北島町で家を買うと徳島県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

北島町の土地付き注文住宅の目安は4,077万円で、徳島県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(350万円)の11.7年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、北島町では返済は年収の46.4%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,077万円

土地1,350万円+建物2,727万円

住宅地の地価(地点の中央値)

45,000円/㎡

2026年・5地点・全国1,563で高い方から391番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

11.7年分

徳島の年収の目安350万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

46.4%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち徳島県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

北島町の目安4,077万円の内訳

北島町の土地付き注文住宅の目安(4,077万円)
  • 土地33.1%1,350万円
  • 建物66.9%2,727万円
  • 土地 1,350万円(45,000円 × 徳島県の一戸建の持ち家の平均の敷地 300.1㎡)
  • 建物 2,727万円(徳島県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の33.1%、建物が66.9%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり45,000円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
  • 徳島県の市区町村の真ん中の値(19,850円)の2.3倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から391番目、徳島県の18市区町村の中では3番目
  • 地点の値の幅は23,100円〜63,800円、半分の地点は40,900円〜62,100円の間

目安 = 住宅地の地価(北島町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 徳島県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 徳島県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

北島町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,200万円

35件・延床100㎡・2023年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,500万円〜2,800万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,877万円 低い
  • 介護職の年収350万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 25.0%(△ 重い(25%〜基準))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

北島町と徳島県の一戸建ての取引価格の中央値 北島町徳島県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
北島町と徳島県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年北島町徳島県
2019年1,800万円1,100万円
2020年2,000万円1,100万円
2021年2,050万円1,000万円
2022年1,900万円910万円
2023年2,000万円890万円
2024年2,200万円1,100万円
2025年2,250万円1,100万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 2.3%高い(2,200万円→2,250万円、件数 21→14)
  • 2019年と比べると 25.0%高い(1,800万円→2,250万円)

2019・2020・2022・2025年は北島町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

徳島県で働く人の多い職種の返済

北島町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 46.4% 年収350万円・11.7年分
  2. 看護師 △ 32.1% 年収505万円・8.1年分
  3. 管理職(部長・課長など) ○ 20.2% 年収801万円・5.1年分
  • 介護職:月の返済 14万円 は手取りの目安(月20万円)の68.5%。2人とも介護職なら年収の合計の23.2%
  • 看護師:月の返済 14万円 は手取りの目安(月26万円)の52.1%。2人とも看護師なら年収の合計の16.1%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 14万円 は手取りの目安(月38万円)の35.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.1%

金利が変わると

北島町の目安4,077万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済12万円14万円16万円
介護職※ 39.5%※ 46.4%※ 53.9%
看護師△ 27.4%△ 32.1%※ 37.3%
管理職(部長・課長など)◎ 17.2%○ 20.2%○ 23.5%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,199万円。建物の平均2,727万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,173万円。建物の平均2,727万円を引くと、北島町の地価で約99㎡の土地(平均の敷地300.1㎡の33.1%)
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,039万円。建物の平均2,727万円を引くと、北島町の地価で約514㎡の土地(平均の敷地300.1㎡の171.3%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

