柏崎市で家を買うと新潟県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

柏崎市の土地付き注文住宅の目安は3,406万円で、新潟県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(379万円)の9.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、柏崎市では返済は年収の35.7%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,406万円

土地508万円+建物2,898万円

住宅地の地価(地点の中央値)

15,850円/㎡

2026年・18地点・全国1,563で安い方から590番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

9.0年分

新潟の年収の目安379万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

35.7%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち新潟県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

柏崎市の目安3,406万円の内訳

柏崎市の土地付き注文住宅の目安(3,406万円)
  • 土地14.9%508万円
  • 建物85.1%2,898万円
  • 土地 508万円(15,850円 × 新潟県の一戸建の持ち家の平均の敷地 320.7㎡)
  • 建物 2,898万円(新潟県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の14.9%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり15,850円(地価公示と都道府県地価調査の18地点の中央値、2026年)
  • 新潟県の市区町村の真ん中の値(16,700円)より5%低い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から974番目、新潟県の25市区町村の中では14番目
  • 地点の値の幅は1,810円〜41,100円、半分の地点は6,588円〜26,275円の間

目安 = 住宅地の地価(柏崎市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 新潟県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 新潟県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

柏崎市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

500万円

67件・延床115㎡・1988年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 245万円〜1,350万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,906万円 低い
  • 介護職の年収379万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 5.2%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

柏崎市と新潟県の一戸建ての取引価格の中央値 柏崎市新潟県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
柏崎市と新潟県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年柏崎市新潟県
2019年830万円1,300万円
2020年800万円1,300万円
2021年780万円1,300万円
2022年750万円1,200万円
2023年430万円980万円
2024年545万円970万円
2025年500万円1,100万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 8.3%低い(545万円→500万円、件数 32→35)
  • 2019年と比べると 39.8%低い(830万円→500万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

新潟県で働く人の多い職種の返済

柏崎市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 35.7% 年収379万円・9.0年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 17.7% 年収766万円・4.4年分
  3. 販売スタッフ ※ 39.3% 年収344万円・9.9年分
  • 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月19万円)の57.9%。2人とも介護職なら年収の合計の17.9%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月37万円)の30.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.8%
  • 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月19万円)の57.9%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の19.7%

金利が変わると

柏崎市の目安3,406万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円11万円13万円
介護職※ 30.4%※ 35.7%※ 41.5%
管理職(部長・課長など)◎ 15.1%◎ 17.7%○ 20.5%
販売スタッフ※ 33.5%※ 39.3%※ 45.7%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,384万円。建物の平均2,898万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,819万円。建物の平均2,898万円を引くと、柏崎市の地価で約1,212㎡の土地(平均の敷地320.7㎡の3.8倍)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,164万円。建物の平均2,898万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

