藍住町で家を買うと徳島県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
藍住町の土地付き注文住宅の目安は4,173万円で、徳島県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(350万円)の11.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、藍住町では返済は年収の47.5%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,173万円
土地1,446万円+建物2,727万円
住宅地の地価(地点の中央値)
48,200円/㎡
2026年・4地点・全国1,563で高い方から370番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
11.9年分
徳島の年収の目安350万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
47.5%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち徳島県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
藍住町の目安4,173万円の内訳
- 土地34.7%1,446万円
- 建物65.3%2,727万円
- 土地 1,446万円(48,200円 × 徳島県の一戸建の持ち家の平均の敷地 300.1㎡)
- 建物 2,727万円(徳島県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の34.7%、建物が65.3%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり48,200円(地価公示と都道府県地価調査の4地点の中央値、2026年)
- 徳島県の市区町村の真ん中の値(19,850円)の2.4倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から370番目、徳島県の18市区町村の中では2番目
目安 = 住宅地の地価(藍住町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 徳島県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 徳島県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
藍住町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,500万円
31件・延床105㎡・2021年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,400万円〜3,100万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,673万円 低い
- 介護職の年収350万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 28.4%(△ 重い(25%〜基準))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 藍住町 | 徳島県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,950万円 | 1,100万円 |
| 2020年 | 1,800万円 | 1,100万円 |
| 2021年 | 1,300万円 | 1,000万円 |
| 2022年 | 1,600万円 | 910万円 |
| 2023年 | 1,200万円 | 890万円 |
| 2024年 | 2,450万円 | 1,100万円 |
| 2025年 | 2,600万円 | 1,100万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 6.1%高い(2,450万円→2,600万円、件数 14→17)
- 2019年と比べると 33.3%高い(1,950万円→2,600万円)
2019・2024・2025年は藍住町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
徳島県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 47.5% 年収350万円・11.9年分
- 看護師 △ 32.9% 年収505万円・8.3年分
- 管理職(部長・課長など) ○ 20.7% 年収801万円・5.2年分
- 介護職:月の返済 14万円 は手取りの目安(月20万円)の70.1%。2人とも介護職なら年収の合計の23.7%
- 看護師:月の返済 14万円 は手取りの目安(月26万円)の53.3%。2人とも看護師なら年収の合計の16.4%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 14万円 は手取りの目安(月38万円)の36.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.4%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 12万円 | 14万円 | 16万円 |
| 介護職 | ※ 40.4% | ※ 47.5% | ※ 55.1% |
| 看護師 | △ 28.0% | △ 32.9% | ※ 38.2% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 17.6% | ○ 20.7% | ○ 24.1% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,199万円。建物の平均2,727万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,173万円。建物の平均2,727万円を引くと、藍住町の地価で約93㎡の土地(平均の敷地300.1㎡の30.9%)
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,039万円。建物の平均2,727万円を引くと、藍住町の地価で約480㎡の土地(平均の敷地300.1㎡の159.9%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