徳島県の94職種の年収で見た北島町の家の重さ

徳島県で年収の公表がある94職種のうち、北島町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは14職種、フラット35の基準を超えるのは48職種です。北島町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,832万円、8.8%)、いちばん重いのは包装作業(249万円、65.1%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)2職種
  • ○ 目安内(20〜25%)12職種
  • △ 重い(25%〜基準)32職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)48職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 8.8% 年収1,832万円・2.2年分・手取りの15.3%・2人なら4.4%
  2. 2 大学教授 ◎ 17.7% 年収918万円・4.4年分・手取りの30.8%・2人なら8.8%
  3. 3 発電員・変電員 ○ 20.2% 年収802万円・5.1年分・手取りの38.1%・2人なら10.1%・推計労働者数が少ない
  4. 4 管理職(部長・課長など) ○ 20.2% 年収801万円・5.1年分・手取りの35.2%・2人なら10.1%
  5. 5 システムコンサルタント・システム設計 ○ 20.2% 年収801万円・5.1年分・手取りの39.1%・2人なら10.1%・推計労働者数が少ない
  6. 6 大学准教授 ○ 21.4% 年収759万円・5.4年分・手取りの36.4%・2人なら10.7%
  7. 7 記者・編集者・ライター ○ 21.4% 年収757万円・5.4年分・手取りの38.5%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
  8. 8 電気・電子・通信の技術者 ○ 23.2% 年収700万円・5.8年分・手取りの47.2%・2人なら11.6%
  9. 9 電気機械の組立 ○ 23.3% 年収694万円・5.9年分・手取りの44.8%・2人なら11.7%
  10. 10 大学講師・助教 ○ 23.4% 年収694万円・5.9年分・手取りの35.6%・2人なら11.7%
  11. 11 港湾荷役 ○ 23.5% 年収691万円・5.9年分・手取りの33.4%・2人なら11.7%
  12. 12 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 23.6% 年収687万円・5.9年分・手取りの45.2%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
  13. 13 金融営業 ○ 24.7% 年収655万円・6.2年分・手取りの47.4%・2人なら12.4%
  14. 14 研究者 ○ 24.8% 年収655万円・6.2年分・手取りの41.5%・2人なら12.4%
  15. 15 写真家・映像撮影者・美術家 △ 25.8% 年収627万円・6.5年分・手取りの38.4%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
  16. 16 診療放射線技師 △ 26.1% 年収622万円・6.6年分・手取りの47.9%・2人なら13.0%
  17. 17 機械整備・修理 △ 26.2% 年収617万円・6.6年分・手取りの51.9%・2人なら13.1%
  18. 18 機械技術者(設計・開発) △ 27.4% 年収592万円・6.9年分・手取りの48.8%・2人なら13.7%
  19. 19 小学校・中学校の教員 △ 27.6% 年収588万円・6.9年分・手取りの46.1%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
  20. 20 システムエンジニア・プログラマー △ 28.5% 年収570万円・7.2年分・手取りの52.2%・2人なら14.2%
ほかの74職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 鉄道運転士 △ 28.5% 年収569万円・7.2年分・手取りの59.4%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
  2. 22 土木技術者 △ 28.8% 年収564万円・7.2年分・手取りの45.9%・2人なら14.4%
  3. 23 測量士・測量技術者 △ 28.9% 年収561万円・7.3年分・手取りの54.4%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
  4. 24 助産師 △ 29.6% 年収548万円・7.4年分・手取りの53.5%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
  5. 25 建築技術者・施工管理 △ 29.6% 年収547万円・7.5年分・手取りの49.4%・2人なら14.8%
  6. 26 企画事務 △ 30.1% 年収538万円・7.6年分・手取りの49.9%・2人なら15.1%
  7. 27 化学技術者 △ 30.3% 年収536万円・7.6年分・手取りの55.0%・2人なら15.1%
  8. 28 薬剤師 △ 30.3% 年収535万円・7.6年分・手取りの49.7%・2人なら15.2%
  9. 29 機械組立 △ 30.5% 年収531万円・7.7年分・手取りの55.8%・2人なら15.3%・推計労働者数が少ない
  10. 30 高校教員 △ 30.6% 年収530万円・7.7年分・手取りの49.3%・2人なら15.3%・推計労働者数が少ない
  11. 31 自動車営業 △ 31.3% 年収518万円・7.9年分・手取りの57.5%・2人なら15.7%
  12. 32 営業職 △ 31.6% 年収513万円・7.9年分・手取りの53.6%・2人なら15.8%
  13. 33 化学製品の製造 △ 31.8% 年収510万円・8.0年分・手取りの57.9%・2人なら15.9%
  14. 34 看護師 △ 32.1% 年収505万円・8.1年分・手取りの52.1%・2人なら16.1%
  15. 35 製品検査(金属以外) △ 32.3% 年収502万円・8.1年分・手取りの55.3%・2人なら16.1%
  16. 36 自動車組立 △ 32.4% 年収500万円・8.2年分・手取りの59.1%・2人なら16.2%
  17. 37 生産管理・生産関連事務 △ 32.9% 年収493万円・8.3年分・手取りの55.4%・2人なら16.4%
  18. 38 鉄工・製缶 △ 33.1% 年収490万円・8.3年分・手取りの52.9%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
  19. 39 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 33.3% 年収487万円・8.4年分・手取りの48.6%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
  20. 40 人事・総務事務 △ 33.4% 年収486万円・8.4年分・手取りの56.6%・2人なら16.7%
  21. 41 トラックドライバー(大型) △ 33.5% 年収484万円・8.4年分・手取りの57.7%・2人なら16.8%
  22. 42 溶接工 △ 33.7% 年収480万円・8.5年分・手取りの59.2%・2人なら16.9%
  23. 43 運輸・郵便事務 △ 33.9% 年収478万円・8.5年分・手取りの56.5%・2人なら16.9%
