 72 一般事務 △ 31.8% 年収417万円・8.0年分・手取りの51.4%・2人なら15.9%
  53. 73 塗装工・看板制作 △ 31.8% 年収416万円・8.0年分・手取りの51.6%・2人なら15.9%
  54. 74 大工 △ 32.4% 年収409万円・8.1年分・手取りの45.6%・2人なら16.2%
  55. 75 自動車組立 △ 32.4% 年収409万円・8.1年分・手取りの52.0%・2人なら16.2%
  56. 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 32.7% 年収405万円・8.2年分・手取りの51.6%・2人なら16.4%
  57. 77 板金 △ 32.9% 年収403万円・8.3年分・手取りの56.5%・2人なら16.4%
  58. 78 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 33.1% 年収400万円・8.3年分・手取りの45.4%・2人なら16.6%
  59. 79 公認会計士・税理士 ※ 33.7% 年収393万円・8.5年分・手取りの57.0%・2人なら16.9%
  60. 80 自家用トラックの運転手 ※ 33.8% 年収393万円・8.5年分・手取りの57.1%・2人なら16.9%
  61. 81 美容師・理容師 ※ 34.1% 年収389万円・8.6年分・手取りの46.1%・2人なら17.0%
  62. 82 バス運転手 ※ 34.2% 年収388万円・8.6年分・手取りの56.9%・2人なら17.1%
  63. 83 保育士 ※ 34.3% 年収386万円・8.6年分・手取りの55.4%・2人なら17.2%
  64. 84 介護職 ※ 35.0% 年収379万円・8.8年分・手取りの56.7%・2人なら17.5%
  65. 85 木材・紙製品の製造 ※ 35.0% 年収378万円・8.8年分・手取りの55.7%・2人なら17.5%
  66. 86 警備員 ※ 35.1% 年収378万円・8.8年分・手取りの60.1%・2人なら17.5%
  67. 87 金属プレス ※ 35.3% 年収376万円・8.9年分・手取りの57.9%・2人なら17.6%
  68. 88 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 35.4% 年収374万円・8.9年分・手取りの52.3%・2人なら17.7%
  69. 89 食品製造 ※ 35.4% 年収374万円・8.9年分・手取りの59.8%・2人なら17.7%
  70. 90 トラックドライバー(中小型) ※ 35.9% 年収369万円・9.0年分・手取りの56.9%・2人なら17.9%
  71. 91 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 36.6% 年収362万円・9.2年分・手取りの58.6%・2人なら18.3%
  72. 92 廃棄物処理・清掃 ※ 36.7% 年収361万円・9.2年分・手取りの55.4%・2人なら18.3%
  73. 93 タクシー運転手 ※ 36.8% 年収360万円・9.3年分・手取りの60.8%・2人なら18.4%
  74. 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 37.8% 年収351万円・9.5年分・手取りの58.5%・2人なら18.9%
  75. 95 包装作業 ※ 38.2% 年収347万円・9.6年分・手取りの60.4%・2人なら19.1%
  76. 96 栄養士・管理栄養士 ※ 38.5% 年収344万円・9.7年分・手取りの58.9%・2人なら19.2%
  77. 97 販売スタッフ ※ 38.5% 年収344万円・9.7年分・手取りの56.7%・2人なら19.3%
  78. 98 製品検査(金属以外) ※ 39.1% 年収339万円・9.8年分・手取りの60.0%・2人なら19.5%
  79. 99 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.1% 年収339万円・9.8年分・手取りの61.8%・2人なら19.5%
  80. 100 受付・案内 ※ 39.8% 年収333万円・10.0年分・手取りの60.4%・2人なら19.9%
  81. 101 製品検査(金属) ※ 40.0% 年収332万円・10.0年分・手取りの62.0%・2人なら20.0%
  82. 102 農林漁業 ※ 41.5% 年収320万円・10.4年分・手取りの60.5%・2人なら20.7%
  83. 103 調理師・調理スタッフ ※ 41.8% 年収317万円・10.5年分・手取りの62.0%・2人なら20.9%
  84. 104 コールセンター・電話応対事務 ※ 42.3% 年収313万円・10.7年分・手取りの61.3%・2人なら21.2%
  85. 105 看護助手 ※ 45.7% 年収290万円・11.5年分・手取りの65.7%・2人なら22.8%
  86. 106 データ入力・事務用機器操作 ※ 46.6% 年収284万円・11.7年分・手取りの67.7%・2人なら23.3%
  87. 107 クリーニング職 ※ 47.6% 年収278万円・12.0年分・手取りの68.0%・2人なら23.8%
  88. 108 ビル清掃 ※ 48.6% 年収273万円・12.2年分・手取りの69.3%・2人なら24.3%
  89. 109 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 52.1% 年収254万円・13.1年分・手取りの69.1%・2人なら26.1%
  90. 110 繊維・衣服の製造 ※ 52.2% 年収254万円・13.1年分・手取りの73.3%・2人なら26.1%

