徳島市で家を買うと徳島県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
徳島市の土地付き注文住宅の目安は4,763万円で、徳島県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(350万円)の13.6年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、徳島市では返済は年収の54.2%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,763万円
土地2,036万円+建物2,727万円
住宅地の地価(地点の中央値)
67,850円/㎡
2026年・58地点・全国1,563で高い方から271番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
13.6年分
徳島の年収の目安350万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
54.2%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち徳島県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
徳島市の目安4,763万円の内訳
- 土地42.7%2,036万円
- 建物57.3%2,727万円
- 土地 2,036万円(67,850円 × 徳島県の一戸建の持ち家の平均の敷地 300.1㎡)
- 建物 2,727万円(徳島県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の42.7%、建物が57.3%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり67,850円(地価公示と都道府県地価調査の58地点の中央値、2026年)
- 徳島県の市区町村の真ん中の値(19,850円)の3.4倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から271番目、徳島県の18市区町村の中では1番目
- 地点の値の幅は13,100円〜159,000円、半分の地点は44,000円〜93,500円の間
目安 = 住宅地の地価(徳島市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 徳島県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 徳島県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
徳島市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,500万円
219件・延床100㎡・1997年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,313万円
119件・1㎡あたり187,500円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 725万円〜2,500万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,263万円 低い
- 介護職の年収350万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 17.1%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 853万円〜2,171万円 の間
- 介護職の年収350万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 14.9%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 徳島市 | 徳島県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,350万円 | 1,100万円 |
| 2020年 | 1,400万円 | 1,100万円 |
| 2021年 | 1,500万円 | 1,000万円 |
| 2022年 | 1,600万円 | 910万円 |
| 2023年 | 1,200万円 | 890万円 |
| 2024年 | 1,500万円 | 1,100万円 |
| 2025年 | 1,500万円 | 1,100万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は 前年と同じ(1,500万円、件数 111→108)
- 2019年と比べると 11.1%高い(1,350万円→1,500万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 徳島市 | 徳島県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,493万円 | 1,493万円 |
| 2020年 | 1,400万円 | 1,400万円 |
| 2021年 | 1,667万円 | 1,667万円 |
| 2022年 | 1,292万円 | 1,292万円 |
| 2023年 | 1,500万円 | 1,500万円 |
| 2024年 | 1,313万円 | 1,313万円 |
| 2025年 | 1,300万円 | 1,300万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 0.9%低い(1,313万円→1,300万円、件数 49→70)
- 2019年と比べると 12.9%低い(1,493万円→1,300万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
徳島県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 54.2% 年収350万円・13.6年分
- 看護師 ※ 37.5% 年収505万円・9.4年分
- 管理職(部長・課長など) ○ 23.6% 年収801万円・5.9年分
- 介護職:月の返済 16万円 は手取りの目安(月20万円)の80.0%。2人とも介護職なら年収の合計の27.1%
- 看護師:月の返済 16万円 は手取りの目安(月26万円)の60.8%。2人とも看護師なら年収の合計の18.8%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 16万円 は手取りの目安(月38万円)の41.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の11.8%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 13万円 | 16万円 | 18万円 |
