那賀町で家を買うと徳島県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

那賀町の土地付き注文住宅の目安は2,912万円で、徳島県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(350万円)の8.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、那賀町では返済は年収の33.1%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

2,912万円

土地185万円+建物2,727万円

住宅地の地価(地点の中央値)

6,170円/㎡

2026年・8地点・全国1,563で安い方から150番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

8.3年分

徳島の年収の目安350万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

33.1%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち徳島県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

那賀町の目安2,912万円の内訳

那賀町の土地付き注文住宅の目安(2,912万円)
  • 土地6.4%185万円
  • 建物93.6%2,727万円
  • 土地 185万円(6,170円 × 徳島県の一戸建の持ち家の平均の敷地 300.1㎡)
  • 建物 2,727万円(徳島県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の6.4%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり6,170円(地価公示と都道府県地価調査の8地点の中央値、2026年)
  • 徳島県の市区町村の真ん中の値(19,850円)の31%ほど
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,414番目、徳島県の18市区町村の中では18番目
  • 地点の値の幅は4,300円〜12,700円、半分の地点は5,585円〜9,338円の間

目安 = 住宅地の地価(那賀町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 徳島県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 徳島県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

徳島県で働く人の多い職種の返済

那賀町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 33.1% 年収350万円・8.3年分
  2. 看護師 ○ 22.9% 年収505万円・5.8年分
  3. 管理職(部長・課長など) ◎ 14.4% 年収801万円・3.6年分
  • 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月20万円)の48.9%。2人とも介護職なら年収の合計の16.6%
  • 看護師:月の返済 10万円 は手取りの目安(月26万円)の37.2%。2人とも看護師なら年収の合計の11.5%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月38万円)の25.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.2%

金利が変わると

那賀町の目安2,912万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済8万円10万円11万円
介護職△ 28.2%※ 33.1%※ 38.5%
看護師◎ 19.5%○ 22.9%△ 26.7%
管理職(部長・課長など)◎ 12.3%◎ 14.4%◎ 16.8%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,199万円。建物の平均2,727万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,173万円。建物の平均2,727万円を引くと、那賀町の地価で約724㎡の土地(平均の敷地300.1㎡の2.4倍)
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,039万円。建物の平均2,727万円を引くと、那賀町の地価で約3,748㎡の土地(平均の敷地300.1㎡の12.5倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