新潟県の110職種の年収で見た柏崎市の家の重さ

新潟県で年収の公表がある110職種のうち、柏崎市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは31職種、フラット35の基準を超えるのは33職種です。柏崎市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,694万円、8.0%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(254万円、53.4%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)12職種
  • ○ 目安内(20〜25%)19職種
  • △ 重い(25%〜基準)46職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)33職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 8.0% 年収1,694万円・2.0年分・手取りの14.5%・2人なら4.0%
  2. 2 大学教授 ◎ 13.3% 年収1,016万円・3.4年分・手取りの22.5%・2人なら6.7%
  3. 3 歯科医師 ◎ 14.0% 年収965万円・3.5年分・手取りの20.4%・2人なら7.0%・推計労働者数が少ない
  4. 4 大学准教授 ◎ 16.6% 年収815万円・4.2年分・手取りの27.3%・2人なら8.3%
  5. 5 輸送用機器の技術者 ◎ 17.3% 年収784万円・4.3年分・手取りの40.2%・2人なら8.6%
  6. 6 管理職(部長・課長など) ◎ 17.7% 年収766万円・4.4年分・手取りの30.9%・2人なら8.8%
  7. 7 記者・編集者・ライター ◎ 17.8% 年収761万円・4.5年分・手取りの31.5%・2人なら8.9%
  8. 8 鉄道運転士 ◎ 17.8% 年収759万円・4.5年分・手取りの33.7%・2人なら8.9%
  9. 9 研究者 ◎ 18.5% 年収733万円・4.6年分・手取りの37.6%・2人なら9.2%
  10. 10 化学技術者 ◎ 18.7% 年収725万円・4.7年分・手取りの37.8%・2人なら9.3%
  11. 11 金属技術者 ◎ 19.1% 年収709万円・4.8年分・手取りの36.4%・2人なら9.5%・推計労働者数が少ない
  12. 12 発電員・変電員 ◎ 19.8% 年収683万円・5.0年分・手取りの40.3%・2人なら9.9%・推計労働者数が少ない
  13. 13 鉄工・製缶 ○ 20.5% 年収659万円・5.2年分・手取りの45.4%・2人なら10.3%
  14. 14 システムコンサルタント・システム設計 ○ 20.6% 年収657万円・5.2年分・手取りの38.9%・2人なら10.3%
  15. 15 大学講師・助教 ○ 21.0% 年収644万円・5.3年分・手取りの31.3%・2人なら10.5%
  16. 16 薬剤師 ○ 21.1% 年収642万円・5.3年分・手取りの34.0%・2人なら10.6%
  17. 17 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 21.3% 年収635万円・5.4年分・手取りの38.8%・2人なら10.7%
  18. 18 助産師 ○ 21.3% 年収635万円・5.4年分・手取りの34.8%・2人なら10.7%
  19. 19 化学製品の製造 ○ 21.6% 年収628万円・5.4年分・手取りの43.0%・2人なら10.8%
  20. 20 高校教員 ○ 21.9% 年収617万円・5.5年分・手取りの36.6%・2人なら11.0%
ほかの90職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 電気・電子・通信の技術者 ○ 22.0% 年収616万円・5.5年分・手取りの41.2%・2人なら11.0%
  2. 22 機械検査 ○ 23.0% 年収589万円・5.8年分・手取りの43.4%・2人なら11.5%
  3. 23 土木技術者 ○ 23.0% 年収589万円・5.8年分・手取りの41.3%・2人なら11.5%
  4. 24 建築技術者・施工管理 ○ 23.7% 年収572万円・6.0年分・手取りの42.2%・2人なら11.8%
  5. 25 車掌 ○ 23.8% 年収569万円・6.0年分・手取りの44.1%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
  6. 26 測量士・測量技術者 ○ 23.9% 年収567万円・6.0年分・手取りの46.3%・2人なら11.9%
  7. 27 企画事務 ○ 23.9% 年収567万円・6.0年分・手取りの42.1%・2人なら11.9%
  8. 28 金融営業 ○ 23.9% 年収566万円・6.0年分・手取りの41.4%・2人なら12.0%
  9. 29 めっき・金属表面処理 ○ 24.4% 年収556万円・6.1年分・手取りの48.2%・2人なら12.2%
  10. 30 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.4% 年収554万円・6.1年分・手取りの43.0%・2人なら12.2%
  11. 31 トラックドライバー(大型) ○ 24.6% 年収550万円・6.2年分・手取りの46.2%・2人なら12.3%
  12. 32 機械整備・修理 △ 25.1% 年収539万円・6.3年分・手取りの45.5%・2人なら12.6%
  13. 33 鋳造・鍛造 △ 25.1% 年収538万円・6.3年分・手取りの46.1%・2人なら12.6%