徳島県の94職種の年収で見た藍住町の家の重さ
徳島県で年収の公表がある94職種のうち、藍住町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは12職種、フラット35の基準を超えるのは50職種です。藍住町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,832万円、9.1%)、いちばん重いのは包装作業(249万円、66.6%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)2職種
- ○ 目安内(20〜25%)10職種
- △ 重い(25%〜基準)32職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)50職種
- 1 医師 ◎ 9.1% 年収1,832万円・2.3年分・手取りの15.6%・2人なら4.5%
- 2 大学教授 ◎ 18.1% 年収918万円・4.5年分・手取りの31.5%・2人なら9.0%
- 3 発電員・変電員 ○ 20.7% 年収802万円・5.2年分・手取りの39.0%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
- 4 管理職(部長・課長など) ○ 20.7% 年収801万円・5.2年分・手取りの36.0%・2人なら10.4%
- 5 システムコンサルタント・システム設計 ○ 20.7% 年収801万円・5.2年分・手取りの40.1%・2人なら10.4%・推計労働者数が少ない
- 6 大学准教授 ○ 21.9% 年収759万円・5.5年分・手取りの37.2%・2人なら10.9%
- 7 記者・編集者・ライター ○ 21.9% 年収757万円・5.5年分・手取りの39.4%・2人なら11.0%・推計労働者数が少ない
- 8 電気・電子・通信の技術者 ○ 23.7% 年収700万円・6.0年分・手取りの48.3%・2人なら11.9%
- 9 電気機械の組立 ○ 23.9% 年収694万円・6.0年分・手取りの45.8%・2人なら11.9%
- 10 大学講師・助教 ○ 23.9% 年収694万円・6.0年分・手取りの36.5%・2人なら12.0%
- 11 港湾荷役 ○ 24.0% 年収691万円・6.0年分・手取りの34.2%・2人なら12.0%
- 12 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 24.1% 年収687万円・6.1年分・手取りの46.2%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
- 13 金融営業 △ 25.3% 年収655万円・6.4年分・手取りの48.5%・2人なら12.7%
- 14 研究者 △ 25.3% 年収655万円・6.4年分・手取りの42.5%・2人なら12.7%
- 15 写真家・映像撮影者・美術家 △ 26.4% 年収627万円・6.7年分・手取りの39.3%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
- 16 診療放射線技師 △ 26.7% 年収622万円・6.7年分・手取りの49.0%・2人なら13.3%
- 17 機械整備・修理 △ 26.9% 年収617万円・6.8年分・手取りの53.2%・2人なら13.4%
- 18 機械技術者(設計・開発) △ 28.0% 年収592万円・7.1年分・手取りの50.0%・2人なら14.0%
- 19 小学校・中学校の教員 △ 28.2% 年収588万円・7.1年分・手取りの47.2%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
- 20 システムエンジニア・プログラマー △ 29.1% 年収570万円・7.3年分・手取りの53.4%・2人なら14.6%
ほかの74職種を見る
- 21 鉄道運転士 △ 29.1% 年収569万円・7.3年分・手取りの60.8%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
- 22 土木技術者 △ 29.4% 年収564万円・7.4年分・手取りの47.0%・2人なら14.7%
- 23 測量士・測量技術者 △ 29.6% 年収561万円・7.4年分・手取りの55.7%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
- 24 助産師 △ 30.3% 年収548万円・7.6年分・手取りの54.8%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
- 25 建築技術者・施工管理 △ 30.3% 年収547万円・7.6年分・手取りの50.6%・2人なら15.2%
- 26 企画事務 △ 30.8% 年収538万円・7.8年分・手取りの51.0%・2人なら15.4%
- 27 化学技術者 △ 31.0% 年収536万円・7.8年分・手取りの56.3%・2人なら15.5%
- 28 薬剤師 △ 31.0% 年収535万円・7.8年分・手取りの50.9%・2人なら15.5%
- 29 機械組立 △ 31.3% 年収531万円・7.9年分・手取りの57.1%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
- 30 高校教員 △ 31.3% 年収530万円・7.9年分・手取りの50.5%・2人なら15.7%・推計労働者数が少ない
- 31 自動車営業 △ 32.1% 年収518万円・8.1年分・手取りの58.9%・2人なら16.0%
- 32 営業職 △ 32.3% 年収513万円・8.1年分・手取りの54.9%・2人なら16.2%
- 33 化学製品の製造 △ 32.5% 年収510万円・8.2年分・手取りの59.3%・2人なら16.3%
- 34 看護師 △ 32.9% 年収505万円・8.3年分・手取りの53.3%・2人なら16.4%
- 35 製品検査(金属以外) △ 33.1% 年収502万円・8.3年分・手取りの56.6%・2人なら16.5%
- 36 自動車組立 △ 33.2% 年収500万円・8.4年分・手取りの60.5%・2人なら16.6%
- 37 生産管理・生産関連事務 △ 33.6% 年収493万円・8.5年分・手取りの56.7%・2人なら16.8%
