松茂町で家を買うと徳島県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
松茂町の土地付き注文住宅の目安は3,936万円で、徳島県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(350万円)の11.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、松茂町では返済は年収の44.8%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,936万円
土地1,209万円+建物2,727万円
住宅地の地価(地点の中央値)
40,300円/㎡
2026年・7地点・全国1,563で高い方から434番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
11.3年分
徳島の年収の目安350万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
44.8%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち徳島県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
松茂町の目安3,936万円の内訳
- 土地30.7%1,209万円
- 建物69.3%2,727万円
- 土地 1,209万円(40,300円 × 徳島県の一戸建の持ち家の平均の敷地 300.1㎡)
- 建物 2,727万円(徳島県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の30.7%、建物が69.3%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり40,300円(地価公示と都道府県地価調査の7地点の中央値、2026年)
- 徳島県の市区町村の真ん中の値(19,850円)の2.0倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から434番目、徳島県の18市区町村の中では4番目
- 地点の値の幅は18,600円〜49,200円、半分の地点は31,900円〜40,950円の間
目安 = 住宅地の地価(松茂町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 徳島県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 徳島県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
松茂町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
900万円
14件・延床115㎡・1990年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 588万円〜1,525万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,036万円 低い
- 介護職の年収350万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 10.2%(◎ ゆとり(20%以下))
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。
返済の重さ
徳島県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 44.8% 年収350万円・11.3年分
- 看護師 △ 31.0% 年収505万円・7.8年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 19.5% 年収801万円・4.9年分
- 介護職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月20万円)の66.1%。2人とも介護職なら年収の合計の22.4%
- 看護師:月の返済 13万円 は手取りの目安(月26万円)の50.3%。2人とも看護師なら年収の合計の15.5%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月38万円)の34.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.8%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 11万円 | 13万円 | 15万円 |
| 介護職 | ※ 38.1% | ※ 44.8% | ※ 52.0% |
| 看護師 | △ 26.4% | △ 31.0% | ※ 36.0% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 16.6% | ◎ 19.5% | ○ 22.7% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,199万円。建物の平均2,727万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,173万円。建物の平均2,727万円を引くと、松茂町の地価で約111㎡の土地(平均の敷地300.1㎡の36.9%)
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,039万円。建物の平均2,727万円を引くと、松茂町の地価で約574㎡の土地(平均の敷地300.1㎡の191.2%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
