黒部市で家を買うと富山県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
黒部市の土地付き注文住宅の目安は3,788万円で、富山県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(835万円)の4.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、黒部市では返済は年収の18.0%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,788万円
土地727万円+建物3,061万円
住宅地の地価(地点の中央値)
20,100円/㎡
2026年・9地点・全国1,563で安い方から752番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
4.5年分
富山の年収の目安835万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
18.0%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち富山県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
黒部市の目安3,788万円の内訳
- 土地19.2%727万円
- 建物80.8%3,061万円
- 土地 727万円(20,100円 × 富山県の一戸建の持ち家の平均の敷地 361.6㎡)
- 建物 3,061万円(富山県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の19.2%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり20,100円(地価公示と都道府県地価調査の9地点の中央値、2026年)
- 富山県の市区町村の真ん中の値(22,800円)より12%低い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から812番目、富山県の15市区町村の中では11番目
- 地点の値の幅は9,600円〜41,800円、半分の地点は15,300円〜33,200円の間
目安 = 住宅地の地価(黒部市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 富山県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 富山県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
黒部市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,000万円
25件・延床130㎡・1996年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 430万円〜2,300万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,788万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収835万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 4.8%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 黒部市 | 富山県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,100万円 | 1,100万円 |
| 2020年 | 1,100万円 | 1,200万円 |
| 2021年 | 1,400万円 | 1,200万円 |
| 2022年 | 2,000万円 | 1,200万円 |
| 2023年 | 880万円 | 850万円 |
| 2024年 | 公表なし | 930万円 |
| 2025年 | 1,025万円 | 950万円 |
- 2019年と比べると 6.8%低い(1,100万円→1,025万円)
2019・2021・2022・2023・2025年は黒部市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
富山県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 18.0% 年収835万円・4.5年分
- 介護職 ※ 37.6% 年収401万円・9.5年分
- 一般事務 △ 34.5% 年収437万円・8.7年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月40万円)の31.7%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.0%
- 介護職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月21万円)の60.6%。2人とも介護職なら年収の合計の18.8%
- 一般事務:月の返済 13万円 は手取りの目安(月23万円)の55.7%。2人とも一般事務なら年収の合計の17.2%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 11万円 | 13万円 | 15万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 15.4% | ◎ 18.0% | ○ 21.0% |
| 介護職 | △ 32.0% | ※ 37.6% | ※ 43.7% |
| 一般事務 | △ 29.4% | △ 34.5% | ※ 40.0% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,249万円。建物の平均3,061万円を引くと、黒部市の地価で約1,089㎡の土地(平均の敷地361.6㎡の3.0倍)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,520万円。建物の平均3,061万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,747万円。建物の平均3,061万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
富山県の101職種の年収で見た黒部市の家の重さ