  24. 44 電気工事士 △ 34.2% 年収474万円・8.6年分・手取りの59.5%・2人なら17.1%
  25. 45 木材・紙製品の製造 △ 34.4% 年収472万円・8.6年分・手取りの61.0%・2人なら17.2%
  26. 46 金属プレス △ 34.7% 年収467万円・8.7年分・手取りの57.2%・2人なら17.3%・推計労働者数が少ない
  27. 47 一般事務 ※ 35.0% 年収463万円・8.8年分・手取りの59.1%・2人なら17.5%
  28. 48 法人営業(機械・通信・システム) ※ 35.1% 年収462万円・8.8年分・手取りの55.3%・2人なら17.6%
  29. 49 バス運転手 ※ 35.5% 年収456万円・8.9年分・手取りの73.2%・2人なら17.8%
  30. 50 自動車整備士 ※ 35.7% 年収454万円・9.0年分・手取りの59.2%・2人なら17.9%
  31. 51 理学療法士・作業療法士など ※ 35.7% 年収454万円・9.0年分・手取りの54.7%・2人なら17.9%
  32. 52 准看護師 ※ 35.8% 年収453万円・9.0年分・手取りの55.5%・2人なら17.9%
  33. 53 経理・会計事務 ※ 36.5% 年収444万円・9.2年分・手取りの60.3%・2人なら18.3%
  34. 54 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 36.6% 年収442万円・9.2年分・手取りの63.4%・2人なら18.3%
  35. 55 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 36.9% 年収439万円・9.3年分・手取りの65.4%・2人なら18.5%
  36. 56 トラックドライバー(中小型) ※ 37.3% 年収434万円・9.4年分・手取りの60.1%・2人なら18.7%
  37. 57 金属技術者 ※ 37.4% 年収433万円・9.4年分・手取りの60.7%・2人なら18.7%・推計労働者数が少ない
  38. 58 保育士 ※ 37.5% 年収432万円・9.4年分・手取りの61.2%・2人なら18.8%
  39. 59 建設機械オペレーター ※ 37.6% 年収431万円・9.5年分・手取りの52.1%・2人なら18.8%・推計労働者数が少ない
  40. 60 配管工 ※ 38.4% 年収423万円・9.6年分・手取りの54.0%・2人なら19.2%
  41. 61 印刷・製本 ※ 38.4% 年収422万円・9.7年分・手取りの61.9%・2人なら19.2%
  42. 62 臨床検査技師 ※ 38.7% 年収419万円・9.7年分・手取りの61.3%・2人なら19.3%
  43. 63 マンション・ビル管理人 ※ 38.7% 年収419万円・9.7年分・手取りの63.6%・2人なら19.3%・推計労働者数が少ない
  44. 64 営業事務・販売事務 ※ 38.8% 年収418万円・9.8年分・手取りの60.7%・2人なら19.4%
  45. 65 製品検査(金属) ※ 38.9% 年収416万円・9.8年分・手取りの63.7%・2人なら19.5%
  46. 66 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 39.0% 年収416万円・9.8年分・手取りの64.1%・2人なら19.5%
  47. 67 自家用トラックの運転手 ※ 39.7% 年収408万円・10.0年分・手取りの61.4%・2人なら19.9%
  48. 68 廃棄物処理・清掃 ※ 41.0% 年収395万円・10.3年分・手取りの63.2%・2人なら20.5%
  49. 69 窯業・土石製品の製造 ※ 41.2% 年収393万円・10.4年分・手取りの64.2%・2人なら20.6%
  50. 70 土木作業員 ※ 41.2% 年収393万円・10.4年分・手取りの60.5%・2人なら20.6%
  51. 71 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 41.5% 年収390万円・10.4年分・手取りの62.4%・2人なら20.8%
  52. 72 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 43.0% 年収377万円・10.8年分・手取りの60.2%・2人なら21.5%
  53. 73 めっき・金属表面処理 ※ 43.8% 年収370万円・11.0年分・手取りの71.4%・2人なら21.9%・推計労働者数が少ない
  54. 74 保険営業 ※ 44.2% 年収367万円・11.1年分・手取りの62.9%・2人なら22.1%
  55. 75 販売スタッフ ※ 44.9% 年収361万円・11.3年分・手取りの68.0%・2人なら22.4%
  56. 76 介護職 ※ 46.4% 年収350万円・11.7年分・手取りの68.5%・2人なら23.2%
  57. 77 看護助手 ※ 46.6% 年収348万円・11.7年分・手取りの74.4%・2人なら23.3%
  58. 78 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 46.7% 年収347万円・11.7年分・手取りの70.4%・2人なら23.3%
  59. 79 娯楽施設の接客 ※ 46.7% 年収347万円・11.8年分・手取りの68.4%・2人なら23.4%
  60. 80 タクシー運転手 ※ 46.7% 年収347万円・11.8年分・手取りの68.8%・2人なら23.4%・推計労働者数が少ない
  61. 81 調理師・調理スタッフ ※ 46.8% 年収346万円・11.8年分・手取りの73.1%・2人なら23.4%
  62. 82 ホールスタッフ・給仕 ※ 47.3% 年収342万円・11.9年分・手取りの73.9%・2人なら23.7%
  63. 83 警備員 ※ 47.5% 年収341万円・12.0年分・手取りの73.6%・2人なら23.8%
  64. 84 デザイナー ※ 48.0% 年収338万円・12.1年分・手取りの70.6%・2人なら24.0%・推計労働者数が少ない
  65. 85 受付・案内 ※ 48.6% 年収333万円・12.2年分・手取りの73.6%・2人なら24.3%
  66. 86 食品製造 ※ 51.3% 年収316万円・12.9年分・手取りの77.2%・2人なら25.7%
  67. 87 栄養士・管理栄養士 ※ 52.2% 年収310万円・13.1年分・手取りの74.9%・2人なら26.1%
  68. 88 クリーニング職 ※ 53.6% 年収302万円・13.5年分・手取りの81.1%・2人なら26.8%・推計労働者数が少ない
  69. 89 コールセンター・電話応対事務 ※ 56.6% 年収286万円・14.2年分・手取りの77.7%・2人なら28.3%
  70. 90 美容師・理容師 ※ 56.7% 年収286万円・14.3年分・手取りの75.2%・2人なら28.4%・推計労働者数が少ない
  71. 91 農林漁業 ※ 56.9% 年収285万円・14.3年分・手取りの77.3%・2人なら28.5%
  72. 92 繊維・衣服の製造 ※ 58.5% 年収277万円・14.7年分・手取りの79.7%・2人なら29.2%
  73. 93 ビル清掃 ※ 64.7% 年収251万円・16.3年分・手取りの88.0%・2人なら32.3%
  74. 94 包装作業 ※ 65.1% 年収249万円・16.4年分・手取りの87.0%・2人なら32.5%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 徳島県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