年収の目安 = 新潟県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

胎内市で家を持っている世帯

  • 胎内市の世帯 9,850世帯のうち持ち家 7,890世帯(80.1%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 1,410世帯のうち持ち家 83.0%

胎内市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の83.0%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

胎内市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(379万円)が入る階級 胎内市全体 80.1%
  • 100万円未満 48.0%
  • 100〜150万円未満 80.0%
  • 150〜200万円未満 76.1%
  • 200〜300万円未満 91.8%
  • 300〜400万円未満 83.0%
  • 400〜500万円未満 88.7%
  • 500〜700万円未満 87.8%
  • 700〜1000万円未満 88.3%
  • 1000〜1500万円未満 88.1%
  • 1500万円以上 90.9%

家の手に入れ方

持ち家すべて(7,890戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)37.0%2,920戸
  • 建て替えた24.7%1,950戸
  • 相続・贈与で受け継いだ21.4%1,690戸
  • その他7.5%590戸
  • 中古の住宅を買った5.7%450戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)3.7%290戸
2011年以降に建った持ち家(1,230戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)44.7%550戸
  • 建て替えた33.3%410戸
  • 相続・贈与で受け継いだ9.8%120戸
  • 中古の住宅を買った5.7%70戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)3.3%40戸
  • その他3.3%40戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で37.0%、次が「建て替えた」で24.7%
  • 2011年以降に建った持ち家(1,230戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が44.7%
  • 持ち家のうち一戸建は 98.9%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は胎内市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

胎内市の近くで比べる

  • 介護職(379万円):胎内市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):胎内市の目安でも返済は年収の 17.3%(25%以下)
  • 販売スタッフ(344万円):胎内市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
胎内市から近い市区町村(介護職の年収379万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 胎内市 ※ 35.0% 目安3,334万円・この街
  2. 新発田市 ※ 36.0% 目安3,433万円・約14km
  3. 関川村 ※ 33.2% 目安3,162万円・約14km
  4. 聖籠町 ※ 33.9% 目安3,231万円・約15km
  5. 村上市 ※ 35.0% 目安3,337万円・約20km
  6. 小国町 ※ 34.7% 山形県・目安3,308万円・約31km
  7. 阿賀野市 ※ 34.3% 目安3,271万円・約31km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、新潟県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

胎内市で家を買うこと

胎内市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した胎内市の目安は3,334万円です。胎内市の住宅地の地価13,600円/㎡に新潟県の一戸建の持ち家の平均の敷地320.7㎡を掛けた436万円と、新潟県の持家の一戸建の工事費の平均2,898万円の合計です(当サイト算出)。
胎内市の家は介護職の年収の何年分?
胎内市の目安3,334万円を新潟県の介護職の年収の目安379万円で割ると8.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の35.0%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら胎内市では17.5%です。
胎内市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地8地点の中央値で、胎内市は1㎡あたり13,600円です(2026年、最も低い地点2,750円、最も高い地点22,600円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明