勝浦町で家を買うと徳島県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
勝浦町の土地付き注文住宅の目安は3,130万円で、徳島県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(350万円)の9.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、勝浦町では返済は年収の35.6%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,130万円
土地404万円+建物2,727万円
住宅地の地価(地点の中央値)
13,450円/㎡
2026年・2地点(少ないため順位なし)
介護職の年収の何年分 当サイト算出
9.0年分
徳島の年収の目安350万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
35.6%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち徳島県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
勝浦町の目安3,130万円の内訳
- 土地12.9%404万円
- 建物87.1%2,727万円
- 土地 404万円(13,450円 × 徳島県の一戸建の持ち家の平均の敷地 300.1㎡)
- 建物 2,727万円(徳島県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の12.9%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり13,450円(地価公示と都道府県地価調査の2地点の中央値、2026年)
- 住宅地の地点が2つだけのため、勝浦町全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません
目安 = 住宅地の地価(勝浦町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 徳島県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 徳島県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
徳島県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 35.6% 年収350万円・9.0年分
- 看護師 ○ 24.7% 年収505万円・6.2年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 15.5% 年収801万円・3.9年分
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月20万円)の52.6%。2人とも介護職なら年収の合計の17.8%
- 看護師:月の返済 10万円 は手取りの目安(月26万円)の40.0%。2人とも看護師なら年収の合計の12.3%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月38万円)の27.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.8%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 10万円 | 12万円 |
| 介護職 | ※ 30.3% | ※ 35.6% | ※ 41.4% |
| 看護師 | ○ 21.0% | ○ 24.7% | △ 28.6% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 13.2% | ◎ 15.5% | ◎ 18.0% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,199万円。建物の平均2,727万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,173万円。建物の平均2,727万円を引くと、勝浦町の地価で約332㎡の土地(平均の敷地300.1㎡の110.7%)
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,039万円。建物の平均2,727万円を引くと、勝浦町の地価で約1,719㎡の土地(平均の敷地300.1㎡の5.7倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
徳島県の94職種の年収で見た勝浦町の家の重さ
徳島県で年収の公表がある94職種のうち、勝浦町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは36職種、フラット35の基準を超えるのは27職種です。勝浦町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,832万円、6.8%)、いちばん重いのは包装作業(249万円、50.0%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)15職種
- ○ 目安内(20〜25%)21職種
- △ 重い(25%〜基準)31職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)27職種
- 1 医師 ◎ 6.8% 年収1,832万円・1.7年分・手取りの11.7%・2人なら3.4%
- 2 大学教授 ◎ 13.6% 年収918万円・3.4年分・手取りの23.6%・2人なら6.8%
- 3 発電員・変電員 ◎ 15.5% 年収802万円・3.9年分・手取りの29.2%・2人なら7.8%・推計労働者数が少ない
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 15.5% 年収801万円・3.9年分・手取りの27.0%・2人なら7.8%
- 5 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 15.5% 年収801万円・3.9年分・手取りの30.1%・2人なら7.8%・推計労働者数が少ない
- 6 大学准教授 ◎ 16.4% 年収759万円・4.1年分・手取りの27.9%・2人なら8.2%
- 7 記者・編集者・ライター ◎ 16.4% 年収757万円・4.1年分・手取りの29.6%・2人なら8.2%・推計労働者数が少ない
- 8 電気・電子・通信の技術者 ◎ 17.8% 年収700万円・4.5年分・手取りの36.2%・2人なら8.9%
- 9 電気機械の組立 ◎ 17.9% 年収694万円・4.5年分・手取りの34.4%・2人なら9.0%
- 10 大学講師・助教 ◎ 17.9% 年収694万円・4.5年分・手取りの27.4%・2人なら9.0%
- 11 港湾荷役 ◎ 18.0% 年収691万円・4.5年分・手取りの25.7%・2人なら9.0%
