小松島市で家を買うと徳島県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

小松島市の土地付き注文住宅の目安は3,588万円で、徳島県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(350万円)の10.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、小松島市では返済は年収の40.8%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,588万円

土地861万円+建物2,727万円

住宅地の地価(地点の中央値)

28,700円/㎡

2026年・13地点・全国1,563で高い方から599番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

10.3年分

徳島の年収の目安350万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

40.8%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち徳島県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

小松島市の目安3,588万円の内訳

小松島市の土地付き注文住宅の目安(3,588万円)
  • 土地24.0%861万円
  • 建物76.0%2,727万円
  • 土地 861万円(28,700円 × 徳島県の一戸建の持ち家の平均の敷地 300.1㎡)
  • 建物 2,727万円(徳島県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の24.0%、建物が76.0%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり28,700円(地価公示と都道府県地価調査の13地点の中央値、2026年)
  • 徳島県の市区町村の真ん中の値(19,850円)より45%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から599番目、徳島県の18市区町村の中では7番目
  • 地点の値の幅は14,600円〜39,500円、半分の地点は23,500円〜37,500円の間

目安 = 住宅地の地価(小松島市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 徳島県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 徳島県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

小松島市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

625万円

28件・延床100㎡・1985年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 250万円〜1,350万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,963万円 低い
  • 介護職の年収350万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 7.1%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

小松島市と徳島県の一戸建ての取引価格の中央値 小松島市徳島県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
小松島市と徳島県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年小松島市徳島県
2019年1,000万円1,100万円
2020年800万円1,100万円
2021年650万円1,000万円
2022年400万円910万円
2023年600万円890万円
2024年480万円1,100万円
2025年公表なし1,100万円
  • 2024年の一戸建ての中央値は前年より 20.0%低い(600万円→480万円、件数 16→19)
  • 2019年と比べると 52.0%低い(1,000万円→480万円)

2019・2020・2021・2022・2023・2024年は小松島市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

徳島県で働く人の多い職種の返済

小松島市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 40.8% 年収350万円・10.3年分
  2. 看護師 △ 28.3% 年収505万円・7.1年分
  3. 管理職(部長・課長など) ◎ 17.8% 年収801万円・4.5年分
  • 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月20万円)の60.2%。2人とも介護職なら年収の合計の20.4%
  • 看護師:月の返済 12万円 は手取りの目安(月26万円)の45.8%。2人とも看護師なら年収の合計の14.1%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月38万円)の31.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.9%

金利が変わると

小松島市の目安3,588万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円12万円14万円
介護職※ 34.8%※ 40.8%※ 47.4%
看護師○ 24.1%△ 28.3%△ 32.8%
管理職(部長・課長など)◎ 15.2%◎ 17.8%○ 20.7%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,199万円。建物の平均2,727万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,173万円。建物の平均2,727万円を引くと、小松島市の地価で約156㎡の土地(平均の敷地300.1㎡の51.9%)
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,039万円。建物の平均2,727万円を引くと、小松島市の地価で約806㎡の土地(平均の敷地300.1㎡の2.7倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