  14. 34 診療放射線技師 △ 25.3% 年収534万円・6.4年分・手取りの39.9%・2人なら12.7%
  15. 35 営業職 △ 25.6% 年収528万円・6.5年分・手取りの44.3%・2人なら12.8%
  16. 36 電気工事士 △ 26.0% 年収521万円・6.5年分・手取りの45.9%・2人なら13.0%
  17. 37 機械技術者(設計・開発) △ 26.2% 年収517万円・6.6年分・手取りの45.6%・2人なら13.1%
  18. 38 配管工 △ 26.4% 年収512万円・6.6年分・手取りの45.2%・2人なら13.2%
  19. 39 建設機械オペレーター △ 26.8% 年収505万円・6.7年分・手取りの43.4%・2人なら13.4%
  20. 40 運輸・郵便事務 △ 27.2% 年収498万円・6.8年分・手取りの48.9%・2人なら13.6%
  21. 41 自動車営業 △ 27.3% 年収496万円・6.9年分・手取りの46.9%・2人なら13.6%
  22. 42 港湾荷役 △ 27.5% 年収493万円・6.9年分・手取りの51.0%・2人なら13.7%
  23. 43 看護師 △ 27.7% 年収489万円・7.0年分・手取りの45.0%・2人なら13.8%
  24. 44 システムエンジニア・プログラマー △ 28.1% 年収482万円・7.1年分・手取りの47.5%・2人なら14.1%
  25. 45 機械組立 △ 28.8% 年収470万円・7.3年分・手取りの49.8%・2人なら14.4%
  26. 46 保健師 △ 29.1% 年収465万円・7.3年分・手取りの48.7%・2人なら14.6%
  27. 47 保険営業 △ 29.2% 年収464万円・7.3年分・手取りの42.9%・2人なら14.6%
  28. 48 マンション・ビル管理人 △ 29.3% 年収462万円・7.4年分・手取りの47.0%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
  29. 49 クレーン運転士 △ 29.4% 年収460万円・7.4年分・手取りの53.1%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
  30. 50 臨床検査技師 △ 29.4% 年収460万円・7.4年分・手取りの47.1%・2人なら14.7%
  31. 51 生産管理・生産関連事務 △ 29.5% 年収459万円・7.4年分・手取りの49.9%・2人なら14.7%
  32. 52 土木作業員 △ 30.0% 年収451万円・7.5年分・手取りの49.1%・2人なら15.0%
  33. 53 窯業・土石製品の製造 △ 30.0% 年収451万円・7.6年分・手取りの50.4%・2人なら15.0%
  34. 54 自動車整備士 △ 30.2% 年収448万円・7.6年分・手取りの50.7%・2人なら15.1%
  35. 55 人事・総務事務 △ 30.4% 年収446万円・7.6年分・手取りの51.5%・2人なら15.2%
  36. 56 塾講師・個人教師 △ 30.4% 年収445万円・7.7年分・手取りの47.6%・2人なら15.2%
  37. 57 准看護師 △ 30.6% 年収443万円・7.7年分・手取りの49.3%・2人なら15.3%
  38. 58 溶接工 △ 30.8% 年収440万円・7.7年分・手取りの52.9%・2人なら15.4%
  39. 59 採掘・トンネル掘削 △ 30.9% 年収438万円・7.8年分・手取りの49.5%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
  40. 60 機械オペレーター(金属工作機械) △ 31.1% 年収435万円・7.8年分・手取りの52.5%・2人なら15.5%
  41. 61 写真家・映像撮影者・美術家 △ 31.3% 年収433万円・7.9年分・手取りの49.8%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
  42. 62 幼稚園教諭・保育教諭 △ 31.3% 年収433万円・7.9年分・手取りの52.6%・2人なら15.6%
  43. 63 理学療法士・作業療法士など △ 31.5% 年収430万円・7.9年分・手取りの49.5%・2人なら15.7%
  44. 64 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 31.5% 年収429万円・7.9年分・手取りの59.1%・2人なら15.8%
  45. 65 営業事務・販売事務 △ 31.7% 年収428万円・8.0年分・手取りの51.6%・2人なら15.8%
  46. 66 娯楽施設の接客 △ 31.8% 年収426万円・8.0年分・手取りの50.5%・2人なら15.9%
  47. 67 デザイナー △ 31.8% 年収425万円・8.0年分・手取りの47.3%・2人なら15.9%
  48. 68 印刷・製本 △ 31.9% 年収425万円・8.0年分・手取りの51.0%・2人なら15.9%
  49. 69 経理・会計事務 △ 31.9% 年収425万円・8.0年分・手取りの51.9%・2人なら15.9%
  50. 70 歯科衛生士 △ 32.0% 年収423万円・8.1年分・手取りの49.6%・2人なら16.0%
  51. 71 電気機械の組立 △ 32.4% 年収418万円・8.1年分・手取りの55.4%・2人なら16.2%
  52. 72 一般事務 △ 32.5% 年収417万円・8.2年分・手取りの52.5%・2人なら16.2%