- 12 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 18.1% 年収687万円・4.6年分・手取りの34.7%・2人なら9.1%・推計労働者数が少ない
- 13 金融営業 ◎ 19.0% 年収655万円・4.8年分・手取りの36.4%・2人なら9.5%
- 14 研究者 ◎ 19.0% 年収655万円・4.8年分・手取りの31.8%・2人なら9.5%
- 15 写真家・映像撮影者・美術家 ◎ 19.8% 年収627万円・5.0年分・手取りの29.5%・2人なら9.9%・推計労働者数が少ない
- 16 診療放射線技師 ○ 20.0% 年収622万円・5.0年分・手取りの36.7%・2人なら10.0%
- 17 機械整備・修理 ○ 20.2% 年収617万円・5.1年分・手取りの39.9%・2人なら10.1%
- 18 機械技術者(設計・開発) ○ 21.0% 年収592万円・5.3年分・手取りの37.5%・2人なら10.5%
- 19 小学校・中学校の教員 ○ 21.2% 年収588万円・5.3年分・手取りの35.4%・2人なら10.6%・推計労働者数が少ない
- 20 システムエンジニア・プログラマー ○ 21.8% 年収570万円・5.5年分・手取りの40.1%・2人なら10.9%
ほかの74職種を見る
- 21 鉄道運転士 ○ 21.9% 年収569万円・5.5年分・手取りの45.6%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
- 22 土木技術者 ○ 22.1% 年収564万円・5.6年分・手取りの35.2%・2人なら11.0%
- 23 測量士・測量技術者 ○ 22.2% 年収561万円・5.6年分・手取りの41.8%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
- 24 助産師 ○ 22.7% 年収548万円・5.7年分・手取りの41.1%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
- 25 建築技術者・施工管理 ○ 22.8% 年収547万円・5.7年分・手取りの37.9%・2人なら11.4%
- 26 企画事務 ○ 23.1% 年収538万円・5.8年分・手取りの38.3%・2人なら11.6%
- 27 化学技術者 ○ 23.2% 年収536万円・5.8年分・手取りの42.2%・2人なら11.6%
- 28 薬剤師 ○ 23.3% 年収535万円・5.9年分・手取りの38.2%・2人なら11.6%
- 29 機械組立 ○ 23.5% 年収531万円・5.9年分・手取りの42.8%・2人なら11.7%・推計労働者数が少ない
- 30 高校教員 ○ 23.5% 年収530万円・5.9年分・手取りの37.9%・2人なら11.7%・推計労働者数が少ない
- 31 自動車営業 ○ 24.0% 年収518万円・6.0年分・手取りの44.2%・2人なら12.0%
- 32 営業職 ○ 24.3% 年収513万円・6.1年分・手取りの41.1%・2人なら12.1%
- 33 化学製品の製造 ○ 24.4% 年収510万円・6.1年分・手取りの44.5%・2人なら12.2%
- 34 看護師 ○ 24.7% 年収505万円・6.2年分・手取りの40.0%・2人なら12.3%
- 35 製品検査(金属以外) ○ 24.8% 年収502万円・6.2年分・手取りの42.4%・2人なら12.4%
- 36 自動車組立 ○ 24.9% 年収500万円・6.3年分・手取りの45.4%・2人なら12.5%
- 37 生産管理・生産関連事務 △ 25.2% 年収493万円・6.3年分・手取りの42.5%・2人なら12.6%
- 38 鉄工・製缶 △ 25.4% 年収490万円・6.4年分・手取りの40.6%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
- 39 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 25.5% 年収487万円・6.4年分・手取りの37.3%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
- 40 人事・総務事務 △ 25.6% 年収486万円・6.4年分・手取りの43.4%・2人なら12.8%
- 41 トラックドライバー(大型) △ 25.7% 年収484万円・6.5年分・手取りの44.3%・2人なら12.9%
- 42 溶接工 △ 25.9% 年収480万円・6.5年分・手取りの45.5%・2人なら13.0%
- 43 運輸・郵便事務 △ 26.0% 年収478万円・6.5年分・手取りの43.4%・2人なら13.0%
- 44 電気工事士 △ 26.2% 年収474万円・6.6年分・手取りの45.7%・2人なら13.1%
- 45 木材・紙製品の製造 △ 26.4% 年収472万円・6.6年分・手取りの46.8%・2人なら13.2%
- 46 金属プレス △ 26.6% 年収467万円・6.7年分・手取りの43.9%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
- 47 一般事務 △ 26.9% 年収463万円・6.8年分・手取りの45.4%・2人なら13.5%
- 48 法人営業(機械・通信・システム) △ 27.0% 年収462万円・6.8年分・手取りの42.5%・2人なら13.5%
- 49 バス運転手 △ 27.3% 年収456万円・6.9年分・手取りの56.2%・2人なら13.6%
- 50 自動車整備士 △ 27.4% 年収454万円・6.9年分・手取りの45.4%・2人なら13.7%
- 51 理学療法士・作業療法士など △ 27.4% 年収454万円・6.9年分・手取りの42.0%・2人なら13.7%
- 52 准看護師 △ 27.5% 年収453万円・6.9年分・手取りの42.6%・2人なら13.7%
- 53 経理・会計事務 △ 28.0% 年収444万円・7.0年分・手取りの46.3%・2人なら14.0%
- 54 機械オペレーター(金属工作機械) △ 28.1% 年収442万円・7.1年分・手取りの48.7%・2人なら14.1%
- 55 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 28.4% 年収439万円・7.1年分・手取りの50.2%・2人なら14.2%
- 56 トラックドライバー(中小型) △ 28.7% 年収434万円・7.2年分・手取りの46.2%・2人なら14.3%
- 57 金属技術者 △ 28.7% 年収433万円・7.2年分・手取りの46.6%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
- 58 保育士 △ 28.8% 年収432万円・7.2年分・手取りの47.0%・2人なら14.4%
- 59 建設機械オペレーター △ 28.9% 年収431万円・7.3年分・手取りの40.0%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
- 60 配管工 △ 29.4% 年収423万円・7.4年分・手取りの41.5%・2人なら14.7%
