早川町で家を買うと山梨県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

早川町の土地付き注文住宅の目安は3,213万円で、山梨県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(879万円)の3.7年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、早川町では返済は年収の14.5%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,213万円

土地119万円+建物3,094万円

住宅地の地価(地点の中央値)

3,440円/㎡

2026年・2地点(少ないため順位なし)

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

3.7年分

山梨の年収の目安879万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

14.5%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち山梨県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

早川町の目安3,213万円の内訳

早川町の土地付き注文住宅の目安(3,213万円)
  • 土地3.7%119万円
  • 建物96.3%3,094万円
  • 土地 119万円(3,440円 × 山梨県の一戸建の持ち家の平均の敷地 345.2㎡)
  • 建物 3,094万円(山梨県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の3.7%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり3,440円(地価公示と都道府県地価調査の2地点の中央値、2026年)
  • 住宅地の地点が2つだけのため、早川町全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません

目安 = 住宅地の地価(早川町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 山梨県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 山梨県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

山梨県で働く人の多い職種の返済

早川町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 14.5% 年収879万円・3.7年分
  2. 電気機械の組立 △ 25.6% 年収500万円・6.4年分
  3. 一般事務 △ 31.7% 年収403万円・8.0年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月42万円)の25.6%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.3%
  • 電気機械の組立:月の返済 11万円 は手取りの目安(月22万円)の47.4%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の12.8%
  • 一般事務:月の返済 11万円 は手取りの目安(月21万円)の50.7%。2人とも一般事務なら年収の合計の15.9%

金利が変わると

早川町の目安3,213万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円11万円12万円
管理職(部長・課長など)◎ 12.4%◎ 14.5%◎ 16.9%
電気機械の組立○ 21.8%△ 25.6%△ 29.7%
一般事務△ 27.0%△ 31.7%※ 36.8%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,529万円。建物の平均3,094万円を引くと、早川町の地価で約7,080㎡の土地(平均の敷地345.2㎡の20.5倍)
  • 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約3,143万円。建物の平均3,094万円を引くと、早川町の地価で約142㎡の土地(平均の敷地345.2㎡の41.1%)
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,532万円。建物の平均3,094万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