徳島県の94職種の年収で見た那賀町の家の重さ

徳島県で年収の公表がある94職種のうち、那賀町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは46職種、フラット35の基準を超えるのは23職種です。那賀町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,832万円、6.3%)、いちばん重いのは包装作業(249万円、46.5%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)19職種
  • ○ 目安内(20〜25%)27職種
  • △ 重い(25%〜基準)25職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)23職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 6.3% 年収1,832万円・1.6年分・手取りの10.9%・2人なら3.2%
  2. 2 大学教授 ◎ 12.6% 年収918万円・3.2年分・手取りの22.0%・2人なら6.3%
  3. 3 発電員・変電員 ◎ 14.4% 年収802万円・3.6年分・手取りの27.2%・2人なら7.2%・推計労働者数が少ない
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 14.4% 年収801万円・3.6年分・手取りの25.1%・2人なら7.2%
  5. 5 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 14.5% 年収801万円・3.6年分・手取りの28.0%・2人なら7.2%・推計労働者数が少ない
  6. 6 大学准教授 ◎ 15.3% 年収759万円・3.8年分・手取りの26.0%・2人なら7.6%
  7. 7 記者・編集者・ライター ◎ 15.3% 年収757万円・3.8年分・手取りの27.5%・2人なら7.7%・推計労働者数が少ない
  8. 8 電気・電子・通信の技術者 ◎ 16.5% 年収700万円・4.2年分・手取りの33.7%・2人なら8.3%
  9. 9 電気機械の組立 ◎ 16.7% 年収694万円・4.2年分・手取りの32.0%・2人なら8.3%
  10. 10 大学講師・助教 ◎ 16.7% 年収694万円・4.2年分・手取りの25.5%・2人なら8.3%
  11. 11 港湾荷役 ◎ 16.8% 年収691万円・4.2年分・手取りの23.9%・2人なら8.4%
  12. 12 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 16.8% 年収687万円・4.2年分・手取りの32.3%・2人なら8.4%・推計労働者数が少ない
  13. 13 金融営業 ◎ 17.7% 年収655万円・4.4年分・手取りの33.9%・2人なら8.8%
  14. 14 研究者 ◎ 17.7% 年収655万円・4.4年分・手取りの29.6%・2人なら8.8%
  15. 15 写真家・映像撮影者・美術家 ◎ 18.4% 年収627万円・4.6年分・手取りの27.4%・2人なら9.2%・推計労働者数が少ない
  16. 16 診療放射線技師 ◎ 18.6% 年収622万円・4.7年分・手取りの34.2%・2人なら9.3%
  17. 17 機械整備・修理 ◎ 18.7% 年収617万円・4.7年分・手取りの37.1%・2人なら9.4%
  18. 18 機械技術者(設計・開発) ◎ 19.6% 年収592万円・4.9年分・手取りの34.9%・2人なら9.8%
  19. 19 小学校・中学校の教員 ◎ 19.7% 年収588万円・5.0年分・手取りの33.0%・2人なら9.8%・推計労働者数が少ない
  20. 20 システムエンジニア・プログラマー ○ 20.3% 年収570万円・5.1年分・手取りの37.3%・2人なら10.2%
ほかの74職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 鉄道運転士 ○ 20.3% 年収569万円・5.1年分・手取りの42.4%・2人なら10.2%・推計労働者数が少ない
  2. 22 土木技術者 ○ 20.5% 年収564万円・5.2年分・手取りの32.8%・2人なら10.3%
  3. 23 測量士・測量技術者 ○ 20.6% 年収561万円・5.2年分・手取りの38.9%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
  4. 24 助産師 ○ 21.1% 年収548万円・5.3年分・手取りの38.2%・2人なら10.6%・推計労働者数が少ない
  5. 25 建築技術者・施工管理 ○ 21.2% 年収547万円・5.3年分・手取りの35.3%・2人なら10.6%
  6. 26 企画事務 ○ 21.5% 年収538万円・5.4年分・手取りの35.6%・2人なら10.8%
  7. 27 化学技術者 ○ 21.6% 年収536万円・5.4年分・手取りの39.3%・2人なら10.8%
  8. 28 薬剤師 ○ 21.6% 年収535万円・5.4年分・手取りの35.5%・2人なら10.8%
  9. 29 機械組立 ○ 21.8% 年収531万円・5.5年分・手取りの39.9%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
  10. 30 高校教員 ○ 21.8% 年収530万円・5.5年分・手取りの35.2%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
  11. 31 自動車営業 ○ 22.4% 年収518万円・5.6年分・手取りの41.1%・2人なら11.2%
  12. 32 営業職 ○ 22.6% 年収513万円・5.7年分・手取りの38.3%・2人なら11.3%
  13. 33 化学製品の製造 ○ 22.7% 年収510万円・5.7年分・手取りの41.4%・2人なら11.3%
  14. 34 看護師 ○ 22.9% 年収505万円・5.8年分・手取りの37.2%・2人なら11.5%
  15. 35 製品検査(金属以外) ○ 23.1% 年収502万円・5.8年分・手取りの39.5%・2人なら11.5%
  16. 36 自動車組立 ○ 23.2% 年収500万円・5.8年分・手取りの42.2%・2人なら11.6%
  17. 37 生産管理・生産関連事務 ○ 23.5% 年収493万円・5.9年分・手取りの39.6%・2人なら11.7%
  18. 38 鉄工・製缶 ○ 23.6% 年収490万円・5.9年分・手取りの37.8%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
  19. 39 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 23.8% 年収487万円・6.0年分・手取りの34.7%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
  20. 40 人事・総務事務 ○ 23.8% 年収486万円・6.0年分・手取りの40.4%・2人なら11.9%
  21. 41 トラックドライバー(大型) ○ 23.9% 年収484万円・6.0年分・手取りの41.2%・2人なら12.0%
  22. 42 溶接工 ○ 24.1% 年収480万円・6.1年分・手取りの42.3%・2人なら12.0%
  23. 43 運輸・郵便事務 ○ 24.2% 年収478万円・6.1年分・手取りの40.3%・2人なら12.1%
  24. 44 電気工事士 ○ 24.4% 年収474万円・6.1年分・手取りの42.5%・2人なら12.2%
  25. 45 木材・紙製品の製造 ○ 24.5% 年収472万円・6.2年分・手取りの43.6%・2人なら12.3%
