魚津市で家を買うと富山県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
魚津市の土地付き注文住宅の目安は4,166万円で、富山県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(835万円)の5.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、魚津市では返済は年収の19.8%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,166万円
土地1,105万円+建物3,061万円
住宅地の地価(地点の中央値)
30,550円/㎡
2026年・8地点・全国1,563で高い方から571番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
5.0年分
富山の年収の目安835万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
19.8%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち富山県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
魚津市の目安4,166万円の内訳
- 土地26.5%1,105万円
- 建物73.5%3,061万円
- 土地 1,105万円(30,550円 × 富山県の一戸建の持ち家の平均の敷地 361.6㎡)
- 建物 3,061万円(富山県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の26.5%、建物が73.5%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり30,550円(地価公示と都道府県地価調査の8地点の中央値、2026年)
- 富山県の市区町村の真ん中の値(22,800円)より34%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から571番目、富山県の15市区町村の中では4番目
- 地点の値の幅は20,400円〜40,700円、半分の地点は25,825円〜36,625円の間
目安 = 住宅地の地価(魚津市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 富山県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 富山県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
魚津市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
875万円
32件・延床118㎡・1984年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 273万円〜1,850万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,291万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収835万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 4.2%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 魚津市 | 富山県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 350万円 | 1,100万円 |
| 2020年 | 450万円 | 1,200万円 |
| 2021年 | 500万円 | 1,200万円 |
| 2022年 | 620万円 | 1,200万円 |
| 2023年 | 980万円 | 850万円 |
| 2024年 | 1,150万円 | 930万円 |
| 2025年 | 420万円 | 950万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 63.5%低い(1,150万円→420万円、件数 14→18)
- 2019年と比べると 20.0%高い(350万円→420万円)
2019・2020・2021・2022・2023・2024・2025年は魚津市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
富山県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 19.8% 年収835万円・5.0年分
- 介護職 ※ 41.3% 年収401万円・10.4年分
- 一般事務 ※ 37.9% 年収437万円・9.5年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 14万円 は手取りの目安(月40万円)の34.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.9%
- 介護職:月の返済 14万円 は手取りの目安(月21万円)の66.7%。2人とも介護職なら年収の合計の20.7%
- 一般事務:月の返済 14万円 は手取りの目安(月23万円)の61.3%。2人とも一般事務なら年収の合計の19.0%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 12万円 | 14万円 | 16万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 16.9% | ◎ 19.8% | ○ 23.0% |
| 介護職 | ※ 35.2% | ※ 41.3% | ※ 48.0% |
| 一般事務 | △ 32.3% | ※ 37.9% | ※ 44.0% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,249万円。建物の平均3,061万円を引くと、魚津市の地価で約716㎡の土地(平均の敷地361.6㎡の198.1%)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,520万円。建物の平均3,061万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,747万円。建物の平均3,061万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