富山県で年収の公表がある101職種のうち、黒部市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは14職種、フラット35の基準を超えるのは41職種です。黒部市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,495万円、10.1%)、いちばん重いのはビル清掃(254万円、59.4%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)4職種
- ○ 目安内(20〜25%)10職種
- △ 重い(25%〜基準)46職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)41職種
- 1 医師 ◎ 10.1% 年収1,495万円・2.5年分・手取りの16.3%・2人なら5.0%
- 2 大学教授 ◎ 14.7% 年収1,027万円・3.7年分・手取りの24.7%・2人なら7.3%
- 3 大学准教授 ◎ 18.0% 年収837万円・4.5年分・手取りの28.9%・2人なら9.0%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 18.0% 年収835万円・4.5年分・手取りの31.7%・2人なら9.0%
- 5 大学講師・助教 ○ 21.2% 年収711万円・5.3年分・手取りの31.4%・2人なら10.6%
- 6 システムコンサルタント・システム設計 ○ 21.9% 年収687万円・5.5年分・手取りの40.6%・2人なら11.0%
- 7 企画事務 ○ 22.3% 年収675万円・5.6年分・手取りの40.2%・2人なら11.2%
- 8 金融営業 ○ 23.5% 年収641万円・5.9年分・手取りの45.1%・2人なら11.7%
- 9 薬剤師 ○ 23.6% 年収637万円・5.9年分・手取りの41.1%・2人なら11.8%
- 10 マンション・ビル管理人 ○ 23.8% 年収634万円・6.0年分・手取りの41.2%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
- 11 輸送用機器の技術者 ○ 23.9% 年収631万円・6.0年分・手取りの47.3%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
- 12 記者・編集者・ライター ○ 24.2% 年収623万円・6.1年分・手取りの43.6%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
- 13 建築技術者・施工管理 ○ 24.4% 年収617万円・6.1年分・手取りの43.5%・2人なら12.2%
- 14 診療放射線技師 ○ 25.0% 年収602万円・6.3年分・手取りの45.5%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
- 15 電気・電子・通信の技術者 △ 25.0% 年収602万円・6.3年分・手取りの46.1%・2人なら12.5%
- 16 クレーン運転士 △ 25.1% 年収599万円・6.3年分・手取りの49.6%・2人なら12.6%
- 17 高校教員 △ 25.2% 年収597万円・6.3年分・手取りの42.5%・2人なら12.6%
- 18 機械技術者(設計・開発) △ 25.3% 年収596万円・6.4年分・手取りの46.5%・2人なら12.6%
- 19 研究者 △ 25.3% 年収594万円・6.4年分・手取りの45.5%・2人なら12.7%
- 20 化学技術者 △ 25.5% 年収591万円・6.4年分・手取りの47.6%・2人なら12.7%
ほかの81職種を見る
- 21 鉄工・製缶 △ 25.5% 年収589万円・6.4年分・手取りの46.2%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
- 22 配管工 △ 25.7% 年収586万円・6.5年分・手取りの46.5%・2人なら12.8%
- 23 公認会計士・税理士 △ 26.5% 年収569万円・6.7年分・手取りの43.5%・2人なら13.2%
- 24 測量士・測量技術者 △ 26.5% 年収568万円・6.7年分・手取りの55.6%・2人なら13.3%
- 25 自動車営業 △ 26.5% 年収567万円・6.7年分・手取りの45.1%・2人なら13.3%
- 26 土木技術者 △ 26.6% 年収565万円・6.7年分・手取りの44.2%・2人なら13.3%
- 27 法人営業(機械・通信・システム) △ 27.8% 年収541万円・7.0年分・手取りの48.2%・2人なら13.9%
- 28 機械整備・修理 △ 28.1% 年収537万円・7.1年分・手取りの54.3%・2人なら14.0%
- 29 保健師 △ 28.1% 年収535万円・7.1年分・手取りの51.2%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
- 30 臨床検査技師 △ 28.2% 年収534万円・7.1年分・手取りの49.6%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
- 31 保険営業 △ 28.4% 年収531万円・7.1年分・手取りの42.3%・2人なら14.2%
- 32 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 28.7% 年収524万円・7.2年分・手取りの52.5%・2人なら14.4%
- 33 電気工事士 △ 29.1% 年収517万円・7.3年分・手取りの54.6%・2人なら14.6%
- 34 営業職 △ 29.3% 年収514万円・7.4年分・手取りの49.2%・2人なら14.7%
- 35 看護師 △ 29.8% 年収506万円・7.5年分・手取りの49.5%・2人なら14.9%
- 36 自動車組立 △ 30.0% 年収501万円・7.6年分・手取りの51.1%・2人なら15.0%
- 37 鉄道運転士 △ 30.1% 年収500万円・7.6年分・手取りの49.6%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
- 38 バス運転手 △ 30.2% 年収499万円・7.6年分・手取りの54.6%・2人なら15.1%
- 39 自動車整備士 △ 30.7% 年収491万円・7.7年分・手取りの51.5%・2人なら15.3%
- 40 港湾荷役 △ 30.9% 年収487万円・7.8年分・手取りの55.9%・2人なら15.5%