山梨県の95職種の年収で見た早川町の家の重さ

山梨県で年収の公表がある95職種のうち、早川町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは36職種、フラット35の基準を超えるのは25職種です。早川町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,588万円、8.0%)、いちばん重いのはクリーニング職(257万円、49.7%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)14職種
  • ○ 目安内(20〜25%)22職種
  • △ 重い(25%〜基準)34職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)25職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 8.0% 年収1,588万円・2.0年分・手取りの14.3%・2人なら4.0%
  2. 2 研究者 ◎ 12.6% 年収1,013万円・3.2年分・手取りの28.9%・2人なら6.3%
  3. 3 大学教授 ◎ 13.7% 年収930万円・3.5年分・手取りの24.3%・2人なら6.9%・推計労働者数が少ない
  4. 4 電気・電子・通信の技術者 ◎ 14.0% 年収912万円・3.5年分・手取りの30.4%・2人なら7.0%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 14.5% 年収879万円・3.7年分・手取りの25.6%・2人なら7.3%
  6. 6 金融営業 ◎ 15.6% 年収816万円・3.9年分・手取りの31.2%・2人なら7.8%・推計労働者数が少ない
  7. 7 大学准教授 ◎ 15.8% 年収810万円・4.0年分・手取りの26.9%・2人なら7.9%・推計労働者数が少ない
  8. 8 配管工 ◎ 18.5% 年収690万円・4.7年分・手取りの36.1%・2人なら9.3%
  9. 9 建築技術者・施工管理 ◎ 18.6% 年収688万円・4.7年分・手取りの34.5%・2人なら9.3%
  10. 10 大学講師・助教 ◎ 18.9% 年収678万円・4.7年分・手取りの31.0%・2人なら9.4%
  11. 11 輸送用機器の技術者 ◎ 19.3% 年収662万円・4.9年分・手取りの34.4%・2人なら9.7%・推計労働者数が少ない
  12. 12 電気工事士 ◎ 19.5% 年収654万円・4.9年分・手取りの38.1%・2人なら9.8%
  13. 13 企画事務 ◎ 19.8% 年収645万円・5.0年分・手取りの40.7%・2人なら9.9%
  14. 14 土木技術者 ◎ 20.0% 年収639万円・5.0年分・手取りの38.8%・2人なら10.0%
  15. 15 小学校・中学校の教員 ○ 20.9% 年収610万円・5.3年分・手取りの35.7%・2人なら10.5%
  16. 16 システムエンジニア・プログラマー ○ 21.0% 年収609万円・5.3年分・手取りの38.7%・2人なら10.5%
  17. 17 記者・編集者・ライター ○ 21.2% 年収602万円・5.3年分・手取りの36.9%・2人なら10.6%・推計労働者数が少ない
  18. 18 システムコンサルタント・システム設計 ○ 21.2% 年収602万円・5.3年分・手取りの34.4%・2人なら10.6%・推計労働者数が少ない
  19. 19 機械技術者(設計・開発) ○ 22.0% 年収580万円・5.5年分・手取りの38.1%・2人なら11.0%
  20. 20 法人営業(機械・通信・システム) ○ 22.1% 年収577万円・5.6年分・手取りの39.3%・2人なら11.1%
ほかの75職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 看護師 ○ 23.0% 年収555万円・5.8年分・手取りの40.0%・2人なら11.5%
  2. 22 生産管理・生産関連事務 ○ 23.1% 年収553万円・5.8年分・手取りの41.4%・2人なら11.5%
  3. 23 臨床検査技師 ○ 23.1% 年収553万円・5.8年分・手取りの41.2%・2人なら11.5%
  4. 24 薬剤師 ○ 23.2% 年収552万円・5.8年分・手取りの37.5%・2人なら11.6%
  5. 25 高校教員 ○ 23.5% 年収543万円・5.9年分・手取りの37.8%・2人なら11.8%
  6. 26 鉄工・製缶 ○ 23.6% 年収542万円・5.9年分・手取りの46.1%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
  7. 27 化学製品の製造 ○ 23.8% 年収537万円・6.0年分・手取りの41.2%・2人なら11.9%
  8. 28 建設機械オペレーター ○ 23.9% 年収535万円・6.0年分・手取りの40.0%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
  9. 29 自動車営業 ○ 23.9% 年収533万円・6.0年分・手取りの41.9%・2人なら12.0%
  10. 30 保健師 ○ 24.3% 年収525万円・6.1年分・手取りの40.7%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
  11. 31 化学技術者 ○ 24.5% 年収521万円・6.2年分・手取りの42.2%・2人なら12.3%
  12. 32 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 24.6% 年収520万円・6.2年分・手取りの37.6%・2人なら12.3%
  13. 33 測量士・測量技術者 ○ 24.6% 年収519万円・6.2年分・手取りの40.3%・2人なら12.3%・推計労働者数が少ない
  14. 34 自動車整備士 ○ 24.7% 年収516万円・6.2年分・手取りの45.8%・2人なら12.4%
  15. 35 診療放射線技師 ○ 24.7% 年収516万円・6.2年分・手取りの41.1%・2人なら12.4%
  16. 36 機械整備・修理 ○ 24.8% 年収515万円・6.2年分・手取りの41.3%・2人なら12.4%
  17. 37 大工 △ 25.3% 年収505万円・6.4年分・手取りの37.4%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
  18. 38 電気機械の組立 △ 25.6% 年収500万円・6.4年分・手取りの47.4%・2人なら12.8%
  19. 39 准看護師 △ 25.7% 年収497万円・6.5年分・手取りの43.0%・2人なら12.8%
  20. 40 営業職 △ 25.7% 年収496万円・6.5年分・手取りの41.3%・2人なら12.9%
  21. 41 トラックドライバー(大型) △ 25.8% 年収494万円・6.5年分・手取りの48.1%・2人なら12.9%
  22. 42 理学療法士・作業療法士など △ 26.2% 年収487万円・6.6年分・手取りの43.2%・2人なら13.1%
  23. 43 金属プレス △ 26.4% 年収484万円・6.6年分・手取りの46.1%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
  24. 44 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 26.5% 年収481万円・6.7年分・手取りの43.3%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