富山県の101職種の年収で見た魚津市の家の重さ
富山県で年収の公表がある101職種のうち、魚津市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは7職種、フラット35の基準を超えるのは54職種です。魚津市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,495万円、11.1%)、いちばん重いのはビル清掃(254万円、65.3%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)4職種
- ○ 目安内(20〜25%)3職種
- △ 重い(25%〜基準)40職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)54職種
- 1 医師 ◎ 11.1% 年収1,495万円・2.8年分・手取りの17.9%・2人なら5.5%
- 2 大学教授 ◎ 16.1% 年収1,027万円・4.1年分・手取りの27.1%・2人なら8.1%
- 3 大学准教授 ◎ 19.8% 年収837万円・5.0年分・手取りの31.7%・2人なら9.9%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 19.8% 年収835万円・5.0年分・手取りの34.9%・2人なら9.9%
- 5 大学講師・助教 ○ 23.3% 年収711万円・5.9年分・手取りの34.5%・2人なら11.6%
- 6 システムコンサルタント・システム設計 ○ 24.1% 年収687万円・6.1年分・手取りの44.6%・2人なら12.0%
- 7 企画事務 ○ 24.5% 年収675万円・6.2年分・手取りの44.2%・2人なら12.3%
- 8 金融営業 △ 25.8% 年収641万円・6.5年分・手取りの49.6%・2人なら12.9%
- 9 薬剤師 △ 26.0% 年収637万円・6.5年分・手取りの45.2%・2人なら13.0%
- 10 マンション・ビル管理人 △ 26.1% 年収634万円・6.6年分・手取りの45.4%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
- 11 輸送用機器の技術者 △ 26.2% 年収631万円・6.6年分・手取りの52.1%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
- 12 記者・編集者・ライター △ 26.6% 年収623万円・6.7年分・手取りの47.9%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
- 13 建築技術者・施工管理 △ 26.8% 年収617万円・6.8年分・手取りの47.9%・2人なら13.4%
- 14 診療放射線技師 △ 27.5% 年収602万円・6.9年分・手取りの50.0%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
- 15 電気・電子・通信の技術者 △ 27.5% 年収602万円・6.9年分・手取りの50.7%・2人なら13.7%
- 16 クレーン運転士 △ 27.6% 年収599万円・6.9年分・手取りの54.6%・2人なら13.8%
- 17 高校教員 △ 27.7% 年収597万円・7.0年分・手取りの46.8%・2人なら13.9%
- 18 機械技術者(設計・開発) △ 27.8% 年収596万円・7.0年分・手取りの51.1%・2人なら13.9%
- 19 研究者 △ 27.9% 年収594万円・7.0年分・手取りの50.0%・2人なら13.9%
- 20 化学技術者 △ 28.0% 年収591万円・7.1年分・手取りの52.3%・2人なら14.0%
ほかの81職種を見る
- 21 鉄工・製缶 △ 28.1% 年収589万円・7.1年分・手取りの50.8%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
- 22 配管工 △ 28.2% 年収586万円・7.1年分・手取りの51.1%・2人なら14.1%
- 23 公認会計士・税理士 △ 29.1% 年収569万円・7.3年分・手取りの47.8%・2人なら14.5%
- 24 測量士・測量技術者 △ 29.2% 年収568万円・7.3年分・手取りの61.1%・2人なら14.6%
- 25 自動車営業 △ 29.2% 年収567万円・7.3年分・手取りの49.6%・2人なら14.6%
- 26 土木技術者 △ 29.3% 年収565万円・7.4年分・手取りの48.6%・2人なら14.7%
- 27 法人営業(機械・通信・システム) △ 30.6% 年収541万円・7.7年分・手取りの53.0%・2人なら15.3%
- 28 機械整備・修理 △ 30.9% 年収537万円・7.8年分・手取りの59.7%・2人なら15.4%
- 29 保健師 △ 30.9% 年収535万円・7.8年分・手取りの56.3%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
- 30 臨床検査技師 △ 31.0% 年収534万円・7.8年分・手取りの54.6%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
- 31 保険営業 △ 31.2% 年収531万円・7.8年分・手取りの46.5%・2人なら15.6%
- 32 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 31.6% 年収524万円・7.9年分・手取りの57.7%・2人なら15.8%
- 33 電気工事士 △ 32.0% 年収517万円・8.1年分・手取りの60.1%・2人なら16.0%
- 34 営業職 △ 32.2% 年収514万円・8.1年分・手取りの54.1%・2人なら16.1%
- 35 看護師 △ 32.7% 年収506万円・8.2年分・手取りの54.4%・2人なら16.4%
- 36 自動車組立 △ 33.0% 年収501万円・8.3年分・手取りの56.2%・2人なら16.5%
- 37 鉄道運転士 △ 33.1% 年収500万円・8.3年分・手取りの54.5%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
- 38 バス運転手 △ 33.2% 年収499万円・8.4年分・手取りの60.0%・2人なら16.6%
- 39 自動車整備士 △ 33.7% 年収491万円・8.5年分・手取りの56.7%・2人なら16.9%