- 41 化学製品の製造 △ 31.0% 年収486万円・7.8年分・手取りの56.1%・2人なら15.5%
- 42 運輸・郵便事務 △ 31.0% 年収485万円・7.8年分・手取りの49.9%・2人なら15.5%
- 43 鋳造・鍛造 △ 31.3% 年収480万円・7.9年分・手取りの57.0%・2人なら15.7%
- 44 システムエンジニア・プログラマー △ 31.5% 年収478万円・7.9年分・手取りの53.1%・2人なら15.7%
- 45 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 31.6% 年収476万円・8.0年分・手取りの53.4%・2人なら15.8%・推計労働者数が少ない
- 46 機械検査 △ 31.8% 年収474万円・8.0年分・手取りの52.1%・2人なら15.9%
- 47 生産管理・生産関連事務 △ 31.8% 年収474万円・8.0年分・手取りの54.6%・2人なら15.9%
- 48 トラックドライバー(大型) △ 31.9% 年収472万円・8.0年分・手取りの50.2%・2人なら15.9%
- 49 めっき・金属表面処理 △ 32.1% 年収469万円・8.1年分・手取りの56.3%・2人なら16.0%
- 50 デザイナー △ 32.4% 年収465万円・8.2年分・手取りの54.5%・2人なら16.2%
- 51 経理・会計事務 △ 32.6% 年収462万円・8.2年分・手取りの54.2%・2人なら16.3%
- 52 建設機械オペレーター △ 32.6% 年収462万円・8.2年分・手取りの49.2%・2人なら16.3%
- 53 営業事務・販売事務 △ 32.8% 年収459万円・8.3年分・手取りの54.8%・2人なら16.4%
- 54 機械オペレーター(金属工作機械) △ 33.0% 年収456万円・8.3年分・手取りの54.8%・2人なら16.5%
- 55 人事・総務事務 △ 33.3% 年収453万円・8.4年分・手取りの54.2%・2人なら16.6%
- 56 データ入力・事務用機器操作 △ 33.6% 年収448万円・8.4年分・手取りの59.9%・2人なら16.8%
- 57 板金 △ 34.0% 年収442万円・8.6年分・手取りの54.4%・2人なら17.0%
- 58 金属技術者 △ 34.0% 年収442万円・8.6年分・手取りの53.4%・2人なら17.0%
- 59 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 34.2% 年収440万円・8.6年分・手取りの58.0%・2人なら17.1%
- 60 一般事務 △ 34.5% 年収437万円・8.7年分・手取りの55.7%・2人なら17.2%
- 61 窯業・土石製品の製造 ※ 35.0% 年収430万円・8.8年分・手取りの54.4%・2人なら17.5%
- 62 トラックドライバー(中小型) ※ 35.0% 年収430万円・8.8年分・手取りの57.3%・2人なら17.5%
- 63 木材・紙製品の製造 ※ 35.5% 年収425万円・8.9年分・手取りの57.6%・2人なら17.7%
- 64 理学療法士・作業療法士など ※ 35.6% 年収422万円・9.0年分・手取りの56.1%・2人なら17.8%
- 65 警備員 ※ 35.8% 年収421万円・9.0年分・手取りの59.2%・2人なら17.9%
- 66 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 36.0% 年収419万円・9.1年分・手取りの59.7%・2人なら18.0%
- 67 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 36.2% 年収416万円・9.1年分・手取りの56.0%・2人なら18.1%
- 68 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 36.4% 年収413万円・9.2年分・手取りの58.2%・2人なら18.2%
- 69 准看護師 ※ 36.6% 年収411万円・9.2年分・手取りの58.0%・2人なら18.3%
- 70 歯科衛生士 ※ 36.8% 年収409万円・9.3年分・手取りの56.1%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
- 71 土木作業員 ※ 37.5% 年収401万円・9.4年分・手取りの58.8%・2人なら18.8%
- 72 介護職 ※ 37.6% 年収401万円・9.5年分・手取りの60.6%・2人なら18.8%
- 73 溶接工 ※ 37.7% 年収399万円・9.5年分・手取りの63.1%・2人なら18.9%
- 74 販売スタッフ ※ 37.7% 年収399万円・9.5年分・手取りの60.8%・2人なら18.9%
- 75 包装作業 ※ 38.3% 年収393万円・9.6年分・手取りの63.7%・2人なら19.2%
- 76 娯楽施設の接客 ※ 38.6% 年収390万円・9.7年分・手取りの58.3%・2人なら19.3%
- 77 機械組立 ※ 38.7% 年収389万円・9.7年分・手取りの61.3%・2人なら19.3%
- 78 廃棄物処理・清掃 ※ 38.7% 年収389万円・9.7年分・手取りの60.8%・2人なら19.3%
- 79 栄養士・管理栄養士 ※ 38.9% 年収387万円・9.8年分・手取りの61.7%・2人なら19.4%
- 80 タクシー運転手 ※ 39.0% 年収386万円・9.8年分・手取りの65.7%・2人なら19.5%
- 81 塾講師・個人教師 ※ 39.4% 年収382万円・9.9年分・手取りの58.9%・2人なら19.7%・推計労働者数が少ない
- 82 製品検査(金属以外) ※ 39.4% 年収382万円・9.9年分・手取りの65.7%・2人なら19.7%
- 83 自家用トラックの運転手 ※ 39.4% 年収382万円・9.9年分・手取りの62.4%・2人なら19.7%・推計労働者数が少ない
- 84 製品検査(金属) ※ 40.4% 年収373万円・10.2年分・手取りの63.2%・2人なら20.2%
- 85 調理師・調理スタッフ ※ 41.1% 年収366万円・10.3年分・手取りの61.5%・2人なら20.6%
- 86 食品製造 ※ 41.4% 年収364万円・10.4年分・手取りの64.9%・2人なら20.7%
- 87 美容師・理容師 ※ 41.6% 年収362万円・10.5年分・手取りの54.9%・2人なら20.8%・推計労働者数が少ない