  53. 73 塗装工・看板制作 △ 32.5% 年収416万円・8.2年分・手取りの52.7%・2人なら16.3%
  54. 74 大工 △ 33.1% 年収409万円・8.3年分・手取りの46.6%・2人なら16.5%
  55. 75 自動車組立 △ 33.1% 年収409万円・8.3年分・手取りの53.2%・2人なら16.5%
  56. 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 33.4% 年収405万円・8.4年分・手取りの52.7%・2人なら16.7%
  57. 77 板金 △ 33.6% 年収403万円・8.5年分・手取りの57.8%・2人なら16.8%
  58. 78 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 33.9% 年収400万円・8.5年分・手取りの46.4%・2人なら16.9%
  59. 79 公認会計士・税理士 ※ 34.4% 年収393万円・8.7年分・手取りの58.2%・2人なら17.2%
  60. 80 自家用トラックの運転手 ※ 34.5% 年収393万円・8.7年分・手取りの58.3%・2人なら17.2%
  61. 81 美容師・理容師 ※ 34.8% 年収389万円・8.8年分・手取りの47.1%・2人なら17.4%
  62. 82 バス運転手 ※ 34.9% 年収388万円・8.8年分・手取りの58.2%・2人なら17.4%
  63. 83 保育士 ※ 35.1% 年収386万円・8.8年分・手取りの56.6%・2人なら17.5%
  64. 84 介護職 ※ 35.7% 年収379万円・9.0年分・手取りの57.9%・2人なら17.9%
  65. 85 木材・紙製品の製造 ※ 35.8% 年収378万円・9.0年分・手取りの56.9%・2人なら17.9%
  66. 86 警備員 ※ 35.8% 年収378万円・9.0年分・手取りの61.4%・2人なら17.9%
  67. 87 金属プレス ※ 36.1% 年収376万円・9.1年分・手取りの59.1%・2人なら18.0%
  68. 88 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 36.2% 年収374万円・9.1年分・手取りの53.5%・2人なら18.1%
  69. 89 食品製造 ※ 36.2% 年収374万円・9.1年分・手取りの61.1%・2人なら18.1%
  70. 90 トラックドライバー(中小型) ※ 36.6% 年収369万円・9.2年分・手取りの58.1%・2人なら18.3%
  71. 91 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 37.4% 年収362万円・9.4年分・手取りの59.9%・2人なら18.7%
  72. 92 廃棄物処理・清掃 ※ 37.5% 年収361万円・9.4年分・手取りの56.6%・2人なら18.7%
  73. 93 タクシー運転手 ※ 37.6% 年収360万円・9.5年分・手取りの62.1%・2人なら18.8%
  74. 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 38.6% 年収351万円・9.7年分・手取りの59.8%・2人なら19.3%
  75. 95 包装作業 ※ 39.1% 年収347万円・9.8年分・手取りの61.8%・2人なら19.5%
  76. 96 栄養士・管理栄養士 ※ 39.3% 年収344万円・9.9年分・手取りの60.2%・2人なら19.7%
  77. 97 販売スタッフ ※ 39.3% 年収344万円・9.9年分・手取りの57.9%・2人なら19.7%
  78. 98 製品検査(金属以外) ※ 39.9% 年収339万円・10.0年分・手取りの61.3%・2人なら20.0%
  79. 99 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.9% 年収339万円・10.0年分・手取りの63.1%・2人なら20.0%
  80. 100 受付・案内 ※ 40.6% 年収333万円・10.2年分・手取りの61.7%・2人なら20.3%
  81. 101 製品検査(金属) ※ 40.8% 年収332万円・10.3年分・手取りの63.4%・2人なら20.4%
  82. 102 農林漁業 ※ 42.4% 年収320万円・10.7年分・手取りの61.8%・2人なら21.2%
  83. 103 調理師・調理スタッフ ※ 42.7% 年収317万円・10.7年分・手取りの63.3%・2人なら21.4%
  84. 104 コールセンター・電話応対事務 ※ 43.3% 年収313万円・10.9年分・手取りの62.6%・2人なら21.6%
  85. 105 看護助手 ※ 46.6% 年収290万円・11.7年分・手取りの67.1%・2人なら23.3%
  86. 106 データ入力・事務用機器操作 ※ 47.6% 年収284万円・12.0年分・手取りの69.1%・2人なら23.8%
  87. 107 クリーニング職 ※ 48.6% 年収278万円・12.2年分・手取りの69.5%・2人なら24.3%
  88. 108 ビル清掃 ※ 49.7% 年収273万円・12.5年分・手取りの70.8%・2人なら24.8%
  89. 109 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 53.2% 年収254万円・13.4年分・手取りの70.6%・2人なら26.6%
  90. 110 繊維・衣服の製造 ※ 53.4% 年収254万円・13.4年分・手取りの74.9%・2人なら26.7%