- 40 港湾荷役 △ 34.0% 年収487万円・8.6年分・手取りの61.5%・2人なら17.0%
- 41 化学製品の製造 △ 34.1% 年収486万円・8.6年分・手取りの61.7%・2人なら17.0%
- 42 運輸・郵便事務 △ 34.1% 年収485万円・8.6年分・手取りの54.9%・2人なら17.1%
- 43 鋳造・鍛造 △ 34.5% 年収480万円・8.7年分・手取りの62.7%・2人なら17.2%
- 44 システムエンジニア・プログラマー △ 34.6% 年収478万円・8.7年分・手取りの58.4%・2人なら17.3%
- 45 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 34.8% 年収476万円・8.7年分・手取りの58.7%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
- 46 機械検査 △ 34.9% 年収474万円・8.8年分・手取りの57.3%・2人なら17.5%
- 47 生産管理・生産関連事務 △ 34.9% 年収474万円・8.8年分・手取りの60.0%・2人なら17.5%
- 48 トラックドライバー(大型) ※ 35.1% 年収472万円・8.8年分・手取りの55.2%・2人なら17.5%
- 49 めっき・金属表面処理 ※ 35.3% 年収469万円・8.9年分・手取りの61.9%・2人なら17.6%
- 50 デザイナー ※ 35.6% 年収465万円・9.0年分・手取りの59.9%・2人なら17.8%
- 51 経理・会計事務 ※ 35.8% 年収462万円・9.0年分・手取りの59.6%・2人なら17.9%
- 52 建設機械オペレーター ※ 35.9% 年収462万円・9.0年分・手取りの54.1%・2人なら17.9%
- 53 営業事務・販売事務 ※ 36.1% 年収459万円・9.1年分・手取りの60.3%・2人なら18.1%
- 54 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 36.3% 年収456万円・9.1年分・手取りの60.3%・2人なら18.1%
- 55 人事・総務事務 ※ 36.6% 年収453万円・9.2年分・手取りの59.6%・2人なら18.3%
- 56 データ入力・事務用機器操作 ※ 36.9% 年収448万円・9.3年分・手取りの65.9%・2人なら18.5%
- 57 板金 ※ 37.4% 年収442万円・9.4年分・手取りの59.8%・2人なら18.7%
- 58 金属技術者 ※ 37.4% 年収442万円・9.4年分・手取りの58.8%・2人なら18.7%
- 59 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 37.6% 年収440万円・9.5年分・手取りの63.8%・2人なら18.8%
- 60 一般事務 ※ 37.9% 年収437万円・9.5年分・手取りの61.3%・2人なら19.0%
- 61 窯業・土石製品の製造 ※ 38.5% 年収430万円・9.7年分・手取りの59.8%・2人なら19.3%
- 62 トラックドライバー(中小型) ※ 38.5% 年収430万円・9.7年分・手取りの63.0%・2人なら19.3%
- 63 木材・紙製品の製造 ※ 39.0% 年収425万円・9.8年分・手取りの63.4%・2人なら19.5%
- 64 理学療法士・作業療法士など ※ 39.2% 年収422万円・9.9年分・手取りの61.7%・2人なら19.6%
- 65 警備員 ※ 39.4% 年収421万円・9.9年分・手取りの65.1%・2人なら19.7%
- 66 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 39.6% 年収419万円・10.0年分・手取りの65.7%・2人なら19.8%
- 67 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 39.8% 年収416万円・10.0年分・手取りの61.6%・2人なら19.9%
- 68 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 40.1% 年収413万円・10.1年分・手取りの64.0%・2人なら20.0%
- 69 准看護師 ※ 40.3% 年収411万円・10.1年分・手取りの63.7%・2人なら20.2%
- 70 歯科衛生士 ※ 40.5% 年収409万円・10.2年分・手取りの61.7%・2人なら20.2%・推計労働者数が少ない
- 71 土木作業員 ※ 41.3% 年収401万円・10.4年分・手取りの64.7%・2人なら20.6%
- 72 介護職 ※ 41.3% 年収401万円・10.4年分・手取りの66.7%・2人なら20.7%
- 73 溶接工 ※ 41.5% 年収399万円・10.4年分・手取りの69.4%・2人なら20.7%
- 74 販売スタッフ ※ 41.5% 年収399万円・10.4年分・手取りの66.8%・2人なら20.8%
- 75 包装作業 ※ 42.2% 年収393万円・10.6年分・手取りの70.1%・2人なら21.1%
- 76 娯楽施設の接客 ※ 42.4% 年収390万円・10.7年分・手取りの64.2%・2人なら21.2%
- 77 機械組立 ※ 42.5% 年収389万円・10.7年分・手取りの67.4%・2人なら21.3%
- 78 廃棄物処理・清掃 ※ 42.5% 年収389万円・10.7年分・手取りの66.8%・2人なら21.3%
- 79 栄養士・管理栄養士 ※ 42.8% 年収387万円・10.8年分・手取りの67.8%・2人なら21.4%
- 80 タクシー運転手 ※ 42.9% 年収386万円・10.8年分・手取りの72.2%・2人なら21.5%
- 81 塾講師・個人教師 ※ 43.3% 年収382万円・10.9年分・手取りの64.7%・2人なら21.7%・推計労働者数が少ない
- 82 製品検査(金属以外) ※ 43.4% 年収382万円・10.9年分・手取りの72.2%・2人なら21.7%
- 83 自家用トラックの運転手 ※ 43.4% 年収382万円・10.9年分・手取りの68.6%・2人なら21.7%・推計労働者数が少ない
- 84 製品検査(金属) ※ 44.4% 年収373万円・11.2年分・手取りの69.5%・2人なら22.2%
- 85 調理師・調理スタッフ ※ 45.2% 年収366万円・11.4年分・手取りの67.6%・2人なら22.6%
- 86 食品製造 ※ 45.5% 年収364万円・11.4年分・手取りの71.3%・2人なら22.8%