  25. 45 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 26.6% 年収481万円・6.7年分・手取りの49.1%・2人なら13.3%
  26. 46 保育士 △ 27.0% 年収473万円・6.8年分・手取りの46.6%・2人なら13.5%
  27. 47 自動車組立 △ 27.1% 年収471万円・6.8年分・手取りの49.4%・2人なら13.5%・推計労働者数が少ない
  28. 48 自家用トラックの運転手 △ 27.2% 年収469万円・6.9年分・手取りの51.4%・2人なら13.6%
  29. 49 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 27.5% 年収465万円・6.9年分・手取りの40.8%・2人なら13.7%
  30. 50 人事・総務事務 △ 27.5% 年収464万円・6.9年分・手取りの46.2%・2人なら13.8%
  31. 51 デザイナー △ 27.7% 年収461万円・7.0年分・手取りの44.8%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
  32. 52 保険営業 △ 27.8% 年収459万円・7.0年分・手取りの40.2%・2人なら13.9%
  33. 53 トラックドライバー(中小型) △ 27.8% 年収459万円・7.0年分・手取りの45.3%・2人なら13.9%
  34. 54 鋳造・鍛造 △ 28.1% 年収455万円・7.1年分・手取りの47.1%・2人なら14.0%
  35. 55 営業事務・販売事務 △ 28.4% 年収449万円・7.2年分・手取りの46.8%・2人なら14.2%
  36. 56 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 28.4% 年収449万円・7.2年分・手取りの49.8%・2人なら14.2%
  37. 57 経理・会計事務 △ 28.4% 年収449万円・7.2年分・手取りの46.3%・2人なら14.2%
  38. 58 機械検査 △ 29.0% 年収440万円・7.3年分・手取りの49.2%・2人なら14.5%
  39. 59 機械組立 △ 29.3% 年収437万円・7.4年分・手取りの49.6%・2人なら14.6%
  40. 60 印刷・製本 △ 29.8% 年収428万円・7.5年分・手取りの51.4%・2人なら14.9%
  41. 61 めっき・金属表面処理 △ 30.2% 年収423万円・7.6年分・手取りの52.3%・2人なら15.1%
  42. 62 農林漁業 △ 30.3% 年収422万円・7.6年分・手取りの46.2%・2人なら15.1%
  43. 63 機械オペレーター(金属工作機械) △ 30.4% 年収420万円・7.7年分・手取りの49.1%・2人なら15.2%
  44. 64 幼稚園教諭・保育教諭 △ 31.1% 年収411万円・7.8年分・手取りの49.6%・2人なら15.5%
  45. 65 木材・紙製品の製造 △ 31.4% 年収407万円・7.9年分・手取りの53.3%・2人なら15.7%
  46. 66 運輸・郵便事務 △ 31.6% 年収404万円・7.9年分・手取りの48.3%・2人なら15.8%
  47. 67 食品製造 △ 31.6% 年収404万円・7.9年分・手取りの53.0%・2人なら15.8%
  48. 68 一般事務 △ 31.7% 年収403万円・8.0年分・手取りの50.7%・2人なら15.9%
  49. 69 板金 △ 31.9% 年収400万円・8.0年分・手取りの49.5%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
  50. 70 製品検査(金属以外) △ 31.9% 年収400万円・8.0年分・手取りの52.6%・2人なら15.9%
  51. 71 土木作業員 ※ 32.0% 年収399万円・8.1年分・手取りの45.9%・2人なら16.0%
  52. 72 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 32.3% 年収395万円・8.1年分・手取りの49.7%・2人なら16.2%
  53. 73 ホールスタッフ・給仕 ※ 33.2% 年収384万円・8.4年分・手取りの51.0%・2人なら16.6%
  54. 74 コールセンター・電話応対事務 ※ 33.6% 年収380万円・8.4年分・手取りの55.6%・2人なら16.8%・推計労働者数が少ない
  55. 75 栄養士・管理栄養士 ※ 33.8% 年収378万円・8.5年分・手取りの49.9%・2人なら16.9%
  56. 76 窯業・土石製品の製造 ※ 34.0% 年収376万円・8.5年分・手取りの52.1%・2人なら17.0%
  57. 77 廃棄物処理・清掃 ※ 34.0% 年収375万円・8.6年分・手取りの49.9%・2人なら17.0%
  58. 78 販売スタッフ ※ 34.1% 年収375万円・8.6年分・手取りの52.9%・2人なら17.0%
  59. 79 娯楽施設の接客 ※ 34.1% 年収374万円・8.6年分・手取りの51.5%・2人なら17.1%
  60. 80 マンション・ビル管理人 ※ 34.5% 年収370万円・8.7年分・手取りの49.9%・2人なら17.2%・推計労働者数が少ない
  61. 81 受付・案内 ※ 34.7% 年収368万円・8.7年分・手取りの55.3%・2人なら17.3%
  62. 82 繊維・衣服の製造 ※ 35.3% 年収361万円・8.9年分・手取りの50.2%・2人なら17.7%
  63. 83 介護職 ※ 35.9% 年収356万円・9.0年分・手取りの53.6%・2人なら17.9%
  64. 84 データ入力・事務用機器操作 ※ 36.4% 年収351万円・9.2年分・手取りの56.2%・2人なら18.2%
  65. 85 看護助手 ※ 36.4% 年収351万円・9.2年分・手取りの57.2%・2人なら18.2%
  66. 86 調理師・調理スタッフ ※ 36.8% 年収347万円・9.3年分・手取りの53.8%・2人なら18.4%
  67. 87 バス運転手 ※ 36.8% 年収347万円・9.3年分・手取りの54.5%・2人なら18.4%
  68. 88 製品検査(金属) ※ 37.7% 年収339万円・9.5年分・手取りの58.3%・2人なら18.9%
  69. 89 警備員 ※ 39.4% 年収324万円・9.9年分・手取りの56.0%・2人なら19.7%
  70. 90 タクシー運転手 ※ 39.6% 年収323万円・10.0年分・手取りの54.2%・2人なら19.8%
  71. 91 歯科衛生士 ※ 40.5% 年収316万円・10.2年分・手取りの50.8%・2人なら20.2%
  72. 92 エステ・浴場などの美容サービス ※ 42.4% 年収301万円・10.7年分・手取りの60.0%・2人なら21.2%
  73. 93 包装作業 ※ 44.8% 年収285万円・11.3年分・手取りの62.9%・2人なら22.4%・推計労働者数が少ない
  74. 94 ビル清掃 ※ 47.4% 年収269万円・11.9年分・手取りの61.8%・2人なら23.7%
  75. 95 クリーニング職 ※ 49.7% 年収257万円・12.5年分・手取りの69.1%・2人なら24.9%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 山梨県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