徳島県の94職種の年収で見た松茂町の家の重さ
徳島県で年収の公表がある94職種のうち、松茂町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは15職種、フラット35の基準を超えるのは42職種です。松茂町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,832万円、8.5%)、いちばん重いのは包装作業(249万円、62.8%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)5職種
- ○ 目安内(20〜25%)10職種
- △ 重い(25%〜基準)37職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)42職種
- 1 医師 ◎ 8.5% 年収1,832万円・2.1年分・手取りの14.7%・2人なら4.3%
- 2 大学教授 ◎ 17.0% 年収918万円・4.3年分・手取りの29.7%・2人なら8.5%
- 3 発電員・変電員 ◎ 19.5% 年収802万円・4.9年分・手取りの36.8%・2人なら9.8%・推計労働者数が少ない
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 19.5% 年収801万円・4.9年分・手取りの34.0%・2人なら9.8%
- 5 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 19.5% 年収801万円・4.9年分・手取りの37.8%・2人なら9.8%・推計労働者数が少ない
- 6 大学准教授 ○ 20.6% 年収759万円・5.2年分・手取りの35.1%・2人なら10.3%
- 7 記者・編集者・ライター ○ 20.7% 年収757万円・5.2年分・手取りの37.2%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
- 8 電気・電子・通信の技術者 ○ 22.4% 年収700万円・5.6年分・手取りの45.5%・2人なら11.2%
- 9 電気機械の組立 ○ 22.5% 年収694万円・5.7年分・手取りの43.2%・2人なら11.3%
- 10 大学講師・助教 ○ 22.6% 年収694万円・5.7年分・手取りの34.4%・2人なら11.3%
- 11 港湾荷役 ○ 22.7% 年収691万円・5.7年分・手取りの32.3%・2人なら11.3%
- 12 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 22.8% 年収687万円・5.7年分・手取りの43.6%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
- 13 金融営業 ○ 23.9% 年収655万円・6.0年分・手取りの45.8%・2人なら11.9%
- 14 研究者 ○ 23.9% 年収655万円・6.0年分・手取りの40.0%・2人なら11.9%
- 15 写真家・映像撮影者・美術家 ○ 24.9% 年収627万円・6.3年分・手取りの37.1%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
- 16 診療放射線技師 △ 25.2% 年収622万円・6.3年分・手取りの46.2%・2人なら12.6%
- 17 機械整備・修理 △ 25.3% 年収617万円・6.4年分・手取りの50.1%・2人なら12.7%
- 18 機械技術者(設計・開発) △ 26.4% 年収592万円・6.6年分・手取りの47.2%・2人なら13.2%
- 19 小学校・中学校の教員 △ 26.6% 年収588万円・6.7年分・手取りの44.5%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
- 20 システムエンジニア・プログラマー △ 27.5% 年収570万円・6.9年分・手取りの50.4%・2人なら13.7%
ほかの74職種を見る
- 21 鉄道運転士 △ 27.5% 年収569万円・6.9年分・手取りの57.4%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
- 22 土木技術者 △ 27.8% 年収564万円・7.0年分・手取りの44.3%・2人なら13.9%
- 23 測量士・測量技術者 △ 27.9% 年収561万円・7.0年分・手取りの52.5%・2人なら13.9%・推計労働者数が少ない
- 24 助産師 △ 28.6% 年収548万円・7.2年分・手取りの51.7%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
- 25 建築技術者・施工管理 △ 28.6% 年収547万円・7.2年分・手取りの47.7%・2人なら14.3%
- 26 企画事務 △ 29.1% 年収538万円・7.3年分・手取りの48.1%・2人なら14.5%
- 27 化学技術者 △ 29.2% 年収536万円・7.3年分・手取りの53.1%・2人なら14.6%
- 28 薬剤師 △ 29.3% 年収535万円・7.4年分・手取りの48.0%・2人なら14.6%
- 29 機械組立 △ 29.5% 年収531万円・7.4年分・手取りの53.9%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
- 30 高校教員 △ 29.5% 年収530万円・7.4年分・手取りの47.6%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
- 31 自動車営業 △ 30.2% 年収518万円・7.6年分・手取りの55.5%・2人なら15.1%