- 88 金属プレス ※ 43.0% 年収350万円・10.8年分・手取りの67.1%・2人なら21.5%
- 89 印刷・製本 ※ 43.0% 年収350万円・10.8年分・手取りの68.3%・2人なら21.5%
- 90 保育士 ※ 43.5% 年収346万円・10.9年分・手取りの66.1%・2人なら21.7%
- 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 44.9% 年収335万円・11.3年分・手取りの66.9%・2人なら22.5%
- 92 繊維・衣服の製造 ※ 45.0% 年収335万円・11.3年分・手取りの68.6%・2人なら22.5%
- 93 看護助手 ※ 45.8% 年収329万円・11.5年分・手取りの68.7%・2人なら22.9%
- 94 電気機械の組立 ※ 46.2% 年収326万円・11.6年分・手取りの68.6%・2人なら23.1%
- 95 コールセンター・電話応対事務 ※ 46.5% 年収324万円・11.7年分・手取りの70.2%・2人なら23.2%
- 96 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 46.8% 年収322万円・11.8年分・手取りの68.8%・2人なら23.4%
- 97 受付・案内 ※ 49.4% 年収305万円・12.4年分・手取りの72.3%・2人なら24.7%
- 98 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 51.3% 年収294万円・12.9年分・手取りの76.5%・2人なら25.6%・推計労働者数が少ない
- 99 ホールスタッフ・給仕 ※ 52.3% 年収288万円・13.2年分・手取りの72.1%・2人なら26.2%
- 100 クリーニング職 ※ 53.8% 年収280万円・13.5年分・手取りの74.4%・2人なら26.9%
- 101 ビル清掃 ※ 59.4% 年収254万円・14.9年分・手取りの80.9%・2人なら29.7%
年収の目安 = 富山県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
黒部市で家を持っている世帯
- 黒部市の世帯 15,660世帯のうち持ち家 12,530世帯(80.0%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 2,550世帯のうち持ち家 87.1%
- 100万円未満 83.3%
- 100〜150万円未満 74.6%
- 150〜200万円未満 81.3%
- 200〜300万円未満 66.7%
- 300〜400万円未満 83.8%
- 400〜500万円未満 75.5%
- 500〜700万円未満 86.8%
- 700〜1000万円未満 87.1%
- 1000〜1500万円未満 93.3%
- 1500万円以上 96.2%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)44.1%5,530戸
- 相続・贈与で受け継いだ21.5%2,700戸
- 建て替えた14.7%1,840戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)7.7%970戸
- その他6.4%800戸
- 中古の住宅を買った5.3%670戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)61.0%1,330戸
- 建て替えた14.2%310戸
- 相続・贈与で受け継いだ9.2%200戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)8.7%190戸
- 中古の住宅を買った5.0%110戸
- その他2.3%50戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で44.1%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で21.5%
- 2011年以降に建った持ち家(2,180戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が61.0%
- 持ち家のうち一戸建は 100.0%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は黒部市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
黒部市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):黒部市の目安でも返済は年収の 18.0%(25%以下)
- 介護職(401万円):黒部市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務(437万円):黒部市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、富山県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
黒部市で家を買うこと
- 黒部市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した黒部市の目安は3,788万円です。黒部市の住宅地の地価20,100円/㎡に富山県の一戸建の持ち家の平均の敷地361.6㎡を掛けた727万円と、富山県の持家の一戸建の工事費の平均3,061万円の合計です(当サイト算出)。
- 黒部市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 黒部市の目安3,788万円を富山県の管理職(部長・課長など)の年収の目安835万円で割ると4.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の18.0%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら黒部市では9.0%です。
- 黒部市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地9地点の中央値で、黒部市は1㎡あたり20,100円です(2026年、最も低い地点9,600円、最も高い地点41,800円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。