  26. 46 金属プレス ○ 24.8% 年収467万円・6.2年分・手取りの40.8%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
  27. 47 一般事務 △ 25.0% 年収463万円・6.3年分・手取りの42.2%・2人なら12.5%
  28. 48 法人営業(機械・通信・システム) △ 25.1% 年収462万円・6.3年分・手取りの39.5%・2人なら12.5%
  29. 49 バス運転手 △ 25.4% 年収456万円・6.4年分・手取りの52.3%・2人なら12.7%
  30. 50 自動車整備士 △ 25.5% 年収454万円・6.4年分・手取りの42.3%・2人なら12.7%
  31. 51 理学療法士・作業療法士など △ 25.5% 年収454万円・6.4年分・手取りの39.1%・2人なら12.8%
  32. 52 准看護師 △ 25.6% 年収453万円・6.4年分・手取りの39.6%・2人なら12.8%
  33. 53 経理・会計事務 △ 26.1% 年収444万円・6.6年分・手取りの43.1%・2人なら13.0%
  34. 54 機械オペレーター(金属工作機械) △ 26.2% 年収442万円・6.6年分・手取りの45.3%・2人なら13.1%
  35. 55 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 26.4% 年収439万円・6.6年分・手取りの46.7%・2人なら13.2%
  36. 56 トラックドライバー(中小型) △ 26.7% 年収434万円・6.7年分・手取りの42.9%・2人なら13.3%
  37. 57 金属技術者 △ 26.7% 年収433万円・6.7年分・手取りの43.4%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
  38. 58 保育士 △ 26.8% 年収432万円・6.7年分・手取りの43.7%・2人なら13.4%
  39. 59 建設機械オペレーター △ 26.9% 年収431万円・6.8年分・手取りの37.2%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
  40. 60 配管工 △ 27.4% 年収423万円・6.9年分・手取りの38.6%・2人なら13.7%
  41. 61 印刷・製本 △ 27.4% 年収422万円・6.9年分・手取りの44.2%・2人なら13.7%
  42. 62 臨床検査技師 △ 27.6% 年収419万円・6.9年分・手取りの43.8%・2人なら13.8%
  43. 63 マンション・ビル管理人 △ 27.6% 年収419万円・7.0年分・手取りの45.4%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
  44. 64 営業事務・販売事務 △ 27.7% 年収418万円・7.0年分・手取りの43.4%・2人なら13.9%
  45. 65 製品検査(金属) △ 27.8% 年収416万円・7.0年分・手取りの45.5%・2人なら13.9%
  46. 66 幼稚園教諭・保育教諭 △ 27.8% 年収416万円・7.0年分・手取りの45.8%・2人なら13.9%
  47. 67 自家用トラックの運転手 △ 28.4% 年収408万円・7.1年分・手取りの43.8%・2人なら14.2%
  48. 68 廃棄物処理・清掃 △ 29.3% 年収395万円・7.4年分・手取りの45.1%・2人なら14.6%
  49. 69 窯業・土石製品の製造 △ 29.4% 年収393万円・7.4年分・手取りの45.9%・2人なら14.7%
  50. 70 土木作業員 △ 29.4% 年収393万円・7.4年分・手取りの43.2%・2人なら14.7%
  51. 71 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 29.7% 年収390万円・7.5年分・手取りの44.6%・2人なら14.8%
  52. 72 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 30.7% 年収377万円・7.7年分・手取りの43.0%・2人なら15.4%
  53. 73 めっき・金属表面処理 ※ 31.3% 年収370万円・7.9年分・手取りの51.0%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
  54. 74 保険営業 ※ 31.6% 年収367万円・7.9年分・手取りの44.9%・2人なら15.8%
  55. 75 販売スタッフ ※ 32.1% 年収361万円・8.1年分・手取りの48.5%・2人なら16.0%
  56. 76 介護職 ※ 33.1% 年収350万円・8.3年分・手取りの48.9%・2人なら16.6%
  57. 77 看護助手 ※ 33.3% 年収348万円・8.4年分・手取りの53.1%・2人なら16.6%
  58. 78 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 33.3% 年収347万円・8.4年分・手取りの50.3%・2人なら16.7%
  59. 79 娯楽施設の接客 ※ 33.4% 年収347万円・8.4年分・手取りの48.8%・2人なら16.7%
  60. 80 タクシー運転手 ※ 33.4% 年収347万円・8.4年分・手取りの49.1%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
  61. 81 調理師・調理スタッフ ※ 33.4% 年収346万円・8.4年分・手取りの52.2%・2人なら16.7%
  62. 82 ホールスタッフ・給仕 ※ 33.8% 年収342万円・8.5年分・手取りの52.7%・2人なら16.9%
  63. 83 警備員 ※ 34.0% 年収341万円・8.5年分・手取りの52.5%・2人なら17.0%
  64. 84 デザイナー ※ 34.3% 年収338万円・8.6年分・手取りの50.4%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
  65. 85 受付・案内 ※ 34.7% 年収333万円・8.7年分・手取りの52.6%・2人なら17.4%
  66. 86 食品製造 ※ 36.6% 年収316万円・9.2年分・手取りの55.1%・2人なら18.3%
  67. 87 栄養士・管理栄養士 ※ 37.3% 年収310万円・9.4年分・手取りの53.5%・2人なら18.6%
  68. 88 クリーニング職 ※ 38.3% 年収302万円・9.6年分・手取りの57.9%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
  69. 89 コールセンター・電話応対事務 ※ 40.5% 年収286万円・10.2年分・手取りの55.5%・2人なら20.2%
  70. 90 美容師・理容師 ※ 40.5% 年収286万円・10.2年分・手取りの53.7%・2人なら20.3%・推計労働者数が少ない
  71. 91 農林漁業 ※ 40.6% 年収285万円・10.2年分・手取りの55.2%・2人なら20.3%
  72. 92 繊維・衣服の製造 ※ 41.7% 年収277万円・10.5年分・手取りの56.9%・2人なら20.9%
  73. 93 ビル清掃 ※ 46.2% 年収251万円・11.6年分・手取りの62.9%・2人なら23.1%
  74. 94 包装作業 ※ 46.5% 年収249万円・11.7年分・手取りの62.1%・2人なら23.2%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 徳島県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