- 32 営業職 △ 30.5% 年収513万円・7.7年分・手取りの51.7%・2人なら15.3%
- 33 化学製品の製造 △ 30.7% 年収510万円・7.7年分・手取りの55.9%・2人なら15.3%
- 34 看護師 △ 31.0% 年収505万円・7.8年分・手取りの50.3%・2人なら15.5%
- 35 製品検査(金属以外) △ 31.2% 年収502万円・7.8年分・手取りの53.4%・2人なら15.6%
- 36 自動車組立 △ 31.3% 年収500万円・7.9年分・手取りの57.1%・2人なら15.7%
- 37 生産管理・生産関連事務 △ 31.7% 年収493万円・8.0年分・手取りの53.5%・2人なら15.9%
- 38 鉄工・製缶 △ 31.9% 年収490万円・8.0年分・手取りの51.1%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
- 39 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 32.1% 年収487万円・8.1年分・手取りの46.9%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
- 40 人事・総務事務 △ 32.2% 年収486万円・8.1年分・手取りの54.6%・2人なら16.1%
- 41 トラックドライバー(大型) △ 32.3% 年収484万円・8.1年分・手取りの55.7%・2人なら16.2%
- 42 溶接工 △ 32.6% 年収480万円・8.2年分・手取りの57.2%・2人なら16.3%
- 43 運輸・郵便事務 △ 32.7% 年収478万円・8.2年分・手取りの54.5%・2人なら16.4%
- 44 電気工事士 △ 33.0% 年収474万円・8.3年分・手取りの57.5%・2人なら16.5%
- 45 木材・紙製品の製造 △ 33.2% 年収472万円・8.3年分・手取りの58.9%・2人なら16.6%
- 46 金属プレス △ 33.5% 年収467万円・8.4年分・手取りの55.2%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
- 47 一般事務 △ 33.8% 年収463万円・8.5年分・手取りの57.1%・2人なら16.9%
- 48 法人営業(機械・通信・システム) △ 33.9% 年収462万円・8.5年分・手取りの53.4%・2人なら16.9%
- 49 バス運転手 △ 34.3% 年収456万円・8.6年分・手取りの70.7%・2人なら17.2%
- 50 自動車整備士 △ 34.5% 年収454万円・8.7年分・手取りの57.1%・2人なら17.2%
- 51 理学療法士・作業療法士など △ 34.5% 年収454万円・8.7年分・手取りの52.8%・2人なら17.2%
- 52 准看護師 △ 34.5% 年収453万円・8.7年分・手取りの53.6%・2人なら17.3%
- 53 経理・会計事務 ※ 35.2% 年収444万円・8.9年分・手取りの58.2%・2人なら17.6%
- 54 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 35.4% 年収442万円・8.9年分・手取りの61.3%・2人なら17.7%
- 55 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 35.7% 年収439万円・9.0年分・手取りの63.1%・2人なら17.8%
- 56 トラックドライバー(中小型) ※ 36.0% 年収434万円・9.1年分・手取りの58.0%・2人なら18.0%
- 57 金属技術者 ※ 36.1% 年収433万円・9.1年分・手取りの58.6%・2人なら18.1%・推計労働者数が少ない
- 58 保育士 ※ 36.2% 年収432万円・9.1年分・手取りの59.1%・2人なら18.1%
- 59 建設機械オペレーター ※ 36.3% 年収431万円・9.1年分・手取りの50.3%・2人なら18.2%・推計労働者数が少ない
- 60 配管工 ※ 37.0% 年収423万円・9.3年分・手取りの52.2%・2人なら18.5%
- 61 印刷・製本 ※ 37.1% 年収422万円・9.3年分・手取りの59.7%・2人なら18.5%
- 62 臨床検査技師 ※ 37.3% 年収419万円・9.4年分・手取りの59.2%・2人なら18.7%
- 63 マンション・ビル管理人 ※ 37.3% 年収419万円・9.4年分・手取りの61.4%・2人なら18.7%・推計労働者数が少ない
- 64 営業事務・販売事務 ※ 37.5% 年収418万円・9.4年分・手取りの58.6%・2人なら18.7%
- 65 製品検査(金属) ※ 37.6% 年収416万円・9.5年分・手取りの61.5%・2人なら18.8%
- 66 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 37.6% 年収416万円・9.5年分・手取りの61.8%・2人なら18.8%
- 67 自家用トラックの運転手 ※ 38.3% 年収408万円・9.6年分・手取りの59.2%・2人なら19.2%
- 68 廃棄物処理・清掃 ※ 39.6% 年収395万円・10.0年分・手取りの61.0%・2人なら19.8%
- 69 窯業・土石製品の製造 ※ 39.8% 年収393万円・10.0年分・手取りの62.0%・2人なら19.9%
- 70 土木作業員 ※ 39.8% 年収393万円・10.0年分・手取りの58.4%・2人なら19.9%
- 71 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 40.1% 年収390万円・10.1年分・手取りの60.2%・2人なら20.1%