北島町で家を持っている世帯

  • 北島町の世帯 9,700世帯のうち持ち家 6,440世帯(66.4%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 1,790世帯のうち持ち家 70.9%

北島町では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の70.9%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

北島町の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(350万円)が入る階級 北島町全体 66.4%
  • 100万円未満 67.9%
  • 100〜150万円未満 65.7%
  • 150〜200万円未満 90.5%
  • 200〜300万円未満 79.6%
  • 300〜400万円未満 70.9%
  • 400〜500万円未満 55.9%
  • 500〜700万円未満 68.5%
  • 700〜1000万円未満 60.8%
  • 1000〜1500万円未満 93.0%
  • 1500万円以上 87.5%

家の手に入れ方

持ち家すべて(6,440戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)41.3%2,660戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)20.3%1,310戸
  • 建て替えた14.1%910戸
  • 相続・贈与で受け継いだ9.6%620戸
  • その他8.2%530戸
  • 中古の住宅を買った6.4%410戸
2011年以降に建った持ち家(1,540戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)55.8%860戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)20.8%320戸
  • 建て替えた14.3%220戸
  • その他5.8%90戸
  • 相続・贈与で受け継いだ4.5%70戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で41.3%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で20.3%
  • 2011年以降に建った持ち家(1,540戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が55.8%
  • 持ち家のうち一戸建は 99.2%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は北島町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

北島町の近くで比べる

  • 介護職(350万円):北島町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(505万円):25%以下になるいちばん近い街は 上板町(約13km、24.5%)
  • 管理職(部長・課長など):北島町の目安でも返済は年収の 20.2%(25%以下)
北島町から近い市区町村(介護職の年収350万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 北島町 ※ 46.4% 目安4,077万円・この街
  2. 松茂町 ※ 44.8% 目安3,936万円・約3km
  3. 藍住町 ※ 47.5% 目安4,173万円・約5km
  4. 徳島市 ※ 54.2% 目安4,763万円・約7km
  5. 鳴門市 ※ 40.1% 目安3,528万円・約7km
  6. 板野町 ※ 36.4% 目安3,201万円・約9km
  7. 石井町 ※ 42.0% 目安3,696万円・約12km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、徳島県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

北島町で家を買うこと

北島町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した北島町の目安は4,077万円です。北島町の住宅地の地価45,000円/㎡に徳島県の一戸建の持ち家の平均の敷地300.1㎡を掛けた1,350万円と、徳島県の持家の一戸建の工事費の平均2,727万円の合計です(当サイト算出)。
北島町の家は介護職の年収の何年分?
北島町の目安4,077万円を徳島県の介護職の年収の目安350万円で割ると11.7年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の46.4%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら北島町では23.2%です。
北島町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、北島町は1㎡あたり45,000円です(2026年、最も低い地点23,100円、最も高い地点63,800円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明