徳島県の94職種の年収で見た小松島市の家の重さ

徳島県で年収の公表がある94職種のうち、小松島市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは19職種、フラット35の基準を超えるのは27職種です。小松島市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,832万円、7.8%)、いちばん重いのは包装作業(249万円、57.3%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)7職種
  • ○ 目安内(20〜25%)12職種
  • △ 重い(25%〜基準)48職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)27職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 7.8% 年収1,832万円・2.0年分・手取りの13.4%・2人なら3.9%
  2. 2 大学教授 ◎ 15.5% 年収918万円・3.9年分・手取りの27.1%・2人なら7.8%
  3. 3 発電員・変電員 ◎ 17.8% 年収802万円・4.5年分・手取りの33.5%・2人なら8.9%・推計労働者数が少ない
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 17.8% 年収801万円・4.5年分・手取りの31.0%・2人なら8.9%
  5. 5 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 17.8% 年収801万円・4.5年分・手取りの34.4%・2人なら8.9%・推計労働者数が少ない
  6. 6 大学准教授 ◎ 18.8% 年収759万円・4.7年分・手取りの32.0%・2人なら9.4%
  7. 7 記者・編集者・ライター ◎ 18.9% 年収757万円・4.7年分・手取りの33.9%・2人なら9.4%・推計労働者数が少ない
  8. 8 電気・電子・通信の技術者 ○ 20.4% 年収700万円・5.1年分・手取りの41.5%・2人なら10.2%
  9. 9 電気機械の組立 ○ 20.5% 年収694万円・5.2年分・手取りの39.4%・2人なら10.3%
  10. 10 大学講師・助教 ○ 20.6% 年収694万円・5.2年分・手取りの31.4%・2人なら10.3%
  11. 11 港湾荷役 ○ 20.7% 年収691万円・5.2年分・手取りの29.4%・2人なら10.3%
  12. 12 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 20.8% 年収687万円・5.2年分・手取りの39.8%・2人なら10.4%・推計労働者数が少ない
  13. 13 金融営業 ○ 21.8% 年収655万円・5.5年分・手取りの41.7%・2人なら10.9%
  14. 14 研究者 ○ 21.8% 年収655万円・5.5年分・手取りの36.5%・2人なら10.9%
  15. 15 写真家・映像撮影者・美術家 ○ 22.7% 年収627万円・5.7年分・手取りの33.8%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
  16. 16 診療放射線技師 ○ 22.9% 年収622万円・5.8年分・手取りの42.1%・2人なら11.5%
  17. 17 機械整備・修理 ○ 23.1% 年収617万円・5.8年分・手取りの45.7%・2人なら11.5%
  18. 18 機械技術者(設計・開発) ○ 24.1% 年収592万円・6.1年分・手取りの43.0%・2人なら12.0%
  19. 19 小学校・中学校の教員 ○ 24.3% 年収588万円・6.1年分・手取りの40.6%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
  20. 20 システムエンジニア・プログラマー △ 25.0% 年収570万円・6.3年分・手取りの45.9%・2人なら12.5%
ほかの74職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 鉄道運転士 △ 25.1% 年収569万円・6.3年分・手取りの52.3%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
  2. 22 土木技術者 △ 25.3% 年収564万円・6.4年分・手取りの40.4%・2人なら12.7%
  3. 23 測量士・測量技術者 △ 25.4% 年収561万円・6.4年分・手取りの47.9%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
  4. 24 助産師 △ 26.0% 年収548万円・6.5年分・手取りの47.1%・2人なら13.0%・推計労働者数が少ない
  5. 25 建築技術者・施工管理 △ 26.1% 年収547万円・6.6年分・手取りの43.5%・2人なら13.0%
  6. 26 企画事務 △ 26.5% 年収538万円・6.7年分・手取りの43.9%・2人なら13.3%
  7. 27 化学技術者 △ 26.6% 年収536万円・6.7年分・手取りの48.4%・2人なら13.3%
  8. 28 薬剤師 △ 26.7% 年収535万円・6.7年分・手取りの43.7%・2人なら13.3%
  9. 29 機械組立 △ 26.9% 年収531万円・6.8年分・手取りの49.1%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
  10. 30 高校教員 △ 26.9% 年収530万円・6.8年分・手取りの43.4%・2人なら13.5%・推計労働者数が少ない
  11. 31 自動車営業 △ 27.6% 年収518万円・6.9年分・手取りの50.6%・2人なら13.8%
  12. 32 営業職 △ 27.8% 年収513万円・7.0年分・手取りの47.2%・2人なら13.9%
  13. 33 化学製品の製造 △ 27.9% 年収510万円・7.0年分・手取りの51.0%・2人なら14.0%
  14. 34 看護師 △ 28.3% 年収505万円・7.1年分・手取りの45.8%・2人なら14.1%
  15. 35 製品検査(金属以外) △ 28.4% 年収502万円・7.1年分・手取りの48.6%・2人なら14.2%
  16. 36 自動車組立 △ 28.5% 年収500万円・7.2年分・手取りの52.0%・2人なら14.3%
  17. 37 生産管理・生産関連事務 △ 28.9% 年収493万円・7.3年分・手取りの48.7%・2人なら14.5%
  18. 38 鉄工・製缶 △ 29.1% 年収490万円・7.3年分・手取りの46.6%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
  19. 39 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 29.3% 年収487万円・7.4年分・手取りの42.8%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
  20. 40 人事・総務事務 △ 29.4% 年収486万円・7.4年分・手取りの49.8%・2人なら14.7%
  21. 41 トラックドライバー(大型) △ 29.5% 年収484万円・7.4年分・手取りの50.7%・2人なら14.7%
  22. 42 溶接工 △ 29.7% 年収480万円・7.5年分・手取りの52.1%・2人なら14.8%
  23. 43 運輸・郵便事務 △ 29.8% 年収478万円・7.5年分・手取りの49.7%・2人なら14.9%