- 72 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 41.5% 年収377万円・10.4年分・手取りの58.1%・2人なら20.8%
- 73 めっき・金属表面処理 ※ 42.3% 年収370万円・10.6年分・手取りの68.9%・2人なら21.1%・推計労働者数が少ない
- 74 保険営業 ※ 42.7% 年収367万円・10.7年分・手取りの60.7%・2人なら21.3%
- 75 販売スタッフ ※ 43.3% 年収361万円・10.9年分・手取りの65.6%・2人なら21.7%
- 76 介護職 ※ 44.8% 年収350万円・11.3年分・手取りの66.1%・2人なら22.4%
- 77 看護助手 ※ 45.0% 年収348万円・11.3年分・手取りの71.8%・2人なら22.5%
- 78 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 45.1% 年収347万円・11.3年分・手取りの67.9%・2人なら22.5%
- 79 娯楽施設の接客 ※ 45.1% 年収347万円・11.3年分・手取りの66.0%・2人なら22.6%
- 80 タクシー運転手 ※ 45.1% 年収347万円・11.3年分・手取りの66.4%・2人なら22.6%・推計労働者数が少ない
- 81 調理師・調理スタッフ ※ 45.2% 年収346万円・11.4年分・手取りの70.5%・2人なら22.6%
- 82 ホールスタッフ・給仕 ※ 45.7% 年収342万円・11.5年分・手取りの71.3%・2人なら22.9%
- 83 警備員 ※ 45.9% 年収341万円・11.5年分・手取りの71.0%・2人なら22.9%
- 84 デザイナー ※ 46.3% 年収338万円・11.6年分・手取りの68.1%・2人なら23.1%・推計労働者数が少ない
- 85 受付・案内 ※ 46.9% 年収333万円・11.8年分・手取りの71.1%・2人なら23.5%
- 86 食品製造 ※ 49.5% 年収316万円・12.5年分・手取りの74.5%・2人なら24.8%
- 87 栄養士・管理栄養士 ※ 50.4% 年収310万円・12.7年分・手取りの72.3%・2人なら25.2%
- 88 クリーニング職 ※ 51.8% 年収302万円・13.0年分・手取りの78.3%・2人なら25.9%・推計労働者数が少ない
- 89 コールセンター・電話応対事務 ※ 54.7% 年収286万円・13.8年分・手取りの75.0%・2人なら27.3%
- 90 美容師・理容師 ※ 54.7% 年収286万円・13.8年分・手取りの72.6%・2人なら27.4%・推計労働者数が少ない
- 91 農林漁業 ※ 54.9% 年収285万円・13.8年分・手取りの74.6%・2人なら27.5%
- 92 繊維・衣服の製造 ※ 56.4% 年収277万円・14.2年分・手取りの76.9%・2人なら28.2%
- 93 ビル清掃 ※ 62.4% 年収251万円・15.7年分・手取りの85.0%・2人なら31.2%
- 94 包装作業 ※ 62.8% 年収249万円・15.8年分・手取りの84.0%・2人なら31.4%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 徳島県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
松茂町で家を持っている世帯
松茂町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は松茂町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
松茂町の近くで比べる
- 介護職(350万円):松茂町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(505万円):25%以下になるいちばん近い街は 上板町(約16km、24.5%)
- 管理職(部長・課長など):松茂町の目安でも返済は年収の 19.5%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、徳島県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
松茂町で家を買うこと
- 松茂町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した松茂町の目安は3,936万円です。松茂町の住宅地の地価40,300円/㎡に徳島県の一戸建の持ち家の平均の敷地300.1㎡を掛けた1,209万円と、徳島県の持家の一戸建の工事費の平均2,727万円の合計です(当サイト算出)。
- 松茂町の家は介護職の年収の何年分?
- 松茂町の目安3,936万円を徳島県の介護職の年収の目安350万円で割ると11.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の44.8%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら松茂町では22.4%です。
- 松茂町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地7地点の中央値で、松茂町は1㎡あたり40,300円です(2026年、最も低い地点18,600円、最も高い地点49,200円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(7件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。