| 介護職 | ※ 46.2% | ※ 54.2% | ※ 62.9% |
| 看護師 | △ 32.0% | ※ 37.5% | ※ 43.6% |
| 管理職(部長・課長など) | ○ 20.1% | ○ 23.6% | △ 27.4% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,199万円。建物の平均2,727万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,173万円。建物の平均2,727万円を引くと、徳島市の地価で約66㎡の土地(平均の敷地300.1㎡の21.9%)
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,039万円。建物の平均2,727万円を引くと、徳島市の地価で約341㎡の土地(平均の敷地300.1㎡の113.6%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
徳島県の94職種の年収で見た徳島市の家の重さ
徳島県で年収の公表がある94職種のうち、徳島市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは6職種、フラット35の基準を超えるのは69職種です。徳島市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,832万円、10.3%)、いちばん重いのは包装作業(249万円、76.0%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)1職種
- ○ 目安内(20〜25%)5職種
- △ 重い(25%〜基準)19職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)69職種
- 1 医師 ◎ 10.3% 年収1,832万円・2.6年分・手取りの17.8%・2人なら5.2%
- 2 大学教授 ○ 20.6% 年収918万円・5.2年分・手取りの36.0%・2人なら10.3%
- 3 発電員・変電員 ○ 23.6% 年収802万円・5.9年分・手取りの44.5%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
- 4 管理職(部長・課長など) ○ 23.6% 年収801万円・5.9年分・手取りの41.1%・2人なら11.8%
- 5 システムコンサルタント・システム設計 ○ 23.6% 年収801万円・5.9年分・手取りの45.7%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
- 6 大学准教授 ○ 25.0% 年収759万円・6.3年分・手取りの42.5%・2人なら12.5%
- 7 記者・編集者・ライター △ 25.0% 年収757万円・6.3年分・手取りの45.0%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
- 8 電気・電子・通信の技術者 △ 27.1% 年収700万円・6.8年分・手取りの55.1%・2人なら13.5%
- 9 電気機械の組立 △ 27.3% 年収694万円・6.9年分・手取りの52.3%・2人なら13.6%
- 10 大学講師・助教 △ 27.3% 年収694万円・6.9年分・手取りの41.6%・2人なら13.6%
- 11 港湾荷役 △ 27.4% 年収691万円・6.9年分・手取りの39.0%・2人なら13.7%
- 12 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 27.5% 年収687万円・6.9年分・手取りの52.8%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
- 13 金融営業 △ 28.9% 年収655万円・7.3年分・手取りの55.4%・2人なら14.5%
- 14 研究者 △ 28.9% 年収655万円・7.3年分・手取りの48.4%・2人なら14.5%
- 15 写真家・映像撮影者・美術家 △ 30.2% 年収627万円・7.6年分・手取りの44.8%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
- 16 診療放射線技師 △ 30.5% 年収622万円・7.7年分・手取りの55.9%・2人なら15.2%
- 17 機械整備・修理 △ 30.7% 年収617万円・7.7年分・手取りの60.7%・2人なら15.3%
- 18 機械技術者(設計・開発) △ 32.0% 年収592万円・8.0年分・手取りの57.1%・2人なら16.0%
- 19 小学校・中学校の教員 △ 32.2% 年収588万円・8.1年分・手取りの53.9%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
- 20 システムエンジニア・プログラマー △ 33.2% 年収570万円・8.4年分・手取りの61.0%・2人なら16.6%
ほかの74職種を見る
- 21 鉄道運転士 △ 33.3% 年収569万円・8.4年分・手取りの69.4%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
- 22 土木技術者 △ 33.6% 年収564万円・8.4年分・手取りの53.6%・2人なら16.8%
- 23 測量士・測量技術者 △ 33.7% 年収561万円・8.5年分・手取りの63.6%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
- 24 助産師 △ 34.5% 年収548万円・8.7年分・手取りの62.5%・2人なら17.3%・推計労働者数が少ない
- 25 建築技術者・施工管理 △ 34.6% 年収547万円・8.7年分・手取りの57.7%・2人なら17.3%
- 26 企画事務 ※ 35.2% 年収538万円・8.9年分・手取りの58.3%・2人なら17.6%
- 27 化学技術者 ※ 35.3% 年収536万円・8.9年分・手取りの64.2%・2人なら17.7%
- 28 薬剤師 ※ 35.4% 年収535万円・8.9年分・手取りの58.1%・2人なら17.7%
- 29 機械組立 ※ 35.7% 年収531万円・9.0年分・手取りの65.2%・2人なら17.8%・推計労働者数が少ない
- 30 高校教員 ※ 35.7% 年収530万円・9.0年分・手取りの57.6%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
- 31 自動車営業 ※ 36.6% 年収518万円・9.2年分・手取りの67.2%・2人なら18.3%