  24. 44 電気工事士 △ 30.1% 年収474万円・7.6年分・手取りの52.4%・2人なら15.0%
  25. 45 木材・紙製品の製造 △ 30.2% 年収472万円・7.6年分・手取りの53.7%・2人なら15.1%
  26. 46 金属プレス △ 30.5% 年収467万円・7.7年分・手取りの50.3%・2人なら15.3%・推計労働者数が少ない
  27. 47 一般事務 △ 30.8% 年収463万円・7.8年分・手取りの52.0%・2人なら15.4%
  28. 48 法人営業(機械・通信・システム) △ 30.9% 年収462万円・7.8年分・手取りの48.7%・2人なら15.4%
  29. 49 バス運転手 △ 31.3% 年収456万円・7.9年分・手取りの64.4%・2人なら15.6%
  30. 50 自動車整備士 △ 31.4% 年収454万円・7.9年分・手取りの52.1%・2人なら15.7%
  31. 51 理学療法士・作業療法士など △ 31.4% 年収454万円・7.9年分・手取りの48.2%・2人なら15.7%
  32. 52 准看護師 △ 31.5% 年収453万円・7.9年分・手取りの48.8%・2人なら15.7%
  33. 53 経理・会計事務 △ 32.1% 年収444万円・8.1年分・手取りの53.1%・2人なら16.1%
  34. 54 機械オペレーター(金属工作機械) △ 32.2% 年収442万円・8.1年分・手取りの55.8%・2人なら16.1%
  35. 55 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 32.5% 年収439万円・8.2年分・手取りの57.5%・2人なら16.3%
  36. 56 トラックドライバー(中小型) △ 32.9% 年収434万円・8.3年分・手取りの52.9%・2人なら16.4%
  37. 57 金属技術者 △ 32.9% 年収433万円・8.3年分・手取りの53.4%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
  38. 58 保育士 △ 33.0% 年収432万円・8.3年分・手取りの53.9%・2人なら16.5%
  39. 59 建設機械オペレーター △ 33.1% 年収431万円・8.3年分・手取りの45.8%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
  40. 60 配管工 △ 33.7% 年収423万円・8.5年分・手取りの47.5%・2人なら16.9%
  41. 61 印刷・製本 △ 33.8% 年収422万円・8.5年分・手取りの54.4%・2人なら16.9%
  42. 62 臨床検査技師 △ 34.0% 年収419万円・8.6年分・手取りの54.0%・2人なら17.0%
  43. 63 マンション・ビル管理人 △ 34.0% 年収419万円・8.6年分・手取りの55.9%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
  44. 64 営業事務・販売事務 △ 34.1% 年収418万円・8.6年分・手取りの53.4%・2人なら17.1%
  45. 65 製品検査(金属) △ 34.3% 年収416万円・8.6年分・手取りの56.1%・2人なら17.1%
  46. 66 幼稚園教諭・保育教諭 △ 34.3% 年収416万円・8.6年分・手取りの56.4%・2人なら17.2%
  47. 67 自家用トラックの運転手 △ 34.9% 年収408万円・8.8年分・手取りの54.0%・2人なら17.5%
  48. 68 廃棄物処理・清掃 ※ 36.1% 年収395万円・9.1年分・手取りの55.6%・2人なら18.0%
  49. 69 窯業・土石製品の製造 ※ 36.3% 年収393万円・9.1年分・手取りの56.5%・2人なら18.1%
  50. 70 土木作業員 ※ 36.3% 年収393万円・9.1年分・手取りの53.3%・2人なら18.1%
  51. 71 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 36.6% 年収390万円・9.2年分・手取りの54.9%・2人なら18.3%
  52. 72 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 37.9% 年収377万円・9.5年分・手取りの53.0%・2人なら18.9%
  53. 73 めっき・金属表面処理 ※ 38.5% 年収370万円・9.7年分・手取りの62.8%・2人なら19.3%・推計労働者数が少ない
  54. 74 保険営業 ※ 38.9% 年収367万円・9.8年分・手取りの55.4%・2人なら19.4%
  55. 75 販売スタッフ ※ 39.5% 年収361万円・9.9年分・手取りの59.8%・2人なら19.8%
  56. 76 介護職 ※ 40.8% 年収350万円・10.3年分・手取りの60.2%・2人なら20.4%
  57. 77 看護助手 ※ 41.0% 年収348万円・10.3年分・手取りの65.4%・2人なら20.5%
  58. 78 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 41.1% 年収347万円・10.3年分・手取りの61.9%・2人なら20.5%
  59. 79 娯楽施設の接客 ※ 41.1% 年収347万円・10.3年分・手取りの60.2%・2人なら20.6%
  60. 80 タクシー運転手 ※ 41.1% 年収347万円・10.3年分・手取りの60.5%・2人なら20.6%・推計労働者数が少ない
  61. 81 調理師・調理スタッフ ※ 41.2% 年収346万円・10.4年分・手取りの64.3%・2人なら20.6%
  62. 82 ホールスタッフ・給仕 ※ 41.7% 年収342万円・10.5年分・手取りの65.0%・2人なら20.8%
  63. 83 警備員 ※ 41.8% 年収341万円・10.5年分・手取りの64.7%・2人なら20.9%
  64. 84 デザイナー ※ 42.2% 年収338万円・10.6年分・手取りの62.1%・2人なら21.1%・推計労働者数が少ない
  65. 85 受付・案内 ※ 42.8% 年収333万円・10.8年分・手取りの64.8%・2人なら21.4%
  66. 86 食品製造 ※ 45.1% 年収316万円・11.4年分・手取りの67.9%・2人なら22.6%
  67. 87 栄養士・管理栄養士 ※ 46.0% 年収310万円・11.6年分・手取りの65.9%・2人なら23.0%
  68. 88 クリーニング職 ※ 47.2% 年収302万円・11.9年分・手取りの71.3%・2人なら23.6%・推計労働者数が少ない
  69. 89 コールセンター・電話応対事務 ※ 49.8% 年収286万円・12.5年分・手取りの68.4%・2人なら24.9%
  70. 90 美容師・理容師 ※ 49.9% 年収286万円・12.6年分・手取りの66.2%・2人なら25.0%・推計労働者数が少ない
  71. 91 農林漁業 ※ 50.1% 年収285万円・12.6年分・手取りの68.0%・2人なら25.0%
  72. 92 繊維・衣服の製造 ※ 51.4% 年収277万円・12.9年分・手取りの70.1%・2人なら25.7%
  73. 93 ビル清掃 ※ 56.9% 年収251万円・14.3年分・手取りの77.5%・2人なら28.4%
  74. 94 包装作業 ※ 57.3% 年収249万円・14.4年分・手取りの76.5%・2人なら28.6%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 徳島県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