- 38 鉄工・製缶 △ 33.8% 年収490万円・8.5年分・手取りの54.2%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
- 39 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 34.0% 年収487万円・8.6年分・手取りの49.7%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
- 40 人事・総務事務 △ 34.1% 年収486万円・8.6年分・手取りの57.9%・2人なら17.1%
- 41 トラックドライバー(大型) △ 34.3% 年収484万円・8.6年分・手取りの59.0%・2人なら17.1%
- 42 溶接工 △ 34.5% 年収480万円・8.7年分・手取りの60.6%・2人なら17.3%
- 43 運輸・郵便事務 △ 34.7% 年収478万円・8.7年分・手取りの57.8%・2人なら17.3%
- 44 電気工事士 △ 35.0% 年収474万円・8.8年分・手取りの60.9%・2人なら17.5%
- 45 木材・紙製品の製造 ※ 35.2% 年収472万円・8.8年分・手取りの62.4%・2人なら17.6%
- 46 金属プレス ※ 35.5% 年収467万円・8.9年分・手取りの58.5%・2人なら17.7%・推計労働者数が少ない
- 47 一般事務 ※ 35.9% 年収463万円・9.0年分・手取りの60.5%・2人なら17.9%
- 48 法人営業(機械・通信・システム) ※ 35.9% 年収462万円・9.0年分・手取りの56.6%・2人なら18.0%
- 49 バス運転手 ※ 36.4% 年収456万円・9.2年分・手取りの74.9%・2人なら18.2%
- 50 自動車整備士 ※ 36.5% 年収454万円・9.2年分・手取りの60.6%・2人なら18.3%
- 51 理学療法士・作業療法士など ※ 36.5% 年収454万円・9.2年分・手取りの56.0%・2人なら18.3%
- 52 准看護師 ※ 36.6% 年収453万円・9.2年分・手取りの56.8%・2人なら18.3%
- 53 経理・会計事務 ※ 37.4% 年収444万円・9.4年分・手取りの61.7%・2人なら18.7%
- 54 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 37.5% 年収442万円・9.4年分・手取りの64.9%・2人なら18.7%
- 55 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 37.8% 年収439万円・9.5年分・手取りの66.9%・2人なら18.9%
- 56 トラックドライバー(中小型) ※ 38.2% 年収434万円・9.6年分・手取りの61.5%・2人なら19.1%
- 57 金属技術者 ※ 38.3% 年収433万円・9.6年分・手取りの62.1%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
- 58 保育士 ※ 38.4% 年収432万円・9.7年分・手取りの62.6%・2人なら19.2%
- 59 建設機械オペレーター ※ 38.5% 年収431万円・9.7年分・手取りの53.3%・2人なら19.3%・推計労働者数が少ない
- 60 配管工 ※ 39.3% 年収423万円・9.9年分・手取りの55.3%・2人なら19.6%
- 61 印刷・製本 ※ 39.3% 年収422万円・9.9年分・手取りの63.3%・2人なら19.7%
- 62 臨床検査技師 ※ 39.6% 年収419万円・10.0年分・手取りの62.8%・2人なら19.8%
- 63 マンション・ビル管理人 ※ 39.6% 年収419万円・10.0年分・手取りの65.1%・2人なら19.8%・推計労働者数が少ない
- 64 営業事務・販売事務 ※ 39.7% 年収418万円・10.0年分・手取りの62.1%・2人なら19.9%
- 65 製品検査(金属) ※ 39.8% 年収416万円・10.0年分・手取りの65.2%・2人なら19.9%
- 66 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 39.9% 年収416万円・10.0年分・手取りの65.6%・2人なら20.0%
- 67 自家用トラックの運転手 ※ 40.6% 年収408万円・10.2年分・手取りの62.8%・2人なら20.3%
- 68 廃棄物処理・清掃 ※ 42.0% 年収395万円・10.6年分・手取りの64.7%・2人なら21.0%
- 69 窯業・土石製品の製造 ※ 42.2% 年収393万円・10.6年分・手取りの65.7%・2人なら21.1%
- 70 土木作業員 ※ 42.2% 年収393万円・10.6年分・手取りの62.0%・2人なら21.1%
- 71 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 42.5% 年収390万円・10.7年分・手取りの63.9%・2人なら21.3%
- 72 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 44.0% 年収377万円・11.1年分・手取りの61.6%・2人なら22.0%
- 73 めっき・金属表面処理 ※ 44.8% 年収370万円・11.3年分・手取りの73.1%・2人なら22.4%・推計労働者数が少ない
- 74 保険営業 ※ 45.2% 年収367万円・11.4年分・手取りの64.4%・2人なら22.6%
- 75 販売スタッフ ※ 46.0% 年収361万円・11.6年分・手取りの69.6%・2人なら23.0%
- 76 介護職 ※ 47.5% 年収350万円・11.9年分・手取りの70.1%・2人なら23.7%
- 77 看護助手 ※ 47.7% 年収348万円・12.0年分・手取りの76.1%・2人なら23.8%
- 78 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 47.8% 年収347万円・12.0年分・手取りの72.0%・2人なら23.9%
- 79 娯楽施設の接客 ※ 47.8% 年収347万円・12.0年分・手取りの70.0%・2人なら23.9%
- 80 タクシー運転手 ※ 47.8% 年収347万円・12.0年分・手取りの70.4%・2人なら23.9%・推計労働者数が少ない