年収の目安 = 新潟県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

柏崎市で家を持っている世帯

  • 柏崎市の世帯 32,600世帯のうち持ち家 24,740世帯(75.9%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 4,730世帯のうち持ち家 77.0%

柏崎市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の77.0%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

柏崎市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(379万円)が入る階級 柏崎市全体 75.9%
  • 100万円未満 50.9%
  • 100〜150万円未満 79.6%
  • 150〜200万円未満 79.2%
  • 200〜300万円未満 77.3%
  • 300〜400万円未満 77.0%
  • 400〜500万円未満 83.8%
  • 500〜700万円未満 81.9%
  • 700〜1000万円未満 81.7%
  • 1000〜1500万円未満 86.1%
  • 1500万円以上 84.1%

家の手に入れ方

持ち家すべて(24,740戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)37.1%9,190戸
  • 建て替えた25.3%6,270戸
  • 相続・贈与で受け継いだ16.5%4,070戸
  • 中古の住宅を買った8.3%2,060戸
  • その他6.6%1,630戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)6.1%1,520戸
2011年以降に建った持ち家(4,300戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)47.7%2,050戸
  • 建て替えた27.2%1,170戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)10.7%460戸
  • 中古の住宅を買った6.7%290戸
  • 相続・贈与で受け継いだ5.8%250戸
  • その他1.9%80戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で37.1%、次が「建て替えた」で25.3%
  • 2011年以降に建った持ち家(4,300戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が47.7%
  • 持ち家のうち一戸建は 98.6%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は柏崎市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

柏崎市の近くで比べる

  • 介護職(379万円):柏崎市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):柏崎市の目安でも返済は年収の 17.7%(25%以下)
  • 販売スタッフ(344万円):柏崎市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
柏崎市から近い市区町村(介護職の年収379万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 柏崎市 ※ 35.7% 目安3,406万円・この街
  2. 刈羽村 ※ 34.8% 目安3,315万円・約7km
  3. 小千谷市 ※ 37.7% 目安3,592万円・約20km
  4. 出雲崎町 ※ 33.4% 目安3,187万円・約22km
  5. 長岡市 ※ 38.8% 目安3,704万円・約25km
  6. 十日町市 ※ 34.1% 目安3,254万円・約30km
  7. 見附市 ※ 37.3% 目安3,552万円・約35km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、新潟県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

柏崎市で家を買うこと

柏崎市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した柏崎市の目安は3,406万円です。柏崎市の住宅地の地価15,850円/㎡に新潟県の一戸建の持ち家の平均の敷地320.7㎡を掛けた508万円と、新潟県の持家の一戸建の工事費の平均2,898万円の合計です(当サイト算出)。
柏崎市の家は介護職の年収の何年分?
柏崎市の目安3,406万円を新潟県の介護職の年収の目安379万円で割ると9.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の35.7%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら柏崎市では17.9%です。
柏崎市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地18地点の中央値で、柏崎市は1㎡あたり15,850円です(2026年、最も低い地点1,810円、最も高い地点41,100円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明