那賀町で家を持っている世帯

那賀町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は那賀町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

那賀町の近くで比べる

  • 介護職(350万円):那賀町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師:那賀町の目安でも返済は年収の 22.9%(25%以下)
  • 管理職(部長・課長など):那賀町の目安でも返済は年収の 14.4%(25%以下)
那賀町から近い市区町村(介護職の年収350万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 那賀町 ※ 33.1% 目安2,912万円・この街
  2. 上勝町 ※ 32.8% 目安2,883万円・約10km
  3. 美波町 ※ 35.9% 目安3,156万円・約15km
  4. 勝浦町 ※ 35.6% 目安3,130万円・約16km
  5. 牟岐町 ※ 36.0% 目安3,163万円・約16km
  6. 佐那河内村 ※ 34.3% 目安3,019万円・約18km
  7. 神山町 ※ 34.6% 目安3,045万円・約19km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、徳島県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

那賀町で家を買うこと

那賀町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した那賀町の目安は2,912万円です。那賀町の住宅地の地価6,170円/㎡に徳島県の一戸建の持ち家の平均の敷地300.1㎡を掛けた185万円と、徳島県の持家の一戸建の工事費の平均2,727万円の合計です(当サイト算出)。
那賀町の家は介護職の年収の何年分?
那賀町の目安2,912万円を徳島県の介護職の年収の目安350万円で割ると8.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の33.1%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら那賀町では16.6%です。
那賀町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地8地点の中央値で、那賀町は1㎡あたり6,170円です(2026年、最も低い地点4,300円、最も高い地点12,700円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明