小松島市で家を持っている世帯

  • 小松島市の世帯 14,740世帯のうち持ち家 11,140世帯(75.6%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 2,360世帯のうち持ち家 72.0%

小松島市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の72.0%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

小松島市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(350万円)が入る階級 小松島市全体 75.6%
  • 100万円未満 63.8%
  • 100〜150万円未満 65.9%
  • 150〜200万円未満 80.4%
  • 200〜300万円未満 83.0%
  • 300〜400万円未満 72.0%
  • 400〜500万円未満 77.2%
  • 500〜700万円未満 78.8%
  • 700〜1000万円未満 82.4%
  • 1000〜1500万円未満 97.6%
  • 1500万円以上 100.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(11,140戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)36.2%4,030戸
  • 建て替えた19.9%2,220戸
  • 相続・贈与で受け継いだ15.7%1,750戸
  • その他11.6%1,290戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)9.5%1,060戸
  • 中古の住宅を買った7.1%790戸
2011年以降に建った持ち家(1,650戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)49.7%820戸
  • 建て替えた27.3%450戸
  • その他7.3%120戸
  • 中古の住宅を買った6.1%100戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)5.5%90戸
  • 相続・贈与で受け継いだ4.2%70戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で36.2%、次が「建て替えた」で19.9%
  • 2011年以降に建った持ち家(1,650戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が49.7%
  • 持ち家のうち一戸建は 98.5%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は小松島市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

小松島市の近くで比べる

  • 介護職(350万円):小松島市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(505万円):25%以下になるいちばん近い街は 勝浦町(約11km、24.7%)
  • 管理職(部長・課長など):小松島市の目安でも返済は年収の 17.8%(25%以下)
小松島市から近い市区町村(介護職の年収350万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 小松島市 ※ 40.8% 目安3,588万円・この街
  2. 徳島市 ※ 54.2% 目安4,763万円・約9km
  3. 阿南市 ※ 42.0% 目安3,696万円・約10km
  4. 勝浦町 ※ 35.6% 目安3,130万円・約11km
  5. 佐那河内村 ※ 34.3% 目安3,019万円・約13km
  6. 北島町 ※ 46.4% 目安4,077万円・約15km
  7. 松茂町 ※ 44.8% 目安3,936万円・約15km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、徳島県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

小松島市で家を買うこと

小松島市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した小松島市の目安は3,588万円です。小松島市の住宅地の地価28,700円/㎡に徳島県の一戸建の持ち家の平均の敷地300.1㎡を掛けた861万円と、徳島県の持家の一戸建の工事費の平均2,727万円の合計です(当サイト算出)。
小松島市の家は介護職の年収の何年分?
小松島市の目安3,588万円を徳島県の介護職の年収の目安350万円で割ると10.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の40.8%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら小松島市では20.4%です。
小松島市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地13地点の中央値で、小松島市は1㎡あたり28,700円です(2026年、最も低い地点14,600円、最も高い地点39,500円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明