- 61 印刷・製本 △ 29.5% 年収422万円・7.4年分・手取りの47.5%・2人なら14.7%
- 62 臨床検査技師 △ 29.7% 年収419万円・7.5年分・手取りの47.1%・2人なら14.8%
- 63 マンション・ビル管理人 △ 29.7% 年収419万円・7.5年分・手取りの48.8%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
- 64 営業事務・販売事務 △ 29.8% 年収418万円・7.5年分・手取りの46.6%・2人なら14.9%
- 65 製品検査(金属) △ 29.9% 年収416万円・7.5年分・手取りの48.9%・2人なら14.9%
- 66 幼稚園教諭・保育教諭 △ 29.9% 年収416万円・7.5年分・手取りの49.2%・2人なら15.0%
- 67 自家用トラックの運転手 △ 30.5% 年収408万円・7.7年分・手取りの47.1%・2人なら15.2%
- 68 廃棄物処理・清掃 ※ 31.5% 年収395万円・7.9年分・手取りの48.5%・2人なら15.7%
- 69 窯業・土石製品の製造 ※ 31.6% 年収393万円・8.0年分・手取りの49.3%・2人なら15.8%
- 70 土木作業員 ※ 31.6% 年収393万円・8.0年分・手取りの46.5%・2人なら15.8%
- 71 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 31.9% 年収390万円・8.0年分・手取りの47.9%・2人なら15.9%
- 72 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 33.0% 年収377万円・8.3年分・手取りの46.2%・2人なら16.5%
- 73 めっき・金属表面処理 ※ 33.6% 年収370万円・8.5年分・手取りの54.8%・2人なら16.8%・推計労働者数が少ない
- 74 保険営業 ※ 33.9% 年収367万円・8.5年分・手取りの48.3%・2人なら17.0%
- 75 販売スタッフ ※ 34.5% 年収361万円・8.7年分・手取りの52.2%・2人なら17.2%
- 76 介護職 ※ 35.6% 年収350万円・9.0年分・手取りの52.6%・2人なら17.8%
- 77 看護助手 ※ 35.8% 年収348万円・9.0年分・手取りの57.1%・2人なら17.9%
- 78 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 35.8% 年収347万円・9.0年分・手取りの54.0%・2人なら17.9%
- 79 娯楽施設の接客 ※ 35.9% 年収347万円・9.0年分・手取りの52.5%・2人なら17.9%
- 80 タクシー運転手 ※ 35.9% 年収347万円・9.0年分・手取りの52.8%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
- 81 調理師・調理スタッフ ※ 36.0% 年収346万円・9.0年分・手取りの56.1%・2人なら18.0%
- 82 ホールスタッフ・給仕 ※ 36.4% 年収342万円・9.1年分・手取りの56.7%・2人なら18.2%
- 83 警備員 ※ 36.5% 年収341万円・9.2年分・手取りの56.5%・2人なら18.3%
- 84 デザイナー ※ 36.8% 年収338万円・9.3年分・手取りの54.2%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
- 85 受付・案内 ※ 37.3% 年収333万円・9.4年分・手取りの56.5%・2人なら18.7%
- 86 食品製造 ※ 39.4% 年収316万円・9.9年分・手取りの59.3%・2人なら19.7%
- 87 栄養士・管理栄養士 ※ 40.1% 年収310万円・10.1年分・手取りの57.5%・2人なら20.0%
- 88 クリーニング職 ※ 41.2% 年収302万円・10.4年分・手取りの62.2%・2人なら20.6%・推計労働者数が少ない
- 89 コールセンター・電話応対事務 ※ 43.5% 年収286万円・10.9年分・手取りの59.6%・2人なら21.7%
- 90 美容師・理容師 ※ 43.5% 年収286万円・11.0年分・手取りの57.7%・2人なら21.8%・推計労働者数が少ない
- 91 農林漁業 ※ 43.7% 年収285万円・11.0年分・手取りの59.4%・2人なら21.8%
- 92 繊維・衣服の製造 ※ 44.9% 年収277万円・11.3年分・手取りの61.2%・2人なら22.4%
- 93 ビル清掃 ※ 49.6% 年収251万円・12.5年分・手取りの67.6%・2人なら24.8%
- 94 包装作業 ※ 50.0% 年収249万円・12.6年分・手取りの66.8%・2人なら25.0%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 徳島県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
勝浦町で家を持っている世帯
勝浦町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は勝浦町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
勝浦町の近くで比べる
- 介護職(350万円):勝浦町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師:勝浦町の目安でも返済は年収の 24.7%(25%以下)
- 管理職(部長・課長など):勝浦町の目安でも返済は年収の 15.5%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、徳島県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
勝浦町で家を買うこと
- 勝浦町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した勝浦町の目安は3,130万円です。勝浦町の住宅地の地価13,450円/㎡に徳島県の一戸建の持ち家の平均の敷地300.1㎡を掛けた404万円と、徳島県の持家の一戸建の工事費の平均2,727万円の合計です(当サイト算出)。
- 勝浦町の家は介護職の年収の何年分?
- 勝浦町の目安3,130万円を徳島県の介護職の年収の目安350万円で割ると9.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の35.6%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら勝浦町では17.8%です。
- 勝浦町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地2地点の中央値で、勝浦町は1㎡あたり13,450円です(2026年、最も低い地点11,000円、最も高い地点15,900円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。