早川町で家を持っている世帯

早川町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は早川町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

早川町の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):早川町の目安でも返済は年収の 14.5%(25%以下)
  • 電気機械の組立(500万円):早川町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 一般事務(403万円):早川町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
早川町から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収879万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 早川町 ◎ 14.5% 目安3,213万円・この街
  2. 身延町 ◎ 15.4% 目安3,400万円・約10km
  3. 富士川町 ◎ 17.4% 目安3,857万円・約16km
  4. 市川三郷町 ◎ 17.8% 目安3,933万円・約18km
  5. 南部町 ◎ 15.8% 目安3,501万円・約23km
  6. 南アルプス市 ◎ 17.4% 目安3,850万円・約23km
  7. 中央市 ◎ 19.0% 目安4,207万円・約24km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、山梨県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

早川町で家を買うこと

早川町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した早川町の目安は3,213万円です。早川町の住宅地の地価3,440円/㎡に山梨県の一戸建の持ち家の平均の敷地345.2㎡を掛けた119万円と、山梨県の持家の一戸建の工事費の平均3,094万円の合計です(当サイト算出)。
早川町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
早川町の目安3,213万円を山梨県の管理職(部長・課長など)の年収の目安879万円で割ると3.7年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の14.5%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら早川町では7.3%です。
早川町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地2地点の中央値で、早川町は1㎡あたり3,440円です(2026年、最も低い地点3,260円、最も高い地点3,620円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明