- 81 調理師・調理スタッフ ※ 47.9% 年収346万円・12.1年分・手取りの74.8%・2人なら24.0%
- 82 ホールスタッフ・給仕 ※ 48.5% 年収342万円・12.2年分・手取りの75.6%・2人なら24.2%
- 83 警備員 ※ 48.7% 年収341万円・12.2年分・手取りの75.3%・2人なら24.3%
- 84 デザイナー ※ 49.1% 年収338万円・12.3年分・手取りの72.3%・2人なら24.5%・推計労働者数が少ない
- 85 受付・案内 ※ 49.8% 年収333万円・12.5年分・手取りの75.4%・2人なら24.9%
- 86 食品製造 ※ 52.5% 年収316万円・13.2年分・手取りの79.0%・2人なら26.3%
- 87 栄養士・管理栄養士 ※ 53.5% 年収310万円・13.4年分・手取りの76.6%・2人なら26.7%
- 88 クリーニング職 ※ 54.9% 年収302万円・13.8年分・手取りの83.0%・2人なら27.5%・推計労働者数が少ない
- 89 コールセンター・電話応対事務 ※ 58.0% 年収286万円・14.6年分・手取りの79.5%・2人なら29.0%
- 90 美容師・理容師 ※ 58.0% 年収286万円・14.6年分・手取りの77.0%・2人なら29.0%・推計労働者数が少ない
- 91 農林漁業 ※ 58.3% 年収285万円・14.7年分・手取りの79.1%・2人なら29.1%
- 92 繊維・衣服の製造 ※ 59.8% 年収277万円・15.1年分・手取りの81.5%・2人なら29.9%
- 93 ビル清掃 ※ 66.2% 年収251万円・16.6年分・手取りの90.1%・2人なら33.1%
- 94 包装作業 ※ 66.6% 年収249万円・16.8年分・手取りの89.0%・2人なら33.3%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 徳島県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
藍住町で家を持っている世帯
- 藍住町の世帯 14,420世帯のうち持ち家 9,890世帯(68.6%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 2,270世帯のうち持ち家 74.4%
藍住町では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の74.4%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 56.8%
- 100〜150万円未満 54.1%
- 150〜200万円未満 73.6%
- 200〜300万円未満 70.0%
- 300〜400万円未満 74.4%
- 400〜500万円未満 64.0%
- 500〜700万円未満 82.6%
- 700〜1000万円未満 73.3%
- 1000〜1500万円未満 85.3%
- 1500万円以上 88.9%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)42.9%4,240戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)19.9%1,970戸
- 建て替えた13.8%1,360戸
- その他9.1%900戸
- 中古の住宅を買った7.4%730戸
- 相続・贈与で受け継いだ7.0%690戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)60.2%1,470戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)22.1%540戸
- 建て替えた8.2%200戸
- その他4.9%120戸
- 中古の住宅を買った4.1%100戸
- 相続・贈与で受け継いだ1.2%30戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で42.9%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で19.9%
- 2011年以降に建った持ち家(2,440戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が60.2%
- 持ち家のうち一戸建は 98.7%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は藍住町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
藍住町の近くで比べる
- 介護職(350万円):藍住町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(505万円):25%以下になるいちばん近い街は 上板町(約8km、24.5%)
- 管理職(部長・課長など):藍住町の目安でも返済は年収の 20.7%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、徳島県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
藍住町で家を買うこと
- 藍住町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した藍住町の目安は4,173万円です。藍住町の住宅地の地価48,200円/㎡に徳島県の一戸建の持ち家の平均の敷地300.1㎡を掛けた1,446万円と、徳島県の持家の一戸建の工事費の平均2,727万円の合計です(当サイト算出)。
- 藍住町の家は介護職の年収の何年分?
- 藍住町の目安4,173万円を徳島県の介護職の年収の目安350万円で割ると11.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の47.5%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら藍住町では23.7%です。
- 藍住町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地4地点の中央値で、藍住町は1㎡あたり48,200円です(2026年、最も低い地点42,000円、最も高い地点50,700円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。