- 32 営業職 ※ 36.9% 年収513万円・9.3年分・手取りの62.6%・2人なら18.5%
- 33 化学製品の製造 ※ 37.1% 年収510万円・9.3年分・手取りの67.7%・2人なら18.6%
- 34 看護師 ※ 37.5% 年収505万円・9.4年分・手取りの60.8%・2人なら18.8%
- 35 製品検査(金属以外) ※ 37.7% 年収502万円・9.5年分・手取りの64.6%・2人なら18.9%
- 36 自動車組立 ※ 37.9% 年収500万円・9.5年分・手取りの69.1%・2人なら18.9%
- 37 生産管理・生産関連事務 ※ 38.4% 年収493万円・9.7年分・手取りの64.7%・2人なら19.2%
- 38 鉄工・製缶 ※ 38.6% 年収490万円・9.7年分・手取りの61.8%・2人なら19.3%・推計労働者数が少ない
- 39 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 38.9% 年収487万円・9.8年分・手取りの56.8%・2人なら19.4%・推計労働者数が少ない
- 40 人事・総務事務 ※ 39.0% 年収486万円・9.8年分・手取りの66.1%・2人なら19.5%
- 41 トラックドライバー(大型) ※ 39.1% 年収484万円・9.8年分・手取りの67.4%・2人なら19.6%
- 42 溶接工 ※ 39.4% 年収480万円・9.9年分・手取りの69.2%・2人なら19.7%
- 43 運輸・郵便事務 ※ 39.6% 年収478万円・10.0年分・手取りの66.0%・2人なら19.8%
- 44 電気工事士 ※ 39.9% 年収474万円・10.0年分・手取りの69.5%・2人なら20.0%
- 45 木材・紙製品の製造 ※ 40.1% 年収472万円・10.1年分・手取りの71.3%・2人なら20.1%
- 46 金属プレス ※ 40.5% 年収467万円・10.2年分・手取りの66.8%・2人なら20.3%・推計労働者数が少ない
- 47 一般事務 ※ 40.9% 年収463万円・10.3年分・手取りの69.1%・2人なら20.5%
- 48 法人営業(機械・通信・システム) ※ 41.0% 年収462万円・10.3年分・手取りの64.6%・2人なら20.5%
- 49 バス運転手 ※ 41.5% 年収456万円・10.4年分・手取りの85.5%・2人なら20.8%
- 50 自動車整備士 ※ 41.7% 年収454万円・10.5年分・手取りの69.1%・2人なら20.9%
- 51 理学療法士・作業療法士など ※ 41.7% 年収454万円・10.5年分・手取りの63.9%・2人なら20.9%
- 52 准看護師 ※ 41.8% 年収453万円・10.5年分・手取りの64.8%・2人なら20.9%
- 53 経理・会計事務 ※ 42.6% 年収444万円・10.7年分・手取りの70.5%・2人なら21.3%
- 54 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 42.8% 年収442万円・10.8年分・手取りの74.1%・2人なら21.4%
- 55 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 43.1% 年収439万円・10.9年分・手取りの76.4%・2人なら21.6%
- 56 トラックドライバー(中小型) ※ 43.6% 年収434万円・11.0年分・手取りの70.2%・2人なら21.8%
- 57 金属技術者 ※ 43.7% 年収433万円・11.0年分・手取りの70.9%・2人なら21.9%・推計労働者数が少ない
- 58 保育士 ※ 43.8% 年収432万円・11.0年分・手取りの71.5%・2人なら21.9%
- 59 建設機械オペレーター ※ 44.0% 年収431万円・11.1年分・手取りの60.8%・2人なら22.0%・推計労働者数が少ない
- 60 配管工 ※ 44.8% 年収423万円・11.3年分・手取りの63.1%・2人なら22.4%
- 61 印刷・製本 ※ 44.9% 年収422万円・11.3年分・手取りの72.3%・2人なら22.4%
- 62 臨床検査技師 ※ 45.2% 年収419万円・11.4年分・手取りの71.6%・2人なら22.6%
- 63 マンション・ビル管理人 ※ 45.2% 年収419万円・11.4年分・手取りの74.2%・2人なら22.6%・推計労働者数が少ない
- 64 営業事務・販売事務 ※ 45.3% 年収418万円・11.4年分・手取りの70.9%・2人なら22.7%
- 65 製品検査(金属) ※ 45.5% 年収416万円・11.4年分・手取りの74.4%・2人なら22.7%
- 66 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 45.5% 年収416万円・11.5年分・手取りの74.8%・2人なら22.8%
- 67 自家用トラックの運転手 ※ 46.4% 年収408万円・11.7年分・手取りの71.7%・2人なら23.2%
- 68 廃棄物処理・清掃 ※ 47.9% 年収395万円・12.0年分・手取りの73.8%・2人なら23.9%
- 69 窯業・土石製品の製造 ※ 48.1% 年収393万円・12.1年分・手取りの75.0%・2人なら24.1%
- 70 土木作業員 ※ 48.1% 年収393万円・12.1年分・手取りの70.7%・2人なら24.1%
- 71 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 48.5% 年収390万円・12.2年分・手取りの72.9%・2人なら24.3%
- 72 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 50.3% 年収377万円・12.6年分・手取りの70.3%・2人なら25.1%
- 73 めっき・金属表面処理 ※ 51.2% 年収370万円・12.9年分・手取りの83.4%・2人なら25.6%・推計労働者数が少ない
- 74 保険営業 ※ 51.6% 年収367万円・13.0年分・手取りの73.5%・2人なら25.8%
- 75 販売スタッフ ※ 52.4% 年収361万円・13.2年分・手取りの79.4%・2人なら26.2%
- 76 介護職 ※ 54.2% 年収350万円・13.6年分・手取りの80.0%・2人なら27.1%
- 77 看護助手 ※ 54.4% 年収348万円・13.7年分・手取りの86.9%・2人なら27.2%
- 78 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 54.5% 年収347万円・13.7年分・手取りの82.2%・2人なら27.3%
- 79 娯楽施設の接客 ※ 54.6% 年収347万円・13.7年分・手取りの79.9%・2人なら27.3%
