繊維・衣服の製造が新潟県で家を買うと

賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新

新潟県の繊維・衣服の製造の年収の目安254万円で県内30市区町村の土地付き注文住宅の目安を全額借りると、返済が年収の25%以下に収まるのは0市区町村です。新潟県の繊維・衣服の製造にとっていちばん返済が軽いのは阿賀町で、年収の48.5%です。

主な数字

繊維・衣服の製造の年収の目安(新潟) 当サイト算出

254万円

2025年・推計労働者数3,090人

返済が年収の25%以下の市区町村 当サイト算出

0/30

金利2.0%・35年・全額借入

いちばん軽い市区町村 当サイト算出

48.5%

阿賀町・目安3,093万円

借りられる額(返済25%) 当サイト算出

1,595万円

金利2.0%・35年

  • ◎ ゆとり(20%以下)0
  • ○ 目安内(20〜25%)0
  • △ 重い(25%〜基準)0
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)30

ポイント

新潟県の繊維・衣服の製造の年収で見ると

  • いちばん軽い 阿賀町:目安3,093万円は年収の12.2年分、返済は年収の48.5%
  • 阿賀町の月の返済 10万円は、繊維・衣服の製造の手取りの目安(月15万円)の68.0%
  • 2人とも繊維・衣服の製造として働く世帯なら、阿賀町の返済は年収の合計の 24.2%
  • フラット35の基準(30%)を超える市区町村は 30
  • 一人の年収で25%以下に収まる市区町村はなく、2人の年収を合わせると 5市区町村で25%以下
  • 新潟県でいちばん軽い市区町村の返済負担率は、繊維・衣服の製造の年収が公表されている47都道府県の中で軽い方から 45番目
  • 新潟県で世帯のいちばん多い新潟市では、年収の目安が入る「200〜300万円未満」の世帯の 69.1% が持ち家

市区町村

新潟県の30市区町村(繊維・衣服の製造の返済が軽い順)

繊維・衣服の製造の年収の目安254万円で目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) 市区町村名から、その街の職種別の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 1 阿賀町 ※ 48.5% 目安3,093万円・12.2年分
  2. 2 魚沼市 ※ 49.1% 目安3,133万円・12.4年分
  3. 3 佐渡市 ※ 49.7% 目安3,174万円・12.5年分
  4. 4 妙高市 ※ 50.4% 目安3,218万円・12.7年分
  5. 5 聖籠町 ※ 50.6% 目安3,231万円・12.7年分
  6. 6 十日町市 ※ 51.0% 目安3,254万円・12.8年分
  7. 7 阿賀野市 ※ 51.3% 目安3,271万円・12.9年分
  8. 8 南魚沼市 ※ 52.0% 目安3,321万円・13.1年分
  9. 9 胎内市 ※ 52.2% 目安3,334万円・13.1年分
  10. 10 村上市 ※ 52.3% 目安3,337万円・13.2年分
  11. 11 田上町 ※ 53.3% 目安3,398万円・13.4年分
  12. 12 柏崎市 ※ 53.4% 目安3,406万円・13.4年分
  13. 13 新発田市 ※ 53.8% 目安3,433万円・13.5年分
  14. 14 湯沢町 ※ 54.2% 目安3,456万円・13.6年分
  15. 15 上越市 ※ 54.2% 目安3,459万円・13.6年分
  16. 16 見附市 ※ 55.7% 目安3,552万円・14.0年分
  17. 17 五泉市 ※ 56.1% 目安3,581万円・14.1年分
  18. 18 糸魚川市 ※ 56.2% 目安3,587万円・14.1年分
  19. 19 弥彦村 ※ 56.3% 目安3,590万円・14.2年分
  20. 20 小千谷市 ※ 56.3% 目安3,592万円・14.2年分
  21. 21 加茂市 ※ 56.6% 目安3,613万円・14.2年分
  22. 22 三条市 ※ 56.7% 目安3,616万円・14.3年分
  23. 23 長岡市 ※ 58.1% 目安3,704万円・14.6年分
  24. 24 燕市 ※ 60.7% 目安3,876万円・15.3年分
  25. 25 新潟市 ※ 69.1% 目安4,411万円・17.4年分
  26. 26 関川村 ※ 49.6% 目安3,162万円・12.5年分・地価は2地点
  27. 27 出雲崎町 ※ 49.9% 目安3,187万円・12.6年分・地価は2地点
  28. 28 津南町 ※ 50.8% 目安3,242万円・12.8年分・地価は2地点
  29. 29 粟島浦村 ※ 50.9% 目安3,247万円・12.8年分・地価は1地点
  30. 30 刈羽村 ※ 51.9% 目安3,315万円・13.1年分・地価は2地点

県内の主な勤務地(働く人が2万人以上の市区町村)へ通う人が100人以上住んでいる市区町村を先に並べ、通う人が少ない市区町村(離島など)と、地価の地点が2つ以下の市区町村は後ろに並べています。

年収の目安 = 新潟県の繊維・衣服の製造のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(当サイト算出)。目安 = 住宅地の地価(地点の中央値)× 新潟県の一戸建の持ち家の平均の敷地(320.7㎡)+ 新潟県の新築の持家・一戸建の工事費の平均(2,898万円)。返済負担率 = 年間返済 ÷ 年収の目安。◎20%以下・○25%以下・△フラット35の基準(30%)まで・×基準を超える。住宅地の地価は地点の中央値なので、同じ市区町村の中でも場所によって大きく違います。

近くの県

近くの県で繊維・衣服の製造が家を買うと

新潟県と近くの県で、繊維・衣服の製造の返済がいちばん軽い市区町村 ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 新潟県 ※ 48.5% 阿賀町・年収254万円・25%以下 0市区町村
  2. 山形県 ※ 47.9% 戸沢村・年収251万円・25%以下 0市区町村
  3. 福島県 ※ 49.1% 金山町・年収240万円・25%以下 0市区町村
  4. 群馬県 ※ 41.5% 長野原町・年収299万円・25%以下 0市区町村
  5. 富山県 ※ 43.4% 上市町・年収335万円・25%以下 0市区町村
  6. 長野県 ※ 48.3% 阿智村・年収285万円・25%以下 0市区町村

「25%以下」は住宅地の地価が3地点以上ある市区町村で数えています。

よくある質問

新潟県の繊維・衣服の製造と家

新潟県の繊維・衣服の製造の年収で、家は何年分?
新潟県の繊維・衣服の製造の年収の目安254万円で、新潟県の市区町村の土地付き注文住宅の目安は12.2年分(阿賀町)から17.4年分(新潟市)です。
新潟県で繊維・衣服の製造の返済がいちばん軽い街は?
新潟県の繊維・衣服の製造にとっては阿賀町で、目安3,093万円を金利2.0%・35年で全額借りると新潟県の繊維・衣服の製造の返済は年収の48.5%です。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。「買える・買えない」を判定するものではなく、頭金なし・諸費用を含まない目安です。

データの出典と算出方法の詳しい説明

このページは役に立ちましたか?

いただいた声はページの改善に使います。次の画面で、足りなかった点も教えていただけます(任意)。