- 87 美容師・理容師 ※ 45.7% 年収362万円・11.5年分・手取りの60.3%・2人なら22.9%・推計労働者数が少ない
- 88 金属プレス ※ 47.3% 年収350万円・11.9年分・手取りの73.8%・2人なら23.7%
- 89 印刷・製本 ※ 47.3% 年収350万円・11.9年分・手取りの75.1%・2人なら23.7%
- 90 保育士 ※ 47.8% 年収346万円・12.0年分・手取りの72.7%・2人なら23.9%
- 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 49.4% 年収335万円・12.4年分・手取りの73.5%・2人なら24.7%
- 92 繊維・衣服の製造 ※ 49.5% 年収335万円・12.4年分・手取りの75.4%・2人なら24.7%
- 93 看護助手 ※ 50.4% 年収329万円・12.7年分・手取りの75.5%・2人なら25.2%
- 94 電気機械の組立 ※ 50.8% 年収326万円・12.8年分・手取りの75.5%・2人なら25.4%
- 95 コールセンター・電話応対事務 ※ 51.1% 年収324万円・12.9年分・手取りの77.2%・2人なら25.5%
- 96 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 51.5% 年収322万円・13.0年分・手取りの75.7%・2人なら25.7%
- 97 受付・案内 ※ 54.3% 年収305万円・13.7年分・手取りの79.6%・2人なら27.2%
- 98 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 56.4% 年収294万円・14.2年分・手取りの84.1%・2人なら28.2%・推計労働者数が少ない
- 99 ホールスタッフ・給仕 ※ 57.6% 年収288万円・14.5年分・手取りの79.3%・2人なら28.8%
- 100 クリーニング職 ※ 59.1% 年収280万円・14.9年分・手取りの81.8%・2人なら29.6%
- 101 ビル清掃 ※ 65.3% 年収254万円・16.4年分・手取りの89.0%・2人なら32.7%
年収の目安 = 富山県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
魚津市で家を持っている世帯
- 魚津市の世帯 15,800世帯のうち持ち家 11,710世帯(74.1%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 2,540世帯のうち持ち家 84.6%
- 100万円未満 77.2%
- 100〜150万円未満 77.6%
- 150〜200万円未満 82.6%
- 200〜300万円未満 70.2%
- 300〜400万円未満 69.0%
- 400〜500万円未満 79.4%
- 500〜700万円未満 74.7%
- 700〜1000万円未満 84.6%
- 1000〜1500万円未満 87.2%
- 1500万円以上 83.3%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)50.5%5,910戸
- 建て替えた14.4%1,690戸
- 相続・贈与で受け継いだ13.5%1,580戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)7.5%880戸
- 中古の住宅を買った7.4%870戸
- その他6.7%780戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)66.7%1,540戸
- 建て替えた11.7%270戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)9.1%210戸
- 中古の住宅を買った5.2%120戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.5%80戸
- その他3.5%80戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で50.5%、次が「建て替えた」で14.4%
- 2011年以降に建った持ち家(2,310戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が66.7%
- 持ち家のうち一戸建は 99.2%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は魚津市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
魚津市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):魚津市の目安でも返済は年収の 19.8%(25%以下)
- 介護職(401万円):魚津市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務(437万円):魚津市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、富山県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
魚津市で家を買うこと
- 魚津市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した魚津市の目安は4,166万円です。魚津市の住宅地の地価30,550円/㎡に富山県の一戸建の持ち家の平均の敷地361.6㎡を掛けた1,105万円と、富山県の持家の一戸建の工事費の平均3,061万円の合計です(当サイト算出)。
- 魚津市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 魚津市の目安4,166万円を富山県の管理職(部長・課長など)の年収の目安835万円で割ると5.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の19.8%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら魚津市では9.9%です。
- 魚津市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地8地点の中央値で、魚津市は1㎡あたり30,550円です(2026年、最も低い地点20,400円、最も高い地点40,700円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。