- 80 タクシー運転手 ※ 54.6% 年収347万円・13.7年分・手取りの80.3%・2人なら27.3%・推計労働者数が少ない
- 81 調理師・調理スタッフ ※ 54.7% 年収346万円・13.8年分・手取りの85.4%・2人なら27.3%
- 82 ホールスタッフ・給仕 ※ 55.3% 年収342万円・13.9年分・手取りの86.3%・2人なら27.7%
- 83 警備員 ※ 55.5% 年収341万円・14.0年分・手取りの85.9%・2人なら27.8%
- 84 デザイナー ※ 56.0% 年収338万円・14.1年分・手取りの82.5%・2人なら28.0%・推計労働者数が少ない
- 85 受付・案内 ※ 56.8% 年収333万円・14.3年分・手取りの86.0%・2人なら28.4%
- 86 食品製造 ※ 59.9% 年収316万円・15.1年分・手取りの90.2%・2人なら30.0%
- 87 栄養士・管理栄養士 ※ 61.0% 年収310万円・15.3年分・手取りの87.5%・2人なら30.5%
- 88 クリーニング職 ※ 62.7% 年収302万円・15.8年分・手取りの94.7%・2人なら31.3%・推計労働者数が少ない
- 89 コールセンター・電話応対事務 ※ 66.2% 年収286万円・16.6年分・手取りの90.7%・2人なら33.1%
- 90 美容師・理容師 ※ 66.2% 年収286万円・16.7年分・手取りの87.9%・2人なら33.1%・推計労働者数が少ない
- 91 農林漁業 ※ 66.5% 年収285万円・16.7年分・手取りの90.3%・2人なら33.2%
- 92 繊維・衣服の製造 ※ 68.3% 年収277万円・17.2年分・手取りの93.1%・2人なら34.1%
- 93 ビル清掃 ※ 75.5% 年収251万円・19.0年分・手取りの102.8%・2人なら37.8%
- 94 包装作業 ※ 76.0% 年収249万円・19.1年分・手取りの101.6%・2人なら38.0%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 徳島県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
徳島市で家を持っている世帯
- 徳島市の世帯 119,010世帯のうち持ち家 63,690世帯(53.5%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 14,900世帯のうち持ち家 55.5%
徳島市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の55.5%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 31.6%
- 100〜150万円未満 53.1%
- 150〜200万円未満 52.2%
- 200〜300万円未満 59.7%
- 300〜400万円未満 55.5%
- 400〜500万円未満 62.0%
- 500〜700万円未満 65.6%
- 700〜1000万円未満 71.1%
- 1000〜1500万円未満 76.1%
- 1500万円以上 88.5%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)33.7%21,450戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)16.4%10,460戸
- 建て替えた15.2%9,700戸
- その他13.1%8,340戸
- 中古の住宅を買った12.0%7,620戸
- 相続・贈与で受け継いだ9.6%6,120戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)50.8%6,330戸
- 建て替えた16.4%2,040戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)15.5%1,930戸
- その他7.5%940戸
- 中古の住宅を買った6.7%840戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.0%370戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で33.7%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で16.4%
- 2011年以降に建った持ち家(12,470戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が50.8%
- 持ち家のうち一戸建は 88.4%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は徳島市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
徳島市の近くで比べる
- 介護職(350万円):徳島市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(505万円):25%以下になるいちばん近い街は 佐那河内村(約12km、23.8%)
- 管理職(部長・課長など):徳島市の目安でも返済は年収の 23.6%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、徳島県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
徳島市で家を買うこと
- 徳島市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した徳島市の目安は4,763万円です。徳島市の住宅地の地価67,850円/㎡に徳島県の一戸建の持ち家の平均の敷地300.1㎡を掛けた2,036万円と、徳島県の持家の一戸建の工事費の平均2,727万円の合計です(当サイト算出)。
- 徳島市の家は介護職の年収の何年分?
- 徳島市の目安4,763万円を徳島県の介護職の年収の目安350万円で割ると13.6年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の54.2%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら徳島市では27.1%です。
- 徳島市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地58地点の中央値で、徳島市は1㎡あたり67,850円です(2026年、最も低い地点13,100円、最も高い地点159,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。